Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Степанова Елена Викторовна

Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции
<
Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции
>




Степанова Елена Викторовна. Инструменты функционирования рынка рыбной продукции в условиях развитой конкуренции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Мурманск, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-8/5181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы формирования и функционирования товарных рынков 9

1.1. Субъектно-объектная характеристика товарного рынка, инструменты его функционирования 9

1.2. Конкурентные модели функционирования товарных рынков ... 21

1.3. Влияние субъектов экономики на товарные рынки: 36

отечественный и зарубежный опыт

Глава 2. Общая характеристика товарного рынка рыбной продукции и механизма его функционирования 51

2.1. Значение и структура товарного рынка рыбопродукции 51

2.2. Анализ и тенденции развития внутреннего и внешнего рынка рыботоваров Российской Федерации 67

2.3. Анализ состояния рыбоперерабатывающего комплекса и инфраструктуры рынка рыбных товаров 83

Глава 3. Основные направления совершенствования инструментов, влияющих на сбалансированное развитие рынка рыбных товаров 94

3.1. Анализ действующих правил распределения национальных рыбных ресурсов в странах еврозоны . 94

3.2. Государственные инструменты регулирования поставок рыбной продукции на внутренний рынок в Российской Федерации 111

3.3. Сценарная модель изменения рыночных условий посредством применения совокупности государственных инструментов для привлечения сырья на российский берег 120

Заключение 135

Литература 140

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особенностями протекающих в России экономических и социальных процессов, обусловленных трансформацией российской экономики, значительным образом сказывающейся на функционировании товарного рынка рыбной продукции. На этапе становления рыночных отношений в стране обострилась проблема обеспечения населения рыбной продукцией, значительная часть которой сегодня импортируется из-за рубежа. В этой связи продовольственная безопасность страны в известной мере зависит от развития рыбного хозяйства и рыбного рынка - важнейшего источника обеспечения населения продуктами питания белкового содержания.

Успешное решение вопросов, связанных с насыщением национального рынка рыбной продукцией, зависит от научного обоснования целого ряда проблем, характерных для переходной экономики. В их числе особую значимость имеет создание модели развития рынка рыбной продукции, адаптированной к особенностям деятельности предприятий регионального рыбохо-зяйственного комплекса. Однако, в настоящее время научные разработки в этой области недостаточны для эффективного применения и реализации программ развития рыбного рынка, что и обусловило актуальность данной темы.

Важным требованием к функционированию рынка рыбной продукции становится сочетание рыночной конкуренции и государственных механизмов управления рыбным рынком. Все указанные аспекты, с нашей точки зрения, находятся в компетенции управленческой деятельности государственных и коммерческих структур, которые призваны разрешить ряд правовых, экономических и социальных проблем. Кроме того, на современном этапе развития рассматриваемого рынка исключительное значение имеет степень государственного регулирования и конкретные инструменты политики властных структур по использованию законодательных, административных и экономических мер, направленных на развитие рынка рыбной продукции.

Объектом исследования является товарный рынок рыбной продукции, функционирующий в условиях развитой конкуренции производителей (предприятий) рыбопромышленного комплекса.

В качестве предмета исследования рассматривается механизм взаимодействия государственных и рыночных инструментов, оказывающих воз действие на состояние, функционирование и развитие товарного рынка рыбной продукции.

Исследование выполнено в соответствии с п. 15.9. Паспорта специальности ВАК «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли».

Степень разработанности проблемы. При рассмотрении теоретических аспектов формирования и функционирования товарных рьшков автор опирался на работы классиков экономической мысли А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С. Милля, Дж.М. Кейнса, П.Сраффы, Дж. Робинсон, Э.Чемберлина, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф. Хайека.

В трудах указанных авторов были рассмотрены теоретические аспекты формирования и функционирования рынков совершенной и несовершенной конкуренции.

Современные публикации отечественных и зарубежных ученых, таких, как Вурос А., Розанова Н.А, Азоев Г.Л., Челенков А.К., Гарбузов Р.П., Рай-зберг Б.А., Кант У., Юшланд Д. посвящены, в основном, вопросам развития отраслевых рынков.

