Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Иваницкая Ирина Ивановна

Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми)
<
Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми)
>




Иваницкая Ирина Ивановна. Инвестиционный климат региона (Проблемы оценки и пути улучшения; на примере Республики Коми) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сыктывкар, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-8/1088-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основополагающие факторы инвестиционного климата 8

1.1. Экономическое содержание и факторы формирования понятий «инвестиции» и «инвестиционный потенциал»... 8

1.2. Сущность понятия «инвестиционный климат» и Методики определения его состояния 22

1.3. Экономическое содержание понятий «рынок ценных бумаг» и «корпоративное управление» 41

Глава II. Анализ макроэкономических показателей как факторов, входящих в инвестиционный климат ... 48

2.1. Краткая характеристика макроэкономической ситуации в России 48

Глава III. Разработка методики «Оценка инвестиционного климата региона» (на примере Республики Коми) 63

3.1. Общий анализ показателей, характеризующих социально-экономическое положение Республики Коми за 1996-2000 годы, как составной элемент инвестиционного климата региона 63

3.2. Анализ факторов, лежащих в основе методики «Оценка инвестиционного климата региона» 77

3.3. Анализ состояния рынка ценных бумаг и корпоративного управления в республике как составных элементов инвестиционного климата 96

3.4. Расчет сводного индекса качества и разработка унифицированной шкалы оценок инвестиционного климата региона 105

Глава IV. Направления улучшения инвестиционного климата в регионе 111

4.1. Конкретные мероприятия по улучшению регионального инвестиционного климата 111

4.2. Благоприятный инвестиционный климат способствует совершенствованию рыночной инфраструктуры 129

Заключение 134

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществление стратегии нового курса
возрождения экономики России с опорой на внутренние источники роста
требует огромных средств, а также значимых усилий со стороны
государства в регулировании рыночно-хозяйственных преобразований и
поддержке отечественных производителей. В настоящее время

источником подобных средств могут быть только инвестиции, которые позволят предотвратить спад производства, преодолеть чрезмерную зависимость отечественной промышленности от мировой рыночной конъюнктуры, уменьшить разрыв между финансовым и производственным секторами экономической системы, а также стабилизировать начавшийся с 2000 года экономический рост, обеспечить возрождение научно-технического и производственного потенциала страны.

Для привлечения значительных инвестиций в России должен быть
благоприятный инвестиционный климат. Очевидно, что только при
благоприятном инвестиционном климате, предполагающем наличие
системы мер законодательного, исполнительного, стимулирующего и
контролирующего характера, осуществляемых правомочными

учреждениями и направленных на создание общих условий функционирования экономики, отвечающих национальным интересам России и интегрирующих ее в мировую экономическую систему, можно обеспечить привлечение инвестиций в экономику России в целях роста эффективности национального производства и упрочения экономической безопасности страны.

Но следует заметить, что внутренние условия в стране пока не позволяют рассчитывать на интерес иностранных и отечественных инвесторов к российской экономике. Поэтому проблема улучшения инвестиционного климата в стране является в настоящее время очень актуальной.

Одним из наиболее перспективных направлений привлечения в экономику отечественных инвестиций является использование в их качестве сбережений населения. Меры по привлечению сбережений населения в качестве инвестиций должны представлять собой единую комплексную программу, для реализации которой необходимо достичь улучшения инвестиционного климата и в стране, и в отдельных регионах. Инвестиционный климат - это та инвестиционная среда, которая либо способствует в полной мере осуществлению инвестиционного процесса, либо, наоборот, сказывается на нем негативно.

В качестве инвестиций возможно привлечение в реальный сектор экономики сбережений населения в объемах 20-30 млрд. долларов, что составляет, по оценкам, 30-40 % общего объема сбережений.

Огромное значение на состояние инвестиционного климата оказывает развитая инфраструктура рынка ценных бумаг, позволяющая посредством

различных инструментов привлекать средства как портфельных, так и частных инвесторов, а также высокая степень развитости корпоративного управления, позволяющего обеспечить защиту прав всех категорий акционеров и инвесторов.

