Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Семёнова Оксана Юрьевна

Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции
<
Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции
>




Семёнова Оксана Юрьевна. Методы и формы ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:05-8/4780

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние ценовой политики на конкурентоспособность мебельных предприятий 11

1.1. Анализ экономических проблем мебельных предприятий объединения «Центромебели» 11

1.2. Ценовая политика и ценовая конкуренция мебельных предприятий 21

1.3. Оптимизация каналов сбыта с учетом ценовой политики и конкурентоспособности 33

2. Методика ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции 49

2.1. Обоснование методов конкурентоспособного ценообразования 49

2.2. Затратный метод 63

2.3. Ценностной метод 73

2.4. Параметрический метод ценовой конкуренции 83

3. Совершенствования ценовой конкуренции на мебельных предприятиях 98

3.1. Поиск конкурентных преимуществ на рынке мебельной продукции 98

3.2. Информационная база управления ценовой конкуренции 112

33. Взаимосвязь конкурентоспособной цены и основных финансовых показателей деятельности предприятий 118

Заключение 141

Список использованных источников 143

Приложение 1.1 146

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях хозяйствования вопросы ценовой конкуренции являются одними из важнейших в любой отрасли промышленности. Для реализации эффективной политики ценовой конкуренции, необходимо изучить рынок и его особенности. Практика сложившаяся в централизованной системе хозяйствования, в настоящее время практически утратила свою значимость. Огромный арсенал методов и приемов ценообразования, накопленный за рубежом, не может быть полностью перенесен на российские предприятия. Для определения ценовой политики необходимы: во-первых, детальный анализ административной системы ценообразования, существовавшей в России до перестойный период и при переходе к рыночной экономике; во-вторых, анализ ценового регулирования в странах, прошедших путь похожий на путь советской экономики - переход от директивно-плановой экономики к рыночной и в странах со сложившейся устойчивой экономикой.

В результате обобщения зарубежной практики и адаптации ее к сложившимся условиям, учитывая опыт России, необходимо построить такую ценовую политику, которая будет соответствовать требованиям рыночной экономики и учитывать специфику российских предприятий. В России до последнего времени мировой опыт в области конкурентного ценообразования был недостаточно изучен, и соответственно применялся недостаточно квалифицированно. Выход страны из кризиса и эффективное функционирование предприятий полностью зависит от успеха в области создания конкурентоспособных производств, при этом ценовая политика должна способствовать этому, направляя ресурсы к конкурентоспособным производителям и обеспечивая товарами платежеспособных покупателей. Таким образом, актуальность выбранной темы определяется:

• необходимостью адаптации ценообразования к рыночным механизмам, как основному фактору конкурентоспособности;

• отсутствием на предприятиях методики ценообразования в современных условиях;

• значительными затратами на обработку информации;

• принципиальными ошибками, из-за отсутствия четко выбранной методики, возникающими при установлении цены случайным образом из-за отсутствия четко выработанной методики.

В этой связи большое значение имеет автоматизация процесса ценовой конкуренции, целесообразность которой объясняется тем, что калькулирование себестоимости продукции (даже при такой минимальной постановке задачи ценообразования) является трудоемким процессом. Причина - в использовании большого количества статей калькуляции, обработка которых требует значительных временных, а также материальных затрат, для получения точного результата расчета и тщательного контроля при формировании выходной формы

документа.

В настоящее время любое предприятие в определенной мере использует вычислительную технику для решения своих задач. Это, как правило, задачи традиционного характера: бухгалтерский, финансовый и управленческий учет, делопроизводство и другие специальные задачи. При росте масштабов производства и обновлении ассортимента выпускаемой продукции увеличиваются объемы и сложность работ. Использование традиционных методов и средств решения различных производственно-экономических задач, характеризующихся ручной обработкой информации, приводит к увеличению численности персонала и затрат на его содержание. В основе решения проблемы лежит широкая автоматизация труда, воплощаемая в виде автоматизированных систем различного назначения и создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории ценовой конкуренции исследовались в работах многих ученых. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в теорию ценообразования внесли: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Ф. Котлер, А. Оксенфельд, А. Маршалл, К. Монро, М. Портер и др. Среди отечественных ученых - В.Г. Герасименко, А.А. Дерябин, В.Е. Есипов, В.Г. Князев, И.В. Липсиц, А.Н. Лорин, С.И.Лушин, Е.И. Пунин, С.Г. Столяров, Э.А. Уткин, А.Н. Цацулин, Г.Н. Чубаков.

Труды, посвященные ценовой конкуренции, охватывают широкий диапазон вопросов, начиная от теории трудовой стоимости до современных маркетинговых подходов. Вместе с тем политика ценовой конкуренции, используемая российскими предприятиями в настоящее время, показывает, что предложенные методики не адаптированы к современным российским условиям перехода к рыночным отношениям и должны быть пересмотрены с учетом возможностей и специфики работы российских предприятий. Даже работы современных российских экономистов в большей степени касаются зарубежного опыта, но не предлагают практических методик по его применению в российской экономике.

