Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Сырцов, Олег Вячеславович

Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний
<
Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний
>



Сырцов, Олег Вячеславович. Методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Сырцов Олег Вячеславович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы анализа и управления инвестиционным потенциалом страховых компаний 12

1.1 Место и роль страховых компаний в инвестиционном процессе российской экономики 12

1.2 Факторы формирования инвестиционных ресурсов страховых компаний 30

1.3 Методологические и методические аспекты анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микроуровнях 46

Глава 2 Анализ современного состояния российских страховых компаний и проблемы управления инвестиционным потенциалом 61

2.1 Тенденции развития инвестиционного потенциала российских страховых компаний 61

2.2 Территориальные особенности российского страхового рынка 75

2.3 Проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний на макро- и микроуровнях 88

Глава 3 Модели развития и прогнозирование инвестиционного потенциала в страховой сфере 108

3.1 Модели развития и прогнозирование инвестиционного потенциала страховых компаний 108

3.2 Типология лидирующих страховых компаний по комплексу информативных показателей инвестиционного потенциала 119

3.3 Классификация федеральных округов по отраслевой структуре инвестиционного потенциала как основа разработки и реализации программ развития страховых компаний в российских макрорегионах 137

Заключение 150

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страховой рынок в РФ находится в начальной стадии своего развития.. Сегодня страхуется только 5-7% потенциальных рисков, в то время как в развитых зарубежных странах - 95-97%. Объясняется это как тем, что роль страхования как механизма защиты материальных интересов российскими гражданами еще не до конца осознана, так и низким уровнем материальной обеспеченности большинства граждан РФ. Как результат, на страхование ими расходуется около 1% доходов против 20% в США.

Существует и другая сторона этого вопроса - незначительные инвестиционные вливания отечественных страховых компаний в экономику, что связано не только с низкой инвестиционной привлекательностью инвестиционных инструментов и недостатком государственных гарантийных механизмов, но и с неспособностью многих страховщиков оптимально сформировать инвестиционный потенциал. Доход от инвестиций в зарубежных страховых компаниях составляет в среднем от 20 до 30% от общих статей дохода, что позволяет рассматривать инвестирование в качестве необходимой составляющей части страхового бизнеса, тогда как по российским страховым компаниям этот показатель составил в среднем около 6%, что свидетельствует о неразвитости этого вида операций у национальных страховщиков.

Учитывая, что современная российская экономика остро нуждается в инвестиционных ресурсах, вопросы оценки инвестиционного потенциала страхования являются на сегодняшний момент весьма актуальными, при этом актуальным является его оценка и прогаоз как на макроуровне - на уровне федеральных округов, так и на микроуровне - уровне страховых компаний.

Исходя из вышеизложенного, актуальной является задача анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала в страховой отрасли. Данная область исследований соответствует пункту 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», а также пункту 6.2 «Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития социального страхования и рынка страховых услуг», раздел 6 «Страхование» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы,

денежное обращение и кредит».

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии решения проблемы исследования инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне освещались в работах С.А. Агар-кова, Ю.П. Алексеева, В.М. Аньшина, С.С. Артоболевского, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, В.Ґ. Введенского, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, Ю.С. Зайцевой, А.Б. Идрисова, СВ. Казанцева, А.В. Кирина, В.В. Климанова, В.В. Ковалева, А.В. Коссова, М.Н. Крейниной, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, Й.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазура, А.М. Марголина, А.С. Мартынова, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, П.Е. Семенова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, А.И. Татар-кина, Л. Урвика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета Б.М. Штульберга и др.

В работах этих авторов раскрываются также определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления инвестиционными процессами в современных условиях.

Заметный вклад в теорию и методологию страхования внесли такие зарубежные ученые, как Г. Александер и Дж. Бейли, Дж.К. Ван Хорн, Д. Норткотт, К. Рэдхэд и С. Хьюс, Р.Н. Холт, Д.Д. Хэмптон, У. Шарп, Р.У. Хатчинсон, Ф. Эллис и др.

Проблемы инвестиционной деятельности страховых организаций отмечаются в научных работах и публикациях К.Г. Воблого, Е.В. Коломи-на, И.А. Красновой, В. Кругляка, Л.А. Орланюк-Малицкой, Т.А. Плаховой, А.П. Плешкова, Ю.А. Сплетухова, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова и других ученых-экономистов и практиков страхового дела.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность методических проблем оценки инвестиционного потенциала страховой сферы на макро- и микроуровне нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - страховые компании как субъекты инвестиционного рынка.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний.

