Содержание к диссертации
Введение
I. ГЛАВА Теоретические и методологические основы системы налогообложения предприятий
1.1. Теоретические основы построения налоговой системы 7
1.2. Действующая система налогообложения предприятий 22
1.3. Существующие предложения по изменению налоговой системы в России 39
1.4.Теоретическое обоснование предлагаемой модели налогообложения 55
II. ГЛАВА Анализ действующей системы налогообложения предприятий
2.1. Исследование особенностей формирования налоговых систем в России и США 68
2.2.Обоснование необходимости реформирования системы подоходных налогов в России 86
2.3. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий 106
III. ГЛАВА Совершенствование системы налогообложения предприятия
3.1. Влияние величины прибавленной стоимости на формирование прибыли предприятий и заработной платы 138
3.2. Модель изменения основного источника прямых налогов 145
3.3. Эффективность предлагаемой модели налогообложения. . .157
Заключение 171
Список используемой литературы 184
- Теоретические основы построения налоговой системы
- Действующая система налогообложения предприятий
- Исследование особенностей формирования налоговых систем в России и США
- Влияние величины прибавленной стоимости на формирование прибыли предприятий и заработной платы
Введение к работе
Актуальность темы. Становление новой российской налоговой системы происходит в условиях экономического кризиса, который усугубляется фрагментарностью осуществляемых реформ. Роль налогов в обеспечении эффективной экономики заключается в правильном распределении налоговых обязательств между основными участниками производства валового национального продукта.
Налоговая система является важной частью общей системы управления экономикой страны. Через налоговую систему государство получает возможность воздействия на сбалансирование экономических интересов. Благодаря налоговым поступлениям решаются важнейшие общегосударственные экономические и социальные задачи, подъем уровня жизни населения.
В налоговых платежах поступления в госбюджет от налогов на прибыль предприятий занимают в России основное место, что свидетельствует о большой роли предприятий в формировании государственного бюджета. Однако высокое налогообложение предприятий в условиях сокращения объема производства не способствует развитию экономики и отрицательно проявляется во многих сферах жизнедеятельности. Данное обстоятельство вызывает критику специалистов-ученых и практиков действующей налоговой политики и системы налогообложения предприятий, и продолжает быть основой экономических дискуссий.
Конкретное налоговое законодательство в каждой стране определяет механизм перераспределения дохода. Изучение опыта налогообложения корпораций индустриально-развитых стран способствует рациональному формированию предложений по совершенствованию налоговой системы в России с учетом особенностей развития собственной экономики.
Рост жизненного уровня населения зависит от увеличения производительности труда, то есть находится в прямой зависимости от деятельности предприятий. Возможность налоговой системы стимулировать более эффективную работу предприятий должна тем самым и поощрять рост доходов трудящихся.
Наполняя государственный бюджет налоги должны стимулировать развитие экономики, способствуя переходу от спада к подъему производства, а следовательно и к повышению благосостояния людей, и выходу страны из экономического кризиса.
Практическая актуальность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является система налогообложения предприятий. Предмет исследований - источники прямых налогов.
Цепь и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели налогообложения предприятий стимулирующей с ростом производства повышение жизненного уровня трудящихся.
В соответствии с указанной целью в процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
-обобщить отечественный и зарубежный опыт построения налоговых систем;
-сопоставить действующие системы налогообложения предприятий в России и индустриально-развитых странах;
-определить пути изменения структуры налоговых поступлений от прямых налогов;
-определить условия для перехода на предлагаемую модель;
-выработать базовые критерии модели;
-разработать расчетные формулы ставок налогов, исходя из выбранных базовых критериев.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились достижения экономической науки, нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам построения системы налогообложения
предприятий. В разработку указанных проблем значительный вклад внесли: С.А. Бартенев, И. Березин, В. Бобков, Ю.Е. Власьевич, Е. Глазова, А.И. Гретченко, В. Исправников, Д. Львов, М.Л. Малышев, О.В. Мещерякова, С. Никитин, И.М. Осадчая, Ю.М. Осипов, Г.П. Солюс, Э.К. Хижный, Д.Г. Черник, Т. Четвернина, О.В. Энтов, Л.И. Якобсон и другие.
