Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Пятецкий Дмитрий Валерьевич

Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа)
<
Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа)
>



Пятецкий Дмитрий Валерьевич. Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города (На примере г. Воронежа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/4152

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. Теория и современная практика управления
территориальными
э коло го-экономическими системами 11

1.1.Теоретические подходы к управлению эколого-экономическими
системами 11

1.2.Зарубежный опыт охраны окружающей среды: подходы и
инструменты 37

1.3. Российская система управления эколого-экономическими
системами на основе стандартов качества. 55

ГЛАВА 2. Экологическая среда территориальных образований
как объект управления
74

  1. .Особенности управления охраной окружающей среды крупного города. 74 2.2. Город Воронеж как социально-экологическая система 93 2.3 Социально-экономические последствия загрязнения окружающей среды. 99 ГЛАВА 3. Концептуальный подход к развитию крупного промышленного города на основе моделирования системы управления качеством среды 111 3.1.Концепция устойчивого развития крупного города как социально-экологической системы. 111

  2. Моделирование системы эколого-экономического управления

в г. Воронеже. 118

3.3 .Организация экологического управления и экологического
менеджмента 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Стремительное развитие цивилизации увеличивает воздействие на окружающую природную среду. Порожденное им загрязнение окружающей среды вырастает в крайне острую социально-экономическую проблему современности для всех социально-экономических систем на макро-, мезо- и микроуровнях.

Одним из центральных вопросов управления территориальными социально-экономическими системами является проблема нейтрализации или сглаживания внешних эффектов деятельности предприятий. Внешним проявлением данных эффектов является загрязнение отходами производственного процесса городской среды, вызывающее ее деградацию и ухудшение качества жизни городского населения. Конкретными проявлениями данного ухудшения являются: повышение уровня заболеваемости, ухудшение качества состава питьевой воды, воздушного бассейна, загрязнение почв и т. д. Наличие и длительный период развития негативных внешних эффектов в процессе развития социально-экономических систем не в последнюю очередь связано с тем, что отсутствует развернутая теоретически обоснованная система управления эколого-экономическими системами.

Мировая практика выработала широкий спектр экономических и административных методов управления природной средой в социально-экономических системах. Однако, рекомендации по их применению достаточно схематичны и требуют адаптации к российской институциональной среде в целом и городским агломерациям в частности.

В отечественной литературе отсутствует четкое представление о системе управления природной средой территориальных образований, обеспечивающей эффективное воздействие на источники загрязнения (предприятие, организация, отрасль) с целью получения заданных свойств

(концентрация загрязняющих веществ, структурный состав и т. д.) окружающей природной среды территории (регион, город, район и т. д.).

Отсутствует развитая концепция эффективного управления качеством окружающей средой посредством четко структурированной организационно-управленческой деятельности на территории крупного города.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления природопользованием и рациональным использованием природных ресурсов исследованы в работах ряда отечественных и зарубежных ученых. В их числе: Э.А. Арустамов, А.А. Голуб, А.А. Гусев, В.В. Глухов, А.Г. Дружинин, П.М. Нестеров, Ю.Одум, П,Г, Олдак, Н.Ф. Реймерс, Н.В. Чепурных и др.

Изучению различных сторон эколого-экономической политики на различных уровнях управления посвящены исследования А.А. Аверченкова, О.Ф. Балацкого, Э.В. Гирусова, М.М. Гузева, В.И. Данилова-Данильяна, А.Д. Думанова, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, А.Д. Урсула и др.

Тем не менее, в настоящее время в Российской Федерации нет четких подходов к вопросам управления внешними эффектами деятельности предприятий применительно к отдельным территориальным образованиям.

В наименьшей степени проработаны проблемы управления эколого-экономическими и, в более широком смысле — социально-экологическими территориальными системами, среди которых особое место занимают крупные города, как источники концентрированного воздействия на окружающую среду и собственные подсистемы.

Совершенствование системы управления качеством окружающей среды и эколого-экономической системой территориального образования предполагает решение двух глобальных проблем. Первая состоит в том, чтобы сформулировать концепцию организационно-управленческой деятельности территории, которая позволит осуществлять управление организационным развитием предприятий в условиях трансформационной экономики. Вторая-формирование кадров управленцев, т.е. прежде всего проблема подготовки,

переподготовки менеджеров. Обе проблемы имеют между собой тесную связь
и могут быть решены только с позиций комплексного подхода, поскольку, в
конечном счете, управление человеческими ресурсами, работа с персоналом
становятся важнейшими составляющими организационно-управленческой
деятельности предприятий и организаций всех форм собственности в
современных условиях. 1

Наименее проработанной является проблема управления эколого-экономическими и, в более широком смысле — социально-экологическими территориальными системами, среди которых особое место занимают крупные города, как источники концентрированного воздействия на окружающую среду и собственные подсистемы.

