Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Никишин Евгений Сергеевич

Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России
<
Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России
>




Никишин Евгений Сергеевич. Моделирование динамики макроэкономических показателей промышленного производства России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.13.- Санкт-Петербург, 2001.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/370-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные теоретические и методологические предпосылки долгосрочного прогнозирования развития национальной экономики . 9

1. Необходимость и место долгосрочного прогнозирования экономического развития в стратегическом планировании . 9

1.1 Влияние правильного выбора стратегии управления экономической системой на ее долгосрочную эффективность. - 9

1.2 Прогнозирование, как этап сбора информации о свойствах управляемой системы. 12

2. Основные положения теории цикличности экономического развития . 16

2.1 Основные подходы к анализу экономических циклов, 16

2.2 Классификация экономических циклов.. 19

3. Различные подходы к объясненигинноволновых колебаний динамики экономического развития. 21

3.1 Марксистские теории. - — 22

3.2 Инновационные теории. — 28

3.3 Теории перенакопления в капитальном секторе. 30

3.4 Теории, связанные с рабочей силой.- - 31

4. Механизм длинного цикла. 32

Выводы по первой главе. 40

Глава 2. Методика долгосрочного прогнозирования национального экономического развития на основе длинного цикла . 42

1. Метод долгосрочного прогнозирования экономического развития на основе длинных циклов . 42

1.1 Сбор исходной информации. 43

1.2 Первоначальное преобразование рядов данных. 45

1.3 Моделирование динамики показателя. 47

2. Прогнозирование длинноволновой динамики экономического развития. 55

3. Предпосылки анализа динамики развития экономического развития России с позиций теории длинных циклов. 58

Выводы по второй главе. 62

Глава 3. Анализ и долгосрочное прогнозирование экономического развития России 64

1. Анализ динамики макроэкономических показателей роста . 64

1.1 Динамика промышленного производства России, 1850 - 2000 гг. 65

1.2 Динамика индекса потребительских цен России, 1850 - 2001 гг. 71

1.3 Динамика валового национального продукта России, 1870 - 2000 гг.— 77

1.4 Динамика валовых инвестиций в промышленность России, 1929 -2000 гг. 82

2. Анализ экономического развития России, 1850-2000 гг. 88

2.1 Первый российский длинный цикл (1855-1884 гг.). 90

2.2 Второй российский длинный цикл (1885-1935 гг.), 96

2.3 Третий российский длинный цикл (1936-2000 гг.). 106

3. Долгосрочные прогнозы экономического развития России на основе моделей длинноволновой динамики. 118

Выводы по третьей главе. 123

Выводы по диссертации. 125

Библиография. 127

Приложен им. 136

Введение к работе

Динамичность изменения экономической ситуации, сложность в принятии решений по управлению экономикой России делают необходимым применение точной, достоверной и полной информации о причинах происходящих явлений, историческом аспекте развития отечественной экономики, закономерностях, тенденциях и перспективах ее развития.

Для принятия управленческого решения необходимо применение прогнозирования развития управляемой системы. Чем более полно учитываются все факторы развития системы, тем выше точность и достоверность прогноза. В настоящее время широко используется огромное количество методов и способов прогнозирования развития экономических систем, но, как правило, для долгосрочного прогнозирования применяются прогнозы на срок, не более 15 ... 20 лет. Следовательно, при прогнозировании не учитываются длинные циклы, как тенденция развития мировой экономики. В результате этого, долгосрочные прогнозы не дают информации с необходимой точностью о глубинных тенденциях, определяющих на много лет вперед все развитие экономики.

Привлекательность теории экономических циклов для прогнозирования динамики промышленного производства заключается в повторяемости процессов (фаз цикла), происходящих в экономике через определенные промежутки времени. Теория длинных циклов («циклов Кондратьева») - объясняет смену технологических укладов производства, необходимость его полного переоснащения в рамках жизненного цикла технологии, появления новых отраслей промышленности, организационных форм предприятий, а также новых подходов к управлению. Возникающие в результате этих процессов противоречия разрешаются в виде длительных структурных кризисов, являющихся наиболее тяжелыми по своим проявлениям и продолжающимися длительные (до 10-12 лет) периоды времени.

