Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие инвестиционных процессов в экономике России в период становления рыночных отношений 11
1.1. Принципы прогнозирования инвестиционной активности 11
1.2. Особенности воспроизводственного процесса в российской экономике 29
1.3. Факторы, определяющие формирование инвестиционного спроса в экономике переходного периода 39
Глава II. Методические подходы к прогнозированию инвестиционных процессов 55
2.1. Анализ мирового и отечественного опыта исследования и прогнозирования инвестиций 55
2.2. Разработка моделей для краткосрочного прогнозирования инвестиционной активности в реальном секторе национальной экономики 67
2.3. Модели для среднесрочного прогнозирования инвестиций 95
2.4. Исследование инвестиционных процессов во взаимосвязи с динамикой производства фондообразующих отраслей 107
Глава III. Разработка сценарных прогнозов и предложений по повышению инвестиционной активности в реальном секторе экономики 120
3.1. Совершенствование информационно-статистической базы для формирования сценарных прогнозов 120
3.2. Сценарное прогнозирование динамики основных показателей в инвестиционной сфере с использованием инвестиционных функций 13 3
3.3. Приоритетные направления государственной инвестиционной политики 145
Заключение 155
Приложения 164
Библиография 167
- Принципы прогнозирования инвестиционной активности
- Особенности воспроизводственного процесса в российской экономике
- Анализ мирового и отечественного опыта исследования и прогнозирования инвестиций
- Совершенствование информационно-статистической базы для формирования сценарных прогнозов
Введение к работе
Актуальность исследования. Начавшиеся процессы посткризисного восстановления российской экономики значительно повысили интерес к проблемам улучшения инвестиционного климата, роста деловой и инвестиционной активности. В числе факторов, определяющих неблагоприятный фон для инвестирования в реальный сектор национальной экономики, чаще всего называются: несовершенный правовой режим инвестиционно-хозяйственной деятельности, высокие риски долгосрочного вложения в производство, наличие структурных диспропорций, низкий уровень менеджмента и ряд других условий. Именно на этих направлениях в последнее время концентрируются усилия государственной инвестиционной политики.
Между тем, влияние тех или иных инструментов макроэкономического регулирования на инвестиционную деятельность достаточно противоречиво и до настоящего времени недостаточно исследовано. В связи с этим для обоснования приоритетов государственной инвестиционной политики важное значение приобретает выявление ключевых макроэкономических параметров, определяющих режим хозяйственной деятельности инвесторов, способствующих накоплению финансовых ресурсов и реализации инвестиционных проектов и программ.
Анализ и прогноз инвестиционной активности в реальном секторе экономики в контексте изменения макроэкономических процессов является одной из актуальных и сложных в методологическом плане задач совре-
менной российской науки. Решение этой проблемы имеет широкое прикладное и практическое значение. Оно способствует, с одной стороны, правильному пониманию тех количественных и качественных изменений, которые происходят на данном этапе экономического развития и механизма их влияния на ход воспроизводственного процесса, а с другой, - выработке обоснованных рекомендаций по формированию государственной политики антикризисного регулирования.
Капиталообразующие инвестиции в национальной экономике являются самым "мобильным" элементом совокупного конечного спроса, наиболее чутко реагирующим на изменение общехозяйственной конъюнктуры. Именно эти особенности превращают инвестиционное прогнозирование в один из важнейших элементов построения всей системы макроэкономических прогнозов.
Разработка прогнозов инвестиционной активности в силу многообразия факторов, формирующих данный процесс, и значительной восприимчивости к изменению экзогенных параметров, по своей сложности и неустойчивости взаимосвязей с другими экономическими показателями является наиболее трудно поддающейся математической формализации. При этом особенности отечественной статистики накладывают существенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в области прогнозирования инвестиционной деятельности.