Целью диссертационной работы является исследование проблем ценовой конкуренции на мебельных предприятиях в современных условиях хозяйствования и предложение путей его совершенствования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Выполнена оценка существующих методов ценовой конкуренции на основе изучения отечественного и зарубежного опыта.

2. Проведена оценка влияния ценовой политики, конкурентоспособности предприятия на сбыт и потребителей мебельной продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы ценовой конкуренции на мебельных предприятиях. Объектом исследования является ценовая конкуренция на мебельных предприятиях Центромебель в современных условиях хозяйствования.

Для целей исследования были избраны мебельные предприятия г. Воронежа и Воронежской области - это мебельная фабрика по производству большого ассортимента кухонной мебели ОАО «Графское», мебельная фабрика в с. Слобода Бобровского района Воронежской области ООО ПКФ «Хреновская мебельная фабрика», Холдинговая компания по производству корпусной мебели ОАО ХК «Мебель Черноземья» г. Воронеж, закрытые акционерные общества по производству современной корпусной и мягкой мебели ЗАО ПК «Ангстрем» г. Воронеж и по производству плетеной мебели ЗАО «Аккорд» г. Бобров Воронежской области, 000 «Дори» пос. Сомово г. Воронеж, ОАО .«Кристина» пос. Придонской г. Воронеж, 000 «Гефест-Мебель» г. Воронеж. Также были изучены мебельные предприя тія других регионов Центрального Федерального округа России. - по производству офисной мебели ЗЛО «Интерьер» г. Москва, по производству корпусной и мягкой мебели ЗАО «Ивановомебель» г. Иваново, Тулиновская мебельная фабрика г. Тамбов, Донская мебельная фабрика 000 ДМФ "Восход» г. Тула, по производству деревообрабатывающей и мебельной продукции Дятьковский деревообрабатывающий завод г. Брянск.

Методика исследования. Методика исследования основывается на сравнительном анализе научных трудов классиков и современных экономистов, посвященных проблемам ценовой конкуренции в условиях рынка. В работе применялись методы финансового и функционально-стоимостного анализа, экономико-математические, статистические и эконометрические методы. Расчеты проводились с использованием редактора электронных таблиц Excel.

Информационная база. Для исследования использовались, статистические данные Роскомстата РФ, зарубежная и отечественная экономическая литература, материалы периодической печати, конференций, семинаров по вопросам ценообразования.

Научная новизна: К полученным лично автором научным результатам, при проведении исследования, относятся:

разработка нового подхода к ценовой конкуренции мебельной продукции в современных условиях хозяйствования; • • формирование цен на основе параметрических матриц мебельной продукции, позволяющей обеспечить ее конкурентоспособность;

• оптимизация сбытовой политики предприятия на основе эффективного распределения мебельной продукции по возможным каналам сбыта с учетом ценовых факторов;

• комплекс вопросов, рассматривающих сбыт, продвижение новых товаров на рынок и оценка экономического состояния.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют: анализировать конкурентоспособные цены для любого мебельного предприятия; сформировать и реализовать на практике оптимальную ценовую политику, учитывающею затраты предприятия, конкурентов, покупателей и, следовательно, значительно повысить эффективность функционирования

предприятия в рыночных условиях.

Структура и объем работы определяется ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Рукопись содержит 153 печатных страницы, включает 15 рисунков, 29 таблиц, списка литературы из 57 наименований. На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Влияние ценовой политики на конкурентоспособность мебельных

предприятий.

Под ценовой конкурентоспособной политикой предпринимателя понимают определение уровня цен и возможных вариантов их изменения в зависимости от целей и задач, решаемых предприятием в краткосрочном (тактическом) плане и в перспективе. Выработка ценовой конкурентоспособной политики является одной из основных функций маркетинга.

Распространенным методом выработки ценовой конкурентоспособной политики является многоэтапный подход к установлению цен и включает в себя 6 этапов, каждый из которых накладывает ограничения на следующий шаг:

• определение целевого рынка;

• анализ образа торговой марки;

• анализ других элементов стратеги и маркетинга;

• установление общей ценовой политики;

• разработка ценовой стратегии;

• установление конкретных цен i(a товар. , Как вытекает из их рассмотрения, первые четыре этапа делают упор на і

построение общей ценовой политики, а последние два концентрируются на конкретных решениях и их реализации, посредством выбора одной из трех основных целей ценообразования: основанной на сбыте, существующем положении и на прибыли. В первом случае, предприятие заинтересовано в увеличении объемов реализации; во втором - предприятие стремится обеспечить себе безубыточное существование, в третьем - в максимизации прибыли и быстром ее поступлении. Тем самым, стратегия конкурентоспособного ценообразования начинается с четкого определения целей и задач маркетинга в этом направлении, к которым следует отнести:

• выход на новый рынок;

• введение-на рынок нового товара (политика "Снятия сливок"); •защита позиций предприятия на рынке (ценовые методы в

конкурентной борьбе);

• быстрое возмещение затрат ("доступные цены 1);

• удовлетворительное возмещение затрат ("целевые цены");

• последовательный проход по сегментам рынка;

• стимулирование комплексных (объемных) продаж;

• ценовая дискриминация;

• следование за лидером.