В современной экономической ситуации в России необходимо разрабатывать тему длинных циклов, как одну из теорий, выявляющих наиболее общие закономерности экономического развития и приближающую к решению как текущих, так и долговременных экономических задач. Большинство российских экспертов считают, что экономический кризис, продолжающийся уже около 12 лет в России, не вписывается в обычные теории краткосрочных и среднесрочных экономических циклов, однако автор не имеет данных о попыт- ках моделирования динамики экономического развития России с применением теории длинных циклов, В современном положении в экономике России наблюдаются явные признаки начала экономического оживления, являющегося одной из фаз длинного цикла, что делает вопрос анализа российской экономической конъюнктуры с позиций циклов Кондратьева актуальным в настоящее время.

Многие аспекты теоретической и практической проработки вопросов моделирования и долгосрочного прогнозирования экономического развития рассмотрены в трудах ряда российских: В.В.Глухова, П.П.Долгова, Ю.Н.Кузнецова, Ю.Б.Лаврова, М.Д.Медникова, В.Р.Окорокова, Ю.А.Розанова, В.С.Сутягина, Ю.П.Трисеева, Е.В. Шатровой, а также зарубежных ученых: Т.Андерсена, Дж.Бокса, М.Батта, Г.Дженкинса, Р.МакКлири и др.

Проблемой объяснения длинноволновой динамики экономического развития США, Великобритании, Франции в разное время занимались отечественные: Н.Д.Кондратьев, А.В.Полетаев, И.М.Савельева, М.С.Меньшиков, Л.А.Клименко и зарубежные ученые: Я. ван Гельдерен, С. де Вольф, Й.Шумпетер, Г.Менш, П.Боккара, Л.Фонтвьей, Т.Кучинский, С К.Фридмен, Дж.Форрестер и др. Некоторые аспекты анализа развития промышленного производства России с позиции длинных циклов по отдельным натуральным показателям опубликованы в работах В.Т.Рязанова, М.В.Ивановой и других авторов.

Исследования в области длинноволнового развития, проведенные отечественными и зарубежными авторами, помимо широкого эмпирического обобщения дают методические предпосылки, которые могут быть эффективно применены в качестве базы дальнейшего методологического и эмпирического исследования и прогнозирования экономического развития России.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы длинных циклов в развитии России в целом и перспективность ее для прогнозирования определили тему диссертационного исследования.

Цель исследования заключаются в развитии методологии долгосрочного прогнозирования динамики промышленного производства России и ее практического применения при регулировании национальной экономики; анализе возможных методических подходов к долгосрочному прогнозированию национального экономического развития; разработке методических основ примене- ния теории длинных циклов для долгосрочного прогнозирования экономического развития России; периодизации отечественных длинных циклов.

Реализация поставленных целей определяет необходимость решения следующих задач: анализа и классификации методологических подходов к объяснению длинных циклов; исследования теоретических основ и методов прогнозирования экономического развития России; анализа возможности применения теории длинных циклов для моделирования и долгосрочного прогнозирования экономического развития России; исследования динамики основных макроэкономических индикаторов развития России; моделирования динамики макроэкономических показателей народного хозяйства России на основе теории длинных циклов; долгосрочного прогнозирования развития России с применением теории длинных циклов.

Объектом исследования являются методические основы теории длинных циклов и возможность ее применения для долгосрочного прогнозирования динамики промышленного производства России.

Предметом исследования является динамика изменения основных макроэкономических показателей промышленного производства России.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют: сравнительный экономический анализ, спектральный и регрессионный анализ, методы экономико-статистического и математического моделирования, методы математической статистики.

В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа и прогнозирования макроэкономических показателей, официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме.

Информационной базой для теоретических выводов явились официальные публикации статистических органов России, СССР, РФ, исследования экономического роста России (РСФСР, СССР) отечественных и зарубежных ученых, официальные публикации результатов исследований экономического роста международных экономических организаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Усовершенствован методологический аппарат анализа и прогнозирования долгосрочной динамики промышленного производства России.

