Эффективность инвестиций в пищевые производства России Гращенков Владимир Петрович

Эффективность инвестиций в пищевые производства России
<
Эффективность инвестиций в пищевые производства России Эффективность инвестиций в пищевые производства России Эффективность инвестиций в пищевые производства России Эффективность инвестиций в пищевые производства России Эффективность инвестиций в пищевые производства России Эффективность инвестиций в пищевые производства России Эффективность инвестиций в пищевые производства России Эффективность инвестиций в пищевые производства России Эффективность инвестиций в пищевые производства России
>




Гращенков Владимир Петрович. Эффективность инвестиций в пищевые производства России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 217 c. РГБ ОД, 61:99-8/934-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные черты инвестиционного процесса в России.

  1. Инвестиционный климат России как отражение государственной инвестиционной политики.

  2. Отраслевые приоритеты инвестиционной политики российского

государства. 1.3. Актуальность и особенности привлечения инвестиций в пищевую

промышленность России. 46

Глава 2. Методы оценки эффективности инвестиций. 59

  1. Обзор подходов к оценке эффективности инвестиций. 59

  2. Методы экономической оценки эффективности ИШЇЄСТИЦИЙ. 66

  3. Выбор источников финансирования инвестиционного проекта. 92

  1. Условия для финансирования инвестиционных проектов в современных условиях. 92

  2. Анализ форм финансирования инвестиционного проекта. 98

  3. Использование различных источников финансирования

пищевыми предприятиями Санкт-Петербурга. 107

2.4. Учет факторов риска и неопределенности при оценке эффективности 114
инвестиций.

  1. Методы учета факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиций. 114

  2. Пример использования анализа чувствительности для

ранжирования показателей эффективности с целью учета факторов неопределенности.

Глава 3. Ценообразование на научно-техническую продукцию и

эффективность ее использования в пищевой промышленности. 140

3.1. Место научно-технической продукции в инвестиционном процессе с
участием иностранного капитала. 140

3.2, Ценообразование на научно-техническую продукцию на
международном рынке технологических знаний. 149

3.2.1. Основные методы ценообразования на научно-техническую

продукцию.

Учет эффективности использования научно-технической продукции
при ценообразовании на нее. 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК использованной литературы. 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

1. Динамика основных показателей российской экономики

в 1990-1997 гг.

2. Основные положения правовой базы инвестиционной деятельности

иностранного капитала в России. 184

  1. Структура инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по отраслям промышленности в 1990-1996 гг. 186

  2. Отраслевая структура иностранных инвестиций в экономику России. 187

  3. Отраслевая структура численности предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), действующих в российской экономике, по состоянию на начало 1997 г. 190

  4. Методика анализа экономической эффективности кредитования с позиции заемщика. 191

  5. Результаты расчетов показателей эффективности инвестиций по 195

анализу чувствительности проекта. 8. Расчетные зависимости установления цены на научно-техническую продукцию на международном рынке технологических знаний.

Введение к работе

Вопрос об эффективности инвестиций актуален всегда, особенно при нынешнем состоянии отечественной экономики.

Во-первых, одной из ключевых народнохозяйственных проблем в последние годы остается проблема активизации инвестиционной деятельности, прежде всего - увеличения капитальных вложений в материальное производство.

Острота проблемы обусловлена резким сокращением централизованных капиталовложений в экономику и возникновением в связи с этим инвестиционного кризиса. При сокращении в течение 1990 - 1997 гг. промышленного производства более чем в два раза объем капиталовложений сократился более чем в четыре раза. При отсутствии условий для простого воспроизводства основных фондов промышленности не стоит ожидать не только успешного реформирования российской экономики, но и прекращения спада промышленного производства.

Во-вторых, методы оценки экономической эффективности инвестиций, разработанные для условий централизованно управляемой экономики, не вполне соответствуют реалиям экономических реформ (как в плане теории, так и практики). Критерии эффективности и методы оценки, предлагавшиеся в типовых методиках определения экономической эффективности капиталовложений 1959-1980 гг., работах по этой проблеме отечественных экономистов: Л.А. Ваага, КМ. Великанова, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, А.А. Румянцева, ТС. Хачатурова, Л.М. Чистова и ряда других, - в современных условиях могут применяться с определенной их корректировкой. Актуальной остается и проблема адаптации к российским условиям зарубежного опыта проведения инвестиционных расчетов и используемых в связи с этим методов оценки эффективности инвестиций.

Практика коммерческой оценки инвестиционных проектов в нашей стране до недавнего времени не была подкреплена научной разработкой этого вопроса. Несмотря на появление публикаций и более адаптированных к современным условиям методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций, многие аспекты их применения еще не проработаны.

В-третьих, в условиях длительного инвестиционного кризиса в российской экономике особую актуальность приобретают проблемы технического перевооружения отечественных предприятий на базе привлечения в российскую промышленность передовых технологий, лицензий, "ноу-хау" и другой научно-технической продукции (в том числе - иностранной). Большое значение имеет и оценка эффективности использования этой продукции.

