Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Ващук, Елена Юрьевна

Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга
<
Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга
>



Ващук, Елена Юрьевна. Управление инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ващук Елена Юрьевна; [Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2012.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы использования аутсорсинга в управлении инновационной деятельностью предприятий 12

1.1. Теория и практика управления инновационной деятельностью в промышленности 12

1.2. Аутсорсинг как инструмент управления инновационной деятельностью предприятий 24

1.3. Предпосылки использования научно-технического аутсорсинга для повышения инновационной активности предприятий 36

ГЛАВА 2. Формирование системы управления инновационной деятельностью производственных предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга 47

2.1. Анализ рыночной среды функционирования и технического уровня производства предприятий 47

2.2. Формирование модели управления инновационной активностью предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга 57

2.3. Разработка критериев эффективности использования научно-технического аутсорсинга предприятиями 69

ГЛАВА 3. Совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга 83

3.1. Разработка практического инструментария описания, моделирования и организационного обеспечения управления инновационной активностью предприятий 83

3.2. Анализ эффективности использования научно-технического аутсорсинга предприятиями 94

3.3. Оценка синергетического эффекта от сетевой организации взаимосвязей между субъектами инновационного процесса при аутсорсинге 104

Заключение 114

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее приоритетных направлений устойчивого развития предприятий в конкурентных условиях является переход от управления научно-технической политикой, базирующейся на использовании собственных ресурсов, к инновационному типу развития, основанному на привлечении человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов и передовых технологий сторонних организаций. Общемировым трендом является отказ от безусловного приоритета внутренних НИОКР и вовлечение исследовательских структур (университетов, академических и отраслевых НИИ, малых инновационных предприятий) в инновационную деятельность промышленных предприятий, формирование ими общей научно-технической политики.

Приоритеты инновационного развития российской экономики обусловливают в качестве одной из основных задач совершенствование механизмов взаимодействия участников инновационного процесса. Изменение системы ресурсного обеспечения инновационной деятельности требует одновременного изменения системы управления данной деятельностью с целью увеличения отдачи от всех видов инноваций. В качестве актуального для исследования методологического инструмента организации инновационного процесса предприятий, направленного на снижение расходов на собственные НИОКР с одновременным повышением эффективности от реализации научно-технической политики является такая организационная инновация как аутсорсинг в сфере инновационной деятельности.

Разработка, анализ и применение новых, эффективных методов управления инновациями играет решающую роль в достижении целей экономического развития предприятий. В условиях современного рынка преимущество остается за предприятиями, открытыми для инноваций, позволяющих им существенно повысить эффективность управления

4 бизнесом. Одной из таких управленческих инноваций, обеспечивающей конкурентное преимущество, является аутсорсинг.

В основе реализации данного подхода находится изменение структуры и функций управления инновационной деятельностью предприятий, а также их внешних и внутриорганизационных хозяйственных связей в сфере инноваций на основе использования методологии реинжиниринга бизнес-процессов. Важно отметить, что системные изменения в инновационной деятельности предприятий направлены на объединение интересов заказчика и аутсорсера в создании новой стоимости в результате аутсорсинга, что является отличием от подобного объединения интересов в результате традиционных форм производственной кооперации, например, подряда.

В настоящее время управление инновационной деятельностью на основе использования механизмов научно-технического аутсорсинга в условиях усиливающейся конкуренции и нарастающей значимости инноваций получает широкое распространение. Исследование современной практики инновационного развития зарубежных предприятий позволяет сделать вывод, что инструментарий научно-технического аутсорсинга достаточно широко применяется в целях оптимизации их деятельности. При этом необходимо отметить, что в отечественной практике научно-технический аутсорсинг как способ интенсификации инновационного развития хозяйствующих субъектов применяется крайне редко и находится на начальной стадии развития. Таким образом, развитие научно-технического аутсорсинга как инновационной формы интеграции науки и производства является важной проблемой, от решения которой зависит конкурентоспособность российских предприятий.

Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечены в п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.13

5 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспортов специальностей ВАК. Необходимость практического решения проблем, связанных с развитием аутсорсинга как инновационной формы интеграции науки и производства, а также недостаточная их проработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. На основе анализа литературных источников можно сделать вывод о том, что в настоящее время вопросами управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и проблемам использования аутсорсинга в хозяйственной деятельности посвящено достаточно много работ.

Вопросы научно-технического развития экономики, включая проблемы управления инновационной деятельностью экономических систем, нашли свое отражение в работах СИ. Абрамова, В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, Т.В. Колосовой, А.И. Панова, А.А. Сафроновой, А.В. Тебекина, Д.В. Хавина, Т.Н. Цапиной, С.А. Шапиро, Ю.В. Яковец, А.Е. Яковлева и ряда других.

Общие проблемы развития теоретических основ реинжиниринга бизнес-процессов в части инновационной деятельности предприятий рассматриваются в работах А.Н. Асаула, А.В. Батрак, А.И. Белова, Г.И. Болотникова, СВ. Горбунова, В.А. Горемыкина, М.Н. Дмитриева, В.Р. Дорожкина, В.Я. Захарова, Н.Ф. Пермичева, Л.И. Потапова, И.Б. Ромашовой, Т.Н. Цай, Р.Б. Шакирова и др.

Отдельные вопросы развития аутсорсинга изложены в трудах Б.А. Аникина, Д. Дж. Брюса, Л.П. Вилькокса, В.И. Данилина, П. Друкера, СО. Календжяна, Дж. Кросса, СИ. Паринова, З.П. Румянцевой, А.П. Слоуна, Д. Таргета, С. Харрисона, Дж. Б. Хейвуда, Д. Шнайдера и др.

В различных зарубежных и отечественных изданиях опубликовано достаточно много материала по теме использования аутсорсинга в деятельности промышленных предприятий. Однако в большинстве работ рассматриваются процессы, которые связаны с рынком аутсорсинга в сфере информации, логистики и кадров. Гораздо меньше внимания уделено передаче научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на аутсорсинг, что в настоящее время является актуальной проблемой новой парадигмы открытых инноваций (open innovation). И до сих пор недостаточно исследованной остается проблема выбора путей использования этого вида аутсорсинга в сложившихся экономических условиях.

Таким образом, недостаточная степень разработанности теоретических и методических аспектов проблемы, ее несомненная практическая значимость для российской экономики в современных условиях обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования и определили его цель.

Целью диссертации является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга в условиях усиливающейся конкуренции.

Достижение поставленной цели исследования требует решения следующих взаимосвязанных задач: проанализировать современные подходы к управлению инновационной деятельностью в экономических системах, определить роль и место технологии аутсорсинга для целей развития научно-технической активности производственных предприятий; - предложить механизм реализации научно-технической политики предприятий на основе использования технологии аутсорсинга при осуществлении процесса реинжиниринга инновационной деятельности; разработать модель исследования изменения системы управления инновационной деятельностью предприятий при использовании научно-технического аутсорсинга; разработать методику отбора наиболее оптимальной программы инновационного развития производственного предприятия на основе применения научно-технического аутсорсинга; разработать методику оценки синергетического эффекта от сетевой организации взаимосвязей между субъектами инновационного процесса посредством использования научно-технического аутсорсинга в рамках территориально-производственного кластера на примере предприятий строительной индустрии Нижегородской области.

Объектом исследования являются производственные предприятия Нижегородской области, реализующие программы инновационного развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационной деятельностью производственных предприятий на основании применения инструментария научно-технического аутсорсинга.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации Нижегородоблстата, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства экономического развития РФ, материалы годовых отчетов предприятий Нижегородской области. При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование и экономическое моделирование.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы расчетными таблицами и блок-схемами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и практической реализации методического инструментария, направленного на совершенствование системы управления инновационной деятельностью предприятий, на основе разработки и внедрения технологии научно-технического аутсорсинга.

