Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕХОДА РОССИЙСКИХ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ИННОВАЦИОННОМУ
РАЗВИТИЮ 12
1.1 Проблемы инновационного развития российских
промышленных предприятий на современном этапе 12
1.3 Анализ современного состояния инновационной
деятельности на промышленных предприятиях 18
1.2 Методы и механизмы управления инновационной
деятельностью на предприятиях за рубежом 35
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 49
Концепция и принципы эффективного управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 49
Разработка основных методических положений реализации концепции эффективного управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 55
Комплексная методика оценки эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 89
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 101
3.1 Разработка системы планирования инновационной
деятельности промышленных предприятий 101
Формирование процессной модели системы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 118
Совершенствование организационной структуры управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 124
Разработка механизма интеграции систем менеджмента промышленных предприятий 132
Апробация основных методических положений управления инновационной деятельностью в ОАО «МРСК Центра» 145
Заключение 177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 195
Введение к работе
Перспективы развития России в двадцать первом веке связывают с переходом страны к инновационному типу социально-экономического развития, основанному на диверсификации национальной экономики и на закреплении, расширении конкурентных преимуществ и качественном обновлении промышленных предприятий в традиционных сферах. В этих условиях одним из определяющих факторов роста экономики страны, повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий является инновационная активность, обусловленная осуществлением в них инновационной деятельности.
Повышение уровня конкуренции, ускорение научно-технического прогресса и изменений деловой среды функционирования предприятий, повышение требований заинтересованных сторон (государства, собственников, инвесторов, потребителей, регулирующих организаций, менеджмента и персонала, других) к результатам их деятельности, сталкиваясь с технологическими, экономическими, ресурсными, экологическими ограничениями, определяют необходимость реализации коренных изменений принципов и подходов к их функционированию и развитию. Такие изменения должны быть направлены на трансформацию существующего состояния и развитие предприятий, ключевыми составляющими которой с учетом государственной инновационной политики будет являться их модернизация и инновационное развитие.
Инновационное развитие в технологически развитых странах, как показывает опыт, обеспечивается в результате эффективной инновационной деятельности на уровне государств, отраслей и отдельных предприятий. Вместе с тем, на сегодняшний день в России в реальном секторе экономики сложилась негативная ситуация с инновационной активностью. Восприимчивость бизнеса к инновациям, в том числе технологического характера остается низкой. Меры, предпринимаемые
5 государством, направленные на стимулирование и поддержку инновационной деятельности предприятий, формирование инновационной инфраструктуры, являются необходимыми, но недостаточными для эффективного инновационного развития страны, одной из ключевых составляющих которого является активизация и осуществление инновационной деятельности на предприятиях.
Проблемы управления инновационной деятельностью, научно-практические и методические пути их решений широко представлены в научной литературе. Необходимо отметить труды ученых М. Вертаковой, В.В.Глухова, В. В. Глущенко, В.Ю. Котельникова, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, Я.В. Лемахи, И.Л. Туккеля, Е.Б. Левенчук, Р.А. Фатхутдинова, Д.Ю. Хомутского, Б.Н. Чернышева, Л.Е. Чережникова, и др.
Современные подходы к управлению инновационным процессом представлены как в работах российских - В.П. Баранчеева, А.А. Бовина, М.А. Гершмана, В.В. Гришина, Г.Я Гольштейна, В.Я. Горфинкеля, А.А. Дагаева, СП. Коноплева, С.А. Стерховой, К.А. Хомкина, так и зарубежных Ф.П. Боера, Т. Давилы, Ф.П. Друкера, К. Кристенсена, Р.Т. Купера, М. Портера, Э. Харгадона, Д. Эндрю - ученых и исследователей.
Вопросы управления программами и проектами представлены в работах С.Я. Бабаскина, СР. Гамидова, С. Каплана, М.Г. Круглова, В.Л. Попова, М.Л. Разу, Д. Уильямса, Ф. Русинова и др.
Вместе с тем теория и методология управления инновационной деятельностью нуждается в совершенствовании. Анализ состояния инновационной деятельности на российских предприятиях показал, что в настоящее время не определена роль и место инновационной деятельности в системе управления ими. Как следствие, данная деятельность остается произвольной, фрагментарной и не систематической. Цели и стратегии инновационной деятельности, как правило, нуждаются в существенной доработке и совершенствовании, недостаточно развиты система планирования и оценки эффективности инновационной деятельности, не
ограниченные отдельными проектами, а отражающие цели и стратегию предприятия, требования заинтересованных сторон. На большинстве предприятий отсутствует организационная структура управления инновационной деятельностью: как правило, функции, необходимые для эффективного управления этой деятельностью не осуществляются, что препятствует ее интеграции в систему управления предприятием.
Необходимость перехода российских предприятий к инновационному развитию предъявляет новые специфичные требования к их управленческой деятельности, требует формирования в них методов и механизмов управления инновационной деятельностью, способствующих ее эффективному осуществлению.
Целью исследования является разработка методов и механизмов эффективного управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, направленных на обеспечение их устойчивого развития для достижения стратегических целей.
