Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Барсегян, Эдгар Артурович

Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок
<
Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок
>



Барсегян, Эдгар Артурович. Методы и технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Барсегян Эдгар Артурович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный технический университет"].- Саратов, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/421

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования технологии выведения продуктовых инноваций на рынок

1.1 Особенности и характерные черты функционирования рынка продуктовых инноваций 15

1.2 Технологии выведения продуктовых инноваций на рынок 30

1.3 Методы и принципы выведения продуктовых инноваций на рынок транспортного машиностроения 48

Глава 2. Исследование практики выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

2.1 Действующая практика выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок 58

2.2 Системные проблемы выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок 72

2.3 Методический инструментарий выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок 85

Глава 3. Направления совершенствования технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

3.1 Алгоритм совершенствования технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок 100

3.2 Методический подход к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок 124

3.3 Апробация методических рекомендаций по выведению продуктовых инноваций на рынок 132

Заключение 157

Библиографический список 162

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в России произошли глубокие изменения в сфере транспортного машиностроения. Проблема выхода транспортного машиностроения из состояния рецессии является комплексной и имеет различные аспекты: политические, экономические, социальные, правовые. Однако в любом случае реальный подъем отрасли возможен только на инновационной основе. Об этом убедительно свидетельствует практика стран с развитой экономикой.

Проведенный анализ практики действующих отечественных предприятий транспортного машиностроения показывает, что высокая экономическая значимость нововведений, внедряемых в отрасли, нивелируется растянутостью сроков производственного освоения различного рода новшеств. Несовершенство механизмов выведения продуктовой инновации на рынок и предварительной подготовки к выходу не позволяет в полной мере учитывать специфику требований потенциальных потребителей, и воздействие других рыночных факторов.

Вышесказанное подтверждает актуальность и значимость проблемы и необходимость его дальнейшего рассмотрения в данной работе, обусловливая выбор направления представленного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на достижениях российских и зарубежных ученых по развитию теории инноваций, которые приведены в работах В.М. Аньшина, В.В. Архангельского, В.Р. Атояна, И.Т. Балабанова, А.С. Барютина, Л.М. Гатовского, Р.С. Голова, С.Ю. Глазьева, А.А. Дагаева, В.Т.Денисова, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Н.В. Казаковой, П. Лемерля, Б.Лундвалла, В.Г.Медынского, Г. Менш, Л.И. Миндели, Н.К.Моисеева, Р.Нельсона, К. Найта, А.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, А.И.Пригожина, Л. Пьере, Д.В. Соколова, В.Ю. Тюриной, А.А.Харина, М.М. Шабановой, С.Ю.Шевченко, Й. Шумпетера, Ю. Яковеца, Ю.Яременко.

Следует также заметить, что в отечественной и западной литературе недостаточно представлены научные исследования по методам и технологиям выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок с присущей ему инфраструктурой. Среди авторов можно отметить Ю.П. Морозова, И.И. Родионова, Л.И. Евенко, которые рассматривали общие методы и технологии выведения инноваций на рынок, в работе М. В. Шабуришвили рассматривается вопрос восприимчивости инноваций. Это предполагает многосторонний подход к проблеме, ее научное обоснование, учет пригодности решений к практическому применению. Несмотря на то, что в данных работах заложены основы общего понимания природы и сущности процесса выведения нового продукта, данная проблема требует дополнительного рассмотрения.

В целом отечественные исследования в области результативности выведения продуктовых инноваций достаточно интегрированы и основываются как на накопленном практическом опыте, так и на опыте теоретических изысканий. Анализ работ, раскрывающих те или иные элементы выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок, показывает, что данная проблема изучена лишь по отдельным направлениям, зачастую нет единой трактовки понятия «выведение продуктовых инноваций на рынок», данную тенденцию можно проследить в работах И.Т. Балабанова, А. Андрусова, В.Ю. Кузьменко. Многие теоретические и научно-прикладные вопросы развития системы выведения продуктовых инноваций на рынок в силу их многогранности и многоуровневости не учитывают целесообразности выведения продуктовых инноваций на рынок и соответственно особенности выпускаемой продукции. Следовательно, встает вопрос о необходимости разработки соответствующего методического подхода к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций на рынок, и к его решению необходимо подходить комплексно.

