Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Голобородко, Сергей Леонидович

Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа
<
Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа
>



Голобородко, Сергей Леонидович Межрегиональное экономическое взаимодействие как основа развития единого экономического пространства федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Стр
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
КАК ОБЪЕКТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 14

1.1. Экономика региона как подсистема в структуре

национальной экономики 15

1.2 Трансформация экономического пространства федерального
округа в современных условиях 36

1.3. Основные направления и факторы развития экономического взаимодействия регионов в экономическом пространстве округа 55

ГЛАВА П. МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В
ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
74

  1. Основные предпосылки развития и формы межрегионального экономического взаимодействия в федеральном округе 74

  2. Формы и методы государственного регулирования процессов межрегионального экономического взаимодействия в условиях развития федеральных отношений 115

  3. Программно-целевое регулированию межрегионального экономического взаимодействия 131

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения
177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена остротой нерешенных проблем в региональном развитии
Российской Федерации и необходимого поиска их преодоления.
Прошедшие годы рыночных реформ сопровождались резким
сокращением объемов производства, падением жизненного уровня
значительной части населения, критическим снижением эффективности
экономики различных регионов страны, ухудшением состояния
окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных
системах регионов были подорваны основы расширенного
воспроизводства, сформировались многочисленные

дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество уровня жизни населения, являющегося основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

Существенное влияние на положение дел в отдельных регионах Российской Федерации оказало неодинаковое проявление системных кризисных явлений 90-х годов, когда регионы изначально имели разные стартовые экономические условия. Разрыв в уровне социально-экономического развития регионов в расчете на душу населения по отдельным показателям достиг более чем 200 раз.

Переход России на новый этап экономического развития связанный с активным развитием инновационной деятельности, невозможен без ориентации регионов на возможности саморазвития

в едином экономическом пространстве страны, для чего прежде всего необходимо формирование на новых основах системы экономических взаимодействий регионов.

В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений развития страны и отдельных ее региональных образований. Но ни в одной из них не ставился вопрос о разработке механизма межрегионального экономического взаимодействия. Принимаемые законы, разрабатываемые программы конкретных действий1, действующие норматив но-правовые документы не охватывают всей полноты проблемы.

Как показывает проведенный анализ, сохраняется значительная дифференциация социально-экономического развития федеральных округов. Так, почти 2/3 всего объема промышленного производства в 2005 году и его прироста по сравнению с 2000 годом по-прежнему обеспечили три федеральных округа - Приволжский, Центральный и Уральский. В Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах концентрируется около 50% всех инвестиций в России. По данным Минфина России доля Центрального округа в общем объеме поступивших в федеральный бюджет налогов и сборов составляет более 40%. При этом сохраняющаяся значительная дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития (на уровне субъектов РФ) входящих в

Постановление Правительства РФ от 11.11.2001 № 717 «О Федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)», (в редакции Постановления Правительства РФ mjn і? iCul N 7U), Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года. Утверждены 28 июля 2004 г.

состав округов, придает экономике региона внутреннюю неустойчивость.

Отсюда возникают проблемы о перспективах, возможностях федеральных округов в том виде, в котором они существуют, укрепить свого экономическую систему, а следовательно экономику страны, способствовать сокращению неравенства развития между отдельными округами и субъектами Федерации, входящими даже в состав одного округа.

В свете изложенного можно констатировать, что нуждается в совершенствовании целый комплекс макроэкономических инструментов государственного регулирования межрегиональных экономических взаимосвязей в федеральных округах, в том числе и в Центральном федеральном округе, который является одним из наиболее развитых округов Российской Федерации и поэтому в диссертации исследуется основательно. В настоящее время в округе проживает около 25% населения страны и производится треть валового внутреннего продукта. ЦФО является крупнейшим финансово-экономическим центром, в котором сосредоточено более 60% финансового капитала страны, ежегодные инвестиции в экономику округа составляют около 22% общероссийского показателя.

Проводимые научные исследования рядом научных учреждений,2 а также авторские аналитические расчеты по ЦФО, свидетельствуют о том, что несмотря на то, что округ за последние годы остается достаточно привлекательным с точки зрения

2 Институт социально-экономического развития Центрального Федерального округа
; Институт региональных

экономических исследований (http77www irei ru/ргоЫешЗ html: Институт социальных систем МГУ им. М В. Ломоносова н др.