К основным результатам, определяющим научную новизну работы, относятся: выявлены и обобщены особенности управления инновационной деятельностью производственного предприятии на основании применения инструментария научно-технического аутсорсинга, заключающиеся в увеличении интеграционных и коммуникативных связей между различными субъектами инновационной деятельности (производственные предприятия, КБ, НИИ, венчурные компании, ВУЗы, государственные институты власти), что позволяет повысить эффективность процесса диффузии инноваций (diffusion of innovation) по таким функциям управления, как менеджмент, производство, маркетинг и кадровый потенциал; разработан механизм реализации научно-технической политики производственных предприятий, ключевой особенностью которого является возможность внедрения инноваций по отдельным подсистемам управления предприятием на основании комплексного осуществления реорганизации структуры хозяйствующего субъекта, реинжиниринга процессов по его управлению и производственно-технологической кооперации в целях совершенствования системы управления инновационной деятельностью производственным предприятием и повышения ее эффективности; разработана модель исследования изменений системы управления инновационной деятельностью производственного предприятия в разрезе отдельных ее элементов (подсистем) при осуществлении процедуры научно-технического аутсорсинга, раскрывающая последовательность этапов реализации инновационного процесса в условиях отдельного предприятия и

9 отражающая структуру внутренних и внешних взаимосвязей между субъектами аутсорсинга; предложена и алгоритмизирована методика формирования наиболее оптимальной программы инновационного развития производственного предприятия на основе применения научно-технического аутсорсинга, в рамках которой инновационный процесс предложено рассматривать в виде логически неделимых организационных, управленческих и технологических операций с учетом оценки величины и формы требуемого ресурсного обеспечения каждой операции, а также ее экономической эффективности; практическая реализация разработанной методики позволит определить наиболее оптимальную программу инновационного развития на основании анализа и сравнения их необходимого ресурсного обеспечения и экономического эффекта от реализации; разработана методика оценки синергетического эффекта от сетевой организации взаимосвязей между субъектами инновационного процесса посредством использования научно-технического аутсорсинга в рамках территориально-производственного кластера, учитывающая прирост экономического эффекта от внедрения инноваций в хозяйственную деятельность, а также увеличение инновационного потенциала участников инновационно-производственного объединения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по управлению инновационной деятельностью производственных предприятий на основании использования научно-технического аутсорсинга. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при формировании и реализации инновационной политики развития производственных предприятий, включая совершенствование инструментов и технологий исследования

10 инновационного потенциала, а также развитие подходов к моделированию ресурсного обеспечения процесса научно-технического аутсорсинга.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности оценки эффективности инновационной деятельности субъектов научно-технического аутсорсинга на основании анализа синергетического эффекта от сетевой организации взаимосвязей между ними. Сформулированные в диссертационном исследовании методические подходы по применению аутсорсинга в сфере инновационной деятельности, позволят обеспечить повышение конкурентоспособности и эффективности хозяйственной деятельности производственных предприятий посредством интеграции науки и производства.

Предложенные в работе рекомендации по применению аутсорсинга в сфере инновационной деятельности могут быть использованы на предприятиях по производству строительных материалов и конструкций, а также при проектировании объектов недвижимости для совершенствования управления НИОКР в строительном комплексе. Разработанный практический подход к управлению инновационным развитием хозяйствующего субъекта на основе реализации инструментов научно-технического аутсорсинга позволит повысить эффективность инновационных преобразований на производственных предприятиях в условиях усиливающейся конкуренции и нарастающей значимости технологических и организационных инноваций.