В силу специфических особенностей социально-экономического развития отдельных регионов, проблему привлечения инвестиций в экономику необходимо конкретно решать в каждом регионе. Для этого необходима достаточно оперативная и объективная оценка состояния инвестиционного климата в конкретном регионе или отдельном районе, представляющая собой многофакторный анализ внешней инвестиционной среды, в которой предполагается осуществление инвестиционного процесса, с позиций заинтересованности потенциального инвестора.

Перечисленные выше факторы обуславливают актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработкой различных методик определения степени привлекательности инвестиций, установления рейтинга регионов, состояния инвестиционного климата занимались и продолжают заниматься такие авторы, как: А.Астапович, М.Бродский, Ю.Данилов, А.Косыгина, Г.Марченко, О.Мачульская, Н.Петраков, В. Ревазов, А.Фоломьев, Е.Ясин.

При разработке темы автором были использованы работы ученых,
занимающихся исследованием проблем, связанных с общим состоянием
экономики республики и ее социальным развитием, а также
разрабатывающих направления совершенствования государственного

регулирования территориального развития, экономической безопасности хозяйствующих субъектов, регионального управления, социального менеджмента, регионального комплекса в рыночных условиях, использования инвестиций в регионе и других. Данные вопросы нашли отражение в работах таких ученых как Болотов СП., Витязева В.А., Жиделева В.В., Князева Г.А., Лаженцев В.Н., Шихвердиев А.П., Новиков Ю.С., Фаузер В.В.

Однако проблема определения состояния инвестиционного климата в каждом конкретном регионе, отдельно взятом районе с целью оперативной разработки системы мер по его улучшению находится в стадии исследования и пока недостаточно полно отражена в научной литературе.

Объектом исследования является экономика региона, ее рыночная инфраструктура; корпоративное управление и структура республиканского рынка ценных бумаг как одни из наиболее значительных элементов инвестиционного климата.

Предметом исследования являются экономические отношения, критерии и показатели, определяющие инвестиционный климат и связанные с обеспечением условий для инвестирования реального сектора экономики и эффективного функционирования всей экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка

теоретических основ оценки состояния регионального инвестиционного климата (на примере Республики Коми) и практических мер по улучшению инвестиционной привлекательности республики. ДЛЯ реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформулировать определение « региональный инвестиционный климат»,
отражающее совокупность формирующих его факторов, наиболее
значимых для инвестиционной привлекательности региона; ^

- оценить различные методики определения инвестиционной
привлекательности и эффективность их использования для качественной
характеристики состояния инвестиций;

разработать методику определения состояния инвестиционного климата республики, позволяющую раскрыть текущее состояние экономики региона, и спрогнозировать тенденции его дальнейшего развития;

определить условия формирования инфраструктуры республиканского рынка ценных бумаг, как одного из основных элементов инвестиционного климата и гибкого инструмента инвестирования свободных денежных средств, а также источника для экономического роста региона;

изучить корпоративное управление, которое является одним из основных элементов инвестиционного климата;

- разработать конкретные предложения по улучшению регионального
инвестиционного климата.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов.

Основные методологические подходы, положенные в основу разработки проблемы: системный, организационно-деятельностный, институциональный

В работе использовались метод сравнительного анализа, расчетно-аналитический, нормативный, коэффициентных расчетов, статистический и иные методы, позволяющие с максимальной полнотой анализировать различные факторы, составляющие инвестиционный климат, а также оценивать различные методики определения инвестиционной привлекательности.

Информационно-аналитической базой диссертационного

исследования послужили материалы статистических отчетов Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Коми, отчеты о деятельности Коми республиканской комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе Республики Коми, отчет аналитического отдела филиала ЮНИДО в г. Сыктывкаре.