При разработке отмеченных типичных задач ценовой

конкурентоспособной политики предприятие обязано проанализировать все внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на решения по ценам, т.е.: влияние государства (правительства); влияние потребителей; влияние каналов сбыта товаров; влияние конкурентов; влияние издержек производства и сбыта товаров.

Решая определенную политику в области конкурентоспособного ценообразования, предприятие активно воздействует как на объемы продаж (сбыта), так и на величин} получаемой прибыли. При этом надлежит постоянно помнить общие цели предприятия: максимизация текущей прибыли, максимизация доли рынка, лидерство в области объемов и качества продукции, выживание на определенном этапе развития предприятия, а также то, что цена является одним из элементов комплекса маркетинга и ее выбор надлежит увязывать с учетом выбора стратегии относительно других элементов комплекса маркетинга. В этой связи требуется глубокая ценовая проработка, а не получение сиюминутной выгоды, реализуя товар по максимально высокой цене.

2. Методика ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции

Ценностной подход

С позиций экономической науки ценностной конкурентоспособный подход определяется ка/; общая экономия или удовлетворение, получаемые потребителем в результате утилизации приобретенного им блага, т.е. та польза, которую это благо ему приносит. Но в сфере маркетинга и ценообразования эта категория трактуется более узко и приземлено: как экономическая ценность блага для покупателя или ценность, проявляющаяся при обмене, т.е. та оценка желанности блага, которая в денежном выражении определяет предельную для покупателя цену этого блага, понимаемой как реальная основа измерения ценности.

Параметрический метод ценообразования

Параметрическое ценообразование - это метод установления цен на параметрический ряд товаров в соответствии с формализованной моделью зависимости цены от значений основных потребительских параметров этих изделий.

Основу параметрических методов обоснования цен составляют количественные зависимости между затратами или ценами и основными потребительскими свойствами продукции, входящей в параметрический ряд.

гт , -г- ™,,ттттг. иа основе анализа статистического материала количествен ные зависимости между ценой и параметрами продукции используются для определения затрат и проектов цен на ранних стадиях проектирования и конструирования новой продукции, когда информация о затратах по новому изделию почти отсутствует или недостаточна, а известны лишь основные параметры будущего изделия. Выявленные количественные зависимости между ценами и основными качественными параметрами по выпускаемым аналогичным изделиям используются также для определения того, насколько уровень цены нового изделия, исчисленный на базе издержек производства, вписывается в систему цен внутреннего рынка. Параметрические методы используются при определении цен в мировой торговле, где конкурентоспособность продукции, ее качество, являются важнейшим ценообразующим фактором.

3. Совершенствования ценовой конкуренции на мебельных предприятиях

Параметрами конкурентоспособности сегодня могут быть основные факторы и показатели конкурентоспособности мебельного производства. А именно показатели эффективности производства, показатели спроса на продукцию, инновационная составляющая конкурентоспособности, показатель, который отражал бы социальную компоненту конкурентоспособности. Однако, исходя из того, что модель конкурентоспособности должна быть не только информативной, но и доступной и по возможности простой.

Конкурентоспособность и инновационное начало в экономике неразделимы и находятся в сложной причинно-следственной связи. При этом инновационность не сводится только к изменениям в технике и технологии. Она распространяется на все фазы подготовки производства, изготовления, сбыта продукции; охватывает управление и маркетинг, производство и обращение; распространяется на свою инфраструктуру рынка. Практически это интенсивный путь развития в сфере производства и обращения, который назван инновационный. Интенсивный путь развития предполагает применение более совершенной техники и технологии, что без внедрения новшеств абсолютно исключено.

Наиболее типичными причинами новшеств и инноваций, дающими конкурентные преимущества фирме, являются:

1. Новые технологии.

2. Новые или изменившиеся запросы покупателей.

3. Появление нового сегмента отрасли.

4. Изменение стоимости или наличия компонентов производства.

5. Изменение правительственного регулирования.

