Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика информатизации услуг 9
1.1. Теоретические аспекты информатизации с учетом системного подхода и безопасности 9
1.2. Логистизация информационных систем 22
1.3. Роль и место информационных услуг в сервисе. 30
Глава 2. Анализ зарубежной и российской практики в области организации информационно-расчетных систем 41
2.1. Состояние информатизации гражданской авиации в Российской Федерации 41
2.2. Анализ интеграционных процессов информационных услуг 54
2.3. Анализ создания информационно-расчетных систем на транспорте в США 61
Глава 3. Разработка концептуальных положений формирования и функционирования Единой информационно-расчетной системы гражданской авиации Российской Федерации 77
3.1. Разработка концепции и методики построения системы 77
3.2. Формирование интегрированной структуры управления Единой информационно-расчетной системой и оказанием услуг 90
3.3. Экономическая оценка предлагаемого проекта 103
Заключение 113
Приложение 1 127
Приложение 2 138
- Теоретические аспекты информатизации с учетом системного подхода и безопасности
- Анализ интеграционных процессов информационных услуг
- Разработка концепции и методики построения системы
- Экономическая оценка предлагаемого проекта
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние экономики России характеризуется все более активными процессами информатизации и интеграции, которые направлены на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и удобства для населения. В условиях роста конкуренции субъекты рынка вынуждены искать новые формы организации деятельности, формировать новый уровень предпринимательства, соблюдая условия безопасности клиентов и самого бизнеса.
Одним из важнейших направлений сервиса в современной экономике являются авиационные перевозки. Ранее они осуществлялись без применения компъютерной техники на основе приобретения бумажного билета, далее прохождения регистрации традиционным способом, осуществления перелета, послеполетной регистрации (на зарубежных рейсах). С развитием научно- технического прогресса появилась возможность и настоятельная необходимость перехода на электронные технологии, используемые при предоставлении авиатранспортных услуг на всех этапах их оказания: заказа электронного билета, оплаты услуг, расчета и распределения финансов, регистрации пассажира, проведения перелета, послеполетной регистрации. Это позволяет снизить время проведения второстепенных операций при оказании услуги и улучшить условия для потребителей авиаперевозок, а также существенно снизить издержки.
Продавая посадочное место, авиакомпания оказывает услугу и зарабатывает деньги, которые рас пределяются между всеми участники цепочки, задействованными в инфраструктуре для якорной услуги. Современная концепция ведения сервисного бизнеса в сфере гражданских авиаперевозок из сферы нишевых услуг, сопутствующих якорной услуге, перешла в стадию конкурнции цепей поставок, предоставляющих клиенту комплексную услугу, которую он воспринимает как единый сервис по его перелету из одной точки мира в другую.
Для организации предоставления комплексных услуг нового типа, в России создаются разнообразные виды и формы объединений предприятий, в том числе холдингового типа, характеризующиеся концентрацией производственно- финансовых ресурсов и централизацией управления, что позволяет создать на рынке устойчивую структуру и обеспечить конкурентоспособность бизнеса. Поэтому развитие теории и практики создания объединений холдингового типа, особенностей их формирования и управления процессом движения информации и финансов, является актуальной проблемой экономики.
Несмотря на развитие теории и практики сервиса, вопросы функционирования рыночных структур по оказанию информационных услуг с использованием электронных технологий еще недостаточно подробно проработаны. В связи с этим, решаемая в настоящей диссертации задача применения электронной техники и технологий для оказания услуг в области авиаперевозок является актуальной новой научной задачей, имеющей существенное значение для повышения их конкурентоспособности и обеспечения безопасности.
Степень разработанности темы. Вопросам формирования, обеспечения деятельности и управления различных форм объединений предприятий, а также особенностям их функционирования в области услуг посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых.
Автор проанализировал труды зарубежных и отечественных ученых в области услуг, интеграции предприятий и информатизации процессов.
Недостаточная разработанность проблем функционирования интегрированных структур, оказывающих информационные услуги, рекомендаций по организации объединений холдингового типа в различных условиях, а также по совершенствованию управления функционированием этих структур в области обеспечения рационального движения потоков информации и финансовых ресурсов, определили цель и структуру диссертационного исследования.
Область исследования.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: 1.6.113. Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка организационно-методических основ формирования единой информационно-расчетной системы обслуживания гражданской авиации Российской Федерации, управляемой с территории России, и предложений по её управлению.
