Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Характеристика деятельности предприятий автомобильной отрасли и рынков автокомплектующей продукции 8
1.1. Характеристики предприятий по производству автокомплектующей продукции 8
1.2 Производственная программа предприятия автомобильной отрасли: принципы, методы и критерии ее формирования 18
1.3 Структура и особенности рынков автокомплектующей продукции и их влияние на формирование производственной программы предприятия 40
Глава 2. Методические основы исследования рынков автокомплектующей продукции в процессе формирования гибкой производственной программы .57
2.1 Разработка процедур сегментации рынка автокомплектующей продукции и выбора наиболее привлекательных сегментов 57
2.2 Метод позиционирования автокомплектующей продукции 69
2.3 Расчет показателей планируемой производственной программы с последующей оценкой степени ее гибкости 78
2.4 Оценка степени возможного риска реализации гибкой производственной программы в рыночных условиях 92
Глава 3. Разработка метода формирования производственной стратегии предприятия - изготовителя автокомплектующей продукции 110
3.1 Теоретические основы формирования стратегии предприятия 110
3.2 Разработка метода формирования производственной стратегии изготовителя автокомплектующей продукции 118
3.3 Практическая реализация разработанных методических основ на примере деятельности АО "Автонормаль" на территории РБ 122
Заключение 142
Список использованной литературы 145
- Производственная программа предприятия автомобильной отрасли: принципы, методы и критерии ее формирования
- Разработка процедур сегментации рынка автокомплектующей продукции и выбора наиболее привлекательных сегментов
- Оценка степени возможного риска реализации гибкой производственной программы в рыночных условиях
- Разработка метода формирования производственной стратегии изготовителя автокомплектующей продукции
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития
отечественного автомобилестроения характеризуется поиском путей адаптации к современным рыночным условиям в связи с отсутствием достаточных навыков и опыта эффективного управления, обеспечивающих гибкость производственно-хозяйственной деятельности и финансовое благополучие предприятий отрасли.
Формирование гибкой производственной программы, как один из способов наиболее эффективного и быстрореализуемого направления развития автомобильной отрасли на уровне предприятия, представляет собой вид экономической деятельности по разработке управленческих решений в рамках стратегического планирования, выполнение которых обеспечивает эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий в динамичных условиях внешней среды.
Отсутствие гибкости производственного планирования в условиях
рынка влечет за собой низкую потребительскую ценность продукции, что
ограничивает возможности использования передовой техники и прогрессивных
технологий и негативно отражается на финансовых результатах деятельности
предприятия, сдерживая процесс расширенного воспроизводства.
* Именно это и обусловило выбор темы настоящего исследования.
і Степень разработанности проблемы. Теоретико - методические
основы формирования гибкой производственной программы промышленного предприятия, основанные на методах рыночных исследований нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Т.Нейлора, У. Оугли, П. Фостера, Д. Брауна, Р.Уотермана, а также, отечественных исследователей -М.Х. Блехерман, В.Н. Васильева, В.А. Котлова, В.Н. Самочкина, А.Д. Шеремета и других.
!
В тоже время существующие методы производственного планирования, используемые в недалеком прошлом, сегодня в большей степени неприемлемы, а отсутствие фундаментальных отечественных исследований по разработке гибких производственных планов, как необходимого элемента рыночной
}
0 системы, сдерживает реализацию данного направления развития предприятий
на практике.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке комплекса методического обеспечения исследования рынков автокомплектующей продукции и последующего формирования гибкой производственной программы предприятия в современных условиях на основе модификации существующих концептуальных подходов и методов производственного планирования.