В монографиях и статьях Азизова A.M., Тешшцкого В.А., Бобылова Ю.А., Романова Е.А., Чичельницкого И.М. Силкина А.Н., Френкеля А.И., Ба-бенко Д.М., Украинцева Л.Ф., Нажмутдиновой С.А., Камаловой Т.А., Шпаченкова Ю.А., Цахаева Р.К. и др. анализируются, преимущественно, проблемы функционирования рыбного хозяйства в целом, конкурентной борьбы в рыбной отрасли, развития рыночных структур в рыбохозяйствен-ном комплексе.

Однако, в вышеуказанных трудах и в имеющихся публикациях периодической печати, не в полной мере рассмотрены вопросы, раскрывающие механизм функционирования рынка рыбной продукции, место и роль государства как субъекта, осуществляющего управление развитием рынка рыбы посредством использования экономических и административных инструментов влияния на данный товарный рынок. Кроме этого, по нашему мнению, недостаточно разработанными остались проблемы создания условий, способствующих насыщению рынка рыбопродукции товарами, удовлетворяющими спрос как лиц с высоким уровнем дохода, так и малообеспеченных слоев населения. Наряду с этим, требует более тщательной разработки проблема обеспеченности сырьем перерабатывающих предприятий, что дает возможность создавать рабочие места, расширять ассортимент продукции, повьппать платежеспособный спрос населения, и тем самым насыщать рынок рыбной продукции товарами отечественного производства.

Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, возрастающая значимость проблем, связанных с функционирование рынка рыбопродукции, определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование инструментов и механизма функционирования товарных рынков рыбопродукции, определение степени влияния данных инструментов на товарный рынок в условиях развитой конкуренции.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать понятие товарных рынков развитой конкуренции;

- конкретизировать сущность категории «инструменты функционирования рынков»;

- показать взаимосвязь конкуренции и инструментов, применяемых на товарных рынках его агентами;

- обосновать значение товарного рынка рыбной продукции, его структуру и механизм функционирования;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития внутреннего и внешнего рынка рыбных товаров;

- провести оценку современного развития рыбоперерабатывающего комплекса и состояния инфраструктуры рынка;

- показать потенциал инструментов, применяемых субъектами рынка рыбной продукции;

- обосновать достаточность применения системы инструментов, позволяющих последовательно сбалансировать рынок с целью его насыщения рыбной продукцией.

Основные защищаемые положения:

1. В условиях развитой конкуренции достижение равновесного состояния рынка возможно только в случае сбалансированного применения совокупности взаимосвязанных государственных и рыночных инструментов, ко торыми обладают рыночные агенты на различных этапах его функционирования.

Несовершенство применяемых государством инструментов, - и как следствие - несогласованность интересов основных участников рынка приводит к оттоку массы товаров (преимущественно сырья) с внутреннего рынка страны.

Определяющее влияние на рынок рыбопродукции оказывают государственные инструменты, посредством которых выстраиваются «правила игры» на рынке, что и предопределяет необходимость выработки программы развития рынка рыбной продукции, сводящей воедино интересы его участников.

Насыщение рынка рыбопродукции происходит посредством сбалансированного функционирования государственных и рыночных инструментов, которое достигается за счет последовательного преобразования существующих рыночных условий на основе разработанных сценариев.

Методология исследования. Теоретической и практической основой представленного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по данной тематике.

В качестве информационной базы исследования автор использовал данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые документы законодательства РФ, материалы государственных и коммерческих структур, публикации в периодической печати.

В процессе исследования применялись методы системного анализа и синтеза, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, сравнительно-аналитические приемы научного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулировано определение инструментов функционирования товарных рынков, дана их классификация с целью обоснования необходимости применения указанных инструментов основными субъектами рынка рыбопродукции;

уточнено определение товарного рынка рыбной продукции с целью выявления особенностей его развития для дальнейшего анализа эффективности применения инструментов функционирования данного рынка;

обосновано, что для достижения равновесного состояния рынка требуется система государственных и рыночных инструментов воздействия;

- доказано, что применяемые государством инструменты влияния на рынок рыбных товаров характеризуются недостаточностью и наличием внутренних противоречий;

- выявлены факторы, объективно обуславливающие сырьевую экспортную направленность рыбодобывающих предприятий, что приводит к оттоку массы рыбопродукции на внешний рынок;

определены и обоснованы основные направления согласования интересов субъектов товарного рынка рыбной продукции;

разработана система сценариев, позволяющая последовательно совершенствовать рыночные условия, учитывая потенциал каждого инструмента и степень его влияния на рынок рыбопродукции.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на применении современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых экономико-математических методов, достаточным объемом исходной аналитической и статистической информации.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на совершенствование эффективной работы товарного рынка рыбной продукции. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке и планировании мероприятий по реализации региональной целевой программы развития береговой рыбопереработки в Мурманской области.

