Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Лукашев Владимир Иосифович

Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве
<
Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве
>



Лукашев Владимир Иосифович. Методология макроэкономического измерения и оценки научно-технического прогресса в транспортном производстве : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 372 с. РГБ ОД, 71:05-8/241

Содержание к диссертации

Введение 5

Г л а в а 1. Теоретические проблемы измерения и оценки научно- 17
^
технического прогресса и экономической эффективности

  1. Транспортное производство и особенности его развития 17

  2. Сущность научно-технического прогресса, экономической эффективности и многогранность подходов их отображения 34

  3. Эволюция взглядов по измерению и оценке экономического эффекта 43

  4. Научно-технический прогресс (НТП) и отличительные особенности экономической оценки прогресса и развития экономики 60

  5. Оценка воздействия динамики прогресса и экономической эффективности на технологические свойства экономической системы 73

Г л а в а 2. Макроэкономический метод исследования экономиче-
^ ских процессов и особенности его применения в обособленных д~
экономических системах

  1. Производственно-технологическая система национального счетоводства 93

  2. Особенности получения данных об отраслевых макропоказателях 95

  3. Системное представление методики расчета отраслевых макропоказателей 105

  4. Порядок расчета отраслевых макроэкономических компонентов и макроэкономических показателей 108

  5. Расчет показателей макроэкономического дохода, агрегированное представление макропоказателей 124

  6. Определение отраслевой налоговой нагрузки 130

2.7 Макроэкономическое представление технологий и отраслевой эко
номической системы 134

3.

Г л а в a 3. Методология макроэкономического измерения и оцен- 138
ки отраслевого научно - технического прогресса

3.1. Использование макроэкономического метода для измерения и
оценки экономического прогресса и экономической эффективности.... 138

  1. Источники и условия образования прибыли 146

  2. Методология измерения и оценки свойств и проявлений научно-технического прогресса 162

3.4. Определение интегральных характеристик экономического про
гресса 174

3.5. Анализ существующих способов экономических измерений
свойств и проявлений научно-технического прогресса 182

  1. Установление видов и типов экономического прогресса 208

  2. Кумулятивный прогресс и оценка прогресса в отраслевой экономической системе за длительный период 223

  3. Установление критерия инновационности нововведений и проявлений инновационного прогресса 229

  4. Измерение и оценка производительной силы, как характеристики эффективности и прогресса 233

3.10. Многофакторная оценка производственной мощности экономи
ческой системы 240

Г л а в а 4. Эволюционное отражение технического прогресса в
динамике развития железнодорожного транспорта
247

4.1. Технологические уклады и их использование для эволюционного

отражения НТП 249

  1. Отраслевая эволюционная периодизация технологических укладов 252

  2. Технологические уклады железнодорожных хозяйств, их формирование, становление и обновление 258

  3. Характеристика особенностей эволюционного отражения развития железнодорожного транспорта 263

4.
Г л а в a 5. Мультипликативное отражение свойств и проявлений
научно-технического прогресса
267

  1. Система показателей мультипликативной оценки состояния отраслевой экономики и свойств НТП 267

  2. Мультипликаторы измерения и оценки эффективности прогресса

и экономии затрат 272

  1. Мультипликаторы измерения и оценки влияния инвестиций на рост производства 282

  2. Комплексное измерение производственной мощности и аккумулируемого в экономической системе времени 305

  3. Измерение и оценка НТП по динамике производительности живого и овеществлённого труда 311

  4. Мультипликаторы отображения производственного вклада по хозяйствам отрасли 321

  5. Мультипликаторы представительства нововведений (мультипли-

'-,Х\ каторы масштаба участия) и воздействия нововведений 325

5.8. Механизм стимулирования научно-технических разработок, а
также реинвестирования экономического эффекта, полученного от их 334
использования

Заключение 345

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 352

.V,

5.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема устойчивого развития транспортной отрасли была и остается в числе самых приоритетных проблем, решаемых в современной экономике. Особую актуальность она имеет в текущем периоде в условиях разделения функций государственного регулирования и хозяйственной деятельности. Решение этой проблемы всегда опиралось на достижения научно-технического прогресса, обеспечивающие более результативное функционирование в реальной ситуации. Без этого невозможно эффективное наращивание транспортного производства и дальнейшее его ускоренное развитие.

