Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕФТЯ
НОГО СЕКТОРА КАК ОСНОВА ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 11
1.1. Система государственного регулирования нефтяного сектора: теория и практика 11
1.2. Состояние и тенденции изменения российского нефтяного сектора 19
1.3. Проблемы эффективного регулирования нефтяного сек
тора в условиях трансформации экономики 25
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВА
НИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ И ЕЕ ПОДСИСТЕМ
2.1. Производственно-ресурсный потенциал как предметная основа управления развитием в нефтедобыче 31
2.2. Технология принятия решений по сбалансированию подсистем «подготовка запасов - добыча нефти» 41
2.3. Системная формализация корпоративного управления использованием производственно-ресурсного потенциала 56
2.4. Моделирование оценки вариантов трансформации производственно-ресурсного потенциала 86
3. ОЦЕНКА СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ НЕФТЯНОГО
СЕКТОРА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ РЕГУ
ЛИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВА
3.1. Модификация принципов и методологии определения платежеспособного спроса на топливно-энергетические ресурсы 100
3.2. Особенности моделирования спроса на отдельные виды продукции нефтяного сектора 118
4. КОНЦЕПЦИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ И
НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В НЕФТЯНОМ СЕКТОРЕ 134
4.1. Инструментарий реализации налоговой политики в нефтяном секторе 134
4.2. Ценообразование и налогообложение в нефтяном секторе России: анализ и проблемы 150
4.3. Корректировка ценовой и налоговой политики с учетом прогнозного уровня мировых цен на нефть 172
5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕФТЯНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ 186
5.1. Привлечение и повышение окупаемости иностранных инвестиций: экономико-правовые проблемы и их решение 186
5.2. Функционально-технологические основы инвестиционного бюджетирования 200
5.3. Фондовые инструменты и процедуры инвестирования в нефтяной сектор с международного рынка капитала 217 6. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЯНОГО СЕКТОРА 22Ь
6.1. Методическая и критериальная основа оценки последствий государственного регулирования нефтяного сектора 226
6.2. Предпосылки и первоочередные направления совершенствования государственного регулирования нефтяного сектора 238
6.3. Модернизация институциональной и функциональной компонент организации государственного регулирования нефтяного сектора 246 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 261
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 265
ПРИЛОЖЕНИЯ 284
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нефтяной сектор экономики представляет собой сложный народнохозяйственный комплекс, объединяющий подсистемы подготовки запасов, добычи нефти, ее транспортировки и переработки, и характеризующийся целым рядом отраслевых и институциональных особенностей, которые необходимо учитывать при выработке концепции эффективного управления им. Наиболее значимой составляющей управления является регулирование, которое в нефтяном секторе следует рассматривать в рамках его естественной иерархии: на государственном (федеральном и региональном) и корпоративном уровнях. Не сформулированные государством в явном виде цель и методы регулирования нефтяного комплекса в условиях изменения форм собственности и организационно-правовой структуры, возникновения конфликта интересов между центром и регионами в вопросах недропользования и управления собственностью, сокращения возможностей управления на макроуровне административными методами предопределили современное состояние нефтяного сектора экономики. Оно характеризуется снижением объема инвестиций, практически полным их отсутствием в крупномасштабные проекты, неудовлетворительным финансовым положением предприятий. Это свидетельствует о том, что ключевые проблемы экономики переходного периода, связанные с недостаточным развитием рыночных институтов и механизмов, несовершенством, а во многих случаях и отсутствием правовой базы, необходимой для нормального функционирования экономики в рыночных условиях, недостаточной проработанностью методов формирования ценовой, инвестиционной политики, налоговой системы, отраслевые диспропорции затронули и нефтяной сектор.
Ситуация значительным образом усложнена практическим отсутствием фундаментальных системных исследований и разработок, посвященных методологическим проблемам регулирования нефтяного сектора в условиях происходящего общего реформирования экономики.
Одновременно следует отметить, что положение нефтяного сектора экономики уникально, так как даже в нынешних условиях группа отраслей, его составляющих, имеет наибольшие предпосылки для их успешного развития. Это обусловлено несколькими причинами, основными среди которых являются: динамика платежеспособного спроса на продукцию нефтяного сектора экономики и высокий процент экспорта в дальнее зарубежье; значительный производственный и ре
сурсный потенциал; определенный запас экономической эффективности за счет наличия рентной составляющей в цене продукции; ограниченная конкуренция на внутреннем рынке со стороны иностранных производителей и монополизация рынка крупнейшими частными компаниями.
Эффективное использование и наращивание имеющегося потенциала связано с возрастанием роли государственного регулирования на основе более полной реализации системного подхода к решению взаимосвязанных вопросов функционирования и развития нефтяного сектора как целостного экономического комплекса в условиях создающегося рынка нефтяных ресурсов. Это обусловило актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на развитие научной концепции и выработку практических рекомендаций регулирования нефтяного сектора экономики как совокупности теоретико-методологических положений и инструментария в их системной взаимосвязи с учетом особенностей становления рынка энергоресурсов.
Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих основных задач:
- выявление тенденций и общих закономерностей изменения российского нефтяного сектора в меняющейся макроэкономической ситуации;
- изучение накопленного опыта и теоретического обобщения проблем эффективного государственного регулирования нефтяного сектора;
- формирование теоретико-методологической конструкции обеспечения сбалансированности подсистем нефтедобычи, рационального использования и трансформации ее производственно-ресурсного потенциала на мезоуровне;
- разработка принципов и методов определения платежеспособного спроса на нефть и нефтепродукты во взаимосвязи с целенаправленными изменениями регулирующих воздействий государства;
- структурирование и исследование сфер ценового и налогового регулирования с позиций влияния на конечные результаты функционирования нефтяного сектора, бюджетные доходы и инвестиционный климат;
- определение содержания комплексного подхода к реформированию государственной ценовой и налоговой политики, направленного на создание благоприятной экономико-правовой среды развития нефтяного сектора;
- формирование адаптированных к условиям переходного периода способов и технологий реального инвестирования в нефтяной сектор;
- разработка методической и критериальной основы принятия решений по корректировке механизма государственного регулирования нефтяного сектора с учетом народнохозяйственных последствий в системе «затраты - результаты»;
- научное обоснование рекомендаций по модернизации институциональной и функциональной компонент организации государственного регулирования нефтяного сектора.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принят нефтяной сектор экономики России, рассматриваемый как совокупность образующих его субсекторов, нефтяных компаний и предприятий.
Предметом исследования являются процессы регулирования функционирования и развития нефтяного сектора, а также механизмы формирования и реализации национальной нефтяной политики в условиях экономических преобразований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы в области государственного регулирования, экономической политики, теории экономической динамики и экономического равновесия, анализа трансформационных процессов как в целом в экономике, так и в нефтяном секторе. В качестве научных заделов использовались труды ученых отечественной экономической школы по проблемам управления производственной и ресурсной базой нефтедобычи, оценки и прогнозирования потребности экономической системы в топливно-энергетических ресурсах, анализа инвестиционных процессов и их финансового обеспечения, эффективности эволюционно-институцио-нальных преобразований и системы регулирующих воздействий на развитие нефтяного рынка, работы зарубежных авторов, освещающих научно-практический опыт разработки указанных проблем.
Отдельным теоретическим, методическим и практическим аспектам рассматриваемых проблем посвящены работы Л.И.Абалкина, М.А.Адельмана, А.Г.Аганбегяна, И.Ансофа, В.А.Волконского, С.Ю.Глазьева, Л.П.Гужновского, М.Х.Газеева, Х.Н.Гизатуллина, В.Ф.Дунаева, В.В.Ивантера, Л.В.Канторовича, Дж.М.Кейнса, А.А.Конопляника, Я.Корнаи, В.А.Крюкова, Ю.А.Львова,
К.Р.Макконела, А.Маршала, К.Н.Миловидова, А.С.Некрасова, А.И.Перчика, О.Д.Проценко, Д.Рикардо, Дж.Ю.Стиглица,
Е.С.Сыромятникова и др.
Работа подготовлена на основе использования принципов системного подхода, методов структурного, логического и сравнительного анализов, а также имитационного моделирования экономических процессов. При этом в соответствии с принятой направленностью исследований выдвижение и доказательства рабочих гипотез и рекомендаций строились с применением приемов классифицирования, агрегирования и комбинаторного анализа. Для решения поставленных задач использовались экономико-математические и балансовые методы, конкретизированные в алгоритмах сбалансирования подсистем нефтедобычи, прогнозирования коньюнктурообразующих факторов, оценки последствий регулирующих воздействий на состояние и изменение рынка нефти и нефтепродуктов. Проблемы формирования и корректировки национальной нефтяной политики рассматривались в единстве теории и практики, сочетании достижений современной экономической мысли и практических организационных, технолого-инструментарных новаций в области государственного регулирования.
Принятая методология исследования, системно увязывающая целевые задачи, инструменты, уровни регулирования и субъекты хозяйствования в нефтяном секторе, позволила обеспечить адекватность объекта и методов исследования и получить достоверные результаты.
Информационной базой работы явились официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также отдельных предприятий, научных, международных и национальных энергетических организаций.
Решение исследовательских задач проводилось с использованием отечественных правовых и нормативных документов, зарубежных законодательных норм, материалов периодической печати и других информационных источников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методологических основ государственного и корпоративного регулирования нефтяного сектора как составного элемента экономической системы, функционирующей в переходном режиме с позиций реализации комплексного подхода к изучению состояния и условий развития входящих в него отраслей.
