Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Веролайнен Сергей Иванович

Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган")
<
Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган")
>




Веролайнен Сергей Иванович. Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием (На примере проекта "Туманган") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:99-8/664-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления экономическим развитием региона 10

1.1. Исследование генезиса и эволюции концепции регионального регулирования 10

1.2. Анализ основных направлений и особенностей регулирования регионального развития 17

1.3. Территориально-отраслевой подход регулирования регионального развития в России 31

Глава 2. Методологические основы реализации региональной политики 45

2.1. Методы регулирования регионального развития в рыночной экономике 45

2.2. Методы регулирования регионального развития в командно-административной экономике 62

2.3. Особенности формирования и реализации региональной политики в условиях переходного периода 69

2.4. Методология использования программного подхода в реализации региональной экономической политики 79

Глава 3. Основные направления межрегиональной интеграции в системе территориального развития 86

3.1. Пути и формы развития процессов глобализации и регионализации 86

3.2. Межнациональные проекты хозяйственного развития как форма проявления региональной экономической интеграции 98

3.3. Особенности экономической интеграция стран Северо-Восточной Азии на базе проекта Туманган 116

3.4. Варианты промышленной специализации проекта Туманган и концептуальный подход к оценке его эффективности 144

Заключение 170

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложность и неоднозначность процессов перехода к рыночной экономике обусловливают высокую актуальность научного обоснования эффективных направлений, форм и методов управления хозяйственным развитием.

Создание новой целостной концепции государственной региональной политики и механизмов ее реализации в условиях открытости экономики является одной из ключевых проблем современной теории и практики, успешное решение которой требует критического осмысления зарубежного опыта, позитивных и негативных последствий российских рыночных преобразований. При этом важное значение приобретает комплексный анализ и прогноз воздействия мировых интеграционных процессов на развитие экономики отдельных регионов с относительно высоким потенциалом международного сотрудничества, к которым относится Приморский край и Дальний Восток России. Именно здесь межрегиональная интеграция может приобретать разнообразные формы и использовать различные механизмы реализации. В частности, особого внимания заслуживает феномен межнациональных проектов хозяйственного развития или так называемых "треугольников роста"(ТР), который еще до конца не изучен, хотя за последние годы несколько таких треугольников возникло и успешно функционирует в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Огромное влияние на среду оказала также резко проявившаяся тенденция повышения внешней открытости экономической системы России. Регион все больше вовлекался во внешнеэкономическую деятельность, становился субъектом интеграционных процессов, разворачивающихся в странах Северо-Восточной Азии (СВА). Некоторая доля иронии заключена в том, что именно благодаря кризису Дальний Восток России получил широкие возможности для многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Следствием экономических и политических преобразований стала передача части полномочий из центра в регионы, что придало больше самостоятельности, автономности и возможностей в принятии регионом решений о установлении прямых отношений со странами СВА. Изменение российской региональной политики позволило регионам, а особенно Дальневосточному экономическому району (ДВЭР) получить некоторую независимость и начать формирование собственной политики в регионе. Как отмечает в своей работе Марк Валенсиа [1] "в случае усиления независимости российский Дальний Восток вскоре станет играть в регионе по собственным правилам". Несмотря на то, что сегодня и в краткосрочной перспективе соседние страны не проявляют большого интереса к ДВЭР как к равноправному партнеру, ряд исследователей отмечает большой потенциал этого региона в будущем [2, 3,4, 5]. Нарастающее сотрудничество со странами региона позволит интегрировать ДВЭР в экономику стран СВА и АТР. Это, в свою очередь, подтолкнет местные и федеральные власти к изменению политической, правовой и инфраструктурной среды на Дальнем Востоке. Самому Дальнему Востоку в связи с выходом через регион на мировой рынок придется вступить в конкурентную борьбу, которая позволит повысить его статус внутри России.