Цель исследования состоит в развитии методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микро уровнях.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой. и решением следующих основных задач исследования:

выявить место и роль страховых компаний в инвестиционном процессе российской экономики;

проанализировать современное состояние российских страховых компаний и выявить проблемы управления их инвестиционным потенциалом;

выполнить анализ факторов формирования инвестиционных ресурсов страховых компаний;

- выявить территориальные особенности российского страхового
рынка;

разработать модели развития и дать прогноз инвестиционного потенциала страховых компаний;

разработать классификацию федеральных округов по отраслевой структуре инвестиционного потенциала страховых компаний.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микро уровнях. В процессе исследования применялся методологический аппарат инвестиционного анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, данных рейтинговых агентств, статистических данных.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний, применение которых позволит повысить эффективность их инвестиционной деятельности в страховой.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

  1. Обосновано, что в настоящее время российский страховой рынок находится в начальной стадии своего развития, и скорее следует говорить об инвестиционном потенциале страховых компаний, чем об их инвестиционной деятельности. Эмпирически доказано, что российские страховые компаїгаи пока не являются полноценными участниками фондового рынка и не выполняют функцию аккумулирования инвестиционных ресурсов для роста экономики.

  2. Обосновано, что инвестиционный потенциал страховых компаний может быть описан следующим комплексом информативных показателей: стоимость активов, определяющая масштаб страховой компании и ее возможности; рентабельность активов, определяющая эффективность экономической деятельности компании; инвестиционный левередж, определяемый как отношение стоимости активов к величине собственного капитала и отражающий степень зависимости финансового положения страховой компании от возможной неустойчивости показателей стоимости отдельных активов; годовой прирост вышеназванных показателей.

  3. Эмпирически доказано, что если динамика инвестиций характеризуется ростом с насыщением, то динамика доли инвестиций в ВВП, начиная с 2004 г., - ниспадающая с линейным трендом. Согласно разработанным эконометрическим моделям, инвестиции страховых компаний в 2010 г. составят 412,6 млрд. руб., а доля инвестиций - всего лишь 0,9%. Этот прогноз - негативный, требующий соответствующих управленческих решений на микро- и макроуровнях.

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (страхование).

  1. Разработан ряд эконометрических моделей динамики показателей страхового рынка: объема страховых премий на душу населения, объема страховых резервов и доли страховых резервов в ВВП, показателей страхового рынка по отраслям страхования. Эмпирически доказано, что средний темп прироста объема премий в сегменте добровольного страхования ниже, чем в сегментах общего и обязательного страхования: 15,2% против 18,7% для общего и 31,6% для обязательного страхования. Согласно прогнозу, в 2010 г. страховые премии в сегменте добровольного страхования достигнут 623,6 млрд. руб., тогда как в сегменте общего страхования - 676,7 млрд. руб., а в сегменте обязательного страхования - 1069,1 млрд. руб.

  1. Предложено новое понятие в анализе страхового рынка - годограф, позволяющий по характеру следования меток, отвечающих разным

интервалам времени, на диаграмме рассеяния различных пар показателей инвестиционного потенциала страховых компаний, судить о характере их динамики. Разработана классификация годографов. Обосновано, что анализ годографов страховых компаний, отражающих их «перемещение» во времени на плоскостях, образованных парами показателей инвестиционного потенциала «активы» — «капитал», с одной стороны, и «активы» - «рентабельность активов», с другой, дает ценную информацию о динамике инвестиционного потенциала компании в целом.

6. Разработана классификация федеральных округов Российской Федерации по комплексу показателей, определяющих инвестиционный потенциал страховых компаний на макроуровне, на три группы: Центральный федеральный округ, на который приходится большая часть российского страхового рынка, Приволжский, Северо-Западный и Уральский федеральные округа — макрорегионы центральной тенденции, Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные округа - макрорегионы с преимущественно обязательным страхованием.

Предложенная классификация федеральных округов может быть полезна при разработке программ развития страховых компаний в российских макрорегионах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний позволяют интенсифицировать инвестиционные процессы. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами страховых компаний, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные проекты» (Москва, Московский научно-исследовательский

институт развития профессионального образования, 2008, 2009). Методика исследования инвестиционных процессов страховых компаний внедрена в учебный процесс ГОУ ДПО «ГАСИС».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций 3,55 п.л., из которых 3,25 п.л. -авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, в том числе 69 рисунков и 20 таблиц, список использованных источников из 172 наименований. Ниже приводится структура работы.

