Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к
ИССЛЕДОВАНИЮ МОБИЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ 17
Мобильность работников как экономическая категория 17
Эволюция взглядов на отношения занятости 39
Мобильность работников в контексте моделей рынка труда.... 59 ГЛАВА 2. Мобильность работников как результат
АДАПТАЦИИ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ
НЕСОВЕРШЕНСТВА РЫНКА 80
Издержки найма-увольнения и адаптация занятости 80
Преимущества и недостатки долгосрочных и
краткосрочных контрактов занятости 99
2.3. Факторы, влияющие на продолжительность
контрактов занятости 120
ГЛАВА 3. Мобильность работников:
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ 137
3.1. Трансакционные издержки, асимметричность информации
и поведение участников рынка труда 137
Риски работодателей при увольнении работников 160
Репутация работников и риски увольнений 175
ГЛАВА 4. Методические приёмы исследования
мобильности работников 186
4.1. Способы измерения продолжительности
контрактов занятости 186
Методы событийного анализа 206
Мобильность работников и заработная плата 226
ГЛАВА 5. Результаты эмпирических оценок
мобильности работников 246
Дескриптивный анализ и влияние детерминант на продолжительность контрактов занятости 246
Непараметрические оценки и вероятность прекращения
контрактов занятости 271
5.3. Параметрические оценки продолжительности
контрактов занятости 283
ГЛАВА 6. Регулирование занятости и направления
институциональных реформ 303
Зарубежный опыт регулирования контрактов занятости 303
Институциональные реформы и спрос на институты 318
Реформирование институтов рынка труда 336
Заключение 351
Список использованной литературы 373
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успех социально-экономических реформ в России во многом зависит от того, насколько эффективно рынок труда обеспечивает распределение и перераспределение рабочей силы в ответ на экономические, институциональные и технологические перемены. При этом важнейшей предпосылкой эффективного формирования и функционирования рынка труда в условиях глобализации является полноценное представление о его состоянии.
В совокупности параметров, характеризующих рынок труда, мобильность работников является одним из важных индикаторов, отражающих динамические процессы на рынке труда. На основании анализа мобильности работников формируются представления: о запасах и потоках трудовых ресурсов, о масштабах, динамике и направленности этих потоков, о реструктуризации занятости и распределении (движении) работников по секторам экономики, о формах адаптации рынка труда к экономическим шокам, о мере гибкости рынка труда и т.д.
Изучение мобильности работников в российской экономике необходимо потому, что на трансформационный шок российский рынок труда отреагировал во многом иначе, чем страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Эта специфичность чётко проявилась и в процессах мобильности работников. По темпам движения рабочей силы Россия существенно превосходила страны ЦВЕ: если в большинстве из них валовой оборот лежал в пределах 20-35%, то в России он был в 1,5-2 раза выше. Возросло количество контрактов с продолжительностью занятости до одного года (свыше 30%), в то время как в развитых странах и в странах с переходной экономикой этот показатель был ниже практически в два раза; продолжительность занятости в России оказалась существенно короче (7 лет), чем в развитых странах (11 лет) и в странах с переходной экономикой (9 лет). Контракты занятости мужчин по продолжительности (6,8 года) оставались существенно короче
контрактов занятости женщин (8,8 года), в то время как в развитых странах и в странах с переходной экономикой сложились прямо противоположные пропорции. Поэтому понимание того, какие факторы лежат в основе процессов мобильности работников, является необходимым условием успешного регулирования современного рынка труда, повышения эффективности его функционирования в условиях постиндустриального общества.
Принципиально важным является тот факт, что мобильность работников способна отражать влияние не только экономических, но и институциональных факторов, и поэтому её изучение представляет научный и практический интерес. Дело в том, что за годы реформ в российской трудовой сфере, как и в других странах с переходной экономикой, наряду с ломкой прежних отношений, сложившихся в условиях полной занятости и планового распределения рабочей силы, происходило "импортирование" стандартного набора институтов рынка труда: введён законодательный минимум заработной платы, сформулирована многоступенчатая система коллективных переговоров и др. Однако институциональные преобразования, происходящие на российском рынке труда за годы реформ, не стали всесторонними и последовательными. К примеру, принятый новый Трудовой кодекс, хотя и предлагает ряд изменений по сравнению со старым законодательством, тем не менее, остаётся ограничительным по сравнению с законодательством многих стран.