Техническая, социальная, экономическая или комплексная оценка конкурентного преимущества представляет собой трудоемкий процесс. В конкурентной борьбе технических систем важны характеристики: качество системы с точки зрения удовлетворения потребностей потребителей, цена приобретения и использования системы, качество сервиса системы. Для того, чтобы иметь конкурентные преимущества, производственная система,

разрабатывающая и изготавливающая техническую систему, должна иметь свои внешние и внутренние конкурентные преимущества (прогрессивная система автоматизированного проектирования, конструктивные радикальные новшества, прогрессивное оборудование, конкурентоспособный персонал. Методика оценки конкурентоспособного преимущества опирается на сущность ценности, явившейся источником получения преимущества (материальные, нематериальные, денежные, социальные ценности), и зависит от её содержания, источника происхождения, динамичности проявления, масштаба распределения и других условий.

1. Влияние ценовой политики на конкурентоспособность мебельных предприятий

Анализ экономических

проблем мебельных

предприятий объединения

«Центромебель»

Ценовая политика и ценовая

конкуренция предприятий

мебельных предприятий

Оптимизация каналов сбыта

с учетом ценовой политики

и конкурентоспособности

2. Методика ценовой конкуренции на рынке мебельной продукции.

Обоснование методов

конкурентоспособного

ценообразования

Затратный метод

Ценностной метод

Параметрический метод

1г.

3. Совершенствование ценовой конкуренции на мебельных предприятиях

Поиск конкурентоспособных преимуществ на рынке мебельной продукции

Информационная

база управления

ценовой

конкуренции

Взаимосвязь цены

конкурентоспособности и

основных финансовых

показателей

Рис.1 Схема диссертационного исследования

Анализ экономических проблем мебельных предприятий объединения «Центромебели»

В последние годы мебельная промышленность России находится в тяжелом положении. Об этом говорит как сама ситуация на рынке, которая балансирует на достаточно опасной для отечественных производителей грани (импортная мебель занимает около 50% рынка), так и сложившееся у покупателей стойкое убеждение о более высоком качестве продукции зарубежных производителей и в силу этого убеждения предпочтение импортному товару перед отечественным. Уверенность покупателя в том, что российская продукция уступает по качеству продукции импортной, не далека от истины. Поэтому при небольшой ценовой разнице покупатели, как правило, предпочитают импортные аналоги, поскольку на протяжении более чем 70 лет мебельное производство было направлено на удовлетворение ажиотажного спроса населения и не уделяло должного внимания вопросам качества и дизайна продукции. Действительно, сегодня в массе своей отечественная мебельная продукция не вполне конкурентоспособна с импортными аналогами и лишь несколько десятков российских фирм успешно конкурируют с товаропроизводителями из других стран. Развитие мебельной отрасли тормозит целый ряд объективных и субъективных причин.

Серьезным тормозом стало и то, что в России практически отсутствует производство современного оборудования и комплектующих. Главными же причинами невысокого качества продукции и как следствие низкой конкурентоспособности считаются нестабильность экономики в переходный период, опережающий рост внутренней инфляции по сравнению с курсовой разницей рубль-доллар, а также мощное давление стран-импортеров. Россия обладает почти четвертью мировых запасов лесных ресурсов, и уже одно это ставит ее в уникальное положение относительно других держав, имеющих хорошо развитую мебельную промышленность. Сегодня у предприятий попросту нет достаточного количества современного оборудования, к тому же наши специалисты не владеют многими новейшими технологиями. Поскольку в стране не развито производство качественных плитных материалов, фурнитуры и других комплектующих, наши мебельщики вынуждены использовать импортные плитные материалы и комплектующие (достоинство которых, кстати, уже вполне оценено российским потребителем). Это значительно удорожает производство продукции, а значит, увеличивает цену изделия, что при засилье импорта просто загоняет российского производителя в угол. В результате, большинство российских предприятий не имеет достаточных финансов на развитие производства.