Существует целый ряд проблем, препятствующих экономическому сотрудничеству Дальнего Востока со странами региона. К ним в первую очередь следует отнести различия в стадии и уровне экономического развития, недоразвитость, по сравнению с мировыми требованиями, правовой,

1 Valencia Mark J, The Russian Far East in Transition: opportunities for regional cooperation, Westview Press, 1995,

,P-5 Park, Sung Sang, The Korean Experience and the Potential Role of Financial Policy in Northeast Asian Regional

Cooperation'', in Won Bae Kim, Burnham 0. Campbell, and Marie Valencia, eds.. Regional Economic Cooperation in

Northeast Asia. Honolulu: East-West Center, 1992. 3 Regional Economic Cooperation in Northeast Asia. Proceedings of the Yongpyeong Conference. Yongpyeong. Korea.

1994. " Rha Woong-Bae, Toward Greater Economic Cooperation in Northeast Asia, The Northeast Asia Economic

Conference in Niigata "98, FJRTJMA REPORT Voi.22 April 1998 5 Regional Transportation and Communication in Developing Northeast Asia: Status, Problems, Plans, and Priorities./

Ed. By Mark J. Valencia. Northeast Asia Economic Forum in collaboration with East-West Center the Sasakawa

Peace Foundation. 1994.

социальной и экономической среды в России, сложности взаимоотношений региона с федеральным центром, финансовая нестабильность, перекосы в ценовой и фискальной политике, слабая развитость инфраструктуры и пр. Для разрешения этих проблем, с нашей точки зрения, необходимо дальнейшее изменение региональной политики, проводимой государством.

Безусловно при этом важно опираться на теоретический опыт и практические рекомендации, выработанные в эпоху советского периода, так как именно в них учтены исторические и культурные особенности России. Особое значение в этом плане представляют работы, основанные на воспроизводственном и проблемном подходах к региональному развитию. Теория и методология региональных исследований такого направления получила развитие в трудах Абалкина Л.А., Бакланова П.Я., Бандмана М.К., Гранберга А.Ґ., Латкина А.П., Лексина В.Н., Минакира П.А., Некрасова Н.Н., Немчинова В.М., Суслова В.И., Шнипера Р.И. и ряда других авторов.

Важное значение в развитии методологии региональных реформ в переходный период принадлежит критическому анализу и исследованию возможности использования теоретических положений, связанных с регулированием регионального развития в странах с развитой рыночной экономикой, представленных в трудах Х.Боса, ЭГувера, У.Изарда, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Дж.Фридмена и других зарубежных исследователей.

Ввиду того, что Дальний Восток России с каждым годом все больше и
больше экономически интегрируется со странами Азиатско-Тихоокеанского
региона и Северо-Восточной Азии (СВА) Дальневосточная наука также уделяет
этой проблеме значительное внимание. Так, в Институте экономических
исследований Дальневосточного отделения РАН в течение ряда лет

разрабатывается модель открытой смешанной экономики Дальнего Востока. Особо можно отметить ряд работ, обобщающих эти исследования, таких как "Экономическая: реформа на Дальнем Востоке: результаты, проблемы, концепция: развития." (1993); "Экономика Дальнего Востока: реформа и кризис

-6-(1994); "Экономика Дальнего Востока: переходный период" (1995), Экономическая реформа в регионе: тенденции развития и регулирование (1998).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологических подходов к выбору эффективных направлений и механизмов межрегиональной интеграции в системе управления хозяйственным развитием на примере реализации межнациональных проектов хозяйственного развития.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

  1. Исследовать генезис и закономерности эволюции государственной региональной политики с учетом зарубежного и отечественного опыта.

  2. Выявить особенности использования отраслевого и территориального подходов к управлению хозяйственным развитием в условиях переходного периода российских рыночных реформ.

  3. Обобщить теорию и практику развития процессов экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и оценить ее влияние на отраслевую специализацию Приморского края и Дальнего Востока России.

  4. Определить варианты использования межнациональных проектов хозяйственного развития в интересах ускорения хозяйственного развития Приморского края и Дальнего Востока России.

  5. Сделать прогноз изменения отраслевой структуры регионального хозяйства участников межнационального проекта "Туманган" на период 2000-2020 гг.

