Введение к работе
Актуальность темы исследования. Понимание проблем социально-экономической политики государства предполагает, что государство посредством реализации своих функций должно обеспечивать макроэкономическую и финансовую стабильность, основываясь при этом на принципах социальной справедливости и инновационного развития. В связи с этим процесс модернизации системы государственного управления становится все более актуальным. В первую очередь встают вопросы государственного управления социально-экономическими системами, что позволяет сделать акцент на проблемах финансирования и развития национальных проектов в социальной сфере. В связи с этим повышается интерес к развитию системы образования.
Современное образование – это сложный феномен, оно должно соответствовать требованиям инновационной экономики, социальным запросам населения, а также должно учитывать глобальную конкуренцию. Все это означает, что содержательная сторона категории «образование» многовариантна, что образование – это не только механизм трансляции и распространения знаний, но и социальный институт духовно-нравственного развития человека, сохранения национально-культурных традиций и основа социализации личности, активного включения ее в различные сферы общественной жизни.
Образование является одним из ключевых ресурсов, обеспечивающих формирование потенциала экономического роста, при этом значение этого фактора социально-экономического развития будет непрерывно возрастать. Образование становится одним из ключевых факторов в стратегии развития России в начале XXI века. Поэтому разработка государственной политики в области образования является ключевым вопросом внутренней политики, стратегии модернизации, долгосрочных перспектив развития России.
В последние годы в нашей стране принято достаточно большое количество официальных документов, так или иначе, связанных с модернизацией системы образования, однако их реализация на практике не принесла желаемых результатов. В частности, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, которая отражает не только интересы государства и общества в устойчивом социально-экономическом, духовном и культурном развитии, но и интересы граждан РФ, как потребителей образовательных услуг. необходимость роста человеческого капитала, потенциал которого возрастает по таким его составляющим, как духовность, способности, трудолюбие, знания, умения, нравственность. Однако государство еще не выработало четкой и продуманной политики в области коренного реформирования высшего образования, хотя и осознало значимость данной проблемы.
В числе основных проблем высшего образования можно отметить: отсутствие полноценного нормативно-правового обеспечения системы образования; низкое качество образования и обучения; неадекватность содержания образования требованиям постиндустриальной экономики; слабость инновационного потенциала в вузах; отсталость вузовской науки по большинству позиций мирового уровня; устаревшая структура образовательных учреждений; недофинансирование вузов; крайне низкий объем экспорта образовательных услуг; большой разрыв между структурой подготовки специалистов и реальными требованиями рынка труда и многие другие. Это, в частности, свидетельствует о том, что пока не выработана теория и методология модернизации государственного управления системой образования.
Для реализации проекта модернизации в сфере управления образованием с учетом необходимости применения институционального подхода для развития национальной образовательной системы и для повышения ее конкурентоспособности следует учесть влияние также и внешних факторов, прежде всего, глобализации, информатизации, требований Болонского процесса. В этих условиях, жизнеспособность национальных систем высшего образования определяется их гибкостью, динамичностью, адаптивностью к постоянным изменениям внутренней и внешней среды, что чрезвычайно актуализирует поиск эффективных моделей управления в данной сфере. В этой связи теория модернизации государственного управления в высшем профессиональном образовании нуждается в дальнейшем развитии на основе эволюционного подхода.
Таким образом, существует несколько востребованных направлений для развития теоретической и методологической базы исследований в сфере государственного регулирования системы образования РФ, которые призвано частично восполнить данная диссертационная работа.
Степень разработанности научной проблемы. Работы, касающиеся степени и эффективности государственного регулирования социальной политики, связаны с именами таких ученых, как Н.М. Римашевская, В.П. Клавдиенко, В.Л. Макаров, М.Уандыкова, а также Г.А. Ахинов, Ю.А. Воробьев, А.В. Печерский, Г.Э. Слезингер, И.Г. Солодкова, Л.В. Овчарова, Г.Н. Гаджиев, С.А. Малютин. В работе А.Е.Фомина рассматриваются проблемы и формы сотрудничества ЕС и России в области высшего образования. В работах Ван Гэпина, С.В. Вердниковой, О.Л. Говориной проанализированы особенности социально-экономического развития некоторых зарубежных стран и их образовательных систем. Исследования С.Б. Смирновой, М.В. Токмовцевой, Т.В. Оплетаевой, Г.П. Окороковой, А.В. Федотова, Н.Г. Павловой связаны с проблемами эффективности управления вузом. В них акцентируется внимание на процессе модернизации высшего образования для выявления условий устойчивого развития образовательного пространства страны. Работы Ю.К. Итина, Е.М. Мелешко, Г.Е. Володиной посвящены оценке качества образовательного процесса. Проблемы образования, связанные с рынком труда, рассмотрены в трудах А.С. Федорова и Л.А. Суворовой.
