Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические аспекты моделирования рациональной занятости экономически активного населения севера в условиях новых экономических отношений 11
1.1. Экономически активное население: основные понятия и определения 11
1.2. Рациональная занятость в системе социально-трудовых отношений переходного периода 18
1.3. Моделирование рациональной занятости 28
1.4. Северные промышленные поселения как объект моделирования рациональной занятости CLASS ГЛАВА 2 Особенности регулирования занятости и движения экономически активного населения норильского промышленного района 53 CLASS
2.1. Демографическая база современного состояния занятости 53
2. 2. Влияние новых экономических отношений на движение экономически активного населения 63
2. 3. Регулирование занятости в условиях локального рынка труда 50
ГЛАВА 3. Методические вопросы построения модели формирования рациональной занятости экономически активного населения северного промышленного поселения 96
3.1. Концептуальные основы модели 96
3. 2. Рекомендуемая модель формирования рациональной занятости 107
3.3. Проект подготовки квалифицированных кадров из числа безработных для Норильского промышленного района 125
Заключение 142
Список использованных источников и литературы 147
Приложение 156
- Экономически активное население: основные понятия и определения
- Рациональная занятость в системе социально-трудовых отношений переходного периода
- Демографическая база современного состояния занятости
- Концептуальные основы модели
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные экономические преобразования, происходящие в России в последнее десятилетие XX столетия, породили множество социально-экономических проблем общегосударственного и регионального масштабов. Одной из таковых является проблема трансформации отношений занятости в условиях становления и развития рынка труда, с особой остротой проявившаяся в северных промышленных поселениях. В большинстве этих районов, экономика которых изначально развивалась на базе добывагоших отраслей и привлечения из других регионов страны пригодной по состоянию здоровья и профессиональной подготовке рабочей силы, сложился наиболее неблагоприятный фон для нормального воспроизводства экономически активного населения.
Суть вопроса состоит в том, что в районах Крайнего Севера фактически прекратил свое действие созданный в плановой экономике механизм кадрового обмена, когда регулирование занятости путем привлечения и закрепления рабочей силы на определенный срок являлось преимущественной функцией государства. В то же время значительно ухудшилась демографическая и социально-экономическая ситуация в связи с падением общей динамики производства, произошло изменение масштабов и структуры занятости в результате перехода предприятий к частной и смешанной формам собственности, получил быстрое развитие локальный рынок труда. Свыше четверти российских безработных проживают на северных территориях.
Значительная удаленность населенных пунктов друг от друга, огромные раходы на переселение в более благоприятные для проживания регионы, а также другие факторы препятствуют трудоустройству потерявших работу жителей северных территорий.
Описанное выше в полной мере проявилось в северной части Красноярского края, которая занимает почти 70% его площади, и в первую очередь, в Норильском промышленном районе (НПР). Здесь возрастающими темпами происходит увеличение безработного населения. Структура рынка труда абсолютно не соответствует структуре потребности основного работодателя района в кадрах, как по профессиональной принадлежности, так и і показателям здоровья, поэтому все возрастающая часть трудоспособных жителей НПР не имеет реальных перспектив трудоустройства и денежных средств для выезда в другую, более благоприятную, местность. Данные обстоятельства приводят к быстрому накоплению излишнего населения, жизнеобеспечение которого требует бюджетных и иных расходов, значительно превышающих аналогичные затраты в центральных и южных районах Красноярского края, что характерно и для других северных территорий страны.
Практические шаги, предпринимаемые по постановлению Правительства РФ "О реформирований системы государственной поддержки районов Севера", целевой программе "Жилище для норильчан в центральных и южных районах Красноярского края" и другим официальным документам, незначительны по своим масштабам, охватывают в основном лиц пенсионного возраста. Они не приводят к кардинальному перелому ситуации, вызванной накоплением излишнего экономически активного населения. Поэтому прежняя модель занятости населения Севера утрачивает свое значение.
Рост застойной безработицы и связанных с ней затрат на материальную поддержку безработных в условиях ограниченных финансовых возможностей государственной службы занятости свидетельствует о назревшей необходимости корректировки государственной политике по регулированию социально-трудовых отношений в сфере занятости населения северных территорий. Возникает объективная потребность в разработке таких механизмов, которые обеспечат одновременное регулирование состояния занятости и рынка труда в этих районах, что требует соответствующего научного обоснования. Это означает, что актуальность проблемы обеспечения рациональной занятости в промышленных районах Крайнего Севера весьма велика.