Требует нового взгляда система оценки удовлетворенности потребителей продуктовых инноваций, механизм выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок, который необходимо рассматривать как совокупность организационных и экономических компонентов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы реализации продукции на различных этапах ее жизненного цикла и уровнях управления.

Необходимо также упомянуть работы В. Гордиенко, С. Драгачевой, А. Ковригина, В. Пузанова, Н. Соловьева, освещающие общие вопросы управления экономическими процессами в машиностроении.

Важность изложенных проблем, а также недостаточная их исследованность предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследовательской работы является развитие теоретических и методических положений по совершенствованию методов и технологий выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок.

Для всестороннего анализа объекта и предмета исследования в соответствии с поставленной целью были намечены к решению следующие задачи:

систематизировать и охарактеризовать особенности рынка продуктовых инноваций транспортного машиностроения;

уточнить понятие выведения продуктовых инноваций на рынок;

предложить экономический алгоритм оценки целесообразности выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок;

предложить методический подход к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок;

дополнить систему оценки удовлетворенности потребителей продуктовых инноваций.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические процессы организации выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессах формирования и организации технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует пункту 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по инновационному менеджменту, методологии управления выведением продуктовых инноваций на рынок. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Информационная и статистическая база исследования. При написании работы использовались данные Госкомстата РФ, нормативно-методические материалы Правительства Саратовской области по вопросам промышленной политики и стратегии развития. Проанализирована обширная информация по технологии выведения продуктовых инноваций предприятий транспортного машиностроения на рынок.

Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту:

систематизированы и охарактеризованы особенности рынка продуктовых инноваций транспортного машиностроения, сведены в единую классификацию особенности рынка продуктовых инноваций, представленные в трудах различных ученых, что позволяет более детально оценить влияние особенностей на выведение продуктовых инноваций на рынок, рассчитать необходимое количество ресурсов, добиться максимальной удовлетворенности потребителей на существующих рынках, дать возможность открытия новых сегментов рынка из-за межотраслевого характера многих продуктовых инноваций;

Управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессах формирования и организации технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

Систематизировать и охарактеризовать особенности рынка продуктовых инноваций транспортного машиностроения

Развитие теоретических и методических положений по совершенствованию методов и технологий выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

Предложить

экономический алгоритм оценки целесообразности выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

Уточнить понятие выведения продуктовых инноваций
на рынок

Предложить методический подход
к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения
на рынок

Диалектические методы познания, кластерный анализ, структурно-функциональный анализ, системный и комплексный анализ, схематические, графические, статистические описания экономических процессов

Предложен экономический алгоритм оценки целесообразности выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок, основанный
на параллельно-последовательном подходе

Систематизированы и охарактеризованы особенности рынка продуктовых инноваций транспортного машиностроения

Уточнено определение понятия «выведение продуктовой инновации на рынок»

Предложен методический подход
к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок
с использованием кластерного метода

Дополнить
систему оценки удовлетворенности потребителей продуктовых инноваций

Дополнена система оценки удовлетворенности потребителей продуктовых инноваций за счет введения модифицированных индексов, учитывающих специфику транспортного машиностроения

Экономические процессы организации выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

Рис. 1. Методическая схема исследования

уточнено определение понятия «выведение продуктовой инновации на рынок», представляющее собой совокупность информационных, маркетинговых, организационно-технических мероприятий по запуску продуктовых инноваций на рынок, осуществляемых на стадиях пробного запуска инновации, внедрения на рынок и начала роста, с целью обеспечения узнаваемости продуктовой инновации и готовности производителя представить, а потребителей – принять ее;

предложен экономический алгоритм оценки целесообразности выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок, основанный на параллельно-последовательном подходе и включающий авторскую систему оценочных индикаторов: уровень готовности потребителя к принятию инновации (потребители), эффективность усилий по выведению продуктовых инноваций на рынок (эксперты), оценка способности производителя обеспечить должное насыщение продукцией и ее необходимым сопровождением (технологические возможности), степень возможности принятия продуктовой инновации дилерами (дилеры). Данная модель позволяет предприятию транспортного машиностроения выводить продуктовые инновации на рынок, посредством перевода продуктовой инновации с одного этапа выведения на другой по результатам расчета указанных индексов, получаемых путем анализа оценочных индикаторов;