В качестве гипотезы можно принять, что одним из вариантов решения возникающей проблемы является использование на предприятиях города систем управления качеством окружающей среды. То есть, используя принципы и методы группы стандартов ISO серии 14000 " Системы экологического менеджмента - спецификации и руководство по использованию" целесообразно формировать на каждом предприятии города систему управления качеством окружающей среды в рамках существующей системы менеджмента предприятия. Принимая во внимание тот факт, что использование систем такого рода уже является не только желанием органов государственного управления и муниципального самоуправления, но и требованиями рынка, необходимо активно продвигать данный метод управления качеством окружающей среды.

Издержки на создание системы такого рода для предприятия сугубо индивидуальны, что является предпочтительным по сравнению с системой налогов и платежей.

Одним из направлений работы является разработка системы территориального управления, обеспечивающей уменьшение воздействия внешних эффектов предприятия на окружающую среду путем построения в

системе менеджмента предприятия подсистемы управления качеством окружающей среды.

В качестве индикатора степени данного воздействия примем некоторую совокупность параметров заболеваемости населения города экологически зависимыми заболеваниями.

В связи с этим в работе рассматриваются вопросы оптимального управления экологической деятельностью предприятия, проблем адекватной оценки его воздействия на окружающую среду.

Целью данной работы является разработка теоретических положений, практических методов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления эколого-экономической системой крупного промышленного города и возможных механизмов реализации экономической политики, направленной на ограничение негативных внешних эффектов, возникающих в ходе деятельности хозяйствующих субъектов. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

-провести анализ проблем управления качеством окружающей среды применительно к территориальному управлению;

-изучить характер влияния промышленных предприятий на элементы городской социально-экологической системы;

-обобщить теоретические работы отечественных и зарубежных авторов в области оценки состояния территориальных экосистем;

-изучить отечественный и зарубежный опыт управления состоянием природной среды на макро-, мезо- и микроуровнях;

-разработать теоретическое обоснование эффективных способов управления качеством среды крупного города;

-разработать практические методы управления качеством природной среды крупного города;

-предложить систему организационных мероприятий по повышению эффективности природоохранных мероприятий и оптимизации социально-

экономических процессов.

Объектом исследования является эколого-экономическая подсистема крупного города. В качестве модельного объекта исследования принят г. Воронеж.

Предметом исследования является механизм управления социально-экономическими процессами крупного города, направленный на оптимизацию состояния его природной и социальной подсистем.

Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический метод, системный анализ и синтез, концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области экологического управления, а также законодательные акты Российской Федерации и другие материалы федеральных, региональных и местных органов управления. При разработке проблемы использовались различные методические подходы. В том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования управления природной средой крупного города.

Информационно-эмпирическая база исследования включает статистическую информацию, справочную и методическую литературу, материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет по теме диссертации.

В процессе диссертационного исследования применялись обусловленные конкретными задачами экономические, статистические, логические и другие методы обработки и обобщения информация.

Ряд практических данных получен автором самостоятельно в ходе исследований, проведенных на промышленных предприятиях г. Воронежа.

Личный вклад автора в исследовании проблемы заключается в следующем:

1.Автором осуществлено комплексное исследование объективных экономических тенденций в управлении качеством среды крупного промышленного города.

2.Обобщен отечественный и зарубежный опыт управления процессами охраны окружающей среды и нейтрализации негативных экстерналий.

3.Выявлены наиболее важные экологические проблемы, связанные с развитием экономики крупного города.

4.Систематизированы основные функции, выполняемые

институциональными структурами РФ в сфере управления качеством природной среды.

5.Раскрыта роль регулирования органами местного самоуправления качества жилых и селитебных зон города.

6.Выявлены наиболее острые экологические проблемы г. Воронежа.

7.Показано влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения. Показано наличие и исследована распространенность экологически зависимых болезней в г. Воронеже.

