Методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии Акименко, Виктория Игоревна

Методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии
<
Методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии Методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии Методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии Методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии Методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии
>



Акименко, Виктория Игоревна. Методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акименко Виктория Игоревна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1756

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование инвестиционного процесса на промышленных предприятиях 9

1.1. Тенденции развития инвестиционных процессов в промышленности России 9

1.2. Понятие и сущность инвестиционного процесса на промышленном предприятии 30

1.3. Классификация производственных инвестиций 38

Глава 2. Исследование факторов и методов оценки инвестиционной деятельности, осуществляемой на промышленном предприятии 46

2.1. Анализ и классификация факторов, влияющих на инвестиционную деятельность промышленного предприятия 46

2.2. Особенности инвестиционного менеджмента производственных инвестиций 55

2.3. Классификация методов оценки и управления инвестиционной деятельностью предприятия 70

Глава 3. Методы и модели обоснования инвестиционных решений и повышения эффективности реализации инвестиционного проекта 99

3.1 Методика комплексной оценки привлекательности предприятия для инвестирования 99

3.1.1. Оценка финансового состояния и организационно-технического уровня предприятия 101

3.1.2. Метод оценки готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта 106

3.1.3. Оценка характеристик инвестиционного проекта 109

3.2. Модель формирования матрицы принятия решений по инвестированию 116

3.3. Метод повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятия на основе теории жизненного цикла 121

3.4. Алгоритмы формирования инвестиционных программ на предприятии 130

Заключение 135

Библиографический список 137

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложное экономическое положение промышленных предприятий России делает проблему стимулирования инвестиционных процессов важной и актуальной. Падение объема инвестиций в реальный сектор экономики обусловлено отсутствием четкой промышленной политики и продуманных мер государственного протекционизма, высокой ставкой рефинансирования Центрального Банка, низкой привлекательностью производственных инвестиций по сравнению с альтернативными вложениями. Современные методики оценки инвестиций в основном ориентируются на показатели экономической эффективности, под которыми понимаются, по сути, финансовые результаты проекта и период отдачи вложенных средств. Однако в силу сложившихся условий функционирования российских предприятий эти критерии не всегда результативны. Требуется введение методик, учитывающих сложившийся организационно-технический уровень предприятий и их готовность к инвестициям. Таким образом, значимость проблемы повышения инвестиционной активности и необходимость пересмотра методов управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий предопределяют актуальность темы диссертации.

Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестициями содержится в трудах таких экономистов как: Кейнс Дж., Макманус Дж., Шумпетер П., Фишер Б., Краюхин Г.А., Попков В.П., Егорова Т.А., Теплова Т.В., Лимитовский М.А., Карлик А.Е., Липсиц И.В., Растова, Ю.И., Мячин Ю.В., Цветков А.Н., Малюк В.И., Виленский П.Л., Старинский В.Н., Смоляк С.А., Мазур И.И., Шапиро В.Д., Валдайцев СВ., Балукова В.А., Серова Л.С, Чистов Л.М. и др.

В большинстве исследований внимание уделено оценке экономической эффективности инвестиций, при этом недостаточно рассмотрены вопросы методического обеспечения, учитывающего потенциал и готовность промышленного предприятия к инвестированию.

Целью диссертационной работы является развитие методов управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии.

Реализация цели достигается решением следующих задач:

проанализировать основные тенденции протекания инвестиционных процессов в экономике России;

уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании инвестиционной деятельности, осуществляемой на промышленном предприятии;

выполнить классификацию факторов и исследовать их влияние на эффективность инвестиционной деятельности промышленного предприятия;

исследовать существующие методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии;

разработать методы и модели управления инвестиционной деятельностью предприятия, способствующие повышению эффективности ее реализации;

разработать алгоритмы формирования инвестиционных программ на предприятии.

Предметом исследования выступают методы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности, данные государственной статистики, экономические и социологические исследования, статистические и аналитические материалы, полученные автором при исследовании деятельности различных предприятий, а также материалы периодической печати по данной проблематике.