предложен методический подход к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок с использованием кластерного метода, что позволит ранжировать направления перспективного анализа для предприятия, выводящего продуктовую инновацию;

дополнена система оценки удовлетворенности потребителей продуктовых инноваций за счет введения модифицированных индексов, учитывающих специфику транспортного машиностроения. Данная методика позволяет выявить «узкие места» в технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок и разработать соответствующие корректирующие и предупреждающие действия, направленные на эффективное функционирование предприятий в рыночной среде.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления исследования, углубляют знания о технологии выведения продуктовых инноваций на рынок.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня действительной апробации и могут служить методическими рекомендациями для предприятий транспортного машиностроения.

Ряд положений диссертации могут быть использованы не только в практической деятельности предприятий транспортного машиностроения, но и в учебном процессе преподавания дисциплин «Теория инноваций», «Управление инновационной деятельностью, «Инфраструктура нововведений».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных конференциях, прошедших в 2008-2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. Среди них можно выделить межвузовскую научную конференцию «Маркетинговое обеспечение рыночной деятельности предприятий» (Саратов, 2008); региональную научную конференцию «Перспективы развития молодежного бизнеса» (Саратов, 2011); Международную научно-практическую конференцию «Перспективы развития инновационной экономики» (Саратов, 2011); Международную заочную научно-практическую конференцию «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011); Международную научно-практическую конференцию «Направления и подходы к модернизации машиностроительной отрасли» (Саратов, 2011); Международную заочную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2012).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе автором: 3,25 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, – 3 научные статьи объемом 0,9 п.л., в том числе автором: 0,6 п.л.

Структура работы. Структура диссертации соответствует решению поставленных задач и состоит из трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы. Показано ее значение для выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет, объект исследования, обоснованы научная новизна, практическая значимость и достоверность полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования технологии выведения продуктовых инноваций на рынок» рассмотрены основные теоретические разработки и подходы к выведению на рынок продуктовых инноваций транспортного машиностроения. Исследованы основные методы и принципы выведения продукции транспортного машиностроения на рынок, дана их теоретическая оценка.

Во второй главе «Исследование практики выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок» проводится анализ выведения продуктовых инноваций предприятий транспортного машиностроения на рынок и детально представлены этапы выведения продуктовых инноваций на рынок.

В третьей главе «Направления совершенствования технологии выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок» представлен разработанный экономический алгоритм, позволяющий наиболее успешно внедрить продуктовые инновации на рынок. Представлен методический подход к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций на рынок с использованием кластерного метода, позволяющий ранжировать направления перспективного анализа для фокусировки на них руководства предприятия транспортного машиностроения. Дополнена система оценки удовлетворенности потребителей продуктовых инноваций за счет введения модифицированных индексов, позволяющих учитывать специфику транспортного машиностроения.

В заключении подведены основные итоги и представлены результаты проведенного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся:

  1. Характерные особенности рынка продуктовых инноваций транспортного машиностроения.

  2. Уточненное определение понятия «выведение продуктовой инновации на рынок».

  3. Экономический алгоритм оценки целесообразности выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок, основанный на параллельно-последовательном подходе и включающий авторскую систему оценочных индикаторов.

  4. Методический подход к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок с использованием кластерного метода.

  5. Дополненная система оценки удовлетворенности потребителей продуктовых инноваций за счет введения модифицированных индексов, учитывающих специфику транспортного машиностроения.

Методы и принципы выведения продуктовых инноваций на рынок транспортного машиностроения

Проблемы инновационного развития транспортного машиностроения в России в значительной степени связаны с недостаточным развитием экономических служб на предприятиях отрасли. Одной из важнейших проблем инновационного предприятия транспортного машиностроения отрасли становится рыночное сопровождение создания продуктовых инноваций. Практический опыт свидетельствует о высокой степени риска выведения на рынок именно инновационных продуктов: в среднем около трети новых товаров терпят поражение и вместо прибылей приносят одни убытки1.