В соответствие с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
исследовать теоретические аспекты сферы услуг, информатизации, интеграции предприятий, логистического управления;
уточнить перечень информационно-расчетных услуг и вариант их классификации;
проанализировать состояние информатизации гражданской авиации в Российской Федерации и ведущих зарубежных странах, в частности США;
разработать концептуальные аспекты и методику создания единой системы управления информационными потоками и обслуживания авиапассажиров;
разработать предложения по организации интегрированной компании по управлению информационной системой и информационными потоками;
провести оценку предложенного проекта единой информационной системы, управляемой с территории России.
Объектом исследования являются информационные потоки, обеспечивающие рациональное обслуживание клиентов гражданской авиации Российской Федерации.
Предметом исследования являются формы и методы организации управления информационно-расчетными потоками в сфере услуг гражданской авиации Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, синтез), расчетно- аналитические, экономико-статистические и др. методы. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, системного анализа, моделирования, логистики, сферы услуг институционального и макроэкономического анализа, отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на рационализацию информационных потоков в гражданской авиации.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные, литературные источники в области менеджмента, информатизации, сервиса, логистики, интеграции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических аспектов и организационно-методических положений создания и функционирования единой информационно-расчетной системы гражданской авиации Российской Федерации на базе холдинговой компании.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
сформулирован перечень информационно-расчетных услуг и предложена классификация информационно-расчетных систем на транспорте, позволяющая упорядочить информационные процессы для применения электронной технологии на базе компьютерной техники для обслуживания клиентов гражданской авиации;
адаптирован опыт зарубежных стран по использованию электронной технологии оказания услуг и созданию информационных систем в области авиаперевозок для использования в условиях функционирования экономики России;
разработана концепция построения Единой информационно-расчетной системы (ЕИРС) с использованием электронной технологии, позволяющей обеспечить приобретение электронного билета в автоматизированном режиме и улучшение оказания услуг авиаперевозок;
разработана методика формирования ЕИРС, определяющая порядок создания структур и выполнения ими функций на основе передовых информационных технологий;
усовершенствована схема информационных и финансовых потоков функционирования ЕИРС;
предложен проект формирования холдинговой компании, позволяющей обеспечить централизованное управление с территории России комплексным функционированием ЕИРС и оказанием услуг авиаперевозок с учетом информационной безопасности пассажиров.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе использования достоверных статистических источников исходной информации и совокупности современных методов исследования (сравнительный и системный анализ, синтез).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации и углублении методологии управления авиаперевозками на основе электронных технологий, а также создании холдинга, как наиболее рациональной формы организации управления информационно-расчетными операциями с учетом логистических принципов.
Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности и безопасности авиаперевозок, а также в создании интегрированной структуры по оказанию информационно-расчетных услуг с учетом логистических принципов, в возможности использования основных результатов работы другими структурами подобной сферы деятельности, например, в области железнодорожных перевозок. Чистая прибыль по проекту за 5 лет может составить $445,3 млн., объем денежных средств на конец 2015 года ожидается в размере $420,8 млн. При ставке дисконтирования 23,9% окупаемость требуемых инвестиций составляет 2,3 года, NPV - $171,9 млн., IRR - 218% .
Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в ООО «МультиКарта-ИСС» (письмо от 1.12.201 г. № 011211-1).
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях:
Международная конференция ИНИОН РАН, май 2011, г. Москва;
Международная конференция «Перспективные разработки науки и техники», 13-15 ноября 2011 г., Przemysl (Польша);
Конференция-семинар «Взаимодействие логистики и маркетинга в компании», 27 октября 2010 года. Тема: «Информационно-логистическое обеспечение гражданской авиации России».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 15,0 п.л. (авторских - 5,5 п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 статьи, общим объемом 1,2 п.л. (авторских- 0,8 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Библиографический список использованной литературы включает 106 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 141 страницу машинописного текста, включая 7 таблиц и 10 рисунков.
Теоретические аспекты информатизации с учетом системного подхода и безопасности
Анализ разработок зарубежных и отечественных ученых показал [11, 12, 16, 18, 19, 23, 34, 40, 57, 77, 84, 88, 90, 91, 92, 97, 98] наличие разнонаправленных мнений и подходов к понятию информации. По нашему мнению, если рассматривать информацию глобально, то наиболее правильно идентифицировать её во взаимосвязи с природой, как элемент саморазвивающейся природы, возможно, в истоках зарождения которой была информация. Имеется мнение, что информация хранится на микроструктурах физического вакуума и в формировании этой сложнейшей системы участвует не только вещество, но и информационная составляющая. При этом структура пространства едина.
