Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки методологии управления деятельностью организаций высшего образования в условиях информационно-технологического этапа развития общества. Все большую актуальность приобретают вопросы активного развития рынка образовательных услуг, ориентации вузов на предоставление услуг, максимально удовлетворяющих запросы потребителя.
Формирование и развитие рынка образовательных услуг, распространение рыночной философии и предпринимательских практик на образовательный сектор экономики и систему управления образовательными организациями приводит к тому, что в общественно значимых отношениях по реализации населению образовательных услуг находит свое проявление недобросовестное конкурентное поведение образовательных организаций, направленное на удовлетворение частного (эгоистического) интереса.
Распространению недобросовестного конкурентного поведения образовательных организаций способствует неопределенность качества образовательных услуг, доверительный характер образовательных отношений, неравный доступ заинтересованных сторон рынка к информации о свойствах, условиях и результатах образовательного процесса.
Формирование концептуальных подходов к недобросовестному конкурентному поведению вузов в образовательных отношениях является важным фактором, непосредственно влияющим на эффективность и качество работы современного учебного заведения, и определяющим социально-экономическую удовлетворенность прямых и косвенных потребителей образовательных услуг и общества в целом.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы недобросовестного поведения конкурирующих субъектов привлекают внимание многих юристов и экономистов. Недобросовестность образовательных организаций в обеспечении качества образовательных услуг является предметом исследований российских и зарубежных ученых.
Важный вклад в исследование конкурентных отношений на рынке образовательных услуг внесли Абанкина И.В., Ильинский И.М., Коваленко А.И., Кузьминов Я.И., Лукашенко М.А., Полищук Л.И., Ливни Э., Титова Н.Л., Рубин Ю.Б., и другие.
Проблемы недобросовестного поведения вузов и ассиметричной информации в образовательных отношениях частично рассматриваются в работах К. Андерсон, В.В. Вольчика, Е.П. Меркуловой, Е.А Неретиной, С. Хейнемана, М.М. Юдкевич.
Отдельные аспекты системных изменений в управлении образовательной деятельностью, и их влияния на качество и эффективность образовательного процесса рассмотрены в работах Абанкиной Т.В., Андреева А.А., Андрущака Г.В., Болотова В.А., Гимпельсона В. Е., Капелюшникова Р.И., Лялина А.М., Майера Т., Плаксия С.И., Филлипова В.М., Шадрикова В.Д., и других отечественных и зарубежных ученых.
Вместе с тем вопросы недобросовестного поведения вузов в конкурентных отношениях на рынке образовательных услуг пока не стали предметом специального теоретического рассмотрения. Так, в российской монографической литературе в настоящий момент отсутствуют комплексные исследования особенностей недобросовестного конкурентного поведения вузов и методов противодействия такому поведению. Необходимость проведения таких исследований определила цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом раскрытии экономического содержания, признаков, направлений и последствий недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг, а также в обосновании практических рекомендаций по противодействию такому поведению вузов с учетом социально-экономических особенностей реализации отношений по оказанию услуг высшего профессионального образования в России.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть содержание понятия «недобросовестное конкурентное поведение вузов на рынке образовательных услуг»;
- выявить цель недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг,
- выявить характеристики недобросовестного конкурентного поведения вузов на российском рынке образовательных услуг;
- выявить сферы проявления недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг;
- раскрыть направления недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг;
- охарактеризовать последствия недобросовестного конкурентного поведения вузов для всех субъектов рыночного окружения;
- разработать классификацию форм противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов на рынке образовательных услуг;
- разработать рекомендации по использованию наиболее эффективных форм противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов на рынке образовательных услуг.
Объектом исследования является деятельность высших учебных заведений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по реализации услуг высшего профессионального образования.
Предметом исследования является недобросовестное конкурентное поведение высших учебных заведений при реализации образовательного услуг, а также меры противодействия такому поведению вузов на рынке образовательных услуг.
Теоретическая и методическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных специалистов в области экономики образования, управления образовательными организациями, управления качеством образовательных услуг, теории управления, предпринимательства, конкуренции и отраслевых рынков. Методологической основой исследования являются системно-структурный, функциональный статистический и экспертный методы, а также методы стратегического и сравнительного анализа, индуктивный и дедуктивный подходы, приемы восхождения от простого к сложному, от общего к частному, взаимосвязи количественных и качественных характеристик.