Степень разработанности проблемы. Для отечественной экономической науки складывающаяся под воздействием реформирования экономики ситуация в сфере занятости оказалась новой и в силу этого малоизученной. Но в последние годы появились работы А. Амосова, М. Гарсия-Исер, О. Голодец, А. Гретченко, X. Дьяконова, А. Кашепова, М. Кулапова, А.Мазалова, И. Маслова, К. Микульского, Ю, Одегова, А. Орловцевой, С. Смирнова, А. Тарханова, Л. Чижовой, Л. Широковой и целого ряда других отечественных исследователей, в которых рассматривается характер изменения отношений занятости в условиях становления рыночной экономики, в том числе в северных поселениях, включая HTTP, и предлагаются принципиально новые подходы к созданию в этом районе модели так называемой "временной" занятости.
Среди научных коллективов, известных своими разработками отдельных аспектов проблемы регулирования занятости населения северных регионов, следует отметить Кольский и Якутский научные центры РАН, Лабораторию полярной медицины РАМН, Институт труда Минтруда России. Впервые в России группой специалистов Красноярской медицинской академии проведено комплексное социально-гигиеническое и медико-организационное исследование состояния здоровья безработных НПР, выделены факторы, определяющие это состояние, разработана модель организации медико-социальной профилактики и реабилитации безработных.
Новым подходом к пониманию проблемы занятости является активно разрабатываемая Ю.М. Забродиным и целым рядом ученых концепция управления человеческими ресурсами в условиях рыночной экономики. Суть концепции в общем виде заключается в создании специальных государственных и общественных механизмов управления на федеральном и региональном уровнях, программ профессионального становления и развития человека в образовательных учреждениях, проектов и программ развития персонала предприятий.
Цель таких программ - регулирование процессов становления человека как гражданина и профессионала, развитие профессионального и интеллектуального потенциала общества, рациональное его использование,
Фундаментальными являются исследования, основанные на анализе процессов жизнедеятельности человека, удовлетворения его потребностей в труде, изучении адаптации человека к таким рыночным процессам как изменение форм собственности, трудовая мобильность, хотя недостаточно освещаются изменения, происходящие в трудовой мотивации, территориальной мобильности рабочей силы, в вопросах сохранения здоровья населения северных территорий.
Проведенные многими учеными исследования создают теоретические предпосылки для отхода от упрощенного понимания занятости в отрыве от рынка труда. Они способствуют постановке вопроса о необходимости системного изучения экономического и социального содержания отношений занятости и безработицы в районах Севера в тесной увязке с проблемами периодической ротации кадров, территориальной мобильности рабочей силы, состояния здоровья экономически активного населения, рынка труда, взаимодействия всех субъектов регулирования занятости.
Комплексный подход к ее решению позволяет перейти к моделированию рациональной занятости экономически активного населения северных территорий, разработать механизмы взаимодействия субъектов ее регулирования, выявить особенности финансового обеспечения в условиях изменения отношений собственности и межбюджетных отношений, определить место службы занятости в оптимизации численности населения. Комплексный подход дает выход к целенаправленному исследованию изменений трудовой мотивации, адаптации к перемене условий труда и жизни и ряда других направлений, сопутствующих формированию рациональной занятости.
В такой постановке проблема занятости является мало разработанной. Остаются малоизученными методологические аспекты моделирования рациональной занятости. Недостаточно выявлены механизмы взаимодействия федерального, регионального и местного уровней управления, государственной службы занятости, образовательных учреждений и работодателей в решении проблемы рациональной занятости на этих территориях.
6 Практически не изучены особенности финансового обеспечения рациональной занятости. Не з полном объеме исследованы место и возможности государственной службы занятости в решении проблемы избыточного трудоспособного населения северных территорий.
Сложность комплексной постановки проблемы, невысокая степень ее научной проработки для северных территорий, необходимость дальнейшего поиска путей ее практического решения предопределяли выбор темы исследования.
Основная цель исследования заключается в комплексном изучении факторов, определяющих современное состояние занятости населения районов Крайнего Севера (на примере НПР), разработке на этой основе региональной модели формирования рациональной занятости и определении основных механизмов ее регулирования в условиях рф$ка при активном участии службы занятости.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: анализ и уточнение понятийного аппарата, имеющего прямое отношение к проблеме рациональной занятости; обоснование теоретических предпосылок и основных направлений формирования рациональной занятости; оценка влияния природно-климатических, демографических и социально-экономических факторов на состояние и развитие занятости населения северных промышленных зон на примере Норильского промышленного района; - обоснование концептуальных положений модели формирования рациональной занятости в северных промышленных поселениях; описание основных элементов рекомендуемой модели, выявление субъектов регулирования рациональной занятости и особенностей их взаимодействия; определение места государственной службы занятости в обеспечении рациональной занятости экономически активного населения; - выбор механизмов взаимодействия государственной службы занятости с субъектами обеспечения квалифицированными кадрами предприятий Норильского промышленного района.
