Налоговое регулирование экономики Камышан Владимир Андреевич

Налоговое регулирование экономики
<
Налоговое регулирование экономики Налоговое регулирование экономики Налоговое регулирование экономики Налоговое регулирование экономики Налоговое регулирование экономики Налоговое регулирование экономики Налоговое регулирование экономики Налоговое регулирование экономики Налоговое регулирование экономики
>




Камышан Владимир Андреевич. Налоговое регулирование экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/181-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Налоговая система как инструмент регулирования экономики 8

1.1. Сущность налогового регулирования 8

1.2. Налоговые регуляторы в укреплении рыночных основ хозяйствования и доходов государственного бюджета 21

1.3. Правовое обеспечение налогового регулирования в России 32

1.4. Моделирование оценки эффективности деятельности промышленного предприятия в зависимости от налогообложения 39

2. Анализ налогового регулирования экономики региона (на примере Новосибирской области) 46

2.1. Налоговые органы в реализации налоговых правоотношений 46

2.2. Налоги и сборы, мобилизуемые в регионе 52

2.3. Социологические исследования в изучении проблем налогообложения 69

2.4. Проблемы мобилизации налогов и сборов 86

3. Направления совершенствования налоговой системы России 98

3.1. Принципы проведения налогового реформирования 98

3.2. Совершенствование режима налогообложения 106

3.3. Повышение методологической обоснованности налогового реформирования 124

Заключение 130

Список использованных источников 132

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. Становление в России рыночных основ хозяйствования предполагает повышение роли налогового регулирования экономики как в масштабах государства, так и в масштабах отдельных регионов. Налоговое регулирование - новое научно-практическое направление, еще не получившее достаточного освещения в экономической литературе, но вошедшее, особенно на региональном уровне, в практику.

В настоящее время структура механизма налогового регулирования еще не сформировалась. Действующая налоговая система, как инструмент регулирования экономики, не выполняет своей основной функции - стабилизации экономики. В этой связи возникает настоятельная необходимость исследования и анализа действия механизма налогового регулирования с позиции классической рыночной экономики в сочетании с национальными особенностями нашей страны, накопленным отечественным опытом налоговой политики, сложившейся социально-экономической и политической обстановкой.

Введение Налогового кодекса Российской Федерации не решило всех проблем действующей системы налогообложения для регулирования экономики. Накопленный опыт работы региональных налоговых органов по налоговому регулированию экономики нуждается в научном анализе, в оценке имеющихся позитивных результатов, выявлении недостатков и определении перспектив совершенствования отечественной налоговой системы для регулирования экономики.

Актуальность и недостаточная разработанность столь важных вопросов обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. По проблеме налогового регулирования экономики опубликованы работы известных отечественных и зарубежных ученых: А.В. Брызгалина, С. Брю, Е.В. Бушмина, СЮ. Витте, А.А. Исаева, В.Г. Князева, М.В. Лычагина, К. Макконела, С.Д. Надеждиной, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, Б.А. Рогозина, П. Самуэльсона, О.В. Терещенко, И. Тот, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и др.

Значительный вклад в разработку проблемы налогообложения внесли классики экономической мысли: Дж. Кейнс, А. Лэффер, Д. Рикардо, А. Смит и др.

Между тем, в Российской Федерации до сих пор, к сожалению, не разработан научно-обоснованный механизм налогового регулирования экономики региона, позволяющий наметить конкретные пути преодоления кризисных явлений в экономики страны.

Изложенные соображения определили выбор цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка направлений совершенствования отечественной налоговой системы для регулирования экономики России в современных условиях хозяйствования.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

• раскрыть сущность налогового регулирования и выявить особенности его практического применения в экономике современной России;

• провести анализ действенности налоговых регуляторов;

• исследовать региональные аспекты налогового регулирования экономики (на примере Новосибирской области) и определить проблемы мобилизации налогов и сборов на региональном уровне;

• проведение социологического исследования для выявления интересов налогоплательщиков, представляющих промышленные предприятия Новосибирской области, необходимых при обосновании концепции налоговой реформы Российской Федерации;

• разработать и апробировать модель оценки эффективности деятельности промышленного предприятия в зависимости от налогообложения;

• проанализировать налоговую политику хозяйствующего субъекта на примере промышленного предприятия;

• сформулировать принципы проведения налогового реформирования.