Научная новизна определяется следующими положениями:

дана новая трактовка определения «инвестиционный климат региона»;

проанализированы различные методики определения инвестиционной привлекательности, качественно характеризующие состояние инвестиций;

- разработана новая методика определения состояния регионального
инвестиционного климата, построенная на анализе различных факторов,

законодательных основ и расчете кредитных рисков. Расчеты новой методики осуществлены на примере Республики Коми;

- разработана унифицированная шкала оценок инвестиционного климата
по сводному индексу, посредством которой возможно определить
степень заинтересованности регионом различных категорий инвесторов;

- внесены предложения по улучшению регионального инвестиционного
климата (на примере Республики Коми), среди которых. такие, как
создание внебюджетного «Амортизационного фонда» как альтернативы
действующей практике формирования инвестиционных накоплений,
организация в регионе венчурного фонда для привлечения средств
«агрессивных» инвесторов, разработка Программы развития
республиканского рынка ценных бумаг и другие.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования основных положений разработанной автором методики для определения состояния инвестиционного климата конкретной территории с целью формирования заинтересованности потенциальных инвесторов в ее развитии. Расчетный инструмент представляет собой определение сводного индекса качества инвестиционного климата региона как общего суммарного выражения всех анализируемых факторов и показателей риска, рассчитанного с учетом поправочных коэффициентов.

Полученные расчетные данные могут быть использованы специалистами органов исполнительной власти на региональном и муниципальном уровне для разработки программы мер по улучшению инвестиционного климата региона, муниципального образования, а также специалистами Инвестиционного центра и экспертами ЮНИДО при экспертизе инвестиционных проектов на предварительном - прединвестиционном -этапе.

Предложения по совершенствованию корпоративного управления и защите прав и защищаемых законом интересов инвесторов рекомендованы Республиканской комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку для включения в Концепцию развития рынка ценных бумаг Республики Коми на 2001 -2005 годы.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения работы представлены в докладах на годичной сессии Ученого Совета «Февральские чтения» (февраль 2000 года), межрегиональной научно-практической конференции «Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (октябрь 2000 года) и практической конференции «Обсуждение проекта Кодекса корпоративного управления» (июнь 2001 года).

Результаты диссертационного исследования использованы автором как
самостоятельная тема лекций в курсе «Государственной регулирование
национальной экономики», подготовленном для студентов факультета
«Национальная экономика» Сыктывкарского государственного

университета.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 5

работ.

Структура диссертации,, Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 4 схемы. Список литературы включает 164 наименования, в том числе 6 на иностранном языке.

Экономическое содержание и факторы формирования понятий «инвестиции» и «инвестиционный потенциал»...

Прежде чем начинать исследование инвестиционного климата, являющегося той внешней средой, в которой осуществляется инвестиционный процесс, следует определить структуру и элементы самого инвестиционного процесса. А для этого, необходимо понять место и значение инвестиций в макроэкономике. В современной экономической литературе существует множество мнений о сущности инвестиций и разнообразие подходов к формулировке самого понятия. В кейнсианской теории под инвестициями понимается «текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода. Это та часть дохода, которая не была использована для потребления»[26, с.25]. Определение Кейнса наиболее удачно раскрывает внутреннее двойственное содержание понятия «инвестиции». С одной стороны, оно отражает потенциальный инвестиционный спрос - величину накопления дохода, а с другой, выступает в форме вложений (затрат), определяющих прирост стоимости капитала имущества. Таким образом, инвестиции проявляют себя как реализованный инвестиционный спрос и предложение.

В условиях экономической теории социализма понятие «инвестиции» отождествлялось с термином «капитальные вложения». Анализ капитальных вложений проводился в двух аспектах: как экономическая категория и как явление, связанное с движением ценных ресурсов.

Капитальные вложения как экономическая категория трактовались в виде «системы обособленных экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до реального возмещения».[39, с.32]

В тоже время, в иностранной экономической литературе даются иные определения инвестиций. Например, Лоренс Джордж Гитман следующим образом трактует данное понятие: "Инвестиция - это любой инструмент, с помощью которого можно разместить средства, рассчитывая сохранить их или обеспечить положительную ставку доходности. Инвестиции могут быть подразделены на вложения в ценные бумаги (нематериальные) и имущественные (реальные). Некоторые инвестиции прямые, другие -косвенные. Инвестиции могут быть в форме долговых обязательств, акций, опционов. Им может быть свойственен высокий или низкий риск, короткий или длительный срок существования.[27, с.465]

С начала формирования в России рыночных отношений стали изменяться и теоретические понятия экономических категорий, в том числе и категории «инвестиции». Например, «инвестиции - это помещение капитала, денежных средств в какие-либо предприятия, организации, долгосрочные проекты и так далее.