Научно-технический прогресс вносит определяющий вклад в экономический рост современного производства транспортных услуг, необходимый для поднятия уровня жизни и улучшения общественного благосостояния. Исследованию экономических проблем научно-технического прогресса (НТП) посвящено значительное число публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов. Главной целью диссертационного исследования было установление проявлений динамики НТП и оценки его экономических свойств и проявлений в транспортном производстве.

В современной экономике транспортное производство занимает важное место. В отдельные исторические периоды своего развития транспортное производство служило всеобъемлющей основой всего экономического развития. Оно породило новые отрасли производства, дало жизнь городам и многочисленным поселениям. Новые магистрали - результат прогресса транспортного производства. Экономико-статистическая информация о развитии транспортного производства и, прежде всего, о развитии железнодорожного транспорта в ретроспективе прошлого столетия служила базой данного исследования и сферой отображения и оценки полученных результатов.

6.

Прогресе всегда многолик. Однако его проявление неизменно ощущается, и всегда хочется оценить его количественно, чтобы можно было его с чем-то сравнивать. Ещё исследования Адама Смита о природе и причинах богатства показали роль техники в экономической эволюции. И, как отмечал известный американский исследователь этих проблем Ричард Нельсон, «современные экономисты назвали бы эту роль прогрессом технологий и экономическим ростом» (предисловие к книге Д. Сахала [212,с.14]). Как известно, в работах Д. Милля, Дж. Кларка [106], трудах Карла Маркса [155], А. Маршалла [156] указывается на особую роль технического прогресса в экономическом развитии общества.

В диссертации рассматриваются экономические формы проявления прогресса, которые всегда сопутствуют процессу воссоздания стоимости. Экономический прогресс неотделим от процесса воссоздания стоимости, однако обратное может и не иметь ничего общего с прогрессом. Воссоздание стоимости может характеризоваться ростом потребительского интереса, либо возникшим истощением ресурса образования стоимости, что естественно изменяет полезность того или иного потребительского свойства.

На железнодорожном транспорте функционирует отраслевая научно-техническая система, включающая законченный цикл формирования знаний и проведения профессиональных научных исследований, опытно-конструкторских и экспериментально-испытательных работ, внедрения разработок в промышленную и сетевую эксплуатацию. Повышению эффективности этой системы на базе более широкого использования научно-технического прогресса отводится основная роль в решении современных производственно-хозяйственных задач, что и отражено в стратегической программе развития ОАО РЖД. В связи с этим установление мониторинга за вкладом научно-технического прогресса в преобразование экономической системы транспортного производства и выработка на этой основе управленческих решений представляется весьма важной и актуальной.

7.

Сложность в проведении исследования заключалась во взаимосвязи прогресса с процессом образования стоимости. В настоящее время существуют две самостоятельные теории стоимости - трудовая и субъективной ценности, приоритетность которых непрерывно обсуждалась на всём протяжении прошедшего века. Каждая из теорий, как отмечал В. Афанасьев, выдвигая взаимоисключающие теоретические положения, претендует на целостное, системное видение экономических процессов [13,с.102]. Исследование, выполненное автором, показало, что обе эти теории описывают с разных сторон один и тот же процесс - процесс воссоздания стоимости (со стороны производителя и со стороны потребителя продукции и услуг). Это и мешало приверженцам той или другой теории сделать окончательные выводы по результатам исследований прогресса. И только взаимоувязка этих двух теорий позволяет сформулировать основные принципы образования прогресса и экономической эффективности.

Решение данной проблемы даёт возможность поставить более общую проблему установления экономической парадигмы предназначения научно-технического прогресса. Очевидно, что экономическая парадигма НТП не может быть связана только с проблемой экономического роста. Хотя экономический рост достаточно полно характеризует развитие государства, жизненные интересы общества значительно шире. В данной работе предназначение научно-технического прогресса рассматривается исходя из приоритета общественных интересов.

Выполненное исследование стало возможным благодаря тому, что в работе удалось использовать макроэкономический метод исследования. Этот метод позволил проследить всю цепь взаимосвязи компонентов воссоздаваемой стоимости и установить особенности их взаимозависимости.

Безусловно, в одной работе невозможно исчерпывающе изложить все проблемы такого достаточно сложного и многогранного социально-экономического явления, как динамика научно-технического прогресса.

8.