Особенности выведения на рынок продуктовой инновации связаны как со спецификой самих изделий, так и с особенностями рынка. Среди причин провала товара с инновационной составляющей обычно выделяют следующие моменты: недостаточный анализ рынка, дефекты изделия, недостаток эффективных маркетинговых мероприятий, чрезмерно высокие издержки производства, действия конкурентов, недостаток поддержки при выведении товара на рынок, производственные проблемы.

По мнению Ю.Л. Александрова и Н.Н. Терещенко, факторами успешности продуктовой инновации являются: превосходство изделия над конкурирующими (отличительные свойства, способствующие лучшему восприятию со стороны потребителей), особенность ноу-хау предприятия (понимание поведения покупателей, темпов принятия новинки и размеров потенциального рынка), наличие технологического ноу-хау1. В связи с этим, одно лишь технологическое преимущество не сможет обеспечить коммерческий успех. Таким образом, любому инноватору или, инновационному предприятию необходимо обращать пристальное внимание на экономические факторы.

Проблемы выведения на рынок продуктовой инновации, связаны, прежде всего, с риском невосприятия выгод покупателем. Это характерно для предприятий, действующих в любой отрасли, в том числе и для транспортного машиностроения. Инновационный продукт может «провалиться» без должной подготовки потребителя, без продуманной стратегии выведения данного продукта на рынок.

По мнению диссертанта, перед тем как описать методы выведения продуктовых инноваций на рынок транспортного машиностроения, следует определиться, кто на предприятии может заниматься выведением инноваций на рынке, и что входит в этот цикл. Как правило, в процесс инновационной деятельности вовлечены несколько субъектов рынка: научный институт, производственное предприятие и, так называемая, организация-посредник, занимающаяся трансфером технологий. Это может быть и государственный центр, и подструктура промышленного предприятия, и сторонняя организация, оказывающая консалтинговые или информационные услуги. Помимо этого необходимо учесть принципы выведения продуктовых инноваций.

Изучение свидетельствует, что при выведении на рынок продуктовых инноваций важно придерживаться следующих принципов: принцип ориентации на опытного «коллективного» потребителя («закупочный центр»)1; принцип системности, который характеризуется учетом всех факторов и условий необходимых для удовлетворения потребностей при выведения продуктовых инноваций на рынок; принцип позитивности результатов, состоящий в предупреждении неэффективности выведения инноваций на рынок; принцип срочности продуктовых инноваций, который объясняет длительность переговоров, так как высокотехнологичные товары как на производственных и массовых рынках приобретаются не спонтанно, а после длительных обсуждения.

Изучение показало, что существует несколько основных общих методов, используемых для выведения продуктовых инноваций -вертикальный и горизонтальный, коммерческий и некоммерческий (табл.8).

Системные проблемы выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

На современном этапе развития экономики объективно сложились условия, препятствующие устойчивому развитию выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок. Таким образом одной из первоочередных задач является формулировка проблем вывдения инноваций в подотрасли и обозначение походов и направлений выхода из этого состояния. Нынешняя доля машиностроения в общем объёме промышленного производства РФ составляет около 10-12 % (по разным экспертным оценкам), уступая по меньшей степени в 2 раза показателям промышленно развитых стран (в Германии - 52,7%, Японии - 58,5%, Англии - 37,6%, Италии -36,4%, Китае - 28,2%)1. А по подавляющему большинству позиций в мировом экспорте машин, оборудования и транспортных средств вклад страны составляет десятые и сотые доли процента (относительное исключение представляет энергетическое оборудование - около 2,5 %) . Для выявления проблем выведения продуктовых инноваций на рынок, обозначим субъекты действующие в транспортном машиностроении, на основе анализа автомобилестроения, как подотрасли занимающей более половины транспортного машиностроения в денежном выражении.