Объектом исследования стали различные категории экономически активного населения северного региона, нуждающиеся в профессиональной подготовке (переподготовке);, трудоустройстве, переселении из районов Севера, желающие трудоустроиться на Севере по трудовому контракту или вахтовому методу организации работ. Предметом исследования в диссертации явился процесс формирования рациональной занятости населения
7 промышленного района Севера, который рассматривается в тесной увязке отношений занятости и безработицы в условиях становления рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовых отношений, законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства экономики, Министерства труда и социального развитая РФ, Законодательного Собрания и администрации Красноярского края.
Широко использованы научные и практические разработки отечественных и зарубежных специалистов, материалы научно-практических конференций и семинаров в области социально-трудовых отношений, публикации в периодической печати.
Для подтверждения положений и выводов диссертации использовалась информационная база Красноярского краевого комитета государственной статистики, департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю (в дальнейшем - департамент ФГСЗН), Норильского городского центра занятости.
В работе также нашли отражение результаты социологических исследований по вопросам занятости и безработицы, проведенных департаментом ФГСЗН совместно с Красноярским филиалом Института труда, соглашения данного департамента с АО "Норильский комбинат", администрацией г. Норильска, образовательными учреждениями Красноярского края, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.
Достоверность полученных результатов базируется на использовании методов анализа, сравнений и обобщений, экономической статистики, моделирования, а также данных государственной статистики и социологических опросов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
Использован конструктивный подход к изучению, формированию и регулированию занятости, который состоит в целостном рассмотрении отношений занятости и безработицы, что отличает его от получившего распространение метода исследования вопросов занятости и рынка труда в отдельности.
Осуществлен анализ используемого понятийного аппарата в области формирования и распределения человеческих ресурсов и выявлена тесная взаимосвязь между категориями "экономически активное население" и "рациональная занятость". Она состоит в возможности соотнести состояния занятости и безработицы, что послужило аргументом для уточнения содержания категорий и их применения. Предложено определять экономически активное население как совокупность занятого в экономике трудоспособного населения и зарегистрированных в государственной службе занятости безработных граждан, а рациональную занятость как оптимальное для конкретных социально-экономических условий соотношение между потребностью в экономически целесообразных рабочих местах и их наличием.
Доказана целесообразность построения модели формирования рациональной занятости экономически активного населения как метода оценки степени влияния демографических, экономических, социальных и социально-психологических факторов на состояние и развитие занятости.
Сформулирована цель построения модели, которая состоит в поиске внерыночных механизмов регулирования ситуации с занятостью. Определено общественное регулирование как целенаправленное воздействие различных субъектов на формирование рациональной занятости через согласование их интересов. В качестве субъектов регулирования занятости рассмотрены органы федерального, регионального и местного управления, государственная служба занятости, образовательные учреждения, работодатели, профсоюзы. Выявлена особая роль службы занятости как связующего звена между субъектами регулирования в силу многообразия выполняемых ею функций по содействию занятости. й $ 5. Выявлен и обоснован интегральный критерий рациональности как степень у/о'?- .— *"' достижения равновесия между спросом и предложением рабочей силы на внешнем и внутренних рынках труда (регион и предприятие). Определена соответствующая ему целевая функция - предельно достижимый в данной экономической ситуации показатель занятости, при котором уровень безработицы не превышает естественный (в пределах 3,5% от численности занятых в экономике). vkK-^'"1 б. Исследована возможность построения модели формирования рациональной занятости населения северного промышленного поселения, для чего на примере HTTP выявлены особенности региона на основе факторного анализа новых отношений занятости, безработицы, ротации кадров и определены основные направления их регулирования.
7. Сформулированы концептуальные положения модели формирования рациональной занятости населения северного промышленного региона, а также описаны ее структурные блоки, включающие переселение излишнего населения, обеспечение предприятий квалифицированными кадрами на основе периодической ротации, поддержание здоровья населения, решение комплекса социальных вопросов. Определены приоритетные направления общественного регулирования занятости - развитие профессиональной и территориальной мобильности; согласованное взаимодействие субъектов регулирования; активное участие государствегаюй службы занятости в подборе кадров из числа безработных, их профессиональной переподготовке и переселении.
8. Предложен проект подготовки квалифицированных кадров из числа безработных для АО "Норильский комбинат", реализация которого предполагает заключение многосторонних соглашений, создание координирующих органов, составление программ социально-экономического развития и содействия занятости ЭАН региона.
Тем самым существенно расширен предмет исследования в сравнении с аналогичными исследованиями проблем занятости населений в районах Крайнего Севера.
Научное значение проведенного исследования состоит в том, что рекомендуемая модель рациональной занятости может стать основой для дальнейшего реформирования всех элементов системы обеспечения квалифицированными кадрами северных промышленных поселений страны и целостного решения проблемы управления человеческими ресурсами региона.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что рекомендуемая модель позволит: а) скоординировать процесс регулирования занятости населения северных территорий; б) снизить напряженность на рынке труда; в) обеспечить целенаправленную профессиональную подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях Крайнего Севера; г) определить подлежащие переселению контингенты излишнего трудоспособного населения северного региона.