Предмет исследования - механизм налогового регулирования экономики.

Объектом исследования является действующая налоговая система Российской Федерации и налоговые системы зарубежных стран.

Методология и методика исследования. В диссертации применены: системный подход к решению проблемы налогового регулирования экономики, важнейшие положения теории рыночных отношений, экономико-статистические методы, элементы теории управления.

Информационная база для решения поставленных задач сформулирована на основе нормативно-правовых документов Российской Федерации, аналитических обзоров и рабочих материалов Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Новосибирской области , данных сводной отчетности МНС РФ, Федеральных программ, материалов Министерства Финансов Российской Федерации и Госкомстата России, специализированных научных журналов и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в разработке приоритетных направлений налогового регулирования экономики и конкретных рекомендаций по реформированию налоговой системы, по активизации деятельности налоговых органов по мобилизации налогов и сборов с использованием компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты нашли отражение в разработке рекомендаций УМНС РФ по Новосибирской области:

• по проекту «Регламента проведения камеральных проверок бухгалтерской отчетности и налоговых расчетов, оформления и реализации их результатов» (разработанного во исполнение п.2 решения коллегии Госналогслужбы России от 28.01.98г., протокол №3);

• по проекту «Методологических рекомендаций «О порядке проведения проверки правильности исчисления выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения» (приложение к письму Госналогинспекции по Новосибирской области от 28.08.98 г. № МШ 09-5/6446);

• по проекту «Налогового паспорта региона», разработанного во исполнение п. 14 Плана-графика мер по реализации Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 -2001 годах, утв. распоряжением Правительства рф 0т 04.12.98 г. № 1718-р);

• по проекту закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2000 год» (приложение к письму УМНС РФ по Новосибирской области от 27.12.99 г. №МШ-23-07).

Апробация работы. Основные положения неоднократно докладывались на заседаниях коллегии МНС РФ.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке Справок «Об итогах поступления налогов и сборов в бюджетную систему РФ и проблемных вопросах, возникающих в работе налоговых органов Новосибирской области» для МНС РФ.

Монография «Налогообложение в современной России (теория, методология, практика)» включена в список основной литературы, рекомендованной для повышения квалификации работников налоговых органов и территориальных органов ФСНП РФ по Новосибирской области.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу «Налоги и налогообложение» для обучения студентов учебных заведений экономического профиля в г. Новосибирске.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на совещаниях административных органов власти г. Новосибирска и Новосибирской области, а также на российских конференциях и семинарах.

Структура и объем работы определяются целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (126 наименований), иллюстрирована 21 рис., 24 табл., 2 приложениями. Объем диссертации составляет 141 страницы.

Основные результаты исследования опубликованы в монографии, научных статьях, в специализированной периодике и учебно-методических разработках общим объемом 8,5 п.л. (вклад автора 3,4 п.л.).

Налоговые регуляторы в укреплении рыночных основ хозяйствования и доходов государственного бюджета

Основы действующей налоговой системы заложены в декабре 1991 г., когда был принят пакет основных законов, вступивших в силу с 01.01.1992 г.: «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налоге на добавленную стоимость», «О подоходном налоге с физических лиц» и другие.

Система налогообложения в Российской Федерации построена на основе единых принципов для всех предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия:

обязательность, всеобщность налогов (равенство всех по отношению к налогообложению);

справедливость (уплата налогов в соответствии с величиной доходов, размером имущества);

определенность и понятность (простота) взимания налога;

экономичность и эффективность функционирования системы налогообложения;

недискриминационный характер налогов (по социальным, расовым, национальным, религиозным и другим критериям); недопустимость установления налогов и сборов, нарушающих единое экономическое пространство России.

С 01.01.99 г. введена в действие часть первая Налогового кодекса РФ, положившая начало новому этапу налоговой реформы. Одновременно утратил силу Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», за исключением пункта 2 статьи 18 и, статей 19, 20 и 21, устанавливающих перечень федеральных, региональных и местных налогов. Продолжается введение в статьи 19 и 20 новых налогов, которые не предусмотрены в Налоговом кодексе РФ.

Система налогов и сборов (рис. 1.3), предусмотренная частью первой НК РФ /4, статьи 13, 14, 15/, вводится в действие со дня принятия части второй Налогового кодекса РФ . Впредь до введения в действие статей 13, 14, 15 НК РФ на территории Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований применяются налоги и сборы, которые предусмотрены в статьях 19 (федеральные налоги), 20 (налоги республик в составе РФ и налоги краев, областей, автономных образований) и 21 (местные налоги) Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» /11/.