Срок окупаемости инвестиций рассчитывается как отношение суммы инвестиций к получаемой годовой прибыли или экономии от снижения себестоимости продукции. Инвестиции окупаются экономией на текущих затратах.

По законодательству Российской Федерации инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные нрава, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта" [38, с.26].

В.Борисевичем дано следующее определение: «инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов».[103, с.369]

Б.Райзберг, Л.Лозовскнй и Е.Стародубцева определяют инвестиции как «долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения». По мнению данных авторов, инвестиции можно разделить на следующие виды: - государственные, образуемые из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников; - иностранные, вкладываемые зарубежными инвесторами, другими государствами, иностранными банками, компаниями, предпринимателями; - частные, образуемые из средств, частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства.

Инвестиции можно также разделить на: производственные, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий; - интеллектуальные, вкладываемые в создание интеллектуального, духовного продукта».[128, с. 106]

Из данных определений вытекает, что сущность инвестиций заключается в осуществлении определенного рода затрат с целью получения в дальнейшем дохода.

По нашему мнению, в определении категории «инвестиции» следует отразить классификацию инвестиций по основным признакам. На наш взгляд, достаточно полно раскрывает сущность понятия «инвестиции» следующее определение: инвестиции - это все возможные виды имущественных и интеллектуальных ценностей, осуществляемых в качестве вклада в объекты различных видов деятельности с целью обеспечения роста капитала в планируемом периоде, получения текущего дохода или достижения определенного социального эффекта. Таким образом, инвестиции могут принимать различные формы и виды.

Краткая характеристика макроэкономической ситуации в России

Анализ макроэкономической ситуации, складывающейся в России в последние годы, показывает, что для преодоления кризисных ситуаций в экономике страны и обеспечения ее подъема необходимо оживление инвестиционного процесса.

По оценкам специалистов, для полномасштабной реконструкции экономики необходимо увеличить объем инвестиций более чем в 3 раза. Для этого следует создать условия, формирующие благоприятный инвестиционный климат, состояние которого в настоящее время оставляет желать лучшего.

Вследствие падения покупательной способности, обусловленной девальвацией рубля, вынужденного перехода в 1999 году к более жесткой бюджетной политике и невозможности дальнейших массированных внешних заимствований произошло сокращение потребления примерно на 7-8 %. Рост производства в 1999 году сопровождался значительным спадом реальной заработной платы и реальных доходов в целом -примерно на 35 и 25% в 1999 году по сравнению с 1998 годом. В 2000 году при росте производства прослеживается также тенденция к дальнейшему падению реальной заработной платы, но примечательным является начавшийся прирост объемов инвестиций в основной капитал.

По мнению некоторых отечественных экономистов, главными причинами "реального" экономического роста в России после кризиса 17 августа 1998 года является эффект девальвации и рост цен на нефть. Но при более глубоком анализе проявляются факты, наводящие на мысль об отсутствии базы для устойчивого экономического роста.

По данным рейтингового агентства UFG, сравнимые с российскими изменение курса национальной валюты и сокращение импорта произойти в Индонезии (1998г), немного раньше в Турции и Мексике (1993-1994гг.). Однако, в отличие от России, в этих странах вследствие девальвации происходило как снижение импорта, так и расширение экспорта.

В России же, несмотря на рост цен на нефть на мировых рынках и медленный (в силу сырьевой направленности) рост физического объема экспорта, его величина в долларовом исчислении сократилась. Экономический рост может быть недолговременным. Даже происшедшая девальвация не решает проблемы конкурентоспособности России на мировой арене - необходима радикальная широкомасштабная реструктуризация промышленности (структурная реформа) и обеспечение широкого притока инвестиций.