Результат познания человеком внешней для него системы - отражение или идеальная информация, содержание которой не сказывается на состоянии ее носителя. Идеальная информация понимается как сообщение о свойствах некоторого объекта. Процессы использования идеальной информации для преобразования материальной информации -материализация идеальной информации.
Знание выступает в качестве отражения информации. Иногда постиндустриальную революцию называют информационной, а общество, соответственно, информационным. Однако постиндустриальное общество можно считать лишь первой ступенью на пути формирования информационного общества, в котором возможно главным ресурсом станет искусственная психика, а основными «машинами» - нейрокомпьютерные сети.
Знание (информация) слагает в различных формах интеллектуальный капитал корпораций, который и определяет их конкурентоспособность на мировом рынке. Информационные технологии выступают как кровоток, питающий коммерцию.
Отражение присуще всей материи, и, соответственно, информация является также атрибутом всей материи, обеспечивающим ее развитие. Информация - всеобщее свойство материи, проявляющееся в ее взаимодействии. И в этом ключе совершенно естественно, что все виды человеческой деятельности, так или иначе, связаны с информацией. Материальная информация неотделима от своего носителя, представляет собой набор параметров или/и сочетание их значений, которые образуют качество.
В самом общем философском понимании, информация представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы [57].
Экономические агенты всегда стремятся повысить эффективность своей деятельности. Прежде всего, за счет уменьшения уровня неопределенности. В этом плане продуктивно определение информации, данное К. Шенноном, как сообщения, уменьшающего неопределенность (энтропию) у его получателя [88]. Такой функциональный подход определяет оперативную информацию, которая, в первую очередь, и рассматривается в динамике экономических процессов.
Как философская категория информация является ступенькой развития познания, общественной практики людей, их отношений между собой и природой. В конечном счете, именно информационные взаимодействия обусловили образование такой мета-структуры, как человеческое общество, целенаправленная информационная деятельность которого привела к созданию множества новых структур, образовавших ноосферу.
Вторая информационная революция (отделенная от первой интервалом в несколько сот тысяч лет) состояла в изобретении письменности. Сущность третьей информационной революции (отставшей от второй на несколько тысяч лет) - книгопечатание. Четвертая информационная революция (отделенная от третьей интервалом в четыре столетия) заключалась в применении электрических аппаратов (телефон, радио, телевидение) для массового распространения информации [57]. Пятая - создание единого информационного пространства, искусственного интеллекта.
Комплексный системный подход, предусматривающий интеграцию, особенно важен в периоды трансформационных преобразований. Информационное общество, где искусственная модельная «личность» будет занимать важное место, позволяет обеспечить рост благосостояния людей при сокращении абсолютных затрат человеческого труда в материальном производстве и создает условия для роста нематериальных форм богатства.
Изменение процессов и явлений воздействует на окружающие объекты и воспринимается человеком как информация. Уровень накопления информации человеком должен рассматриваться как уровень знаний о природе. При этом глобальные знания являются результатом накопления информации, поступающей из космоса, а локальные - представляют собой результат собственных умозаключений и достижений человека.
Интенсивный подъем экономики России возможен только на основе использования достижений научно-технической революции. На современном этапе развития страны на первый план выходит информатизация, являющаяся действенным фактором, мощным рычагом, позволяющим осуществить развитие экономики. Об этом свидетельствует опыт развитых стран с рыночной экономикой. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели многие развитые страны к впечатляющему рывку вперед в сферах бизнеса, промышленного производства, научных исследований, образования и социальной жизни. Информация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества вступившего в новую эпоху развития цивилизации - интенсивного освоения информационного ресурса [11]. В результате интенсификации информационных процессов существенно сокращается длительность управленческих процессов. Именно информация, управление и организация привели развитые страны в новую цивилизацию.
В космических масштабах информация - это изменение одной структуры от электромагнитного воздействия другой структуры через систему невозбужденных частиц пространства. Все пространство заполнено мельчайшими неделимыми порциями энергии (квантами), которые образуют тонкую структуру. Передача воздействия происходит через структуру с электростатическим взаимодействием частиц, которые мгновенно обмениваются импульсом [97].
