Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Ембулаев Владимир Николаевич

Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города
<
Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города
>



Ембулаев Владимир Николаевич. Научно-методические основы управления транспортной системой крупного города : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.13. - Владивосток, 2004. - 249 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ И ОПИСАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ КРУПНОГО ГОРОДА

1.1. Постановка задачи исследования 27

1.2. Определение спроса населения города на транспортное обслуживание 30

1.3. Описание и анализ организационной структуры транспортной системы 32

1.4. Описание и анализ функциональной структуры транспортной системы 36

1.5. Исследование способов получения информации о пассажиропотоках в городах 41

1.6. Обобщение результатов анализа методов обследования пассажиропотоков 43

1.7. Заключение , 45

Глава 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ КООРДИНАЦИИ В УПРАЛЕНИИ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМОЙ КРУПНОГО ГОРОДА

2.1. Общая схема информационного взаимодействия между Транспортными управлениями в крупных городах .: • 49

2.2. Математическое описание задачи координации в двухуровневой системе 57

2.2.1. Безытеративные алгоритмы координации 61

2.2.2. Итеративные алгоритмы координации 64

2.3. Математическое описание задачи координации в многоуровневой системе 80

2.3.1. Безытеративные алгоритмы координации 83

2.3.2. Итеративные алгоритмы координации 85

2.4. Заключение , 86

Глава З РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ПАССАЖИРОПОТОКОВ В ГОРОДАХ

3.1. Методы определения общегородских корреспонденции пассажиропото ков (ОКП) 88

. 3.1.1. Гравитационные модели определения ОКП 90

3.1.2. Энтропийные модели определения ОКП 91

3.2. Методы определения маршрутных корреспонденции пассажиропотоков (МКП) 94

3.2.1. Теоретическое обобщение методов расчетного определения маршрутных корреспонденции пассажиропотоков по данным входа-выхода 99

3.2.2. Анализ существующих математических моделей расчетного определения маршрутных корреспонденции пассажиропотоков по данным: входа-выхода... 107

3.2.3. Разработка и исследование математической модели и алгоритма расчета маршрутных корреспонденции пассажиропотоков по данным входа-выхода 113

3.3. Определение общегородских корреспонденции пассажиропотоков на базе информации о маршрутных корреспонденциях пассажиропотоков 120

3.4. Заключение 125

Глава 4 КОМПЛЕКС МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ПАССАЖИРОПОТОКАХ

4.1. Введение , 127

4.2. Математические модели и алгоритмы обработки информации о пассажиропотоках 129

4.2.1. Контроль исходной информации о пассажиропотоках 129

4.2.2. Балансировка данных входа-выхода пассажиров по каждому обследованному рейсу 130

4.2.3. Определение наполнения вагонов 133

4.2.4. Суммирование данных входа-выхода пассажиров по всем вагонам транс- портного средства 134

4.2.5. Обработка информации о пассажиропотоках по отдельным рейсам 134

4.2.6. Обработка информации о пассажиропотоках по часам суток 136

4.2.7. Обработка информации о пассажиропотоках за сутки в целом 139

4.3. Заключение '. 140

Глава 5 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ПАССАЖИРОПОТОКАХ

5.1. Постановка задачи '. 141

5.2. Архитектура программного обеспечения системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках 142

5.3. Состав программного комплекса системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках 145

5.4. Подготовка исходных файлов для работы системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках 147

5.5. Функционирование программы "Контроль" 151

5.5.1. Сообщения программы "Контроль" 153

5.6. Функционирование программы "Обработка" 155

5.6.1. Сообщения программы "Обработка" 157

5.7. Особенности повышения эффективности системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках 158

5.8. Заключение '. 161

Глава 6 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ПАССАЖИРОПОТОКАХ

6.1. Постановка задачи 163

6.2. Методика расчета экономического эффекта от внедрения системы автомати- зации обработки информации о пассажиропотоках 164

6.2.1. Расчет экономического эффекта, связанного с организацией, проведением ™ и обработкой материалов обследования 165