Последствие воздействия российской системы налогообложения на экономику обусловлены эффективным использованием налоговых регуляторов: видов налогов и сборов, субъектов и объектов налогообложения, налоговой базы, налоговых ставок и льгот, налогового периода, порядка исчисления и сроков уплаты.

В налоговом законодательстве России нашел отражение мировой опыт. В первую очередь, это прослеживается в делении налогов по территориальному признаку:

федеральные;

региональные;

местные.

Налоги и сборы, мобилизуемые в регионе

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать налоги и сборы в установленные сроки, а налоговые органы - обеспечивать контроль за их поступлением в бюджетную систему и во внебюджетные фонды. Однако, сумма задолженности в консолидированный бюджет страны велика. Аналогичное положение по мобилизации платежей в бюджет и в регионах, в т.ч. в Новосибирской области.

Новосибирская область выбрана нами как типичная по показателям, характеризующим количественный и качественный состав налогоплательщиков, экономическую ситуацию, поступление налоговых платежей и состояние платежной дисциплины среди субъектов Российской Федерации, входящих в Западно-Сибирский район (табл. 2.1, 2.2).

Поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет на территории Новосибирской области обеспечивается, в основном, НДС, налогом на прибыль, подоходным налогом с физических лиц, акцизами, налогом на имущество предприятий (табл. 2.3).

За 1999г. в бюджеты разных уровней на территории Новосибирской области мобилизовано налогов и сборов в сумме более 10,1 млрд. руб. По сравнению с 1998г. поступления увеличились на 35,5 % (с 1997г. - на 28,8 %). В структуре налоговых поступлений денежные средства составили 63,7% (при 50,0% за 1998г., 44,1% - за 1997г.). При этом абсолютная сумма «живых» денег возросла в 1,7 раза по сравнению с 1998г. (в 1,9 раза - с 1997г.). Динамика поступлений налоговых платежей приведена в табл. 2.4.

В отраслевом разрезе налоговые поступления в консолидированный бюджет Новосибирской области складываются, в основном, за счет четырех отраслей: промышленности, транспорта, торговли и общественного питания, строительства. Так, доля этих отраслей в консолидированном бюджете за 1999г. составили 37,4; 17,2; 10,3; 6,2% соответственно (табл. 2.5).

При этом в 1999 г. увеличились поступления в бюджет от предприятий всех отраслей экономики по сравнению с 1998г., в т.ч.: торговли и общественного питания в 1,6 раза (по сравнению с 1997г. в 1,7 раза), транспорта - в 1,5 раза, (в 1,3), промышленности - в 1,4 (в 1,3), строительства - в 1,2 раза (в 1,1) соответственно (табл. 2.5).

Из общей суммы налоговых платежей в консолидированный бюджет 37,5% перечислено в федеральный и 62,5% - в бюджет территории в 1999г. В динамике это соотношение изменилось в пользу федерального бюджета: удельный вес поступлений в федеральный бюджет повысился по сравнению с 1997г. на 0,9%, с 1998г. - на 3,3%.

Основным источником формирования доходов федерального бюджета в Новосибирской области являются те же налоги, что и консолидированного (за исключением налога на имущества предприятий, рис. 2.5, 2.6, табл. 2.3).

Основное задание, установленное на 1999г. по поступлению налоговых платежей, контролируемых МНС РФ «живыми» деньгами, выполнено на 109,0%. С учетом дополнительного задания (в размере 162.2 млн руб.), доведенного на ноябрь-декабрь 1999 г., степень выполнения годового задания составила 103,5%.

По сравнению с 1998 г. поступления в форме «живых» денег увеличились в 1,9раза, с 1997-в2,3.

Среднемесячные поступления налогов и сборов, контролируемых МНС РФ «живыми» деньгами в федеральный бюджет, в 1999 г. составили 278,1 млн. руб. (в 1998 г. - 143,1, в 1997 г. - 237,5).

Отраслевой структуре поступлений налоговых платежей в федеральный бюджет характерна динамика роста по сравнению с 1997 - 1998 гг.: в целом по предприятиям промышленности в 1,5 раза (к 1998г.) и в 1.3 раза (к 1997 г.). Наиболее высокими за период 1997 - 1999 гг. были темпы роста по предприятиям черной и цветной металлургии (3,9 раза - к 1998 г. и 3,7 раза - к 1997г., табл. 2.5).

