Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Берстень Елена Владимировна

Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия
<
Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия
>



Берстень Елена Владимировна. Методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Берстень Елена Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 295 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/545

Содержание к диссертации

1. Теоретические концепции экономики и управления
промышленными предприятиями
8

  1. Современные теоретические концепции экономики и управления промышленными предприятиями в области взаимоотношения предприятия и окружающей среды 8

  2. Концепция промышленного инваироментализма в организационном проектировании 28

  3. Анализ отрасли керамической промышленности и классификация предприятий 41

  4. Проблемы развития и функционирования промышленных предприятий 46

2. Исследование принципов, факторов и методов проектирования
организационных
структур 58

  1. Понятие организационной структуры предприятия и виды структур...58

  2. Анализ принципов организации структур и процессов 75

  3. Классификация и анализ факторов, влияющих на проектирование организационной структуры предприятия 82

  4. Методы построения, проектирования и моделирования организационных структур и производственных систем 100

3. Методики проектирования и оценки организационной структуры
промышленного предприятия
109

  1. Методы и система показателей экологической оценки организационной структуры 109

  2. Разработка методики проектирования организационной структуры предприятия 120

  3. Организационный аудит как метод оценки экологичности предприятия 152

і-\

  1. Разработка методики оценки экономико-экологической эффективности проектируемой организационной структуры 157

  2. Оценка экономической эффективности применения предлагаемой методики проектирования организационной структуры промышленного

предприятия 165

Заключение 168

Список литературы 173

Приложение 1. (1.1, 1.2) Исследование отрасли керамической промышленности и анализ влияния отраслей народного хозяйства на

природную среду 185

Приложение 2.(2.1, 2.2). Анализ факторов, влияющих на организационную

структуру предприятия и типы организационных структур 191

Приложение 3.(3.1-3.18) Проектирование и оценка организационной
структуры промышленного предприятия и расчетные параметры,
применяемые при проектировании 207

Введение к работе

В настоящих условиях развивающейся рыночной экономики России-основные надежды возлагаются на сферу предпринимательства, поскольку предприятие является основным воспроизводственным звеном экономики. Возрастает динамика рыночный среды и, соответственно, нарастает необходимость формирования эффективных инструментов, направленных на адаптацию предприятия к процессам, происходящим во внешней- среде, на повышение устойчивости и конкурентоспособности в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка, а также недопущение углубления экологического кризиса.

Тенденции глобализации в настоящее время являются одним из ключевых факторов внешней среды, влияющих на формирование и деятельность предприятий. Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и что этот процесс объективен и необратим. Все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активно формирующейся глобальной экономики.

Интеграция в мировое экономическое пространство и тенденции глобализации предъявляют новые требования к процессам управления и производства: гибкости и адаптивности организационных структур, использование инструментов интегративного подхода, производство экологически чистой продукции, применение экологически благоприятных технологий и процессов. Последнее требование обостряет внутренний конфликт экономических и экологических интересов организации, поскольку адаптация к новым требованиям внешней среды требует значительных затрат на реструктуризацию и реинжиниринг существующих бизнес-процессов.

Решение данной проблемы возможно без дополнительных затрат, если еще на стадии проектирования производственной системы будет учтен принцип экологичности предприятия и выпускаемой им продукции.

Вопросы проектирования и формирования производственных систем нашли отражение в трудах иностранных и российских ученых (И.Ансофф, М.Мескон, Б.Мильнер, М.Портер, У.Стриклэнд, Т.Томпсон, А.И.Богданов, В.В.Глухов, Е.Г.Гинзбург, Г.Я.Гольдштейн, Т.А.Егорова, В.Ф.Ершов, А.К.Казанцев, В.В.Кобзев, В.И.Малкж, В.А.Петров, И.И.Сидоров, Р.А.Фатхутдинов и другие).