6.2.2. Расчет экономического эффекта, связанного с повышением достоверности информации и качества принимаемых решений в управлении перевозками пассажиров :. 167

6.3. Особенности расчета экономического эффекта от внедрения системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках 176

6.4. Заключение 180

Глава 7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ПАССАЖИРОПОТОКАХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РЫНКА СПРОСА НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА НА ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (на примере г. Владивостока)

7.1. Характерные особенности города Владивостока 182

7.2. Общий объем перевозок 184

7.3. Средняя дальность поездки 190

7.4. Потребное количество транспортных средств в часы пик 191

7.5. Анализ работы остановочных пунктов (ОП) 193

7.6. Характеристики пассажиропотоков на транспортной сети города 195

7.6.1. Пассажиропотоки на маршрутах автобуса 195

7.6.2. Пассажиропотоки на маршрутах трамвая 197

7.6.3. Пассажиропотоки на маршрутах троллейбуса 197

7.6.4. Пассажиропотоки на пригородных участках железной дороги 198

7.7. Выводыи предложения 198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 210

БИБЛИОГРАФИЯ 215

Приложение 236 

Введение к работе

Актуальность исследований. Городской пассажирский транспорт (ГИТ), как одна из социально-значимых отраслей городского хозяйства, играет большую роль в обеспечении качества жизни городского населения Пожалуй это один из немногих секторов экономики; результаты которого в полной мере ощущают на себе все жители города. От эффективности функционирования пассажирского транспортного комплекса во многом-зависит сохранение социальной, экономической и политической стабильности жизни города.

Как подтверждает опыт крупных городов, транспортная проблема со временем становится все острее, поскольку рост потребностей-населения в поездкахпроисходит в условиях относительной; стабильности маршрутной сети и практически неизменной технологии транспортного обслуживания. Именно поэтому задача повышения эффективности и качества управления процессом удовлетворения спроса населения; города на транспортное обслуживание является актуальной.

Сложность решения данной задачи обусловлена многофункциональным и многоуровневым характером транспортных систем, децентрализацией управления перевозками пассажиров, динамическим и вероятностным характером изучаемых процессов, необходимостью учета многочисленных психологических и социально-экономических факторов. Все это выдвигает транспортную проблему крупного города в один ряд с важнейшими проблемами управления городским хозяйством.

На начальной стадии развития крупных городов, когда обслуживание населения в поездках осуществлялось одним-двумя видами ГПТ, транспортные проблемы удавалось решать совершенствованием конструкции транспортных средств (ТС), дополнительным выпуском подвижных единиц на маршруты, разработкой новых видов ГПТИ технологии перевозок. Управление на уровне согласования являлось вполне достаточным и не вызывало особых затруднений.

Существенный вклад в этом направлении исследований1 внесли такие известные отечественные; и зарубежные ученые, как АГТАртынов, Е.А.Баркова, Н:0;Брайловский, Л.М.Брэгман, В.Г.Давидович, Г.А.Заблотский, А.Х.Зильберталь, А.Н.Мальгин, В.Н.Мягков, Б.Г.Питтель, Д.С.Самойлов, А.И. Стрельников, О.Г.Фаянс, Ю.А.Шацкий, Г.В.Шелейховский, В;В.Шештокас, Б.Л.Шмульян, В.В.Яворский, Л.АЯковлев, АДж.Вильсон, Ле Корбюзье, Э;Лилль,Д;Мечланд, Г.Поттхофф, 3:Рюгер, Дж.Томлин, Т.Дж.Фратар и др.

Однако в условиях применения трех -пяти видов. ГИТ, а также широкого использования автобусов муниципального транспорта, частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков, это направление решения транспортных проблем уже не дает ожидаемого эффекта. Управление на уровне согласования не в состоянии удовлетворительно решать весь комплекс сложных вопросов по, организации транспортного обслуживания населения. Этим определяется; необходимость и актуальность пересмотра г самих основ управления перевозками пассажиров на І базе разработки, и внедрения новых информационных технологий; связанных с широким; использованием, персональных компьютеров, современных средств сбора и обработки первичной информации и эффективных методов выборауправленческих решений.

