Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Концептуальные основы функционирования рынка
продукции производственно-технического назначения. 11
Сущность и закономерности производственно-технического развития. 11
Организация рынка продукции производственно-технического назначения. 24
Методы оценки эффективности использования продукции производственно-технического назначения. 41 ГЛАВА 2. Тенденции развития рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности. 53
Анализ спроса и предложения продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности. 53
Анализ инвестиционной и инновационной активности
в пищевой промышленности. 66
2.3. Оценка состояния отечественного и зарубежного рынков
продукции производственно-технического назначения. 78
ГЛАВА 3. Гармонизация промышленной политики предприятий пищевой
промышленности с учетом технологической безопасности. 98
Развитие инфраструктуры рынка продукции производственно-технического назначения. 98
Применение лизинговых схем для повышения технико-технологического уровня пищевой промышленности. 1 1 1
Учет рисков при модернизации и совершенствовании технологического процесса на предприятии. 129 Заключение 145 Библиографический список 156 Приложения 166
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Современное экономическое развитие характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса, являющегося главным материальным источником экономического роста. Внедрение новых технологий стало основным средством повышения эффективности производства, улучшения качества товаров и услуг. Рынок продукции производственно-технического назначения, являясь объективным элементом функционирования современной экономики, играет па сегодняшний день первостепенную роль. Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста повышают значимость инновационных процессов, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований.
Однако переход к рыночным отношениям и усиленный приток на российский рынок зарубежных товаров выявил узость отечественного ассортимента производственно-технической продукции, неэффективность используемых технологии, а также ряд проблем, связанных с качеством и безопасностью выпускаемой продукции. Следует подчеркнуть, что страна, игнорирующая развитие собственного рынка продукции производственно-технического назначения, попадает в технологическую зависимость от других государств. В связи с этим наиболее актуальными являются проблемы модернизации пищевой промышленности, поскольку насыщение продовольственного рынка высококачественной, доступной по цене отечественной продукцией и обеспечение тем самым продовольственной безопасности России непосредственно связано с необходимостью повышения технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности.
Мировая практика и опыт реформирования подтверждает, что снижение производственного потенциала создало реальную угрозу развитию пищевой промышленности и способствовало односторонней технологической зависимости отечественного производства, а также утрате
конкурентоспособности на стратегически важных направлениях развития. 1:сть все основания утверждать, что безальтернативной основой стратегии устойчивого развития пищевой промышленности является управление научно-техническим прогрессом с целью создания совместимой с развитыми странами технологической среды и соизмерения последствий экономического роста с экологическими и социальными ориентирами.
Несмотря па некоторые положительные результаты, достигнутые предприятиями пищевой промышленности в последние годы (внедрение высокопроизводительного и экологически безопасного оборудования, новых технологических процессов), темпы прогрессивных научно-технических сдвигов уступают потенциально возможным. Полагаем, что экономический кризис можно преодолеть внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности и обеспечивающих переход к новому типу экономического роста. При этом продукция производственно-технического назначения является технологической основой, «локомотивом» современного экономического роста.
Полагаем, что все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и своевременности выбранной темы исследования, связанной с обоснованием перспектив развития рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с исследованием закономерностей развития производственных процессов, внесли Р. Акофф, Ю. Анискин, И. Ансофф, А. Анчишкин, Л. Бляхмап, Л. Водачек, О. Водачкова, Л. Гохберг, С. Ильенкова. 1-І. Кондратьев, Т. Коно, Г. Купи, М. Портер, А. Пригожий, Б. Санто, Б. Твисс, М. Хучек, И. Шумпетер, 10. Яковец и другие отечественные и зарубежные исследователи. Попытка раскрыть технологическую структуру экономики была предпринята в работах А. Варшавского, С. Глазьева, Д. Львова, В. Русаповского, Д. Сахала.
Таким образом, теоретические вопросы производственно-технического развития в литературе исследованы достаточно полно. Присоединяясь к точке зрения названных ученых, следует отметить, что их исследования в основном сконцентрированы на макроэкономических проблемах и не всегда в полном объеме освещают проблемы регионализации экономики. Расходятся также мнения ученых и практиков о формах регулирования, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии развития производственно-технической сферы. Имеющиеся разработки зарубежных ученых не учитывают особенностей развития российской экономики, хотя, несомненно, содержат много интересного.
Кроме того, специфика выбранного нами объекта исследования - пищевой промышленности - требует применения особого подхода к методике опенки развития рынка производственно-технической продукции. Частично тенденции развития пищевой промышленности отражены в работах В. Гончарова, В. Грузииова, В. Депискипа, Е. Лебедева, В. Комарова, А. Лифанчикова, В. Сергеева, Е. Серовой, А. Сухоруковой, И. Храмовой. Однако исследования этих авторов в большей степени отражали общие вопросы развития пищевой промышленности, а проблемы формирования рынка продукции производственно-технического назначения в условиях новой институциональной среды исследованы явно недостаточно.
Все это предопределило выбор темы исследования, целей и задач диссертации.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы
состоит в том, чтобы на основе исследования теоретических принципов и
закономерностей технического развития проанализировать современное
состояние рынка продукции производственно-технического назначения и
разработать практические рекомендации, направленные на
совершенствование развития рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.
Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:
на основе обобщения н систематизации зарубежных и отечественных разработок рассмотреть закономерности технического развития с позиции эволюционной экономики, а также уточнить содержание понятия «продукция производственно-технического назначения»;
выявить особенности организации рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности, обосновать критерии и выявить факторы, влияющие па его развитие;
провести анализ спроса и предложения продукции производственно-технического назначения с целью моделирования процесса воспроизводства и обновления основных фондов в пищевой промышленности;
обосновать необходимость совершенствования и активизации развития инфраструктуры рынка продукции производственно-технического назначения;
определить методические подходы к оценке инвестиционной II инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности, способствующие повышению технико-экономического уровня производства, качества и объема производства конкурентоспособной отечественной продукции на основе внедрения инвестиционно-инновационных проектов;
- обосновать необходимость управления рисками при формировании
инновационной стратегии предприятия в части модернизации
производственного процесса.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия пищевой промышленности и ее отдельные подотрасли Саратовской области и России в целом.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся на рынке продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографии п статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам
научно-технического прогресса, инвестиционной н инновационной
деятельности. В диссертационном исследовании использованы общенаучные
методы познания: диалектический, системно-функциональный и историко-
логический методы, анализ и синтез, а также законы и категории общей
экономической теории. При рассмотрении конкретных вопросов по
исследуемой проблеме использовались нормативно-правовые акты
Государственной Думы РФ, Указы Президента, Постановления
Правительства РФ, законодательные и правовые акты субъектов Федерации,
практические результаты проводимых экономических реформ в России и
других странах. В процессе исследования применялись монографический,
абстрактно-логический, расчетно-конструктивпый, экономико-
статистический, нормативный методы, методы экспертных оценок I! экономико-математического моделирования.
Информационном базой исследования послужили материалы, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Саратовской области, первичная информация о деятельности машиностроительных и пищевых предприятий, материалы международных п региональных научно-практических конференций, информация российских и зарубежных периодических изданий, материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, а также данные исследовательской деятельности автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических положений развития рынка продукции производственно-технического назначения и системы его государственного регулирования с целью повышения технико-технологического уровня производства в пищевой промышленности.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем: - предложена авторская трактовка понятия «продукция производственно-технического назначения», рассмотренная как результат единой системы
«наука - техника - производство - потреоление», с учетом закономерностей технического развития и эволюционных процессов, протекающих в обществе;
исследована структура рынка продукции производственно-технического назначения, что позволило выделить из всего многообразия субъектов и организационных форм, действующих на рынке, наиболее перспективные (венчурные фирмы, технопарки, технополисы, инновационно-технологические центры и др.), финансовый и производственный потенциал которых позволяет более эффективно реализовывать инновационные стратегии для достижения конкурентных преимуществ;
но результатам исследования конъюнктуры рынка, включающего анализ спроса на продукцию производственно-технического назначения в пищевой промышленности (состояние основных фондов, проблемы инвестиционного обеспечения), а также анализ отдельных аспектов развития машиностроения, как отрасли, формирующей предложение на рынке, выявлено влияние различных факторов, препятствующих обновлению и сдерживающих инвестиционно-инновационную активность предприятий, как пищевых, так и производящих средства производства для пищевой промышленности;
выявлены особенности становления рынка продукции производственно-технического назначения в России и за рубежом, основанные на трех типах стратегий: инвенциальной (использование результатов ЫТП), имитационной (диффузия инноваций в виде потребностей и технологических возможностей на новые рынки), адаптивной (диффузия потребностей при трансформации п оптимизации возможностей производства);
обоснована необходимость использования при сравнительном анализе особенностей отечественного и зарубежного рынков продукции производственно-технического назначения системы взаимосвязанных показателей: индексов наукоемкости страны, промышленности, отрасли и коэффициентов технологической независимости;
- обоснованы преимущества финансирования процесса воспроизводства
посредством лизинговых операций, способствующих активизации
деятельности субъектов рынка. На основании сравнительного анализа доказаны преимущества и экономическая выгода финансового лизинга по сравнению с банковским кредитом, что способствовало обоснованию положений, направленных па совершенствование нормативно-правовой базы лизинговых операций;
- разработана п апробирована методика количественной оценки рисков, связанных со структурными изменениями масштабов производства продукции в условиях неопределенности внешней" среды.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических предложений по формированию и эффективному развитию рынка продукции производственно-технического назначения, выработке государственной инновационной политики, а также повышению эффективности производства предприятий пищевой промышленности. Ряд разработок направлен на дальнейшее углубление теории научно-технического прогресса и инновационного развития, на создание теоретической основы для решения вопросов, возникающих при модернизации производственного процесса в отраслях пищевой промышленности. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в практической деятельности исследуемых предприятий пищевой промышленности. В работе даны рекомендации и предложения но модернизации и совершенствованию технологического процесса маргаринового цеха на ОАО «Жировой комбинат» г. Саратова для выпуска нового вида продукции.
Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Управление инновационными процессами на предприятиях пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление па предприятии (в пищевой
промышленности)».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН. Результаты исследования включены в научные отчеты кафедры экономики и управления на предприятии по теме «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности». По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация изложена на 171 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 9 рисунков, 16 таблиц и приложения.