Основные положения диссертации легли в основу проекта подготовки -% квалифицированных кадров из числа безработных для АО "Норильский комбинат", : предложений по решению проблем занятости и безработицы в НПР, вошедших в "Программу / стабилизации социально-экономического положения и перехода к устойчивому развитию : Красноярского края до 2003 года". Мероприятия, предложенные в диссертации для решения проблемы, включены в краевую программу содействия занятости населения Красноярского края на 1999-2000 годы.
Апробация работы. Практические предложения, содержащиеся в диссертации, позволили получить разрешение Минтруда РФ на реструктуризацию долга АО "Норильский комбинат" 'в федеральную часть Государственного фонда занятости населения (ГФЗН) для целевого использования финансовых средств на реализацию проекта. Они вошли в соглашения о совместных действиях департамента ФГСЗН с АО "Норильский комбинат", администрацией г. Норильска, образовательными и научными учреждениями Красноярского края в части переселения безработных'й подготовки кадров из их числа. краевой межведомственной комиссии по решению проблем рациональной занятости населения НПР, в состав которой предложен автор.
Теоретические положения и практические выводы диссертации доложены автором: на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы занятости и пути их решения в условиях Крайнего Севера" (Лкутск), проходившей под эгидой Международной организации труда; на российско-японском семинаре "Проблемы занятости и пути их решения в современных условиях" (Иркутск); на региональном семинаре "Актуальные проблемы рациональной занятости населения северных территорий" (Красноярск).
Основные положения диссертации также обсуждались на заседаниях круглого стола по проблемам занятости в НПР, коллегии Минтруда РФ, Совета руководителей территориальных органов Минтруда ?Ф по вопросам занятости населения, проходившего в Красноярске и Норильске в августе 1999 г. Они используются при проведении занятий в Краевом центре профориентации и психологической поддержки незанятого населения. -^^^г с^у^^лМ/
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, одна работа находится в печати. Общий объем публикаций 3,4 печатного листа, из них авторских - 2,37.
Экономически активное население: основные понятия и определения
В изложений методологических аспектов поставленной проблемы автор исходит из с того, что научное познание сложных социально-экономических явлений на фоне кардинально меняющейся экономической ситуации должно опираться на понятийный аппарат, позволяющий адекватно описывать различные стороны изучаемого явления. Поэтому работа базируется на целостной системе взаимосвязанных понятий.
Для решения задач, направленных; на достижение цели диссертационной работы, вся совокупность используемых в ней понятий сгруппирована по признаку их принадлежности к одной из трех основных сторон предмета исследования: экономически активное население как форма выражения (проявления, существования) человеческих ресурсов; занятость в системе социально-трудовых отношений; моделирование рациональной занятости.
Подобная группировка предопределила логику изложения теоретических вопросов, согласно которой в настоящем разделе данной главы работы рассматривается совокупность понятий, раскрывающих содержание категории "экономически активное население" (ЭАН), значимость которой для науки и практики в условиях становления рыночной экономики возрастает. Сказанное подтверждает анализ подходов различных научных школ к трактовке понятий, выступающих конкретными формами проявления человеческих ресурсов.
Выбор понятий первой группы опирается на фундаментальное положение о том, что одним из ключевых факторов экономического развития общества являются человеческие ресурсы. Использование термина "человеческие ресурсы" отражает современную зарубежную концепцию отношения к человеку труда. Ее суть определяется раскрытием возможностей и закономерностей развития работника как целостного существа. С начала 70-х годов нынешнего столетия в развитых странах с рыночной экономикой утвердилась идея "гуманизации" экономики, смысл которой состоит в том, что во взаимодействии двух необходимых компонентов производства (материальные ресурсы, человеческие ресурсы) акцент перемещается в сторону человека как личности, обладающей определенными физическими, возрастно-пояовыми, образовательными, профессиональными, психофизиологическими, социальными качествами.
Личностный подход, постепенно оформившийся в виде концепции "человека социального", был выдвинут Э. Мэйо и в последующем развит как противовес технократическому подходу к работнику в соответствии с господствовавшей ранее концепцией "экономического человека" или иначе рабочей силы [58].
В отечественной литературе понятие "человеческие ресурсы" трактуется по-разному. Одни авторы (В.Г. Костаков) опираются на подход Э. Мэйо и рассматривают их как совокупность личностей, становление и развитие которых представляет собой взаимодействие духовного, интеллектуального и физического начала [21, с.7]. Другие авторы этого же направления (Ю.М. Забродин, В.Т. Ковалевич), задаваясь вопросом: "Что же такое человеческий ресурс?"", рассматривают его как совокупность определенных характеристик.
По убеждению В.Т.Ковалевич человеческими ресурсами следует считать такие характеристики человека, которые оказывают непосредственное влияние на потребности общества в данном человеке. Это позволяет выделить основные группы наиболее важных характеристик, а именно: задатки, способности (включая предпринимательские), знания, умения, навыки [24, 34].