Особую значимость решение этой проблемы приобретает в связи с разработкой во многих регионах и крупных городах России стратегий и стратегических планов устойчивого развития на предстоящие 10-20 лет, в которых транспортные системы определены в качестве ключевого направления формирования стабильной рыночной экономики, благоприятного инвестиционного w, социального климата; повышения жизненного уровня населения.

Именно в этом направлении ведутся в последние годы исследования целого ряда российских ученых, в том числе Баклановым Н.Я., Белым О.В., Ветровым ЮГ., Винокуром Л.Б., Жихаревичем Б.С, Заусаевым В.К., Косаревой Н.Б., Латкиным А.П., Леонтьевым Р.Г., Лимоновым Л:Э., Миротиным Л:Б;, Москаленко АД, Степанцом-А.В;

Целью диссертации является решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - исследовать постановку и решение задачи координации в управлении транспортной системой крупного города и построить наиболее экономичный и быстрый способ получения информации необходимой и достаточной для успешного управления процессом удовлетворения спроса населения города на транспортное обслуживание.

Основные задачи диссертации, решаемые для достижения указанной цели:

- анализ и описание транспортной системы, как большой системы, по двум основным признакам иерархических структур: организационному и функциональному;

- постановка и математическое описание задачи координации в управлении транспортной системой крупного-города;

- разработка: способов информационного обеспечения задачи координации в управлении транспортной системой- крупного города;

- разработка математической модели перевозочного процесса на маршруте городского транспорта;

- разработка математических моделей и алгоритмов вычисления показателей для: оценки работы маршрута;

- разработка математических моделей и алгоритмов вычисления показателей для оценки работы остановочных пунктов на маршруте;

- разработка и исследование математических моделей, эффективных алгоритмов и численных методов определения элементов маршрутных корреспонденции пассажиропотоков (МКП) по данным входа-выхода;

разработка алгоритмов определения общегородских корреспонденции пассажиропотоков (ОКИ) на основании информации о МКП;

- исследование и разработка математических методов, экономико-математических моделей, эффективных алгоритмов и последовательности процедур вычислений, необходимых для создания в городе единой постоянно действующей системы сбора, обработки и анализа транспортно-градостроительной информации, предусматривающей обязательную организацию натурных обследований подвижности населения;

определение требований к архитектуре программного обеспечения автоматизации обработки информации о пассажиропотоках (АОИП);

- разработка программного комплекса АОИП для персональных компьютеров в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) по обработке информации о пассажир опотоках;

- разработка способа расчета экономического эффекта от практического использования; программного комплекса АОИП; учитывающей как сокращение трудоемкости получения исходных данных, так и качество принимаемых решений в условиях: ускорения обработки и сокращения сроков использования результатов при решении транспортных задач.

Методы исследования. В методологическую основу работы положены: системный подход к выявлению проблемной ситуации в сфере управления перевозками пассажиров в крупных городах; методы математической статистики, теории вероятностей, математического моделирования и анализа для разработки и исследования математических- моделей, эффективных алгоритмов и численных методов определения показателей; характеризующих перевозочный процесс на маршрутах: городского транспорта; современные методы; программирования на языках; высокого уровня для разработки программного обеспечения автоматизации обработки информации о пассажиропотоках.

Научная новизна работы заключается:

по специальности 08.00.05

- в обосновании того, что на определенном этапе развития крупных городов в целях совершенствования организационной структуры управлениям перевозками: пассажиров возникает необходимость создания координирующего органа и перехода от трехуровневой иерархической системы управления (Транспортное управление -диспетчер маршрута - водитель ТС) к четырехуровневой: координирующий орган -Транспортное управление - диспетчер маршрута - водитель ТС;

- в разработке программного комплекса для персональных компьютеров в виде автоматизированного рабочего места по обработке информации о пассажиропотоках, позволяющего создать единую постоянно действующую общегородскую систему сбора и обработки, информации о пассажиропотоках, централизовать все методы и способы решения транспортных задач, широко и эффективно использовать персональные компьютеры в управлении транспортной системой города и избежать разобщенности по видам транспорта в организации пассажирских перевозок в крупных городах;