8.Выявлена связь между состоянием здоровья населения г. Воронежа, качеством среды и экономическими затратами на их восстановление.

9.Разработан комплекс мер по совершенствованию современных методов регулирования качества среды, адаптированных к условиям рыночной экономики. Разработана структурная схема, определяющая последовательность процесса управления в организации, классификация управленческих решений.

10.Обоснованы предложения по повышению эффективности деятельности местных государственных органов с целью формирования рационального соотношения рыночных форм хозяйствования и государственного регулирования качества среды.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:

1.Выявлены особенности в содержании управления эколого-экономическими системами, связанные с разрывами в цепи его основных функциональных элементов: планирование — организация - контроль — анализ -регулирование.

2.Предложена концепция управления окружающей средой, включающая основную цель; комплекс частных целей; совокупность функциональных компонентов, социально-экономических сфер, природных и искусственных компонентов; стратегию; человека как субъекта, объекта и элемента обратной связи в процессе управления социальными, производственными, природными подсистемами социально-экономических систем.

3.Выявлены возможности и ограничения применения в российских городах наиболее распространенных в мировой практике инструментов управления экологическими системами: налогообложения, ресурсных платежей, залогов, облигаций, экологических фондов, компенсаций, постоянного мониторинга, экологического менеджмента.

4.Сформулирована совокупность принципов управления устойчивым экологическим развитием территорий.

5.Предложена модель системы эколого-экономического управления в г. Воронеже, включающая институциональную структуру, реализующую функции управления; характеристику функциональных отношений в эколого-экономической системе; специфическую системы прямой и обратной связи; общую структурную схему управления параметрами окружающей среды; структурную схему управления параметрами окружающей среды по критерию «здоровье человека»; характеристику воздействий человека на природную среду, различающихся по характеру, величине, площади/расположению, времени возникновения, продолжительности, обратимости/необратимости, вероятности, значимости.

6.Предложена модель оценки величины ущерба от экологически зависимых заболеваний. Проведена ее апробация на основе расчетов, произведенных по данным, отражающим состояние компонентов модели в г. Воронеже за 2000-2002 гг.

7. Предложена организационная схема внедрения в крупном городе (на примере г. Воронежа) систем экологического управления и экологического менеджмента на основе стандарта ISO 14001.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1.Разработана методология внедрения стандартов серии ISO 14000 в систему муниципального управления качеством окружающей среды в крупном промышленном городе.

2.Разработан комплекс мер по совершенствованию методов регулирования качества среды, адаптированный к условиям рыночной экономики.

3-Разработана структурная схема, определяющая последовательность этапов процесса управления, классификация управленческих решений, позволяющих достичь заданных характеристик окружающей среды при минимизации сумм экономического ущерба.

4.Разработана имитационная модель управления качеством среды в крупном промышленном городе.

Реализация работы. Основные положения и выводы диссертации, а также разработанные методы анализа и управления состоянием внешней среды могут быть использованы в работе региональными органами власти и органами местного самоуправления при совершенствовании механизмов социально-экономических процессов в условиях формирования рыночной системы хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы специалистами
научно-исследовательских организаций, учебных заведений,

специализирующихся на изучении вопросов управления социально-экономическими процессами на уровне регионов и крупных городов.

Использование материалов актуально для подготовки студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», аспирантов, а так же при повышении квалификации работников органов регионального управления.

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на 5 конференциях в 2000-2002 годах в Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежском филиале МГЭИ, в том числе на 1-ой международной.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 0,6 п.л., отражающих основное содержание диссертационной работы. В работе, опубликованной в соавторстве (Козлов А.Т., Пятецкий Д.В. О несоответствии компенсационных выплат за загрязнение окружающей среды в сравнении с наносимым ущербом. Воронеж, 2000 г.) личный вклад автора состоит в следующем: в результате проведенных исследований выявлен значительный дисбаланс между размером возмещения выплачиваемый предприятием и суммой наносимого им окружающей среде ущерба.

В работе, опубликованной в соавторстве (Пятецкий Д.В., Козлов В.А., Бородина Е.В. Анализ и решение эколого-экономических проблем, Воронеж, 2002 г.) личный вклад автора заключается в следующем: предложена классификация эколого-экономических проблем, а также классификация вариантов воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду, описывается возможный вариант решения проблемы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований. Основная часть работы изложена на 173 страницах, содержит 13 рисунков и 14 таблиц.