Подобное определение человеческих ресурсов дает возможность авторам данного направления проводить структурный анализ процесса управления ими, который по их мнению можно представить следующим образом: задатки, способности - управление на первом этапе; знания, навыки, умения - управление на втором этапе. Оно должно осуществляться как на уровне государственных структур, включая службу занятости населения, так и на уровне отдельных предприятий и организаций.
Одновременно в отечественной литературе понятие "человеческие ресурсы" трактуется в более широком понимании. Согласно толковому словарю терминов и понятий [28, с,252] с качественной, содержательной стороны они характеризуют персонал предприятия, рабочую силу или трудовые ресурсы региона (страны). Но наряду с традиционно присущими перечисленным категориям признаками, человеческие ресурсы включают способности, потенциальные возможности всестороннего развития работников, мотивацию, предприимчивость и другие качества. При этом подчеркивается, что по смыслу они соотносятся и тесно связаны с такими понятиями как кадровый, трудовой, интеллектуальный потенциал, но по объему характеристик превосходят каждое из них, взятое в отдельности.
По мнению автора именно в такой трактовке человеческие ресурсы становятся фактором экономического развития региона (страны). Выдвижение на первый план данного понятия закономерно при переходе к рыночной экономике в связи с тем, что оно является носителем экономического и социального содержания, выступая или в форме ресурса труда, или личности в зависимости от того, какая сторона деятельности человека рассматривается. Из этого следует, что в процессе преобразования экономики на рыночных началах особенно важно согласовывать принимаемые решения с потребностями людей, по-разному адаптирующихся к новым явлениям экономической жизни.
Наиболее точно раскрыл содержание человеческих ресурсов В.Г. Костаков [21, 37] Он определил "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал общества" как конкретные формы выражения человеческих ресурсов, включающие совокупность работников определенного возрастного состава с присущими им определенными профессиональными навыками и знаниями.
Не случайно статистический учет по-прежнему оперирует категориями периода плановой экономики ("трудовые ресурсы", "трудовой потенциал"), которые широко применялись в странах СЭВ (Совета Экономической Взаимопомощи) в качестве одного из методов государственного воздействия на экономику. При этом трудовые ресурсы рассматриваются как часть населения страны (региона), которая в силу физических, психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага и услуги. Трудовой потенциал, будучи качественной характеристикой, используется как методологический инструмент их анализа по полу, возрасту, образованию, состоянию здоровья и другим структурообразующим параметрам.
Согласно сложившейся статистической практике, в состав трудовых ресурсов включаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте и работающие в экономике граждане моложе и старше трудоспособного возраста. Преобладающей является доля первой категории, которая сохраняет устойчивость в течение довольно длительных промежутков времени. Поэтому динамика трудовых ресурсов, будучи относительно самостоятельной, отражает демографический фон, который сопровождает социально-экономическое развитие региона (страны).
Рациональная занятость в системе социально-трудовых отношений переходного периода
Характер отношений занятости и безработицы в каждый заданный период времени формируется под воздействием всей совокупности сложившихся в обществе социально-трудовых отношений. Термин "социально-трудовые отношения" вошел в научный оборот относительно недавно и соответствует развитию представлений о роли человеческих ресурсов в экономике, которые легли в основу теории "человеческих отношении". Именно отношение к человеку труда как личности привело к необходимости расширить понятие "трудовые отношения" путем включения в него социальной составляющей.
Несмотря на то, что отечественная теория социально-трудовых отношений переходного периода находится в стадии становления, обращение к данному понятию в настоящей работе базируется на точке зрения авторов фундаментального издания "Экономика труда и социально-трудовые отношения". Согласно этой точке зрения, "социально-трудовые отношения" представляют собой взаимозависимость и взаимодействие субъектов данных отношений в процессе труда и лежат в основе системы взглядов о механизме сотрудничества всех сил общества при проведении согласованной политики s социальной сфере и в первую очередь - в сфере занятости [107].
Важным для настоящего исследования является заключение авторов названного труда о том, что уровень социально-трудовых отношений (индивидуальный, групповой, отраслевой, региональный, предприятие, рабочее место и т.д.) определяется свойствами социально-экономического пространства, в котором функционируют субъекты1 этих отношений. Для каждого уровня характерны свои субъекты и формы взаимодействия между ними.
В зависимости от принципов, положенных в основу преобразования социально-трудовых отношений, выделяют два их полярных типа - патернализм и социальное партнерство2. В ходе реформирования российской экономики наибольшее развитие получил второй тип отношений, который закреплен в определенных законодательных актах и реализуется в практике управления (генеральные и отраслевые тарифные соглашения, региональные трехсторонние комиссии). В реальности же наблюдается комбинирование свойств названных выше двух типов, так как процесс формирования социально-трудовых отношений происходит под влиянием огромного количества факторов. К числу основных факторов в переходной экономике следует отнести социальную политику государства, региона, предприятия. При этом формирование новых социально-трудовых отношений проявляется в первую очередь на отношениях занятости - важнейшей части системы социально-трудовых отношений, которые претерпевают наиболее радикальные изменения, получая конкретное развитие.