В условиях такого типа преобразований рынка труда получили развитие разнообразные нестандартные способы адаптации занятости: работа в режиме неполного рабочего времени, вынужденные административные отпуска, временная и неформальная занятость, задержки заработной платы, теневая и натуральная оплата труда и др. Эти приспособительные механизмы имеют неформальный и полуформальный характер и выработаны рыночными агентами с тем, чтобы оперативно реагировать на изменения экономической среды. Нередкими стали случаи действия участников рынка труда в обход действующих законодательных норм.
Вышеназванные факты говорят о том, что гипотеза о самонастраивающемся рыночном механизме, характеризующемся развитием рыночного поведения и рыночных институтов, за годы реформ не оправдалась. Это обстоятельство ярко высветило проблемность представлений сторонников неоклассики, полагающих, что для обеспечения эффективности трудовых процессов достаточно повысить мобильность работников, устранив институциональные ограничения. Данная теоретическая концепция оказалась не в силах предвидеть такую проблему переходных экономик, как увеличение трансакционных издержек из-за возросшей социальной и экономической неопределённости, неполноты и асимметричности информации, склонности рыночных агентов к оппортунистическому поведению и др. В результате при высоком уровне мобильности работников (коэффициент валового оборота составил 43-55%, а 42% работников перешли в другую отрасль, на другое предприятие или сменили профессию) обострились проблемы, которые стали препятствовать экономическому росту: недоинвестирование в специфический человеческий капитал, снижение уровня производительности труда, нарушение контрактных обязательств и др.
Названные противоречия указывают на необходимость использования других теоретических концепций, способных объяснить механизмы функционирования рынка труда в условиях его несовершенства и с точки зрения новых подходов изучать мобильность работников. К числу таких концепций относится новая институциональная теория, которая открывает новые аналитические возможности в исследовании проблем экономики труда в целом, и мобильности работников, в частности, и обеспечивает тем самым повышение качества и обоснованность управленческих решений в трудовой сфере.
Степень разработанности проблемы. В своём исследовании автор опирался, прежде всего, на работы российских учёных, признанных специалистов по вопросам рынка труда: Бреева Б.Д., Буланова B.C., Вишневской Н.Т., Волгина Н.А., Гарсиа-Исер М.Х., Горелова Н.А., Гимпельсона В.Е., Де-
нисовой И. А., Емцова Р.Г, Кабалиной В.И., Капелюшникова Р.И., Карташо-ва С.А., Колосницыной М.Г, Колосовой Р.П., Костина Л.А., Котляра А.Э., Малевой Т.М., Мисихиной С.Г, Одегова Ю.Г., Панкратова А.С., Прокопова Ф.Т., Разумовой Т.О., Ремизова К.С., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г., Сабирьа-новой К.З., Смирнова С.Н., Четверниной Т.Я., Чижовой Л.С. и других.
Некоторый опыт исследования мобильности работников и продолжительности занятости на одном месте работы был накоплен в советской экономике и нашёл отражение в диссертации. Заслуживают внимания работы Аитова Н.А., Аникиной Ф.С., Антосенкова Е.Г., Довбы А.С., Ещенко А.Д., Куприяновой З.В., Немченко B.C., Руткевича М.Н., Савостенко П.И. и других. Однако в подавляющем большинстве исследований советского периода внимание обращалось преимущественно на внутризаводское движение и текучесть кадров. При этом по вполне обоснованным причинам не ставился вопрос об анализе влияния на мобильность работников рыночных и институциональных факторов, не принимались во внимание проблемы, связанные с трансакционными издержками, асимметричностью информации и т.д.
В работе учитывались также результаты исследований зарубежных экономистов, занимающихся проблемами мобильности работников и занятости: Антеля Дж., Бартеля А.П., Вайса А., Джовановика Б., Лезара Э., Минцера Я., Парсонса Д., Топела Р., Фарбера X., Хамермеша Д., Холла Р., Хофбауера X., Циммермана К., Эренберга Р. и других. Среди исследователей, занимающихся проблемами переходных экономик, можно выделить работы таких учёных, как Бланшар О., Боери Т., Кларк С, Коммандер С, Корнай Я., Лема-н X., Лэйард Р., Уодсворт Дж., Шаффер М., Эйрл Дж., Эстрин С. и другие.