Факторы формирования инвестиционных ресурсов страховых компаний

Страхование является самостоятельным элементом финансовой системы Российской Федерации и подразделяется на два обособленных направления: социальное страхование и страхование, непосредственно связанное с чрезвычайными событиями, ситуациями.

Действующие на страховом рынке России страховые организации можно разделить на несколько типов: - компании, осуществляющие государственное обязательное страхование в социальной сфере (медицинское, пенсионное страхование работников и служащих за счет бюджетных средств); - компании, осуществляющие традиционные виды имущественного и (или) личного страхования любых категорий страхователей (Росгосстрах, Ингосстрах и др.); - компании, обеспечивающие интересы определенных структур финансово-промышленных групп, узкоотраслевых компаний; - перестраховочные компании и компании, осуществляющие взаимное страхование.

Как известно, уровень развития страхования в любой стране является весьма четким индикатором «рыночности» экономики. Там, где экономика слаба, страхование не может быть развитым, и, наоборот, сильная рыночная экономика требует высокого уровня страховой защиты. Страхование является одним из важнейших институтов социальной и финансовой защиты отдельного человека, группы людей и всего общества в целом.

Так как на уровне страховой организации формируются страховые резервы, средства которых инвестируются, страхование является важнейшим инвестиционным институтом. Например, страховые компании Европы, Японии и США управляют общим объемом вложенных в экономику средств на сумму в 4 трлн. долл.

Реальное появление рыночных отношений в сфере страхования в России началось только в начале 90-х гг. прошлого столетия. За это время страховой рынок России в определенной мере сформировался и в настоящий момент может быть охарактеризован следующим образом.

Либеральные условия формирования российского страхового рынка привели к тому, что в начале 90-х гг. появилось большое число страховых компаний с низким уровнем капитализации, которое увеличивалось к 1995 г. до 2800 и уменьшилось до минимального размера в 2000 г., равного 1271. На 01.01.2005 г. реально проводили страховые операции только 1029 страховых компаний [136].

Практически постоянное число страховых компаний с 2000 г. по настоящий момент обусловлено следующими двумя основными причинами: во-первых, ужесточением требований страхового законодательства к минимальному размеру уставного капитала, во -вторых, раз делением страховых компаний по сегментам страхового рынка (страхование жизни; страхование иное, чем страхование жизни; перестрахование).

Развитие страхового рынка в России - чрезвычайно противоречивый процесс. Формально мы наблюдаем в последнее время весьма высокие темпы роста страховых премий, что должно свидетельствовать о повышении степени защищенности субъектов экономики, улучшении инвестиционного климата, росте цивилизованности ведения бизнеса.

К общим основным показателям всего рынка страхования относятся два показателя: страховые премии (страховые взносы) - они отражают объем передаваемой страхователями страховщикам ответственности по риску; и доля совокупной страховой премии в валовом внутреннем продукте (проникновение страхования) в 2007 г. несколько повысилась по сравнению с предыдущим годом, составив 2,31%.

Тем не менее, уровень «проникновения» страхования в России низок и сопоставим лишь с такими странами, как Колумбия (2,4%), Иордания (2,4%), Эстония (2,5%) и Кения (2,5%), тогда как в развитых странах Европы в 2006 г. этот показатель составлял от 6 до 16%) (Австрия - 6,1%. Германия - 6,7%, Италия - 7,2%). Нидерланды - 9,4%. Франция - 11%. Швейцария - 11%), Великобритания - 16%). В США доля страховой премии в ВВП в 2006 г. составила 8,8%, в Японии - 10,5%, в Индии - 4,8% [156].

Соотношение страховой премии (за исключением премии по ОМС) и ВВП продолжает снижаться, в 2007 г. оно составило 1,45%, а доля страховой премии по страхованию иному, чем страхование жизни, напротив, увеличивается (в 2006 г. - до 2,21%, в 2007 г. - до 2,25%).

Отметим, что, тем не менее, наблюдается тенденция к росту плотности страхования - страховой премии на душу населения, который все эти годы был обусловлен увеличением размера совокупной страховой премии. Так, «подушевая плотность» страхования в 2007 г. составила 5,4 тыс. руб., увеличившись на 25,6%) по сравнению с 2006 годом.