Данная цель обусловила решение следующих задач:
исходя из особенностей функционирования автомобильной
% промышленности и рынков автокомплектующей продукции установить
структуру и содержание потребностей автовладельцев, определяющих
факторы формирования вторичного спроса на эту продукцию;
. - предложить признаки и критерии потребления автокомплектующей
Ш продукции как методической основы сегментации рынка, представляющей в
свою очередь неотъемлемую процедуру методики гибкого производственного
планирования;
-предложить признаки и процедуры позиционирования
автокомплектующей продукции, позволяющих сформировать гибкий
^ производственный план и количественно определить его основные показатели;
-разработать интегральный показатель определения величины риска реализации гибкого производственного плана и метод его устранения.
Внимание автора сосредоточено на решении задач разработки и реализации методического обеспечения исследований рынков автокомплектующей продукции и последующего использования полученных результатов в процессе гибкого производственного планирования.
Объектом исследования являются отечественные промышленные
(
предприятия, производящие автокомплектующую продукцию. Предметом исследования служат методы и модели промышленного маркетинга, экономического анализа и принятия решений для обеспечения
гибкого развития производственно-хозяйственной деятельности предприятия в современных рыночных условиях.
Методология и методы исследования. Теоретической и
методологической основой исследования в данной работе послужили труды
отечественных и зарубежных ученых в области экономики и экономического
анализа деятельности предприятий, производственного планирования,
промышленного и стратегического маркетинга. В исследовании использованы
і методы и положения микроэкономики и теории экономического анализа,
методы сегментации рынка и позиционирования продукции, метод
детерминированного моделирования факторных систем, методы формирования
% стратегии предприятия.
Информационную базу проведенных исследований составили материалы аналитических обзоров на рынках автокомплектующей продукции, данные Государственного Комитета статистики РФ и РБ. Также» в работе использованы данные о деятельности ОАО "Автонормаль", ставшего полигоном практической апробации полученных результатов теоретических и методических исследований.
і Наиболее существенные результаты исследования, полученные
лично автором, и их научная новизна:
I 1.Выявлена следующая многоуровневая иерархия потребностей
J конечного владельца автомобилей, показывающая их рпазвитие от самых
* элементарных к наивысшим и формирующая вторичный вид спроса на
автокомплектующую продукцию, а именно, 1-ый уровень (элементарный), отражающий необходимость передвижения и перевозки грузов; 2-ой уровень, выражающий самосохранение, т.е. потребность в соблюдении личной безопасности водителя и пассажиров; 3-ий уровень, характеризующий социальное положение, определяемое престижностью марки автомобиля; 4-ый уровень (наивысший) - отражает потребность самовыражения водителя, т.е. повышения им своего мастерства вождения;
2. Исходя из специфики формирования основных параметров рынков автокомплектующей продукции выделены технологический, поведенческий и
і
ситуационный признаки потребления, где технологический признак
потребления характеризуется критериями способа использования продукта,
степени привязанности, возможностей потребления; поведенческий признак -
критериями искомых преимуществ, активности потребления, цели
потребления, приверженности к марке производителя; ситуационный
признак - критериями степени централизованности закупок, основных видов
ситуации совершения закупок, характера существующих взаимоотношений
с производителем, тактики совершения закупок, характера организационно-
экономических условий закупок, уровня приверженности конкретному
производителю. За счет использования данных критериев достигается
высокая эффективность выявления и комплексность описания
потребительских сегментов исследуемых рынков;
3. Установлено, что ключевыми признаками позиционирования
автокомплектующей продукции выступают точность геометрических
размеров изделия, глубина поверхностных дефектов и класс коррозионной стойкости изделия. Использование этих признаков путем комбинирования их значений в сочетании с процедурами кластерного анализа позволяет формировать гибкий, с точки зрения изготовителя, производственный план, указывающий степень его адаптации к факторам внешней среды и удовлетворяющий запросы выявленных потребительских сегментов;
Для оценки успешности выполнения гибкого плана производства автокомплектующей продукции предложен интегральный показатель определения величины риска. В его основе лежит величина отклонения значений факторов внутренней среды каждой стратегической хозяйственной единицы предприятия (СХЕ) от эталонного СХЕ (участка, цеха) по наилучшим значениям этих факторов. При этом установлено, что данные факторы внутренней среды оказывают наибольшее отрицательное влияние на ключевые показатели гибкого производственного плана;
Для обеспечения успешной реализации гибкого производственного плана разработан метод построения производственной стратегии. Его суть состоит в модификации стратегической модели А.Стейкера "продукт-рынок"
путем введения дополнительного системообразующего фактора определения стратегической позиции - критерия гибкости производственного плана изготовления автокомплектующей продукции. Комбинация критерия гибкости и величины риска реализации гибкого производственного плана позволяет сформировать оптимальный набор стратегических действий изготовителя автокомплектующей продукции.