Надо отметить, что происходящие в российской мебельной отрасли процессы объективно сложны, однозначной оценки не имеют даже в среде опытных маркетологов, и редко кто дает четко ориентированные прогнозы развития российского мебельного рынка на долгосрочную перспективу. Динамика развития мебельных предприятий находится в тесной взаимозависимости и взаимообусловленности от различных внешних и внутренних факторов. Сильное воздействие на развитие и успешность функционирования предприятий на современном этапе развития экономики в стране оказывают внешние факторы, возникающие под воздействием рыночных преобразований, которые возникли и продолжают оказывать свое негативное влияние на результаты деятельности предприятий за последнее десятилетие. Во многом тенденция развития экономики мебельных предприятий Центрального округа РФ повторяет тенденцию развития экономики других предприятий отрасли, которая сложилась под влиянием внешних инфляционных процессов, усиления монополизма на рынке цен, отсутствия генеральной стратегии налогообложения, усиления криминогенной ситуации и других негативных явлений. Не менее существенно влияние изменений в области налоговой и кредитной политики государства, процессов разгосударствления и приватизации государственной собственности, роста активности свободного предпринимательства в стране. Значительное влияние на становление и развитие мебельных предприятий оказывают региональные особенности областей, в территориальной принадлежности к которым относятся исследуемые мебельные предприятия. Изменения показателей, характеризующих тенденции развития регионов представленных в табл. 1.1.1 свидетельствуют о значительных преобразованиях в экономике регионов. За пятилетний период исследования численность экономически активного населения взросла на 1,1 - 7,9 % при несколько большем росте численности занятых в экономике (от 2,5 до 8,9 %). В Ивановской области наблюдается некоторое снижение первой и второй категории численности населения - на 4,2 % и 1,3 %. Уровень безработицы в основном снижается на четверть (Брянская обл.), на треть (Липецкая обл.), в два раза (Тамбовская и Новгородская обл.), а в Ивановской обл. даже в три раза - уровень безработицы в 2004 г. составил 33,1 % от уровня 2001г. Однако в Москве и Воронеже наблюдается рост безработицы на 18,5 % и 14,5 % за исследуемый период. Общее снижение количества безработных связано с развитием предпринимательства в стране, организацией малых предприятий по производству потребительских товаров и выполнением жизненно необходимых видов услуг. В связи с социально-экономическими преобразованиями в годы реформ изменилось количество мебельных предприятий по формам собственности. В результате приватизации, акционирования предприятий количество государственных организаций сократилось на половину, муниципальных в два раза, смешанных российских предприятий уменьшилось на 1/3. Число малых предприятий по Центральному Федеральному округу России возросло до 30,4 %, в Тамбове и Липецке такой рост наблюдается в меньшей степени - 24,1 % и 16,2 %, в никоторых регионах количество малых предприятий, которые не выдержали инфляции и конкуренции, снизилось: на 7,1 % - в Москве, на 8,8 % - в Ивановской и Тамбовской областях. Численность работников, занятых в малом бизнесе, имеет тенденцию роста от 25 % (Москва) и до 67 % (Липецкая обл.) и далее еще выше - в Брянской области. Развитие отраслей промышленности в этих регионах имеет положительную тенденцию, о чем свидетельствуют данные Госкомстата РФ и составленная на их основе табл. 1.1.2. Валовой региональный продукт, как основной показатель развития региона, характеризует стабильность развития промышленности в области и повышение жизненного уровня его населения. В 2004г. значительное превышение валового регионального продукта (валовой добавленной стоимости) в основном в 2,2 раза над уровнем трехгодичной давности свидетельствует стабильности развития регионов Центра России. Липецк (2,87) и Тамбов (2,46) имеют более высокие темпы развития, что характеризуется потенциальными возможностями развитой промышленности регионов в прошлом. Удельный вес валового регионального продукта в процентном отношении от Московского уровня более значителен в Воронеже (26,9 %), Липецке (24,9 %), Брянске и Тамбове (13,5 %), в остальных регионах не более 10%. Несмотря на различие в развитии регионов, рост благосостояния жителей уравновешен, что выражается в стабильном повышении уровня среднемесячной заработной платы над уровнем среднедушевых расходов (Брянск, Иваново, Москва, Тула) или их приблизительном равенстве (Воронеж, Липецк, Новгород). При росте заработной платы в 3,2 - 3,9 раза среднедушевые расходы увеличились в 2,9 -3,6 раза в сравнении по регионам. В структуре среднедушевых расходов на непродовольственные товары, в том числе на товары длительного пользования, к которым относится и продукция мебельных предприятий, расходуется в основном треть заработка населения, колеблясь от 30,3 % (Тамбов) до 36,1 % (Воронеж). В некоторых областях доля расходов на непродовольственные товары значительно меньше - 22,2 % в Иваново и 25,6% в Туле.

Обоснование методов конкурентоспособного ценообразования

В мебельном производстве повышенный спрос на продукцию носит сезонный характер, в частности, на предприятиях по изготовлению кухонной мебели, на мебельных фабриках по производству мягкой мебели, различных видов офисной мебели.

В повседневной жизни мебельных предприятий постоянно возникают различного рода ситуации, решение которых требует определенного рода управленческого решения. Ситуационное управление в экономической системе мебельных предприятий включают в себя целый ряд оперативных решений и долгосрочных управленческих задач, решение которых должно обеспечить увеличение выручки и достижение уровня устойчивого развития. В этой связи необходимо выбрать управленческие решения в экономической системе предприятия, обеспечивающие достаточную устойчивость развития предприятия и высокие темпы его экономического роста.

Работа мебельных предприятий в современных условиях под воздействием внешней и внутренней среды требует точного учета, оперативной оценки конкретных экономических ситуаций и выработки адекватных управленческих решений. Эффективное решение данного комплекса задач учета и управления в экономической системе мебельных предприятий можно принять при использовании автоматизированной информационной системы, компьютерных технологий, системы диалогового режима.