Сущность современной научно-технической революции заключается в возрастании интенсивности информационных процессов в контурах управления и познания, благодаря научной методологии и техническим средствам кибернетики, в результате чего открываются новые огромные возможности качественного преобразования производительных сил ускорения научно-технического и социального прогресса. Однако в управлении экономикой в достаточной степени еще не сформирован механизм саморегулирования, не задействованы рычаги интенсификации, в достаточной мере не осуществлялись инвестиции в информатизацию экономики. Недооценка недостатка информации - одна из основных причин сдерживающая модернизацию экономики, нацеленную на интенсификацию экономических процессов. Без достоверной информации не могут работать организации управления, инфраструктура рынка и зависящая от нее сфера производства. Поэтому одной из важнейщих задач современной экономики является развитие информационной инфраструктуры.
Информатизация - процесс обеспечения пользователей достоверной информацией и способность решения задач рационального развития хозяйства на базе использования электронно-вычислительной техники. .
Информатизацию следует рассматривать с учетом принципа триединости, т.е. как взаимодействие трех взаимозависимых и взаимодополняющих друг друга составляющих:
средств связи, коммуникации и вычислительной техники, базы правил, программного обеспечения;
базы исходной информации или в целом базы знаний;
уровня отражения, то есть способности субъекта принимать информацию, аналитически ее обрабатывать и адекватно на нее реагировать то есть уровень сознания человека (рисунок 1.1) [34].
Анализ интеграционных процессов информационных услуг
Процессы интеграции, широко представлены в работах Ансоффа И., Афанасьева М.П., Брыкина А.В., Винслава Ю.Б., Владимировой И.Г., Забелина П.В, Иванова Ю.В., Князева Н.И., Литвака Б.Г., Ляченкова Н.А., Масютина С.А., Пивоварова И.С., Псарева Н.Ю., Цветкова В.А., Шиткиной И.С., Яковлева А.А., Якутина Ю.В. и др.[14, 15, 25, 26, 36, 37, 39, 42, 50, 53, 54,61,63,68,86,89,99, 100].
Интеграционные стратегии слияний, поглощений и присоединений, называемые стратегиями внешнего роста, направлены на усиление устойчивости фирмы на рынке и достижение так называемого «эффекта синергии». Синергетический (системный) эффект возникает в том случае, если свойства системы в целом превосходят сумму свойств отдельных ее элементов, то есть получения управленческих, технологических, производственных выгод в результате объединения различных компаний.
Выделяют три основных типа таких стратегий: горизонтальная интеграция, вертикальная интеграция, диверсификация [14]. Горизонтальная интеграция - слияние фирм, функционирующих в одной области деятельности. Объединение сегментов рынка этих фирм вследствие слияния придает интегрированной компании новые конкурентные преимущества и увеличение дохода. Вертикальная интеграция - слияние фирм функционирующих в одной сфере деятельности, но на различных этапах производственного цикла или в разных звеньях одной логистической цепи. Диверсификация проявляется тогда, когда в слиянии или приобретении участвуют фирмы, функционирующие в не связанных областях деятельности. Связанная диверсификация - приобретение предприятий той же отрасли, несвязанная -других отраслей.
Основными источниками получения добавленной стоимости являются операционная, управленческая и финансовая синергии. Операционная синергия - экономия на операционных расходах за счет объединения служб маркетинга, учета, логистики. Кроме того, объединение обеспечивает более устойчивую позицию фирмы на рынке, создает предпосылки для получения технологического ноу-хау, разработки инновационного продукта, что способствует не только снижению затрат, но и дифференциации выпускаемой продукции. Достигается также экономия за счет эффекта масштаба, то есть возможности выполнять больший объем работы на тех же производственных мощностях, что также снижает издержки.
Управленческая синергия - экономия за счет создания новой более эффективной системы управления, в частности, на основе использования логистических принципов. Объединение предприятий может осуществляться путем горизонтальной и вертикальной интеграции для создания более эффективной системы управления. Часто объектом присоединения служат плохо управляемые компании с нереализуемым потенциалом стоимости.
Финансовая синергия - экономия за счет изменения источников финансирования и увеличения стоимости компании. При объединении компаний стоимость акций возрастает только за счет информационного эффекта: слияние может усилить интерес к компании со стороны потенциальных инвесторов и обеспечить дополнительные источники финансирования, поскольку ведет к снижению риска инвестирования, с точки зрения внешних пользователей [26].