Ряд предложений и рекомендаций автора приемлемы для использования региональными и федеральными органами власти при принятии Закона «О прибрежном рыболовстве», а также нормативных актов в развитие Закона «О рыболовстве», принятого в 2004 году.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение:

1. На международных научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2003-2005), международной научной конференции «Экономика и менеджмент» Каунасского технологического университета (г. Каунас, 2005), юбилейной международной научной конференции, посвященной 1000-летию города Казани (г. Казань, 2005).

На всероссийских научно-практических конференциях: Вологодского государственного технического университета «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005), «Конкурентоспособность территорий и предприятий -во взаимосвязанном мире» Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург, 2005), «Социально-экономические аспекты современного развития России» Пензенского регионального отделения вольного экономического общества России (г. Пенза, 2005).

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономика рыбного хозяйства», «Региональная экономика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,15 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований, 10 приложений, 17 таблиц, 10 рисунков.

Субъектно-объектная характеристика товарного рынка, инструменты его функционирования

Теория микроэкономического анализа с характерными для нее статичностью и заданностью предпосылок далеко не всегда позволяет отразить то многообразие рыночных структур, которыми наполнена реальная экономика. Данное обстоятельство требует пристального изучения и обобщения факторов, активно влияющих на формирование рыночных структур и поведение хозяйствующих субъектов. Поэтому сегодня эта область экономического анализа стала наиболее интенсивно развивающимся направлением экономической теории, отраслевой и межотраслевой бизнес-практики.

Следует отметить, что особенность экономики товарных рынков состоит в том, что анализ здесь не может ограничиваться фиксацией факторов, определяющих специфику формирования того или иного товарного рынка Необходимо системно исследовать категорию товарного рынка, а также инструментов его функционирования.

Одним из важнейших инструментов экономической науки является выработка исходных (базовых) понятий (моделей). Как правило, под моделью понимается выявление минимума признаков, выделяющих данный объект исследования и совокупность объектов, производных от него.

По нашему мнению, необходимо определиться с категориальным аппаратом предлагаемого исследования, в связи с чем особую актуальность приобретает выявление сущности как базового понятия «рьшок», так и понятия «товарный рьшок».

В современном экономическом словаре: рынок — 1) место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок; 2) экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена[89. С.304]. О.И. Ожерельев дает следующую трактовку рынка: «рынок— система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, где формируются спрос и предложение и цены на них» [83. С. 441].

Энциклопедия Кирилла и Мефодия обозначает рынок как сферу товарного обмена; спрос и предложение товаров, услуг, финансовых ресурсов, ценных бумаг, золота, драгоценностей, произведений искусства, инвестиций, труда и др. в масштабе мирового хозяйства (мировой, внешний рынок), страны (национальный, внутренний рынок) и ее отдельного района (местный ры-нок)[171].

У Макконнелла К. и Брю С. мы встречаем следующее определение рынка: рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг . С. 61].

Таким образом, категория «рынок» в широком представлении объединяет в себе несколько понятий. Во-первых, рынок — это любое место торговли товарами и услугами. Во-вторых, рынок есть вся совокупность процессов торговли, актов купли-продажи. В подобном представлении рынок характеризуется такими признаками, как вид продаваемых товаров, объем продаж (емкость рынка), способ торговли, уровень цен (дорогой, дешевый). Здесь уже рынок понимается как торговля в широком смысле слова, как рыночный процесс соединения продавца с покупателем. В-третьих, рынок представляет систему экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами.

В самой универсальной трактовке, понятие «рынок» ассоциируется с рыночной экономикой в целом, становится сокращением термина «рыночная экономика».

