Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мирзоалиев Абдурашид Абдунабиевич

Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике
<
Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике
>




Мирзоалиев Абдурашид Абдунабиевич. Мониторинг системы управления социально-трудовыми отношениями в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Душанбе, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/4779

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

социально-трудовых отношении в условиях переходной экономики

1.1. Сущность и структура социально-трудовых отношений в условиях переходной экономики

1.2. Необходимость и задачи непрерывного слежения процессов формирования и развития трудовых отношений

Глава II. Методические основы проведения мониторинга

социально-трудовых отношении (СТО)

2.1 Механизм мониторинга социально-трудовых отношений 44

2.2. Основные направления мониторинга СТО 52

а) Мониторинг уровня жизни 52

б) Мониторинг рынка труда 70

в) Мониторинг социальной защищенности населения 91

Глава III. Основные направления совершенствования

мониторинга СТО

3.1. Совершенствование системы показателей и организации мониторинга

3.2. Использование мониторинга в системе стратегии принятии управленческих решений

Заключение 131

Синеок использованной литературы 138

Приложение 147 

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследовании. Успех проведения vw экономических реформ в странах СНГ в значительной степени зависит от

формирования нового типа социально-трудовых отношений, свойственных большинству стран с рыночной экономикой и базирующихся на социальном партнерстве работодателей и наемных работников. В переходные или кризисные периоды развития общества к социальным партнерам, как правило, присоединяется государство, придавая взаимодействию между ними характер трипартизма. Международная практика показывает, что v социальный диалог существенно облегчает выработку и проведение

экономической и социальной политики, распределяя бремя ответственности государства и снижая социальную напряженность в обществе.

В условиях глубокого экономического спада, ограниченных возможностей для усиления социальной ориентированности реформ эта задача становится особенно насущной и для Республики Таджикистан. Прежнее понимание трудовых отношений как общественных, возникающих при применении труда рабочих и служащих в процессе производственной Ш деятельности уже не вполне соответствует рыночным реалиям и тенденциям

развития современной науки.

Особое значение в современных условиях приобретает проблема достижения социального согласия в обществе, без чего невозможно его стабильное и гармоничное развитие. Исходя из этого, к приоритетным направлениям социальной политики должны быть отнесены и реформы в сфере социально-трудовых отношений. При этом решающее значение приобретает создание условий для роста занятости населения, усиление Li трудовой активности граждан, развития предприимчивости и деловой

инициативы, внедрения надежных механизмов соблюдения социально-правовых гарантий работников по оплате труда, условиям труда, социальному страхованию. В этих условиях действенным инструментом

социальной политики государства в социально-трудовой сфере должно стать социальное партнерство.

С переходом к рыночной экономике наблюдается инфляционные процессы, что неизбежно скажется на материальном положении населения, поэтому необходим надежный динамичный механизм защиты населения от инфляции. Важное место в нем должна занять индексация доходов. Она может быть полной и частичной, осуществляться применительно к отдельным группам населения.

В условиях Республики Таджикистан, где наблюдается высокий естественный прирост населения и трудовых ресурсов, относительно медленный рост вновь создаваемых рабочих мест, проблема удовлетворения потребностей экономически активного населения в них представляется весьма актуальной.

Переход к рынку, как правило, сопряжен с резким снижением степени социальной защищенности населения. Меры же по ее повышению, на данном этапе, не всегда приносят ожидаемых результатов. Задача заключается в придании политике социальной защищенности населения целенаправленного и результативного характера.

Вместе с тем вышеуказанные вопросы в имеющейся литературе освещены, в лучшем случае, изолированно, не во взаимосвязи друг с другом. Помимо этого, исследование данных проблем осуществляется в отрыве от принятия управленческих решений, призванных реализовать намеченные цели.

В данной работе,применен новый подход к проблеме исследования социально-трудовых отношений, при котором основное внимание уделяется формам и методам мониторинга системы управления социально-трудовыми отношениями в социально-ориентированной рыночной экономике.

Это обусловлено тем, что именно системный мониторинг социально-трудовых отношений призван придать процессу управления ими

целенаправленный характер. Этим и определяется актуальность исследуемой-проблемы.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы изучения сущности, значения и роли мониторинга системы управления социально-трудовыми отношениями нашли свое отражение в исследованиях и научных работах ученых-экономистов дальнего зарубежья, к которым относятся Майкл Р. Байе/Д. Кэмпбелл, Ансофф И., Бредик У., Дж. Харитон, Дж. Грейсон мл., К.О.Делл, Кадзума Татеиси, Мескон М.Х., Мэйланд Я., Рофе А.И., Эндрю С. и др.; ближнего зарубежья - Абалкин Л.И., Адамчук В.В., Виханский О.С., Волгин Н.А., Наумов А.И., Галенко В.П., Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Лифшиц А.С., Маслов Е.В., Одегов Ю.Г., Журавлев П.В., Руденко Г.Г., Дулькин В.Н., Самыгин СИ., Травин В.В., Уткин Э.А., Юкаева B.C. и др. В Республике Таджикистан исследованы отдельные аспекты мониторинга системы управления социально трудовыми отношениями в работах Бабаджанова P.M., Джаборова А. Дж., Кабутова М.К., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Курбонова Н.Х., Нурмахмадова М.Н., Раджабова Р.К., Рахимова Р.К., Умарова Х.У., Факерова Х.Н., Шодиевой Т.Г., Хабибова С.Х. и других.