Практическая значимость результатов исследования. В
, f диссертационной работе разработаны методические основы формирования
гибкой производственной программы, основанные на комплексе методов и
моделей, позволяющих с высокой степенью обоснованности в соответствии
Ф со сложившейся рыночной ситуацией принимать решения в области
производственного планирования изготовления автокомплектующей
продукции. В то же время осуществлена практическая реализация
^ полученных результатов в деятельности одного из ведущих российских
^А производителей автокомплектующей продукции АО "Автонормаль".
1щ Апробация результатов исследований. Теоретические и практические
положения, содержащиеся в работе, доложены и получили одобрение:
/ на II Всероссийской научно - практической конференции
"Национальная экономика: Проблемы и перспективы" (г.С-Петербург, 29-30
і + ноября 2000 г.);
> / на Республиканской научно - практической конференции "Проблемы и
* перспективы экономического сотрудничества Республики Башкортостан со
t странами СНГ' (г.Уфа, 1-2 июня 2000 г.);
/ на Российской научно-методической конференции с международным участием "Управление экономикой: методы, модели, технологии" (г.Уфа, 2001) По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 печатных листов.
»
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы, включающего 108 наименования и двух приложений. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерной верстки.
Производственная программа предприятия автомобильной отрасли: принципы, методы и критерии ее формирования
Производственная программа представляет собой план производства и реализации продукции определенного ассортимента и качества в натуральном и стоимостном выражении, ориентированный на достижение целей предприятия [106]. В то же время производственная программа является тактическим планом в структуре планирования представленной в таблице І.З [49].
Производственная программа предприятия автомобильной отрасли формируется на основе плановых заданий по объему, номенклатуре (ассортименту) и качеству выпускаемой продукции с учетом:
а) фактических производственных мощностей предприятия;
б) наличия сырья, материалов и комплектующих изделий;
в) персонала соответствующей квалификации;
г) рынков сбыта продукции;
д) объемов производства автосборочных конвейеров;
е) уровня специализации предприятия.
Производственная программа оказывает влияние на все стороны финансово - хозяйственной деятельности предприятия, определяя такие его ключевые показатели, как объем получаемой прибыли, рентабельность производства, величину и эффективность использования активов [12].
Поскольку от эффективности процесса разработки производственной программы предприятия зависит степень удовлетворения постоянно меняющегося рыночного спроса, необходимым условием выступает гибкость всех технологических операций, т.е. возможность одновременно перестроить производственный процесс в зависимости от изменения объема, номенклатуры и ассортимента продукции [35]. В качестве показателей формирования и оценки производственной программы автокомплектующеи продукции, подразделяемых по своему экономическому содержанию, используются план производства объема продукции в натуральном и стоимостном выражении,
Натуральное выражение производственной программы предприятия учитывает специфику производства и потребления отдельных видов автокомплектующеи продукции, являясь базой основных технико-экономических расчетов [16, 85, 106]. В частности, весь объем и товарную номенклатуру автокомплектующеи продукции можно разделить на:
а) утверждаемую вышестоящим предприятием в лице автосборочного конвейера;
б) номенклатуру, планируемую и утверждаемую производителем самостоятельно.