К результатам исследования, составляющим его научную новизну, отражающим личный вклад автора в решение поставленных задач, относятся следующие:
- выявлены закономерности и устойчивые тенденции эволюции российского нефтяного сектора, установлены причинно-следственные
связи его состояния с регулирующими факторами в период трансформационных изменений в экономике;
- обобщены и классифицированы средства государственного регулирования нефтяного сектора; определены и сформулированы ключевые проблемы их эффективного использования; аргументирована необходимость изменения принципов и инструментария регулирования;
- предложена технология принятия решений по рационализации соотношений между подготовкой запасов и добычей нефти на основе оценки последствий их несбалансированного развития, обеспечивающая реализацию принципов системного подхода при регулировании воспроизводственного процесса нефтедобывающих комплексов;
- осуществлена системная формализация механизма корпоративного регулирования использования производственно-ресурсного потенциала как предметной основы управления развитием в нефтедобыче с учетом изменения макроэкономических факторов;
- модифицированы принципы и методология определения платежеспособного спроса на топливно-энергетические ресурсы, учитывающие влияние ограничений на структуру и динамику формирования спроса в условиях переходной экономики; разработан методологический подход к моделированию спроса на конечную продукцию нефтяного сектора в зависимости от средней стоимости потребительской корзины и в условиях ограниченных доходов населения;
- сформирована комплексная стратегия реформирования ценообразования и налогообложения нефтяного сектора как неразрывно связанных элементов государственного регулирования, обеспечивающая сбалансированность разнородных социально-экономических требований и интересов государства, производителей и потребителей продукции сектора;
- предложены современные методы и способы инвестирования в нефтяной сектор, адаптированные к сложившимся условиям; разработаны методические и практические рекомендации по созданию благоприятной экономико-правовой среды для активизации инвестиционных процессов, в том числе притока иностранного капитала;
- разработана методика оценки последствий государственного регулирования по критерию «сальдо доходов и расходов» системы «нефтяной сектор — народное хозяйство», учитывающая факторы неопределенности и риска, некомпенсируемые народнохозяйственные ущербы и позволяющая осуществлять контроль эффективности управляющих воздействий;
— произведен выбор комплекса приоритетных направлений по модернизации институциональной и функциональной компонент организации государственного регулирования нефтяного сектора; обоснована совокупность необходимых условий реализации нефтяной политики, включая создание национальной нефтяной компании.
Практическая значимость работы определяется тем, что использование разработанных в ней положений, методов и рекомендаций позволит активизировать и ввести в действие внутренние и внешние резервы повышения эффективности освоения нефтяных ресурсов, обеспечить согласование интересов государственных и хозяйственных структур, создать научную базу решения проблем управления нефтяным сектором в современных условиях.
Научно-методологические и методические результаты исследования рекомендуется использовать при формировании национальной нефтяной политики и механизма ее реализации, разработке направлений совершенствования регулирования развития нефтяного сектора на макро- и мезоуровнях.
Обоснованность рекомендаций подтверждает их использование в научно-исследовательских работах «Интенсификация производства нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири» (№ гос. регистрации 0186.0097992), «Разработка прогноза научно-технического прогресса в нефтяной промышленности до 2010г.» (№ гос. регистрации 0186.0127939). Диссертационная работа является также результатом исследования в рамках госбюджетной тематики Тюменского государственного нефтегазового университета по проблемам «Управление повышением эффективности производства на предприятиях ЗСНГК в условиях перехода к рыночным отношениям», «Формирование стратегии и тактики управления производством в отраслях ТЭК в условиях реализации различных организационно-правовых форм хозяйствования».
Апробация работы. Основные положения исследования на разных этапах его проведения представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научных, научно-практических, научно-технических, научно-методических конференциях разных уровней, в т.ч.: международных (г. Тюмень - 1996г., г. Сочи - 1999г.), межгосударственной (г. Тюмень - 19993г.), всероссийских (Сумы - 1991г., Чебоксары - 1991г., г. Тюмень - 1989, 1996, г.Москва - 1995г, 1997г.), региональных и областных (г.Тюмень - 1989г.,1990г), межвузовских (Грозный - 1989г., Уфа - 1998г., Тюмень - 1999г.),
Отдельные результаты, полученные в ходе исследования, вошли в рекомендации, подготовленные Консорциумом «ТЭНИ и Ассоциация «Развитие энергетики России», по реформированию системы налогообложения в минерально-сырьевом секторе, нашли отражение при разработке Концепции государственного регулирования и управления в ТЭК, методике определения объемов экспорта нефти для независимых предприятий — производителей, которые рассмотрены, одобрены и рекомендованы к внедрению Минтопэнерго, Межведомственной комиссией, созданной Постановлением Правительства РФ 31.12.1994 №1446, по регулированию вопросов вывоза нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории РФ.
Сформированные автором научные положения по корпоративному регулированию использования производственно-ресурсного потенциала, моделированию вариантов его трансформации, определению потенциала финансирования деятельности нефтедобывающих корпораций и формированию их инвестиционного бюджета используются в практике управления акционерных обществ по добыче нефти, в частности, ОАО «Юганскнефтегаз» НК «ЮКОС», ОАО «Тюменнефтегаз».
Материалы диссертации использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса в Тюменском государственном нефтегазовом университете.