Перспективы и проблемы негосударственного высшего образования представлены в работах И.М. Растворцева, Л.Ф. Мартемьяновой, Н.В. Асташкиной, В.В. Грачева, В.М. Никондровой, К.Б. Иваненко, Н.В.Бурловой. В них уделено внимание оценкам влияния государства на развитие высшего образования. Отметим, также, что в работах С.Г. Струмилина, В.А. Жамина, Г.А. Егиазаряна, А.С. Гранильщикова, И.В. Полищук, Е.Н. Нидзий, М.Е.Баскаковой анализировались источники финансирования и народно-хозяйственная эффективность высшего образования.
Несмотря на то, что труды перечисленных авторов, несомненно, являются вкладом в решение проблемы государственного управления сферой образования, для создания эффективной модели государственного управления системой высшего профессионального образования требуется развитие этих подходов и их адаптация к условиям модернизации российской системы государственного управления. Анализ работ в области управления высшим образованием позволил считать, что также необходима комплексная оценка эффективности системы государственного регулирования сферы высшего профессионального образования.
Целью диссертационного исследования является разработка стратегии модернизации государственного управления в сфере высшего профессионального образования.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
выявить степень влияния процесса реформирования системы высшего профессионального образования на качество экономического роста страны;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт в сфере государственного управления образованием;
обосновать особенности формирования государственной политики в сфере высшего профессионального образования;
дать оценку современным моделям государственного управления в сфере образования;
проанализировать результаты развития российской системы образования с учетом существующих предпосылок развития национальной экономики;
сформулировать национальные интересы России в приложении к развитию образования, связанные с общим комплексом задач в области модернизации государственного управления в сфере высшего профессионального образования;
определить современные методы повышения качества услуг высшего профессионального образования;
разработать методологические основы модели государственного регулирования системы высшего профессионального образования в РФ.
Объектом диссертационного исследования является система государственного регулирования высшего профессионального образования.
Предметом исследования является концептуальные и методологические основы развития системы высшего профессионального образования в РФ, способствующие повышению качества образовательных услуг и модернизации системы государственного управления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются оригинальные и переводные издания трудов ведущих отечественных и западных специалистов в области высшего образования.
Методологической основой исследования являются основные закономерности экономической теории, социальной экономики, мировой экономики, государственного регулирования социально-экономических процессов, теории принятия решений, а так же современные разработки в области социально-экономической политики и в сфере высшего образования.
В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, системного, сравнительного и фактографического анализа, логического моделирования и другие.
Информационной базой исследования являются научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области высшего образования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором разработан новый подход к модернизации государственного управления сферой высшего профессионального образования, учитывающий современные российские особенности эволюции данной сферы и базирующийся на необходимости более полного использования человеческого потенциала.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
Реализован новый подход к оценке влияния государственной образовательной модели на формирование качественного человеческого потенциала в национальной экономике. Дана оценка влияния процесса реформирования системы высшего профессионального образования в России на степень инновационности экономики.
На основе анализа отечественного и зарубежного опыта в сфере государственного управления развитием сферы образования даны рекомендации и разработаны стратегические основы реформирования системы управления образованием на всех уровнях, включающие критерии оценки эффективности деятельности учебных заведений и качества образовательных услуг и позволяющие создать систему непрерывного образования в России.
Сформулированы особенности формирования государственной политики в сфере высшего профессионального образования и предложены организационно-экономические механизмы модернизации государственного управления в сфере высшего профессионального образования.
На основе исследования и оценки существующих моделей государственного управления в сфере образования, сформулированы основные национальные интересы России в приложении к развитию высшего профессионального образования. Предложено комплексное решение задач, связанных с реформированием системы финансирования образовательных услуг населению. Разработана модель государственного регулирования системы высшего профессионального образования в РФ.
Дана оценка результатам развития российской системы образования с учетом существующих предпосылок инновационного развития национальной экономики. Обоснованы подходы к применению современных методов повышения качества услуг высшего профессионального образования. Выявлены эффективные формы государственного управления в различных моделях образовательного пространства.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования при определении основных направлений государственной политики; при корректировке стратегии развития сферы высшего образования в средне- и долгосрочной перспективе. Исследование охватывает широкий круг проблем, касающихся условий существования вузов, а также экономической оценки перспектив и результатов модернизации в сфере образования.
Полученные результаты полезны для дальнейших исследований как рассматриваемой, так и смежных проблем. Предлагаемые автором решения методических задач, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе модернизации системы государственного управления и регулирования высшего образования в России, они также являются востребованными в условиях перехода к инновационной экономике. Представляется возможным применение ряда выводов и результатов работы в процессе реализации Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на международной научно-практической конференции. Результаты исследования докладывались и получили одобрение также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.
В первой главе уделяется особое внимание влиянию системы образования на качество экономического роста страны, а также проводится сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта в сфере управлением образованием.
Вторая глава посвящена исследованию высшего профессионального образования как объекта управления. Особое внимание уделяется формированию государственной политики в сфере образования, современным моделям управления образовательной сферой, а также выявляются недостатки государственного регулирования высшего образования.
В третьей главе подробно исследованы современные формы государственного управления в различных моделях образовательного пространства и разработаны методические подходы к повышению качества услуг высшего образования.