Таким образом, острая потребность практики прогнозно-аналитических исследований и государственного регулирования нацио-
нальной экономики в решении указанных выше проблем и обуславливает актуальность диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и модельного инструментария анализа и прогнозирования инвестиционной активности, с учетом мирового опыта прогнозно-аналитических исследований экономики, особенностей сформировавшейся системы статистической отчетности по ключевым макроэкономическим показателям в России.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
проведение комплексного анализа системы макроэкономических показателей для выявления факторов, в наибольшей степени влияющих на инвестиционную активность в реальном секторе экономики;
рассмотрение зарубежного опыта прогнозно-аналитических исследований с оценкой возможностей его использования в отечественной практике;
- разработка методического инструментария для краткосрочного и
среднесрочного прогнозирования динамики инвестиций в основной капи
тал с использованием однофакторных и многофакторных инвестиционных
функций. Проведение экспериментальных расчетов с целью оценки адек
ватности методического инструментария прогноза реальным экономиче
ским процессам;
- выявление факторов, препятствующих инвестиционной деятельности
в России с целью обоснования приоритетных направлений макроэкономи-
ческой политики государства для создания благоприятного инвестиционного климата.
Объектом исследования являются складывающиеся закономерности инвестирования в основной капитал в реальном секторе экономики, а также макроэкономические факторы, определяющие условия инвестиционной деятельности на современном этапе развития рыночных отношений в России.
Предметом исследования выступают методические подходы к анализу и прогнозированию инвестиционной активности, инструменты макроэкономического регулирования хозяйственной деятельности инвесторов, влияющие на инвестиционный климат в экономике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области научных и прикладных исследований инвестиционного и воспроизводственного процессов, методология эконометрического анализа, научные и методические разработки Института макроэкономических исследований (ГУ ИМЭИ) Минэкономразвития России, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата России, Бюро экономического анализа, других научных организаций.
Для расчета макропоказателей и разработки эконометрических моделей использовались следующие экономико-статистические методы: графический анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, трендовыи анализ, анализ функциональных зависимостей и метод экспертных оценок.
В процессе подготовки диссертационного исследования и разработки эконометрических зависимостей автором использовался целый ряд пакетов программ статистической обработки данных, в частности, STADIA, STAT-GRAPHICS, система анализа временных рядов TSP и другие.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Госкомстата России, Центрального Банка Российской Федерации, результаты научных исследований ГУ ИМЭИ Минэкономразвития России, Бюро экономического анализа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключается в теоретическом и прикладном обобщении основных закономерностей развития инвестиционных процессов в национальной экономике, определении количественных зависимостей между важнейшими параметрами экономического развития и динамикой инвестиционной активности, разработке и обосновании модельного инструментария, предназначенного для прогнозно-аналитических исследований инвестиций.
Основные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1). Выявлены ключевые макроэкономические параметры, в наибольшей степени влияющие на уровень инвестиционной активности в реальном секторе экономики: темпы инфляции, реальные процентные ставки, динамика промышленного производства, уровень загрузки производственных мощностей, прибыльность предприятий.
2). Определены количественные (в том числе лаговые) оценки взаимосвязи динамики инвестиционной активности с ключевыми макроэкономическими показателями на различных этапах экономических преобразований. Установлено, что в современных условиях инвестиционная деятельность менее чувствительна к монетарным методам регулирования и в большей степени реагирует на инструменты структурных реформ, способствующих росту деловой активности.
3). Разработана система моделей для прогнозно-аналитических исследований инвестиционного спроса в масштабе помесячных и годовых величин в привязке к ключевым макроэкономическим параметрам. Модельный инструментарий предназначен для сценарного прогнозирования инвестиционной деятельности на краткосрочный и среднесрочный период, обоснования мер макроэкономического регулирования и количественной оценки их последствий.
4). Предложены методические подходы по совершенствованию статистического измерения динамики инвестиций в основной капитал на основе модельной увязки с производством фондосоздающих отраслей и импортом ресурсов инвестиционного назначения. Разработаны предложения по улучшению информационно-статистической базы для прогнозно-аналитических работ.