Уровень плотности страхования в России в 2006 году (162,4 долл. США) сопоставим с такими странами, как Бразилия - 161, Латвия - 157 и Литва - 154 [156]. В то же время в развитых странах Европы страховая премия на душу населения составляет от 2,3 до 6,5 тыс.. США (в Великобритании - 6,5 тыс. долл., Ирландии и Швейцарии - 5,5 тыс. долл., Франции - 4 тыс. долл., Германии и Австрии - 2,4 тыс. долл. В Японии страховая премия на душу населения в 2006 году составила 3,6 тыс. долл., в Канаде - 2,7 тыс. долл., в США - 3,9 тыс. долл.

Методологические и методические аспекты анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний на макро- и микроуровнях

Как показано в разделе 1.1, российский страховой рынок в настоящее время находится в стадии развития, и скорее следует говорить об инвестиционном потенциале страховых компаний, чем об их инвестиционной деятельности. В этой связи представляет несомненный теоретический и практический интерес анализ показателей инвестиционного потенциала крупнейших страховых компаний, чему и посвящен данный раздел.

Здесь, однако, имеются определенные трудности, связанные с недостатками эмпирической базы для такого анализа. В России рейтинговая оценка страховых компаний пока еще недостаточно развита, и имеются далеко не полная информация по показателям их инвестиционного потенциала и инвестиционной деятельности. По мнению автора работы [48], в России на сегодняшний день можно говорить о нехватке специализированных рейтинговых агентств, которые уже давно существуют за рубежом. Так, Всемирно известными рейтинговыми агентствами в США являются Standart & Poor s, Moody s Investors, Fitch Investors, Duff & Phelps.

В России рейтинги страховых компаний разрабатываются, в частности, Центром экономического анализа «Интерфакс» («Интерфакс-ЦЭА»). Так, им опубликован аналитико-статистический обзор за первое полугодие 2005 г., содержащий информацию о деятельности 170 страховых компаний России. Имеющаяся информация послужила эмпирической базой авторами работы [122], в которой было обосновано, что наибольшим инвестиционным потенциалом обладают компании, занимающиеся страхованием жизни, особенно те, которые заключают договоры на длительное время - 10 лет и более.

В работе [122] отмечалось, что основной методологической проблемой является количественная оценка инвестиционного потенциала страховых компаний, которая складывается под влиянием многих факторов. Выполненные авторами исследования позволили при обосновании системы показате 31 лей инвестиционного потенциала страховой компании выделить две группы показателей: прямые и косвенные. В свою очередь прямые показатели были подразделены на показатели, определяющие размер инвестиционного потенциала, и показатели, корректирующие размер инвестиционного потенциала.

Позднее, однако, Центром экономического анализа «Интерфакс» число показателей было уменьшено, и, начиная с аналитико-статистического обзора за 2006 г., рейтинг страховых компаний устанавливается по величине располагаемых ими активов; кроме того, указываются размеры капитала и прибыли. Дополнительно приводятся данные по изменению перечисленных показателей инвестиционного потенциала страховых компаний в процентах от уровня предыдущего периода, а также ранги компаний, устанавливаемые по величинам активов, капитала и прибыли.

На сегодня Центром опубликованы результаты рейтинга по итогам 2006, 2007 гг. и 2-го кв. 2008 г., которые и послужили эмпирической базой анализа [158].

Кроме временного фактора, надежность статистических выводов определяется также объемом выборки. В рейтинге Интерфакс ЦЭА 2006 года указаны данные по 130 крупнейшим страховым компаниям, 2007 года - ПО и 2008 года - 140. В результате сопоставления перечней компаний в рейтингах оказалось, что во все рейтинги рассматриваемого периода вошли 55 страховых компаний, начиная от крупнейшей - Росгосстрах - с активами более 98 млрд. руб. (по состоянию на 2-й кв. 2008 г.) и заканчивая такими компаниями, как АВИА СК с активами на этот временной период около 58 млн. руб. Это - очень широкий диапазон, и требуется дополнительный статистический анализ на предмет соответствия эмпирических данных требованию однородности.

Вначале выполним анализ показателей инвестиционного потенциала страховых компаний, приведенный в [158]. Стоимость активов и капитал. Как известно, стоимость активов определяется объемами собственного капитала и стоимостью основных средств. В работе Э. Кембелла-Харта [50], в частности, анализу подлежит также показатель инвестиционного левереджа, определяемый как отношение стоимости «реальных» активов (собственный капитал и основные средства) к величине собственного капитала. По мнению автора данной работы, этот показатель демонстрирует степень зависимости финансового положения страховой компании от возможной неустойчивости показателей стоимости отдельных активов. Следует согласиться с этой точкой зрения, а также и с тем, что, как отмечает Э. Кембелл-Харт, при анализе инвестиционного потенциала конкретной страховой компании необходимо рассматривать не только положение компании в настоящем и прошлом, но и возможности ее развития в будущем с учетом ее индивидуальных особенностей, плана ее стратегического развития и состояния конкуренции.