В диссертации использовались следующие общие и специальные
методы: системный подход, структурный и факторный анализ, методы
целевого управления, «дерева целей», «сценариев», экспертных оценок,
управления по отклонениям, расчета экономической эффективности,
моделирования производственно-хозяйственной деятельности

предприятия, а также принципы построения экономико-организационных и матричных моделей. При изучении практических материалов использовались методы экономико-статистической обработки и экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «инвестиционный процесс» на промышленном предприятии, что позволило определить сущность производственных инвестиций. Предложена классификация производственных инвестиций, что дало возможность разработать методические положения формирования и управления инвестиционными программами предприятия с учетом его инвестиционной политики и типа инвестиционных проектов.

  2. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности промышленного предприятия, являющаяся основой для разработки системы показателей комплексной оценки привлекательности предприятия для инвестирования.

  3. Проведена систематизация методов управления инвестиционной деятельностью предприятия по функциям инвестиционного менеджмента, что позволило применять их с учетом поставленных целей и задач при оценке инвестиционных проектов, а также предложить новые методы, необходимые для принятия управленческих решений.

  1. Разработаны методы управления инвестиционной деятельностью на основе оценки готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта и на основе теории жизненного цикла, применение которых способствует снижению риска производственных инвестиций, сокращению цикла инвестирования, количества необходимых работ и финансовых вложений для реализации инвестиционного проекта.

  2. Разработана методика комплексной оценки привлекательности предприятия для инвестирования, позволяющая определить эффективное направление инвестирования, тип и источники инвестиционных средств, что способствует повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятия.

  3. Разработаны модель формирования матрицы критериев принятия решений по инвестированию и алгоритмы формирования инвестиционных программ на предприятии, способствующие повышению качества принимаемых управленческих решений и выбору наиболее эффективных инвестиционных проектов для конкретного предприятия.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется их направленностью на решение актуальной для экономики задачи повышения инвестиционной активности промышленных предприятий на основе разработанных методов и моделей управления инвестиционной деятельностью.

Предложенные в диссертации рекомендации носят универсальный характер, могут быть использованы на предприятиях с различными видами деятельности и разными формами собственности.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на: V Всероссийской научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010г.), Третьей научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008г.), IX и X научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2006, 2007гг.), научно-практических конференциях факультета менеджмента: первом, втором, третьем научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2008, 2009, 2010 (Санкт-Петербург, 2008-2010гг.) и др. Результаты исследования использованы в практике управления инвестиционной деятельностью ОАО «ЛОМО» и ОАО «Ростелеком», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,85 п.л., в которых вклад автора -1,02 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие и сущность инвестиционного процесса на промышленном предприятии

На сегодняшний момент можно констатировать факт отсутствия в рядах ученых и экономистов единого мнения в понимании термина «инвестиции», как экономической категории.

В Западной экономической науке в качестве инвестиций традиционно понимают любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем.

В рамках отечественной экономической науки термин «инвестиции» впервые начал употребляться в период 1980-х годов, и в существовавших условиях административной системы управления имел единственное значение -капитальных вложений, при анализе сущности которых использовались два подхода — затратный и ресурсный.

В рамках ресурсного подхода приоритетной задачей является экономия ресурсов или, в целом, капитала. В данном ракурсе анализ инвестиционных вложений представляет собой расчет и оценку таких показателей, как фондоемкость, фондоотдача, фондорентабельность и т.п. В рамках затратного подхода ключевой задачей является минимизация текущих (эксплуатационных) затрат предприятия. Анализ инвестиций, в свою очередь, предполагает расчет и оценку показателей амортизациоотдачи, амортизациорентабельности, амортизациоемкости и т.п.

Однако с точки зрения рыночной экономики вышеописанные подходы имели существенные недостатки, так как рассматривали инвестиции единственно только как вложения в реальное производство, а оценку их эффективности строили лишь на анализе и оценки отдачи вложенных ресурсов или произведенных затрат.

С началом этапа перехода России к рыночной экономике взгляды отечественных ученых и экономистов по вопросам, связанным с инвестициями и инвестиционным процессом, претерпели значительные изменения. В качестве характерных особенностей понимания вопросов инвестирования с точки зрения рыночного подхода можно назвать следующие: - понятие инвестиции неразрывно связано с понятием дохода, который в свою очередь выступает основным мотивом инвестиционной деятельности; - в рамках анализа процесса инвестирования производиться анализ системы денежных потоков, для целей которого в рамках категории «инвестиции» совокупно и взаимозависимо рассматривают затраты, ресурсы и отдачу от вложенных средств; - в качестве результата инвестиционных вложений рассматривают не только эффект экономического характера, но и эффекты иного характера: новая технология/знание, социальный, экологический, политический и т.д. [65].