Концепция ситуационного управления, которой предлагается руководствоваться в процессе выбора решений, содержит две группы стратегий: алгоритмические и эвристические. Первые - это системы алгоритмических правил, четко определенных и позволяющих произвести выбор альтернативы за конечное число шагов. Эвристические стратегии - это набор правил, принципов и приемов интуитивного характера, которые гораздо менее четко определены и не всегда позволяют получить оптимальное решение. Однако они имеют то достоинство, что способны радикально уменьшить сложность и трудность задачи и в значительной мере снижают напряженность интеллектуальных усилий, требующихся для проведения расчетов подготовки и принятия решений.

Данное научное исследование представляет алгоритмический подход к решению вопросов управленческого характера в связи с более точным прогнозом развития предприятий на основе системы моделей и алгоритмов, отражающих те или иные производственно-хозяйственно-финансовые ситуации в деятельности предприятия под воздействием внутренней и внешней среды.

Выбор человеком той или иной стратегии принятия решения зависит от вида ситуации, представления о ней и от личности человека, принимающего решение. Существует много стратегий, которые имеют разную структуру, разные варианты принятия решений, зависящие от различной степени воздействия внешних и внутренних факторов.

Алгоритмическое ситуационное управление в экономике устойчивого развития предприятия для своей реализации требует четко определенные математические модели с ограничениями на переменные и алгоритмическую процедуру диалогового режима между менеджером и персональным компьютером. Для возникающей существенной производственно-экономической ситуации необходимо по алгоритмической вычислительной процедуре иметь компьютерную программу интерактивного поиска управленческого решения.

Алгоритмическое ситуационное управление при использовании компью терных технологий дает возможность в диалоговом режиме сделать анализ теку щего состояния предприятия, обоснованно рассмотреть экономическую ситуа цию при разных вариантах управленческих решений с определением численных значений экономических показателей, определить оптимальный вариант управ ленческого решения. Такой подход к выработке управленческих решений дает возможность оперативно оценивать экономические ситуации, вырабатывать и реализовывать для каждой ситуации наиболее целесообразные управленческие решения. Концепцию алгоритмического ситуационного управления, направленную на достижение цели устойчивого экономического развития, рассмотрим на примере мебельных предприятий. Мебельное производство создаёт известные сложности оценки показателей экономической системы предприятия, но эти сложности преодолимы на базе компьютерной поддержки анализа и выработки адекватных ситуационных управленческих решений. Для этой цели разработаны математические модели и алгоритмические процедуры оценки и поиска управленческих решений. Построение алгоритмов на базе математических моделей системных связей устойчивого развития мебельных предприятий даёт возможность систематизировать вычислительные процедуры оценки и поиска оптимальных управленческих решений в достаточно сложных экономических ситуациях. Концепция ситуационного управления в экономической системе мебельных предприятий заключается в выработке управленческих стратегий на базе разработанных экономико-математических моделей и принятых для исполнения алгоритмов поведения в разных экономических ситуациях. Разработанную концепцию алгоритмического ситуационного управления мебельных предприятий предлагается применять в следующих ситуациях: обеспечение прибыльной деятельности при управлении экономической системой; определение величины краткосрочных кредитов, необходимых для устойчивого развития; формирование оптимальной величины постоянных и переменных затрат в общей сумме валовых затрат; принятие управленческого решения при значительном увеличении спроса на мебельную продукцию и расширении объемов ее выпуска; управление в экономике мебельного предприятия при сезонных колебаниях спроса; управление устойчивым развитием мебельного предприятия на основе соотношения кредиторской задолженности и оборотных средств; определение возможного объема реализации мебельной продукции в определенный период времени.

Стратегическое управление по ситуациям предусматривает возможность принятия управленческих решений в условиях различных направлений прогноза - оптимистическое, прогностическое, пессимистическое. Рассмотрим каждую из стратегий алгоритмического ситуационного управления на примере мебельных предприятий.

Поиск конкурентных преимуществ на рынке мебельной продукции

Возрождение экономики в ходе нынешнего реформирования должно быть осуществлено с учетом не только национального, но и мирового опыта. При этом, однако, нельзя забывать, что мировая практика строилась, в основном, на законах экономической эволюции, в ходе которой постепенно формировалось и совершенствовалось нынешнее соотношение организационных форм рынка и государственного регулирования.

Параметрами конкурентоспособности сегодня могут быть основные факторы и показатели конкурентоспособности мебельного производства. А именно показатели эффективности производства, показатели спроса на продукцию, инновационная составляющая конкурентоспособности, показатель, который отражал бы социальную компоненту конкурентоспособности. Однако, исходя из того, что модель конкурентоспособности должна быть не только информативной, но и доступной и по возможности простой.