Предложена методика долгосрочного прогнозирования динамики макроэкономических показателей промышленного производства России.

Уточнена и дополнена методика моделирования длинноволновой динамики макроэкономических показателей народного хозяйства, обеспечивающая повышение точности моделирования исследуемого показателя,

Разработаны национальные модели динамики основных макроэкономических показателей развития России на основе отечественных длинных циклов экономического развития.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

Методика долгосрочного прогнозирования динамики основных макроэкономических показателей народного хозяйства на основе длинноволновых моделей.

Уточненная критериальная база экономико-статистического моделирования макроэкономических показателей промышленного производства.

Долгосрочный анализ длинноволновой динамики национального экономического развития России.

Национальные модели длинноволновой динамики основных макроэкономических показателей промышленного производства России.

Новая периодизация отечественных длинных циклов развития макроэкономических показателей промышленности России.

Практическая, значимость исследования заключается в достаточно универсальном характере разработанной методики долгосрочного прогнозирования, адаптированной к условиям недостаточности или малой достоверности статистических данных о развитии национальной экономики за длительный промежуток времени. Кроме того, разработанная методика дает методическую основу для моделирования и долгосрочного прогнозирования динамики основных макроэкономических показателей народного хозяйства, создает предпосылки для совершенствования приемов стратегического и антикризисного управления (регулирования) экономическими системами в условиях глобальной конкуренции.

Апробация результатов, исследования. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ. Основные результаты исследования были до- ложены на международных научно-практических конференциях: «Экономика, экология и общество на пороге XXI столетия» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1999), «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 1999), и неоднократно на постоянно действующем семинаре «Экономика, энергетика и общество в XXI столетии».

Необходимость и место долгосрочного прогнозирования экономического развития в стратегическом планировании

Необходимость и место долгосрочного прогнозирования экономического развития в стратегическом планировании.

Влияние правильного выбора стратегии управления экономической системой на ее долгосрочную эффективность.

Прогнозирование экономической динамики является одним из этапов принятия управленческих решений, а также разработки различного рода планов при управлении экономическими системами различного размера и уровня. Этап сбора информации об управляемой системе является важнейшим этапом принятия решения. Если сбор текущей и ретроспективной информации о результатах функционирования экономической системы дает почти всегда полную картину о положении системы в прошлом и настоящем, то прогнозы дают информацию о возможных будущих ее состояниях Правильность и своевременность любого принимаемого управленческого решения зависит от нескольких факторов, решающую роль среди которых играет наличие точной, достоверной, полной и своевременно предоставленной информации у Лица, Принимающего Решения (ЛПР) т. Тем более возрастает важность информирования ЛПР в современных условиях глобальной экономической, политической и другой конкуренции, смещения бизнеса в сферу наукоемких (высоких) технологий, изменения концепции производства на удовлетворение потребностей не групп потребителей, а индивидуально каждого потребителя [81,8S].

Отличительной особенностью современной экономической ситуации является большая изменчивость ситуации на краткосрочных периодах времени при усилении влияния основных долгосрочных тенденций [94\ В виду того, что все большее применение наукоемких технологий является объективной тенденцией развития производства, скачкообразно повышающей его эффективность, для сохранения конкурентоспособности необходимы своевременные, часто огромные, инвестиции в НИОКР, которые окупаются в течение десятков лет. В этих условиях необходима разработка долгосрочных стратегий (доктрин, концепций) развития производства как на уровне фирмы, так и на уровне национальной экономической системы на 20 - 50 лет 56]. Такие работы ведутся ведущими транснациональными корпорациями, а также некоторыми развитыми странами уже около 10 лет. Цель такого рода планирования ясна: предугадать наиболее вероятные варианты развития ситуации на глобальном экономическом пространстве, выработать возможные стратегии, решения и варианты действий, направленные на повышение эффективности или хотя бы сохранение имеющихся позиций на. глобальном рынке .

