Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сфера услуг – особая сфера экономики, функция которой – в осуществлении производства и предоставлении обществу и индивидам нематериальных услуг и ценностей. В широком смысле сфера услуг включает практически всё, что создаётся за пределами материального производства, - от бизнес-консалтинга до образования и здравоохранения. Увеличивающаяся масштабность и возрастание ценности сферы услуг и порождают существенные проблемы и противоречия развития современной сферы услуг.
Теоретический и прикладной анализ сферы услуг сегодня должен исходить из прогнозирования предпосылок и последствий рыночных тенденций её развития, поскольку именно рыночные тенденции в сфере услуг оказывают в настоящее время решающее влияние на развитие всей национальной экономики (в той мере, в какой сфера услуг действительно становится доминирующей в современной экономической системы развитых стран) - посредством использования инновационной технологии для оптимизации сервисных операций, вплоть до предоставления ресурсов для сотрудников (а в некоторых случаях - подбора и замены персонала, - например, с помощью «рекрутинга»).
Рыночная экономика предполагает три вида «чистых» обменных операций - обмен товара на товар, обмен услуги на услугу и обмен информации на информацию (а также множество «межвидовых» обменных операций – например, обмен товара на услугу и обмен услуги на товар). При таком подходе социальный и экономический объём понятия «сфера услуг» необозримо расширяется, тем более что в сфере услуг участвуют наибольшее число экономических субъектов по сравнению со сферой индустриального или аграрного производства.
Рынки в сфере услуг регулируются спросом и предложением, - так же, как и товарные рынки. Однако специфика нематериальной природы услуг определяет и качественную специфику рынков услуг. Это выражается в том, что потребители требуют более высокого уровня обслуживания, более удобного доступа к более полному объёму информации, они требуют (в отличие от рынка результатов обрабатывающей промышленности) обеспечить стабильную ценность для потребителей на основе нематериальных активов, хотя этого и трудно достичь, поскольку нематериальным активам труднее всего дать перспективную количественно-стоимостную оценку. Наконец, речь идёт и о высококонкурентной среде в сфере услуг как её неотъемлемом компоненте.
Совершающийся во всём мире постепенный переход от доминирования аграрного производства к индустриальному, а затем и к экономике услуг - оказалось всемирной тенденций мирового развития.
Новая, сервис-ориентированная экономика сталкивается с иными проблемами, чем производители промышленных изделий. Главная из этих проблем заключается в том факте, что процесс, технология доставки современной услуги является значительно более сложным, чем процесс доставки промышленного товара. Материальная продукция может быть предоставлена с точной последовательностью и под строгим контролем качества. В сфере же услуг огромное число участников процесса его доставки превращают сохранение качества и бренда доставляемой услуги в постоянную проблему.
Сфера услуг по-прежнему самым тесным образом связана с индустриальным сектором современной экономики. Особенность современной экономики состоит не в том, что услуги вытесняют машины, а в том, что даже в сервисной экономике, где люди, знания и информация становятся самыми важными ресурсами, инновации в технологию означает традиционное направление – машины берут на себя функции работников (в данном случае – функции работников сферы услуг). Даже приход компьютеров, роботов и социальных сетей есть ничто иное как переложение технической основы некоторых функций мышления, расчета и общения на машины.
Прогнозирование развития сферы экономики имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение.
Зная стратегические тенденции развития современной сферы экономики, возможно предсказать, какие именно сектора сферы экономики потребуют наибольшего объёма инвестиций, а это способно обеспечить российской национальной экономике эффект опережающей конкурентоспособности.
Недостаточная теоретическая и прикладная разработка названных вопросов, системная и стратегическая значимость этих вопросов и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, рабочей гипотезы, а также инструментария её анализа.
Степень разработанности проблемы. Сущность, перспективы и проблемы развития сферы услуг уже давно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов.
Общая теоретическая характеристика сферы услуг содержится в работах - Беспаловой Е.В., Бурменко Т.Д., Гулиева Н.А., Даниленко Н.Н., Дмитриенко Ю.В., Ефимовой Г.Н., Казариной Л.А., Калачева С.Л., Карнауховой В.К., Кауровой О.В., Краковской Т.А., Кулагиной Е.В., Кулибановой В.В., Макаровой Т.А., Павловой И.П., Порва О.В., Романович Ж.А., Смирновой Е.Т, Туренко Т.А., Устинова Ю.И., Федцова В.Г., Хаировой С.М., Хлебович Д.И., Хмелева В.В. и др.
Организационно-управленческие аспекты сферы услуг исследуют Балаева О.Н., Барри Рендер, Башмачникова Е.В., Ерохина Л.И., Гончаренко О.Н., Гордин В.Э., Кенгиз Хаксевер, Маркова В.Д., Мердик Г., Мак-Дональд Б., Морозова Е.Я., Песоцкая Е.В., Пикулин Д.П., Предводителева М.Д., Просветов Г.И., Рассел С., Скрынникова И.А., Стаханов В.Н., Сущинская М.Д., Пейн Э., Ткач В.И., Тихонова Э.Д. и др.
Зарубежный опыт организации и функционирования сферы услуг изложен в работах Барбера М., Джеффа Смита, Джорджа М., Джима Балларда, Кен Бланшара, Рамзеса В.Б., Седова К.Б., Фреда Финча и др.