По нашему мнению, рынок — это механизм формирования и движения воспроизводственных связей, базирующийся на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных субъектов хозяйствования (в широком смысле); совокупность актов купли-продажи, место, где совершаются сделки между продавцами и покупателями конкретного товара (в узком смысле).

Единство всех вышеназванных категорий, определяющих сущность рынка в том, что они выражают единство экономических связей между людьми в процессе движения товаров, а различие (помимо указанных вьппе) в том, что каждая категория находится в определенной субординации, в определенном приближении или отдалении от сущности (обмен — сущность первого порядка; обращение — второго; рынок — третьего порядка).

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет родовые, сущностные черты рынка. Материальную основу рыночных отношений составляет движение товара и денег.

Рынок имеет свою структуру, которая представляет собой внутреннее строение, расположение, а также удельный вес отдельных элементов рынка в его общем объеме. Система рынков образуется из совокупности функционирующих рынков, разделенных на отдельные элементы на основе разнообразных критериев.

Как правило, в экономической науке выделяются следующие критерии для исследования структуры и системы рынка: по объектам; по субъектам; по географическому положению; по характеру продаж; по степени зрелости; по степени ограниченности конкуренции; по ассортименту товаров.

Инфраструктуру рынка составляет совокупность субъектов, имеющих разные направления деятельности и обеспечивающих эффективное взаимодействие всех рыночных контрагентов.

Объектом рынка выступает товар. Категория товар является в достаточной степени изученной и раскрывается в трудах А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б. Сэя, Дж. С. Милля, К.Маркса, А.Маршалла и др[109, 93, 73, 68, 69.]. Товар — это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

Конкурентные модели функционирования товарных рынков

Процессы рыночных преобразований, происходящие в нашей стране, требуют должного учета и целенаправленного использования реальных возможностей конкуренции как базовой категории рынка. Однако связанные с ней проблемы остаются нерешенными и, видимо, всегда будут сложными и далеко не всегда теоретически прозрачными. Как и в прошлом, «одним из наиболее трудных и плохо понимаемых аспектов концепции всеобъемлющих систем является отношение к конкуренции, как к части внешнего окружения организации..»[45. С 264].

Существующие трактовки и определения конкуренции различаются в довольно широком диапазоне.

Первые наиболее целостные теоретические положения о механизме конкурентной борьбы появились только к середине XVIII в. Существенный вклад в формирование теоретических представлений о конкуренции внесли классики политэкономии. Выдающийся экономист А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Конкуренция должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность, и в этом смысле А. Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка, ее автоматически равновесным механизмом. В противовес существующему и в настоящее время предрассудку, согласно которому любая активность на рынке идет вразрез с интересами общества, А. Смит на примере ценовой конкуренции убедительно доказал, что рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, тем не менее следует строгим правилам поведения. В соответствии с ними свободная конкуренция на рынках факторов производства стремится уравнять преимущества этих факторов во всех отраслях и тем самым устанавливает оптимальное распределение ресур-сов[109].

Модель совершенной (чистой) конкуренции, теоретические основы которой постулировал А. Смит, полностью исключала какой-либо сознательный контроль над рыночными процессами. Координирующим элементом в его теоретических построениях выступает ценовая система в абсолютно децентрализованной экономике. Развивая идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции, Д. Рикардо построил более полную теоретическую модель совершенной конкуренции[93]. Он сконцентрировал внимание на том, как функционирует эта модель в долгосрочной перспективе. Такой подход дал возможность уйти от «деталей», связанных с государственным регулированием, монопольной властью, географическими особенностями рынка, т.е. такими факторами, которые в долгосрочной перспективе не имеют решающего значения.

Теоретическое абстрагирование помогло Д. Рикардо обосновать долгосрочные варианты решения проблемы роста в условиях совершенной конкуренции, теории ценности и распределения на основе предельной производительности. Обобщающим элементом исследования стал «закон рынков», постулирующий тенденцию равновесного состояния при полной занятости[93].

Идея совершенной конкуренции помогла понять, каким образом «естественные» цены в долгосрочном равновесии сочетаются с принципами децентрализованного управления и как последние способствуют развитию капиталистической экономики. Дж.С. Милль сделал это понимание еще более стройным. Им было разработано уравнение международного спроса, выделены так называемые неконкурирующие группы на рынке, дана тройственная классификация ценовой эластичности спроса, разработаны понятия экономии на масштабах, альтернативных издержек[73].