- в разработке способа расчета экономического эффекта совершенствования процессов управления перевозками пассажиров в городах, учитывающего две составляющие: 1) экономия; за счет сокращения трудоемкости получения необходимой информации; для управления перевозками; пассажиров, определяемая разницей затрат по организации, проведению и обработке материалов обследования, пассажиропотоков; 2) экономия за счет повышения достоверности информации и качества принимаемых решений в условиях ускорения обработки и сокращения, сроков использования результатов для решения задач в управлении перевозками; пассажиров, определяемая минимизациейсуммарных материальных потерь при имеющихся, ресурсах и мощностях пассажиропотоков, складывающихся из оценок, времени пассажиров на ожидание ТС и затрат транспортных предприятий по зксплуатацишТЄ. по специальности 08і;00; 13

- в математической постановке задачи информационного взаимодействия в двухуровневой системе, состоящей из координирующего органа на верхнем уровне и Транспортных управлений на нижнем уровне, которые взаимодействуют друг с другом только через координирующий орган,- и в разработке процедуры координации в такой системе, основанной на конструировании задачи векторной оптимизации для каждого Транспортного управления и решение, оптимальное для всей системы, ищется в пределах эффективного множества значений (множества Шарето) этой задачи;

- в математической формализации описания определения спроса населения города на транспортное обслуживание в виде матрицы маршрутных корреспонденции пассажиропотоков с дополнительным предположением, позволяющим поставить задачу оптимизации распределения поездок пассажиров между двумя любыми остановочными пунктами на маршруте, и в конечном счете получить "единственное" решение.

- в предложении новой классификации методов определения маршрутных корреспонденции пассажиропотоков по данным входа-выхода на основе использования алгоритмов определения поездок пассажиров либо от конкретного пункта отправления ко всем последующим пунктам назначения либо к конкретному пункту назначения от всех предыдущих пунктов отправления на маршруте;

- в теоретическом обосновании того, что случайная величина поездок пассажиров между двумя любыми остановочными пунктами на маршруте подчиняется гипергеометрическому закону: распределения; с учетом этого разработан алгоритм однозначного вычисления элементов маршрутных корреспонденции пассажиропотоков с последовательным использованием (не всей сразу) информацишо данных входа-выхода.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертационной работе научные и практические результаты позволили разработать программный комплекс АОИП: для персональных компьютеров в виде АРМ; который предусматривает: обработку данных входа-выхода; полученных как; со всех, остановочных пунктов на маршруте, так и с любого участка маршрута, начиная последовательно с первой остановки; расчет элементов МКИ по данным: входа-выхода; обработку информации о пассажиропотоках на маятниковых, кольцевых: и- петлеобразных маршрутах; представление результатов: обработки по требованию, пользователя за любой интервал времени (рейс, час, сутки) и в удобном виде для практических целей (графики, таблицы, ведомости, справки); полулаемая информация предназначена для решения задач перспективного, текущего и оперативного планирования в управлении перевозками пассажиров.

Программный комплекс АОИП включает в себя широкий набор: и возможность ввода новых математических моделей и алгоритмов обработки: информации о пассажиропотоках; программные модули стандартизированы по входной и выходной информации; обработка информации осуществляется поэтапно отдельными программными модулями, управление которыми осуществляется автоматически при помощи языка управления заданиями через управляющую (головную) программу, выполняющей функции организатора ввода, вычислений, хранения, формирования и выдачи результатов в виде документов, комментариев и рекомендаций. Основной режим работы с программным комплексом АОИП для персональных компьютеров является диалоговый: Практическое: применение результатов диссертационной работы показало возможность создать единую постоянно действующую общегородскую систему сбора и обработки информации о пассажиропотоках, централизовать все методы и способы решения транспортных задач, широко и. эффективно использовать персональные компьютеры в управлении перевозками пассажиров, избежать разобщенности по видам транспорта в организации и управлении системой;ГИТ в;крупных городах.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается корректным обоснованием и анализом; математических моделей, исследованием; эффективности алгоритмов, численных методов их решения,, а также; последовательности процедур вычислений; В результате определены требования к программному обеспечению автоматизации -. обработки материалов сплошных; обследований пассажиропотоков и разработан программный комплекс; для персональных компьютеров в виде автоматизированного рабочего места по обработке информации о пассажиропотоках в крупных городах.

