Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Транспортно-логистические комплексы Сибири
и Дальнего Востока в единой транспортной системе России 12
1.1. Современное состояние и перспективы развития единой
транспортной системы России 12
1.1.1 .Характеристика транспортно-дорожного комплекса 12
1.1.2.Роль международных транспортных коридоров в процессе
глобализации экономики 26
1.2. Проблемы создания транспортно-логистических комплексов
регионов Сибири и Дальнего Востока 32
1.2.1.Значение и место Сибири и Дальнего Востока в социально-
экономическом развитии России 33
1.2.2.Влияние геополитического положения Сибири и Дальнего Востока на стратегию развития транспорта и формирование
транспортнологистическихкомплексов 51
1.3. Перспективы внедрения логистики на транспорте 61
1.3.1.Эволюция и тенденции развития логистики в условиях
рыночно-ориентированной экономики 61
1.3.2.Специфика транспорта как отрасли материального
производства в системе логистики 68
1.3.3.Совершенствование форм транспортно-экспедиционной
деятельности и логистического сервиса 72
Глава 2. Региональные аспекты логистики и методология формирования интегрированных транспортно-логистических систем в регионах Сибири
и Дальнего Востока 88
2Л.Особенности регионального воспроизводства и роль транспортно-
логистических систем в социально-экономическом
развитии Сибири и Дальнего Востока 88
2.1.1. Региональные аспекты логистики и проблемы формирования
транспортно-логистических систем 88
2.1.2. Особенности регионального воспроизводства и синтеза
транспортно-логистических систем в регионах Сибири и Дальнего Востока 91
2.2. Теоретическая и научно-практическая база создания
региональных транспортно-логистических систем 95
2.2.1. Основные понятия и определения логистики 95
2.2.2. Теоретические предпосылки и практический опыт формирования
региональных транспортно-логистических систем 102
2.3. Методология формирования региональных транспортно-
логистических систем на основе системного и программно-целевого
подходов 122
2.3.1. Основные методологические принципы формирования РТЛС 122
2.3.2.Основные методические положения по применению системного и
программно-целевого подходов при синтезе региональных транспортно-
логистических систем 125
2.3.3. Обоснование организационно-функциональной структуры
региональной транспортно-логистической системы 139
Глава 3. Методические основы логистического управления грузодвижением и формирования региональных интегрированных
информационных подсистем 153
ЗЛ.Теоретические основы логистического управления региональной
системой грузо-и товародвижения 153
3.1.1. Понятие, цель и задачи логистического управления 153
3.1.2. Концепция логистического управления интер-и
мультимодальными перевозками грузов 156
3.2. Современное состояние и тенденции развития
логистических информационных технологий и систем 165
3.2.1. Развитие информационно - телекоммуникационной
системы в России 165
3.2.2. Информационное обеспечение логистических процессов 170
3.3. Особенности формирования интегрированных
информационно-управляющих подсистем РТЛС Сибири и
Дальнего Востока 177
3.3.1. Создание организационных предпосылок для формирования
региональной интегрированной информационной подсистемы 177
3.3.2. Концепция построения интегрированной информационной
поддержки РТЛС 179
Глава 4.Социально-экономическая эффективность создания транспортно-
логистических систем в регионах Сибири и Дальнего Востока на примере
Иркутской области 191
4.1.Территориальная организация хозяйства и состояние
экономики Иркутской области 191
4.1.1. Обоснование выбора Иркутской области в качестве
объекта исследования 191
4.1.2. Особенности территориальной организации производства и
основные направления социально-экономического развития Иркутской
области 195
4.1.3. Состояние информационно-коммуникационной базы
Иркутской области 211
4.2.Анализ состояния транспортного комплекса
региона и проблемы его развития 221
4.2.1. Анализ работы транспортного комплекса Иркутской области 221
4.2.2. Перспективы формирования коммуникационных коридоров
на территории Иркутской области и их значение для транспортного
комплекса региона 228
4.3. Формирование Иркутской региональной транспортно-
логистической системы (ИР ТЛС) 234
4.3.1. Цель и задачи создания ИР ТЛС 234
4.3.2. Развитие логистической инфраструктуры в
мультимодальных транспортных узлах 238
4.3.3. Проектирование Иркутского регионального информационно-
логистического центра (ИР ИЛЦ) 247
4.3.4. Организация системы управления ИР ТЛС 278
4.4. Социально-экономическая эффективность внедрения РТЛС
Иркутской области ' 281
4.4.1. Исследование связей между логистическими показателями,
характеризующими перевозку 281
4.4.2. Определение эффективности внедрения РТЛС 288
4.4.3. Общие социально-экономические результаты создания
ИРТЛС 292
Заключение 295
Список литературы 298
Приложения 314
Приложение 1.Производственная структура и технологический Состав Иркутского мультимодального транспортно-логистического
центра(ИМТЛЦ) 314
Приложение 2. Анализ существующих логистических структур
Иркутской области 331
Приложение 3. Таблицы 357
Введение к работе
Становление и развитие рыночной экономики в России привело к интенсивным исследованиям относительно нового научно-практического направления, в качестве которого рассматривается логистика, охватывающая широкий диапазон деятельности, связанный с планированием, организацией и управлением перемещением товароматериальных и сопутствующих информационных и финансовых потоков как на внутрифирменном, отраслевом, межотраслевом, так и на региональном, межрегиональном и международном уровнях.