В числе зарубежных работ следует назвать авторов: X. Аарон, Г. Вейе, У. Деринг, Д. Доссер, Ф. Каган, С. Нобес, Ж. Пичман, Ж. Поинтон, Н. Стейн, С. Хан, Ж. Хардман, А. Язон и другие.
В процессе исследования и решения проблем, изложенных в диссертационной работе, информационную базу составили официальные документы законодательных органов России, постановления правительства, нормативные, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, а также отчетные и учетные данные предприятий г. Красноярска.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
-предложена модель налогообложения изменения структуры налогообложения предприятий стимулирующая рост доходов трудящихся и способствующая эффективной деятельности предприятий;
-разработаны методические подходы для изменения системы налогообложения предприятий с учетом соотношения долей налоговых отчислений предприятий и работников;
-разработаны расчетные формулы определения оптимальных ставок налогообложения обеспечивающих неизменность величины чистой прибыли предприятий и отчислений во внебюджетные фонды для предлагаемой модели.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют:
-повысить материальную заинтересованность работников в результатах деятельности предприятия;
-перераспределить доли отчислений во внебюджетные фонды между предприятием и работниками;
-увеличить величину заработной платы работников, не уменьшая величину чистой прибыли предприятия;
-использовать предложенные формулы для определения оптимальных налоговых ставок;
Разработанные в диссертации положения можно применять в учебном процессе для курсов: «Экономическая теория» и «Налоговые системы», читаемых для экономических специальностей.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования бьши представлены в докладах на научно-практической конференции проблем химико-лесного комплекса. Раздел: Человек и его среда (Красноярск, апрель 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов «Решетневские чтения» (Красноярск, май 1997 г.), на первой научно-практической конференции по реализации федеральной целевой программы развития Нижнего Приангарья в Красноярском крае «Сырьевые ресурсы Нижнего Приангарья: геология, технология добычи и переработки, инвестиции» (Красноярск, сентябрь 1997 г.).
Теоретические основы построения налоговой системы
Совокупность ресурсов экономики которыми распоряжается государство - это организации и учреждения, находящиеся в его собственности, доходы и расходы бюджета - представляют собой общественный сектор. Возможность данного сектора предоставлять общественные блага и производить их перераспределение зависит от объема располагаемых доходов.
Государство, являясь одним из участников экономической деятельности отличается от других субъектов рыночного хозяйства обладанием права принуждения в рамках закона и на его основе. Образование ресурсов государства происходит за счет законного изъятия доли доходов физических и юридических лиц, что достигается путем налогообложения.
При обложении организаций, учреждений и частных лиц налогом государство тем самым ограничивает их права на доход, на передачу имущества. Поэтому налог представляется исключительным правом государства, претендующим на законных основаниях на определенную часть дохода или прибыли и является основной формой доходов современного государства. В связи с этим изучение видов налогов, способов их формирования, определение влияния налоговых изъятий на хозяйственные, производственные отношения и поиск путей оптимизации налоговой системы относятся к числу главных задач экономики общественного сектора.
В каждой стране налоговая политика строится на основе собственных особенностей социально-экономического, политического развития и исторических традиций. Однако, несмотря на это, в настоящее время налоговые системы в индустриально-развитых странах существуют двух, достаточно определенных типов:
к первому типу относятся страны, где законодатели следуют целенаправленному воздействию на процесс воспроизводства, налоговая политика заключается в дифференциации налогов, в большом количестве вычетов и льгот из подлежащего обложению налогом дохода при наличии достаточно высоких общих налоговых ставок;
в странах, относимых ко второму типу происходит постепенный отказ от льгот, изъятий, вычетов вследствие чего расширяется налоговая база, способствуя снижению общей ставки налогообложения. В этом случае исходят из стремления создать достаточно благоприятные и равные условия для предпринимательской деятельности во всех сферах экономики.