Научно-исследовательские работы выполнялись самостоятельное соответствии: Ь... Решения Владивостокского горисполкома за № 109 от 31.03.89 г. и ряда совещаний представителей науки, культуры и образования при горкоме КПСС в 1989-90 гг. о.подготовке материалов для разработки "Концепции развития г. Владивостока" по развитию транспортной системы города на перспективу.

2. Договора № 1/90 от 02.01.90 г. между Институтом автоматики и процессов управления ДВО АН СССР (г. Владивосток) и КазНИПИЖТ; НПО "Казавтотранстехника" (г. Алма-Ата) по теме: "Разработка матрицы корреспонденции и рациональных режимов работы маршрутов городского пассажирского транспорта для г. Алма-Аты".

3. Госбюджетной НИР ДВТИ на 1994-95 гг. по проекту: "Разработка и внедрение энергосберегающей технологии в производственных процессах энергетических, лесохимических, транспортных предприятий и службы быта".

4. Постановления мэра г. Владивостока за № 286 от 27.02.98 г. "Об открытии автобусного движения по вновь утвержденным городским маршрутам".

5. Постановления главы администрации г. Владивостока за №337 от 13.03.2000 г. "О создании муниципального учреждения; "Центр управления городским пассажирским транспортом".

Данные НИР являются продолжением ранее выполняемых работ в рамках Госбюджетных программ фундаментальных исследований АН СССР:

1. На 1975-1980 гг. по теме "Разработка теоретических основ построения АСУ":

а). Методы и алгоритмы получения и обработки информации о пассажиропотоках в системе управления городским пассажирским транспортом.

б). Методы и алгоритмы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках в системе управления городским пассажирским транспортом.

2. В рамках хоздоговорной темы согласно Договора за № 1-80/ВН от 27.03.80 г. и Дополнительное соглашение к нему от 30.01.81 г. между ПО "Росремэлектротранс" Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Институтом автоматики и процессов управления: ДВНЦ АН СССР по- теме "Методы, алгоритмы и программы автоматизации обработкиинформации о пассажиропотоках: на городском пассажирском транспорте", действовавших по 1987 г.

Реализация результатов работы. Теоретические положения и практические результаты исследований были использованы:

- при подготовке материала к проекту концепции развития транспортной системы г. Владивостока (1990 г.);

- при разработке Единого банка данных по городскому пассажирскому транспорту г. Алма-Аты (1991 г.);

- при создании автоматизированного рабочего места по обработке информации о пассажиропотоках, который принят:

а) АО "Курскавтотранс" в целях изучения рынка спроса населения города Курска на обслуживание в поездках всеми видами ГПТ (1997 г.);

б) АО "Приморавтотранс" в целях изучения рынка спроса населения города Владивостока на обслуживание в поездках всеми видами ГПТ (1998 г.);

- при разработке маршрутной сети города для перевозки пассажиров автобусами муниципального транспорта, частных транспортных . фирм и индивидуальных перевозчиков в г. Владивостоке (1998 г.);

- при разработке координирующего органа для выполнения функций; единого заказчика пассажирских перевозок и координации деятельности Транспортных управлений различных форм собственности в г. Владивостоке (2003 г.);

- в учебном процессе при чтении учебных дисциплин:

а) во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса на кафедрах "Сервис и техническая: эксплуатация автомобилей" и "Математика и моделирование".

б) в: Дальневосточной государственной академии: экономики и управления на кафедре "Государственное и муниципальное управление".

г) в Дальневосточном государственном техническом университете на кафедре "Транспортные и строительные машины".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-теоретических и практических конференциях и совещаниях:

- Всесоюзная школа-семинар по теме "Моделирование процессов управления транспортными системами" (г. Владивосток, 1989 г.).