Научная апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в докладах на II региональной научно-инновационной конференции «Управление внедрением инноваций на предприятиях в условиях экономического кризиса» (г. Н.Новгород, 2010 г.), на III региональной научно-инновационной конференции «Инновационное управление предприятиями инвестиционно-строительного комплекса» (г. Н.Новгород, 2010 г.), на XIV международной

11 научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Организационно-экономические и технологические проблемы модернизации экономики России» (г. Пенза, 2012 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ООО «ЗЖБК-Стройсервис» и ООО «Компания СТИ (Строительные технологии и инновации)», а также используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2,3 п.л. (вклад автора 2,0 п.л.), в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Аутсорсинг как инструмент управления инновационной деятельностью предприятий

Современные условия развития рыночных отношений и усиления конкуренции предъявляют жесткие требования к системе управления российских предприятий. При этом преимущество в этом случае остается за предприятиями, открытыми к изменениям и способным умело пользоваться возможностями, предоставляемыми вследствие таких изменений. Применение новых моделей хозяйствования во многом позволяет поддерживать конкурентоспособность предприятия, обеспечивает эффективность его деятельности и способность в наибольшей степени удовлетворять потребности рынка [121].

Для выполнения роли локомотива роста национальной экономики производственным предприятиям необходимо решить ряд проблем, возникших вследствие перехода к рыночной экономике: разрушились связи между предприятиями, составляющими технологическую цепочку производства, морально и физически устарели основные фонды производственного назначения, снизилась конкурентоспособность производимой продукции в связи с невозможностью конкурировать с аналогичной продукцией западного производства, снизилась производительность труда, увеличился средний возраст производственного персонала и так далее.

Необходимость организационных изменений в ведении предпринимательской деятельности в первую очередь относится к отечественным предприятиям, которым отведена функция проведения технологической модернизации российской экономики - производственным предприятиям.

Принимая во внимание значимость промышленного производства как одной из базовых отраслей национальной экономики, становится очевидным, что первоочередной научно-практической задачей становится поиск эффективных средств и методов управления производственными предприятия. Одной из современных быстро развивающихся управленческих технологий менеджмента является аутсорсинг, который в условиях интеграции и глобализации экономики и выступает как инновационный и эффективный бизнес-инструмент, нашедший широкое распространение в практике управления западными промышленными предприятиями.

Аутсорсинг является организационной формой предпринимательской деятельности, которая представляет взаимодействие следующих элементов (рис. 1.3).

В международной бизнес-практике этот термин определяет последовательность организационных решений, суть которых состоит в передаче некоторых, ранее самостоятельно реализуемых предприятием, функций или видов деятельности внешнему предприятию или, как принято говорить, «третьей стороне».

Элементы системы аутсорсинговых отношений Согласно рис. 1.3, объектом аутсорсинга является определенный бизнес-процесс (функция), при этом субъектами выступают две стороны - заказчик и аутсорсер. Собственно аутсорсинг представляет собой совокупность выполняемых функций, базирующихся на некоторых принципах. Аутсорсинг облечен в определенные виды и формы, имеет задачи и инструменты, с помощью которых достигаются поставленные цели. Процесс реализации аутсорсинга в общем случае состоит из нескольких этапов, начиная от проведения тендера на выбор аутсорсера и заканчивая составлением договора аутсорсинга. Неотъемлемой частью аутсорсинговых отношений является правовое регулирование, включающее договорные отношения между субъектами аутсорсинга, их информационное обеспечение, разрешение возникающих между ними споров, права и обязанности сторон договора [21]. Таким образом, система аутсорсинговых отношений отражает основные аспекты его реализации.

Существует множество определений термина аутсорсинг (outsoursing), который в дословном переводе с английского «на стороне», то есть «за пределами». По определению, данному специалистами профессиональной базы знаний в области аутсорсинга - Outsourcing Professional Body of Knowledge (OPBOK), «аутсорсинг является долгосрочным, ориентированным на результат бизнес-сотрудничеством с определенным поставщиком услуг» [36]. При этом приобретаемые услуги могут представлять отдельный вид деятельности, несколько видов деятельности или целостный, сквозной бизнес-процесс. По мнению Б.А. Аникина [13] аутсорсинг представляет «современную методологию созданию высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях жесткой конкуренции».

