Моделирование и оценка результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов : на примере Республики Татарстан Добросердова, Елена Александровна



Добросердова, Елена Александровна. Моделирование и оценка результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Добросердова Елена Александровна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2475

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современного постиндустриального общества сегодня проходит в условиях постоянно меняющихся потребностей и конкурентоспособных предложений, где решающим фактором выбора выступает быстроразвивающийся научно-технический прогресс и инновации, способные участвовать в решении экономических и социальных проблем. Анализируя современные тенденции развития экономики, необходимо отметить наличие глубоких изменений в обществе, которые происходят под воздействием научно-технического прогресса, охватывая все сферы деятельности.

В то же время, часто положительные тенденции социально-экономического развития сопровождаются эколого-экономическим кризисом и, соответственно, замедлением темпов экономического роста. Производительность труда и эффективность производства остаются на низком уровне, что, в первую очередь, подтверждается сокращением инвестиций на воспроизводство основного капитала предприятиями различных отраслей. В последние годы в целях преодоления накопившихся проблем, а также ускорения темпов роста экономики наметились определенные шаги, пусть и недостаточные, по более активному внедрению инноваций в сферах материального и нематериального производства.

На государственном уровне окончательно было осознано, что преодоление возникших проблем возможно только при инновационном развитии экономики, когда в различные сферы деятельности вносятся новые элементы, повышая эффективность национального хозяйства, обеспечивая конкурентоспособность и переход экономики на более высокий уровень экономических систем. Было принято во внимание, что имеющиеся научные знания и интеллектуальный капитал, выступая основными факторами и источниками инновационного социально-экономического развития, должны усилить потенциал возможностей производственной техники и технологии, создавая конкурентные преимущества и получая незамедлительно многократный социально-эколого-экономический эффект.

В целях содействия развития инновационной деятельности и инновационной структуры государство осуществляет поддержку в виде целевого финансирования или предоставляет налоговые льготы. Однако, не всегда эффективно используется государственное финансирование инновационных преобразований приоритетных национальных проектов перспективных отраслей промышленности, что диктует необходимость более тщательного подхода к оценке результатов инновационной деятельности.

Одной из составляющей успеха предприятий является эффективность реализуемых инновационных проектов, именно поэтому вопросам оценки результатов инновационной деятельности предприятий уделяется большое внимание. Большая часть вопросов, связанных с оценкой снимается хорошо разработанной методологической базой с использованием показателей, характеризующих период окупаемости, прибыль чистого дохода, внутреннюю норму прибыли и т.д., где выделяется общественная (народохозяйственная) и коммерческая эффективность инновации с учетом межфирменного и межотраслевого взаимодействия.

Каждый инновационный проект имеет конкретное направление и характерные ему особенности, поэтому оценка результатов, находящиеся под постоянным влиянием факторов внутренней и внешней среды, должна осуществляться с использованием разных методов и моделей, базируясь на специфических показателях, которые в сочетании с основными показателями, расширяют спектр исследования и формируют комплексную оценку результатов инновационной деятельности. Многофакторность инноваций вносит неустойчивость в алгоритм оценки ее результатов, существенно влияя на организационно-управленческие, технологические и финансовые решения.

По нашему мнению вопросам оценки общественной (народохозяйственной) эффективности уделено недостаточное внимание, в связи с этим, диссертационное исследование направлено на расширение этого направления через моделирование оценки результатов инновационной деятельности, используя методы формирования исходной информации для решения задач оптимального планирования использования инноваций, а также методические подходы и экономико-математические методы. Последующее планирование внедрения инноваций определит направления интенсивного повышения эффективности производства, что расширит кругооборот капитала, и откроет более широкий доступ к внешним ресурсам.

Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования автором изучен и обобщен опыт исследований в области теории и анализа эффективности инноваций. Теоретические основы экономического развития общества, а также взаимодействия научно-технического прогресса, инноваций изложены в работах отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно выделить С.Н.Абдуллину, И.Г. Балабанова, Беем-Баверка О., Л.Вальраса, С.В. Валдайцева, Л. Водачек, С.Ю.Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, В.И. Гунина, К.Маркса, А.Маршалла, У.К.Митчелла, К.Менгера, Н.Д.Кондратьева, С. Кузнеца, Л.П. Куракова, Парето В., Фишера И., Шумпетера Й. и других.

Вопросы оценки и контроля эффективности основных показателей реализуемых инновационных проектов раскрыты в научных работах таких российских и зарубежных авторов, как И. Ансофф, В.П.Воробьев, Г.С.Гамидов, Р.М.Грант, А. Дайле, Д.А. Ендовицкий, П.Н. Завлин, Н.Д. Ильенкова, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, A.M. Карминский, Г.Д. Ковалев, Э.И. Крылов, В.Г. Медынский, А.И. Муравьев, Л.B. Попова, Б. Санто, Б. Твисс, А.Б. Титов, Р.А. Фатхутдинов, Д.Хан, и другие.

Влияние деятельности хозяйствующих субъектов на социально-экономические системы исследованы в работах А.Н.Асаула, Г. Брунера, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, В.И. Иванова, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Медоуз, В.И.Патрушева, У. Ростоу, А. Смита, Р. Солоу, Л. Туроу, Р.Н. Федосовой, М. Фридмана, Ф. Хайека, Р. Ханта, Ф. Янсена, Ю.В. Яковца.

