Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ
ПОЛОЖЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (СИНТЕЗА) ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 10
Исследование пространства категории «Проектирование организационной структуры управления промышленным предприятием»... 10
Анализ и оценка теории и практики проектирования организационной структуры управления предприятием 36
Проектирование (синтез) организационной структуры управления промышленным предприятием: теоретические и методические положения..43
2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (СИНТЕЗА)
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ 52
Построение дерева задач управления и объекта управления и обоснование критериев эффективности их решения 52
Обоснование процессов решения задач объекта управления 61
Формирование структурных единиц (должностей и подразделений) 66
Обоснование содержания этапов процессов решения задач управления, распределение их по частям предприятия и установление связей между ними 73
Представление проекта организационной структуры управления предприятием 77
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ (СИНТЕЗА) ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
(НА ПРИМЕРЕ ЗАО «АЛЮПЛАСТ», ООО «РУСМЕДИА») 84
Оценка действующей организационной структуры управления ЗАО «Алюпласт» 84
Разработка проекта организационной структуры управления для направления деятельности 000 «РусМедиа» 88
Обоснование совокупности задач управляющей подсистемы и объекта управления 89
Формирование структурных связей объекта управления 96
Формирование структурных связей управляющей подсистемы и создание модели организационной структуры управления промышленным предприятием 109
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
^ 4
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых понятий менеджмента, тесно связанным с целями деятельности предприятия, функциями и процессами управления, работой персонала является организационная структура управления промышленным предприятием (ОСУПП).
ОСУПП - это характеристика связей (отношений) между элементами управляющей подсистемы предприятия и, как таковая, она формирует условие целостности системы, предпосылку ее эффективного функционирования и развития. Поэтому специалисты в области теории, а для западных компаний и практики менеджмента, рассматривают ОСУПП как важнейший фактор конкурентоспособности, а проектирование ее - как функцию управления, решающую проектную проблему с использованием комплекса научных, прикладных и творческих знаний.
К сожалению, российские предприятия уделяют проблеме проектирования ОСУПП незаслуженно мало внимания, поэтому не менее 70% из них стоят перед необходимостью совершенствования ОСУПП.
Процесс проектирования ОСУПП протекает стихийно, главным образом, с использованием типовых структурных форм. Вместе с тем, наиболее эффективным подходом к проектированию ОСУПП можно назвать ее синтез, предполагающий моделирование элементов и связей конкретного предприятия в соответствии с установленными критериями и принципами. Одной из причин сложившегося в области проектирования ОСКПП положения является отсутствие обоснованного методического обеспечения проектирования (синтеза) ОСУПП, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность темы. Проблемам создания ОСУПП посвящены многочисленные труды отечественных (Л.А. Базилевича, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, Л.Д. Гительмана, В.П. Дудяшовой, Л.И. Евенко, В.В. Кондратьева, Б.З. Мильнера, Л.С. Пузыревского, B.C. Рапопорта, Р.А.
5 Фатхудинова, В.Н. Шведенко) и зарубежных (Дж. Л. Гибсона, Дж. X. Доннелли, Дж. Иванцевича, М. Мескона, Г. Минцберга, А. Хедоури) ученых. Накоплено немало знаний о пространстве проектирования ОСУПП:
-сформирован значительный понятийный аппарат пространства проектирования ОСУПП;
- имеются различные, в основном, непротиворечивые идентификации того или иного понятия;
-систематизированы результаты эмпирических исследований, выполненных по материалам зарубежных фирм (монография Г. Минцберга);
-представлен методический инструментарий в виде методических подходов, методов проектирования (исследования проектных ситуаций, поиска идей, исследования структуры проблемы, оценки), технологий (ARIS, IDEF и др.) и механизмов проектирования ОСУПП (Л.С. Пузыревского, Л.А. Базилевича, Б.З. Мильнера, консалтинговой группы БИТ).
Российскими учеными (Б.З. Мильнером, Л.И. Евенко, B.C.
Рапопортом) сформировано пять методических подходов к проектированию
ОСУПП: синтез организационной структуры, рационализация
организационно-технологических процессов (реинжиниринг бизнес процессов - BPR), организационные изменения (мотивация работников), типизированный (ситуационный выбор), функционально-ориентированный (опытно-статистический). Каждый подход опирается на свой оригинальный набор принципов проектирования.
К настоящему времени сформированы и реализованы на практике механизмы проектирования ОСУПП, ориентирующиеся, главным образом, на типизированный выбор. К ним следует отнести предложенный консалтинговой группой БИТ, разработки советских ученых. Однако ориентация данных механизмов на использование типовых структурных форм в практике проектирования ОСУПП не позволяет в полной мере учесть условия конкретного предприятия, что возможно лишь в рамках синтеза организационной структуры. В то же время, синтез организационной
структуры отличается высокой трудоемкостью, и поэтому отсутствуют механизмы его реализации.