Прибыль. Прибыль страховых компаний может быть как за счет их основной деятельности в сфере страхования, так и за счет инвестиционной деятельности. В упомянутых источниках структура прибыли не раскрывается, поэтому выделение прибыли от собственно страховой деятельности не предоставляется возможным. Тем не менее, нельзя исключать из анализа инвестиционного потенциала страховых компаний данный показатель. При этом кроме абсолютных величин прибыли, следует также рассчитывать такой относительный показатель, как рентабельность активов, равный отношению прибыли к активам, выраженному в процентах.

Показатели динамики. К ним относятся, прежде всего, приросты активов, капитала и прибыли. Все данные в [158] даны в текущих ценах, но, поскольку сравнение производятся в разрезе страховых компаний, можно не производить их пересчета к сравнимым ценам. Однако чтобы исключить влияние масштаба компаний, следует от абсолютных приростов перейти к относительным. В перечень показателей динамики следует также дополнительно включить прирост рентабельности активов.

Таким образом, приходим к следующему перечню показателей инвестиционного потенциала страховых компаний. 1. Стоимость активов. Этот показатель инвестиционного потенциала -основной. Он определяет масштаб страховой компании, ее возможности. С учетом изменения стоимости активов во времени, необходимо рассчитывать средний показатель за определенный период, например, за 2006-2008 гг. 2. Прирост стоимости активов в процентах. Здесь также необходимо рассчитывать средний прирост в расчете на один год. 3. Рентабельность активов, определяемая как отношение прибыли к активам, выраженное в процентах. 4. Прирост рентабельности активов. 5. Инвестиционный левередж, определяемый как отношение стоимости активов к величине собственного капитала.

Ниже приводятся результаты статистического анализа исходных показателей инвестиционного потенциала.

Стоимость активов. Этот показатель - основной, отражающий интенсивность инвестиционного потенциала. В совокупности с прибылью стоимость активов характеризует эффективность использования инвестиционного потенциала.

Рассмотрим вначале распределение стоимости активов по крупнейшим страховым компаниям на два момента времени - 2006 г. и 2-й кв. 2008 г. -рисунок 1.6.

Как видно из приведенных на этом рисунке эмпирических гистограмм, распределение стоимости активов не подчиняется нормальному закону, а характеризуется сильно выраженной правосторонней асимметрией: большинство страховых компаний рейтинга-2006 и рейтинга-2008 имеют стоимость активов в области малых значений, и лишь несколько компаний

Территориальные особенности российского страхового рынка

И в случае обязательного страхования прогноз по линейной модели более точен. Согласно этой модели, в 2010 г. можно ожидать повышение коэффициента выплат до величины 99,0% с доверительным 90%-м интервалом 95,0 ... 103,0%. Характеристики качества модели (19) следующие: коэффициент детерминации i?2=0,983; критерий Фишера F=177,9; уровень значимости критерия Фишера 0,0009.

В случае добровольного страхования на временном отрезке 2005-2007 гг. наблюдается практически постоянство коэффициента выплат - рисунок 2.14. Тем не менее, и здесь можно сравнить две конкурирующие модели -экспоненциальную и линейную, которые имеют одинаковые характеристики качества: коэффициент детерминации Я2=0,750; критерий Фишера =3,0; уровень значимости критерия Фишера 0,3333. Судя по уровню значимости, модели «не состоялись», однако они лучше аппроксимируют эмпирические данные, чем средняя величина. Приведем их явный вид:

Прогнозирование по моделям (2.21) и (2.22) практически идентичное, тем не менее, доверительный интервал прогноза по линейной модели немного уже, и, согласно этой модели, в 2010 г. можно ожидать незначительное повышение коэффициента выплат до величины 38,5% с доверительным 90%-м интервалом 37,0 ... 40,1%.

Таким образом, эмпирически обосновано, что на макроуровне моделирование динамики можно проводить традиционным путем - построением моделей тренда с оценкой их характеристик качества и последующей разработкой точечного и интервального прогнозов. 2.2 Территориальные особенности российского страхового рынка

Перейдем теперь к анализу российского страхового рынка в разрезе федеральных округов и регионов, основные показатели которого приведены ниже.

Прежде всего, выполним анализ распределения страховых премий по федеральным округам в 2006-2007 гг.