Предметом исследования являются процессы межрегиональной экономической интеграции в системе управления хозяйственным развитием.

Объектом исследования являются межнациональные проекты хозяйственного развития, формирующиеся в АТР и имеющие потенциал позитивного влияния на отраслевую специализацию экономики Приморского края и Дальнего Востока России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, материалы международных

конференций и семинаров по экономическому развитию региона. В работе использована теория и методология системных исследований, проблемного подхода к изучению вопросов регионального развития, применяются статистические методы анализа и прогнозирования.

Научная новизна проведенных в работе исследований заключается в следующем:

сделано теоретическое обобщение эволюции концепции регионального регулирования и на этой основе определены возможные пути совершенствования управления процессами хозяйственного развития регионов в условиях открытой экономики;

выявлены особенности использования отраслевого и территориального подходов к управлению хозяйственным развитием в условиях российских рыночных реформ;

дано определение и установлены основные характеристики межнациональных проектов хозяйственного развитая, исследованы тенденции их формирования и влияния на процессы экономической интеграции в АТР;

разработан концептуальный подход к оценке эффективности реализации межнациональных проектов, дан прогноз изменения отраслевой структуры регионов-участников проекта "Туманган" на период 2000-2020 гг.

Практическая значимость работы. Основным результатом
исследования является разработка совокупности рекомендаций по

совершенствованию механизма управления хозяйственным развитием на Дальнем Востоке России на основе его вовлечения в процессы региональной экономической интеграции. Этот результат складывается из следующих наиболее существенных разработок:

- на основе обобщения концепций формирования региональной политики
в рыночной и командно-административной экономике показано, что для
переходной экономики наиболее конструктивным является построение
институционально ориентированных программ стимулирования региональных

Территориально-отраслевой подход регулирования регионального развития в России

В целях лучшего понимания проблем трансформации концепции территориального управления автором, с учетом зарубежного опыта, рассмотрены основные подходы используемые в системе управления региональным развитием в России. С нашей точки зрения в условиях становления и развития рыночных отношений, суверенизации субъектов федерации необходимо выработать четкую и действенную региональную политику в проведении экономических реформ в России» в основе которой должен быть учет специфики регионов в общероссийской структуре, перенос основных направлений экономических реформ на региональный уровень, всемерное развитие местного самоуправления, развитие предпринимательства на местах, решение внутри регионов социальных проблем, проблем охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Это предопределяет необходимость исследования горизонтальных связей, формирующихся на основе формирующихся отношений между странами СНГ, республиками и регионами ближнего окружения России. Для приграничных регионов, к которым относится и Дальний Восток России и Приморский края, особенно важно интегрироваться в рыночную среду стран-соседей, создать единое экономическое пространство, основанное на принципах взаимной выгоды. При этом одной из задач является реконструкция структуры хозяйства регионов, формирование инфраструктурных систем межгосударственного и межрайонного значения, создание зон со специальными экономическими режимами. При этом приоритетным в исследованиях региональной экономики является изучение процессов, влияющих на экономику регионов, а именно: совершенствование разделения труда, территориальной организации хозяйства регионов, структурная перестройка экономики, международное сотрудничество в развитии производительных сил. В новых условиях становления и развития рыночных отношений трансформируются такие понятия, как отраслевая специализация и комплексное развитие хозяйства, которые должны не только увеличить вклад каждого региона в улучшение функционирования единого хозяйственного комплекса России, но и обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов населения каждого региона.

В то же время при условии региональной направленности экономических реформ необходимы меры по пространственной интеграции экономики России, укреплению общероссийского рынка наряду с развитием региональных рынков. Для отдельных регионов необходимы разработка специальных государственных региональных программ и финансирование из государственного бюджета. В первую очередь это относится к регионам с уникальными природными ресурсами, освоение которых не под силу органам местного самоуправления, а также к регионам, наиболее экономически отсталым и регионам с экстремальными природными условиями.