Неоклассическая школа политэкономии, расцвет которой приходится на XIX в., еще более точно и полно представила влияние совершенной конкуренции на ценовую систему. Экономика западного общества становилась все более централизованной, и свободное ценовое регулирование на этой стадии развития применялось на практике как никогда раньше, привлекая внимание и воодушевляя многих известных экономистов. Особенно значительными в этом смысле можно считать неоклассические концепции А. Маршалла. Развивая основные положения классиков, он более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной (чистой) конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. При этом А. Маршалл пошел гораздо дальше. Им впервые были подвергнуты критике условности модели чистой конкуренции[69]. Разработка теории анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке, а также учет развития технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен позволили создать основы теории новой модели конкуренции - монополистической.

В целом весь конец ХЕХ и начало XX в. явились периодом, изменившим многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике. Недовольство существовавшей моделью совершенной конкуренции главным образом было вызвано чрезмерным вниманием только одному виду конкуренции - ценовой и невозможностью раскрыть с ее помощью сущность конкурентной деятельности. Критики модели совершенной конкуренции (Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек) указывали на элементы монополии, пронизывающие экономику и не находящие отражения в существующей концепции[146].

Значение и структура товарного рынка рыбопродукции

Рыбопромышленный комплекс является составной частью экономики России. Предприятия комплекса решают задачу обеспечения населения страны продуктами животного происхождения, значительная часть которых сегодня импортируется из-за рубежа. От развития рыбного хозяйства и рыбного рынка, как важнейшего источника поставок продуктов питания белкового содержания, в известной мере зависит продовольственная безопасность государства. В связи с этим перспективы развития отрасли в условиях формирующейся рыночной экономики, вхождения России в мировое экономическое сообщество, в том числе в рамках предстоящего вступления в ВТО, во многом зависят от экономической политики государства.

Исследование проблем формирования рынка рыбных товаров как отечественного, так и зарубежного, подчинено основной задаче - разработке стратегии развития рыбного хозяйства и формированию соответствующей государственной политики в этой области.

Рыбные рынки призваны решать следующие задачи: обеспечение круглогодичного снабжения населения качественными продуктами питания, сокращение потерь продукции; предоставление всем поставщикам продовольственных продуктов возможности устойчивого выхода на конкурентный рынок; обеспечение единого обустроенного места для осуществления сделок по купле-продаже продовольственных продуктов; организация встречной продажи товаров производственно-технического назначения; повышение эффективности снабжения и распределения продовольствия в крупных городах, промышленных центрах; обеспечение концентрации конкретных товаров в конкретном месте; упрощение и ускорение процесса движения товара к конечному потребителю; ускорение и упрощение взаиморасчетов и платежей; обеспечение формирования на рынке цены на конкретные пищевые продукты: обеспечение объективной информацией о спросе и предложении пищевых продуктов и ее передачи соответствующим производителям и торговым организациям [107].

Реализация указанных задач позволит создать условия производителям, покупателям и посредникам по совершенствованию оптовых операций на основе конкуренции и сокращения издержек обращениям стимулировать регулируемую систему распределения продовольственной продукции, транспортного и информационного обеспечения.

Опираясь на определения, которые были рассмотрены нами в первой главе, дадим собственное определение рынка рыбопродукции.

Рынок рыбной продукции - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) рыбных товаров, базирующийся на товарно-денежных отношениях и конкуренции.

Основой формирования рынка рыбных товаров являются следующие составляющие рыбохозяйственного комплекса страны: сырьевая база; рыбопромысловый флот; морские рыбные порты и судоремонтные предприятия: береговая рыбообрабатывающая база и предприятия производственной инфраструктуры отрасли (тарные, машиностроительные, сетеснастные и др. предприятия).

Объектом данного рынка выступает рыба и рыбопродукция (результат переработки свежего сырья).

Главными особенностями объекта рынка - рыбной продукции, с нашей точки зрения, являются следующие (рис.2.).

Ценность рыбных продуктов определяется лучшей в сравнении с мясными продуктами усвояемостью белков. По калорийности 1 кг мяса может быть заменен 1.5 кг свежей и 1 кг соленой или 0.5 кг сушеной рыбы.