В зависимости от поставленных перед правительством целей происходит планомерная постройка модели социальной системы с учетом конкретного типа налоговой системы. В демократическом обществе принудительный характер налоговых изъятий оправдывается лишь тем, что они выражают спрос налогоплательщиков на общественные блага и используемые принципы перераспределения полученных доходов удовлетворяют трудящихся.
Однако анализируя действующие налоговые системы и выбирая пути оптимизации налогообложения следует учитывать, что повышение налоговых изъятий способно усиливать стремление к недостаточно эффективному рациональному размещению или аллокации довольно ограниченных ресурсов государства. Также следует проводить детальную оценку применяемых налогов и учитывать положительное и отрицательное их воздействие на налоговую систему. В случае, когда частичные несовершенства в принципе трудно избежать, следует определить критерии, которые позволили бы выбрать относительно приемлемые варианты.
Располагая такими критериями более эффективно может проводиться выбор средств для осуществления социально-экономической стратегии государства. Например, в случае каких изменений или совершенствования налоговой системы можно обеспечить запланированные бюджетные поступления и при этом не спровоцировать рост экономических и социальных потерь В случае, когда определены необходимые в финансировании общественные блага и принципы их распределения, то при сравнении налоговых систем и нахождении наиболее оптимальных путей совершенствования налогообложения мы считаем наиболее важным анализ с точки зрения соответствия следукшим критериям: относительного равенства налоговых обязательств, экономической нейтральности, организационной простоты, гибкости и контролируемости налогов со стороны плательщиков.1
Критерий относительного равенства налоговых обязательств подразумевает равенство населения в сфере налогообложения, но это не является показателем того, что налоги недифференцированные. Существует два принципа разделения налогов: принцип получаемых выгод и принцип платежеспособности.
Согласно первому принципу величина налоговых обязательств плательщика должна зависеть от размера получаемых общественных благ. Однако, в связи с тем, что нет возможности наиболее полно оценивать готовность граждан платить за получаемые общественные блага, поэтому принцип получаемых выгод в действительности применяется довольно ограниченно. В основном он связан с взиманием ряда маркированных налогов, то есть имеющих целевой характер и расходующих полученные поступления согласно конкретного вида общественных благ.
Принцип платежеспособности основан не на субъективной готовности, а на объективной способности населения делать налоговые отчисления. Данная способность зависит как и от уровня получаемых доходов, прибыли, так и от величины покупок.
Действующая система налогообложения предприятий
Со времени возникновения государства в тех или иных его формах, налоги становятся необходимым звеном экономических отношений в рамках самых различных способов производства. В современном мире они составляют основную часть доходов государственного и местного бюджетов, благодаря чему становится возможным финансовое воздействие на экономику через расходную часть.
Налоговая система - это совокупность налогов, которые исполнительная власть взимает с юридических и физических лиц, а также способы и принципы их налогообложения.
Налогами являются обязательные сборы, которые взимаются государством с хозяйствующих субъектов и граждан по законодательно установленной ставке.
Налоги, как экономический регулятор, выполняют следующие функции: во-первых, средства, которые получает государство в виде налоговых поступлений, служат финансовой основой формирования доходной части государственного бюджета; во-вторых, через систему налогообложения происходит перераспределение национального дохода страны, что, в свою очередь, оценивается при помощи третьей, контрольной функции налогов; в четвертых, налоги представляют собой один из важнейших способов косвенного регулирования экономикой.
В системе налогообложения используется множество форм налогов, различающихся в определении субъекта, объекта, источника, единицы обложения, ставки, льгот и налогового оклада.
Субъектом налога может выступать налогоплательщик, имеющий юридическую ответственность за уплату налога или налогоплательщик, не имеющий юридической ответственности за уплату налога, но вследствие системы переложения налога являющийся фактическим плательщиком.