В таблице 2.1 приведены соответствующие данные по двум годам -2006-му и 2007 г., в абсолютных величинах (в млрд. руб.) и в долях от суммы премий в целом по РФ (в процентах). Из приведенных в таблице данных видно, что удельный вес Центрального федерального округа несколько снизился - с 47,4% в 2006 г. до 45,7% в 2007 г. Снизился и удельный вес Северо-Западного федерального округа. Напротив, доля страховых премий в Приволжском и Уральском округах увеличилась - с 13,5% и 7,6% в 2006 г. до 14,5% и 9,0% в 2007 г.

Из хода кумулятивных кривых на диаграммах Парето видно, что 80% страховых премий приходится на четыре федеральных округа из семи - Центральный, Приволжский, Северо-Западный и Сибирский, т.е. концентрация страхового рынка достаточно велика.

Количественно степень концентрации страхового рынка можно оценить с помощью индекса концентрации Герфиндаля-Хиршманна [16]. Расчеты показали, что индекс концентрации страховых премий в 2006 г. составлял HHV=2126,50, а в 2007 г. - 2644,81, т.е. наблюдается тенденция к выравниванию российского страхового рынка по федеральным округам. Пересчет этих значений индекса концентрации страховых премий по формуле дает следующие величины нормированного индекса Герфиндаля-Хиршманна: HHVmpM= 15,1% и 14,2% в 2006-м и 2007 г. соответственно. Представляет практический интерес ранжирование российских макрорегионов по значениям страховых премий на душу населения. Нами выполнены соответствующие расчеты, с учетом изменения численности населения в федеральных округах. Полученные данные представлены на рисунке 2.16 в виде территориальных профилей страхового рынка - графиков последовательностей, на которых федеральные округа проранжированы в порядке уменьшения абсолютных и удельных объемов страховых премий в 2006 г., принятом в качестве базисного года. Видно, что Центральный федеральный округ лидирует как по величине страховых премий на душу населения, так и по сумме страховых премий. На втором месте по сумме страховых премий -Приволжский округ, но по величине страховых премий на душу населения он

Территориальные профили страховых премий в 2006-2007 гг.: а -абсолютные значения (сумма премий); б - удельные значения (на душу населения) Представление распределения страховых премий в виде территориальных профилей позволяет выполнить сравнительный анализ временных изменений. Так, по диаграммам на рисунке 2.16 можно заключить, что в Уральском федеральном округе страховой рынок в 2007 г. развивался интенсивнее, чем, например, в Дальневосточном округе.

Для оценки территориальной неравномерности удельных показателей страхового рынка индекс концентрации Герфиндаля-Хиршманна неприменим, и необходимо переходить к иным показателям. Наиболее простым и наглядным является коэффициент вариации, как относительная мера вариабельности показателей [ПО]. Расчеты показали, что коэффициент вариации страховых премий на дупгу населения по федеральным округам в 2006 г. составлял 48,4%, а в 2007 г. он снизился до 45,7% (для сравнения - коэффициент вариации суммы страховых премий значительно больше: 104,4%о по данным 2006 г. и 99,7% - по данным 2007 г.).

Выполним теперь оценку концентрации страхового рынка по отраслям, использовав в этих целях данные по территориальному распределению страховых премий и выплат, приведенные в таблицах 2.2 и 2.3.

В методическом плане анализ концентрации страхового рынка по отраслям проводим в следующей последовательности: вначале по диаграммам Парето с кумулятой даем качественную оценку степени концентрации по 80%-му уровню показателей, затем количественную - по величине индекса концентрации Герфиндаля-Хиршманна.

На рисунке 2.17 представлены диаграммы Парето, на которых федеральные округа проранжированы в порядке уменьшения показателей страхового рынка в сегменте добровольного страхования - суммы премий и размера премий на душу населения. Видно, что по обоим показателям добровольного страхования лидер - Центральный федеральный округ: не него приходится более половины - 55,6% страховых премий, а плотность страхования - 6024 руб. на душу населения - более чем в два раза превышает среднероссийский уровень 2834 руб. на человека. На двух последних местах - Южный и Дальневосточный федеральные округа.

О высокой степени концентрации рынка добровольного страхования можно судить по кумуляте на левой диаграмме: на три лидирующих округа 80 Центральный, Приволжский и Северо-Западный - в 2007 г. приходилось более 80% премий по РФ в целом.