Таким образом, посредством слияния и поглощения компании могут значительно увеличить эффективность своей деятельности за счет существенной экономии на текущих издержках, оптимизации управления и повышения конкурентоспособности.
Процесс интеграции предприятий и инфраструктуры сопряжен с интеграцией логистической деятельности. На базе этого появилась концепция интегрированной логистики, обусловленная глобализацией экономики, которая объединяет компанию с ее поставщиками и потребителями. Концепция интегрированной логистики получила широкое распространение за рубежом и представляет собой реализацию цели логистики в управлении материальным и информационным потоками за счет объединения участников этого процесса [43].
В литературе встречаются разнообразные формы объединений, например, концерн, конгломерат, консорциум, картель, синдикат, трест, ассоциация, стратегический альянс, финансово-промышленная группа (ФПГ), холдинг, корпорация, объединения предпринимателей. Указанные субъекты интеграции отличаются друг от друга по целям сотрудничества, характеру хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий.
Рассмотрим важнейшие формы интегрированных структур. Одними из наиболее распространенных первых форм объединений предприятий были картели, синдикаты и тресты. Картель - это монополистическое объединение нескольких независимых юридических лиц на основе договора с целью разделения рынка, установления цены, обмена патентами. Синдикат - это объединение юридически самостоятельных предприятий, которые теряют коммерческую самостоятельность, так как сбыт продукции идет через единую сбытовую контору, на основе договора, который ограничивает самостоятельность и суверенитет всех его участников. Трест - объединение предприятий на основе договора, согласно которому его участники теряют и юридическую, и коммерческую самостоятельность, превращаясь в структурные подразделения одной фирмы [15].
Указанные формы объединений с развитием предпринимательских отношений были трансформированы в другие более современные, немонополистические формы: концерны и конгломераты. Концерн (от англ, concern - участие, интерес) - организационная форма объединения предприятий различных отраслей, находящихся под единым управлением и финансовым контролем. Участники концерна остаются формально самостоятельными, но контролируются и управляются единым центром компании. В структуру современных концернов входит несколько групп предприятий, объединенных на основе вертикальной интеграции, действующих в различных отраслях и сферах экономики [26].
На основе анализа литературных источников выявлено, что концерн представляет собой в настоящее время лучшую организационную форму, в которой сочетаются централизм управления и возможность оперативно-хозяйственной самостоятельности структурных подразделений. Консорциум - форма совместной деятельности нескольких компаний или банков, объединяющихся большей частью на определённый срок для проведения крупной экономической акции, требующей больших финансовых и экономических ресурсов. Форма консорциума позволяет оперативно сконцентрировать финансовые ресурсы для целей расширенного воспроизводства, развития ключевых направлений экономики.
Первый вариант консорциума - создание его с целью объединить финансовые и материальные средства, необходимые для реализации того или иного проекта (создание нового или модернизация имеющегося производства, инфраструктуры, научного центра и т.д.).
Второй вариант консорциума - объединение финансовых, материальных, кадровых, научно-технических и других ресурсов на постоянной основе, новая форма добровольной хозрасчётной горизонтальной экономической интеграции независимых вневедомственных товаропроизводителей. Конгломерат (от лат. conglomerates - скопившийся, собранный) - монополистическое объединение, диверсифицированная корпорация, возникшая в результате слияния разнородных, не связанных между собой по отраслевому или технологическому признакам предприятий, фирм, кредитных учреждений, находящихся под единым контролем. Конгломераты возникают как результат слияния и поглощения фирм разнородной производственной ориентации путем приобретения активов или контрольного пакета акций различных компаний. Главная цель - обеспечить быстрый перелив капитала из менее рентабельных в более рентабельные производства и максимизировать объем прибыли конгломерата [26, 37, 39, 61].
Появление все большего количества интегрированных компаний, реализующих общие стратегические цели бизнеса, нуждается в координации, поскольку без определенной меры управляемости не достичь эффекта совместной деятельности. В различных типах объединений могут использоватъся разные меры управляемости. Самый высокий уровень организации осуществляется в концерне, где присутствуют все компоненты менеджмента: экономика, бизнес-план, маркетинг, учёт, финансы, логистика. Значительное распространение во всем мире получил холдинг как орган управления концерном. Холдинги позволяют реализовать задачи, не решаемые на уровне отдельного предприятия, оптимизировать связи между предприятиями, страхуют от финансовых потерь [63].