Взаимодействие, взаимоотношения между наемными работниками, работодателями, органами государственного управления разного уровня с учетом их роли в реформировании экономики на рыночных началах является одной из наиболее важных и сложных сторон отношений занятости. Анализируя преобразование социально-трудовых отношений в процессе реформирования экономики на рыночных началах, автор исходит из того, что отношения занятости в плановой экономике характеризовались устойчивым взаимодействием между совокупностью работников и государством как монопольным работодателем. Такое взаимодействие сохранялось вплоть до 1991 года, когда были отменены ограничения на рост заработной платы в производственных отраслях экономики, вышел Закон "О предприятии". Вследствие этих мер резко усилилась роль предприятий и по мере перехода к многоукладной экономике с преобладанием смешанной и частной форм собственности начала ослабевать роль государства в преобразовании отношений занятости.
Суть реформирования системы общественных отношений в сфере труда (занятости) под воздействием переходных процессов заключается в постепенном привнесении элементов рыночной экономики в сложившуюся систему, что привело к коренному изменению политики занятости, становлению рынка труда и механизмов его регулирования, формированию элементов социального партнерства. На уровне предприятий и организаций изменяется кадровая политика в сторону ее ужесточения.
Программа сотрудничества между Россией и МОТ [77], подписанная в марте Ї998 года (г. Женева), подчеркивает, что положение в социально-трудовой сфере страны характеризуется дальнейшими подвижками на пути устранения административных ограничений, создаются условия для ее последующих преобразований в сторону дальнейшего усиления самостоятельности предприятий.
Отдельные экономисты (В.Г, Костяков, Р.П. Колосова [107, с. 14]) распределяют элементы системы формирующихся социально-трудовых отношений на три основных блока в зависимости от степени их изменения. К первому из них отнесена совокупность социально-трудовых отношений, содержание которых в целом известно и при их изучении могут быть использованы традиционные научные подходы, включая методы регулирования.
Во второй блок вошла совокупность тех социально-трудовых отношений, для которых понятийный аппарат и направления практической деятельности в целом известны, но в условиях перехода к рыночной экономике они существенно модифицируются. Третий блок составляет совокупность социально-трудовых отношений, отсутствовавших в плановой экономике.
Принимая данную группировку, в настоящей работе автор рассматривает социально-трудовые отношения, составляющие содержание второго и третьего блоков. Так, политика занятости, трудовая мотивация, профессиональная мобильность, подготовка и переподготовка кадров, формы их привлечения к труду и закрепления на предприятии и другие понятия входят во второй блок. В то же время рынок труда, безработица, социальное партнерство, служба занятости составляют третий блок.
Демографическая база современного состояния занятости
Занятость населения как социально-экономическая категория обладает внутренними закономерностями развития. Но масса труда, которая может быть использована в экономике, ограничена естественными рамками, в первую очередь, численностью населения в трудоспособном возрасте, его составом по полу и возрасту, поскольку потребность в рабочих местах определенного качества неодинакова у мужчин и женщин, а также лиц молодого, среднего и старшего возраста. Помимо этого, сложившаяся на данный период времени (год) численность и структура трудоспособного населения задает возможные границы занятости на 16 лет вперед до момента достижения трудоспособного возраста родившимися в этом году детьми или на 20 лет с учетом завершения ими профессионального образования.
Исследование демографических процессов с этой точки зрения позволяет выявить общие тенденции формирования действующей рабочей силы и судить о потенциальной рабочей силе региона.
Из числа демографических факторов, влияющих на формирование трудовых ресурсов и экономически активного населения НПР, в настоящем разделе рассматриваготся интенсивность естественного воспроизводства населения, которая в решающей степени зависит от уровня рождаемости, и интенсивность миграционных процессов, так как изначально трудовая миграция выступала основным источником пополнения трудовых ресурсов НПР.
Особенности демографических процессов в регионе выявлены автором на фоне демографической ситуации Красноярского края (см. Приложение 2). По оценкам краевого комитета государственной статистики в течение всего периода реформирования экономики ситуация в крае характеризуется падением рождаемости и повышенной смертностью, что вызвало устойчивую естественную убыль населения края и, как следствие, сформировало регрессивный тип его возрастной структуры;.