Ранжирование федеральных округов по показателям страхового рынка в сегменте добровольного страхования (2007 г.): а - сумма премий; б- премии на душу населения. Пунктиром на левой диаграмме отмечен 80%-й уровень премий в целом по РФ, на правой - средний по России уровень премий на душу населения Более точную оценку концентрации рынка добровольного страхования дает индекс концентрации Герфиндаля-Хиршманна, равный 3496,87, или 24,1%. Это - высокий показатель, выполненная ранее оценка его значения для страхового рынка по всем отраслям страхования значительно ниже -14,2%.

Оценку высокой степени территориальной неравномерности плотности добровольного страхования дает коэффициент вариации, равный 75,0%.

На рисунке 2.18 приведены результаты ранжирования федеральных округов по сальдо премий и выплат, а также по величине коэффициента выплат, причем на правой диаграмме показан уровень выплат по РФ в целом. Видно, что по коэффициенту выплат Центральный федеральный округ - на предпоследнем месте, тогда как по сальдо - на первом. Это говорит о большом инвестиционном потенциале данного округа.

На рисунке 2.19 представлены диаграммы Парето, на которых федеральные округа проранжированы в порядке уменьшения показателей страхового рынка в сегменте обязательного страхования. И в этом сегменте страхования Центральный федеральный округ - безусловный лидер.

Как видно из рисунка 2.19, концентрация страхового рынка в сегменте обязательного страхования меньше, чем в сегменте добровольного страхования - здесь более 80% рынка приходится не на три, а уже на четыре округа: к трем прежним лидерам добавляется Сибирский федеральный округ. Об этом же свидетельствует более низкое значение индекса концентрации Герфинда 82 ля-Хиршманна, равное 2484,47, или 12,3%. Это значение ниже, чем оценка индекса для страхового рынка по всем отраслям страхования 14,2%.

Оценку степени территориальной неравномерности плотности обязательного страхования дает коэффициент вариации, равный 39,4%, что значительно меньше, чем для добровольного страхования (75,0%).

Результаты ранжирования федеральных округов по сальдо премий и выплат, а также по величине коэффициента выплат приведены на рисунке 2.20. Видно, что и в этом сегменте страхового рынка по коэффициенту выплат Центральный федеральный округ - на предпоследнем месте, тогда как по сальдо - на первом.

Оценку невысокой степени территориальной неравномерности коэффициента выплат в сегменте обязательного страхования дает значение коэффициента вариации - он составляет всего 11,1%.

Типология лидирующих страховых компаний по комплексу информативных показателей инвестиционного потенциала

Второй главный фактор (вертикальная ось диаграммы) на положительном полюсе нагружен показателем структуры «Доля обязательного страхования (без ОМС)». На отрицательном полюсе этот фактор коррелирует с показателем структуры «Доля добровольного страхования», но абсолютная величина коэффициента корреляции R =0,648 меньше критического значения 0,707 (квадратный корень из 0,5), что не позволяет связать второй главный фактор с данной компонентой структуры страховых премий.

На карте Земли (рисунок 3.23 б) федеральные округа представлены в координатах «фактор интенсивности страхового рынка в округе» - «фактор структуры страховых премий». «Расположение» того или иного федерального округа относительно осей координат свидетельствует о характере страхового рынка в нем. Так, метка, отвечающая Центральному федеральному округу, находится практически на оси первого главного фактора с весьма большой координатой (более двух). На этом основании можно интерпретировать страховой рынок ЦФО как интенсивный, с уравновешенной отраслевой структурой страховых премий. Другой пример: Уральский округ «расположен» в третьем квадранте карты Земли, которому отвечает сочетание пониженной интенсивности страхового рынка с ярко выраженным сдвигом отраслевой структуры страховых премий в сторону добровольного страхования. Это можно интерпретировать как тенденцию к развитию страхового рынка в направлении повышения инвестиционного потенциала.

Поскольку объем выборки, по которой производился факторный анализ, весьма мал - всего семь федеральных округов, постольку интерпретация главных факторов все же не очень надежная. Исходя из этого, при разработке типологии федеральных округов нами принято решение использовать не комплекс главных факторов, некоррелирующих между собою, а комплекс трех из четырех рассмотренных выше классификационных показателей рос 145 сийского страхового рынка, а именно: 1) доля округа в общей сумме страховых премий, 2) доля добровольного страхования и 3) доля обязательного страхования (без ОМС). Классификационный показатель «Доля обязательного медицинского страхования» был исключен из кластерного анализа, поскольку степень корреляции его значений с долей добровольного страхования близка к минус единицы, т.е. эти два показателя фактически «дублируют» друг друга, и один из них можно исключить из анализа без потери информации.