- Всесоюзная научно-теоретическая конференция по теме "Организация и управление" (г. Минск, І 989 г.).

- Всесоюзная научно-практическая конференция по теме "Новые информационные технологии в АСУ городом" (г. Москва, 1990 г.).

- Всесоюзная школа-семинар по теме "Системный анализ социально- экономических проблем народнохозяйственной . и региональной производственной инфраструктуры " (г. Иркутск, 1990 г.).

- Дальневосточный выездной семинар по теме "Состояние и проблемы развития автоматизированных систем городского хозяйства" (г. Южно-Сахалинск, 1990 г.).

- Выступление перед экспертной комиссией в администрации т-. Владивостока на предмет внедрения разработанной АРМ по обработке информации о пассажиропотоках на маршрутах городского транспорта (г. Владивосток, 1993 г.).

- Научно-техническая конференция по теме "Современные технологии и предпринимательство: региональные проблемы АТР" (г. Владивосток, 1994 г.).

- Выступление на заседании секции "Экономика транспорта" ДВО Академии транспорта РФ по поводу представления обобщающего доклада на соискание ученой степени доктора транспорта (г. Владивосток, 1996 г.).

- Выступление на заседании секции "Теория и техника транспортных систем" ДВО Академии транспорта РФ в связи с тем, что подготовленный обобщающий доклад на соискание ученой степени доктора транспорта находится на стыке двух секций (г. Владивосток, 1997г.).

- Юбилейная научно-методическая конференция по теме "Развитие системы высшего образования на Дальнем Востоке на основе интеграции высшей школы и академической науки, международного сотрудничества" (г. Владивосток, 1997 г.).

- П-я Международная научно-техническая конференция по теме "Математические методы и компьютеры в экономике" (г. Пенза 1999 г.):

- Ш-я Международная научно-практическая конференция по теме "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (г: Владивосток, 1999т.).

- Международная научно-техническая конференция по теме "Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2000" (г. Хабаровск, 2000 г.).

- Международная научно-практическая конференция по теме "Автотранспортный комплекс. Проблемы и перспективы развития" (г. Москва, 2000 г.).

- Выступление перед Экономическим советом при главе Администрации г. Владивостока о создании во Владивостоке координирующего органа для централизованного управления работой автобусами муниципального транспорта, частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков (г. Владивосток, 2003 г.).

- 4-я Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция по теме "Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза" (г. Владивосток, 2003т.).

Об основных результатах научно-исследовательских работ по теме диссертации также докладывалось на ежегодных отчетных семинарах в лаборатории "Систем управления транспортом" Института автоматики и процессов управления ДВО РАН и на кафедре "Техническая кибернетика и автоматика" Дальневосточного технологического института.

По содержанию диссертационной работы в целом докладывалось на научных семинарах в Дальневосточной государственной академии экономики и управления (кафедра "Математики и моделирования", 1998 г.), в Дальневосточном государственном техническом университете (кафедра "Транспортных и строительных машин", 1998 г.).

Работа выиграла грант губернатора Приморского края за 1997 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 45 работ, в том числе две монографии (в изд-вах: "Наука" и "Дальнаука"), три раздела в монографиях (два в изд-ве "Наука" и один в изд-ве "Транспорт"), четыре статьи в центральных журналах1 (две в журналах изд-ва "Наука" и две в изд-ве "Транспорт"), а также ряд тезисов докладов к отечественным изарубежнымконференциям.

Структура; диссертации. Диссертация является самостоятельно выполненным научным трудом общим объемом в 250 стр., который содержит: общую характеристику работы, введение, семь глав и заключение (208 стр.), список использованной литературы (26Т наименований), приложение, И рис., 18;табл.

В общей характеристике работы сформулированы и развиты методологические основы координации в управлении транспортной системой крупного города и автоматизации технологических процессов преобразования информации в сфере управления перевозками пассажиров- по маршрутам города. Поставлена задача совершенствования І процессов информационного обеспечения в условиях применения технических средств, экономико-математических методов и персональных компьютеров.