Около 93% всех поступлений в федеральный бюджет обеспечено в 1998 г. четырьмя налогами: НДС, на прибыль, подоходным с физических лиц и акцизами (табл. 2.3).

Налог на добавленную стоимость

Поступление НДС «живыми» деньгами в 1999г. составило 2.1 млрд. руб., в т.ч. в федеральный бюджет - 1,8 (или 87,7%). По сравнению с 1998г. поступление НДС увеличилось в 1,8 раза. Бюджетные назначения в 1997 - 1998 гг. по отдельным налогам практически не выполнялись (исключение - НДС, поступление его в федеральный бюджет в 1998г. перевыполнено на 17,4% к заданию). Снижение начисленных сумм налогов в эти годы обусловливалось падением объемов производства, строительно-монтажных работ, снижением розничного товарооборота.

Экономическая ситуация, сложившаяся в Новосибирской области в 1999 г., несколько улучшилась:

возрос физический объем продукции, произведенной промышленными предприятиями области впервые за последние три года (темп прироста - 7,6%) в 1999 г., в то время как в 1997 - 1998 гг. наблюдалось снижение на 9 и 10% соответственно);

Проблемы мобилизации налогов и сборов

Продолжающийся кризис платежей серьезным образом отражается на объемах мобилизации налогов и сборов, предусмотренных бюджетными назначениями. В 1999 г. в регионах России сохранилась тенденция к росту задолженности по платежам в бюджет (табл. 2.13).

Анализ ситуации по экономическому развитию субъектов РФ (Новосибирской области и близлежащих регионов) свидетельствует: несмотря на увеличение объемов промышленного производства за 1999 г., увеличение объемов поступлений налогов и сборов в бюджетную систему страны, ни один из регионов Западно-Сибирского района не вошел по рангу экономических показателей в первую двадцатку по России. Масштабы задолженности по налогам и сборам за 1999г. увеличились.

Так, в Новосибирской области задолженность в консолидированный бюджет за 1999г. увеличилась в 1,5 раза, в т.ч. в федеральный бюджет - в 1,7, в региональный - в 1,2 раза (табл. 2.2). По остальным, близлежащим к НСО регионам, темпы роста и прироста задолженности в бюджеты всех уровней ниже, чем в Новосибирской области и ниже общероссийских (в Алтайском крае -темп роста 1,4 раза, в Омской области - 1,3, в Кемеровской - 1,1, табл. 2.2). На 01.01.2000 г. размер задолженности Новосибирской области в бюджетную систему страны составил около 4,5 млрд. руб. При этом просроченная задолженность (недоимка) составила 94%, отсроченные в установленном порядке платежи - 6% (0,27 млрд. руб. - «выпадающие» налоги).

Рост недоимки произошел, несмотря на погашение задолженности получателей средств федерального бюджета путем расчетов по целевому финансированию (сумма погашенной задолженности составила 0,26 млрд. руб.).

Увеличение отсроченных платежей в 2 раза в 1999 г. (табл. 2.14) связано с проведением процедур банкротства в отношении предприятий - должников и предоставлением отсрочек погашения задолженности по постановлениям Правительства от 14.04.98 г. № 395, от 02.10.98 г. № 1147 и решениям арбитражных судов.

Как и прежде, в общей сумме недоимки значительна доля НДС (62,4%). Доля налога на прибыль - 15,8 %, налога на имущество - 8,2 % в общей сумме недоимки.

Более половины (54,7%) всей недоимки в консолидированный бюджет приходится на промышленность. За 1999 г. недоимка по предприятиям промышленности увеличилась в 1.4 раза, в т.ч. по предприятиям пищевой промышленности - в 2,2, машиностроения и металлообработки - в 1,5, электроэнергетики - в 1,3 раза (табл. 2.15).

В общей сумме недоимки по налоговым платежам около 14 млн. руб. (0,3%) приходится на недоимку по ликвидированным предприятиям, невозможную ко взысканию, в т.ч. в результате несостоятельности (банкротства) финансово-кредитных организаций - 1,3 млн. руб.

Совокупная задолженность (включая неуплаченные налоговые санкции и пени) на 01.01.2000 г. по Новосибирской области составляет 9,3 млрд. руб. Темп прироста ее за 1999 г. - 47,4%.