Западные исследователи считают, что при сегодняшнем положении дел производство быстро достигнет пределов роста. Недостаток инвестиций и слабость внутреннего рынка (в том числе и из-за растущего неравенства в распределении доходов) быстро преградят путь к подъему экономики страны.

Поэтому важнейшим приоритетом развития экономики России является ее структурная перестройка. Она должна снять угрозу проедания капитала и технологического отставания, открыть простор для экономического роста. Основными целями структурной перестройки являются: - освоение массового производства конкурентоспособной продукции, прежде всего в обрабатывающей промышленности, создание механизмов быстрого обновления продукции; - завоевание позиций на внутреннем и внешних рынках; - повышение производительности и эффективности до уровня развитых индустриальных стран; - техническое и технологическое обновление производственного аппарата; - обеспечение эффективной занятости с учетом изменений в размещении производства и необходимых перемещений рабочей силы.

По оценкам отечественных экспертов, на технологическую модернизацию потребуется примерно 2,0 - 2,5 трлн. долларов в течение ближайших 20 - 25 лет, из которых примерно три четверти могут быть сформированы за счет внутренних накоплений. В ближайшие 10 лет необходимо 600-700 млрд. долларов. Минимальная потребность в инвестициях, которые в короткие сроки могли продемонстрировать позитивные результаты структурной перестройки, например, привести к повышению вдвое производительности труда, по оценке авторов составляет 15-20 млрд. долларов. Возможности же государственных инвестиций на ближайшие 3-4 года из консолидированного бюджета, по прогнозам, не превышают 4-5 % этой суммы. [164, с. 10]

Выход из сложившейся ситуации невозможен без серьезной, научно обоснованной инвестиционной политики федерального правительства и региональных органов власти, направленной на активизацию инвестиционного потенциала - как путем прямого финансирования и кредитования (приоритетных проектов и отдельных сфер деятельности), так и посредством создания благоприятного инвестиционного климата, то есть условий, обеспечивающих эффективность и надежность возврата инвестиций. По нашему мнению, следует делать ставку на частное предпринимательство и частные инвестиции, создавая для них наиболее благоприятные условия, при этом определив приоритеты государственной поддержки, такие как: - инфраструктура, в которую частный капитал вкладывать средства не будет, но которая необходима для эффективных вложений частного капитала; - экспорт, прежде всего продукции с высокой добавленной стоимостью.

Несмотря на определенное улучшение макроэкономической обстановки в стране (табл. 1) инвестиционный климат в течение 1999-2000 годов оставался неблагоприятным для инвесторов из-за снижения платежеспособного спроса, сокращения возможностей обеспечения активами банков и предприятий гарантий по привлекаемым иностранным инвестициям, увеличения сроков окупаемости инвестированного капитала и его возврата.

Общий анализ показателей, характеризующих социально-экономическое положение Республики Коми за 1996-2000 годы, как составной элемент инвестиционного климата региона

Пятилетний период 1996-2000 годов в социально-экономическом развитии республики Коми можно охарактеризовать как один из сложнейших и наиболее значимых в условиях крупномасштабных экономических преобразований.

Это период серьезных экономических и социальных потрясений 1997 -1998 годов: бюджетный и финансовый кризис; значительное падение уровня жизни населения республики; высокая инфляция; пик безработицы; рост преступности.

Это переломный и во многом противоречивый период 1999-2000 годов: устойчивый общий рост промышленного производства при неравномерном развитии отдельных отраслей; бездефицитное исполнение бюджета при значительной дебиторской и кредиторской задолженности; рост объема инвестиций в основной капитал при низких темпах обновления производственных мощностей; значительное снижение темпов инфляции и умеренное повышение реальных доходов населения; резкое снижение уровня открытой безработицы при сохранении значительных масштабов общей безработицы. В результате, учитывая влияние в той или иной мере макроэкономических показателей на общее состояние инвестиционного климата, невозможно сразу и однозначно дать ему положительную или отрицательную оценку.

Последнее пятилетие - период динамичного развития основных рыночных институтов: системы коммерческих банков, рынка ценных бумаг, инвестиционной инфраструктуры, страхового рынка; период развития малого предпринимательства.