В первой главе с использованием системного подхода дано описание системы управления перевозками пассажиров в крупных городах. Выявлена проблемная ситуация, для; решения которой необходимо создание координирующего органа для управления перевозками пассажиров и разработать новые информационные технологии, связанные со всесторонним внедрением персональных компьютеров, современных средств сбора и обработки первичной информации и эффективных методов выбора управленческих решений.

Во второй главе осуществлено математическое описание задачи координации в двухуровневой системе, состоящей из координирующего органа на верхнем уровне и ряда

Транспортных управлений на нижнем уровне, которые взаимодействуют друг с другом через координирующий орган. Описаны безытеративный и итеративный алгоритмы информационного взаимодействия между Транспортными управлениями в таких системах. Дано обобщение полученных результатов для многоуровневой системы.

В третьей главе осуществлено теоретическое: обобщение методов и дан анализ математических моделей расчетного определения элементов общегородских корреспонденции: пассажиропотокові (0КП) и маршрутных корреспонденции пассажиропотоков (МКП) по данным входа-выхода.

В четвертой главе исследован и разработан комплекс математических моделей и эффективных алгоритмов; численных методов их решения, а также последовательность процедур вычислений, который используется персоналом управления в процессе преобразованияинформациио пассажиропотоках при решении транспортных задач;

Вшятой главе определены требования к:архитектуре программного обеспечения и создан программный комплекс для персональных компьютеров, практическое использование которого направлено на автоматизацию обработки информации о пассажиропотоках в крупных городах.

В шестой главе описывается методика оценки эффективности повышения достоверности информации о пассажиропотоках, учитывающей: интересы транспортных предприятий, городского населения и города в; целом: Решается: задача минимизации суммарных материальных потерь в городе при имеющихся: ресурсах и мощностях пассажиропотоков.

В седьмой главе рассматривается практическое использование программного обеспечения АОИП при изучении рынка спроса населения города на. транспортное обслуживание и на основе полученных результатов решаются задачи повышения эффективности функционирования транспортной системы г. Владивостока и улучшения мониторинга пропускной способности маршрутов пассажирского транспорта.

В заключении приводятся основные результаты данной работы.

Приложение. В приложение выносятся:

1). Справка, подтверждающая факт разработки автором диссертации; методов, алгоритмов и программного обеспечения в составе автоматизированной системы обработки информации о пассажиропотоках на маршрутах городского транспорта для персональных компьютеров-(1991 г.).

2). Акт внедрения законченной научно-технической продукции в соответствии с Договором № 1/90 от 02.01.90 г. с КазНИПИАТ НПО "Казавтотранстехника" г. Алма-Ата -(1991г.).

3). Две справки, подтверждающие факт передачи АО "Курскавтотранс" (1997 г.) и АО "Ириморавтотранс" (1998 г.) программного обеспечения АОИП для изучения рынка спроса населения гг. Курска и Владивостока на обслуживание в поездках всеми видами ГИТ.

4). Три справки, подтверждающие факт использования результатов диссертационной работы в учебном процессе во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (с 1992 г.), в Дальневосточной государственной академии экономики и управления (с 1994 г.) и в Дальневосточном государственном техническом университете (с 1997 г.).

5). Акт об использовании научных и практических результатов диссертационной работы при разработке маршрутной сети города для перевозки пассажиров автобусами (муниципальный и частный виды транспорта) в г. Владивостоке, введенной в эксплуатацию 30 марта 1998 г. - (1998 г.)

6). Акт об использовании научных и практических результатов диссертационной работы при обосновании необходимости создания координирующего органа во Владивостоке (2000 г.) и перечень его основных функций для централизованного управления работой автобусами муниципального транспорта, частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков (2003 г.).

7). Две выписки из протоколов заседания секций "Экономика транспорта" (1996 г.) и "Теория и техника транспортных систем" (1997 г.) ДВО Академии транспорта РФ, на которых рассматривалось практическое значение результатов диссертационной работы и было рекомендовано представить автора к аттестации на ученую степень доктора транспорта АТР.