5). Обоснованы рекомендации по совершенствованию государственной макроэкономической политики, нацеленные на стимулирование инвестиционной деятельности, привлечение сберегаемых в экономике ресурсов на нужды инвестирования в основной капитал.
Практическая значимость работы. Разработанные методические подходы и модельный инструментарий прогнозирования инвестиций предназначены для использования в практической работе министерств, ведомств и научных организаций, занимающихся проблемами макроэкономических прогнозных исследований и государственного регулирования инвестиционной деятельности. Ряд полученных автором результатов был использован в практической работе Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата России при подготовке кратко- и среднесрочных прогнозов инвестиций, в том числе "Сценарных условий функционирования экономики России в 2002 г. и на период до 2004 г.".
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационной работе методические подходы, практические рекомендации и результаты экспериментальных расчетов использованы в научных отчетах и докладах ГУ ИМЭИ Минэкономразвития России, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие, в том числе в прикладных экономических исследованиях по темам:
"Прогнозирование инвестиционной активности в реальном секторе экономики с учетом динамики изменения макроэкономических процессов", 1999 г.;
"Разработка методологии использования комбинированных методов экономико-статистического анализа и прогнозирования инвестиционной деятельности", 2000 г.;
"Методы и модели среднесрочного прогнозирования инвестиционной активности в национальной экономике", 2000 г.;
"Разработка методологии статистического измерения инвестиций в соответствии с рекомендациями международных статистических организаций по статистике основного капитала", 2001 г.;
"Разработка и апробация модели прогноза инвестиций в основной капитал, базирующейся на оценке изменений макроэкономических факторов и источников финансирования", 2001 г.;
"Методические подходы к согласованию параметров валового накопления в основной капитал с темпами и пропорциями развития фондообразующих отраслей", 2001 г.
Разработки автора нашли отражение в "Методических рекомендациях по расчету динамических рядов индекса физического объема инвестиций в основной капитал на основе физических объемов продукции фондосоз-дающих отраслей" Госкомстата России (утв. в июне 2001 г.), которые в настоящее время используются при подготовке статистических данных по капитальному строительству.
Основные положения диссертации отражены в 3 научных публикациях общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе лично автора -1,3 печатных листа.
Принципы прогнозирования инвестиционной активности
Моделированию инвестиционного спроса частно-предпринимательского сектора в рамках общего кризисного цикла рыночной экономики в западной экономической науке традиционно и вполне оправданно уделяется большое внимание. Причины - в сложности этой проблемы и многообразии факторов, формирующих инвестиционный процесс.
Исследование качественно многообразных экономических процессов, их взаимообусловленность и взаимосвязь требуют использования методического инструментария, адекватно отражающего изучаемые объекты. При анализе современных рыночных систем ряд проблем, в частности, касающихся формирования инвестиционных процессов, должен рассматриваться с учетом функционирования экономики как системы в целом, в котором ее элементы находятся в тесной взаимосвязи между собой.
Методы прогнозирования макроэкономических процессов можно разделить на 2 группы [16]: - эвристические методы, которые базируются не на изложенных в явном виде методических подходах для формирования прогнозов, а опираются на интуицию, прежний опыт, творчество. К данной группе относятся методы экспертных оценок и всевозможные обследования хозяйствующих субъектов, в том числе опросы руководителей предприятий, социологические исследования; - экономико-математические методы, при использовании которых структура моделей математически формализована и проверяется экспериментально. Указанные методы прогнозирования по своей природе являются более объективными.
Экспертные оценки, широко применяемые в экономическом исследовании, не могут вскрыть всего многообразия качественного и количественного содержания явлений, реакции системы в целом и отдельных ее элементов на те или иные макроэкономические изменения. В этой связи для решения данных задач широкое распространение получили экономико-математические методы анализа и прогнозирования, среди которых важное место занимают эконометрические модели.