Разные разделы диссертации отражают разную глубину исследования отдельных вопросов. Тем не менее, изложенные принципы позволяют более обоснованно определять и оценивать направления научно-технического про-

'*& гресса и усовершенствовать механизм управления им на железнодорожном

транспорте.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование методологии определения экономической эффективности и создание более совершенной системы измерения и оценки использования НТП. Это позволяет более правильно отображать его влияние на развитие отраслевой системы производства транспортных услуг; точнее определять его эффективность и инновационность в рыночных условиях; обеспечивать повышение качества управления процессом реализации мероприятий отраслевых научно-технических программ и результативности их внедрения. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

і чх - разработана комплексная классификация экономических эффектов (вещест-

венного, инновационного, конъюнктурного), характеризуемых компонентами образуемой стоимости в зависимости от способа оценки (стационарный, динамический) и моделей построения (экономического роста и др.);

- проведено системное исследование видов и типов отраслевого научно-
технического прогресса в ретроспективе развития отрасли;

научно обоснована целесообразность создания специализированных фондов для целевых научно-технических программ с обеспечением возвратного их пополнения по результатам оценки эффективности внедрения мероприятий;

установлен критерий определения инновационности инвестиционных мероприятий, предложены способы оценки уровня инновационности;

- проанализировано влияние научно-технического прогресса на результаты
развития экономики отрасли, научно установлены моменты необратимой
эволюционной смены отраслевых технологических укладов.

9.

Объект исследования. Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность железнодорожного транспорта России в современный период и в ретроспективе её" развития.

Методы исследования. Исследование базируется на методологии системного анализа. В работе использованы методы научной абстракции, экономико-математического моделирования, системного и факторного анализа, технико-экономических расчетов, балансовый метод, метод системы национальных счетов (СНС), методы экономического агрегирования и программирования, оценки эффективности инвестиционной и инновационной деятельности, совершенствования организации транспортного производства.

Теоретическим базисом научных исследований явились результаты работ отечественных и зарубежных учёных-экономистов, содержащиеся в трудах в области системного подхода к процессам управления и научно-технического прогресса: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, А.Е.Варшавского, В.С.Немчинова, Л.В. Канторовича, О. Ланге, Д.С. Львова, С.Г. Струмилина, В.А.Трапезникова и др.; в области макроэкономического регулирования и СНС: Ю.Н. Иванова, Г.Д. Кулагиной, Б.И. Башкатова, и др.; в области общей теории экономики: А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Д. Кейн-са, К. Маркса, А. Маршалла, Д.Б. Кларка, Н.Д. Кондратьева, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Р. Харрода, Э. Хансена, Д.Р. Хикса, Й. Шумпетера и др.; в области экономики и управления на транспорте: А.П. Абрамова, И.В. Белова, В.Л. Бе-лозёрова, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, Г.А.Гольца, Н.Н. Громова, В.Ф. Данилина, В.И Дмитриева, А.Н. Ефанова, А.И. Журавеля, А.Б. Каштана, Б.С. Козина, Т.И. Козлова, И.В. Кочетова, Б.М.Лапидуса, В.Н. Лившица, А.Л. Лурье, Л.А.Мазо, М.Е. Мандрикова, Д.А.Мачерета, Е.В. Михальцева, А.В. Орлова, В.А. Персианова, Н.Г. Смехо-вой, Э.А.Свиридовой, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачёвой, М.Ф. Трихункова, Н.С.Ускова, Т.В. Фединой (Богдановой), Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, P.M. Царёва, Д.И.Черномордика, Б.И. Шафиркина, В.Я. Шульги и др.

10.

Научная новизна. По результатам выполненного исследования предлагается решение крупной научно-методологической проблемы отражения воздействия НТП на отраслевую экономическую систему, установление его вклада в обеспечение экономического роста, в выявление резервов повышения её производительности и результативности функционирования.

Научная новизна и практическая ценность диссертационного исследования заключаются в нижеследующем.

  1. Усовершенствована методология определения стоимости, выделяющая вклад научно-технического прогресса в её формирование, а также установлены аналитические способы учёта научно-технического прогресса в динамике отраслевого экономического роста, в показателях измерения и оценки прогресса и экономической эффективности, в эволюционном развитии.

  2. Разработаны методические рекомендации по определению отраслевых макроэкономических индикаторов по основной деятельности отрасли в целом и по разновидностям, отражающих потребление, накопление, иннова-ционность, конъюнктурность и другие характеристики, которые можно рассматривать во взаимосвязи с совокупными затратами и прибылью.

  3. Обоснованы методологические условия образования прибыли в зависимости от размера спроса, вещественных и невещественных (времени, энергии и др.) факторов производства. Процесс образования стоимости, отражающий баланс спроса и предложения, предлагается рассматривать как трансцендентное тождество, образуемое в момент установления равновесия, когда расходная составляющая балансируется структурными и временными изменениями стоимости, отражаемыми в прибыли.