Изучение показало, что в текущей ситуации в рыночном сегменте производителей автомобилей (OEM) присутствуют 4 основных типа предприятий: 1) традиционные российские производители (ОАО «АВТОВАЗ», предприятия «Группы «ГАЗ», ОАО «КАМАЗ», АМО «ЗИЛ» и др.) - характеризируются наличием изношенной производственно-технологической базы, ограниченными источниками инвестиций; нехваткой современных технологий, недостаточностью масштабов выпускаемых автомобильных платформ и моделей, гибкости производства и профессионального менеджмента; 2) российские сборочные предприятия (ОАО «Иж-Авто», ООО «Тагаз», предприятия группы «Соллерс» и др.) — характеризуются относительно современными технологиями и гибкостью производства, западным стилем управления, неразвитостью собственного инжиниринга и недостаточными масштабами производства для увеличения локализации. Еще одной проблемой является отсутствие прав на интеллектуальную собственность (например, как в случае с группой предприятий «АВТОТОР», являющейся контрактным сборщиком автомобилей); 3) иностранные автопроизводители (предприятия Ford, GM, Renault и т.д.) - характеризуются относительно недавним стартом производства в России, малым масштабом производства и уровнем локализации, отсутствием инжиниринговых центров; 4) прямые импортеры - присутствуют на рынке во всех категориях транспортных средств объем их импорта напрямую зависит от государственных мер тарифного и нетарифного регулирования1.

Очевидно, что российский рынок легковых автомобилей отличается высоким уровнем фрагментации по моделям, что характеризует относительную развитость рынка, но создает проблемы при выведении продуктовых инноваций из-за масштабам производства. Основным традиционным производителем легковых автомобилей в России является ОАО «АВТОВАЗ», производственные мощности которого составляют около 1 млн. шт. в год. При этом подавляющее большинство иных автопроизводителей в России производят в среднем значительно менее 100 тыс. легковых автомобилей. Средний объем производства на модель/платформу в России также значительно ниже уровня лучших мировых предприятий. Если средний объем производства на платформу в США, странах восточной Европы, Испании и Южной Корее составляет около 119 тыс. единиц в год, а в Китае и Бразилии - около 61 тыс. единиц в год, то в России этот показатель равен лишь 27 тыс. единиц в год, данный факт является еще одним фактором препятствующим более масштабному выведению продуктовых инноваций. 1) российские производители компонентов, входящие в состав предприятий-производителей автомобилей, а также самостоятельные предприятия (предприятия группы «СОК», «Ителма» и т.п.): нацелены преимущественно на производство компонентов для существующих и устаревших российских моделей; располагают в основном морально и физически изношенной технологической базой; характеризуются нехваткой новых разработок и технологий, профессионального менеджмента; - не имеют достаточных инвестиционных ресурсов и инжиниринговых навыков для освоения новых видов продукции и расширения клиентской базы; имеют низкий уровень качества, не позволяющий поставлять продукцию международным OEM и OES; 2) совместные предприятия (СП) российских и иностранных производителей, таких как ZF, Faurecia, Delphi и т.д., которые: располагают относительно современными технологиями производства и оборудованием, полученными от международных партнеров; фокусируются на производстве технологически простых компонентов с низким уровнем добавленной стоимости (бамперы, жгуты, светотехника и т.д.), разработанных международными партнерами, либо на лицензионной сборке сложных компонентов с низким уровнем локализации субкомпонентов (КПП, двигатели и пр.);

Методический инструментарий выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

Интеграция российской экономики в мирохозяйственную систему, динамика научно-технического прогресса, необходимость разработки и выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок предопределяет возрастающую потребность в непрерывном развитии инфраструктуры производственного сектора и в повышении эффективности инновационной деятельности по производству и реализации продукции транспортного машиностроения.

С этих позиций развитие предприятий отрасли транспортного машиностроения, должно осуществляться путем непрерывного и целенаправленного процесса улучшений, модернизации, нововведений, обеспечивающих повышение качества продукции.

Изучение показало, что инновационный процесс, который неизбежно возникает на предприятии транспортного машиностроения, решившим начать процесс модернизации своих изделий, наиболее полно раскрывается этапами его организации, которые установлены в соответствии с основными стадиями эволюции научного знания в цикле работ «исследования — разработки — производство». Последовательно сменяющиеся этапы инновационного процесса предусматривают как зарождение и обоснование идеи о новом методе удовлетворения общественных потребностей, так и создание, распространение, использование на практике конкретного продукта, технологии.