инвестиций, однако они неравномерно распределяются по субъектам федерации в целом.

Все вышеизложенное со всей очевидностью характеризует актуальность определения путей, форм и методов формирования межрегионального экономического взаимодействия в федеральном округе, нахождение возможностей и путей использования в этих целях имеющегося правового обеспечения, методов решения подобного рода задач.

Степень научной разработанности проблем

межрегионального экономического взаимодействия исследуются многими отечественными и зарубежными авторами. Большой вклад в решение региональной политики внесли труды Ю.П. Алексеева, М.К. Бандмана, С.Д. Валентея, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, С.Н. Сильвестрова и других ученых.

Среди иностранных регионалистов необходимо отметить X. Армстронга, А. Леша, X. Ричардсона, Дж. Тейлора, М. Тэмпла и др.

Современные российские специалисты по региональной

экономике пытаются осмыслить изменения, которые чрезвычайно

быстро происходят в экономической и политической жизни России,

систематизируют, обобщают и оценивают их. Так вопросам

формирования межрегионального экономического взаимодействия

посвящены труды А.П. Гужвина, А.А. Демина, Л.А. Иванченко, В.В.

Иванова, В.Н.Кичеджи, Г.СЛесникова, М.Н, Ляшевской,

Я.В.Попаренко, М.А, Шульги и многих других ученых и

специалистов. Но, к сожалению, не всегда можно системно

осмыслить процессы, происходящие во всей вертикали власти,

увязать воедино проблемы экономического роста регионов,

распределения функций и предметов ведения между уровнями и ветвями власти, разделения финансовых и материальных ресурсов. Отсюда и труды этих признанных специалистов часто узконаправленны, ограничиваются только экономическими проблемами территорий, не затрагивают правовых, политических, национально - культурных и пр. аспектов государственного управления современным межрегиональным экономическим взаимодействием в федеральных округах.

Поэтому данное исследование потребовало внимательного изучения трудов по теории и методике государственного регулирования рыночной экономики, авторами которых являются В.Н. Архангельский, Н.А. Волгин, А.Л. Гапоненко, СВ. Дорошенко, В. В. Кистанов, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, В.Д. Маршак, Б.З.Мильнер, Г.С. Полтавченко, Б.Т. Пономаренко, Б.А. Райзберг, В.И. Суслов, В.Л. Тамбовцев, А.Н. Фоломьев, Э.Т. Ушакова и др.

Только на основе анализа и синтеза конструктивных идей перечисленных работ и внимательного анализа современной российской социально - экономической ситуации открывается возможность разработки рекомендации по организационно-экономическим основам формирования межрегионального экономического взаимодействия в Центральном федеральном округе и регионах, входящих в его состав.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель.

Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании организационно-экономических основ формирования системы межрегионального экономического взаимодействия.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть современные тенденции в социально-экономическом развитии регионов РФ;

- установить тенденции и значимость происходящих в России
и в мировом сообществе процессов межрегионального
экономического взаимодействия, интеграции региональных
экономических систем в развитии экономики и повышении ее
эффективности; обобщить отечественную и зарубежную практику
межрегионального экономического взаимодействия;

- проанализировать состояние и тенденции развития
межрегионального экономического взаимодействия в Центральном
федеральном округе, выявить и обосновать предпосылки для
формирования системы этого взаимодействия;

разработать формы и методы государственного регулирования процессов формирования межрегионального экономического взаимодействия в Центральном федеральном округе, в том числе на основе программно-целевого подхода.

Объектом исследования выступают экономические процессы взаимодействия региональных экономик в рамках формирующегося экономического пространства федеральных округов.