Внедрение современного логистического менеджмента в практику бизнеса позволяет значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и сбыте, снизить себестоимость производства и затраты в дистрибьюции, связанных с перемещением товароматериальных потоков от мест производства до потребления, в среднем на 30-40%, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и услуг.
В мировой экономической системе логистика, как наиболее эффективный, рыночно-ориентированный способ формирования, планирования и развития всех товаро-материальных и сопутствующих им информационных и финансовых потоков с наименьшими издержками и максимальным синергетическим эффектом во всей логистической цепи, прочно завоевала свои позиции.
В условиях рыночной конкуренции и глобализации мировой экономики в качестве приоритетной сформировалась концепция интегрированной логистики, основанная на консолидации участников системы грузо- и товародвижения для обеспечения непрерывности и бесперебойности движения товаров, снижения совокупных издержек во всей логистической цепи от производителя к потребителю при удовлетворении запросов клиентуры в качестве товаров и услуг, максимизации общего синергетического эффекта.
Важнейшим фактором экономического роста становится формирование интегрированных логистических систем, охватывающих как отдельные сферы предпринимательства, так и целые регионы и страны.
Для России, с ее огромной территорией, большим разнообразием природно-климатических и экономико-географических условий, различным уровнем социально-экономического развития и специализации производства в отдельных регионах первостепенное значение приобретает формирование региональных транспортно-логистических систем и их последующая интеграция с федеральной и международной логистическими системами грузо- и товародвижения, что будет способствовать вхождению России в мировое сообщество в качестве равноправного партнера.
Разработка и внедрение региональных транспортно-логистических систем (РТЛС) является одним из эффективных путей экономического и социального развития как отдельных регионов России, так и государства в целом. Опыт использования логистических систем (ЛС) в развитых
капиталистических странах показывает, что транспортные расходы при этом сокращаются на 7 — 20%, расходы на погрузочно — разгрузочные работы и хранение материальных ресурсов и готовой продукции уменьшается на 15 — 30 %, общие логистические издержки на 12 — 35 %, а также ускоряется оборачиваемость материальных ресурсов на 20 - 40% и снижаются запасы материальных ресурсов и готовой продукции на 50 — 200%.
Необходимо отметить, что региональные аспекты логистики применительно к условиям России изучены крайне недостаточно. Исследования в области логистики показывают, что одним из факторов развития макрологистических систем является регионализация, которая проявляется как на уровне одной страны, так и в международном масштабе. Каждый регион страны обладает уникальным сочетанием социально-экономических и природно- климатических факторов, что, в свою очередь влияет на виды и формы региональной политики, специфику действия логистических посредников, на параметры материальных, информационных и финансовых потоков. Определяющее влияние на синтез логистичесих структур оказывают региональные транспортные факторы: виды и качество функционирования транспортных коммуникаций, транспортных узлов, терминалов и транспортного комплекса в целом.
Таким образом, логистические системы отдельных регионов страны, несмотря на общие подходы к анализу и синтезу подобных систем, будут отличаться друг от друга конфигурацией, набором логистических посредников, видами и параметрами материальных, финансовых и информационных потоков, организацией менеджмента и связи и т.п.
Особую актуальность, учитывая место и роль Сибири и Дальнего Востока в социально-экономическом развитии России, приобретают проблемы формирования транспортно-логистических систем в регионах Сибири и Дальнего Востока.
При формировании региональной транспортно- логистической системы на первый план выходит задача проработки методологических принципов и теоретических проблем, связанных с глубоким и скрупулезным исследованием экономики региона и, в частности, транспортного комплекса и соответствующим синтезом организационно- функциональных структур объектов и субъектов управления в логистической системе, а также формирование обеспечивающего комплекса подсистем и логистического менеджмента.