Особых положительных сдвигов в практической реализации нормальных конкурентных отношений в отраслях экономики все-таки не наблюдается. Прослеживая эволюцию конкурентных отношений в России подходя к новому столетию, можно сделать вывод, о том, что большинство Российских предприятий не готово к активному ведению конкурентной борьбы.

В условиях либерализации цен и скачка инфляции, мебельная промышленность оказалась в положении, что серьезные инновации, связанные с усилением конкурентной позиции предприятий, стали невозможны. Выход из тяжелого финансового положения может быть лишь на пути создания конкурентоспособного предприятия. Необходимость адаптации к условиям конкуренции является задачей системы управления предприятием. Она должна проходить в ходе работы по всестороннему анализу деятельности конкурентов, разработке стратегии конкурентного поведения на рынке и реализации разработанных мероприятий в бизнес-плане предприятий.

В условиях преимущественно экстенсивного типа воспроизводства и расширения поля мебельного производства преобладают критерии издержек, цен и качества. Преимущественно интенсивному (инновационному) типу воспроизводства присущи иные критерии - абсолютная новизна производимой продукции, сроки возможного развертывания их производства конкурентом. Сегодня во всех отраслях экономики существуют различные технологические уклады. Если говорить о научных основах конкурентоспособности, встают вопросы создания и сохранения конкурентных преимуществ.

В последние годы основным источником по конкуренции, конкурентным преимуществам или конкурентоспособности является фундаментальная книга Майкла Портера «Международная конкуренция», изданная в 1990г. в США, в 1993г. в России. Глобальные исследования в течение нескольких лет проводила основная группа из 24 человек-ученых и специалистов США, Японии, Германии, Великобритании, Италии, Швеции, Дании, Кореи, Швейцарии. Информация была собрана по перечисленным странам за 1970-1987 годы. В учебной и научной литературе отмечается ряд теоретических новинок-разработок коллектива под руководством М. Портера.

Критически восприняв идею Д. Риккардо о сравнительном (абсолютном) преимуществе на основе анализа совокупности факторов, М. Портер предложил три концептуальных основания новой теории конкурентоспособности. М. Портер рассматривает следующие стадии конкурентоспособности страны: стадия факторов производства; стадия инвестиций; стадия нововведений; стадия богатства.

На первых трех стадиях происходит экономический рост страны; на стадии богатства - происходит спад конкурентоспособности (эту стадию прошли в 80-е годы Швеция и Великобритания, которые потом вернулись в стадию нововведений).

Наиболее важным в исследовании М. Портера является вывод о кластерном подходе к организации конкурентных организационных структур и стратегий. Кластерами он называл взаимосвязанное распределение зависящих друг от друга отраслей, обеспечивающее их конкурентоспособность. Технические новшества дифференциации продукции и масштабы реализации на рынке считаются следствием такой организации, в основу которой закладывается «ромб» с четырьмя углами:

- факторные условия, или те конкретные факторы (скажем, квалифицированная рабочая сила определенного профиля или инфраструктура), которые нужны для успешной конкуренции в данной отрасли;

- условия спроса, или каков на внутреннем рынке спрос на продукцию или услуги, предлагаемые данной отраслью.

- родственные и поддерживающие отрасли, или наличие или отсутствие в стране родственных или поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на международном рынке;

- стратегия предприятия, её структура и конкуренты, или каковы условия в стране, определяющие то, как создаются и управляются предприятия и каков характер конкуренции на внутреннем рынке.

Для мебельной отрасли этот «ромб» будет выглядеть следующим образом:

Информационная база управления ценовой конкуренции

Для принятия решения по вопросам ценовой конкуренции в условиях рыночных отношений необходима следующая информация табл. 3.2.1.

Для того чтобы понять роль самих конкурентных цен, необходимо оценить функциональную взаимосвязь между всеми элементами, участвующими в процессе ценовой конкуренции, внешними факторами и взаимосвязь внутри системы цен.

В действующей экономике цены взаимосвязаны и образуют систему, на динамику которой оказывают влияние многие рыночные факторы.

Знаниями о ценах на продукцию конкурентов предприятие может воспользоваться в качестве отправной точки для нужд собственного ценообразования. Если его товар аналогичен товарам основного конкурента, оно вынуждена будет назначить цену, близкую к цене товара этого конкурента. В противном случае -потеряет сбыт. Если качество товара хуже, предприятие сможет установить за него цену ниже, чем у конкурента. Если его товар лучше по качеству, то цена может быть установлена выше, чем у конкурента. По существу, предприятие пользуется ценой для позиционирования своего предложения относительно предложения конкурентов.