Эконометрические модели зарекомендовали себя эффективным инструментом прикладных исследований, связанных с анализом экономического цикла, выбором вариантов политики государственного регулирования, прогнозированием факторов роста и развития инвестиционных процессов.
Разработка и анализ эконометрических моделей позволяют решить следующие задачи: - учитывая, что эконометрические модели отражают с определенной степенью точности реальную структуру взаимосвязей в экономике, их применение позволяет проследить развитие инвестиционных процессов на фоне функционирования экономики в целом, выделить особенности формирования инвестиционного спроса в различные временные периоды; - сравнительный анализ моделей, оцененных на базе разных временных периодов, позволяет выявить изменения характера и особенностей внутренних связей между инвестиционной деятельностью и другими важнейшими элементами экономической системы; - являясь инструментом имитационных расчетов, эконометрические модели позволяют провести исследование перспектив динамики инвестиционной активности в реальном секторе экономики с учетом возможных сценариев изменения макроэкономической конъюнктуры; - провести количественный и временной анализ эффективности мер государственной инвестиционной политики.
Отличительная черта разрабатываемых в настоящее эконометрических моделей, используемых для изучения экономических процессов, состоит в использовании вероятностных методов количественной оценки параметров взаимосвязей системы. Элементами данного типа моделей являются регрессионные уравнения, описывающие с определенной вероятностью зависимости эндогенных переменных от динамики изменения определяющих экономические процессы показателей.
Главное преимущество использования регрессионных уравнений в теоретических и прикладных исследованиях макроэкономических процессов заложено в самом методическом инструментарии, применяемом при разработке таких уравнений. Как известно, их оценивание производится на основе имеющейся статистической информации о динамике макроэкономических показателей за конкретный период времени. Таким образом, достигается максимальное приближение модели к реально сложившимся уеловиям функционирования экономики на рассматриваемом этапе ее развития.
Соответствующий выбор расчетной базы и структуры моделей позволяет их использовать также в качестве инструмента прогнозирования.
Применение эконометрических моделей связано с решением ряда сложных проблем, связанных с вероятностным характером связей между экзогенными и эндогенными показателями. То обстоятельство, что параметры функций в моделях отражают сложившиеся в прошлом тенденции и взаимосвязи в экономике, ограничивает возможности их применения в исследованиях вне базового периода. Наиболее остро вопрос о правомерности использования рассчитанных для базового периода закономерностей возникает при использовании моделей для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования.
Другой сложной задачей является "качественная" интерпретация результатов исследования, поскольку используемый математический аппарат регрессионного анализа дает лишь формальные количественные оценки. В связи с этим разработка эконометрических моделей представляет собой не строгую математическую процедуру расчетов, а творческий процесс, состоящий из последовательного изучения полученных зависимостей с точки зрения их адекватности исследуемым процессам в экономике.