По результатам проведенного анализа отечественной и зарубежной научной литературы, законодательных актов, а также в соответствии со спецификой и задачами нашего исследования, направленного на производственные инвестиции, была составлена сводная таблица, иллюстрирующая понимание сущности термина «инвестиции» и производных от него понятий различными зарубежными и отечественными исследователями и регулирующими органами (табл. 13).

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что при раскрытии сущности понятия «инвестиции» как зарубежные, так и российские ученые и экономисты зачастую описывают лишь определенную сторону, а не весь спектр вопросов, не давая тем самым "полной и точной характеристики.- В_ большинстве своем авторы придерживаются подхода, отраженного в российском законодательстве, в соответствии с которым в совокупности инвестиций предприятия выделяют реальные и финансовые инвестиции. В рамках данного исследования мы концентрируем внимание на вопросах и проблемах реального инвестирования, а точнее - производственных инвестициях промышленных предприятий.

Традиционно производственные инвестиции приравнивают к капитальным вложениям. Однако при таком подходе становиться сложным выявить принципиальные различия между реализуемыми инвестиционными проектами и на основе этого определить их типологию в рамках реального инвестирования. Таким образом, в рамках и для целей нашего исследования мы считаем необходимым уточнить содержание необходимых понятий:

Инвестиции - это целенаправленное вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) деятельности предприятия для получения прибыли (дохода) и достижения, как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального и (или) иного полезного эффекта.

Капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение, монтаж и наладку машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и иные расходы капитального характера. Производственные инвестиции — вложения, требуемые для проведения всего объема работ по освоению новых изделий, новых технологий, а также затраты на расширение и модернизацию объектов основных средств, прирост оборотных средств, нематериальных активов, необходимых для функционирования инвестируемых объектов и обеспечения запланированного уровня доходов и иного вида полезного эффекта с учетом — : целевых установок инвесторов.

Инвестиционная политика — образ действий, совокупность основополагающих норм, принципов, правил, стандартов и мер по осуществлению инвестиционной деятельности предприятия, включающих соответствующую им разработку инвестиционных программ, определение структуры и направлений вкладываемых в рамках реализации данных программ ресурсов, и способствующих удовлетворению интересов предприятия в процессе его производственной деятельности, обеспечения возрастания доходов и иного вида полезного эффекта на основе новейших достижений науки и техники .

Инвестиционная стратегия - совокупность целей инвестиционной деятельности предприятия по развитию производственной деятельности предприятия в долгосрочной перспективе, определяемых общими задачами функционирования и развития предприятия, характерными особенностями инвестиционной политики и идеологии, а также определение наиболее эффективных и оптимальных путей их достижения.

Классификация производственных инвестиций

В настоящее время в научной литературе существует большое количество отличных друг от друга подходов к исследованию и анализу инвестиционного процесса, что обуславливает различия в группировке инвестиций.

В зависимости от целей, задач, методов, области приложения существует широкий ряд классификаций инвестиций по различным критериям. Представим основные из них. 1. По объектам вложения средств: 1) финансовые, 2) реальные: - реальное инвестирование в материальной форме; - реальное инвестирование в нематериальные ценности. 2. По характеру участия в инвестировании: 1) прямые, 2) непрямые (портфельные). 3. По периоду инвестирования: 1) краткосрочные, 2) среднесрочные, и 3) долгосрочные. 4. По формам собственности: 1) совместные, 2) частные, 3)государственные, 4) иностранные, 5) смешанные. 5. По региональному признаку: 1) внутренние, 2) региональные, и 3) зарубежные. 6. По целям инвестирования: 1) инвестиции на создание объекта, 2) поддерживающие, и 3) дополнительные. 7. По хронологическому признаку: 1) начальные, 2) текущие, и 3) финальные. 8. По степени зависимости от других инвестиционных проектов: 1) независимые, 2) зависимые.

На основе обобщения различных подходов к классификации инвестиций, а так же в соответствии со спецификой и основными задачами нашего исследования предлагаем классификацию производственных инвестиций. В таблице 14 приведены определения видов производственных инвестиций, представляющие собой авторскую переработку терминов, используемых учеными и экономистами, изучающими инвестиционную деятельность промышленного предприятия, а также применяемые законодательством.

