Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современных условиях инновации являются одним из важнейших инструментов развития любого государства. Многие страны, являющиеся на настоящий момент лидерами по показателям уровня жизни населения, на протяжении длительного периода времени уделяли большое внимание формированию благоприятного инновационного климата.
Инновационный климат обеспечивает условия для функционирования субъектов экономики, стимулирующие инвестиции в инновации, а также внедрение новых технологий в производство и новых подходов к управлению бизнесом в целом. Благоприятный инновационный климат является результатом государственной политики, когда с помощью определенного набора управленческих инструментов инновационная деятельность становится привлекательной и выгодной с точки зрения вложения в нее финансовых средств. Вместе с тем, формирование такого климата является достаточно сложной задачей, поскольку на его состояние влияет значительное количество факторов. Как результат, государства, сталкивающиеся с задачами реформирования экономики, не всегда могут точно оценить воздействие этих факторов и предложить инструментарий улучшения инновационного климата, соответствующий специфике национальной экономики.
Актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в необходимости развития научно - методического инструментария улучшения национального инновационного климата Российской Федерации. Следует отметить, что проблема улучшения национального инновационного климата до сих пор не получила своего практического разрешения. Отдельные шаги, предпринимаемые в данном направлении, не носят системного характера и не оформлены в единую концепцию, что снижает эффективность этих мер и значительно не меняет складывающуюся ситуацию.
Степень научной разработанности проблемы. Механизм улучшения национального инновационного климата не получил достаточного
теоретического и практического обоснования. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения накопленных подходов к исследованию инновационного климата, в частности, в своих трудах об этом писали: Р.И. Акмаева, Ю.П. Анисимов, В.М. Аньшин, И.П. Богомолова, А.Н. Борисов, В.П. Воронин, А.А. Карапетян, И.М. Голова, В.Ю. Падалкин, В.К. Резанов, А.И. Татаркин, Р.А. Фатхутдинов, П. Шеко, Г.В. Шепелев, О.Р. Шувалова.
Инструментарий улучшения инновационного климата и специфические вопросы государственной политики в данном направлении исследовали в своих в работах: И.Г. Дежина, Ю.В. Журавлев, В. Н. Иванов, Н.Э. Петросян, И.М. Подмолодина, А.Я. Уварова, О.А. Федорова, О.М. Хотяшева, Л.В. Шульгина, В.В. Яновский.
Вместе с тем, возникает необходимость адаптации, переработки и систематизации накопленного опыта. Кроме того, в современной литературе не получили достаточного обоснования вопросы внедрения этих рекомендаций в практическую деятельность государства.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно - методических рекомендаций по улучшению национального инновационного климата с учетом специфики среды реализации экономической политики. Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи исследования:
- определить структуру национального инновационного климата
посредством анализа компонентов его формирования;
- разработать механизм взаимосвязи национального инновационного
климата с инновационной деятельностью субъектов экономики;
- предложить методический подход к определению основных тенденций
развития национального инновационного климата;
- разработать модель формирования благоприятного национального
инновационного климата;
- определить приоритетные направления разработки политики улучшения
национального инновационного климата.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические процессы формирования эффективного национального инновационного климата как результата стимулирования инновационной деятельности субъектов экономики.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений субъектов инновационной сферы, возникающих в процессе управления состоянием национального инновационного климата.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) паспорта специальностей ВАК РФ пункту 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, результаты теоретических исследований международных экономических организаций в области управления национальным инновационным климатом и инновационной политикой. Методологическую основу работы составили элементы методов системного, функционального анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, научной абстракции, статистические методы исследования, метод экспертных оценок, графические методы представления информации, прогнозирования.
Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, Статистического комитета СНГ, национальные статистические службы стран СНГ, Всемирного банка, Всемирной организации интеллектуальной собственности, агентства интеллектуальной собственности стран СНГ, результаты практических исследований, опублико-
ванные в научно-практических журналах, материалах конференций, а также собственные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно - методического инструментария, направленного на улучшение национального инновационного климата, и представлена в следующих результатах, полученных лично автором:
-
Определена структура национального инновационного климата посредством анализа компонентов его формирования, в результате которого установлено, что инновационный климат определяется системой отдельных компонентов национального климата (налогового, инвестиционного, социального, политико-правового, предпринимательского), что позволяет определить круг задач по его улучшению.