Опираясь на достижения в области теории контрактов, теории страхования, экономики информации, теории прав собственности, являющихся составными частями новой институциональной теории, были представлены в новом свете важнейшие направления экономики труда, а также ряд сложных проблем, возникающих при исследовании мобильности работников. Для их
раскрытия и изучения автор обращался к работам зарубежных учёных, признанных специалистов в области новой институциональной теории: Алчиана А., Гроссмана Г., Вишни Р., Демсеца Г, Коуза Р., Ламберта П., Норта Д., Ол-сона М., Ослунда А., Солоу Р., Стиглица Дж., Таллока Г., Уильямсона О., Шляйфера А. и других, а также к разработкам известных отечественных исследователей: Аузана А.А., Гуриева С, Олейника А.Н., Полищука Л., Пол-теровича В.М., Тамбовцева В. Л.
Другой важной стороной диссертационного исследования явилась разработка методики эмпирического анализа мобильности работников, согласующейся с методологическими положениями новой институциональной теории. Учитывая несовершенство методов, используемых отечественными исследователями для оценки мобильности работников, автор диссертации обратился к разработкам таких учёных, как Акерлоф Г., Андресс X., Блосс-фелд X., Диекман А., Кайтц X., Кокс Д., Майн Б., Салант С, Хекман Д., Холл Р., Хофбауер X и др., в трудах которых представлен целый спектр разнородных методических подходов к анализу мобильности работников.
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных изучению мобильности работников, её комплексное исследование с учётом новых тенденций в социально-экономическом развитии России и в контексте аналитических и методических возможностей новой институциональной теории, не проводилось. Это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, предопределило её цель и поисковый характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются разработка концепции исследования мобильности работников, включающей теоретико-методологические положения новой институциональной теории, систематизацию методических приёмов измерения мобильности работников, определение её устойчивых характеристик, выявление детерминант корректировки продолжительности контрактов занятости и формирование рекомендаций по
совершенствованию политики занятости, регулированию социально-трудовых отношений и развитию трудового законодательства.
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
разработать концептуальный подход к изучению мобильности работников, опираясь на теоретико-методологические положения новой институциональной теории;
систематизировать методические приёмы и разработать методику оценки мобильности работников на базе показателя продолжительности контрактов занятости;
выявить и систематизировать детерминанты, корректирующие продолжительность контрактов занятости, раскрыть содержание и функциональные особенности внутрифирменной корректировки контрактов занятости;
установить причины, обусловливающие динамику институциональных преобразований в трудовой сфере, и определить направления по реформированию институциональной системы регулирования российского рынка труда;
вывить характер взаимозависимости работников и работодателей в условиях несовершенства рынка труда и обосновать границы эффективности контрактов занятости;
раскрыть способы поддержания контрактов занятости участниками рынка труда с целью преодоления проблем оппортунизма в трудовых отношениях;
провести эмпирическую оценку мобильности работников в России с применением разработанной методики, выполнить прогнозы относительно вероятности прекращения контрактов занятости;
- разработать предложения по совершенствованию политики занятости, регулированию социально-трудовых отношений и рекомендации по реформированию российского трудового законодательства.
Объект исследования - рынок труда, наёмные работники и работодатели, предприятия и организации.
Предметом исследования является мобильность работников, её экономические и институциональные характеристики.
Теоретическая основа исследования. Теоретическая часть исследования базируется на основных положениях новой институциональной теории, теории контрактов и теориях рынка труда, исследованиях отечественных и зарубежных учёных по проблемам мобильности работников. В методической и эмпирической части диссертации применяются современные методы эконометрического и многомерного статистического анализа, в частности используется аппарат регрессионного и событийного анализа.
Информационной базой исследования служат данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), трудовые биографии работников одного из предприятий города Воронежа, а также статистические материалы Европейского Союза и международных трудовых организаций, размещённые на интернет- сайтах.
Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, и их научная новизна. Разработана целостная концепция изучения и регулирования мобильности работников, включающая в себя следующие основные составляющие: методологию исследования мобильности работников, систему детерминант и механизмы корректировки контрактов занятости; совокупность методов и оригинальную методику оценки уровня и динамики мобильности работников; новые закономерности функционирования и развития рынка труда; предложения и рекомендации, направленные на совершенствование политики занятости Российской Федерации и развитие методических подходов к совершенствованию трудового
законодательства. В научный оборот введены новые понятия, методы анализа и эмпирические данные, способствующие развитию теоретических основ экономики труда, рынка труда, организации труда и совершенствованию практики управления социально-трудовыми процессами.
Наиболее значимые результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
На основе разработанного концептуального подхода к исследованию мобильности работников, синтезирующего и адаптирующего методологию новой институциональной теории и эмпирические методы анализа, внесён вклад в развитие теоретико-методологических основ экономики труда, сформирована система представлений, обеспечивающая развитие теоретико-методологических основ экономики труда, теорий рынка труда и занятости. Определены и введены в употребление дефиниции и методы измерения, раскрывающие содержание процессов мобильности работников в новом контексте.
В рамках предлагаемого концептуального подхода систематизированы методические приёмы и разработана методика оценки мобильности работников: проведено сравнение преимуществ и недостатков методов измерения продолжительности контрактов занятости, выявлены ограничения, накладываемые форматом данных на использование методов анализа, предложены принципы формирования новой базы данных и проведена их апробация. Названные разработки обеспечивают развитие методической базы экономики труда и способствуют совершенствованию методики проведения мониторинга мобильности работников.
Выявлены и систематизированы детерминанты, корректирующие продолжительность контрактов занятости. Раскрыто содержание и функциональные особенности внутрифирменного механизма корректировки контрактов занятости. Определено, что ограничения, накладываемые им на про-
должительность контрактов занятости, способны приводить к отклонению от институциональных норм на уровне предприятия.
Установлены причины сложившегося темпа реформ в трудовой сфере, выполнена классификация институтов рынка труда по функциональным признакам и выявлены направления по реформированию институциональной системы российского рынка труда. Определено, что наиболее развитыми на российском рынке труда являются институты распределительного характера. При этом нормативные институты, гарантирующие и защищающие права работников и работодателей, требуют пересмотра и дальнейшего развития применительно к условиям постиндустриального общества.
Выявлен характер взаимозависимости работников и работодателей в условиях несовершенства рынка, определены признаки и обоснованы границы эффективности контрактов занятости. Установлено, что в условиях действия ограничений рынка (неполноты и асимметричности информации, жёсткости
^ заработной платы, накоплений специфического человеческого капитала и
т.д.) контракты занятости не могут быть однородными по содержанию, продолжительности, качеству и т.д. Для повышения эффективности контрактов занятости следует учитывать эти ограничения и поддерживать принцип гибкой занятости при разработке мероприятий политики занятости на федеральном и корпоративном уровнях, развивать различные формы и виды контрактов занятости в рамках совершенствования трудового законодательства.
6. Раскрыты способы поддержания контрактов занятости участниками
рынка труда с целью преодоления проблем оппортунизма в трудовых отно
шениях. Установлено, что для предотвращения неблагоприятного отбора и
моральной опасности, с которыми сталкиваются работодатели при защите
работников от рисков увольнений, необходимо дифференцировать условия
контрактации для отдельных групп работников, и систематически отслежи
вать динамику следующих индикаторов рынка труда: потребительских цен,
прожиточного минимума, альтернативной заработной платы, пособия по
безработице и др. Определены содержание репутации работников и её значимость для защиты работников от увольнений. Вскрыты условия, которые способствуют поддержанию хорошей репутации работников и повышению эффективности функционирования рынка труда.
На основе эмпирических исследований мобильности работников выявлены новые тенденции распределения и использования рабочей силы. Установлено, что на российском рынке труда за годы реформ произошли следующие изменения: снизилась стабильность занятости, при этом продолжительность контрактов занятости стала короче, а вероятность их прекращения увеличилась; вероятность прекращения контрактов занятости всё меньше зависит от общего трудового стажа, а мобильные работники становятся всё старше; работники с высшим образованием становятся наиболее мобильной группой на рынке труда; снижаются компенсации за накопления специфического капитала; усиливаются процессы сегментации и т.д.