Централизованно утвержденный план поставок автокомплектующеи продукции включает в себя продукцию, поставляемую на автоконвейер для сборки автомобилей и используемую для сборки укрупненных узлов автоарматуры. Утверждение данного плана производства происходит в форме ежегодного соглашения о совместном развитии, заключаемого автосборочным заводом и производителем автокомплектующих. Поскольку работа автосборочного конвейера зависит от большого количества смежных поставщиков, распределение планируемого годового объема производства как автомобильной, так и автокомплектующеи продукции по календарным периодам носит равномерный характер.
Оценка эффективности формирования производственной программы в натуральном выражении производится путем разработки и анализа задания по повышению качества продукции, устанавливаемого согласно технико-экономических требований со стороны потребителей и общепринятых стандартов качества. К примеру, для обеспечения качества на предприятиях "АвтоВАЗа" используется международная система ИСО-9000, в соответствии с требованиями которой на предприятиях производится [104]:
- замена, снятие с производства или модернизация продукции;
-улучшение основных технических характеристик выпускаемой продукции;
- соблюдение требований стандартов, технических условий и технической документации;
-формирование технического задания по разработке и внедрению прогрессивных видов продукции взамен устаревшей;
К стоимостным показателям производственной программы относятся товарная и валовая продукция, валовый оборот продукции и объем реализации [36,85,103,108]. Причем, товарная и валовая продукция позволяют определить общий объем и структуру промышленной продукции, темпы роста производительности труда, фондоотдачу и другие экономические показатели. В свою очередь, объем реализованной продукции (РП) позволяет оценить эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
На практике обычно в первую очередь рассчитывается товарная продукция, а уже затем - объем реализации путем ее корректировки на изменение остатков нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода.
Обзор содержания натуральных и стоимостных показателей производственной программы позволяет перейти к изучению используемыми принципов и критериев ее формирования.
Отечественными учеными в лице Сергеева и других выработаны следующие принципы разработки производственной программы [85];
1) научное обоснование использования производственных мощностей, материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия;
2) систематическое обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и повышение ее качества;
3) согласованность производственной программы предприятия с производственными планами других предприятий, тесно связанных по линии кооперирования;
4) наиболее полное и рациональное использование имеющихся ресурсов предприятия;
5) непрерывное наращивание выпуска и реализации продукции, имеющей спрос на рынке.
Анализ отраслевых методик показал, что в настоящее время на машиностроительных предприятиях используются такие методы оценки производственной программы, как оценка по себестоимости (фактической, неполной, нормативной) и оценка по ценам реализации продукции (оптовым, розничным, отпускным) [18,78, 91].
Разработка процедур сегментации рынка автокомплектующей продукции и выбора наиболее привлекательных сегментов
Для проведения рыночных исследований в процессе информационно-аналитического обоснования разработки гибкой производственной программы предприятия использована следующая последовательность процедур [29,10];
а) определение групп потребителей, размеров и количественных параметров рынка для продукции предприятия
б) выбор перечня обслуживаемых рынков на основе установленных или предложенных критериев их привлекательности;
в) позиционирование продукции на основе анализа потребительских предпочтений, включающее в себя определение уровня технических характеристик качества и ассортимента выпускаемой и прогрессивной продукции, востребованной рынком.
г) формирование стратегических хозяйственных единиц с целью разработки производственных планов для структурных подразделений предприятия.
Полученные результаты рыночных исследований используются в процессе формирования гибкой производственной программы предприятия с целью определения материальных и временных затрат на:
а) разработку, освоение и производство прогрессивной продукции;
б) выпуск традиционной продукции;
в) обслуживание и обработку потребительских рынков;
г) оценку эффективности разработанной производственной программы.