В диссертации обосновывается, что эффективная интеграция участников регионального транспортно-логистического процесса возможна на основе формирования в Иркутской области региональной транспортно-логистической системы (РТЛС), в основе построения и функционирования которой заложены методологические принципы концепции интегрированной логистики, обеспечивающей согласование экономических интересов субъектов и объектов РТ. ЛС при - обеспечении реализации стратегии и целей функционирования системы в целом. При этом в качестве интегратора транспортно-логистического процесса выступают товароматериальные,
информационные и финансовые потоки как результат эффективной совместной деятельности по планированию, организации и управлению продвижением экономических потоков.
Целью диссертационной работы и предметом исследования
является разработка научно-методических основ создания транспортно-логистических систем в регионах Сибири и Дальнего Востока с учетом специфики этой территориальной зоны, занимающей свыше 70% территории России и располагающей громадным и уникальным природно-ресурсным потенциалом. Решение социально-экономических проблем и развития транспорта регионов Сибири и Дальнего Востока должно стать основным стратегическим направлением и объектом специальной государственной инвестиционной, ценовой, налоговой, транспортной, структурной, региональной и социальной политики.
В качестве объекта исследования выбрана транспортно-логистическая система Иркутской области, процесс ее формирования и развития.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих целевых задач:
• Исследование влияния геополитического положения регионов Сибири и Дальнего Востока на стратегию развития транспорта и формирование региональных транспортно-логистических систем.
• Изучение региональных аспектов логистики, особенностей регионального воспроизводства и синтеза транспортно-логистических систем в регионах Сибири и Дальнего Востока.
• Разработка методических основ прогнозирования регионального развития
• Обоснование теоретических предпосылок и методологических принципов формирования транспортно-логистических систем в регионах Сибири и Дальнего Востока
• Уточнение основных методических положений по применению системного и программно-целевого подходов к формированию транспортно-логистических систем применительно к регионам Сибири и Дальнего Востока
• Обоснование организационно-функциональной структуры предлагаемых к формированию региональных транспортно-логистических систем.
• Разработка методических основ логистического управления грузодвижением и формирования интегрированных информационно- управляющих подсистем в РТЛС Сибири и Дальнего Востока
• Оценка социально-экономической эффективности создания ТЛС в Сибири и на Дальнем Востоке на примере конкретного региона,.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение исследований и
концептуальных разработок отечественных и зарубежных ученых в области логистики, теории управления отраслями народного хозяйства.
Различным научно-методическим и практическим аспектам логистики посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Большой вклад в развитие отечественной теории и практики логистики внесли труды Б.А. Аникина, В.И.Буракова, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, Е.И. Зайцева, К.В. Инютиной, B.C. Колодина, П.В. Куренкова, О.М. Лопаткина, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, Б.К.Плоткина, Т.А. Прокофьевой, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, С.А.Уварова, Л.С. Федорова, В.В.Щербакова и других.
Теоретико-методологические основы управления рассматриваются в трудах В.А.Абросимовой, СБ. Авдашевой, СП. Аукуционека, Е.В. Балацкого, С.Ю.Глазьева, B.C. Кабакова, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, В.И. Маевского, В.А. Персианова, Н.М. Розановой, Д. Росса, В.И. Самарухи, Л.М. Чистова, Ф. Шерера.
Проблемы формирования рынка транспортных услу на различных видах транспорта, исследования свойственных ему процессов, управления транспортными потоками, особенности транспортных комплексов, экономические и региональные проблемы транспорта рассматриваются и решаются А.С Бутовым, О.В. Белым, А.В. Вельможиным, В.Г. Галабурдой, О.В. Гончарук, Г.Е. Деружинским, О.Н. Дунаевым, А.А. Зайцевым, В.Н. Клочковым, Г.А Кононовой, Е.А. Королевой, А.А. Кондратьевым, В.Н. Костровым, А.В. Курбатовой, А.Г. Мартыновым, СВ. Милославской, М.П. Улицким, В.Г. Фоминой, Т.В. Фединой, В.В. Цыгановым и др.
Методология формирования региональных транспортно- логистических систем основана на применении системного и программно-целевого подходов и интегральной парадигмы логистики.
Вопросы методологии синтеза макрологистических систем, оптимизации их организационной структуры на основе разработанных экономико-математических моделей, этапность применения системного, кибернетического и программно-целевого подходов исследованы в трудах д.э.н., проф. Сергеева В.И. и могут быть приняты за основу при создании РТЛС в районах Сибири и Дальнего Востока с учетом их региональной специфики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методических основ создания региональных транспортно-логистических систем применительно к условиям Сибири и Дальнего Востока и состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость создания на базе мультимодальных транспортных узлов региональных транспортно-логистических систем в районах Сибири и Дальнего Востока. При этом создание сети МТЛЦ рассматривается как стратегические точки роста, способные обеспечить повышение социально-экономического уровня жизни в Сибири и на Дальнем
to
Востоке и подъем экономики страны в целом.