Государственное регулирование крупномасштабных региональных программ и проектов должно предусматривать создание специальных фондов регионального развитая, стимулирование привлечения частных отечественных и иностранных инвесторов; предоставление налоговых скидок "на истощение недр" в связи с возможностью истощения запасов природных ресурсов; установление льгот по арендной плате при изъятии земельных площадей под строительство предприятий; введение поощрительных цен за экологически чистую продукцию и т.д. В управлении региональными программами особенно важно четкое разграничение компетенции между федеральными и местными органами.

Мы считаем, что для проведения успешной экономической реформы в России необходимо сочетание различных подходов к решению проблем в отдельных регионах и, в то же время, единства общих принципов функционирования рынка на всей территории страны. Особенно важно учитывать, что регионы России сильно различаются по темпам проведения рыночных реформ, развитию коммерческих структур и инфраструктуры рынка, внешнеэкономической деятельности, проникновению иностранного капитала.

Сложившиеся подходы к классификации национального и территориальных хозяйственных комплексов выделяют в них две основных составляющих: отраслевую и территориальную структуры [67],

Оіраслевая или компонентная структура отражает соотношения, связи и пропорции меэвду крупными группами отраслей, на которые подразделяется весь народнохозяйственный комплекс:

1) отрасли материального производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные со снабжением населения продукцией, т.е. заготовки, материально-техническое снабжение, торговля и общественное питание;

2) отрасли непроизводственной сферы: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т.п,;

3) социальное обслуживание населения: здравоохранение, наука, культура и искусство, просвещение, отрасли управления и обороны.

Для изучения и управления народнохозяйственным комплексом России большое значение имеет отраслевая функциональная классификация. Она включает четыре группы отраслей: 1) первичные - добывающая промышленность и сельское хозяйство; 2) вторичные -, обрабатывающая промышленность; 3) транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохранение, обслуживающие производство и население; 4) управление, наука и научное обслуживание.

Развитие производства на базе научно-технического прогресса приводит к постоянному выделению новых отраслей производства. При этом наблюдается процесс снижения доли добывающих отраслей за счет роста наукоемких.

Методы регулирования регионального развития в командно-административной экономике

В условиях перехода к рыночной экономике, когда традиционные методы централизованного управления и планирования экономики перестают действовать, система территориального планирования и механизм, обеспечивающий ее функционирование, должны быть преобразованы в систему регулирования (координации) территориального развития. Именно трансформация плановой модели региональной политики в рыночную, составляет основное содержание переходного периода, переживаемого в настоящий момент не только Россией, но и всеми пост социалистическими странами.

Под государственным регулированием территориального развития в условиях переходной экономики следует понимать специфическое воздействие государственных и местных органов на развитие конкретных территорий через использование экономических регуляторов (методов прямого и косвенного регулирования), а не административно-командных методов, для достижения конкретных социальных целей и приоритетов. При этом система государственного регулирования с нашей точки зрения охватывает не только методы воздействия, но и организационные структуры, правовые документы (законы, постановления, указы, программы и т.п.), а также процедуры их принятия, согласования и контроля, то есть все те элементы, которые создают условия для осуществления процесса регулирования.

При этом суть заключается в смене акцентов в иерархии используемых методов. Следует подчеркнуть два отличия государственного регулирования от административного управления:

административное управление адресно, то есть в каждом конкретном случае оно направлено на конкретный объект управления, а регулирование -безадресно;

административное управление безусловно, а регулирование условно и обладает определенной гибкостью, определяемой складывающимися условиями.

Стремление к адресности управления приводило зачастую к подмене государственной региональной политики ведомственной. Формулировки целей последней зачастую выгладели как отраслевая конкретизация общегосударственных задач. Но государственный сектор был значителен по размерам и практически разделен между ведомствами и они распоряжались прямыми средствами воздействия на региональное развитие от лица государства, преследуя также свои корпоративные интересы, отличные от общенациональных.