Позитивные изменения в экономике республики в 1999 году явились базой для формирования благоприятной экономической конъюнктуры в 2000 году. Оживление хозяйственной активности базовых отраслей экономики обеспечило реальный прирост относительно 1999 года валового регионального продукта 8 %. Финансовые ресурсы республики в 2000 году возросли против 1999 года более чем на треть. Рост производства позволил снизить уровень безработицы, приостановить процесс сокращения численности занятых. Однако темпы инфляции оставались на достаточно высоком уровне (1,5 % в месяц). При этом произошло смещение инфляционной волны с товаропроизводственного сегмента экономики в сферу услуг, где темпы роста цен превысили показатели предшествующего года. Индикативная оценка развития экономики Республики Коми за 1996-2000 годы приведена в таблице 3.

Рассмотрев показатели в стоимостном выражении, характеризующие состояние экономики в республике за период с 1996 по 2000 годы, можно проследить следующую динамику: реальный объем произведенного ВРП составил в 1996 году - 20562,3 млрд. рублей; в 1997 году - 27176,8 млрд. рублей; в 1998 году - 28350,0 млн. (деноминированных) рублей; в 1999 году - 49586,0 млн. рублей; в 2000 году - 53572,9 млн. рублей. Очевидна тенденция роста. Если же рассматривать объем произведенного ВРП в ценах 1995 года, то прослеживается тенденция к сокращению: в 1995 году - 19395,0 млрд. рублей; в 1996 году - 18115,0 млрд. рублей; в 1997 году - 17825,0 млрд. рублей; в 1998 году - 17700,0 млн. (деноминированных) рублей; в 1999 году -17293,0 млн. рублей; в 2000 году - 17031,0 млн. рублей. То есть реальный объем ВРП сократился в 2000 году по сравнению с 1995 годом на 11,4%. Таким образом, отрицательная реальная динамика произведенного ВРП отрицательно сказывается на инвестиционном климате региона.

Доля ВРП Республики Коми в ВВП России сохраняется на протяжении ряда лет в одинаковых границах: в 1996 году - 1,0 %, в 1997 году - 1,1 %, в 1998 году - 1,1 %, в 1999 году - 1,0 %, в 2000 году - 1,1 %. Значителен вклад Республики Коми в экономику Северо-Западного федерального округа. Среди регионов округа в 2000 году республика занимала первое место по объему инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения (16 % общего объема по округу), по производству промышленной продукции - третье место (11 %), по экспорту - пятое место (см. табл. 4).

Основной частью национального богатства являются основные фонды. От их наличия, структуры и состояния зависят возможности экономики по производству товаров и оказанию услуг. Полная балансовая стоимость основных фондов республики к концу 1999 года составила 196 млрд. рублей, остаточная - 119 млрд. рублей. По сравнению с 1990 годом стоимость основных фондов увеличилась на 14 % (в сопоставимых ценах). В начале 2000 года на отрасли, производящие товары, приходилось 35 % основных фондов по полной стоимости (в том числе на основные фонды промышленности - 30 %), на отрасли, оказывающие услуги, - 65 % (в 1990 году пропорции были равны).

Уровень износа основных фондов к концу 1999 года составил 40 %, к концу 2000 года достиг 42 %. В большей мере изношены основные фонды отраслей, производящих товары, где этот показатель превышает 54 %, в меньшей - основные фонды отраслей, оказывающих услуги (32 %). Самым значительным является износ основных фондов промышленности (55 %).

Распоряжением Главы Республики Коми от 30 июля 1999 года № 919-р утверждены пороговые значения экономической безопасности, включающей в себя производственную, финансовую, энергетическую, социальную и экологическую безопасность (см. табл. 5). Под обеспечением экономической безопасности предполагается не только снятие внешних и внутренних угроз, но и реализация имеющихся возможностей.

Проанализировав приведенные выше цифры, можно сделать следующие заключения: в 2000 году ВРП увеличился по сравнению с предыдущим годом на 8 %, рост объема производства промышленной продукции составил 6,3 %. Рост объемов промышленного производства связан не только с благоприятной конъюнктурой, но и с оживлением производства других видов продукции. После длительного периода спада отмечен прирост инвестиций в основной капитал, прежде всего за счет собственных средств предприятий. Доля инвестиций возросла в валовом региональном продукте до 24,4 %.