Однако, комплексные исследования экономических, социальных, организационных и трудовых проблем, вопросов механизма и процесса проведения мониторинга социально-трудовых отношений, в том числе уровня жизни, рынка труда и социальной защиты населения специально не проводились. Они рассматривались лишь в контексте исследования общих вопросов совершенствования системы механизма управления человеческими ресурсами в целом. Кроме того, до сегодняшнего времени теория и методология организации и оценки эффективности проведения мониторинга социально-трудовых отношений, ее места в системе управления, механизма организационной структуры управления человеческими ресурсами не были предметом углубленного исследования. Всё вышеизложенное определило

актуальность исследования, теоретическую и практическую значимость рассматриваемой темы.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методологических и методических основ исследования социально-трудовых отношений и использования мониторинга при принятии управленческих решений.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• раскрыть экономическую сущность и содержание социально-трудовых отношений, необходимость организации и проведения мониторинга в целях повышения эффективности результатов хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов рынка;

• определить взаимосвязь между формированием мониторинга в системе рыночного механизма управления экономикой, а также обосновать необходимость совершенствования процесса мониторинга;

• осуществить оценку современного состояния социально-трудовых отношений в Республике Таджикистан;

• исследовать механизм организации и основные направления проведения мониторинга социально-трудовых отношений;

• разработать и обосновать модель механизма и структуры управления социально-трудовыми отношениями;

• определить приоритетные направления совершенствования мониторинга социально-трудовых отношений в Республике Таджикистан;

• оценить социально-экономическую эффективность организации и развития мониторинга его взаимосвязи с устойчивым развития экономики страны.

Объектом исследования является система управления человеческими ресурсами Республики Таджикистан.

Предметом _ исследования являются методологические и практические вопросы организации и управления мониторинга системы управления социально-трудовыми отношениями.

Методы исследования. В процессе исследования проблем использованы экономическо-статистические методы и приемы исследования: наблюдение, обследование, сравнение, опрос-анкетирование, аналитические процедуры, дедукция и индукция.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды, речи и Указы Президента Республики Таджикистан, постановления правительства Республики Таджикистан, фундаментальные труды ученых -экономистов отечественных и зарубежных школ и направлений, в частности, монографические и диссертационные исследования ученых-экономистов стран дальнего и ближнего зарубежья, официальные документы государственных органов по осуществлению экономической реформы в Республике Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

? уточнено понятие социально-трудовых отношений, раскрыто ее содержание, эволюция и современные тенденции развития;

? выявлены объективные закономерности проведения мониторинга системы управления человеческими ресурсами в Республике Таджикистан;

разработаны предложения по совершенствованию законодательной и

нормативно-инструктивной базы, регулирующей социально-трудовые отношения;

? обоснована необходимость использования мониторинга в процессе разработки стратегии принятии управленческих решений;

? разработана и предложена модель механизма управления социально-трудовыми отношениями.

Практическая значимості» исследования, ( формулированные и предложенные в работе комплекс рекомендаций по организации системы мониторинга, призваны способствовать ускорению процесса совершенствования институциональных условий создания правовой экономики.

Отдельные результаты исследования были использованы при разработке проектов и программ по реформированию экономики Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Таджикским отделением международного фонда «Реформа» и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Реализация результатов исследования позволит эффективно организовать и совершенствовать процессы принятия управленческих решений.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обобщены в научных сообщениях на международных и республиканских конференциях, в авторском учебном пособии «Менеджмент», методических указаниях и использованы при разработке типовых программ по дисциплине «Менеджмент» и «Управление персоналом» для экономических специальностей высших учебных заведений республики.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и одобрены на научных конференциях в г. Душанбе (1997-2004). Некоторые результаты исследования внедрены в деятельность Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Таджикского отделения международного фонда «Реформа».

Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах автора общим объемом 10,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 1 наименований и приложения и изложена на 478 страницах машинописного текста. Содержание работы. Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретике - методологические основы исследования социально- трудовых отношений в условиях переходной экономики», рассмотрены сущность и структура социально-трудовых отношений, выявлены положительные и негативные моменты процесса управления человеческими ресурсами, проанализировано нынешнее состояние социально-трудовых отношениях в системе механизма управления человеческими ресурсами, исследованы необходимость и задачи непрерывного слежения процессов формирования и развития трудовых отношений.

Во второй главе - «Методические основы проведения мониторинга социально-трудовых отношений» проанализированы основные социально-экономические показатели Республики Таджикистан за 1991-2004 г.г., предложена механизм и структура управления социально-трудовыми отношениями, оценено современное состояние и основные направления проведения мониторинга социально-трудовых отношений в Республике Таджикистан, осуществлен мониторинг уровня жизни, рынка труда и социальной защищенности населения Республике Таджикистан за 1991- 2004 годах.

В третьей главе — «Приоритетные направления совершенствования мониторинга социально-трудовыми отношениями» рассмотрены основные пути совершенствования системы показателей и организации мониторинга в процессе разработки стратегии принятия управленческих решений, как главного фактора стабилизации социально-экономических отношений, укрепления рыночной экономики, изложены, методологические подходы, сформулированы выводы и рекомендации о необходимости организации мониторинга, а также оценены перспективы развития

мониторинга в стране, рекомендованы модели совершенствования системы показателей мониторинга социально-трудовых отношений.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.