И.Н. Гордиенко [33] аутсорсинг определяет как передачу компанией какого- либо процесса (функции, работы) или его части сторонней организации.

О. С. Календжян [51 ] понимает под аутсорсингом современную форму деловых отношений, связанную с развитием совместного предпринимательства и кооперации и базирующейся на долгосрочных стратегических решениях. При этом его экономическую сущность он определяет как формирование системы отношений, при которой происходит передача компанией-заказчиком некоторых видов деятельности специализированным фирмам на основе долгосрочных договоров.

Козориз Т.С. [60] определяет аутсорсинг как передачу определенных вспомогательных функций третьему лицу, специализирующемуся в этой области. Исходя из данных определений, можно утверждать, что теоретически, перечень функций, передаваемых предприятием на аутсорсинг неограничен.

Формирование модели управления инновационной активностью предприятий на основе использования научно-технического аутсорсинга

Как было уже определено ранее в работе, для достижения целей модернизации российской экономики, связанных с переходом к инновационному типу развития необходимы преобразования существующих институциональных форм и структур управления инновационной деятельностью предприятий. Развитие новых организационных форм реализации инновационной деятельности должно стать приоритетным направлением в хозяйственной практике предприятий и включать переход к организации НИОКР по бизнес-процессам с дальнейшим их обособлением для передачи на аутсорсинг специализированным исследовательским организациям. Для анализа использования технологии аутсорсинга на всех этапах жизненного цикла создания продукции, в работе исследована особая разновидность хозяйственного подряда на выполнение НИОКР при реализации научно-технического аутсорсинга.

Под научно-техническим аутсорсингом в работе понимается реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering, BPR) в сфере инновационной деятельности предприятия-заказчика, в результате которого изменяется совокупность его внешних и внутриорганизационных хозяйственных связей для целей повышения эффективности и устойчивости инновационного процесса. По своему содержанию научно-технический аутсорсинг представляет собой организационную инновацию.

Смысл организационных инноваций в форме научно-технического аутсорсинга заключается в том, что предприятие-заказчик формирует пул разработчиков в сфере инноваций (исследовательскую сеть) из кафедр профильных вузов, НИИ и КБ, малых инновационных предприятий для совместной работы над определенными проектами, оставляя за собой управляющую функцию, что значительно повышает эффективность инновационной деятельности. Высокие темпы и эффективность обновления продукции, технологических процессов, их конкурентоспособность (на внутреннем и внешнем рынках) во многом определяются организационной составляющей инновационного процесса. Научно-технический аутсорсинг отражает мировую тенденцию в инновационной деятельности, заключающуюся в переходе от безусловного приоритета внутренних НИОКР к новым кооперационным связям. Взаимосвязь науки и производства формируется при их объединении в единую инновационную экономическую систему на основе использования интеграционной функции процесса аутсорсинга и системного подхода к реинжинирингу инновационной деятельности.

Таким образом, договор подряда на выполнение НИОКР - это заключительная, но не главная и не единственная стадия процесса научно-технического аутсорсинга. В диссертации предложен механизм реализации научно-технической политики производственного предприятия на основе использования технологии аутсорсинга (рисунок 1).

Ключевыми особенностями предложенного механизма являются многовариантный анализ перераспределения функций в системе управления инновационной деятельностью между аутсорсером и предприятием-заказчиком и анализ системы управления производственным предприятием по выделенным подсистемам, что позволит обеспечить достижение максимальной эффективности от реализации организационных инноваций.