Задолженность по налоговым платежам в федеральный бюджет возросла за 1999г. на 1,4 млрд. руб. или в 1,7 раза (табл. 2.2) и составила на 01.01.2000 г. 3,3 млрд. руб. В общей сумме задолженности недоимка - более 90% (3,1 млрд. руб.). Рост недоимки в 1999 г. произошел более быстрыми темпами, чем в 1998 г. (при среднемесячном приросте 4,1%) против 4,0% ), несмотря на проведенное в январе - марте 1999 г. погашение задолженности федеральному бюджету (образовавшейся в процессе его исполнения в 1997 - 1998 гг.) путем механизма целевого финансирования расходов на погашение задолженности получателей средств федерального бюджета, осуществленного с участием поставщиков -получателей бюджетных средств.

В общей сумме недоимки федерального бюджета основная ее доля (как и в консолидированном бюджете) приходится на недоимку по НДС (78,3% ) и налогу на прибыль (13,7% ). Причем, по сравнению с 01.01.99 г. недоимка по налогу на прибыль выросла в 1,5 раза, по НДС - почти в 1,7. Отраслевая структура недоимки в федеральный бюджет повторяет структуру недоимки в консолидированный бюджет: более половины ее приходится на промышленность, а внутри отрасли - около 50%) на предприятия машиностроения и металлообработки (табл. 2.15).

В общей сумме (0,22 млрд. руб.) отсроченных (рассроченных) платежей в федеральный бюджет на 01.01.2000 г. более половины (56,9% ) приходится на платежи, отсроченные по решениям арбитражных судов о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Отсрочки, предоставленные по Указу Президента РФ от 19.01.96г. №65 - 39,3%о, по Постановлению Правительства РФ от 02.10.99г. № 1147 - 3,5% общей суммы отсроченных платежей.

Совокупная задолженность перед федеральным бюджетом (включая пени и налоговые санкции) за 1999г. увеличилась в 1,7 раза и составила на 01.01.2000 г.-6,1 млрд. руб.

Основными причинами роста задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему по-прежнему остаются:

продолжающийся кризис расчетно-платежной системы. Кредиторская задолженность предприятий и организаций области возросла, хотя темпы прироста ее за период 1997 - 1999 гг. несколько снизились (табл. 2.7). Более половины (54,4%) от общей суммы составляет просроченная задолженность. Надо отметить, что удельный вес ее снизился за 1997 г. (до 60,9%) - 1998 г. (до 57,1%). В составе кредиторской задолженности предприятий все большую долю занимают неплатежи бюджетной системе.

Дебиторская задолженность также возросла (темп прироста за 1999г. -10,5%) и достигла к 01.01.2000 г. 17,9 млрд. руб., из которой просроченная -48,6% (8,7 млрд. руб., табл. 2.7).

В составе дебиторской задолженности свыше 504 млн. руб. приходится на задолженность федерального бюджета предприятиям области за выполненный ими государственный оборонный заказ. С учетом неполного финансирования организаций, находящихся на федеральном бюджете и являющихся потребителями продукции, работ и услуг предприятий области, влияние этого фактора еще значительней;

дефицит денежных ресурсов и прежде всего в производственном секторе. Денежная составляющая в выручке большинства производственных предприятий по-прежнему колеблется от 2% до 30%, а в системе расчетов преобладают неденежные формы;

Повышение методологической обоснованности налогового реформирования

Совершенствование налоговой системы должно предусматривать повышение достоверности оценки налоговой базы субъектов РФ - основы при установлении реальных бюджетных заданий регионам.

В настоящее время руководство МНС РФ придает особое значение проводимой Департаментом экономического анализа и планирования налоговых поступлений работ по созданию Налогового паспорта региона.

Налоговая паспортизация регионов рассматривается МНС РФ как действенный инструмент для объективного определения налоговой базы по всем видам налогов, контролируемых Министерством в региональном и отраслевом разрезах, и установления на этой основе контрольных показателей по мобилизации доходов в федеральный бюджет.

Проект Налогового паспорта региона, на наш взгляд, представляет интерес не только для налоговых органов. Он заслуживает внимания Правительства РФ и исполнительных органов власти субъектов РФ, поскольку это универсальный документ, определяющий перечень взаимосвязанных показателей, использование которых возможно для экономической характеристики территории и ее налогового потенциала.