Содержание в рыбе жира (от 0.3 до 30%), богатого полинасыщенными кислотами, снижающими содержание в крови холестерина, жирных кислот, липопротеинов низкой плотности, делают ее предпочтительнее мяса.

Кроме того, рыба является важным источником необходимых для человеческого организма витаминов (А.Д.Е), различных ферментов и других биологически активных веществ, являющихся важной составной частью продуктов детского питания, новых лекарств на натуральной биологической основе. Как известно, рыбное хозяйство является поставщиком кормовой продукции - рыбной муки, рыбного жира, заменителей цельного молока, других кормовых продуктов для животноводства и птицеводства, что позволяет увеличить суточные привесы, сократить потребность в кормах и продолжительность откорма на 30-40% [[140. С. 45.].

Рыбные продукты входят в набор важнейших продуктов питания и потребляются во всех экономических районах России.

Наличие рыбных товаров достаточно широкого ассортимента отмечалось в 1995-2003 гг., в большинстве регионов страны [125. С. 19].

Живая и охлажденная рыба поставляется в основном в крупные города центральных районов России, приморские города. В 2003 г, было поставлено на рынок около 100 тыс.т. живой рыбы и 145 тыс.т. охлажденной. Дополнительным источником обеспечения потребителей свежей рыбой являются частные бригады рыбаков и отдельных любителей рыболовов, которые посто- янно поставляют ее на розничные рынки и другие места. Следует подчеркнуть, что значительная масса свежей рыбы (от 30 до 60%) в приморских городах и населенных пунктах вблизи рек, озер, водохранилищ не попадают в статистическую отчетность. Эти обстоятельства необходимо учитывать при характеристике уровня насыщения рынка рыбными товарами.

Мороженая рыба реализуется практически во всех регионах страны круглогодично. Мороженых рыбных продуктов в 2003 г., было поставлено 1816 тыс.т. или 68,9% к общему объему пищевой продукции, из нее разделанной было около 823 тыс.т. или на 53 тыс.т. меньше, чем в 1995 г., и филе - 13,7 тыс.т. против 98 тыс. тонн в 1999; г. [125. С. 29]. Это указывает на ухудшение и потребительских качеств этого вида рыбной продукции.

Соленые рыбные продукты, включая пряный посол и маринады в 2003 г. поставлено 36,6 тыс.т или на 16,3 тыс. т меньше, чем в 1998 г. Среди соленых рыбных товаров хорошим спросом пользуется сельдь.

Копченые, вяленые, сушеные рыбные продукты, пользующиеся устойчивым спросом, в 2003 г. выпущено 35тыс. т. ( на 25,7 тыс. т. меньше, чем в 1995 г.) На рынке образовался некоторый дефицит копчено-сушенных рыбных товаров

Выпуск консервов снизился с 565 муб. в 1995 г. до 480 муб. в 2003 г., т.е. уменьшился на 85 муб. [125. С. 31]. Спрос на консервы снизился вследствие их дороговизны при наличии большого ассортимента мясных консервированных товаров, как импортных, так и отечественных.

Консервы, являющиеся относительно легкохранимым и транспортабельным товаром, пользуются спросом в отдаленных районах Российской Федерации. В последние годы наблюдается общая тенденция снижения объема мирового выпуска рыбных консервов. Зарубежные эксперты считают, что для повышения уровня потребления консервов необходима разработка новых более привлекательных для потребителя консервов из мелких пелагических рыб (сардины, сельди, скумбрии, ставриды).

Анализ действующих правил распределения национальных рыбных ресурсов в странах еврозоны

В настоящее время произошла переориентация российских судовладельцев на экспорт сырья и приобретение услуг в иностранных портах в счет последующей поставки рыбных товаров, которая определила, в конечном счете, экспортную направленность рыбохозяйственной деятельности.

Высокая потребность в иностранной валюте для оплаты импорта судов, оборудования, материалов и топлива привела к тому, что значительная часть выловленной рыбы экспортируется не переработанной или в виде полуфабрикатов (филе).

Кроме этого, наличие большого числа контролирующих органов (пограничники, таможенники, санитары, ветеринары и т.д.) (Приложение 9.) существенно растягивают сроки оформления заходов в порты РФ и выхода из них российских судов, используемых для промысла водных биологических ресурсов.