Разработка концепции и методики построения системы
Благодаря научно-техническому прогрессу, появлению и использованию информационных технологий, развитию компьютерной техники, в мировом масштабе осуществляется переход с бумажных технологий на электронные, в частности, переход на приобретение билета в электронном виде, ведение и учет информации по безбумажной технологии. Это является акцией, прежде всего, совершенствования удобства для пассажира, а также предоставляющих ему услугу структур. Электронная система обслуживания пассажиров позволяет ускорить пропуск авиапассажиров рейса в аэропорту на 3 часа, как уже упоминалось. Помимо этого, выгода от применения технологии электронного билета (еicketing) заключается в снижении издержек авиалиний, улучшении экологической обстановки за счет отказа от бумажных носителей, повышении уровня обслуживания пассажиров, возможности создания электронной базы данных по билетам и пассажирам и так далее.
Основные этапы оказания услуг с использованием электронных технологий представлены в таблице 3.1.
Во всем мире технология электронного билета внедряется под эгидой Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). Первым шагом на пути к реализации технологии eicketing в соответствии с международными стандартами явилась организация на территории стран-участников ИАТА системы взаиморасчетов BSP (Billing and Settlement Plan). BSP позволяет внедрить систему информационного взаимообмена и автоматизировать механизм движения денежных потоков в части взаимных финансовых обязательств участников отрасли авиаперевозок.
Что касается ситуации на рынке воздушных перевозок в России, система взаиморасчетов BSP была реализована ИАТА в сотрудничестве с процессинговым центром ООО «МультиКарта-ИСС» с участием автора в 2006 году.
Благодаря выходу российской авиации на мировой уровень стандартов, внедрению BSP, в России также стал возможным процесс перехода от системы, базирующейся на бумажном билете, к системе, основанной на использовании электронного билета и современной электронной технологии, позволяющей оперативно заказывать билеты, проводить учет и контроль пассажиров, их регистрацию, применять программы безопасности полетов.
Однако для успешного создания и функционирования информационного поля в рамках системы обслуживания пассажиров гражданской авиации представляется недостаточной точечная реализация технологии eicketing, необходимо предпринять ряд серьезных мер: модернизировать инфраструктуру аэропортов в соответствии с международной технологией электронного обслуживания, создать отраслевой единый сайт для продажи электронных билетов, обеспечить современной техникой на всех стадиях движения пассажира и транспортного средства, оптимизировать платежные решения для пассажиров. Следовательно, требуется разработка и внедрение единой информационно-расчетной системы гражданской авиации в России (БИРС).
Сегодня в Российской Федерации не только отсутствует единое информационное поле для обслуживания пассажиров, к тому же для предоставления услуги авиаперевозки информационная цепочка выстроена таким образом, что все сведения о пассажирах, совершающих как международный перелет, так и перелет в пределах России, обрабатываются заграницей, в западных ГРС (Amadeus, Sabre, Galileo), в нарушение информационной безопасности страны.
Таким образом, в стране назрела острая необходимость в организации работы БИРС, управляемой с территории Российской Федерации, в соответствии с международными стандартами и требованиями российского законодательства. Целесообразно внедрить единую информационно-расчетную систему, которая бы полностью охватывала отрасль гражданской авиации. Создание БИРС создало бы предпосылки для беспрецедентного повышения качества услуги авиаперевозки. Примером такой системы могут послужить информационно-расчетная система Китая BSP-China и упомянутая американская ARC (Airline Reporting Corporation).
Представляется возможным уже сегодня на базе системы взаиморасчетов BSP, благодаря технологии электронного билета, реализовать проект «Бдиная информационно-расчетная система гражданской авиации РФ». При этом данная система может быть подсистемой единой автоматизированной базы данных по пассажирам (АЦБДПП), которая создается по всем видам транспорта на правительственном уровне.
В целях создания БИРС разработана блок-схема системы (рисунок 3.1), которая охватывает все звенья, необходимые для оказания услуги авиаперевозки от создания базы данных по пассажироместам и лизинга самолетов до мониторинга финансового состояния агентов по продаже билетов.