Возникновение дилеммы "государственная - ведомственная региональная политика" укладывается в систему трех групп интересов, реализуемых в регионе. Согласно Минакиру П.А. [48] в регионе соприкасаются по крайней мере три группы интересов экономического развития: народнохозяйственные, отраслевые и собственно региональные. Они, во-первых, прямо или косвенно противоречат друг другу, а во-вторых, являясь в той или иной мере выражением общехозяйственных интересов, в некоторой части дублируют друг друга. В условиях существовавшей системы планирования и управления, именно через отрасли в основном и осуществлялась реализация как народнохозяйственных, так и региональных целей экономического развития.

При этом соотношение трех групп интересов в регионе не являлось стабильным. Баланс между ними постоянно нарушался, развивая и усложняя командно-административную систему территориального управления. Соответственно с изменением модели функционирования командной системы и ее региональных подсистем, изменялись и методы регионального воздействия. Представляется важным рассмотреть, как шло развитие методологии территориального регулирования по ходу развития и усложнения командно-административной системы.

Эволюция территориального планирования, как главной организационной формы проведения релнональной политики в России, прошла через четыре стадии.

В 20-е годы новая экономическая политика явилась движущей силой процесса самовосстановления регионов, который поддерживался региональными программами типа плана ГОЭЛРО, Курс "...на индустриализацию страны. /1 [49], зафиксированный в документах XIV съезда партии, был нацелен на наращивание промышленного потенциала. В качестве основополагающих моментов рационального размещения производительных сил рассматривалось усиление равномерности развития, освоение новых районов и формирование индустриальных зон. Планировалось усиление экономических связей между регионами и развитие транспорта. В большинстве решений подчеркивалась роль оборонного фактора размещения и лишь изредка - необходимость учета эффективности капитального строительства в условиях конкретных районов [50]. В целом региональная политика того времени пыталась прямо противодействовать развитию крупных центров и стимулировать освоение новых районов [51]. В механизме управления преобладали административно-командные методы. Вопросы экономического развития самих регионов и предприятий являлись второстепенными [52].

Отметим, что региональная политика Запада, возникнув хронологически параллельно советской, начиналась с нивелирующих региональное неравенство социально-экономических мероприятий.

Межнациональные проекты хозяйственного развития как форма проявления региональной экономической интеграции

Как было отмечено в разделе 3.1. одним из наиболее значительных достижений развития мировой системы начала 90-х годов стало появление и усиление роли региональных торговых и экономических блоков как проявления экономической интеграции. Формирование этих региональных группировок, по всей видимости было стимулировано позитивными результатами экономической интеграции Европейского Сообщества (ЕС) и появляющимися проблемами многосторонних торговых взаимоотношении, устанавливаемых в рамках принципов свободы торговли Генерального соглашения по торговле и тарифам (GATT) [11].

Помимо формальных схем регионального сотрудничества в это время стали появляться различные субрегиональные экономические группировки (см. Рис. 3.2.1). Сравнительно недавно несколько локальных зон экономического развития и сотрудничества, теперь более известных как «треугольники роста» (ТР), появились в Азии (см. Рис. 3.2.2). В основном треугольники роста используют взаимодополняемость, существующую между географически сопряженными зонами различных стран для усиления сравнительных преимуществ своего месторасположения в продвижении экспорта продукции.

Для повышения эффективности они требуют тесного сотрудничества между частным и государственным секторами стран, участвующих в таких проектах. В самом общем понимании это означает, что частный сектор обеспечивает финансирование инвестиций, а государственный обеспечивает развитие инфраструктуры, льготное налогообложение и предпочтительные административно-правовые условия, т.е. все то, что называется благоприятным инвестиционным климатом.

-Интерес к феномену ТР был привлечен в результате значительных успехов южной части КНР в достижении высоких темпов роста благодаря тесному экономическому сотрудничеству с соседними странами путем создания таких зон.

Впервые Сингапур установил прямые контакты с территориями Малайзии и Индонезии а позднее стали обсуждаться вопросы создания других треугольников роста, в числе которых наиболее продвинутым можно считать Проект развития зоны реки Туманной, известный под именем проект TRADP или проект "Туманган".