От того, когда, применительно к каким технологически перспективным научным результатам (технологическим возможностям), к каким пионерным технологиям, в каком объеме будут сделаны на порядок большие инвестиции, зависит, как, с какими темпами и в каких направлениях будет развиваться очередной технологический цикл 18Ч В условиях ускорения НТП и усиления глобальной конкуренции возрастает вероятность «технологических патов» и нереализованных («пропущенных») технологических «заделов» и определенных технологических возможностей. Создание технологических возможностей и их реализация от разработки до освоения и распространения технологий становятся все более капиталоемким процессом 43,. Поэтому своевременно принятое правильное стратегическое решение в сфере инноваций способно на многие годы обеспечить лидирующие позиции всей экономической системы на много лет вперед. Особенно если учитывать мультипликативный эффект базовых инновации В условиях нестабильных экономических систем или переходных экономик важность стратегического планирования по управлению (регулированию) национальной экономикой возрастает в несколько раз. Как правило, трудности, испытываемые переходной системой характеризуются как кризис , а кризис -это не только время испытаний, но и, в случае принятых правильных решений, фаза, дающая импульс экономике для будущего длительного подъема, обычно, на несколько десятков лет определяющего направление развития НЭС t56]. Примерами таких правильных решений являются восстановление промышленности Германии в 1932 - 1939 годах, стратегический план восстановления Японской экономики после второй Мировой войны, концепции развития Южной Кореи, Китая, Индии и много других примеров. В этих случаях правильные решения обеспечили передовые позиции национальным экономикам на долгую перспективу и дали возможность занять ведущие места в мировом производстве товаров и услуг.

Примером неудачных стратегических решений (или вообще отсутствия какой-либо стратегии развития) являются решения по управлению отечественной экономикой, проводившиеся в жизнь на протяжении 1987...1998 годов, то есть, 11 лет. Только неквалифицированным менеджментом на уровне государственных структур можно объяснить катастрофический спад в экономическом развитии России, длившийся почти 12 лет. Многие исследователи склоняются к мнению, что объективных причин для столь длительного спада в 1987 году отечественная экономика не демонстрировала.

Необходимо отметить, что стратегическое планирование развития экономической системы необходимо для определений основных направлений развития, выработки миссии и стратегических целей, которые на каждом этапе корректируются при разработке тактических планов и получении дополнительной информации. Однако, по нашему мнению, «стоимость» решения стратегического, реализуемого на протяжении 5-Ю лет и более, намного выше «стоимости» решений оперативных, принимаемых на меньшие промежутки времени 5 . То есть издержки, которые несет экономическая система в случае неправильно выбранной стратегии, в конечном счете, намного выше издержек при принятии неправильных оперативных или тактических решений.

Основные положения теории цикличности экономического развития

Динамика экономического развития имеет сложный характер. Помимо поступательного, строго направленного движения, экономический рост демонстрирует циклические колебательные процессы различного периода и амплитуды. Если поступательное, как правило, экспоненциальное движение характеризует направление научно-технического прогресса и развития производства, то циклические колебания - противоречия, имеющиеся в экономике и их разрешение. Колебательные процессы имеют кумулятивную природу, то есть условия, необходимые для изменения динамики экономического развития накапливаются на предыдущем его этапе Основное свойство циклических процессов заключается в повторяемости или «похожести» явлений, происходящих в экономике, в зависимости от фазы экономического цикла,

Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теории экономической динамики, которая объясняет движение народного хозяйства. Если теория экономического роста исследует факторы и условия роста как долговременной, строго направленной тенденции, то теория экономического цикла - причины колебаний макроэкономических показателей или темпов их развития во времени.

Под экономической конъюнктурой понимают направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики Природа экономического цикла до сих пор является одной из самых спорных и малоизученных проблем. Экономисты обратили на нее внимание сравнительно недавно - в начале 19 века: в работах Ж.Сисмонди (1773 ... 1842), К.Робертуса-Ягецова (1805...1875) и Т.Мальтуса (1766.„1834) появились исследования кризисных циклических явлений в экономике. Причем, проблемами кризиса и цикла занимались, как правило, представители побочных экономических течений. Экономистами-классиками (А.Смит (1723...1790), Д.Рикардо (1772...1823), А.Маршалл (1842...1924)) идея цикличности отвергалась, как противоречащая закону Ж.Б.Сэя (1767...1832)[37].