В схеме указаны функции соответствующего блока, обеспечивающие выполнение поставленной цели работы системы. На сегодняшний день некоторые блоки уже функционируют, обслуживая участников отрасли (банк, процессинг). Однако без внедрения новых блоков создание целостного автономного информационного поля, обеспечивающего качественное выполнение авиаперевозки, невозможно. В настоящее время имеющаяся информационная система связана с иностранными дистрибутивными и инвенторными системами, что противоречит доктрине безопасности на авиатранспорте.
Создание представленной системы осуществляется с участием автора настоящей работы в определенной последовательности на основе разработанной им методики [21, 22, 31, 32].
При внедрении системы соблюдается этапность, позволяющая эволюционно, в соответствии с пожеланиями участников рынка, обеспечить потребности как государства, так и пассажиров, авиакомпаний и агентств. Методика создания ЕИРС включает в себя следующие этапы формирования блоков:
Первый этап. Создание в рамках ЕИРС специальной базы данных по бортовому ресурсу авиаперевозчиков и реализация следующих задач:
а) обязательное хранение всех установочных данных по лицам, пересекающим границу Российской Федерации и передвигающимся по территории РФ, используя средства гражданской авиации;
б) мониторинг передвижения потенциального пассажира в режиме реального времени на всех этапах (документы - виза - довылетной анализ регистрация - специальный контроль - пограничный контроль - вылет безопасность в полете - прибытие (транзит) - пост-вылетной анализ);
в) централизованный цикл хранения и распределения диапазона электронных билетов на территории РФ;
г) создание специальных баз данных:
- аналитическая база данных отрасли гражданской авиации в РФ;
- специализированная автоматизированная информационная система для налоговой службы;
- единая база данных о пассажирах в соответствии с требованиями ФСБ России. На первом этапе создания БИРС, учитывая отсутствие национальной инвенторной системы РФ, планируется реализовать технологические функции для централизованного хранения, ведения, учета и распределения диапазона электронных билетов, передаваемых ИАТА участникам рынка авиаперевозок, в частности глобальным распределительным системам, посредством использования технологии электронного сервера процессинговым центром БИРС ООО «МультиКарта-ИСС».
Для реализации данного шага представляется необходимым проведение детализации технологии взаимодействия компонентов процессинга с прочими участниками рынка дистрибуции (организация целесообразного обмена данными в соответствии с современным уровнем развития технологий ИАТА) и разработка методологии взаимодействия с инвенторными системами авиаперевозчиков.
На втором этапе предусмотрено создание национальной инвенторной системы на территории РФ.
Экономическая оценка предлагаемого проекта
Горизонт расчета принят 5 лет (с 2011 по 2015 года). Курс рубля к доллару для расчета принят 30 рублей/$. Объем пассажироперевозок в России составляет 47,4 млн. сегментов в 2011 году. Далее заложен рост 4% в год до 55,5 млн. сегментов в 2015 году.
Общее количество сегментов за время проекта принято 256,9 млн.
Доля обслуженных сегментов через BSP:
- 100% международных авиакомпаний, от 38% в 2011 году до 90% в 2015 году по российским авиакомпаниям.
Общее количество обслуженных сегментов через BSP:
- 32,7 млн. сегментов в 2012 году;
- 52,8 млн. сегментов в 2015 году.
Общее количество сегментов, обслуженных через BSP за время проекта - 220,7 млн.
Для расчета принят коэффициент пересчета сегменты в PNR равный 1,6.
Исходные данные для расчетов показаны в таблице 3.2 и на рисунках 3.4 и 3.5.
В связи с внедрением на территории РФ БИРС предлагается применение новых, не имеющих аналогов в российском законодательстве тарифов и сборов на воздушном транспорте РФ в целях:
1. Обеспечения деятельности создаваемого в рамках проекта информационного центра в соответствии с требованиями ФСБ России;
2. Развития на территории РФ инфраструктуры аэропортов (негосударственное финансирование в развитие аэропортовой инфраструктуры, в создание сети пересадочных узлов (хабов), способных выполнять функции узловых распределительных центров воздушных перевозок и повысить качество обслуживания, обеспечить растущие потребности во внутренних и международных транзитных перевозках, а также повысить уровень безопасности и регулярности полетов);
3. Приведения в соответствие аэропортов РФ федерального значения международным стандартам ИАТА, регламентированных программой ИАТА «Упрощение бизнеса»;
4. Финансирования в развитие лизинговых программ на воздущном транспорте в РФ и программ аудита безопасности в соответствии с международными стандартами.