В соответствии с данной целью в диссертации были определены следующие задачи:
обосновать концепцию управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях и принципы ее реализации на основе анализа опыта управления этой деятельностью на предприятиях в России и за рубежом;
предложить классификацию факторов, оказывающих влияние на осуществление инновационной деятельности, выделить факторы, сдерживающие и стимулирующие ее реализацию и развитие на предприятиях;
разработать систему планирования инновационной деятельности, как важнейшей функции эффективного управления этой деятельностью на предприятии, учитывающую необходимость комплексного решения задач модернизации и инновационного развития предприятия, ориентированного на выполнение им требований заинтересованных сторон;
предложить методику комплексной оценки эффективности управления инновационной деятельностью предприятия, характеризующую уровень достижения его стратегических целей и развития инновационного потенциала;
разработать методы и механизмы управления инновационной деятельностью на предприятиях, необходимые для эффективного осуществления в них целей и стратегий инновационной деятельности;
обосновать требования к функциям субъектов управления инновационной деятельностью и предложить организационную структуру, интегрирующую инновационную деятельность в систему управления предприятием;
апробировать основные методические положения, предложенные методы и механизмы на примере управления инновационной деятельностью в распределительных электросетевых компаниях.
Объектом диссертационного исследования является
инновационная деятельность промышленного предприятия в условиях перехода России к инновационному типу социально-экономического развития.
Предметом диссертационного исследования являются методы и механизмы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, направленные на реализацию их стратегических целей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов по экономике, инновационному и стратегическому менеджменту, нормативно-правовые акты и методические материалы по вопросам управления организацией.
В процессе исследования использовались системный анализ, экспертные оценки, общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение. Решение поставленных задач осуществлялось с применением процессного, системного и ситуационного подходов в менеджменте.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений стратегического и инновационного менеджмента промышленных предприятий и разработке методологической базы управления инновационной деятельностью в новых условиях, обусловленных переходом страны к инновационному типу социально-экономического развития.
К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
Сформулирована концепция управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и принципы ее реализации, в соответствии с которой элементы управления инновационным развитием, инновационным процессом и созданием инновации, объединяются в единую систему, направленную на реализацию их стратегических целей, повышение эффективности и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.
Предложена система планирования инновационной деятельности промышленных предприятий, основанная на выявлении требований заинтересованных сторон и формировании на их основе целей и стратегии инновационной деятельности, учитывающая комплексное решение задач модернизации и инновационного развития и направленная на выполнение требований заинтересованных сторон в результате создания и использования на промышленных предприятиях инноваций.
Разработана методика комплексной оценки эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, основанная на измерении степени достижения целей инновационной деятельности, отражающих выполнение требований заинтересованных сторон, и эффективности процессов управления этой деятельностью на предприятиях, характеризующих уровень развития и использования инновационного потенциала, позволяющего обеспечить их инновационное развитие.
4. Предложена процессная модель системы управления
инновационной деятельностью промышленных предприятий, основанная
на выявлении и последовательной декомпозиции инновационного
процесса до уровня операций, необходимых для осуществления этой
деятельности, встроенного в систему процессов промышленного
предприятия, и структурированная в соответствии с уровнями (управление
инновационным развитием, инновационным процессом, созданием
инновации) и функциями управления (прогнозирование, планирование,
организация и руководство, контроль, учет, анализ и оценка
эффективности) этой деятельностью, обеспечивающая эффективную
реализацию их целей и стратегии инновационной деятельности.
5. Обоснованы требования к функциям субъектов управления
инновационной деятельностью и предложена организационная структура,
дополняющая существующую новыми элементами, необходимыми для
эффективного осуществления на предприятиях инновационной
деятельности, охватывающая всю вертикаль управления ими и
направленная на преобразование инновационной деятельности в
полноценную часть системы управления предприятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологии стратегического и инновационного менеджмента применительно к процессам управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях, посредством разработки системы принципов и классификации факторов, определяющих ее эффективность, а также конкретных методов и механизмов реализации этой деятельности на предприятии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе предложенной методики комплексной оценки эффективности управления инновационной деятельностью могут быть разработаны соответствующие отраслевые методики, учитывающие конкретные особенности предприятий этих отраслей, сформированы
10 политика, цели и стратегии инновационной деятельности предприятий, и система управления, обеспечивающая их создание и эффективную реализацию.
Апробация и достоверность результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в публикациях, выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях (Современные проблемы качества в условиях глобальной экономики, Всерос. Научно-практической конференции; 16-17 октября 2008 г. Саранск; Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики. Материалы Всерос. Научно-практической конференции; 29-30 октября 2009 г. Саранск; Инновации в современном мире: проблемы и перспективы. Материалы Всерос. Научно-практической конференции; 18 сентября 2009 г. Волгоград), посвященных рассматриваемой проблематике.
Разработанные автором методы планирования, оценки эффективности и организации инновационной деятельности обсуждались и были одобрены в качестве методической основы для реализации пилотных проектов в электросетевых компаниях Некоммерческим партнерством «Инновации в электроэнергетики», о чем имеются соответствующие документы.
Основные результаты диссертационной работы были апробированы при построении системы управления инновационной деятельностью в ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири», о чем свидетельствует акты внедрения результатов диссертационной работы.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,85 п.л., из них автора 2,45 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (167
наименований) и 5 приложений. Основной текст изложен на 179 страницах, содержит 27 таблиц, 40 рисунков.