Прикладной характер инновационных исследований наиболее выигрышно представлен в трудах отечественных экономистов: С.Б.Абдашева, И.Р.Ахметзянова, Г.М.Загидуллиной, С.В.Киселева, Н.Д.Кондратьева, Т.В. Крамина, А.В.Краснова, Л.Н.Нехорошевой, В.В.Новожилова, И.А.Орлова, Б.Н.Порфирьева, А.И.Пригожина, А.С. Пуряева, А.И.Романовой, А.И.Шинкевича, Т.С. Хачатурова, Е.Ю.Чичеровой, С.Н.Яшина и других.

Не снижая значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что общественные преобразования предполагают активный поиск подходов и инструментов для обновления экономики, не рассматривая при этом негативное влияние бурного инновационного развития на нарушение состояния внешней среды и снижающейся, в связи с этим, общественной эффективности инноваций. Потребность вскрыть неявные общественные эффекты инноваций для усиления инновационных преобразований хозяйствующими субъектами, а также обосновать необходимость инвестирования объектов, требующих внедрения инноваций, обусловили актуальность и цель диссертационного исследования.

Целью исследования является определение и научное обоснование теоретических и методических аспектов оценки результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить и показать влияние инновационной компоненты на экономический рост предприятия и межфирменное, межотраслевое взаимодействие.

  2. Адаптировать модель оценки результатов производственных процессов к этапам производственного развития хозяйствующего субъекта для нейтрализации разбалансированности экономической системы и выравниванию негативных эндогенных и экзогенных воздействий.

  3. Исследовать жизненный цикл производственного процесса с учетом инновационной составляющей в деятельности предприятия.

  4. Сформировать матрицу интернальных и экстернальных эффектов в зависимости от результатов (инноваций) производственной деятельности.

  5. Обосновать экономико-математическим методом оценку результатов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

  6. Построить модель интегрального эффекта инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и определить вектор диффузии инновации.

Объектом исследования является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в результате инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили:

диалектический подход к исследованию с сохранением единства законов и принципов объективности взаимодействия природы и общества;

современные общенаучные методы, аналитический, абстрактно-логический и метод статистической обработки данных;

отечественные и зарубежные труды по вопросам исследования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

нормативно-законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, методические разработки, публикации в официальной печати.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Министерства экономики РТ и Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Государственного комитета по статистике РТ, ряда независимых аналитических источников.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа соответствует п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п.2.23 Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования

  1. Теоретически обосновано специфическое влияние инновационной компоненты, обусловленной инвестиционными ресурсами, на экономический рост предприятия, а также межфирменное и межотраслевое взаимодействие в модели традиционного развития производства.

  2. Предложен авторский подход по адаптации оценки результатов производственного процесса к этапам формирования производственного развития хозяйствующего субъекта для разработки мероприятий по нейтрализации разбалансированности экономической системы и выравниванию негативных эндогенных и экзогенных воздействий.

  3. Разработана модель жизненного цикла производственного процесса хозяйствующих субъектов, отражающая положительный интернальный эффект от внедрения инновации и закономерность цикличности инновационного и экономического развития предприятий и отраслей народного хозяйства.

4. Сформирована матрица интернальных и экстернальных эффектов, позволяющая оценить воздействие результатов (инноваций) производственного процесса на каждом этапе производственного развития хозяйствующего субъекта.

5. Предложена авторская методика и модель оценки результатов инноваций, позволяющие учитывать экстернальные эффекты, определять эффективность инвестирования инновационных процессов и выявлять аспекты производственной деятельности, требующих включения инновационной компоненты.

6. На основе моделирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов разработана модель вектора диффузии инновации модель вектора диффузии инновации и модель общественной эффективности инноваций, основанной на интегральном показателе экстернальных эффектов от инноваций предприятий, выбранных отраслей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и результаты могут быть использованы в научно-исследовательской, практической и аудиторской деятельности, связанных с уточнением эффективности поставленных оперативных и стратегических целей и, соответственно, разработанных тактических действий в разрезе принятых решений о действительной необходимости внедрения выбранной инновации.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности экономических вузов при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Инвестиционное планирование», отдельных лекций по планированию эффективности инновационных и инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены автором на «60-ой Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства» в г. Казань, 2008 г., «61-ой Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства» в г. Казань, 2009 г., «62-ой Республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства» в г. Казань, 2010 г.; на международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» в г.Волгоград, 2009 г.; на VI Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление в городском хозяйстве» в г. Самара, 2010 г.; Результаты исследования были использованы в практических целях центральным территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ, ОАО «Хитон», о чем имеются справки о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций – 12,3 п.л. (в том числе 5,4 п.л. написано лично автором). Автор участвовал в подготовке коллективных монографий по теме: «Экономическое обоснование экологических аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Модернизация региональных жилищных программ: механизмы, институты, инновации».

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (154 наименования работ отечественных и зарубежных авторов), изложена на 150 страницах. Работа содержит 19 таблиц, 16 рисунков.