Большинство авторов сегодня характеризуют инновационную активность с точки зрения интенсивности внедрения инноваций и мобилизации инновационного потенциала территории в условиях нестабильной рыночной среды. Однако под инновацией необходимо понимать уже результат внедренческой деятельности, представляющий собой востребованный рынком и обществом продукт, технологию, а не процесс создания нововведений и внедрения их в производство. Так Абалкин Л.И. [1] представляет инновационную активность как целенаправленную деятельность, то есть совокупность определенных мероприятий, направленных на достижение определенного результата (повышение конкурентоспособности, обеспечение роста влияния на рынке и т.д.). Однако при этом не уточняется перечень субъектов данной деятельности, что не дает нам возможности получить полное представление о содержании реализуемых действий, их специфике, используемых инструментах. Кроме того, зачастую не указывается и цель данной деятельности. Лишь немногие исследователи связывают в той или иной степени инновационную активность с инновационной восприимчивостью [16, 44]. Однако в приведенных работах данные экономические категории рассматриваются применительно к социально-экономическим системам в целом, и не проводится детального исследования сущности данных категорий и их взаимосвязи на мезоуровне. Кроме того, рассмотрение инновационной активности лишь во взаимосвязи с восприимчивостью территории к инновациям не позволяет реализовать комплексный подход к инновационной активности.

С учетом вышесказанного под инновационной активностью необходимо понимать деятельность субъектов инновационной деятельности на мезоуровне (промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений, объектов инновационной инфраструктуры, правительства субъекта РФ), направленную на максимально полное и эффективное использование имеющегося потенциала инновационного развития, а также повышение инновационной восприимчивости территории с целью обеспечения роста конкурентоспособности экономики территории в условиях межрегиональной конкуренции и усиливающихся процессов глобализации.

Представляется, что данная трактовка инновационной активности, учитывающая перечень субъектов инновационной активности, специфику инновационной деятельности, цели реализуемых мероприятий, показывает необходимость применения процедуры аутсорсинга при активизации инновационной деятельности производственных предприятий.

Очевидно, что отрицательных факторов, влияющих на состояние производства существенно больше, чем положительных. То, что последние 15 лет производственные предприятия практически не обновляло основных фондов, отбросило Россию с позиции одного из ведущих индустриальных держав в положение аутсайдера.

Разработка критериев эффективности использования научно-технического аутсорсинга предприятиями

Автором исследована совокупность моделей и методов, позволяющих прямо или косвенно оценить целесообразность и эффективность использования аутсорсинговой модели бизнеса, возможность получить экономию ресурсов и оценить вероятность успеха на конкурентном рынке. Их практическое использование способно повлиять на рост спроса на рынке аутсорсинговых услуг и успешность их использования.

В работе к основным инструментам принятия решения об экономической обоснованности использования аутсорсинговых услуг отнесены: - модель McKinsey, которая рассматривает три основных этапа выведения бизнес-единиц на аутсорсинг на основе экспертных оценок вовлеченности в технологическую цепочку по созданию ценности для потребителя и прибыльности непрофильных активов, с точки зрения чистых издержек и вклада в прибыль компании [51]; - методика «Price Warehouse Coopers», предполагающая при принятии решения об аутсорсинге ответы на вопросы, имеющие ранговую важность, исходя из факторов - конкурентная важность актива и стратегическая важность актива [75]; - модель BCG, предложенная Ш. Дертнингом, позволяет осуществить анализ целесообразности выделения бизнес-процессов на аутсорсинг в соответствии с элементами - стратегическое влияние, финансовое влияние, бизнес-влияние, бизнес-риски, осуществимость [80]; - матрица аутсорсинга Д. Хлебникова предполагает позиционирование объекта рассмотрения в соответствии с факторами «стратегическая важность» и «качество компетенций по сравнению с рынком», измеряемыми по трем уровням. На основе данной матрицы можно стратегически подойти к конфигурации бизнес-системы и выбрать эффективные новые проекты, в том числе аутсорсинговые [89]; - матрица, предложенная Е.В. Митрофановой для оценки возможности применения аутсорсинга, использует две характеристики: финансовую и качественную. Финансовая характеризует отношение стоимости услуги внутри фирмы к стоимости аналогичной услуги на рынке по уровням. Качественные параметры оцениваются в балльном измерении. Каждому сегменту матрицы соответствует выбор варианта решения: обращение к аутсорсинговой модели бизнеса; развитие бизнес-функции путем повышения качества и /или снижения издержек производства; развитие или аутсорсинг, то есть возможны оба варианта; выделение конкурентоспособной бизнес-функции в отдельный бизнес, который является ключевой компетенцией компании и призван приносить доход, как в настоящее время, так и в стратегической перспективе [6]; - предложенная В.В. Очневым и Р.В. Нуждиным матрица аутсорсинга непрофильных бизнес-функций компании оценивает бизнес-процессы в соответствии с показателями: стратегическая важность, риск, стоимость, качество. В отличие от вышеуказанных матриц данный подход позволяет осуществлять четырехфакторный анализ бизнес-функций для оценки уровня целесообразности использования аутсорсинга [13].

