Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях расширения хозяйственной самостоятельности регионов, существенного переноса центра ответственности в решении проблем комплексного социально-экономического развития на региональный и муниципальный уровень необходимым условием организации эффективного управления регионом является формирование адекватной системы наблюдения, диагностики и оценки социально-экономического развития. В связи с этим повышается значение мониторинга регионального развития как инструмента диагностики уровня и динамики развития региона с целью выявления приоритетных направлений и резервов роста и принятия обоснованных и наиболее эффективных управленческих решений.
Сущность управления процессом регионального развития состоит в целенаправленном воздействии органов управления на социально-экономические процессы, протекающие в регионе. Наиболее важной задачей региональных администраций является рост качества жизни населения, в том числе за счет решения наиболее актуальных для региона проблем в экономике и социальной сфере. Для их выявления необходима отлаженная система мониторинга социально-экономического развития региона. Процессы социально-экономических преобразований в регионе, усложнения взаимосвязей рыночных субъектов хозяйствования, интенсификации информационных потоков в регионе требуют адаптации системы регионального мониторинга к современным условиям развития.
Сложности формирования социально-экономической политики, проводимой региональными органами власти, во многом обусловлены отсутствием достаточной информации, позволяющей иметь пространственное представление о протекании социально-экономических процессов в регионе. Наличие пространственной асимметрии по уровню социально-экономического развития, определяемой как устойчивые разрывы в условиях и результатах социально-экономического развития территорий региона, обуславливает возникновение противоречий в решении вопросов территориального развития и ведет к снижению уровня эффективности управления регионом. Мониторинг на уровне муниципальных образований региона должен в максимальной степени удовлетворять потребности органов регионального и муниципального управления в информации о ходе процессов, протекающих в социально-экономических системах территорий.
Существующие методики диагностики социально-экономических изменений в регионе не в полной мере удовлетворяют данному требованию, поскольку, как правило, не содержат способы интерпретации получаемых результатов исследования. Недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость вопросов социально-экономического развития региона обусловили важность и актуальность проведения исследований в области организации мониторинга регионального социально-экономического развития.
Степень изученности проблемы. Проблематика развития региональной экономики рассмотрена в работах А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой и др. Вопросы социального развития общества и социально-экономической дифференциации населения нашли отражение в трудах В.Н. Бобкова, В.Г. Былкова, Е.Н. Ванчиковой, Н.А. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, И.И. Елисеевой, А.Я. Кируты, Л.Н. Овчаровой, А.А. Падузова, А.А. Разумова, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, М.С. Токсанбаевой, А.Ю. Шевякова и
др.
Вопросам разработки теоретических и методических основ организации и проведения мониторинга социально-экономических процессов в регионах посвящены работы Л.В.Ивановского, А.Е. Когута, B.C. Рохчина, А.С. Ревайкина, В.Е. Селиверстова, А.Н. Швецова.
Целевым ориентиром социально-экономической политики является качество жизни населения. Теоретические основы качества жизни населения представлены в трудах таких зарубежных ученых, как Дж.К. Гэлбрейт, X. Гатцвеллер, А. Кэмпбэлл, У. Роджерс и др. В отечественной науке проблемы качества жизни населения анализировалась такими исследователями, как И.В. Бестужев-Лада, СИ. Попов, М.Н. Руткевич, А.И. Субетто, а на современном этапе такими учеными, как С.А. Айвазян, Е.Г. Анимица, В.Н. Бобков, Б.М. Генкин, Л.А. Гордон, Н.А. Горелов, Н.М. Римашевская, А.П. Егоршин, В.М. Жеребин и др.
Однако, несмотря на существование значительного количества работ в рассматриваемой области, в них недостаточное внимание уделяется рассмотрению вопросов методического обеспечения мониторинга, оценки и анализа территориальной асимметрии социально-экономического развития региона. Нет единства мнений по формированию систем показателей мониторинга. Все это позволило определить цель диссертационного исследования, его объект и предмет.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к организации, проведению мониторинга и оценке степени территориальной асимметрии социально-экономического развития региона.
Достижение поставленной цели предопределило логику ведения исследования и решение задач:
выяснение содержания социально-экономического развития региона и сущности понятия «территориальная асимметрия социально-экономического развития», выявление факторов на нее влияющих;
исследование сложившихся подходов к организации системы мониторинга социально-экономического развития в регионе и выявление путей их оптимизации;
уточнение системы показателей мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований региона;
построение алгоритма оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований региона и оценки степени территориальной асимметрии регионального развития;
проведение оценки и анализа социально-экономического развития региона и его муниципальных образований на примере Республики Бурятия;
изучение приоритетных направлений политики сглаживания внутрирегиональных различий в уровне социально-экономического развития.