Результаты эмпирических исследований практики проектирования, имевших место на западных предприятиях и ее оценки, систематизированные Г. Минцбергом, могут служить ориентиром осуществления процесса проектирования ОСУПП в рамках концепции синтеза.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является систематизация понятий пространства проектирования ОСУПП и разработка методического обеспечения проектирования (синтеза) ОСУПП. В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование пространства категории «проектирование ОСУПП»;
-анализ теоретических и прикладных аспектов проектирования
ОСУПП;
- систематизация понятий проектирования ОСУПП;
-формирование теоретических и методических положений
проектирования (синтеза) ОСУПП;
-разработка методического обеспечения проектирования (синтеза) ОСУПП (принципов и методов декомпозиции цели управления до задач и далее до процессов их решения и их этапов, группировки этапов процессов решения задач управления в структурные единицы и формы представления проекта ОСУПП);
-реализация методического обеспечения проектирования (синтеза) организационной структуры управления промышленным предприятием.
Объектом исследования является система управления промышленным предприятием.
Предметом исследования - теоретические и методические аспекты проектирования (синтеза) ОСУПП.
Теоретическая и методологическая основа. В основу исследования положены научные труды ученых и специалистов в области разработки
7 систем управления предприятиями, проектирования организационных структур, научные труды отечественных и зарубежных ученых по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, а также нормативное обеспечение управления организационной структурой на предприятии - положения, инструкции.
В процессе выполнения диссертационного исследования автором использовались методы системного, ситуационного, маркетингового и процессного анализа; экономической теории, сравнений, общие и специальные методы проектирования, методология функционального проектирования SADT и IDEF0.
Научная новизна исследования. 1. Предложена систематизация идентификационных характеристик понятий «проектирование», «ОСУПП» и методических подходов, отличительная особенность которой состоит в выделении четырех аспектов идентификаций: системного, сущностного, организационного и прикладного.
2. Уточнены трактовки понятий:
2.1. ОСУПП как объект проектирования (синтеза) есть совокупность
элементов управляющей подсистемы и связей (отношений) между ними,
обеспечивающих оптимальное решение задач управления.
2.2. Проектирование (синтез) ОСУПП - есть функция управления
предприятием, состоящая в обосновании элементов управляющей
подсистемы и связей между ними в соответствии с установленными
принципами, критериями и выбранными методами.
3. Сформировано методическое обеспечение проектирования
(синтеза) ОСУПП, отличительной особенностью которого являются:
обоснование структурных связей между процессами решения задач
управления и между этапами отдельных процессов, между работником
(группами работников) как носителем квалификации и структурными
единицами, между процессами решения задач управления и их этапами и
структурными единицами (перечисленные выше группы связей выделяются
8 в объекте управления), а также связей между элементами управляющей подсистемы и объекта управления методами декомпозиции и группировки; наличие идентификационных характеристик понятий «проектирование» и «ОСУПП», методических подходов.
4. Предложены принципы:
Построения дерева задач управляющей подсистемы, отличительная особенность которых состоит в разделении их на стратегические и операционные, инновационные, основные и обеспечивающие в соответствии с пятью частями предприятия (стратегический апекс, техноструктура, срединная линия, операционное ядро, вспомогательный персонал) и объекта управления;
Обоснования этапов процессов решения задач объекта управления, отличительная черта которого состоит в использовании стандарта IDEF0 по критерию однородности квалификации исполнителей с точки зрения лица, ответственного за реализацию процесса.
5. Разработана методика обоснования связей между этапами
процессов решения задач управления, которая отличается использованием
результатов распределения этапов решения задач управления по частям
предприятия и механизмов координации (прямой контроль, взаимное
согласование, стандартизация навыков и знаний, выпуска, процесса).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы проявляется в систематизации понятий «проектирование», «ОСУПП» и методических подходов к проектированию; в обосновании теоретических и методических положений и разработки методического обеспечения проектирования (синтеза) ОСУПП.
Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании действующей и разработке новой ОСУПП, что позволит повысить эффективность процессов решения задач управления.
Тема исследования соответствует пункту 15.13. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -
9 промышленность (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов)» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» 7-8 октября 2004 г., 57-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» 20-22 апреля 2005 г.
Основные результаты диссертационной работы внедрены и находят применение в деятельности ООО «РусМедиа», ЗАО «Алюпласт».
Материалы диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедр экономики и управления, экономики отраслей, бухгалтерского учета и аудита Костромского государственного технологического университета.
Публикации. Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 1,4 печатных листа, в т.ч. авторских- 1,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы печатного текста, 10 приложений на 26 листах, включает 26 таблиц и 6 рисунков. Список источников включает 137 позиций.