Преодоление чрезвычайно опасного для экономики инвестиционного кризиса требует:

  1. мобилизации собственных внутренних ресурсов;

  2. осуществления мер по предотвращению вывоза капитала из страны;

3) привлечения и эффективного использования иностранного (главным
образом, частного) капитала.

Рассматривая три основных источника финансирования инвестиционного процесса:

государственные средства (ресурсы бюджетов и внебюджетных фондов),

частный российский капитал,

иностранные инвестиции, -

необходимо отметить, что ресурсы первого ограничены, а второй еще окончательно не сформировался и к тому же имеет склонность к утечке из России. Не случайно большое внимание уделяется третьему.

В связи с этим определены цели диссертационного исследования:

  1. анализ проблем государственного регулирования инвестиционного процесса (в том числе и с участием иностранного капитала), а также выявление тенденций в этом процессе в российской экономике в целом и в пищевой промышленности, в частности;

  2. сравнительный анализ имеющихся методик оценки эффективности инвестиций и оценка их применимости;

3) исследование различных аспектов применяемых в настоящее время форм
международного экономического сотрудничества и особенностей их использования
предприятиями пищевой промышленности;

4) выработка на этой основе выводов, рекомендаций и методов, способствующих:

более объективной оценке эффективности инвестиционных проектов в современных условиях;

выбору наиболее эффективных форм участия российских предприятий в международном экономическом сотрудничестве.

Выработка рекомендаций по отбору и ранжированию показателей и критериев эффективности, уже имеющихся в литературных источниках в виде многочисленных вариаций, основана на учете конкретных условий осуществления инвестиций в предприятия пищевой промышленности.

В качестве объекта исследования выбрана пищевая промышленность в силу ряда причин:

1) уровень развития отраслей агропромышленного комплекса (в том числе и
пищевой промышленности) во многом определяет здоровье населения, качество
жизни, социальную обстановку в обществе, продовольственную независимость
страны;

2) эта отрасль была одной из первых открыта в нашей стране для
иностранного капитала.

Предполагается, что сделанные выводы и рекомендации окажутся справедливыми в определенной степени и для других отраслей.

Главным предметом нашего исследования является полезный эффект от инвестиций (в том числе иностранных ) для российских предприятий.

В самом широком смысле под инвестициями можно понимать любой объект, в который помещается капитал с целью сохранения или возрастания его стоимости и (или) обеспечения положительной величины дохода:

- денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, паи и доли в
уставных капиталах предприятий, ценные бумаги, кредиты, ссуды и т.п.);

- производственное оборудование, любое оборудование, обладающее

ликвидностью;

- нематериальные активы (различные виды научно-технической продукции и

интеллсктуальных ценностей) (по [1], [8], [16], [68], [72]).

Инвестиционная деятельность - это деятельность по осуществлению инвестиций.

Различают следующие формы инвестиций:

- по типу объектов вложения капитала:

  1. реальные инвестиции (капиталовложения) - вложения капитала в какие-либо материально осязаемые активы, такие как земля, здания, оборудование и т.п.;

  2. финансовые (портфельные) инвестиции - вложения в ценные бумаги (акции, облигации и др.);

- по степени контроля над объектом инвестирования:

  1. прямые инвестиции - вложения капитала для создания собственного производства или приобретение пакета акций, обеспечивающего контроль инвестора над предприятием (по [68], не менее 25 % акций предприятия);

  1. портфельные инвестиции - вложения в акции, недостаточные для установления контроля над предприятием.

В ходе нашего анализа упомянутые формы инвестиций получат определенную характеристику и оценку применительно к современным условиям российской экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Предложена расширенная классификация факторов инвестиционного
климата, на основе которой осуществлена качественная оценка инвестиционного
климата России.

  1. Выявлены особенности и тенденции инвестиционного процесса с участием иностранного капитала, на основе чего обоснованы некоторые направления улучшения инвестиционного климата и даны соответствующие рекомендации.

  2. Рекомендован к использованию ряд показателей для оценки экономической эффективности инвестиционного проекта в качестве дополнения к традиционно

используемым показателям.

4. Предложен метод ранжирования показателей экономической

эффективности с точки зрения надежности их использования в условиях неопределенности и разработана программа расчетов для ЭВМ по предложенному методу ранжирования показателей эффективности инвестиций на примере меняюпщхся условий хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

5. Обоснованы наиболее предпочтительные для отечественных предприятий коммерческие формы передачи иностранной научно-технической продукции в российскую пищевую промышленность.

Обозначенные выше цели исследования определили структуру диссертации. В Главе 1 дана оценка инвестиционного климата России на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях, отражающая в том числе и основные аспекты государственной инвестиционной политики, проведен анализ деятельности иностранных инвесторов в России в целом и в пищевой промышленности в частности, а также обоснована особая актуальность привлечения инвестиций в пищевую промышленность.