К.Маркс (1818...1883) был одним из первых экономистов, которые уделили этой проблеме пристальное внимание. В "Капитале" К.Маркс подробно разработал закономерности, определяющие причины появления "среднесрочных" циклов экономической конъюнктуры.

В последующие годы исследователи экономических циклов разделились на две группы: экономистов марксистского направления и немарксистов. К первым можно отнести Я, Ван Гельдерена, С. Де Вольфа, Н.Д.Кондратьева, П.Боккара, Л. Фонтвьея, Т. Кучинского, СМ. Меньшикова и других.

В настоящее время единой теории экономического цикла не существует. Более того, многие экономисты отрицают цикличность развития экономики в принципе. Как правило, это преимущественно сторонники неоклассической и монетарной школ, говорящие не о цикличности ("цикл подразумевает более или менее постоянную периодичность"), а о циклических колебаниях, вызванных совокупностью произвольных экономических факторов [931.

Так называемые ортодоксальные марксисты признают только теорию промышленного цикла К.Маркса, отвергая прочие виды цикличности. При этом они распространяют теорию промышленного цикла только на капиталистическое (рыночное) хозяйство. Для централизованного (планового) способа хозяйствования развитие должно осуществляться по восходящей прямой в соответствии с законом планомерно-пропорционального развития.

Метод долгосрочного прогнозирования экономического развития на основе длинных циклов

При сборе информации об экономическом развитии России имеется несколько проблем:

- Неоднородность имеющейся информации по разным показателям.

В различные периоды экономического развития макроэкономические показатели рассчитывались на основе разных методов в стоимостной, натуральной или индексной форме.

- Отсутствие информации по большинству макроэкономических пока зателей за довольно длинные промежутки времени.

Многие показатели, такие как валовой внутренний продукт или валовая прибыль в экономике рассчитывались только после 1988 года. К тому же по имеющимся индикаторам за довольно продолжительные периоды времени (в основном, это период с 1932 по 1956 годы) имеются только значения темпов годового прироста или индексные значения, что затрудняет определение реального значения индикатора в каждый момент времени.

- Малая достоверность информации.

До 1929 года отечественная статистика считалась лучшей в мире. Связано это было с большой точностью исчисления макроэкономических показателей экономического развития. Информация, предоставлявшаяся Госкомстатом в это время, вычислена в стоимостных показателях текущих лет, имеется практически полная картина происходивших в стране процессов. Однако в последующие периоды методика сбора и обработки статистической информации заметно ухудшилась 160 . В основном, показатели, публиковавшиеся в литературе, были исчислены с большой погрешностью (завышены), к тому же методика расчета не учитывала многие факторы, допуская повторные счеты [32 14,75 . Поэтому за период 1930 - 1988 годы данные отечественной статистики содержат погрешности, делающие их использование для количественного анализа слабо применимыми.

За рубежом, начиная с 1932 года активно проводились исследования по расчету и пересчету параметров экономического развития СССР/РФ . Основное направление этих исследований - проверка отечественной статистической отчетности и выявление реального положения дел. По общему признанию наиболее приближенными к реальным стали результаты исследований отечественного экономического роста, проведенные статистическим управлением ЦРУ США работы ученых Гронингенского университета (Нидерланды) [99, В этих работах на основе международных методик были пересчитаны основные макроэкономические показатели развития СССР [2t,].

Для составления ретроспективных рядов данных были использованы данные, как из отечественных, так и зарубежных источников, что, позволило повысить точность и достоверность данных. Для расчетов применены стоимостные оценки показателей [т], рассчитанных для каждого года (равномерное расположение точек ряда). Отсутствующие значения (в среднем, по разными рядам данным, количество пропущенных точек не превышает 2,5%) были заменены интерполяционными значениями для соответствующих лет. Интерполяция проводилась по методу наименьших квадратов по 10 соседним точкам параболами 3 и 4 порядка.