2. Уточнены основные методологические принципы и методические положения по применению системного и программно-целевого подходов при синтезе транспортно-логистических систем с учетом специфики регионов Сибири и Дальнего Востока
3. Сформулировано понятие и разработана типовая организационно- функциональная структура мультимодального транспортно-логистического центра (МТЛЦ)
4. Впервые для регионов Сибири и Дальнего Востока разработана принципиальная схема развития и размещения региональных и территориальных МТЛЦ.
5. Обоснована типовая организационно-функциональная структура РТЛС для регионов Сибири и Дальнего Востока.
6. Разработаны методические основы логистического управления системой грузодвижения и формирования интегрированных информационно- управляющих подсистем РТЛС Сибири и Дальнего Востока.
7. Осуществлена оценка социально-экономической эффективности создания транспортно-логистических систем в регионах Сибири и Дальнего Востока на примере Иркутской области
Практическая значимость состоит в том, что результаты представленной диссертации могут послужить основой для развития методологии формирования региональных транспортных логистических систем, научно обоснованному формированию эффективных структур логистических систем.
В настоящее время результаты исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права. Элементы предложенного подхода были использованы при разработке схемы развития производительных сил, программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 года, при подготовке решений второго Международного Байкальского экономического форума (2002г.).
Апробация работы. Научно-методические разработки диссертанта прошли апробацию на федеральных и региональных научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в 2000 — 2003 гг. Основные положения диссертации докладывались в рамках второго Международного Байкальского экономического форума (г. Иркутск, 9-10 сентября 2002г.) и были использованы при подготовке Программы «Транспортная стратегия России».
Публикации. По результатам исследований опубликованы две монографии и 27 статей общим объемом 29,96 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе «Транспортно-логистические комплексы Сибири и Дальнего Востока в единой транспортной системе России» исследуются современное состояние и перспективы развития единой транспортной системы /ш страны, роль международных транспортных коридоров в процессе
глобализации мировой экономики. Показаны место и роль Сибири и Дальнего Востока в социально-экономическом развитии страны, влияние особенностей их геополитического положения на стратегию развития транспорта и создание региональных транспортно-логистических систем. В увязке с поставленной целью и задачами исследования анализируются эволюция и тенденции развития логистики в условиях рыночно-ориентированной экономики, место и роль транспорта в системе логистики, основные направления развития транспортно-логистического сервиса.
Во второй главе «Региональные аспекты логистики и методология формирования интегрированных транспортно-логистических систем в регионах Сибири и Дальнего Востока» исследуются особенности регионального воспроизводства и роль транспортно-логистических систем в социально-экономическом развитии Сибири и Дальнего Востока. Конкретизируются основные понятия и определения логистики,, _ анализируются теоретические предпосылки и практический опыт
формирования региональных транспортно-логистических систем на примере
Северо-Западного и Московского регионов, а также Самарской области. Обосновываются методологические принципы и уточняются методические положения по применению системного и программно-целевых подходов при синтезе региональных транспортно-логистических систем. Обосновывается организационно-функциональная структура транспортно-логистических систем, предлагаемых к формированию и развитию в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Третья глава посвящена разработке методических основ логистического управления системой грузо-и товародвижения и формирования региональных интегрированных информационно-управляющих подсистем в РТЛС Сибири и Дальнего Востока.
В четвертой главе на примере Иркутской области осуществляется апробация разработанных научно-методических основ создания РТЛС в регионах Сибири и Дальнего Востока. Рассматриваются особенности территориальной организации производства и социально-экономического развития Иркутской области. Анализируется состояние транспортного комплекса области, перспективы формирования коммуникационных транспортных коридоров и проблемы развития в свете общих проблем развития Сибири и Дальнего Востока. Сформулированы цель и задачи создания Иркутской региональной транспортно-логистической системы (ИР ТЛС). Дается понятие и обосновывается организационно-функциональная структура мультимодального транспортно-логистического центра (МТЛЦ). Разрабатывается принципиальная схема развития и размещения сети МТЛЦ на территории Иркутской области, дается проектная мощность и оценка потребности в инвестициях по каждому предлагаемому к формированию в узлах транспортной сети региона МТЛЦ. Осуществляется проектирование Иркутского регионального информационно-логистического центра, обосновываются предложения и разрабатывается организационная структура управления функционированием и развитием ИР ТЛС. Специальный раздел посвящен оценке социально-экономической эффективности ИР ТЛС.