Каждая из приведенных моделей позволяет провести оценку по определенным параметрам, но ни одна из них не дает комплексной оценки с учетом всех значимых критериев. Высокая степень неопределенности управленческих решений об использовании аутсорсинговых услуг предполагает наряду с традиционными матрицами аутсорсинга использование расчетных экономических методов. Анализ показывает, что экономическое обоснование эффективности использования аутсорсинга часто состоит в сравнительном расчете собственных затрат на производство продукции (услуг) и затрат на их покупку у аутсорсинговой компании. Очевидна экономическая выгода аутсорсинга при превышении собственных затрат на единицу продукции по сравнению с затратами сторонней организации. Ситуация становится тем более выгодной, когда имеет место эффект высвобождения альтернативных издержек, то есть связанные с процессом производства ресурсы перенаправляются на развитие других видов деятельности фирмы.

При оценке целесообразности использования аутсорсинговых услуг руководство компании-заказчика может применить в качестве инструмента референтные модели как эталонные схемы организации бизнеса, разработанные для конкретных отраслей промышленности [34]. Они опираются на опыт реального внедрения в различных компаниях по всему миру и объединяют в себе схемы оптимальных бизнес-процессов, а также проверенные на практике процедуры и методы организации управления. Выделенные в моделях типовые бизнес-процессы, горизонтальные и вертикальные связи и бизнес-правила действуют в различных областях. В совокупности это облегчает компаниям формирование собственных моделей с учетом предопределенного набора операций, функций и процессов. В соответствии с логикой выделения бизнес-процессов на аутсорсинг отсутствующие в референтной модели подразделения передаются на аутсорсинг или выводятся из состава фирмы.

В ходе анализа подходов и методов, которыми руководствуются производственные предприятия при определении оценки эффективности аутсорсинга после его внедрения, было сделано заключение, что предприятия применяют такой метод оценки, в основе которого лежит принцип «затраты аутсорсера должны быть меньше затрат собственного подразделения». Предприятия, применяя данный принцип, разрабатывают методику сравнения. Однако заметим, что предприятие-заказчик по этой методике может ориентироваться и сопоставлять затраты аутсорсера только с показателями, полученными путем приблизительных расчетов, так как после передачи функций или бизнес-процессов на аутсорсинг реальными показателями фирма-заказчик уже не располагает. Поэтому данная методика оценки работы аутсорсера недостаточна корректна.

Для оценки состояния аутсорсинга, применяемого в практике инновационного управления на зарубежных производственных предприятиях на основе анализа внутренней среды аутсорсинговых взаимоотношений были выделены следующие направления анализа: кадровое, организационное, производственное, финансовое [97].

Анализ эффективности использования научно-технического аутсорсинга предприятиями

При этом диапазон потери эффективности бизнеса существенно выше, если организационное управление внедрением аутсорсинга не происходит должным образом. Следующим по времени этапом происходит собственно внедрение инновационного аутсорсингового проекта, которое связано с медленным (по мере настройки всех процессов, переданных на аутсорсинг) восстановлением эффективности бизнеса до первоначального состояния.