Эмпирическая база исследования состоит из информационных материалов, опубликованных органами государственной власти Российской Федерации в официальных статистических и информационных сборниках, в том числе официальных данных Росстата РФ, Министерства образования и науки РФ; официальных данных зарубежных стран, международных организаций; фактов, опубликованных в научной литературе, периодической печати, отчетной документации вузов.
Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ диссертационных исследований по теоретическим и практическим вопросам функционирования образовательных организаций, научных монографий, материалов научно-практических конференций, статей в периодической печати и научных сборниках, а также материалов Интернет-издательств, касающихся различных проблем образования.
Научная новизна состоит в решении научной задачи по теоретическому раскрытию природы, форм и направлений недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг, а также в обосновании мер противодействия ему в России.
На защиту вынесены следующие основные положения:
-
Раскрыто понятие недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг. В узком смысле недобросовестное конкурентное поведение вуза определяется как совокупность конкурентных действий, направленных против законных интересов других вузов, участвующих в продуктовой и отраслевой конкуренции на рынке образовательных услуг. В широком смысле недобросовестное конкурентное поведение вуза определяется как совокупность конкурентных действий, направленных против законных интересов всех заинтересованных сторон рынка образовательных услуг, включая прямых и косвенных потребителей образовательных услуг, а также участников межотраслевой конкуренции.
Раскрыта цель недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг, заключающаяся в получении вузом искусственных конкурентных преимуществ перед прямыми конкурентами: по издержкам ведения образовательной деятельности; по доходам от реализации образовательных услуг; по академическому статусу и категории; по обеспечению бюджетным финансированием; по материально-технической базе; в области информационной поддержки образовательной деятельности; в отношениях с органами власти и управления.
-
Выявлены составляющие недобросовестного конкурентного поведения вуза на рынке образовательных услуг:
- фактический отказ вуза от социальных целей, задач и функций своей деятельности, составляющих назначение и миссию образовательной организации, закрепленных в уставе и образовательном законодательстве;
- нарушение разделяемых всеми субъектами рыночного окружения этических требований и представлений о добропорядочной практике осуществления конкурентных действий на рынке образовательных услуг;
- нарушение вузом норм, правил и требований, установленных в образовательном законодательстве, уставе вуза, государственных образовательных стандартах, договорах на оказание образовательных услуг; либо их формальное соблюдение при фактическом несоответствии им;
- недобросовестное формирование и поддержание вузом собственных искусственных конкурентных преимуществ (информационных, ресурсных, репутационных и иных) перед субъектами своего рыночного окружения.
Выявлены характеристики недобросовестного конкурентного поведения вуза, свойственные неупорядоченному российскому рынку образовательных услуг: длительность, преднамеренность, коррупциогенность, общепринятость, безнаказанность.
-
Разработана классификация сфер проявления форм недобросовестного конкурентного поведения вуза:
- отношения по распространению информации об образовательной деятельности вуза среди субъектов рыночного окружения;
- отношения по организации, методическому и кадровому обеспечению образовательного процесса;
- маркетинговые отношения (связи с общественностью, репутационные, рейтинговые и рекламные);
-отношения с использованием интеллектуальной собственности (учебно-методического обеспечения, бренда, коммерческой тайны);
- отношения с органами власти (лицензионные, конкурсные, финансовые, налоговые);
- стратегическое взаимодействие с другими образовательными организациями (организационное, рыночное, экспертное, образовательное).
Раскрыты направления недобросовестных конкурентных действий вуза на рынке образовательных услуг:
- против государственных и общественных интересов, защищаемых органами власти, курирующими образовательные организации - в процессе бюджетного финансирования оказания государственных услуг;
- против законных интересов образовательных организаций, предлагающих образовательные услуги соответствующего уровня образования по сопоставимым (взаимозаменяемым) направлениям подготовки (специальностям) - в стратегическом противодействии прямым конкурентам;
- против законных интересов работников вуза (административного аппарата и преподавательского состава) - в отношениях управления, организации и осуществления образовательного процесса;
- против законных интересов учащихся - в процессе реализации услуг высшего профессионального образования;
- против законных интересов работодателей, как нанимателей квалифицированных специалистов (косвенных потребителей услуг профессионального образования) - на смежном с системой профессионального образования рынке труда.
