Введение к работе
Актуальность темы исследования. В проблеме выхода отечественной экономики из кризиса 2008-2009 годов большая роль отводится банковской сфере и ее основе - системе коммерческих банков. Российские органы государственной власти, ориентируясь на развитие национальной экономики в целом, через улучшение состояния финансовых рынков, предприняли серьезные меры, направленные на поддержку банковской системы. Так 14 октября 2008 года Банк России принял пакет мер по поддержке российской финансовой системы, которые призваны укрепить финансовое положение коммерческих банков и обеспечить надежное и бесперебойное обслуживание клиентов. Предпринятые меры государственной поддержки банковского сектора были во многом продиктованы тем, что текущий объем пассивов отечественной банковской системы, определяемый уровнем организованных сбережений предприятий и населения, находится на низком уровне, и не соответствует нынешним потребностям реального сектора отечественной экономики. Ресурсный потенциал российской банковской системы в настоящее время также лимитирован ограниченным доступом к внешним ресурсам, обусловленный относительно высокими рисками банковского бизнеса в Российской Федерации, с одной стороны, и кризисной ситуацией в банковской сфере во всем мире, обусловленной комплексом проблем, включая проблему ликвидности значительной части активов, с другой стороны.
Рассматривая систему коммерческих банков как главный аккумулятор финансовых активов, призванных стимулировать процессы создания реальных активов, необходимо отметить, что главной проблемой развития отечественного банковского сектора является колоссальная диспропорция между количеством и качеством деятельности отечественных коммерческих банков. Так при общем объеме зарегистрированных коммерческих банков на конец 2008 года (по данным Банка РФ) свыше 1100 рейтинги кредитоспособности не ниже уровня В++, присвоенные коммерческим банкам рейтинговым агентством "Эксперт РА", имеют лишь порядка 30 отечественных банков, то есть менее 3%.
Существующая диспропорция между количеством и качеством деятельности (в первую очередь инвестиционной) коммерческих банков в РФ сама по себе представляет достаточно серьезную проблему, сдерживающую развитие отечественной экономики. Но, кроме того, низкая эффективность мер государственной поддержки банковского сектора в 2008 году продемонстрировала необходимость совершенствования методов оценки коммерческих банков. Это обуславливает актуальность темы исследований, направленной на совершенствование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе проблематике сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа, оценки эффективности инвестиций посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Александера Г., Аньшина В., Бригхема Ю., Бланка И., Богатина Ю., Веретенникова И., Виленского П., В., Гапенски Л., Гецуриева С., Глазьева С., Донцовой Л., Егорова А., Жданова В., Журавковой И., Зенякина В., Иванова Г., Иванченко В., Крылова Э., Купера Д., Львова Д., Лившица В., Маренкова Н., Новицкого Н., Панкрухина А., Самуэльсона П., Сергеева И., Смоляка А., Ткачева А., Тепловой Т., Фабоцци Ф., Хачатурова Т., Шарпа У., Швандара В. и др.
В последние годы вопросы оценки инвестиционного потенциала, во многом определяющие проблемы инвестиционного климата и формирующие инвестиционную привлекательность экономических систем, изучались: Акимовым М., Бардом В., Гришиной И., Дрогобыцким И., Дрогобытским И., Катасоновым В., Кузнецовой В., Лазаревой Л., Марченко С., Пятковой С., Ройзман И., Сивелькиным В., Тихомировой И., Шахназаровым А., Шуметовым В., Шепетовой С., Филиным С., Хасановым М., Юлдашевым С. и др.
Более узкой проблеме обоснования инвестиционной привлекательности предприятий и оценке инвестиционных рейтингов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Э. Альтмана, Дж. Аргенти, В. Бивера, Р. Дамари, Э. Диакина, О. Зайцевой, М. Змиевски, А. Иванова, Г. Кадыкова, М. Крейниной, X. Курца, A. Марголина, Г. Подшиваленко, Р. Сайфулина, Г. Спрингейта, Р. Тафлера, Г. Тишоу, Дж. Фулмера, К. Янковского и др.
Таким образом, на основе многолетних исследований в экономической литературе отражены научные основы инвестиционной деятельности, оценок инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая практика инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиционных вложений.
Вместе с тем сложившаяся ситуация в отечественной экономике в целом и банковской сфере в частности, отражающая несоответствие инвестиционных возможностей коммерческих банков, с одной стороны, и инвестиционных потребностей реального сектора, с другой стороны, требует совершенствования инструментов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков как основных инвестиционных посредников финансового рынка. Все это обусловливает актуальность и необходимость соответствующих дополнительных исследований.
Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических положений, а также разработке методических рекомендаций по совершенствованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:
- исследование современных тенденций в развитии инвестиционной деятельности коммерческих банков и методов оценки их инвестиционного потенциала;
- определение современных проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков и поиск путей их решения;
- анализ факторов, определяющих качество оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков;
- анализ особенностей оценки инвестиционной емкости российских коммерческих банков;
- определение критериев оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков;
- формирование алгоритма оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков;
- разработка метода оценки инвестиционной емкости коммерческих банков.
Объектом исследования в работе являются коммерческие банки как субъекты инвестиционного рынка.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в управлении инвестиционной деятельностью коммерческих банков при совершенствовании методов оценки их инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости.