Данная классификация позволяет выявить резервы, повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятия, может быть использована при разработке методических основ формирования инвестиционной политики и инвестиционных программ предприятия, при разработке метода оценки готовности предприятия к инвестированию (при установлении подлежащих оценке характеристик и показателей деятельности предприятия), при построении алгоритмов и экономико-организационных моделей.

На основе информации, отраженной в представленной выше классификации, очевидно, что производственные инвестиции, как категория экономической науки, выполняют ряд, важнейших функций в рамках развития и эффективного функционирования национальной экономики. На макроуровне они играют важную роль при достижении следующего: реализации политики расширенного воспроизводства; структурной перестройки общественного хозяйства и обеспечения сбалансированного развития всех отраслей экономики; соответствия и ускорения темпов научно-технического прогресса, повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства на мировом товарном рынке; необходимого ресурсно-сырьевого обеспечения промышленности; развития систем здравоохранения, социальной поддержки, культуры, среднего и высшего образования, а также решения других социальных проблем; решения проблемы безработицы; решения проблем экологии и охраны окружающей природной среды; конверсии военно-промышленного производства на выпуск товаров народного потребления; обеспечения обороноспособности государства и др. На микроуровне производственные инвестиции также играют не мало важную роль и необходимы, прежде всего, при достижении следующих целей: развития и расширения производственных мощностей предприятия; обновления морально устаревших и физически изношенных объектов основных фондов; улучшения качества производимой продукции (услуг) и соответствующего обеспечения высокой конкурентоспособности предприятия на соответствующем товарном рынке; повышения" уровня техники и технологии производственного процесса; - повышения экологической безопасности производственного процесса; обеспечения стабильного функционирования предприятия в долгосрочной перспективе. Обобщая, можно сделать вывод, что производственные Инвестиции являются важной экономической категорией и имеют большое значение при достижении целей предприятия как на макро-, так и микроуровне, основными из которых можно назвать: расширенное воспроизводство, структурные преобразования хозяйства, максимизация прибыли, решение социальных проблем различного характера на уровне государственной экономики.

На основе вышеизложенного, можно резюмировать следующее: 1. В процессе становления инвестиционного кризиса в промышленности России можно выделить несколько этапов, характеризующиеся соответствующими причинами, особенностями и последствиями. На первом этапе шел непрерывный рост национального дохода производственных капиталовложений, но снижающаяся эффективность экономики привела к неизбежному экономическому спаду, который характеризовался снижением национального дохода, изменением структуры экономики, снижением платежеспособного спроса на продукцию производственного сектора экономики. Завершением данного этапа стал финансовый кризис 1998г. и соответствующая ему основная причина сокращения инвестиций— недостаток финансовых средств. Второй этап характеризовался: низким уровнем использования потенциала инвестирования; низким инновационным наполнением производственных инвестиций; основными факторами, ограничивающими инвестиционную активность промышленных предприятий, явились отсутствие надлежащего оборудования, высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей и недостаточный спрос на продукцию за рубежом.

Особенности инвестиционного менеджмента производственных инвестиций

Для целей достижения поставленных результатов и показателей любая деятельность требует соответствующего управления. В качестве управления инвестиционной деятельностью предприятия, или инвестиционного менеджмента, мы определяем целенаправленную, целесообразную, сознательную, рациональную организацию движения и взаимодействия всех видов ресурсов, привлекаемых для инвестирования соответствующих объектов с целью получения наиболее оптимального результата.

Ключевой целью инвестиционного менеджмента в сфере производственных инвестиций является обеспечение осуществления инвестиционной деятельности промышленного предприятия наиболее оптимальным и эффективным способом, соответствующим потенциалу предприятия, его" инвестиционной-политике; С" учетом-степени- готовности-предприятия к реализации инвестиционного проекта и состояния внешней среды, оказывающей влияние на его производственную деятельность.