С учётом сложившихся диспропорций на российском рынке труда, влияния факторов глобализации и международной интеграции, изменений в организации и характере труда в постиндустриальную эпоху, определены основные направления по реформированию трудового законодательства, предусматривающие: либерализацию законодательных норм и нормативов, регулирующих взаимодействия работник-работодатель; создание институциональных предпосылок в виде правовых норм для развития гибких форм занятости; децентрализацию законодательных норм и укрепление институтов, защищающих права работников.
Разработаны рекомендации по совершенствованию российской политики занятости, включающие меры стратегического и методического характера и направленные на повышение эффективности функционирования рынка труда, модернизацию методов анализа и методики проведения мониторинга, улучшение статистической отчётности и составление прогнозов.
Предложены меры по совершенствованию политики занятости предприятий: развитие методов управления, направленных на снижение угрозы оппортунистического поведения; создание условий, обеспечивающих защиту занятости работников.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что основные результаты диссертации могут быть использованы для разработки инициатив по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства и в этой связи представляют интерес как для органов власти, так и для союзов работников и работодателей.
Обоснованные механизмы регулирования занятости имеют практическое значение для осуществления рациональной политики занятости и могут быть использованы органами государственного управления всех уровней в рамках принятой Правительством РФ Концепции действий на рынке труда на 2003-2005 годы.
Созданная методика оценки продолжительности занятости и трудовой мобильности может быть использована для составления долгосрочных и краткосрочных прогнозов развития занятости и будет способствовать повышению эффективности принимаемых Правительством РФ решений, в частности министерствами и ведомствами социального блока.
Разработанная в рамках диссертационного исследования методика оценки и регулирования занятости на внутрифирменном уровне апробирована на ряде предприятий города Воронежа и может быть использована службами предприятий по работе с персоналом.
Теоретические, методические и эмпирические результаты исследования нашли применение в учебном процессе при чтении лекций по учебным дисциплинам: "Экономика труда", "Политика доходов и заработной платы" и могут быть использованы при разработке таких учебных курсов, как "Экономика социально-трудовых отношений", "Экономика и социология труда", "Институциональная экономика".
Теоретические и эмпирические разработки, полученные в рамках диссертационного исследования, имеют актуальное значение для отечественной науки и могут найти применение при проведении научных исследований, направленных на углубление анализа российского рынка труда.
Апробация результатов работы. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором в ходе проведённого исследования, были апробированы при выполнении пяти научно-исследовательских проектов, которые поддерживались Национальным банком Австрии, Немецкой службой академических обменов и Фондом Сороса.
Теоретические положения, методологические и методические результаты и предложения, обоснованные и защищаемые в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах: "Реформирование общественного сектора" (ASPE, Санкт-Петербург, 2002, 2003), "Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств - участников СНГ" (Москва, 2002), "Научно-исследовательский семинар по проблемам рынка труда" (Ганновер, 2001, 2002), "Социально-трудовые отношения в трансформируемой России" (Воронеж, 2000), "Научный семинар института перспективных исследований в экономике" (Вена, 1999), "Научный семинар по проблемам переходной экономики" (Инсбрук, 1998), "Economic reforms in Russia and emergence of labour markets" (Воронеж, 1997), "The Strategy of Social-Economical Development in Russia-Regional Aspects" (Воронеж, 1996).
Основные результаты исследования докладывались на следующих всероссийских и межрегиональных конференциях: "Ломоносовские чтения" (Москва, 2001, 2002, 2003), "Молодой специалист 21-го века" (Москва, 2002), "Школа-семинар им. академика С. Шаталина" (Воронеж, 2001, Королёв, 2002).
Разработана, апробирована и внедрена методика оценки и регулирования занятости на внутрифирменном уровне (Воронеж, "Верофарм", 2002).
Основные теоретические, методические и эмпирические результаты и выводы диссертационной работы апробированы и внедрены автором при чтении лекций по "Экономике труда" и по "Политике доходов и заработной платы" в Воронежском государственном университете, а также при проведении семинаров совместно с РЭШ и ЦЭФИР по актуальным проблемам экономики труда.
Публикации. Непосредственно по теме исследования автором опубликовано 29 научных работ общим объёмом 45,77 печатных листа (лично автором - 32,08 п.л.), в том числе две авторские монографии, три брошюры (две в соавторстве) и четыре методических пособия (два в соавторстве).
Содержание и структура работы определены логикой, поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.