Динамика наличного (на момент статистического наблюдения) населения НПР, сложившаяся после 1990 года, по своей направленности соответствует общероссийской и краевой тенденции уменьшения его абсолютной численности. За последние восемь лет оно составило 21,6 тысяч человек. Особенность динамики в НПР состоит в более высоких годовых
Реально это проявилось в ускорении падения численности населения НПР вплоть до 1995 года, постепенном затухании процесса в последующие два года и резком снижении числа жителей в I99S году (на 5,8 тысяч человек). Максимальное сокращение численности населения произошло в 1994 году - на 6,3 тысяч человек.
Прогнозные оценки1 показывают высокую вероятность сохранения этой тенденции в ближайшем будущем. Относительное уменьшение населения региона за 1990-2001 годы может составить 16% при 3,3% - по краю (см. табл. 2,2., составленную по данным демографических ежегодников Красноярского края, выпускаемых Красноярским краевым комитетом госстатистики). Аналогичная регрессивная динамика наблюдается и в других районах российского Севера. Их отличие от НПР определяется только меньшими значениями рассматриваемого показателя.
Миграционный отток населения наблюдается во всех районах красноярского Севера, включая приравненные к Крайнему Северу местности, однако, в НПР потери населения особенно ощутимы. Отрицательное сальдо миграции в 1998 г. достигло здесь 32 человека на каждую тысячу жителей при 23 по северным территориям и 1,7 в целом по краю.
Картину естественного движения населения региона на протяжении всего рассматриваемого периода ежегодно определяет положительный прирост, несмотря на уменьшение его абсолютной величины вплоть до 1995 года в связи с некоторым падением рождаемости и увеличением смертности. С 1996 года наблюдается небольшое повышение коэффициента рождаемости и снижение коэффициента смертности (в расчете на каждую тысячу жителей). В 1998 г. число родившихся превысило число умерших на 59%, но это лишь незначительно сглаживает отрицательное сальдо миграции.
Естественный прирост означает, что в НПР поддерживается нормальный режим воспроизводства населения, что обусловлено сложившимися соотношениями в его возрастном составе: население района значительно моложе, чем все население края. Относительно молодая возрастная структура населения сохраняется, несмотря на постепенное снижение удельного веса молодежи в возрасте до 16 лет. Доля детей и подростков до 16-ти лет по региону заметно ниже, чем в Чукотской АО, Якутии, Тюменской области, а за последние два года опустилась ниже краевого уровня.
Аналогичная тенденция является общей для многих регионов страны. Но одна из наиболее вероятных причин быстрого падения удельного веса молодежи нетрудоспособного возраста в НПР, по мнению автора, кроется в росте коэффициента младенческой смертности, не в последнюю очередь под отрицательным воздействием неблагоприятной экологической обстановки. Так, в 1990 году данный коэффициент был значительно ниже краевого (8,4 против 20,8 по краю), однако в последние годы их значения почти совпадают (18,3 - в 1997 г.; 17,8 - в 1998 г. при 21,0 и 21,7 умерших по краю на каждую тысячу новорожденных за указанные годы).
Последствия данной неблагоприятной тенденции, несмотря на некоторое ее улучшение, начавшееся с 1996 г., в полной мере могут проявиться за пределами 2010 года. Пока же население НПР характеризуется самым высоким удельным весом лиц трудоспособного возраста в сравнении с регионами российского Севера, Красноярского края и России в целом (по данным за 1996 год, [21, с. 58]). На начало 1999 г. он достиг 71,8%
Прогрессивный тип возрастной структуры населения региона сложился как за счет самой низкой доли лиц старше трудоспособного возраста, которая сохраняется таковой, несмотря на тенденцию к росту в рассматриваемом периоде, так и в связи с падением за этот же период доли младшей возрастной группы. Наложение этих двух разнонаправленных тенденций способствует относительно устойчивому росту удельного веса трудоспособной части населения региона и стабильному превышению краевой величины (см, табл. 2.3.).
Концептуальные основы модели
Суть концептуальных положений, на которых базируется модель формирования рациональной занятости экономически активного населения северного региона, заключается в следующих положениях: - переход с преимущественно государственного уровня обеспечения предприятий региона квалифицированными кадрами к преимущественно региональному и индивидуальному при активной поддержке со стороны государства, - регулируемая ротация кадров, проводимая на индивидуальной основе и обеспечивающая эффективное использование человеческих ресурсов региона; - развитие профессиональной и территориальной мобильности экономически активного населения региона; - четкое взаимодействие субъектов регулирования занятости на договорной основе; - активное участие службы занятости в обеспечении рациональной занятости населения на основе тесного взаимодействия с субъектами хозяйственной деятельности и регулирования занятости.
Указанные положения направлены на социальную поддержку структурных преобразований экономики региона, существенно зависит от перспектив его развития и их влияния на ситуацию с занятостью населения.