Предметом исследования являются организационно-

экономические отношения, возникающие при формировании системы экономического взаимодействия регионов в составе Центрального федерального округа Российской Федерации и усиление их на интеграционные процессы.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по

проблемам региональной экономики, диссертационные исследования, методологические подходы к разработке законодательных актов, Постановлений Правительства РФ и региональных управленческих документов,

В работе использовались общенаучные методы познания, включающие методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, декомпозиция, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, метод простого ранжирования, корреляционно-регрессионный метод) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

В качестве информационной базы использовались данные зарубежных и российских источников о процессах интеграции региональных экономик, об объемах полномочий по реализации этих задач, закрепленных за разными уровнями власти. Использована статистическая информация из ежегодников и тематических сборников Росстата Российской Федерациии, в первую очередь - «Регионы России», «Социально - экономическое развитие Российской Федерации», из статистических сборников межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия и федеральных округов, прогнозы социально-экономического развития страны, материалы, отражающие межрегиональные экономические взаимодействия, а также аналитические разработки автора.

Обоснованность и достоверность исследования

обеспечивается современной методологической базой, широким и

многосторонним критическим анализом и синтезом данных имеющихся в научной отечественной и зарубежной литературе, использованием государственной и аналитической информации различных научных учреждений России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлена авторская позиция относительно понятия «межрегиональная экономическая интеграция» как одноуровневого взаимодействия, т.е. взаимодействия между субъектами экономической деятельности одного класса (субъект РФ - субъект РФ, Федеральный округ- Федеральный округ), так и разноуровневое взаимодействие между субъектами разных уровней экономической системы (субъект РФ - Федеральный округ). Межрегиональное экономическое взаимодействие между субъектами экономической деятельности в пределах одной территориальной системы, приводящее к последовательной межрегиональной интеграции, приводит к синергетическому эффекту для всей системы, объединяющей субъектов взаимодействия;

раскрыта сущность и формы межрегионального экономического взаимодействия в части понимания регионов, территориальных образований как подсистем в структуре национальной экономики. Показано, что эти образования, могут быть определены в качестве социально-хозяйственных комплексов на территории страны, законодательно закрепленных в определенных территориальных границах, имеющих каждый базисное единство властно-управленческой системы и

отличающейся определенной общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Обоснованы основные возможности развития собственной финансов о-бюджетной и производственной базы регионов на основе мероприятий реализуемых в рамках прерогатив региональных органов власти. Определено, что полномасштабное решение этой задачи не может быть осуществлено лишь на основе саморазвития регионов, показаны причины и факторы, препятствующие этому;

- на основе выявленных и систематизированных особенностей
социально-экономического состояния Центрального федерального
округа и входящих в его состав регионов раскрыты и оценены
основные направления экономического взаимодействия регионов в
составе округа, факторы территориального, финансово-
экономического и иного характера, образующие предпосылки для
развития системы этого взаимодействия; обоснованы новые формы
и методы его осуществления в условиях рыночной экономики,
определена особая роль и значимость современных форм
межрегиональной финансово-инвестиционной деятельности;
показана неполнота существующей законодательной нормативной
базы реализации задач формирования межрегионального
взаимодействия и направления ее развития;

- сформулированы основные цели, направления и задачи
стратегии, социально-экономического развития Центрального
федерального округа, в том числе инновационного характера,
показана роль в этом процессе межрегионального экономического
взаимодействия, обоснована необходимость решения задач его

формирования в режиме программно-целевого подхода с разработкой и реализацией соответствующих целевых программ.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего научного анализа задач межрегионального экономического взаимодействия и развития единого экономического пространства федеральных округов Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть использованы органами государственного регионального управления различного уровня при разработке программно-целевых материалов и документов в области формирования межрегионального экономического взаимодействия, а также участвующими в этих процессах хозяйствующими субъектами. Материалы диссертации могут быть востребованы учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем формирования механизма межрегионального экономического взаимодействия.

Апробация результатов работы: Результаты работы докладывались на научно - практической конференции («Лебедевские чтения») «Прогрессивные формы хозяйствования в производственной сфере России» - 08.04.2004 г., были использованы автором (в соавторстве, в составе ВТК Б-35-04 -приказ РАГС №196 от 01.03.2004 г.), при проведении научно-исследовательской работы РАГС при Президенте Российской Федерации по теме «Комплексное социально-экономическое развитие федеральных округов, субъектов Федерации,

муниципальных образований» в 2004 г., отражены в публикациях автора.

Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования использовались для расчетов по формированию органов государственной лесной охраны Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, пяти приложений, список использованных источников включает 118 наименований научных трудов и официальных документов.