Для реализации первого этапа исследования рынка автокомплектующей продукции используется процедура его сегментации. Согласно Эйбелу базовый рынок можно определить по трем измерениям [11]: а) потребности или комбинации потребностей, которые нужно удовлетворить ("что?");
б) потребители или их различные группы, которых нужно удовлетворить ("кого?");
в) существующие технологии, способные удовлетворить эти потребности ("как?");
Определение потребительского потенциала рынка является важным г звеном в системе изучения покупательского спроса и характеризуется емкостью рынка, определяемой в процессе его сегментации [80]. Сегментация рынка, как одна из основных функций маркетинговой деятельности, представляет собой процесс изучения и последующей дифференциации рынка на однородные группы потребителей на основе выявления и учета их индивидуальных потребностей. В процессе сегментации обосновываются методы анализа рыночных возможностей ,. производителя и выбора перспективных сегментов рынка, что позволяет разработать мероприятия по их охвату за счет производства и реализации соответствующей продукции. Объектами сегментации рынков автокомплектующей продукции в данной работе являются потребители, группируемые по схожести их характерных признаков, а также, группы продуктов, дифференцируемые с учетом их качественных характеристик и индивидуальных запросов потребителей.
В данной работе используется двухступенчатый подход, а именно, макро-микромодель сегментации, предложенная учеными Уиндом и Кардозой [31]. В рамках данного подхода можно разделить совокупность рынков автокомплектующей продукции на:
1) рынки производителей, где продукция в качестве промежуточной приобретается для ее использования в дальнейшем производстве;
2) рынок посредников, на которых происходит покупка продукции с целью ее дальнейшей перепродажи;
3) рынки некоммерческих организаций;
4) рынки государственных учреждений - организации, финансируемые местными и федеральными органами власти;
Каждый из выделенных типов рынков автокомплектующей продукции представляет собой совокупность различных потребительских групп, имеющих строго индивидуальные характеристики и запросы, которые следует отделять и изучать, используя индивидуальный подход [31 ].
В качестве первичного признака деления всей совокупности потребителей автокомплектующей продукции на целевые группы автором данной работы рекомендуется технологический признак, выражаемый критериями функционального использования автокомплектующего продукта, указанными в таблице 2.1.
Для макросегментации рынков автокомплектующей продукции приоритетными являются экономические и технологические, а также географические, ситуационные и поведенческие критерии, которые можно сгруппировать, используя морфологический метод анализа и синтеза систем согласно таблицы 2.1 [43].
Оценка степени возможного риска реализации гибкой производственной программы в рыночных условиях
Рынок автокомплектующей продукции, как и любой другой, является динамичной системой и характеризуется более или менее постоянной сменой ситуации. Поэтому предприятие в условиях нестабильности должно определить степень риска ведения производственно-хозяйственной деятельности, складывающейся под влиянием внутренних и внешних факторов среды согласно рисунка 2.5.
Факторы внешней и внутренней среды предприятия противоречат друг другу. Чем больше предприятие стремиться расширить свою внешнюю базу, тем меньше появляется возможности использования ее внутренних факторов. Учет дифференцированного получения необходимых ресурсов от максимально возможного числа СХЕ дает достаточный уровень гибкости производственной программы, сводящий риски ее реализации к минимуму.
Влияние внутренних факторов требует внутризаводской координации, при которой производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы можно переключить с одного СХЕ в другой. В свою очередь внешний фактор, вызывающий переход на любой СХЕ, всегда требует повышения ликвидности активов для перевода их в деньги или наличие этих денежных ресурсов.
. Влияние внутренних и внешних факторов на гибкость производственной программы предприятия.
Для дальнейшей оценки возможного риска в процессе реализации гибкого поизводственного плана производства автокомплектующей продукции необходимо перейти к разработке вопросов стратегического планирования, что предполагает формирование перечня стратегических стратегических хозяйственных единиц СХЕ фирмы. В качестве СХЕ, как правило, выступают самостоятельные подразделения предприятия, цеха или производственные линии, отвечающие за определенную ассортиментную группу [43] и формируемые на основе идентичности следующих признаков [17], приведенных в таблице 2.15. В то же время важно различать понятия "риск" и "неопределенность". Неопределенность - неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, предполагающая наличие внешних и внутренних факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна.