-
Раскрыты общие последствия недобросовестного конкурентного поведения вузов, выражающиеся в снижении у всех субъектов рынка мотивации к обеспечению качества образовательных услуг, а в крайних формах – снижении качества.
Выявлены последствия недобросовестного конкурентного поведения вузов для разных субъектов рыночного окружения: потребителей образовательных услуг, работодателей, образовательных организаций–конкурентов, отраслевого образовательного сообщества, государства.
-
Разработана классификация форм противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов на рынке образовательных услуг: по механизму воздействия - административно-правовые, социально-репутационные, экономические; по источнику возникновения – внутренние и внешние; по кругу субъектов – индивидуальные и коллективные (общественные).
Выявлены причины неэффективности индивидуальных форм противодействия недобросовестному поведению вузов на рынке образовательных услуг со стороны отдельных субъектов рыночного окружения, заключающиеся в злоупотреблении вузом информационным преимуществом и переговорной властью при взаимодействии с противодействующими субъектами.
Разработаны предложения по реализации коллективных форм противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов со стороны всех субъектов рыночного окружения недобросовестного вуза:
разработка перечня инструментов противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов со стороны антимонопольных органов;
содействие антимонопольным органами в выявлении фактов недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирующим положением вузов;
организация всестороннего информационного обеспечения образовательных отношений,
развитие системы независимой общественно-профессиональной оценки качества образовательных программ и образовательных организаций,
формирование системы независимого образовательного консалтинга потребителей образовательных услуг,
совместная разработка и применение в профессиональном образовательном сообществе кодекса добросовестной конкуренции образовательных организаций.
Тематика исследования соответствует п.п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное автором комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в науке проблематику недобросовестного конкурентного поведения вузов в отношениях по оказанию услуг высшего образования.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на систематизацию форм противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов в соответствии с экономико-правовыми особенностями отношений по оказанию услуг высшего образования в России. Результаты представленного комплексного исследования уточняют и дополняют ряд теоретических и методологических положений по проблемам повышения эффективности и качества образовательных услуг в рыночных условиях, вносят вклад в развитие теории предпринимательства, образовательного менеджмента, теории конкуренции, и обеспечения конкурентоспособности образовательных организаций в РФ.
Содержащиеся в диссертации положения могут служить теоретической базой для дальнейших исследований недобросовестного конкурентного поведения организаций высшего образования и противодействия ему.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, позволяют организовать систему противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов на рынке образовательных услуг, а также могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов образовательного и антимонопольного законодательства.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для образовательных организаций, осуществляющих подготовку студентов по дисциплинам «Экономика некоммерческого сектора», «Теория и практика конкуренции», «Управление конкурентоспособностью предприятия», «Менеджмент в образовании» и других дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии. Основные положения и результаты были представлены: на третьем, четвертом и пятом ежегодных Международных научных конгрессах «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (15-16 апреля 2008 г., 13–17 апреля 2009 г., 12–16 апреля 2010г., Москва, Московская финансово-промышленная академия); на Научно-практической конференции «Обеспечение взаимодействия государственных и общественно-профессиональных систем оценки качества образования» (27 ноября 2008 г., Москва, Московская Финансово-промышленная академия); на международных конференциях Moscow Education Online (28 сентября – 1 октября 2008 г., 27 – 29 сентября 2009 г., Москва); на Первом научно-методическом семинаре «Гарантии качества образования» (20 мая 2010 г., Москва).
Основные результаты диссертации нашли свое отражение в семи опубликованных научных работах общим объемом 2,6 п. л.
Общая структура и объем диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Ее логика отражена в содержании работы:
Введение
ГЛАВА 1. Понятие недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг
1.1. Понятие и цель недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг
1.2. Составляющие элементы и характеристики недобросовестного конкурентного поведения вузов в образовательных отношениях
ГЛАВА 2. Объективные проявление недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг
2.1. Сферы проявления и направления недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг
2.2. Последствия недобросовестного конкурентного поведения вузов на рынке образовательных услуг
ГЛАВА 3. Формы противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов на рынке образовательных услуг
3.1. Классификация форм противодействия недобросовестному конкурентному поведению вузов на рынке образовательных услуг
3.2.