Данные приведены к ценам базового года, для чего были уточнены индекс потребительских цен и индекс цен производителей, а также дефляторы для каждого исследованного показателя.

Ряды данных составлялись таким образом, чтобы достичь совпадения длины различных рядов, поэтому все показатели рассчитываются на промежутке 1850 - 2000 год. В качестве базового года был принят 1913. Таким образом, для анализа экономического развития применены стоимостные оценки макропоказателей в ценах 1913 года.

Анализ динамики макроэкономических показателей роста

График Объема Промышленного Производства (ОПП) России имеет несколько хорошо различаемых участков (см. рис. 8): 1854-1896, 1897-1927, 1928-1943, 1944-1998.

Первая фаза подъема ОПП наблюдается с 1854 по1878 годы, далее следует пятилетний спад до 1893 года. Вторая фаза подъема длится с 1894 по 1917 год. С 1918 по 1927 год наблюдается резкий спад, соответствующий революции, гражданской войне и периоду НЭПа. Далее наблюдается устойчивый рост до 1940 года, заканчивающийся резким спадом 1941 - 1947 годов. Следующий длительный период устойчивого роста наблюдается с 1948 по 1980 год. Очевидно, что на первый взгляд, невозможно определить период колебаний ОПП, так как содержит помимо длинных циклов хорошо выраженные среднесрочные

В результате спектрального анализа динамики ряда, поведенного с помо щью статистических пакетов программ Statistica 5.0 и Stadia 6.0 для MS Windows, получены значения спектральной плотности и коэффициентов периодограммы, представленные в таблице 7.

Наибольший пик периодограммы соответствует преобладающим по «мощности» колебаниям показателя со средним периодом 51 год, что говорит о наличии и преобладании в динамике ОПП России колебаний с периодом более 40 лет, указывая на наличие длинных циклов в ОПП России. Данные периодограммы подтверждаются графиком спектральной плотности колебаний ряда отклонений от тренда ОПП России.

Наибольшее значение спектральной плотности колебаний ряда ОПП России соответствует периоду колебаний, равному 51 году. Таким образом, проверка по двум критериям показывает, что ряд значений ОПП России (1850-2000 гг.) содержит преобладающие по мощности и амплитуде длинноволновые колебания. Это доказывает существование длинноволновой динамики промышленного производства России.

Результаты моделирования и прогнозирования ОПП России представлены на рисунке 11 и в таблице 1 приложения 2.

При сопоставлении колебательных движений ОПП России с мировой периодизацией длинных циклов отмечается достаточно хорошо улавливаемое совпадение не только границ циклов, но и их повышательных и понижательных фаз (в среднем российский длинный цикл "запаздывает" на 5 - 7 лет относительно мирового). Исследование ОПП России показывает, что динамика этого показателя на протяжении 150 лет демонстрирует три цикла со средним периодом в 52 года, что подтверждает данные спектрального анализа, изложенные выше (расхождение по значению периода колебаний составляет 1,96%). Развитие промышленного производства согласно модели разделяется на три периода (см. таб. 8). Итоговая модель ОПП демонстрирует средние годовые темпы прироста в зависимости от фазы длинного цикла, которые представленные на рисунке 13. Прогноз показывает, что:

-в период 2001 - 2019 гг. промышленное производство будет расти со средними годовыми темпами 4,7%, в 2019 году график остатков пересекает тренд, что означает переход от фазы оживления к фазе долго-временного роста;

-в период 2020 - 2026 гг. ОПП, приближаясь к точке максимума длинной волны, будет расти, в среднем, на 2,99% в год, постепенно замедляя темпы роста; это будет означать смену фазы подъема длинного цикла на фазу кризиса;

-в период 2027 - 2034 гг. средние темпы годового прироста ОПП составят в среднем 5,98%, однако, такое значение является весьма примерным, так как в фазе кризиса ОПП демонстрирует большую неустойчивость роста;

- длительный спад Объема Промышленного Производства России, наблюдавшийся с 1974 года будет продолжаться до 2001 года, далее, с 2002 по 2026 годы прогнозируется рост ОПП в среднем 2,9%±1,14% в год.