Риск — это потенциальная, численно измеримая возможность потери или степень опасности для успешного осуществления или завершения проекта. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий [95].
Концепция приемлемого риска в рамках стратегии предприятия реализуется в виде двухстадийного комплекса процедур: оценки риска и управлении риском [67, 95].
Качественный анализ проектных рисков предполагает "инвентаризационный" этап определения их конкретных видов для данного проекта производственной программы, анализ предполагаемых последствий и разработку предложений по минимизации выявленных рисков.
Для реализации первого этапа качественного анализа проектных рисков воспользуемся следующей их классификацией [20] в разрезе основных стратегий предприятия [67], указанных в таблице 2.16.
Разработка метода формирования производственной стратегии изготовителя автокомплектующей продукции
В данной работе предлагается осуществить формирование и выбор производственной стратегии изготовления автокомплектующей продукции на основе следующей модификации рассмотренной матрицы А.Стейкера, представленной на рисунке 3.3, где в качестве ключевых характеристик определения положения производственной стратегии предложены критерий гибкости и величина возможного риска реализации производственной программы.
Выбор в пользу данных характеристик определения стратегической производственной позиции объясняется следующим обоснованием: а) критерий гибкости производственной программы является носителем факторов внешней среды предприятия, отражающим степень адаптивности производственных планов к рыночным запросам и условиям; б) полученная величина риска реализации производственной программы определяется в большей мере показателями внутренней среды предприятия, что установлено в ходе проведенного факторного анализа в процессе оценки риска и отражает возможность предприятия произвести и предложить необходимую рынку продукцию. Необходимо отразить в рамках предлагаемого механизма формирования и последующего выбора производственной стратегии предприятия такие ее системообразующие элементы, как характеристики занимаемой стратегической позиции, характеристики способов и комплексов действий. Для формирования механизма формирования и последующего выбора производственной стратегии предлагается осуществить следующую последовательность шагов:
1) разделение матрицы на девять квадрантов;
2) нахождение координат квадранта занимаемой стратегической позиции производственной стратегии путем использования следующего решающего правила:
а) по оси Y откладывается величина критерия гибкости, %;
б) по оси X - величина полученной оценки риска, %.
3) характеристика полученной стратегической позиции производственной стратегии на основе параметров изменения оценки гибкости и величины риска, представленных в таблицах 2.14 и 2.22;
4) выбор способов действий и формирование комплекса стратегических действий согласно таблицы 3.3.
В то же время авторы стратегической модели "SPASE" [33] ввели следующие понятия видов стратегий, которые могут использоваться для достижения целей организации в зависимости от местонахождения вектора стратегической позиции:
а) пространственная стратегия;
б) портфельная стратегия;
в) точечная стратегия;
Пространственные стратегии представляют собой комбинации разнообразных стратегий, находящихся в разных квадрантах, но в одинаковых горизонтах матрицы. Например, при перемещении вектора занимаемой позиции из квадранта Ж в желаемую позицию 3, предлагается использовать комбинацию следующих пространственных стратегий - создания совместных предприятий, развития продукта, развития рынка.
Точечные стратегии ориентированы на закрепление занимаемой позиции в пределах данного горизонта. Например, в квадрантах Ж, 3 начальном этапе увеличения степени риска реализации производственной программы. Здесь целесообразно использовать стратегию концентрированного роста - стратегию развития рынка, стратегию усиления позиции на рынке. При попадании позиции в квадрант Д "Консервативная позиция предприятие может реализовать точечную стратегию - "развитие продукта".
Портфельные стратегии представляют собой сбалансированный набор определенных точечных стратегий, нацеленных на то, чтобы осуществить радикальное изменение стратегической позиций компании, связанные с изменением квадранта и горизонта расположения. Например, переход с квадранта Е в квадрант В. Типичной ситуацией для предприятия здесь является выход из финансового - экономического кризиса, характеризующего предприятие как неплатежеспособное.