-
Разработан механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики, отличительная черта которого состоит в комбинации компонент, которые формируют комплекс объектов инновационного управления и влияют на сохранение или рост инновационной деятельности.
-
Предложен методический подход к выявлению тенденций развития национального инновационного климата, позволяющий отразить динамику информационно-коммуникационных технологий и дать реальную оценку инновационного климата, особенностью которого является снижение объемов финансирования научных исследований при высоких кредитных ставках, продолжающаяся «утечка мозгов», усиление неравномерности экономического развития отдельных регионов, что приводит к ограничению возможностей и уменьшению ресурсов для осуществления инновационной деятельности в стране.
-
Разработана модель формирования благоприятного национального инновационного климата, отличающаяся специфическим отражением взаимосвязи деятельности участников процесса, источников информации и последующих управленческих решений. В модели отражены направления развития информационно-коммуникационных технологий, стимулирования импорта технологий,
трансформации механизма финансирования научных исследований, снижения налогового бремени и реализации политики открытости национальной инновационной системы к международному сообществу.
5. Определены приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата, включающие реализацию блоков развития информационно-коммуникационной инфраструктуры (путем формирования национальной широкополосной магистральной сети, разработки программы развития сферы цифровых и электронных услуг, усиления конкуренции на рынке продаж компьютерной техники), предполагающие содействие развитию инновационного бизнеса (путем финансирования предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками, создания научно - технологических центров по поддержке наукоемкой промышленности) и способствующие решению специфических проблем улучшения национального инновационного климата.
Положения, выносимые на защиту:
-
Структура национального инновационного климата;
-
Механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики;
-
Методический подход к выявлению тенденций развития национального инновационного климата;
-
Модель формирования благоприятного национального инновационного климата;
-
Приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении понимания структуры национального инновационного климата путем расширения научно - методического инструментария его исследования, позволяющего обеспечить реализацию эффективной инновационной политики и уточнить его взаимосвязь с другими экономическими категориями.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке набора конкретных инструментов улучшения национального инновационного климата, помогающих решить задачи экономического развития страны и учитывающих специфику условий реализации инновационной политики государства. Основными авторскими разработками, имеющими прикладное значение, являются модель формирования положительного национального инновационного климата, механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики и приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата.
Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно - практических конференциях: «Конкурентоспособность предприятий: факторы и пути повышения», Воронеж, 2009 г.; «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом», Ставрополь, 2009 г.; «Социально - экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации», Воронеж, 2010 г.; «Современный экономический цикл: общее и особенное», Воронеж, 2010 г.; «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально - экономических задач в условиях глобального кризиса», Саратов, 2010 г.; «Инновационный путь развития экономики и конкурентоспособность России на мировом инновационном рынке», Санкт-Петербург, 2011 г.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе в преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Практическое применение получили методические рекомендации по улучшению инновационного климата с учетом специфики среды реализации экономической политики и формирования научных исследований в деятельности Союза юридических лиц «Ассоциация Трансфер Текнолоджи», а также внедрен механизм вза-
имосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью ООО «Офис-диалог», о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в ] 3 печатных работах, в том числе, в 3 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [1,3,5-9,12]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [2] соискатель исследовал механизм взаимосвязи инновационного климата государства с инновационной деятельностью субъектов экономики; в [4] исследовал содержание и сущность национального инновационного климата, механизм взаимосвязи инновационного климата государства с инновационной деятельностью субъектов экономики, основные тенденции и факторы развития национального инновационного климата, модель формирования положительного инновационного климата,, вопросы разработки политики улучшения национального инновационного климата; в [10] изучил социально - экономические положение стран СНГ; в [11] предложил модель формирования благоприятного инновационного климата; в [13] предложил приоритетные направления разработки политики улучшения национального инновационного климата.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, список приложений. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования; определены объект и предмет исследования; сформулированы цели и задачи работы, раскрыты новизна, научная и практическая значимость полученных результатов.