Вопросам влияния промышленного предприятия на окружающую среду также уделено немало внимания в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (М. Брегман, И:Иоханссон, К.Рихтер, Д. Шумакер, А.Эндрес, П.Г.Аристов, Э.А. Арустамова, Г.А.Бачинский, Э.В.Гирусов, А.И. Голуб, М.Д. Жаворонков, Е.С. Ивлева, Т.В. Лисочкина, И.С. Масленикова, Т.П. Некрасова, Н.В. Пахомова, Г.П. Серов, А.В.Шевчук и др.).

В данных исследованиях методическая база содержит инструменты оценки и управления влиянием предприятия на экологию посредством нормирования, контроля, анализа и регулирования степени этого влияния (с точки зрения ПДК и прочих нормативов), однако не располагает механизмом оценки организационной структуры с точки зрения экономико-экологической эффективности и проектирования организационной структуры промышленного предприятия с учетом экологического фактора.

Поскольку существующие научные работы не дают ответа на вопросы проектирования экологически благоприятных производственных систем, становится актуальной проблема разработки методологических основ, позволяющих оценить организационную структуру предприятия и спроектировать производственную систему с учетом экологического фактора.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность в научном обосновании разработки методических основ проектирования

организационной структуры предприятия с учетом экологического фактора определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является совершенствование методов проектирования организационной структуры предприятия, позволяющих повысить экономическую эффективность промышленных предприятий.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие основные задачи:

  1. Провести анализ существующих концепций экономической теории и теорий управления. Рассмотреть предприятие как социо-эколого-экономическую систему. Предложить концепцию, составляющую основу для проектирования производственной системы.

  2. Выявить проблемы функционирования промышленных предприятий и построения организационных структур.

  3. Уточнить понятие организационной структуры промышленного предприятия с позиции предложенной концепции.

  4. Провести классификацию факторов и исследовать их влияние на проектирование организационной структуры промышленного предприятия.

  5. Уточнить принципы организации структур и процессов.

  6. Рассмотреть и предложить методы и варианты проектирования организационных структур.

  7. Предложить методику проектирования адаптивной организационной структуры с учетом неэкономических факторов, в частности - экологического.

  8. Разработать систему показателей и методику оценки экономико-экологической эффективности организационной структуры.

Объектом исследования является промышленное предприятие. Предметом исследования данной работы являются методы проектирования организационной структуры промышленного предприятия.

. ,' 7

Теоретические и методологические положения диссертации

Теоретические и методологические положения диссертации основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных методам и принципам организации производственных систем, методам оценки экономических систем, направленных на исследование проблем экологического и стратегического управления, проектирования и функционирования производственных систем; на законодательных и нормативно-правовых актах, регулирующих хозяйственную и экологическую деятельность промышленных предприятий, а также международных и отечественных стандартах, регулирующих деятельность в области экологического менеджмента, внутренних нормативных документах и. отчетности действующих предприятий.

При проведении исследования были использованы общенаучные методы, такие как системный анализ; методы логического, математического, технико-экономического, факторного, финансового анализов; методы моделирования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной методики еще на стадии проектирования промышленного предприятия, что существенным образом снижает возможные затраты на реструктуризацию и реинжиниринг бизнес-процессов. Кроме того, система показателей оценки экономико-экологической эффективности позволяет оценить организационную структуру проектируемого предприятия и дает возможность сравнивать по критерию экологичное не только предприятия внутри одной отрасли, но и предприятия различных отраслей народного хозяйства.

8 1. Теоретические концепции экономики и управления промышленными предприятиями. 1.1. Современные теоретические концепции экономики и управления промышленными предприятиями в области взаимоотношения предприятия и окружающей среды. В любой области народного хозяйства, центральной проблемой является эффективное использование ограниченных ресурсов или управление ими с целью максимального удовлетворения материальных потребностей потребителя.

Реализация вышеуказанной центральной проблемы экономики возможна на основе разных теоретических концепций. Различие между экономическими теориями состоит в том, каким образом та или иная теория решает эту проблему. Таким образом, появляется возможность оценки значимости и эффективности, применения данной экономической теории на практике для решения проблем исследуемого объекта.