Инвестиционный менеджмент также обладает набором уникальных задач, состав которых (по результатам анализа тематической литературы) мы посчитали целесообразным уточнить и предложить к рассмотрению. Таким образом к ним относим: 1) анализ внешней для предприятия инвестиционной среды; прогнозирование структуры и изменения рынка инвестиций; 2) разработка стратегии развития и направлений осуществления инвестиционной деятельности предприятия; 3) многоаспектный анализ с целью прогнозирования последствий внедрения инвестиций в разрезе всех сфер деятельности предприятия; 4) анализ характеристик инвестиционных проектов и соответствующий отбор наиболее эффективных и целесообразных из них; 5) предложение новых инвестиционных идей, изыскание наиболее прибыльных и приемлемых инвестиционных возможностей; 6) формирование бюджета инвестиционной деятельности предприятия, составление инвестиционного плана предприятия; 8) адекватное планирование и оперативное регулирование реализацией инвестиционных проектов; 9) формирование оптимальной структуры и способов привлечения источников средств финансирования инвестиционных проектов; 10) обоснование решений, сроков и способов своевременного выхода из неэффективных инвестиционных проектов.

Процесс управления реализуется в функциях менеджмента. Решая уникальные задачи, инвестиционный менеджмент обладает также и соответствующим набором специфических функций.

Как известно, первое представление о функциях менеджмента отражено в концепции А.Файоля, который выделил следующие из них: предвидение (планирование); организацию; координирование и контроль[49].

Научная школа современности определяет их следующим образом: планирование; организация; мотивация; контроль, что считается базовым составом первичных функций. Существует некоторая тенденция среди авторов дополнять перечисленный состав так называемыми связующими процессами, вследствие чего все функции делятся на две группы: общие или основные (постановка целей, планирование, организация, контроль и регулирование); фоновые или связующие (мотивация, установление коммуникаций, принятие управленческих решений) [106]. Принимая во внимание вышесказанное, а также учитывая особенности инвестиционного менеджмента, мы пришли к выводу, что данный вид управления носит специфический характер, обусловленный необходимостью взаимодействия и регулирования не отдельными, а всеми видами ресурсов. В рамках инвестиционного, более чем иного вида менеджмента, наиболее важным является четкий и своевременный учет динамики изменения внешней среды, обеспечение максимально оперативного реагирования и адаптации. предприятия к изменившимся условиям. В рамках инвестиционного менеджмента особую роль приобретает процесс принятия решений, поскольку от уровня оптимальности, адекватности, целесообразности и эффективности принятых управленческих решений зависит благополучие функционирования практически всех аспектов деятельности предприятия. В ситуации жесткого ограничения средств инвестиционного финансирования и высокой степени конкурентной борьбы большое значение имеет всесторонний анализ путей стимулирования развития и улучшения операционной деятельности предприятия, а также своевременный и качественный прогноз динамики изменений среды предприятия на макро- и микро- уровнях. Принимая во внимание выявленные особенности, предлагаем состав основных, на наш взгляд, функций инвестиционного менеджмента, который включает следующее:

1) прогнозирование: прогноз динамики изменений факторов внешней среды, степени и направлений их влияния на процесс осуществления инвестиционной деятельности предприятия и конечные результаты ее реализации, исследование направлений возможных инвестиционных вложений и соответствующего функционирования и развития деятельности предприятия;

2) планирование: представляет собой совокупность всех задач, направленных на решение вопросов установления приоритетных тенденций осуществления инвестиционной деятельности предприятия, разработки генеральных и текущих планов реализации инвестиционных проектов, формирования основных направлений инвестиционной политики предприятия, планирования наиболее эффективного и целесообразного использования, распределения и взаимодействия финансовых, материальных, технических, трудовых и других видов ресурсов в процессе инвестирования;

3) принятие решений: заключается в формировании конечных инвестиционных программ предприятия на основе анализа, оценки, сравнения и последующего отбора для реализации наиболее эффективных для конкретного предприятия инвестиционных проектов; разработке оптимальной структуры источников средств финансирования инвестиций, графика их использования; установление соков и этапности реализации инвестиционного проекта, в т.ч. выбор наиболее рационального варианта развития процесса инвестирования в ситуации утери целесообразности внедрения инвестиций, либо существенного искажения ранее запланированных результатов.

4) организация: заключается в формировании реальных условий и необходимой обстановки для достижения поставленных при внедрении инвестиций целей, задач, показателей, результатов, характеристик и т.д.; построение структуры управления процессом инвестирования (осуществлением инвестиционной .деятельности) и обеспечение эффективного и оперативного взаимодействия ее структурных единиц.