Объект, или предмет налогообложения может представлять собой разные виды доходов, товары и услуги, а также разнообразные формы богатства или имущества. Классифицируя налоги по объектам обложения, можно вьщелить следующие группы: налоги на имущество, налоги на доход или прибыль, ресурсные налоги, налоги на действия и прочие, охватывая некоторые местные налоги (например, курортный сбор).
Источник налога не всегда совпадает с предметом обложения, так как некоторые формы дохода (прибыль, заработная плата, рента, процент) имеют самостоятельное значение.
От предмета обложения зависит и единица обложения, которая может быть как в денежной форме, так и в натуральной.
Налоговые ставки существуют твердые и процентные, последние, в свою очередь, делятся на прогрессивные и пропорциональные. По принципу единого процента, который взимается с предмета обложения налогом, построены пропорциональные ставки. Прогрессивные ставки строятся по принципу увеличения процента в связи с ростом стоимости объекта обложения, они могут образовывать шкалу ставок с простой, либо сложной прогрессией. Под простой прогрессией подразумевается увеличение налоговой ставки ко всему объекту обложения. При сложной прогрессии происходит деление объекта на части, в результате чего каждая последующая часть облагается более высокой ставкой.
Налоговый оклад, или сумма налога может взиматься в трех формах: 1) у источника (налог взимается до получения дохода); 2) по декларации (налог взимается после получения дохода); 3) по кадастру (перечню типичных объектов обложения, которые классифицируются по внешним признакам и указывается средняя доходность объекта).
Взимание налогов методом удержания «у источника» происходит непосредственно из суммы выплачиваемых доходов в каждом случае их выплаты. Эти налоги относятся в казну плательщиком дохода от имени получателя этого дохода. По декларации (официальному заявлению о полученных доходах, как правило, за год) взимаются налоги при обложении нефиксированных доходов, при множестве их источников и при получении совокупного дохода, при котором требуется заполнять налоговую декларацию. Кадастровый способ взимания используется при подомовом, поземельном и промысловом налоге.
По методу установления налоги делятся на прямые и косвенные. Такое разделение основывается на теоретической возможности переложения налогов на потребителей. Считается, что прямые налоги взимаются с доходов физических лиц или домашних хозяйств. Косвенные налоги предназначены для переложения их на потребителя товара. В связи с этим личные налоги считаются прямыми, а косвенными -большинство реальных налогов.
Разделяя налоги на личные и реальные, надо сказать, что личными налогами подлежат обложению только доходы населения, так как они учитывают финансовое положение налогоплательщика. Реальными налогами облагается деятельность и продажа, покупка или владение имуществом. Физические и юридические лица могут подлежать обложению реальными налогами.
К прямым налогам относят следующие формы налогов: подоходный налог с физических лиц, налог на доходы (прибыль) предприятий, ресурсные платежи, налоги на имущество, налоги, базирующиеся на обложении накопленного богатства.
К косвенным налогам относятся налоги на потребление товаров и услуг, которые устанавливаются к ценам и тарифам в виде надбавок и оплачиваются покупателями, а именно:
Акцизы - это косвенные налоги на товары и услуги предприятий и организаций, а также культурные, коммунальные и другие услуги.
Существуют индивидуальные акцизы, которые взимаются с отдельных видов товаров по твердым ставкам.
Универсальные акцизы - (налог с оборота или общий налог с продаж) взимаются ке с отдельных видов товаров, а со стоимости валового оборота предприятий либо с денежного оборота в сфере услуг. Эти акцизы проще в расчете и дешевле по сравнению с индивидуальными акцизами.
Исследование особенностей формирования налоговых систем в России и США
Через налоговую систему государство получает возможность воздействовать на эффективность ведения хозяйства. Благодаря налоговым поступлениям решаются важнейшие общегосударственные экономические и социальные задачи, к которым относятся поддержка товаропроизводителей, подъем уровня жизни населения, создание справедливых правовых отношений между участниками рынка.