Итак, за анализируемый период товар «Л» появился не только у нас, но и у конкурента 2. Причем, у двух конкурентов, ранее продававших этот товар, цена на него выросла. Аналогичные таблицы могут быть составлены и по другим товарам. 4 этап. Последний этап заключается в анализе сложившейся на рынке ситуации и принятии ценовых решений в зависимости от поведения основных конкурентов, ценовой и ассортиментной политики предприятия.

Предложенный анализ ценовой конкуренции поможет своевременно принимать решения в области ценообразования, избежать ситуации «ценовых войн» и быть в курсе поведения основных конкурентов. Полученные таким образом характеристики можно включить для дальнейшего анализа в параметрическую модель, которая будет рассмотрена далее в одной из следующих глав.

Для определения реакции предприятия на изменение цен конкурентами необходимо знать, какие цели преследовал конкурент, изменяя цены; временное это изменение цен или долгосрочное; что произойдет с долей рынка предприятия и его доходами, если оно не примет ответных мер; собираются ли принимать ответные меры другие предприятия; какими могут быть ответные действия конкурентов на каждую из возможных ответных реакций. Помимо решения этих вопросов, предприятие должно провести и более широкий анализ. Ему следует изучить проблемы, связанные с этапом жизненного цикла своего товара, определить значение этого товара в рамках своей товарной номенклатуры, изучить намерения и ресурсы конкурента, предложенную цену и чувствительность рынка с точки зрения ценностной значимости товара, динамику издержек в зависимости от объема производства и прочие возможности, открывающиеся перед предприятием.

Предприятие не всегда в состоянии провести анализ вариантов своих действий непосредственно в момент изменения цен. Ведь конкурент, возможно, готовился к своему шагу довольно долго, а четко отреагировать на этот шаг надо через несколько часов или дней. Практически единственный способ сократить срок принятия решения об ответной реакции - предвидеть возможные ценовые маневры конкурента и заблаговременно подготовить ответные меры.

С учетом всех условий и возможных вариантов поведения конкурента предприятие может разработать специальные программы реакции на изменение цен [51].

Главным результатом анализа информации о конкурентных ценах, получаемой из различных источников, должно быть сокращение количества непредвиденных ситуаций в области ценовой политики конкурентов.

Поставщики, как и конкуренты, нуждаются в тщательном, а главное постоянном анализе. Предприятию необходимо иметь базу данных на всех существующих и потенциальных поставщиков. Эта база должна быть в постоянном движении и обновлении. Рекомендуемые поля базы данных о поставщиках: Порядковый номер, Полное наименование поставщика, Физический адрес, Наименование товара, Единица измерения, Цена за единицу, Наличие скидок, Доставка, Прочие условия поставки.

Постоянно обновляемая база поставщиков поможет снизить себестоимость, что очень важно при использовании затратного подхода, и даст возможность конкурировать в цене, не меняя качества продукции. В случае возникновения такой ситуации, когда возможности с поставщиками исчерпаны, необходимо переосмысливать свою ценовую политику, особенно, если предприятие использует затратный подход. И если нет таких резервов к снижению себестоимости, нужно переходить к анализу рынка и изысканию других возможностей управления ценами.

Отношение покупателей принято измерять показателем чувствительности к уровню цен. Липсиц И.В. выделяет 10 факторов чувствительности покупателей к уровням цен: Эффект представлений о наличии заменяющих товаров [29] Уникальность Эффект затрудненности сравнений Оценка качества через цену Дороговизна товара Значимость конечного результата Возможность разделения затрат Мера справедливости цены Эффект создания запасов Затраты на переключение

Такая «чувствительность» дает возможность продавцу «влиять» на восприятие покупателя различными способами. Перед принятием окончательного решения о цене необходимо тщательно анализировать основные факторы, влияющие на восприятие цены покупателем.

Для уменьшения чувствительности покупателя к уровню цен необходимо научиться грамотно варьировать ценой. Можно выделить следующие факторы изменения цены:

1) Фактор суммы или изменение суммы денег, заплаченной покупателем. Предположим, проблемы в области деревообработки привели к увеличению цен пиломатериалов в мебельной промышленности. Это в свою очередь привело к увеличению цены товара. Предприятие может изменить цены путем увеличения количества денег, заплаченного покупателем.

2) Фактор количества или изменение количества товара или услуги за ту же сумму денег. Продавец может изменить количество товаров или услуг, изменяя число предметов, или изменением веса размера или состава.

3) Фактор качества. Продавец может изменить цену, меняя качество товара или услуги. Если количественный коэффициент остался неизменным, но качество ухудшилось, то цена на самом деле увеличивается, потому что покупатель в действительности получит меньше. Если качество улучшается без уменьшения количественного коэффициента, то цена уменьшается.

4) Премиальный фактор. Цена может быть изменена введением скидок, наценок или премий к покупке.