Особенности воспроизводственного процесса в российской экономике
В последние годы в российской экономике сложились уникальные возможности для выхода из кризиса на основе роста инвестиций и производства. Норма валовых национальных сбережений в ВВП к настоящему времени значительно возросла и превысила треть всего ВВП (рисунок 1.1). Такой уровень значительно превышает относительные масштабы валовых сбережений в составе ВВП в большинстве промышленно развитых стран мира (рисунок 1.2). К настоящему времени в России сформировался значительный потенциал ресурсов для инвестирования. На рисунке 1.3 представлены данные, характеризующие рост объемов валовых национальных сбережений в 1999-2000 гг. в масштабе неизменных цен (при пересчете по дефлятору валового накопления основного капитала). Анализ данных показывает, что к 2001 году потенциал валовых сбережений превысил додевальвационный уровень (1997 г.) в 1,8 раза. Проблема, однако, заключается в том, что эти ресурсы в значительной своей части не используются на цели накопления и инвестирования в основной капитал, а экономика в последнее время «теряет» темпы инвестиционного оживления (рисунок 1.1). В прошлом году на цели валового накопления основного капитала экономикой использовано менее 55% всех ресурсов сбережений, тогда как в других странах аналогичные показатели достигают 100% и выше (за счет притока иностранного капитала). При этом масштабы абсорбирования сберегаемых экономикой ресурсов на инвестиции в последние годы неуклонно снижаются (рисунок 1.1). В итоге, норма валового накопления основного капитала в последние годы практически не растет и «балансирует» на уровне 16-18% ВВП (рисунок 1.1). Причины такой ситуации кроются в особенностях сформировавшейся воспроизводственной модели российской экономики, в частности, в: усилении ее зависимости от конъюнктуры мировых рынков сырья и поддержании роста за счет высокой интенсивности эксплуатации производственного аппарата экспортно-ориентированного сектора, приближающейся к предельно возможному уровню загрузки мощностей (рисунки 1.4 и 1.5); - накоплении в стране масштабного потенциала сбережений, в значи тельной своей части не используемого на инвестиции в реальные активы; - высокой концентрации этого потенциала в отраслях экспортно- ориентированного сектора промышленности на фоне обострения дефицита инвестиционных капиталов в обрабатывающем комплексе; увеличении раз рыва в прибыльности производств этих секторов; - росте масштабов финансирования внешнего мира за счет ресурсов экспортного сектора (вывоз капитала, накопление валютных резервов в государственном и частном секторе экономики); - неразвитости «каналов» межотраслевого перетока капиталов из ка-питалодостаточных в дефицитные отрасли промышленности; - невозможности поддерживать устойчивую и высокую динамику экономического роста только за счет экспортно-ориентированного сектора. Экспортно-ориентированный сектор российской экономики получил максимальный выигрыш от девальвации рубля и благоприятной ценовой конъюнктуры мировых рынков сырья. Этот сектор формирует сегодня подавляющую часть всех национальных сбережений. Валовые сбережения предприятий за последние годы увеличились наиболее значительно: с порядка 12% ВВП в преддевальвационный период (1997 г.) до 22-23% в настоящее время. Именно на эти ресурсы опирается рост инвестиций в промышленности. Однако они оказались «замкнуты» в топливно-сырьевом секторе и не перетекают в сектора обрабатывающих производств, остро нуждающиеся в инвестиционной реконструкции. Сегодня экспортный сектор концентрирует порядка трех четвертей всей валовой прибыли промышленности и примерно столько же инвестиций в основной капитал. По данным Госкомстата России, в 2000 году 71,6% из общего объема инвестиций в отечественную промышленность приходится на экспортный сектор. Не менее красноречивы цифры, характеризующие динамику инвестиций в 2000 г. по сравнению с 1999 г.: увеличение объемов инвестирования в экспортно-ориентированные отрасли на 39,2% на фоне двадцатипроцентного снижения инвестиционной активности во внутренне-ориентированном секторе. Значение показателя для промышленности в целом - 112,8%.
Анализ мирового и отечественного опыта исследования и прогнозирования инвестиций
В мировой и отечественной практике прогнозно-аналитических исследований принято разделять эконометрические модели в зависимости от периода прогнозирования на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.
Под краткосрочными обычно понимаются прогнозы макроэкономических показателей с квартальным либо месячным шагом. В данной работе разработана система моделей для краткосрочного прогнозирования инвестиционной активности на основе рядов помесячных отчетных данных, поэтому период прогнозирования составляет несколько месяцев.
Под среднесрочными в зависимости от целей прогноза принято понимать модели, предназначенные для оценки динамики макропоказателей на перспективу от 2 до 10 лет. Как правило, указанные модели конструируются на основе рядов данных с годовой размерностью [60]. В диссертационной работе рассматриваются методические подходы для прогноза инвестиционной активности на основе годовых рядов отчетных показателей за 1990-2000 гг.