Феномен "треугольников роста", названный нами межнациональные проекты хозяйственного развития, часто определяют как субрегиональные экономические зоны [12], естественные экономические территории [13] или расширенные индустриальные зоны [14].

Обобщая все эти понятия автором сформулировано следующее определение; "Межнациональные проекты хозяйственного развития - это транснациональные экономические зоны, включающие четко определенную., географически сопряженную территорию трех или более стран, где различия экономических факторов используются в целях расширения торгово-экономической деятельности и повышения инвестиционной активности ".

Здесь и далее «треугольники роста» (ТР) и «межнациональные проекты хозяйственного развития» (ЩТХР) используются как синонимы.

Собственно сам термин «треугольники роста» стал широко использоваться после того, как его впервые применил премьер-министр Сингапура Го Чок Тонг в докладе на конференции в декабре 1989 года для описания субрегионального экономического сотрудничества Сингапура,

Малайзии и Индонезии (ТР Джохор-Сингапур-Рау). В свою очередь, зона экономического сотрудничества Гонконга, Тайваня и южной части КНР, включающая большую часть провинций Гуандун и Фуцзянь была названа Южно-Китайским треугольником роста, а программа развития реки Туманной, включающая северо-восточные провинции КНР (Ляонин, Цзилинь, Хейлунцзян), южную часть Приморского края, Северную Корею и Монголию также получила название ТР, Другие ТР в Азии включают Северный ASEAN, состоящий из северной части Малайзии, Северной Суматры в Индонезии и южной части Таиланда, восточный ASEAN, состоящий из острова Минданао на Филиппинах, северного Сулавеси в Индонезии и Сандакана в Малайзии. Экономическая зона Желтого моря, состоящая из части побережья Восточно-Китайского моря КНР, северной и западной частей Кюсю и Ямагучи в Японии также были названы треугольниками роста (см. рис 3.2,1).

Проведенная автором классификация межнациональных проектов хозяйственного развития, как новых экономических образований, позволила выявить свойственные всем им следующие основные черты: S Они были созданы более или менее спонтанно, в ответ на изменяющиеся условия рынка.

В основном они расположены внутри свободных экономических и торговых зон, созданных правительствами стран для экономического развития избранных отраслей территориального хозяйственного комплекса.

Все они создавались для привлечения иностранного капитала и создания экспортно ориентированных производств.

Они обладают рядом сравнительных преимуществ, связанных с географическим расположением, наличием богатых природных ресурсов, низкой стоимостью рабочей силы и т. д.

Их создание и развитие является частью национальной или региональной правительственной политики.

Варианты промышленной специализации проекта Туманган и концептуальный подход к оценке его эффективности

Если определить межнациональный проект хозяйственного развития как зону, включающую в себя части территорий приграничных страны с большим экономическим потенциалом и с четким представлением необходимости совместной работы в целях достижения общих экономических интересов, то проект Туманган, на первый взгляд, может не отвечать этим требованиям. Несмотря на то, что Россия, Китай и Северная Корея имеют общую границу, до сих пор у стран-участниц нет ясности и взаимопонимания в вопросах формирования такого треугольника роста.

Нельзя не согласиться с тем, что создание в этом районе свободных экономических зон (СЭЗ) и свободных торговых зон (СТЗ) является начальным ключевым шагом на пути формирования ТР. Это позволит сравнительно быстро упорядочить правила и гармонизировать процедуры на локальном уровне, и привлечет иностранный капитал в зону роста [34].

Существует несколько подходов к созданию таких свободных торгово-экономических зон (СТЭЗ) [35], которые можно свести к трем следующим» Первый подход дает возможность каждой стране самостоятельно создавать одну или несколько зон, координируя их функционирование со смежными странами. При втором подходе создается одна СТЭЗ в регионе, в которой на определенных условиях располагаются все страны участницы проекта. Третий вариант предполагает создание трех зон на каждой территории, которые бы управлялись объединенным органом управления, состоящим из представителей стран участниц.