Область исследования соответствует требованиям Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» - п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня».
Объектом исследования выступает социально-экономическая система региона.
Предметом исследования является система мониторинга социально-экономического развития региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются законы и категории экономической теории; труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования социально-экономического развития регионов, управления социально-экономическими системами; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме. В ходе работы использовались следующие методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, анализ и синтез, сравнительный, экономико-статистический анализ (графический, кластерный, корреляционно-регрессионный), системный подход, методы теории принятия решений.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты и программно-прогнозные разработки Республики Бурятия.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили отчетные и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, программы социально-экономического развития и паспорта муниципальных образований Республики Бурятия, материалы периодической печати и официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Научная новизна диссертационного исследования, выносимая на защиту, заключается в уточнении методических подходов к организации мониторинга социально-экономического развития региона и оценке степени территориальной асимметрии регионального развития с целью формирования социально-экономической политики.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
- уточнена классификация видов мониторинга социально-
экономического развития региона за счет введения дополнительного критерия
- по направленности проведения мониторинга, который позволяет учесть цели
проведения мониторинга и требования заинтересованных в нем сторон;
уточнены подходы к формированию системы показателей мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований региона, с выделением «базового» и «проблемно-ориентированного» набора показателей, которые позволяют получить информацию об общих процессах социально-экономических изменений в регионе, а также оценить степень депривации населения в обеспечении необходимыми материальными благами и социальными услугами;
предложен алгоритм интегральной оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований региона (уровень района, городского округа) с учетом параметров дифференциации и асимметрии интегральных индексов социально-экономического развития, который позволяет на базе имеющейся статистической и административной муниципальной отчетности оценить фактический уровень социально-экономического развития муниципальных образований с целью выявления проблемных территорий, а также слабых и сильных сторон в развитии отдельных муниципальных образований;
предложены направления использования результатов интегральной оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований региона, заключающиеся в построении матриц позиционирования муниципальных образований, позволяющих провести оценку степени территориальной асимметрии социально-экономического развития региона, а также межрегиональные (межмуниципальные) сравнения;
выявлены пути оптимизации системы мониторинга социально-экономического развития в регионе, включающие схему проведения и подходы к организации процесса мониторинга, а также систему улучшающих его мероприятий, с учетом многообразия задач территориального управления;
обоснован дифференцированный подход к разработке системы мероприятий по сглаживанию асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований в регионе.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по вопросам совершенствования мониторинга социально-экономического развития региона. Положения и выводы, выдвинутые и обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть практически использованы при организации информационно-аналитического обеспечения работы органов государственной и муниципальной власти, при разработке и реализации программ социально-экономического развития, а также в учебном процессе при подготовке курсов «Государственное и муниципальное управление», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», «Региональная экономика» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения» (г.Улан-Удэ, 2007, 2010 гг.) и «Теория хозяйственных систем» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), международных научно-практических конференциях (г. Пенза, 2007 г.; г. Иркутск, 2010 г.), ежегодных
научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2008 - 2010 гг.).
Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности Отдела территориального развития Министерства экономики Республики Бурятия.
Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях автора, общим объемом 2,8 печ.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка источников. Содержание работы изложено на 168 страницах основного текста и содержит 30 таблиц, 15 рисунков, 11 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, рассмотрена научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования социально-экономического развития в регионе» раскрыты вопросы социально-экономического развития региона, его территориальной асимметрии и факторов, на нее влияющих, методические основы организации мониторинга социально-экономического развития региона.
Во второй главе «Мониторинг в оценке функционирования социально-экономической системы региона» определены методические подходы к оценке уровня развития подсистем региона и его территориальной асимметрии, дана оценка современного состояния и специфики функционирования социально-экономической системы Республики Бурятия, а также анализ проблемы эффективности распределения результатов социально-экономического развития в регионе.
В третьей главе «Формирование направлений реализации социально-экономической политики в регионе» уточнены методические подходы к организации процесса мониторинга социально-экономического развития в регионе, проведен анализ и выявлена степень территориальной асимметрии социально-экономического развития региона. Предложены направления совершенствования политики сглаживания внутрирегиональных различий в уровне социально-экономического развития.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в результате исследования.