Для реализации обозначенных выше целей проекта представляется целесообразным внедрение следующих тарифов и сборов на территории Российской Федерации:
1) Сбор за обеспечение информационной безойасности (30 рублер за сегмент). Деятельность регламентируется требованиями ФСБ России, а также Федеральным Законом РФ «О транспортной безопасности» от 9 февраля 2007 года, вступившим в силу 14 августа 2007 года. В соответствии с данными требованиями в рамках создаваемого информационного центра организовывается единая федеральная информационная система, в рамках которой производится обязательное хранение всех PNR граждан РФ на территории РФ (сервер-хранение в течение 3 лет\с последующей записью на специальные носители) и осуществляется возможность нахождения потенциального пассажира в режиме реального времени на всех этапах его нахождения (документы - виза - довылетной анализ - регистрация -специальный контроль - пограничный контроль - вылет - безопасность в полете - прибытие (транзит) - пост-вылетной анализ).
Информация является конфиденциальной и не может быть достоянием любых иностранных центров обработки данных как на территории РФ, так и за её пределами.
Средства (30 рублей за сегмент) направляются на поддержку и развитие информационного центра, обеспечивающего данными компетентные органы РФ.
2) Базовый тарит за фенерацию номера электронного билета и ведение баз данных (30 рублей за сегмент).
В рамках информационного центра в целях обеспечения деятельности по мониторингу потенциальных пассажиров, а также в связи с требованиями ФСБ России обязательны хранение и распределение диапазона номеров электронных билетов в России.
Исключительно полный централизованный цикл хранения и распределения диапазона номеров электронных билетов являются обязательным условием мониторинга, а как следствие - создания специальных баз данных. Предполагается создать:
а) Аналитическую базу данных отрасли гражданской авиации в РФ;
б) Специализированную автоматизированную информационную систему для налоговой службы. Реализуется путём интеграции базы данных службы с сервером обработки электронных билетов;
в) Единую базу данных по пассажирам в соответствии с требованиями ФСБ России.
Величины сборов и тарифов, принятых в расчетах, сведены в таблицу 3.3.
Тариф за генерацию номера и ведение баз данных принят в 30 руб./PNR.
Общее количество PNR, обработанных за время проекта за генерацию номера и ведение баз данных, - 105,8 млн.
Сбор за генерацию номера и ведение баз данных - 2 691,9 млн. рублей без НДС (89,7 млн. $) за время проекта.
Тариф за контроль отправки пассажиров принят в 45 руб./PNR.
Общее количество PNR, обработанных за время проекта за контроль отправки пассажиров, - 105,8 млн.
Сбор за контроль отправки пассажиров - 4 037,9 млн. рублей без НДС (134,6 млн. $) за время проекта.
Тариф за бронирование принят в 60 руб./PNR.
Темпы роста числа участников БИРС по бронированию - с 20% в 2012 году до 80 в 2015 году.
Общее количество PNR, обработанных за время проекта за бронирование, - 74,8 млн.
Сбор за бронирование - 3804,7 млн. рублей без НДС (126,8 млн. $) за время проекта.
Тариф за прием платежей принят в 45 руб./PNR.
Темпы роста числа участников БИРС по приему платежей с 20% в 2012 году до 80%-в 2015 году.
Общее количество PNR, обработанных за время проекта за прием платежей, - 74,8 млн.
Сбор за прием платежей - 2853,5 млн. рублей без НДС (95,1 млн. $) за время проекта.
Тариф за гарантии агентов принят в 45 руб./PNR.
Темпы роста числа участников БИРС за гарантии агентов - с 20% в 2012 году до 80% - в 2015 году.
Общее количество PNR, обработанных за время проекта за гарантии агентов, - 74,8 млн. руб.
Сбор за гарантии агентов - 2853,5 млн. рублей без НДС (95,1 млн. $) за время проекта.
С учетом получения дохода от ИАТА и выручки за доп. отчеты общая выручка ООО «МультиКарта-ИСС» составит 641 млн. долл, без НДС за 5 лет проекта.
Операционные расходы за время проекта составят 3,9 млн. $ с НДС, 3,6 млн. $ - без НДС.
Общий объем инвестиционных затрат составит 115,2 млн. $ с НДС, 97.6 млн. $ - без НДС.