  4. Предложены новые показатели измерения научно-технического прогресса, как стоимостной оценки производственной мощности, и экономической эффективности в части отображения конъюнктурной ценности. Предложена методология измерения и оценки отраслевого НТП, содержащая новую систему классификации видов и типов прогресса, альтернативную

11.

традиционной классификации, используемой в теории производственных
функций. Согласно новой методологии измерения и оценки НТП, характери
стики НТП устанавливаются на основе макроэкономических моделей.
w 5. Предложена новая концепция оценки экономической эффективности

НТП, основанная на сравнении чистого потребительского эффекта (не содержащего амортизационных начислений), включая инновационную и конъюнктурную составляющие прибыли, направляемые на потребление, с капитальными вложениями, в состав которых входят сбережения (автономные инвестиции), выделяемые из прибыли.

6. Разработана система мультипликативного отражения свойств и проявлений НТП в экономических показателях работы отрасли, а также обосновывается подход по возвратному стимулированию научных исследований.

Результаты исследования направлены на практическую реализацию
достижений научно-технического прогресса, решение проблем устойчивого
и. функционирования отрасли, повышение эффективности управления работой

железнодорожного транспорта. Они применены: при разработках программ «Модернизации транспортной системы России, укрепления её материально-технической базы и социального развития железных дорог на перспективный среднесрочный период 2001-2010 гг.» и «Технического дооснащения базовых предприятий железных дорог до уровня установленных регламентов на 2000-2002 годы»; в формировании «Стратегической программы развития ОАО «РЖД»; в создании нормативно-методической и программной базы управления программами ресурсосбережения; в оценке эффективности и отборе мероприятий, включаемых в программы ресурсосбережения за 1999-2003 годы; в решении проблем стимулирования НИОКР.

Разработаны способы мультипликативной оценки эффективности ме-роприятий НТП от достигаемой производственной отдачи. На протяжении ряда лет (с 1997 по 2003 гг.) по заказам МПС России проводился мониторинг (расчёт) отраслевых макропоказателей по отдельным видам деятельности.

12.

На его основе определялся характер инфляционных процессов по ви
дам деятельности и налоговая нагрузка. Результаты расчётов опубликованы в
отраслевых журналах [161],[162],[163] и использованы в практической дея-
X/ тельности. Разработаны критерии экономической безопасности по пассажир-

ским перевозкам (1997 г.), налажен мониторинг социальной оценки безопасности в системе «Экспресс».

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной ра
боты и научные результаты, полученные автором, опубликованы (в моногра
фии, учебных пособиях, классификаторах, в научных трудах, сборниках и
журналах), а также содержатся в рукописных трудах и отчетах по научно-
исследовательским работам (по теме рассматриваемой диссертационной ра
боты преимущественно в период 1990-2003 гг.). Материалы, характеризую
щие аналитические возможности макроэкономического метода исследова
ний, докладывались на научно-практической конференции в МИИТе (1999г.)
к и опубликованы в журнале "Экономика железных дорог", мониторинг отрас-

левых макропоказателей используется в настоящее время в ОАО РЖД для оценки конъюнктуры транспортного рынка.

Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях НТС Комплексного отделения экономики и финансов ВНИИЖТа (Москва, апрель 2003 г.) и на кафедре «Экономика и управление на транспорте» МГУ ПС (Москва, апрель 2004 г.). Работа докладывалась и обсуждалась: на научно-практической конференции "Неделя науки - 99" в 1999 г.; на научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" в 1999 г.; на П-ой сетевой научно-практической конференции 2000 г.; на Ш-ей Международной и межвузовской конференции 2001 г.; на IV-ой Научно-практической конференции 2003 г.; на Международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-

13. XXI веков...» (2003 г.); на научно-практических конференциях 2004 г. в МГУ ПС и во ВНИИЖТе (на Щербинке), проводимых ОАО РЖД.

Ряд разработок внедрен на железнодорожном транспорте: Положение о порядке стимулирования разработок по ресурсосбережению, а также реинвестирования экономического эффекта, полученного от их использования (Указание МПС России № Л-796у от 13 мая 1999г., прил. 1); Положение о Фонде стимулирования и реинвестирования экономического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технических средств и технологий (Указание МПС России № Л-796у от 13 мая 1999г., прил. 2); Методические рекомендации по организации расчета отраслевых макропоказателей на железных дорогах сети по основной и перевозочной деятельности (Утверждены Первым заместителем министра МПС России М.В.Иванковым, 26.02.2003).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включая библиографический список и список статистических источников.