Гибкость любой налоговой системы определяется ее дифференцированным применением и, в частности, разнообразием налоговых льгот, скидок и кредитов, что стимулирует ускоренное обновление оборудования, облегчает условия труда, способствует природоохранным мероприятиям.
В каждой стране налоговая система складывалась и складывается на основе конкретных особенностей политического, социально-экономического развития и исторических традиций. Однако, несмотря на это, в настоящее время налоговые системы развитых стран существуют двух, достаточно определенных типов: во-первых, налоговая политика заключается в дифференциации налогов, в большом количестве вычетов и льгот из подлежащего обложению налогом дохода при наличии достаточно высоких общих налоговых ставок. Во-вторых, происходит постепенный отказ от льгот, изъятий, вычетов благодаря чему увеличивается налоговая база, что способствует сокращению общей ставки налогообложения.
Во второй половине 80-х - начале 90-х годов в ведущих капиталистических странах были проведены налоговые реформы. Так, в США и Великобритании в 80-х годах налоговые системы были скорректированы в направлении понижения налоговых ставок, в основном индивидуального подоходного и корпорационного налогов, что способствовало бы сокращению дохода госбюджета от этих видов источников, если бы законодатели параллельно с этими мероприятиями не пошли по пути уменьшения различного вида налоговых льгот. Это свидетельствует о том, что налоговые системы этих стран относятся ко второму типу.
Действующую российскую налоговую систему можно с уверенностью отнести к первому типу, так как существуют налоги, не имеющие аналогов в развитых странах, высокие налоговые ставки, большое количество вычетов и льгот. Хотя в отношении последних уже второй год правительство идет по пути их отмены, но, в остальном, налоговая политика остается как в 1996 и 1997 году.
Налоговое законодательство действует в России с первого января 1992 года. Его введение было вызвано необходимостью дальнейшего развития реформ в России в направлении создания экономики рьшочного типа, способной обеспечить достойную жизнь общества свободных людей. Переход к налоговым методам регулирования отношений предприятий и государства, его масштаб, позволяют оценить его как налоговую реформу, которая становится одним из главных элементов происходящих в стране экономических преобразований.
Потребность в налоговой реформе была вызвана действовавшей до этого неэффективной финансовой системой. Разграничение денежных накоплений на прибыль и налог с оборота и принципы их взимания в бюджет были определены налоговой реформой 1930 года. До этой налоговой реформы в России действовало множество налогов и платежей, вносившихся предприятиями в госбюджет. В то время бюджет формировался, в основном, от доходов государственного хозяйства (60% доходов), а не налогов. Второе, по значимости поступлений место в доходах бюджета, занимали косвенные налоги, а также таможенные сборы, внутренние и внешние займы. Прямые налоги покрывали собой едва десятую часть бюджета37. Интересной особенностью налоговой системы России было отсутствие подоходного налога. Его ввели только с первого января 1917 года" .
В ходе налоговой реформы 1930 года бюджет стал формироваться благодаря отчислениям от прибыли (это единый платеж, который образовался в результате слияния всех уплачиваемых предприятиями налогов) и налогу с оборота (совокупность акциза и промыслового налога). Сельскохозяйственный и подоходный налоги были соответствующим образом перестроены.
В ходе экономической реформы 1965 года была для госпредприятий введена плата за фонды. Однако это поимущественное обложение оказалось неэффективным из-за высокой ставки и вследствие большого разброса рентабельности. С 1991 года плата за фонды отменена.
Таким образом, при прежней системе в бюджет изымался практически весь доход предприятия. Для материального стимулирования работников и на научно-техническое развитие оставалась лишь небольшая часть. В директивном порядке определялись размеры этих сумм.
Становление новой российской налоговой системы происходило и происходит в условиях экономического кризиса. В 1992-1993 годах в России сложилась следующая ситуация: была проведена либерализация цен, началась массовая приватизация, падало производство внутреннего валового продукта, снижалась инвестиционная активность, сокращалось промышленное производство, росли взаимные неплатежи, стабилизировалась на высоком уровне инфляция. В результате этого происходило увеличение номинальных и уменьшение реальных объемов налоговых и обязательных платежей.