Безусловно, данный показатель оказывает позитивное влияние на состояние инвестиционного климата региона, но говорить о высокой степени его благополучия в настоящее время не представляется возможным, поскольку необходимо проводить анализ всей совокупности экономических показателей. В производстве существуют угрозы, ограничения и диспропорции, оказывающие воздействие на темпы экономического роста. Так, сырьевая направленность экономики повышает ее импорто- и экспортозависимость. Медленно идет расширение производств, работающих на внутренний рынок, так как рост текущих издержек и капитальных затрат упирается в платежеспособный спрос. Но по шкале оценок производственная безопасность республики из состояния угрожающего кризиса в 1999 году перешла в стадию критического предкризиса, то есть оценка ситуации стала более высокой, но на нее отрицательно влияет пока еще недостаточное финансирование расходов на науку, а также то, что объем промышленной продукции остался ниже базового уровня 1990 года более чем на треть.

Таким образом, существование угроз и диспропорций очень негативно сказывается на региональном инвестиционном климате, но повышение уровня производственной безопасности несколько улучшает его состояние.

В последние годы существенно изменились условия функционирования топливно-энергетического комплекса. Анализ и прогнозная оценка ситуации позволяют утверждать, что в настоящее время энергетическая безопасность республики в целом обеспечена, несмотря на низкую надежность оборудования в электроэнергетике, где износ составил 49 %. Но угроза энергетической безопасности усиливается, так как спад производства сменился оживлением, тем сильнее усилится при устойчивом росте производства продукции. Функционирующее ныне оборудование на электростанциях не в состоянии удовлетворить будущий рост спроса на электроэнергию.

Конкретные мероприятия по улучшению регионального инвестиционного климата

Несмотря на определенные положительные сдвиги в развитии экономики страны в последние годы и достаточно активную деятельность государственных органов управления по восстановлению доверия инвесторов к проводимой экономической политике, инвестиционный климат в стране в целом нельзя назвать благоприятным. Требуется целый комплекс широкомасштабных мероприятий по его улучшению.

Оценив региональный инвестиционный климат по разработанной нами методике, мы пришли также к выводу о необходимости разработки комплексной программы мер по его совершенствованию. Реализация данных мер позволила бы создать в регионе условия для активного привлечения инвестиций, как иностранных, так и отечественных, в реальную экономику.

Прежде всего, необходимо определить, какие ресурсы будут играть главную роль в развитии экономики региона - частные инвестиции или государственные субсидии. Мы считаем, что необходимо сделать акцент в пользу первого, поэтому предполагаем разработку мероприятий по улучшению инвестиционного климата региона с расчетом на первоочередное привлечение именно частных инвестиций.

В целом, республика имеет все политические, экономические, демографические и социальные предпосылки для устойчивого развития.

Но само по себе наличие данных предпосылок еще не означает улучшения инвестиционного климата. Для этого необходимы конкретные меры, реализуемые республиканскими органами исполнительной власти.

Улучшение инвестиционного климата региона - проблема многосторонняя, включающая, в том числе, такие направления деятельности, как совершенствование законодательства на региональном уровне, совершенствование инфраструктуры рынка, создание условий для привлечения в качестве инвестиций сбережений населения, совершенствование рынка ценных бумаг и повышение уровня корпоративного управления, а также выбор значимых региональных инвестиционных проектов, поскольку инвестирование — процесс всегда адресный.

Но инвестиционные проекты не должны носить обособленный характер, целесообразнее было бы, чтобы они влияли друг на друга. То есть приоритетные проекты в регионе должны быть объединены в единую инвестиционную программу, предусматривающую развитие как отдельных территорий, так и наличие социально значимых проектов, обеспечивающих улучшение жизненного уровня населения нашей республики и сохранение окружающей природной среды.

Реализация инвестиционной программы становится возможной, если работа по привлечению инвестиций становится постоянным, незатухающим процессом, а не бессистемным набором удачных разовых мероприятий.