По мнению автора, при дальнейшей проработке проекта развития зоны реки Туманган (TRADP), необходимо учитывать его будущий статус как ядра экономической интеграции стран СВА, ориентируясь при этом на решение трех основных задач, имеющих различный географический фокус:

- создание специальной экономической (торговой) зоны или труппы зон (СТЭЗ) на территории каждой страны в сравнительно небольшом регионе, на стыке границ России, Китая и КНДР, где страны смогут сотрудничать в развитии инфраструктуры и территориальных производственно-хозяйственных комплексов, обмениваясь трудовыми и материальными ресурсами и тесно интегрируя экономики стран участниц;

- развитие экономического сотрудничества в районе реки Туманган. Чисто географически это более широкий район, связанный с внутренней системой специальных экономических зон производственными, технологическими и экономическими прямыми и обратными связями» Альтернативно, даже без СТЭЗ, это район в котором имеет смысл тесное деловое сотрудничество между тремя странами, особенно если это предполагает совместное использование транспортной инфраструктуры и развитие торгово-экономических отношений. Учитывая длительность закрытости этого района, особое внимание необходимо уделить его открытию в организационном и экономическом плане: упрощение процедур пересечения границ для грузо и пасажиро потоков, снижение тарифных и устранение нетарифных барьеров для перетока финансовых ресурсов, товаров, услуг и рабочей силы. Условно эта зона может быть названа Зоной экономического развития (ЗЭР) Размер ЗЭР определяется рядом факторов, включая потенциальные связи ССЭЗ с глубинными территориями страны и необходимостью использования существующих национальных административных границ;

- развитие экономического взаимодействия между странами участницам проекта (Зона Экономического Взаимодействия), путем сокращения и понижения торговых барьеров, стандартизации транспортцо-торговых документов, регулярного информационного обмена, полного или частичного открытия пограничных пунктов, координированного развития транспортной инфраструктуры, сети связи и коммуникаций. Зона Экономического Взаимодействия (ЗЭВ) включает в себя Республику Корея, КНДР, Монголию, а также Северо-восточный район Китая, охватывающий провинции Хэйлунцзян, Дзилинь, Ляонин, и северную часть внутренней Монголии, а также весь Дальний Восток России и восточное побережье Японии. Необходимость расширения границ ЗЭВ обусловлена потребностью закладки более мощного фундамента интеграционного потенциала для стран СВА,

Возвращаясь к вопросу о системе свободных зон мы считаем, одним из важнейших вопросов будет вопрос свободы перемещения внутри этой системы и ее взаимодействия с внешней средой. Так, чем больше будет свобода передвижения внутри системы специальных экономических зон (ССЭЗ), тем строже должен быть контроль въезда-выезда на границе зоны, т.е. внешние границы ССЭЗ должны обслуживаться аналогично государственным Границам» В этом случае экономическая интеграция внутри ССЭЗ будет достаточно сильной, но слабой будет внешняя интеграция. Если же границы между странами будут расчленять территорию ССЭЗ, то будет ограничен эффект межстранового сотрудничества.

Для упрощения анализа вариантов возможного развития ССТЭЗ они условно объединены автором в четыре основных сценария. При этом выбор конкретного сценария определяется многими параметрами: типом создаваемой СТЭЗ, размером используемой территории, особенностями государственного устройства страны, развитостью ее рынка, курса хозяйственной политики, установившимися взаимоотношениями с другими странами и т.д. Как отмечается в [36] "В основе успеха многих зон лежит не столько хорошее планирование первоначальных стадий их развития, сколько гибкость управления ими на последующих стадиях, проявленная со стороны зональной администрации и правительства страны. Самое главное обеспечить встроенный механизм институциональной адаптации зоны к меняющейся среде и к новым проблемам, возникающим в ходе ее функционирования". 1. Сценарий раздельного развития или случайного сотрудничества. Достоинства этого сценария в основном связаны с гарантиями сохранения суверенитета государства над территорией СТЭЗ, Он также ориентирован на ведущую роль государства или уполномоченных им структур в хозяйственном развитии территории.