Долгосрочные модели предназначаются для прогнозирования экономического развития на максимально возможную перспективу (несколько десятков лет) [16]. Конструирование подобного рода моделей требует наличия временных рядов за длительный период (50 и более лет), что применительно к отечественной практике в настоящее время в силу объективных причин не представляется возможным и в данной работе не рассматривается.
При спецификации инвестиционных уравнений для национальной экономики важно максимально использовать опыт, накопленный исследователями при разработке и отладке как макроэкономических моделей, так и отдельных инвестиционных функций. Особый интерес представляют научные труды ученых США, Канады, Голландии, Франции, Германии и Японии, где эконометрические модели применяются при разработке и корректировке мер государственного регулирования национальных экономик уже на протяжении нескольких десятилетий ( см., например, [60], [118]). Отечественные экономисты также уделяли большое внимание прогнозированию капиталистической экономики [64], [81], [82], [102]. В последнее время в российской науке и практике исследования макроэкономических процессов рассматриваются возможности конструирования эконометрических моделей для экономики России (см., например, [65], [101]).
Между тем особенности современного этапа экономического развития России, а также насущные задачи прогнозно-аналитических исследований накладывают свои принципиальные ограничения на прямое заимствование накопленного в мировой практике опыта использования инвестиционных функций.
В западной практике прогнозирования широкое распространение получил методический подход, основанный на исследовании так называемого желаемого объема основного капитала. Предполагается, что его величина отличается от фактически накопленного объема. Расхождение между ними не может быть устранено мгновенно, поскольку осуществление инвестиций требует некоторого времени. Поэтому объем фактически накопленного на момент времени t основного капитала зависит от прошлых значений желаемого: К, =f{K]}, где/{} - некоторая функция распределенного лага, позволяющая учесть значения показателя за несколько прошедших интервалов времени с различными весовыми коэффициентами.
Разность Kt - К,_х представляет собой объем чистых инвестиций в основной капитал в период t. Инвестиционная функция для валового объема инвестиций в данном случае принимает вид [22]: где первое слагаемое - объем чистых инвестиций, If - объем инвестиций, направляемых на возмещение выбытия элементов основного капитала.
В зарубежной практике моделирования динамики инвестиционного спроса существует несколько способов определения чистого объема инвестиций исходя из желаемого объема основного капитала.
Наиболее простой способ предполагает, что всегда существует некий наиболее выгодный объем капитала, необходимый для производства заданного объема продукции X. К] = j3Xt. Тогда чистый объем инвестиций может быть определен как К , - ЛГ, _, = /ЗХ, - /ЗХ, = (3{Х, - Л",_,). Коэффициент /? характеризует наиболее выгодный уровень капиталоемкости. Инвестиционная функция в данном случае принимает вид:
Из формулы (2.2) следует, что объем инвестиций зависит от изменения объема производства. Данную модель принято называть "простой акселератор" [22].
Инвестиционная функция (2.2) не учитывает целый ряд важных макроэкономических факторов, среди которых наиболее существенными представляются: - источники финансирования инвестиций в основной капитал; - степень использования производственных ресурсов в экономике; - уровень процентных ставок по кредитам; - динамика индексов цен.
Желание избавиться от ограничений, предполагаемых принципом "простого акселератора", побудило исследователей к разработке различных модификаций инвестиционной функции (2.2).
Один из модифицированных подходов уже упоминался в данной работе при рассмотрении факторов, определяющих инвестиционный спрос (параграф 1.3). Это модели инвестиций, исходящие из объема ожидаемых прибылей. В качестве экзогенного фактора в данном случае применяются изменения котировок акций компании на бирже. Недостатки этого подхода и принципиальные ограничения для использования в практике прогнозирования российской экономики также были названы выше.