При применении комплекса системных мер организационного характера по управлению внедрением аутсорсингового проекта, настройка новых управленческих и информационных процессов происходит быстрее (точка С на графике), в случае отсутствия данного комплекса мер, или его неполного характера, внедрение аутсорсинга длится дольше, а восстановление эффективности бизнеса до первоначального уровня происходит медленнее (до точки D на графике). Далее в случае адекватного управления внедрением аутсорсингового проекта по мере запуска всех процессов, переданных на аутсорсинг, происходит наращивание эффективности бизнеса до проектируемого уровня и дальнейшее поддержание этого уровня. В случае же недостаточности мер по эффективному управлению внедрением, во-первых, может не произойти достижение запланированного уровня эффективности, поскольку процессы, переданные на аутсорсинг, не будут работать слаженно с организацией-заказчиком, внутренне сопротивляющейся изменениям, а во-вторых, может произойти откат с достигнутых позиций (с точки Е на графике) в силу эффекта недолговечности проведенных преобразований, выявленного и описанного ранее.

Несмотря на то, что обозначенные проблемы достаточно серьезны, их вполне возможно преодолеть с применением системного подхода. При наличии информации о существовании условий реализации аутсорсинга, эффективно путем нейтрализации выявленных проблемных областей стороны аутсоринга начинают реагировать на них раньше, при этом появление многих управленческих проблем можно предупредить, а развитие других нивелировать на ранней стадии.

В целях реализации системного подхода к исследованию процессов управления инновационной деятельностью предприятия-заказчика на основе научно-технического аутсорсинга, инновационная деятельность представлена в виде отдельных этапов, для чего выполнена следующая последовательность действий: - процесс реализации инновационных проектов подразделяется на отдельные операции в виде однозначных, однородных и логически неделимых частей; - операции скоординированы для целей обеспечения их строгой последовательности и поступательности; - отдельные операции сгруппированы по этапам таким образом, чтобы по завершению каждого из этапов появлялся конкретный коммерческий продукт с вещественно-стоимостными показателями, увеличивающими ликвидность инновационного проекта. В результате предложенной процедуры появляется возможность создания линейной технологической карты реализации инновационных проектов. Полученная таким образом технологическая карта позволяет точно определить границы реализации каждого этапа. Поскольку в такой модели развития инновационных проектов каждая из операций является однозначной, однородной и логически неделимой частью процесса, то выполнение любой операции предполагает привлечение ресурса определенной функциональной направленности. Для выполнения всех возможных операций выделено четыре таких ресурса: информационный, организационный, материальный и юридический. Реинжиниринг бизнес-процессов в сфере инноваций путем передачи данного направления деятельности на аутсорсинг выполняется по критерию оптимизации расходов предприятия-заказчика, но обращение к аутсорсерам требует внедрения мер юридического обеспечения информационной безопасности в отношениях с ними. Универсальная последовательность операций представлена в виде цепочки этапов, таких как: рождение идеи новации - фундаментальные и прикладные исследования - конструкторские разработки - маркетинг -производство - сбыт. Кроме того, необходимо учесть пятый ресурс - инвестиционный, который привлекается в начале каждого этапа для его реализации, исходя из требуемого объема и целей инвестирования. Важно отметить, что в вышеописанной модели управление ресурсами осуществляется в условиях выделения из общего инновационного процесса последовательных и параллельных подпроцессов. Каждый подпроцесс строго соответствует задействованному ресурсу: информационному, организационному, материальному, юридическому и инвестиционному. Таким образом, технологическую карту реализации инновационных проектов можно представить в двумерном виде как матрицу декомпозиции процессов реализации инновационных проектов (формула 3.2). По вертикали данной матрицы отражается последовательность реализации этапов инновационного проекта, а по горизонтали - сумма инвестиций (издержек) в привлечение каждого вида ресурсов. В результате применения данного подхода становится возможным разделение управленческих и исполнительских функций участников инновационного процесса, и формирование новых форм кооперационных связей между предприятием-заказчиком и аутсорсерами при осуществлении проектов в сфере инноваций.