. Структура Налогового паспорта региона Система показателей по разделам предусматривается в динамике за три года (1997, 1998, 1999), что позволит выявить тенденции их развития и влияние значимости отдельных факторов на налоговые характеристики региона (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). В частности, информация, отражаемая в Налоговом паспорте региона, в основном, достаточна для оценки существующей налоговой базы, эффективности действующей налоговой системы (расчета показателей совокупной налоговой нагрузки, в т.ч. в разрезе отраслей экономики, конкретных налогов и сборов), собираемости налогов, налогово-бюджетного потенциала.

Для наиболее реальной оценки потенциальной налоговой базы, по нашему мнению, необходимо: внести дополнения и изменения в проект Налогового паспорта региона:

уточнить критерии отнесения налогоплательщиков - юридическихлиц к «основным» и «крупным», закрепив это законодательно. Возможно, для характеристики налогоплательщиков, относящихся к этой группе, ввести показатель фондоемкости;

дополнить перечень показателей индексом потребительских цен, что позволит выявить влияние инфляционных процессов на налогообложение (для расчета не только номинальных, но и реальных объемов ВРП и реализованных товаров (работ, услуг), темпа прироста (снижения) инфляции, ставки и суммы инфляционного налога, совокупной налоговой нагрузки;

ввести показатель «сумма льгот, предоставленных предприятиям в соответствии с законодательством», поскольку эта сумма отражается на объеме налоговой базы, следовательно, на объеме платежей в бюджет;

дополнить показателем «сумма убытка по убыточным предприятиям», чтобы объективно оценить показатели, используемые для расчета налоговой базы;

изложить в уточненной редакции: «Стоимость реализованных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, в т.ч. реализованных на экспорт» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, раздел 2, строка 8);

уточнить показатели на суммы НДС, зачтенные в уплату других налогов, т.к. в проекте Налогового паспорта региона (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, раздел 3, строки 6-9) не полностью отражаются сведения о «выпадающих» доходах из федерального бюджета. По действующему законодательству суммы НДС, причитающиеся к возмещению из федерального бюджета, могут быть направлены (по заявлению плательщика) на погашение недоимки по другим налогам как в федеральный, так и другие бюджеты;

дополнить показателем «суммы платежей, исполненные плательщиками, но не поступившие в бюджет по вине «проблемных банков»;

конкретизировать «Сумму недоимки, невозможной к взысканию» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, раздел 3, строка 5) показателем - «по организациям, находящимся в розыске органами ФСНП РФ и МВД РФ»;

ввести в систему показателей, наряду с суммами отсроченных (рассроченных) платежей, инвестиционного налогового кредита, недоимки (невозможной к взысканию), фактически возмещенных из бюджетной системы на расчетный счет налогоплательщика (в т.ч. по экспортным поставкам товаров, работ, услуг), суммы «потерь бюджета» в связи с предоставлением льгот (согласно налоговому законодательству);

дополнить показателем, характеризующим задолженность по платежам в консолидированный бюджет в связи с отсутствием средств на корреспондентских счетах в инорегиональных банках, принимая во внимание злоупотребления финансово-кредитных учреждений, находящихся в других регионах (в т. ч. в г. Москве), при исполнении платежных поручений на уплату налоговых платежей;

уточнить показатель «Количество банков, у которых отозваны лицензии, находящиеся в стадии реструктуризации либо ликвидации» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, раздел 4, строка 2), включив филиалы для сопоставимости с показателями строки 1 этого раздела, где филиалы вошли в общее число региональных коммерческих банков;

исключить из показателей налоговой нагрузки подоходный налог с физических лиц, поскольку предприятия, учреждения, организации в данном случае не несут налоговой нагрузки по его уплате, а выполняют функцию сборщика. Возможно, учитывая долю этого налога в общей сумме поступлений в бюджетную систему страны, следует сохранить строку, отражающую суммы начислений и поступлений его, рассчитывая коэффициент собираемости, но при этом не заполняя графу «Налоговая нагрузка».

Представляется целесообразным и необходимым разработать методические рекомендации по составлению Налогового паспорта региона с указанием источника информации. Поскольку система показателей, приведенная в проекте, характеризует тенденции социально-экономического развития региона (в т.ч. отсутствующих в налоговой отчетности), возможно привлечение к его заполнению статистических органов.