В данной работе нами были рассмотрены следующие базовые научные концепции:

> Традиционная рыночная экономическая теория.

Развивающаяся экологоэкономическая теория.

Логистическая концепция организации производства.

Их анализ позволил выявить основополагающие положения этих концепций, а также их достоинства и недостатки, послужившие основанием для определения новой концепции управления.

Традиционная рыночная экономическая теория.
і
Традиционная рыночная экономическая теория базируется на

следующих ценностях:
, - рост (максимизация) благосостояния отдельной личности;

- рост (максимизация) массы прибыли коллектива предприятия.

При этом уровень благосостояния индивида является основным критерием.

Недостаток этой теории, прежде всего в том, что социально-экономическая система, в частности предприятие, рассматривается отдельно от окружающей природной среды. Однако экологическая и социально-экономическая системы должны рассматриваться как единое целое, поскольку это взаимосвязанные системы, обладающие обратной связью.

Это отсутствие ориентировки на окружающие условия и привели к тому, что в России «не пошли» реформы, основанные на принципах традиционной экономической теории. Они оказались неспособными не только решить, но даже и предвидеть проблемы "так называемых" переходных периодов.

Известно, что состояние теории является кризисным, если поставленные ею основные задачи не могут быть решены принятыми в теории методами. Как отмечают сами ученые-экономисты, "реформы" в России обнаружили полную несостоятельность общих отправных понятий экономической науки, обусловленных субъективными различиями философских воззрений и недостаточным развитием ее методологии.

Эффективное существование обратной связи между экологической и социально-экономической системами в традиционной экономической теории невозможно, поскольку рыночные цены не отражают все множество материальных потоков, потоков энергии и отходов, имеющих место между социально-экономической системой и окружающей средой и негативно воздействующих на обе системы. Кроме того, рыночные цены не учитывают ущерб, наносимый экологической и социально-экономической системам в результате производства материальных благ (далее эта проблема будет нами рассмотрена более подробно). В этой ситуации реализация основных ценностей - максимизация благосостояния индивида и увеличение прибыли коллективов организаций - в основном обеспечивается за счет более интенсивного воздействия на природу, эксплуатацию ее ресурсов, их нерационального потребления.

Еще одним существенным недостатком традиционной рыночной теории является то, что не решается, а наоборот — усугубляется проблема социального диспаритета в обществе. Это обусловлено тем, что производство ориентируется не на реальные потребности граждан, а на платежеспособный спрос. Это привело к тому, что потребности неимущих игнорируются, а потребности имущих искусственно расширяются за счет рекламы и сокращения срока службы товара.

Уделяя особое внимание процессам обмена на рынке, рыночная экономическая теория игнорирует физическую сторону процесса производства продукции. В настоящее время объемы мирового производства достигли того критического размера, что их влияние на состояние планеты стало очевидным. Именно тогда и возникла новая экологическая парадигма -так называемая экологическая (биофизическая) экономическая теория.

Биофизическая экономическая теория.

Ценности биофизической экономической теории, которую в дальнейшем будем называть эколого-экономической, выражены следующим образом:

система ценностей общества может отличаться от совокупной системы ценностей индивидов;

общество может оценивать качество окружающей среды лучше отдельного индивида, поскольку длительность его жизни дольше;

высшей ценностью является поддержание и охрана окружающей среды.

Эколого-экономическая теория ставит вопрос о приоритете систем ценностей, причем система ценностей отдельного индивида отодвигается на второй план относительно системыщенностей общества.

Данная парадигма основывается на биофизической концепции производства, согласно которой производственный процесс - это система взаимосвязанных материальных потоков, энергии и информации, которые

взаимодействуют с физическими и биологическими структурами экологической системы.