В современных рыночных условиях потребители диктуют участникам рынка правила игры, и в том числе определяют те продукты и услуги, которые обеспечат предприятию необходимый уровень его конкурентоспособности. Однако необходимо сказать об ограниченности такого влияния на автомобильном рынке, в массовых продуктах (легковые автомобили). Такое влияние гораздо меньше проявляется чем, например, в производстве специфичной техники, такой как троллейбусы. Измерение свидетельствует, что оптимально подобранный ассортиментный портфель предприятия прямо воздействует на сбытовую деятельность, что позволяет управлять долей маржинального дохода и, следовательно, долей чистой прибыли в выручке предприятия транспортного машиностроения. При несбалансированной структуре ассортимента происходит снижение уровня прибыли, потеря конкурентных позиций на перспективных потребительских и товарных рынках и, как следствие этого, наблюдается снижение экономической устойчивости предприятия.

Необходимо также сказать, что этапы выведения продуктовых инноваций на рынок, представленная диссертантом в предыдущей главе претерпела некоторые видоизменения, автором были добавлены подэтапы которые выделяются непосредственно на ЗАО "Тролза", одного из крупнейших производителей троллейбусов и других транспортных средств предназначенных для перевозки пассажиров. Всю структуру от пробного запуска инновации до прихода ее к конечному потребителю можно описать в следующем виде (рис.5):

1. Исследование, анализ рыночных потребностей, поиск новых ниш происходит в процессе пробного запуска продуктовой инновации но, и также в процессе налаживание производства и появления первых образцов. Предприятие транспортного машиностроения проводит мониторинг рынка и анализ рыночных потребностей, которые позволяют корректировать изделие по ходу запуска, чтобы оно максимально соответствовал потребностям потенциальных потребителей.

Современные троллейбусы и созданные на их базе экобусы и электробусы являются продуктовыми инновациями, так как именно в этой продукции концентрируются и используются идеи все комплекса ЗАО "Тролза". Рынок троллейбусов и других инновационных изделий на его базе (экобусы, электробусы) имеют свою специфику. Отличительной особенностью рынка троллейбусов является то, что более 95% потребителей на данном рынке являются либо муниципальными, либо созданными с участием муниципального капитала предприятиями. При этом на этих операторов городские власти накладывают обязанность исполнения мандата социальных перевозок по нерентабельному тарифу, в связи с чем у большинства из них не имеется собственных средств на самостоятельные закупки подвижного состава. Муниципальные же бюджеты в большинстве своем дефицитны и финансируют закупки электротранспорта по остаточному принципу. Данный фактор в настоящее время является главной угрозой сокращения рынка сбыта продаж троллейбусов. В связи с зависимостью объема закупок троллейбусов от местных бюджетных решений специфика деятельности предприятий-производителей транспортных средств зависит от изыскания возможности планирования производства продукции на срок, превышающий 1 месяц. Это срок между объявлением конкурса на закупку троллейбусов и объявлением его победителя. Неритмичность поступления заказов, являясь следствием несвоевременного принятия муниципалитетами бюджетных решений, имеет негативные последствия для удовлетворения потребностей в осуществлении пассажироперевозок городским электрическим транспортом.

Так, данные деятельности предприятий-производителей за последние 10 лет свидетельствуют о том, что в первом квартале календарного года поступает не более 10% объема заказов1. Во втором квартале, как правило, наблюдается небольшой рост заказов - до 20% объема заказов. В третьем квартале увеличивается рост заказов до 30%, что обычно вызывается перевыполнением доходных статей бюджета по и тогам прошедших месяцев и проведением Дней города в большинстве муниципалитетов. И лишь в четвертом квартале нарастает объем заказов почти валообразно - до 40%) объема заказов. Это обуславливается необходимостью освоить заложенные в бюджет средства срочно. Такая специфика оказывает значительное влияние на внутреннюю среду всех предприятий-производителей и эффективность их функционирования, на возможность вывода продукции с элементами продуктовых инноваций и обеспечение конкурентоспособности. Между тем, в данном сегменте рынка городского электрического транспорта присутствует немалое количество производителей троллейбусов жестко конкурирующих между собой (табл.10).