Подобная программа может служить для исполнительной власти республики инструментом стратегического планирования, в основе которого лежит анализ текущего социально-экономического состояния, потенциальных возможностей региона, отбор первоочередных инвестиционных проектов по критериям бюджетной, коммерческой, социальной эффективности.

Программа - это рабочий инструмент, с помощью которого республиканская администрация может в режиме реального времени уточнять свои возможности и ставить новые задачи. Средства, поступающие в республиканский бюджет от реализации первоочередных проектов, могли бы, а мы считаем - должны, использоваться для запуска новых проектов, соизмеряемых с новыми возможностями республики, в результате создается кумулятивный эффект, когда каждый запускаемый инвестиционный проект или социально значимое мероприятие может создавать предпосылки для запуска новых проектов. Программа должна стимулировать инвестиционную деятельность, создавать инвестиционную инфраструктуру (залоговые фонды, консультационные компании, венчурные и инвестиционные компании).

Поставленным целям в общих чертах соответствует «Экономическая программа Правительства Республики Коми на 2001-2005 годы», в которой указано, что главной задачей государства, от имени которого выступает правительство, является обеспечение устойчивых темпов экономического роста ради повышения уровня жизни людей.

Исходная позиция данной программы заключается в том, что экономический рост в республике может быть обеспечен только при условии кардинального улучшения предпринимательского и инвестиционного климата.

Способствовать решению этой задачи должны модернизация экономики, создание благоприятных условий инвестирования и развития финансовой инфраструктуры, снижения налогового бремени, стимулирование структурной перестройки. Именно они, а не само по себе усиление государственного регулирования, должны быть приоритетом программы.

По нашему мнению, определяя уровень экономического роста на ближайшие годы, разработчики вышеуказанной программы очень скромно обозначили данный рост. Увеличение внутреннего регионального продукта с 2,3 % в 2001 году до 0,7 % в 2005 - совершенно недостаточно для обеспечения реального развития экономики республики.

Сегодня около 75 % инвестиций составляют собственные средства предприятий. Примерно таким же авторы программы предположили оставить данный показатель к 2005 году, но по нашему мнению, выход на устойчивый экономический рост требует максимального привлечения всех возможных источников инвестиций.

С учетом вышеперечисленных замечаний мы полагаем, что существует необходимость разработки самостоятельной инвестиционной программы на достаточно длительный период, учитывающей всю совокупность взаимоувязанных между собой, а также с республиканским бюджетом и экономической программой правительства республики, инвестиционных проектов. Причем приоритетность должна определяться не только высокими экономическими параметрами проекта, но и его социальной значимостью для населения конкретной территории, и экологической безопасностью. Только при наличии в проекте всей совокупности расчетных показателей, обеспечивающей экономическую, социальную и экологическую эффективность, он может быть включен в инвестиционную программу республики.

Но прежде чем разрабатывать республиканскую инвестиционную программу, следует, по нашему мнению, осуществить экспертную оценку сложившейся в республике системы привлечения инвестиций. Она формировалась с 1992 года, когда республика первой в России стала осуществлять целевой программный метод управления территорией.

Тогда были созданы и Администрация Программы развития Республики Коми, и Фонд реализации Программы, несколько позже - лизинговая компания, негосударственный пенсионный фонд «Полярный», а также различные агентства по поддержке малого бизнеса. Наконец, было создано ОАО «Инвестиционный центр РК» и Фондовый центр Республики Коми.

С одной стороны, наличие всех этих организаций свидетельствует о достаточной развитости рыночной инфраструктуры, с другой стороны, они зачастую конкурируют между собой. Это неэффективно с точки зрения как использования средств, так и распыления кадрового потенциала. Меняются условия привлечения инвестиций - адекватно должна меняться и система институтов, которые занимаются этими вопросами.

В сложившейся ситуации очень важными для улучшения инвестиционного климата, а также, в целом, для всей экономики региона, являются попытки создания таких элементов рыночной инфраструктуры, которые будут способствовать привлечению в реальный сектор частных инвестиций.