Эколого-экономическая теория говорит о том, что для поддержания охраны окружающей среды необходимо создать адекватную систему контроля за развитием экономики, то есть в экономике должны совмещаться рыночные принципы и планово-организационные начала, возлагаемые на государство.

Структура экономических отношений в обществе строится в строгом соответствии с фундаментальными законами живой природы, на основе естественного сосуществования и гармоничного взаимодействия личной, коллективной и государственной форм собственности.

С одной стороны, она первая в экономической науке заполнила «провал» между экономическими и экологическими научными направлениями, но, с другой стороны так и не дала методологических основ реализации своих идей, ограничив сферу исследований анализом воздействия антропогенного фактора на окружающую среду и механизмами снижения этой факторной нагрузки. Кроме того, данная теория, заострив внимание на вопросе поддержания экологического равновесия, упускает из виду проблему социального диспаритета.

Вместе с тем получила развитие еще одна экономическая концепция — логистическая.

Логистическая концепция управления организацией.

Все чаще обсуждается необходимость интегративного подхода как к научной мысли, так и к практике организации и управления. Этот подход состоит в возможности применения на всех уровнях управления народным хозяйством инструментария различных экономических наук: менеджмента, логистики, маркетинга, и неэкономических наук: социологии, психологии, физики, статистики. Именно на стыке различных научных течений возникает действенный и эффективный механизм, столь необходимый в настоящее время.

Данная парадигма основывается на биофизической концепции производства, согласно которой производственный процесс - это система взаимосвязанных потоков материи, энергии и информации, которые взаимодействуют с физическими и биологическими структурами экологической системы и внешней среды. Основной ценностью этой теории' должно стать физическое и духовное здоровье и индивида, и общества в целом.

Кроме того, нужно осознать, что биосфера проживет без человека как вида, а человек без биосферы прожить не сможет. Таким образом, проблема, сохранения окружающей среды предстает под иным углом - это не есть «одолжение», которое человек может оказывать природе, а может и не оказывать, а единственно возможное средство выживания, забота о себе самом.

Механизм реализации ценностей логистической концепции предполагает [111]:

формирование цен, отражающих не затраты социально-экономической системы, а полные затраты, имеющие место в эколого-социально-экономической системе;

в основе механизма распределения материальных благ должен лежать принцип оплаты труда не по его затратам, а по его результатам.

Логистическая концепция - относительно новая концепция управления производством. Сама по себе логистика бесспорно не является новым и малоизвестным инструментом, однако авторы наделяют ее новым видением производственных процессов с точки зрения их сущности как перераспределения потоков энергии, информации материи. Как и в эколого-экономической теории, она рассматривает производственный процесс не как сочетание предметов и средств труда в пространстве и во времени, а как систему взаимосвязанных потоков материи, энергии и. информации, одновременно взаимодействующих с окружающей средой. Таким образом,

13 открывается новый подход к исследованию процессов производства и распределения материальных благ - рассмотрение их как потоковых процессов. Но в отличие от эколого-экономической теории, логистическая концепция предлагает свою методологию реализации основных ценностей.

Методология логистики при изучении процессов производства и распределения материальных благ учитывает не только фактор эффективного использования ограниченных ресурсов, но и фактор эффективности их движения, а значит, факторы пространства и времени [111].

Кроме того, в логистической экономической теории в качестве объекта исследования выступает не социально-экономическая, а эколого-социально-экономическая система.

Логистическая концепция находит свое отражение и в теории управления организацией. Традиционную систему управления обычно представляют в виде системы взаимосвязанных функций — целеполагание, планирование, организация, анализ, учет, контроль и регулирование, мотивация, делегирование и т.д. Происхождение этих функций берет начало в принципах тейлоризма, предполагающих технологическое разделение труда на операции и специализацию работников на тех или иных операциях. Однако очевидно, что специализация дает эффект при условии должной кооперации (интеграции) работ. Интеграционная направленность в различных областях человеческой деятельности в последнее время становится все более и более выраженной.

Сравнение базовых экономических концепций приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1.