В то же время исследование показало, что среди предприятий-производителей троллейбусов стран дальнего зарубежья необходимо выделить предприятия: Solarisbus & coach, выпускающие 3 модели машин с поставкой в Италию, Польшу, Швейцарию; Skoda elektrik, производящую две модели троллейбусов с поставкой в США и Чехию.

Методический подход к перспективному анализу выведения продуктовых инноваций транспортного машиностроения на рынок

Современные условия российской экономики требуют рассмотрения проблем построения методологии управления инновационной деятельности на предприятии, которая позволила бы, с одной стороны, описать функционирование организаций через текущие процессы управления; с другой, показать внутреннюю природу механизмов стратегического управления и факторы, обеспечивающие реализацию выбранных стратегий в перспективе. Перспективный (прогнозный) анализ проводится до осуществления хозяйственных операций, он необходим для обоснования управленческих решений и плановых заданий, а также прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана1. Особенность перспективного анализа заключается в рассмотрении явлений и процессов деятельности предприятия с позиций будущего, т.е. перспективы развития. Важнейшими задачами этого вида анализа являются: прогнозирование хозяйственной деятельности; научное обоснование перспективных планов; оценка ожидаемого выполнения планов. В первую очередь, использование перспективного анализа позволяет повысить научную обоснованность разрабатываемых перспективных планов развития предприятий, а также анализировать их выполнение.

Возможные варианты решения предварительного анализа оцениваются с позиций момента принятия решения и с учетом возможных последствий. Предварительный анализ по содержанию может быть как тактическим, так и стратегическим. Перспективный анализ включает оценку будущих результатов, возможных темпов развития, оценку рисков, анализ при составлении годовых и перспективных планов, прогнозирование банкротства.

В современной экономической литературе выделяется три компонента перспективного анализа - цели и задачи, анализ внешней обстановки, анализ внутренних ресурсов. Диссертант считает необходимым представить данные компоненты в виде 10 направлений исследований: анализ микросреды; анализ макросреды; анализ целевого рынка; оценка экономической эффективности применения инновации; анализ продукта; планирование структуры выведения продуктовых инноваций на рынок; оценка рисков возникающих при выведении инновации на рнок; анализ конкурентов; анализ собственного потенциала; выбор каналов выведения продуктовых инноваций на рынок;

Мнение о значимости отдельных направлений перспективного анализа,

на предприятии собирающемся выводить продуктовые инновации, среди специалистов и обычных потребителей имеет некоторые различия, поэтому для наиболее полного рассмотрения темы диссертации, диссертант предлагает использование анализа априорной информации. Источниками априорных сведений могут быть оценки удовлетворенности потребителей различных структурных подразделений предприятия транспортного машиностроения.

В ходе исследования проведен анализ априорной информации об удовлетворенности внутреннего потребителя саратовского предприятия ЗАО «Тролза».

В проверке гипотезы об отсутствии определенной структуры влияния направлений перспективного анализа использовался кластерный анализ, анализ гистограммы и полигона, полученных по столбцам сумм рангов.

В гистограмме (рис. 9) показаны спады, по которым целесообразнее сгруппировать направления стратегического анализа по степени их влияния. Анализ гистограммы позволил сделать вывод, по каким критериям внутренний потребитель наиболее удовлетворен. Экономические инструменты можно разбить на пять групп. - 2 группа - направление Х7 (оценка экономической эффективности применения инновации), направление Х5 (оценка рисков возникающих при выведении инновации на рынок). - 3 группа - направление Х2 (анализ продукта), направление Х9 (планирование структуры сбыта продуктовых инноваций на рынок), Xi (анализ конкурентов), Хз (анализ микросреды). - 4 группа - направление Х4 (анализ макросреды). - 5 группа направление Хб (анализ собственного потенциала), направление Xs (выбор каналов сбыта). Первые три группы направлений перспективного анализа следует считать «зоной» особого внимания руководства машиностроительного предприятия при выведении продуктовой инновации на рынок.