Отсутствие соответствующих законодательных актов и экономических механизмов для заинтересованности производителей в поставке рыбы и рыбопродукции на внутренний рынок страны привело к упадку отечественных рыбоперерабатывающих предприятий и образованию двух самостоятельных ассоциаций: рыбопромышленников и рыбопереработчиков.

Федеральные органы государственной власти РФ должны стимулировать увеличение объемов переработки морских биоресурсов на береговых предприятиях, так как в этом случае срабатывает мультипликативный эффект: увеличивают обороты (а значит и налоговые отчисления) рыбные порты, агентирующие и энергоснабжающие организации, судоремонтные, тарные, транспортные, торговые предприятия, различные обслуживающие учреждения и т.д.; растет занятость населения, его доходы и количество потребляемой рыбопродукции.

Объединяющим фактором для всех национальных систем распределения ресурсов государств еврозоны, является принцип обязательной экономической выгоды для населения береговых регионов. Достижение экономической выгоды возможно различными путями, но для всех стран обязательным является условие: обслуживание, ремонт судна и выгрузка улова (части или полностью) в портах государства, выделяющего квоту. Механизмы, обязывающие рыбаков в обязательном порядке поставлять рыбу на берег, в разных странах формируются по-разному.

В Норвегии, нашем ближайшем соседе, государство делегировало рыбацким кооперативам государственные полномочия по контролю над распределением, выловом и реализацией квот. Такие кооперативы определяют не только сроки и районы промысла, обязательные орудия лова, места обязательной выгрузки рыбы, но и обязательные цены и для продавца и для покупателя. Таким образом, они могут регулировать уровень занятости населения портовых городов, стимулировать рост производства в конкретных регионах. Например, для достижения последнего, Совет по распределению квот выделяет больше квоты тому судну, которое поставляет улов в Норвегию, чем такому же, но перерабатывающему свой улов на борту в море. Тем самым регулируется развитие переработки рыбы в море и обеспечивается загрузка береговых предприятий.

В Великобритании до последнего времени не существовало жестких ограничений, и судовладельцы могли самостоятельно определять место выгрузок, проведения ремонтов, закупки товаров и услуг. В 80-е годы, воспользовавшись несовершенством законодательства, национальную квоту Великобритании смогли получить некоторые иностранные суда. Нет необходимости говорить, что «иностранцы» увозили выловленную рыбу на рынки своих стран. Для борьбы с оттоком рыбных ресурсов во второй половине 90-х был принят закон, обязывающий судовладельца, продемонстрировать существование действительной экономической связи между судном и берегом.

Этот закон подробнейшим образом регламентирует все возможные способы реализации такой связи, это, может быть, наем экипажа из береговых населенных пунктов, выгрузка рыбы или операционные расходы судна, понесенные в Великобритании и другие содержательные способы, которые совместимы с принципом пропорциональности, заложенным в законодательстве Европейского Сообщества.

Рассмотрим более подробно, каким образом правительство Великобритании устанавливает правила для обеспечения действенных экономических связей между рыболовецкими судами, зарегистрированными в этой стране и населением Великобритании, зависящим от рыбной и смежных отраслей (рыболовным сообществом).

Основополагающий в данных правилах принцип - это возможность судна продемонстрировать существование экономических связей. Департаменты Рыболовства требуют от судовладельцев демонстрировать экономическую связь такими содержательными способами, которые совместимы с принципом пропорциональности, заложенном в законодательстве Европейского Сообщества и судебной практике Европейского Суда. Мы проанализируем ряд таких способов, но они не имеют исключительного характера и Департаменты Рыболовства готовы рассматривать другие способы демонстрации должной связи,

Итак, суда длиной более 10 метров и облавливающие квоту должны исполнять требования лицензии, обязывающие их поддерживать экономическую связь с той частью населения Великобритании, которая зависит от рыболовства и смежных отраслей. Эта связь должна поддерживаться выполнением требований одного из следующих вариантов[159.]:

Вариант А: выгрузка, по крайней мере, 50% улова судна из объема квоты по весу в Великобритании.

Вариант В : найм экипажа из которого по крайней мере 50% постоянно проживает на побережье Великобритании.