В первой главе диссертации рассматривается содержание проблемы измерения и оценки научно-технического прогресса (далее НТП), обосновывается классификация и система показателей отображения экономических составляющих научно-технического прогресса, воспроизводства и старения экономической системы и её звеньев.

В настоящее время наметилось три подхода к измерению и оценке НТП. Два из них связаны с наличием двух теорий стоимости: трудовой теории стоимости и теории субъективной ценности. Третье - с применением теории производственных функций. Первые два направления позволяют построить системы показателей функциональной оценки НТП, а третье - систему показателей статистической оценки. Сопоставление первых двух направлений показывает, что экономия факторов производства, влияющая на размер экономической эффективности (размер прибыли), является не определяющим, а дополняющим фактором измерения и оценки НТП. Сложнее

14. обстоит с характером изменения производственной мощности экономической системы, которая всегда определяется наличием прогресса.

Порядок проявления прогресса видится многим авторам как протекание технологических сдвигов под влиянием инноваций. Такой подход детализирует порядок образования прогресса и при соединении его с процессом образования стоимости даёт ряд новых гносеологических результатов.

НТП имеет сложную структуру, которая предусматривает получение знаний, их техническое, а затем и технологическое воплощение в инновациях. Инновации преобразуют технологические звенья экономической системы изнутри, изменяя состав участия факторов производства, либо технологическую производительность звеньев экономической системы. Накапливаясь, инновационные изменения либо эволюционно, либо скачкообразно изменяют структуру затрат и производительность экономической системы в целом, подготавливая технологическую смену укладов. Прогресс определяется из соотношения старение-воспроизводство: если воспроизводство предотвращает старение, то имеет место прогресс, в противном случае - регресс.

Во второй главе даётся методика получения отраслевых макропоказателей и их компонентов на основе действующей в отрасли системы бухгалтерской и статистической отчётности. Отраслевые макропоказатели и их компоненты характеризуют важнейшие стоимостные показатели результатов производственной деятельности. Виды деятельности и вся отраслевая деятельность отображается присущими только ей размерами вновь созданной стоимости, либо размерами имевшихся затрат, связанных с данным видом деятельности, что особенно важно при отображении процессов субсидирования одних видов деятельности другими и получения общего баланса увязки видов деятельности внутри отрасли в целом. Вновь созданная стоимость и использование при её создании определённых ресурсов производства характеризует конечную продукцию в данном виде деятельности. В работе приводится система агрегирования отраслевых макропоказателей и характеристика

15.

отдельных экономических агрегатов, а также даётся оценка налоговой нагрузки отрасли и отображение характера инфляционных изменений.

В третьей главе определяются методологические подходы к измере-
У нию и оценке показателей научно-технического прогресса, приводится мето-

дика функционального установления типов научно-технического прогресса без построения производственных функций и система показателей, характеризующая экономическую составляющую прогресса. Даётся кумулятивная оценка отраслевого экономического прогресса за длительный период (более восьмидесяти лет), и определены типы прогресса с учётом и без учета эффективности производства.

Особое место отводится рассмотрению проблем оценки производи
тельности производства и труда. Раздельное рассмотрение данной проблемы
связано с различием подходов к оценке. Производительность труда - один из
важнейших экономических показателей, влияющий на размер экономической
х эффективности и на определение типа прогресса.

В четвёртой главе на основе базового понятия технологического уклада рассматривается эволюция развития технического прогресса отраслевых хозяйств железнодорожного транспорта посредством смены технологических укладов. Эволюционное развитие - один из наиболее наглядных и количественно определённых методов отображения научно-технического прогресса. Его недостатками служат ретроспективность отражения и необходимость наличия однородного статистического материала. Однако, вследствие своей наглядности и гносеологической значимости, этот метод остаётся одним из наиболее востребованных. В монографии [144] сведения об экономических и технических характеристиках технологических укладов основных хозяйств (путевого, локомотивного, вагонного, хозяйства движения, СЦБ и связи, электрификации) отрасли излагаются более подробно.

В пятой главе даётся характеристика и теоретическое обоснование к применению экономических мультипликаторов для совершенствования ме-

16.

тодов оценки эффективности инвестиционных мероприятий и установления изменений частной и совокупной производительности звеньев экономической системы при внедрении научно-технических мероприятий.