Влияние величины прибавленной стоимости на формирование прибыли предприятий и заработной платы
При налогообложении дохода происходит фактическое сокращение уровня заработанных средств, что сказывается на структуре потребительского предпочтения и выявляет избыточную налоговую ответственность. Размер подоходного налога в основном зависит от уровня заработной платы. Когда заработок высокий легче изъять его часть посредством достаточно большой процентной ставки, тогда как при невысокой оплате труда проще изымать долю дохода через косвенные налоги. В США действует первая схема налогообложения. Непопулярность косвенных налогов имеет там свои обоснования. А высокая совокупная налоговая ставка подоходного налога и социальных отчислений не сильно ущемляют личный бюджет из-за сложившейся системы высокой оплаты труда, которая по ряду причин выше в США, чем в других развитых странах. Одно из объяснений - это высокая производительность и интенсивность труда, что, в свою очередь, увеличивает норму прибавочной стоимости.
Для того, чтобы понять пути формирования уровня заработной платы в разных странах, то есть в той или иной экономической среде, надо рассмотреть сферу распределения в России и США. Под «распределением» понимается формирование прибыли, заработной платы и так далее, то есть способы образования доходов. В странах с разными типами экономических систем сфера распределения имеет свои особенности, а именно, все зависит от того, какая доля прибавочной стоимости достается работникам. Для того, чтобы разобраться как действует система распределения, надо рассмотреть экономический смысл термина «прибавочная стоимость». Под этим термином понимается излишек стоимости продукта над совокупной суммой стоимости его элементов при производстве или, иными словами, образующаяся прибыль.
Абсолютная и относительная прибавочные стоимости выражают норму прибавочной стоимости. Под абсолютной величиной прибавочного продукта понимается сумма необходимого и прибавочного труда, когда работник в установленное рабочее время производит продукт, в стоимости которого возмещается его рабочая сила и добавленная стоимость. Относительная прибавочная стоимость определяется как отношение стоимости прибавочного продукта к части продукта, которая показывает стоимость рабочей силы, то есть к необходимому труду. Следовательно, в зависимости от того, какая именно доля относительной величины прибавочного продукта присваивается работником можно судить о типе экономической системы данной страны.
В странах с плановой экономикой значительная часть прибавочной стоимости изымается в пользу государства, так как основным принципом этого типа экономики является централизованное планирование и перераспределение экономического продукта. А для реализации единой государственной политики требуется гораздо больше денежных средств, чем для стран с рыночной экономикой.
В России в последние три десятилетия, до начала реформирования, норма прибавочной стоимости составляла 88-116%113. В среднем около половины прибавочной стоимости забирало государство114. Однако население получало изъятую долю стоимости через предоставление бесплатных услуг - медицинских, образование, жилье и других.
В странах с экономикой рыночного типа, как правило, корпоративные налоги низки, так как с увеличением размера заработной платы растет ее доля по отношению к прибавочной стоимости. Для
определения общей прибьши корпораций США. сделаем расчет по данным 1988 года в табл. 3.1.
По отношению к абсолютной прибавочной стоимости доля, приходящаяся на заработную плату работников составит 90,0%, а прибыль корпораций - 10,0%, в том числе нераспределенная прибыль - 2,4%. Относительная величина прибавочного продукта будет составлять 11,1%.
Таким образом, получается, что государство, не регулируя уровень оплаты труда способствует росту заработной платы, происходящий за счет сокращения прибыли путем установления щадящего режима налогообложения прибыли для стимулирования дальнейшей деловой активности предприятий, а значит и увеличения производительности труда.
Для того, чтобы проанализировать действующую систему распределения в России рассчитаем величину абсолютной прибавочной стоимости. Данные возьмем за 1996 год по Красноярскому краю в табл.