На рисунке 3.24 представлен основной результат иерархического кластерного анализа, выполненного по методу Уорда с квадратичной евклидовой метрикой, - дендрограмма, отражающая последовательность кластеризации федеральных округов. Выбор метода и метрики кластеризации, как и в разделе 3.2, обусловлен тем, что, во-первых, метод Уорда приводит к выделению кластеров примерно равного размера, во-вторых, использование квадратичной евклидовой метрики повышает «контрастность» дендрограммы [82, 146].

Дендрограмма кластерного анализа федеральных округов по совокупности основных классификационных показателей страхового рынка (метод Уорда, квадратичная евклидова метрика)

По дендрограмме на уровне сходства федеральных округов в кластерах не хуже 80% (метка 5 шкалы с максимальным значением шкалы «расстояний» 25 на рис. 5) можно выделить три кластера, причем один из них включает всего один округ - Центральный.

Для проверки устойчивости найденного кластерного решения нами выполнен итеративный кластерный анализ по методу -средних. Однако и он показал, что Центральный федеральный округ образует самостоятельный кластер.

При сравнении результатов отнесения федеральных округов к кластерам оказалось, что несовпадений нет (таблица 3.9). Это дает основание принять в качестве классификационной модели полученное трехкластерное решение.

Итеративный кластерный анализ позволяет также выделить федеральные округа, представляющие кластеры наилучшим образом (см. последнюю графу таблицы 3.9, в которой приведены «расстояния» округов от центроидов соответствующего кластера). Так, кластер 2 лучше всего представляет Приволжский федеральный округ - он «отстоит» от центра кластера на 0,477 условных единиц, кластер 3 - Южный округ, расстояние от которого до центра кластера - 0,462 условные единицы (в таблице эти представители кластеров выделены полужирным шрифтом).

Идентификация кластеров федеральных округов по интенсивности страхового рынка (а) и по доле добровольного страхования в структуре страховых премий (б). Пунктиром отмечен уровень РФ

Из диаграммы рисунка 3.25 а видно, что на Центральный федеральный округ, образующий кластер 1, приходится большая часть российского страхового рынка, оцениваемого по сумме страховых премий. Кластер 2, в который входят Приволжский, Северо-Западный и Уральский федеральные округа - на втором месте, кластер 3, включающий Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные округа - на третьем. Аналогично кластеры ранжируются и по доле добровольного страхования в структуре страховых премий: в кластере 1 она достигает 64,2%, что превышает среднероссийский уровень, в кластере 2 - на уровне около 50%. В округах, отнесенных к кластеру 3, доля данной отрасли страхового рынка наиболее низкая.

По доле обязательного медицинского страхования в структуре страховых премий картина обратная: кластер 1, т.е. Центральный федеральный округ, характеризуется наименьшим значением данного показателя, затем следуют кластеры 2 и 3 - диаграмма на рисунке 3.26 б. 2 3

По медианным значениям доли обязательного страхования (без обязательного медицинского страхования) наблюдается аналогичное ранжирова 149 ние кластеров, но в кластере 2 присутствуют федеральные округа, в которых данный сегмент страхового рынка представлен хуже. Это - Уральский федеральный округ, в котором доля обязательного страхования (без ОМС) меньше, чем в Центральном округе - 8,8% против 9,5%.

Разработанная классификация федеральных округов может быть полезна при разработке программ развития страховой отрасли в российских макрорегионах.

Представленное диссертационное исследование содержит теоретико-методологические и практические результаты, полученные в ходе анализа разнообразных литературных источников, а также статистического анализа показателей инвестиционного потенциала страховых компаний на микро- и макроуровнях.

Разработана классификация федеральных округов Российской Федерации по комплексу показателей, определяющих инвестиционный потенциал страховых компаний на макроуровне, на три группы: Центральный федеральный округ, на который приходится большая часть российского страхово 152 го рынка, Приволжский, Северо-Западный и Уральский федеральные округа - макрорегионы центральной тенденции, Сибирский, Южный и Дальневосточный федеральные округа - макрорегионы с преимущественно обязательным страхованием. Предложенная классификация федеральных округов может быть полезна при разработке программ развития страховых компаний в российских макрорегионах.

Полученные результаты носят элементы научной новизны и в комплексе могут быть квалифицированы как развитие методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний, применение которых позволит повысить эффективность их инвестиционной деятельности в страховой сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний позволяют выявить проблемы и резервы в российской страховой сфере, и, в конечном итоге, будет содействовать интенсификации инвестиционных процессов. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами страховых компаний, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.