Метод оценки готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта

Для целей снижения уровня риска реализации инвестиционного проекта. мы предлагаем наряду с оценкой таких характеристик инвестиционных проектов, как экономическая эффективность, капиталоемкость, уровень риска, также проводить анализ готовности предприятия к внедрению инвестиций с учетом потенциала предприятия с точки зрения его финансового состояния, организационно-технического уровня, гибкости организационной структуры, уровня конкурентоспособности.

Имеет место качественная и количественная оценка готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта.

При. .оценке- -качественного характера- методом.....экспертных :. оценок _. определяется степень моральной готовности работников предприятия к внедрению инвестиций, уровень благоприятности психологической обстановки кадрового состава, а также проводится анализ иных факторов, не поддающиеся количественному выражению.

Более подробный взгляд мы остановим на оценке количественного характера, которая выражается в расчете коэффициента готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта и осуществляется по этапам.

На первом этапе определяется направленность реализуемого инвестиционного проекта: организация новой производственной линии, модернизация производственного оборудования, внедрение новой технологии производства, наращивание объемов производства уже освоенной продукции и т.д.

Результатом первого этапа производимой оценки является определение потребного прироста в зданиях, сооружениях, оборудовании, численности работников, объемах сырья, материалов и полуфабрикатов.

На втором этапе по результатам расчетов первого определяется общая сумма потребных инвестиций инвестициях и доля заемных из них.

На третьем этапе основе анализа показателей текущего состояния предприятия и прогнозируемых результатов реализации проекта определяется структура источников инвестиционного финансирования.

Для расчета коэффициента готовности каждому показателю (характеристике) присваивается соответствующий уровень значимости в оценке соответствующего инвестора, так как для разных целей и разных владельцев инвестиционных средств они могут принимать различную значимость. Далее они ранжируются, по результатам чего определяются весовые значения этих показателей (характеристик) с тем, чтобы в дальнейшей оценке, сделать результат более удобным.[8]

Предлагаемая оценка готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта дает возможность подобрать инвестиционные проекты, реализация которых характеризуется низким уровнем рискованности за счет уменьшения суммы необходимых финансовых средств, снижения вероятности преждевременного «выхода» из инвестиционных проектов или программ, наиболее целесообразного использования ресурсов предприятия и резервов его производственных мощностей и-т.д. — — Разработанный метод оценки готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта был опробован на ряде промышленных предприятий, что позволило оптимизировать и снизить рискованность их инвестиционной деятельности. Один из результатов расчетов представлен в табл.16.

Из приведенных результатов видно, что лишь два предприятия из анализируемых характеризуются высокой степенью готовности к реализации инвестиционного проекта. Однако конечное управленческое решение к инвестированию или отказу от проекта зависит от дополнительных условий, например от форм и методов перехода на выпуск новых изделий и т.д.

Для оценки экономической эффективности инвестиционного проекта с целью принятия управленческого решения по его реализации можно использовать любой из методов (или их совокупность), представленных в Приложении 1, однако в большинстве случаев наиболее целесообразным является применение следующих из них: 1) в качестве основного - метод чистого дисконтированного дохода; 2) в качестве дополнительного"-""метод внутренней-нормы-доходности (для достоверности и объективности результатов). Формулы расчета и условия определения значений показателей, применяемых в данных методах представлены в таблице 1.1. Приложения 1. Оценка риска инвестирования

Существует обширный инструментарий анализа уровня риска реализации инвестиционного проекта, наиболее широко применяемые методы которого подробно представлены в п.2.3 второй главы. Для анализа риска небольших, краткосрочных проектов зачастую даже не применяются расчеты, а оценка носит сугубо экспертный характер (например, банальное рассмотрение с точки зрения здравого смысла). В случае крупных, долговременных и капиталоемких проектов анализ риска проводится по совокупности показателей с применением . различных методов, включая масштабное компьютерное моделирование. Следует упомянуть о существовании еще одного часто используемого, в силу его простоты, подхода к оценке риска инвестирования, а именно: значения показателей производственных инвестиций сравнивают со значениями аналогичных показателей финансовых инвестиций, при условии равного уровня риска их реализации. Таким образом, инвестиционный проект должен характеризоваться белее высоким уровнем прибыльности в сравнении с альтернативными вложениями в финансовые инструменты.

Ниже представлено обобщенное представление по классификации инвестиций (табл.17) по категориям и соответствующему каждой из них уровню риска, имеющему место в большинстве случаев (при прочих равных. условиях) [60].