Совершенствование информационно-статистической базы для формирования сценарных прогнозов
Как указывалось выше в данной диссертационной работе, оценивание регрессионных уравнений в рамках разработки и анализа макроэкономических моделей базируется на отчетной статистической информации. Это обстоятельство порождает ряд серьезных проблем. Помимо методологических трудностей общего характера, возникающих при расчете макроэкономических показателей в любой стране мира, формирующейся российской статистической отчетности присущи также свои специфические черты, затрудняющие эконометрические исследования в России.
При краткосрочном моделировании макроэкономических процессов исследователю очень часто приходится сталкиваться с проблемами, которые возникают в связи с существованием периодических всплесков и спадов в динамике изучаемых показателей. Указанные флуктуации принято называть сезонными колебаниями или просто сезонностью.
Иногда данных проблем удается избежать, оперируя рядами, представляющими наборы значений соответствующих показателей "в годовой размерности", т.е. в процентах к соответствующему периоду предыдущего года. Если, например, все значения экзогенных и эндогенных переменных можно представить в масштабе указанных относительных величин, такой подход целесообразно использовать в практических расчетах. В остальных случаях, например, при исследовании взаимосвязи между инвестициями и процентными ставками на рынке кредитов, анализ рядов в процентах к соответствующему периоду предыдущего года не всегда приводит к желаемому положительному результату.
Кроме того, для оперативного мониторинга инвестиционной деятельности, по нашему мнению, более подходит рассмотрение соответствующих рядов в сопоставимых ценах. На рисунке 3.1 графически изображена динамика инвестиций в основной капитал в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года и в сопоставимых ценах в привязке к январю 1996 года. инвестиционной деятельности после августовского кризиса 1998 г. Согласно первому графику, рост инвестиций в основной капитал отмечался с апреля-мая 1999 г. Поскольку первые месяцы 1998 года характеризовалось относительно высоким уровнем инвестиционной активности, соответствующие относительные значения для начала 1999 г. оказались достаточно низкими. Второй график наглядно свидетельствует, что уже в конце 1998 года в российской экономике наблюдалось начало инвестиционного оживления. Это, на наш взгляд, более точно отражает происходившие в экономике процессы, поскольку начиная с сентября 1998 г. следствием возникшего процесса импортозамещения явился промышленный рост, что в свою очередь создало предпосылки для инвестиционного оживления уже к декабрю 1998 года.
Большинству показателей, характеризующих состояние макроэкономической конъюнктуры, в той или иной степени свойственны сезонные колебания (см. рис. 2.1 в 2.2). Поэтому в эконометрических исследованиях, связанных с моделированием экономических процессов с месячным и квартальным шагом, необходимо иметь методический инструментарий, позволяющий корректно учитывать (устранять) такие колебания.
В эконометрических расчетах практикуется несколько методических подходов к устранению сезонных колебаний исследуемых переменных. Рассмотрим коротко основные из них.
Первый подход заключается во включении в регрессионную модель так называемых фиктивных переменных. Значения этих переменных задаются экзогенно. Как правило, множество значений определяется следующим образом: для периода, которому соответствует данная фиктивная переменная, присваивается значение 1, для остальных периодов - 0. Таким образом формируются переменные для каждого месяца (квартала) в году.
При оценивании уравнений регрессии указанные фиктивные переменные включаются в модель наряду с другими экзогенными факторами.
Данный подход применим для квартальных инвестиционных функций, когда число фиктивных переменных равно 4 (по числу кварталов в году). Для моделей с месячным шагом оценивание превращается в громоздкую процедуру, количество экзогенных переменных (включая фиктивные) измеряется двузначными цифрами.
Для моделей с месячным шагом целесообразно применение другого распространенного метода, в соответствии с которым из всех экзогенных и эндогенных переменных, которым свойственна сезонность, предварительно исключаются сезонные колебания. Полученные в результате указанной процедуры тренды используются для параметризации инвестиционных функций.