В модели рассматриваются определенные социально-трудовые отношения, позволяющие достаточно полно изучить ситуационные изменения в сфере занятости. Совокупность этих отношений представляет собой сложную по структуре социально-экономическую и социально-психологическую систему. Наиболее значимыми для модели являются: - собственно занятость как отношение по поводу обеспечения рабочими местами; - внешний и внутренний рынки труда как разные уровни отношений спроса и предложения рабочей силы; - потребность в квалифицированных кадрах как отношение по поводу функционирования производства; - трудовая мотивация как отношение к труду; - трудовая мобильность как отношение к изменению профессиональной принадлежности, места проживания и других качеств; - адаптация как физиологическое и социально-психологическое отношение к изменяющейся среде жизнеобеспечения.
Модель ориентирована на формирование социально регулируемого внешнего рынка труда на основе принципа согласования интересов субъектов общественного регулирования, учитывающего закономерности, условия и факторы его функционирования. Общественное регулирование предполагает отработку механизмов взаимосвязей между работниками и работодателями; работниками реальными и потенциальными работниками; работниками, работодателями и органами управления.
Подобная ориентация модели соответствует международным тенденциями. В странах с развитой рыночной экономикой коллективно-договорная система играет более активную роль на рынке труда, чем государственное регулирование [107, с. 140]. Она также соответствует правовой базе социально-трудовых отношений, реформирование которой в нашей стране направлено на развитие договорных процессов, консолидацию усилий государственных и общественных институтов по защите социальных и трудовых прав граждан, внедрение механизмов коллективных переговоров.
Принятие ряда законодательных актов в сфере социально-трудовых отношений позволило в основном создать необходимые условия для реализации данного принципа. Главным же условием, при котором он может быть обеспечен, является трудовой кодекс, отвечающий происходящим экономическим преобразованиям. Не менее важным условием является соблюдение определенных требований к проведению политики рациональной занятости. Принципиальное значение имеют следующие три требования.
Первое заключается в том, что регулирующее воздействие на рынок труда со стороны органов государственного, регионального и местного управления, службы занятости не должно препятствовать эффективному использованию работников предприятий и организаций региона, которое неизбежно сопровождается высвобождением излишней рабочей силы. Исключение могут составлять случаи массового высвобождения персонала.
Названное требование исходит из того, что безработица является не локальным явлением1 а следствием функционирования хозяйственного механизма и должна учитываться при регулирования отношений в сфере занятости.
Угроза массового высвобождения работников возникает в случае резкого падения объемов производства по внешним причинам или ликвидации предприятия (организации). Она столь серьезна, что разработан ряд законодательных мер на федеральном и региональном уровнях по его сдерживанию. В соответствии с ними при департаменте ФГСЗН по Красноярскому краю создана специальная рабочая группа для выработки адекватных мер, в состав которой входят представители различных структур. При этом краевой службе занятости по существу отводится роль арбитра.
Чтобы смягчить негативные последствия соблюдения указанного требования, необходимо исходить из принципиального положения о вложениях в качество работников, создающих человеческий капитал, которое состоит в том, что предпочтение должно быть отдано подготовке работников широкого профиля, готовых; к нетрадиционному труду, владеющих знаниями и навыками не только в области узкой профессии (специальности), но и в смежных сферах деятельности (отраслях знаний). Молодежь должна получать такое профессиональное базовое образование, которое поможет ей относительно быстро осваивать новые профессии в будущем. Поэтому важнейшей задачей системы образовательной и профессиональной подготовки на всех ее стадиях становится выведение именно такого работника на рынок труда, Ее решение требует соответствующих преобразований в системе подготовки, переподготовки кадров и ее учебной базы.
Второе требование к политике рациональной занятости - приближение оплаты труда работающих к необходимым затратам на расширенное воспроизводство рабочей силы в условиях северного региона с учетом последующего выезда на "материк" и снижения потребности в рабочих местах у вторых членов семьи.
Обеспечение рациональной занятости в условиях существенного сокращения спроса на рабочую силу потребует сочетания действий по ликвидации, реорганизации и созданию новых рабочих мест с проведением политики разумного снижения потребности ЭАН региона в рабочих местах. Имеется в виду занятость вторых членов семьи.
Автор исходит из того, что потребность в работе, как источнике средств существования, неодинакова у разных групп населения в зависимости от пола и возраста. Среди мужчин потребность в работе наиболее высока в связи с технологическими особенностями добывающего и металлургического производства в северном регионе, а также исторически сложившимся положением мужчины в семье. Потребность женщин в работе заметно меньше, что связано с функцией материнства и их ролью в ведении домашнего хозяйства, на выполнение которой определенное влияние оказывает развитие сферы услуг.
Но главным регулятором занятости вообще и вторых членов семьи в особенности выступает уровень реальной заработной платы работников. Исключительно высокая потребность населения в рабочих местах сохраняется из-за такого уровня заработной платы, который не учитывает вторых членов семьи и не несет иждивенческую нагрузку, а также нерегулярной ее выплаты и падения вследствие инфляционных процессов.