Гипотеза исследований. В условиях экономического кризиса в системе «государственное регулирование + свободный рынок» возрастает значение как экономических, так и административных инструментов государственного управления национальной экономикой, направленных на стабилизацию процессов развитие рынка реальных активов, с одной стороны, и рынка финансовых активов, с другой стороны.
Одной из мер регулирования рынка финансовых активов является увеличение инвестиционной активности коммерческих банков как прямых финансовых посредников. Для формирования инструментов увеличения инвестиционной активности коммерческих банков отправной точкой является совершенствование методов оценки их инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости. Указанные оценки должны отражать не только надежность кредитных операций, осуществляемых коммерческими банками, но и социально-экономическую направленность этих операций, активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны и т.д.
Теоретическую базу диссертационных исследований составили наиболее значимые результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления инвестициями, по проблемам их оценки и способам повышения эффективности вложений в экономику, а также по вопросам разработки перспективных инвестиционных стратегий.
Методологической базой исследования послужили методы системного, комплексного анализа; абстрактно-логический, статистический, функциональный, структурно-уровневый методы исследований и т.д. Использование указанных методов позволяет обосновать динамичность изучаемых процессов, а также комплексный подход, дающий возможность изучить роль инвестиционного потенциала коммерческих банков, оценить их инвестиционные рейтинги и инвестиционную емкость. В основу указанных исследований легли фундаментальные научные положения теории инвестиционного анализа, экономического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории квалиметрии, макро- и микроэкономической теории, оценки бизнеса и др. Основными методами исследования также явились — сравнительный, индексный, аналитический, системно-структурный и метод экспертных оценок. В работе применялись методы классификации, группировки, ранжирования и экстраполяции.
Информационную базу исследований составили законодательные акты центральных и местных органов государственной власти, нормативно-методические документы Центрального банка Российской Федерации, официальные статистические материалы, включая сведения Государственного комитета по статистике Российской Федерации, данные, Минэкономразвития России, Минфина РФ, Центрального банка РФ, данные рейтинговых агентств Moody’s, Standard & Poor’s, «Эксперт АР» и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании нового методического подхода к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, отличительной особенностью которого является дополнение действующей системы показателей, отражающих их кредитные возможности и надежность операций показателями, характеризующими:
- социально-экономическую направленность кредитных операций;
- активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны (региона);
- абсолютную и относительную инвестиционную емкость операций, направленных на развитие отечественной экономики на федеральном, региональном и местном уровне.
Оценки, выполненные на основе этой системы показателей, позволяют повысить информационную содержательность, объективность и достоверность определения привлекательности для инвесторов коммерческих банков, стимулируя не только экономическую эффективность, но социальную ответственность коммерческих банков.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- разработан алгоритм решения проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков с учетом выявленных тенденций в развитии их инвестиционной деятельности и методов оценки инвестиционного потенциала;
- обосновано, что для повышения качества оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков должны учитываться не только факторы внутренней микросреды, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и взаимоотношениями с основными экономическими агентами, одновременно отражающими реакцию коммерческих банков на изменение влияния факторов внешней макросреды.;
- предложен критерий оценки инвестиционной емкости коммерческого банка, определяемый как масштабами его инвестиционной деятельности, так и направленностью осуществляемых инвестиций, оцениваемой с точки зрения участия банков в решении социально-экономических проблем, включая реализацию приоритетных инновационных проектов;
- разработана система показателей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, отражающих, помимо кредитных возможностей и надежности банковских операций, их социально-экономическую направленность, активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны (региона), а также абсолютную и относительную инвестиционную емкость указанных операций;
- сформирован алгоритм оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков, предусматривающий многофакторную оценку их социально-экономической направленности, инвестиционной надежности, инвестиционной активности и инвестиционной емкости;
- разработан метод оценки инвестиционной емкости коммерческих банков, предполагающий взвешенную оценку выполняемых инвестиционных операций по различным социально-экономическим направлениям деятельности;
- предложены методические рекомендации по использованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, по следующим основным направлениям:
- сегментация групп факторов, используемых при оценке;
- выбор базовых показателей для оценки;
- установление вида зависимости между текущим и базовым показателями оценки;
- определение обобщающего критерия оценок инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ оценки инвестиционной привлекательности коммерческих банков в условиях нестабильности мировой и отечественной экономики путем формирования нового методического подхода к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, стимулирующего инвестиционную активность коммерческих банков в решении социально-экономических проблем развития реального сектора экономики.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенный в работе методический подход к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков позволяет за счет создания эффективного механизма многофакторной оценки социально-экономической направленности, надежности, активности и емкости операций в рамках инвестиционной деятельности коммерческих банков обеспечить рост их инвестиционной привлекательности.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение:
- при формировании стратегии развития банковского сектора российской экономики;
- при проведении оценки инвестиционной привлекательности коммерческих банков с позиций социально-экономического развития на государственном, региональном или местном уровне;
- при организации конкурсов и тендеров коммерческих банков на участие в инвестиционных проектах, связанных с осуществлением приоритетных направлений инновационного развития.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах: «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ» и т.п.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена теоретико-методологической проработанностью проблемы оценки инвестиционной привлекательности экономических систем, применением системного подхода, экономико-математических методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2007-2009 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный анализ».
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 2,15 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации, и раскрывается в нижеприведенной последовательности.