Опыт и специфика предпринимательства в сфере услуг рассматривают Аванесова Г.А., Башилов Б.Е., Бычков В.П., Власова Т., Кислов Д.В., Крутик А., Михайленко В. и др.
Экономико-правовые основы раскрыты в работах таких авторов, как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Гущин В.В., Пахомов В.Д., Приходько Е.П., Педченко И.В., Коробецкая И.П., Арутюнова О.Л. и др.
Инновационные аспекты сферы услуг рассматриваются Голубицкой М., Карповой И.П., Серебренниковым И.В., Сосуновой Л.А., Софиной, Свириденко Ю.П., Тарасовым В.И. и др.
Однако особенности реализации инновационных тенденций в сфере услуг по-прежнему образуют объект повышенного внимания со стороны теоретического и прикладного экономического анализа. Эти обстоятельства определили выбор темы, логики и структуры проведённого исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа процессов, происходящих в постиндустриальной экономике, выявить те объективные характеристики инновационного сервиса, которые придают ему статус стратегической тенденции динамики современной сферы услуг, и на этой основе выработать рекомендации по оптимизации организационно-управленческих аспектов названной тенденции.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач:
- выявить основные характеристики постиндустриальной экономики;
- раскрыть сферу услуг как системный элемент современной экономики,
- определить базовые параметры инновационных услуг;
- показать предпосылки и условия развития сектора инновационных услуг;
- охарактеризовать развитие сектора электронных услуг населению и бизнесу как тенденцию инновационной социализации сферы услуг;
- изучить формирование сектора консалтинговых услуг как тенденция реализации инновационного потенциала современной сферы услуг;
- раскрыть становление аутсорсинговых услуг как новейшую тенденцию в развитии сферы услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают процессы инновационной модернизации сферы услуг как приоритетного элемента структуры национальной экономики. Предметом исследования являются становление инновационного сервиса как стратегической тенденции динамики современной сферы услуг.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг»; п. 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвящённых сущности, специфике и тенденциям развития сферы услуг постиндустриальной экономики; в рамках исследования были реализованы основные принципы и подходы современного экономического анализа применительно к особенностям функционирования и развития современной сферы услуг.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования становления инновационного сервиса как стратегической тенденции динамики современной сферы услуг были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, метод формализации, количественные методы анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных отчетов по развитию сферы услуг в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах.
Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуального подхода к развитию организационно-управленческих форм сферы услуг в условиях становления инновационного сервиса как стратегической тенденции её динамики; конкретные элементы новизны состоят в следующем.
1. Определена фундаментальная характеристика постиндустриальной экономики как перехода приоритета от сферы производства к сфере услуг; в прикладном аспекте это означает, что организационно-управленческие формы и методы сферы услуг приобретают императивный статус для большинства сфер социально-ориентированной национальной экономики.
2. Доказано, что сфера услуг выступает системным элементом современной экономики в той мере, в какой ей удаётся реализовать интеграцию производства и постпроизводственного сервиса в единый воспроизводственный процесс; в результате сфера услуг приобретает характеристики производственного процесса, тогда как производственные процессы приобретают характеристики сферы услуг; прикладном аспекте это означает, что организационно-управленческие формы сферы услуг во многом заимствуют организационно-управленческие формы сферы производства, что требует учета при разработке экономической политики инновационной модернизации в сфере услуг.
3. Установлено, что базовыми параметрами инновационных услуг выступают формирование новых рынков услуг, сокращение жизненного цикла традиционной услуги, глобальная универсализация организационно-управленческих форм; в прикладном аспекте это означает возможность формализации названных параметров с учетом их квалиметрических характеристик.
4. Обоснованно, что ускоренное формирование предпосылок и условий развития сектора инновационных услуг требует реализации системы налоговых, таможенных и финансовых преференций; в прикладном аспекте это означает необходимость признания приоритета целевой экономической политики в сфере услуг и её последовательное осуществление.
5. Выявлено, что предоставление электронных, консалтинговых и аутсорсинговых услуг характеризует новейшие тенденции в инновационном развитии сервисной сферы; для ускорения реализации этих тенденций были разработаны перспективная программа оказания электронных услуг населению Ставропольского края, краевая система организации сети консалтинговых услуг, а также рекомендации по развитию аутсорсинговых услуг для малого и среднего предпринимательства Ставропольского края.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуального подхода к развитию организационно-управленческих форм сферы услуг в условиях становления инновационного сервиса как стратегической тенденции её динамики; теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из институционального подхода к анализу инновационных процессов, происходящих в современной сфере услуг; теоретические выводы исследования, основанные на обобщении значительного объема статистических данных, могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по теории инновационного менеджмента в сфере услуг, институциональной экономике, специального теоретического учебного курса по инновационным услугам, а также для обоснования программ модернизации региональной сферы услуг.
Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели ускорения инновационного сервиса как стратегической тенденции развития сферы услуг; разработанные в диссертации концептуальные рекомендации по инновационной модернизации сферы услуг носит универсальный характер и могут использоваться в различных регионах России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.,; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования используются в деятельности ООО «Нико-Пласт».
Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.
По теме диссертации опубликованы 6 научных работ (из них 3 - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем – 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и определены задачи работы, приведены положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны. В заключении приводятся выводы теоретического и практического характера.