Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная парадигма экономического развития представляет собой последовательное движение к всесторонней трансформации экономических систем. Прошедший XX век также характеризовался подобными тенденциями и на конечном своем этапе ознаменовался переходом от индустриального общества к постиндустриальному. В результате этого в обеспечении экономического благосостояния многих стран мира значительно снизилась роль индустриальных институтов и, напротив, возросла роль новых сфер экономики. Ведущую роль среди таких сфер стала играть сфера услуг [11, С. 509].
Последние десятилетия, характеризующиеся обострением проблемы оперативного доступа к информации, повышением коммуникативного взаимодействия различных социально-экономических субъектов и все ускоряющимися темпами экономического развития в конечном итоге вызвали настоятельную необходимость применения принципиально новых средств получения и передачи информации в рамках всего мирового пространства. Поэтому своего рода панацеей для решения этой задачи явилась разработка в начале 90-х годов прошлого века «всемирной паутины» (World Wide Web - WWW) или сети Интернет. Значение этого шага мировой науки и техники трудно переоценить, поскольку с появлением данной информационной сети возникла возможность удовлетворения целого ряда потребностей социального индивида, в том числе наиболее важных информационных и коммуникационных потребностей. Кроме того, на современном этапе экономического развития парадигма применения различных рыночных методов в экономических системах свидетельствует, что и как средство рыночного воздействия Интернет может создать ряд конкурентных преимуществ и повысить эффективность ведения бизнеса для любой социально-экономической структуры, способной к обоснованному, целенаправленному и систематическому применению данного инструментария в своей деятельности [90, С.103-107].
В то же время очевидным является тот факт, что уровень эффективности предоставляемых провайдинговых услуг в нашей стране далеко не сопоставим с уровнем развитых стран, что в общем плане не позволяет говорить о полноте их содержания и функциональной ценности [10, С.27]. Эволюционное формирование стандартов эффективности обслуживания в сети Интернет является слабым аргументом в реальной действительности. Основными механизмами повышения эффективности провайдинговых услуг должны стать рыночные методы воздействия [105, С. 42].
Однако практическое содержание данной услуги определяется крайней неравномерностью ее элементов - гиперразвитостью пространственной организации и суженностью составляющей эффективности. Причем развитие обоих элементов - одномоментно, является довольно редким явлением, что предопределяет возможность развития одного в ущерб другому. В общем случае современный бизнес исходит из того, что количественное развитие услуги в контексте получения выгоды гораздо предпочтительнее, таким образом, возникает балансовая диспропорция и проблемам эффективности не уделяется должного внимания [9, С. 12].
В целом развитие эффективных интернет-услуг в регионах России (ход инновационной волны) определяют несколько основных взаимосвязанных факторов: [57].
•уровень доходов населения, определяющий, насколько оформлен потребительский рынок интернет-услуг;
•уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для обеспечения подключения к Интернет;
•уровень развития инновационного потенциала территории, необходимого для соответствующего обеспечения специалистами и в меньшей степени технологиями;
•уровень инвестиционного потенциала территории, который может быть реализован в развитии высокотехнологичных секторов экономики. Важным препятствие на пути повышения эффективности провайдинго-вых услуг в условиях региона продолжает оставаться региональная монополия крупных операторов связи [36, С. 18]. Как правило, материально-техническая база подобным компаниям досталась еще со времен СССР и характеризуется значительным моральным и физическим износом. Тем не менее, не желание расставаться с положением монополиста заставляет данные компании ограничивать всякую серьезную конкуренцию путем создания различных административных и технических барьеров входа на провайдинго-вый рынок.
Таким образом, можно отметить, что использование Интернет сегодня касается значительного числа аспектов социально-экономической деятельности как отдельного человека, так и рыночной структуры, причем сама роль Интернет постоянно увеличивается. Однако в нашей стране на современном этапе ее развития эффективности провайдинговых услуг уделяется недостаточно внимания, а целостный механизм воздействия на участников интернет-рынка с целью повышения эффективности провайдинговых услуг еще не разработан. Существующие модели развития, используемые в практике интернет-провайдеров, в большинстве своём ориентированы на технико-і технологическое решение проблемы, мало внимания уделяют дополнительным услугам, имеют не системный характер и не позволяют участникам рыночных отношений в полной мере реализовать имеющийся потенциал интернет-доступа.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы разработки различных моделей услуг и адаптацией этих моделей к маркетинговой среде содержатся в работах зарубежных учёных: Г. Армстронга, М. Битнера, Н. Бордена, Дж. Бэйтсона, В. Вонга, X. Ворачека, К. Гренрооса, Р. Джадца, Ф. Котлера, К. Ловелока, Р. Малери, Р. Окена, Д. Ратмела, М. Седлака, У. Стентона, Д. Томаса и др. В среде российских ученых эти вопросы исследуют Б.И. Борисов, Е.П. Голубков, Е.Н. Жильцов, В.Д. Маркова, Н.В. Миронова, Э.В. Новаторов, Н. Ф. Пермичев, Л.Н. Семеркова, И.А. Тогунов и др.
Разработкой теории предоставления интернет-услуг занимались зарубежные исследователи Е. Ванденберг, Дж. Ликлайдер, Л. Клейнрок, Д. Леви-зон, Т. Меррил, Л. Роберте и др.
Значительное внимание этой теме уделили российские исследователи Л.М. Богуславский, А.А. Мамыкин, Ю.В. Перфильев и др.
Несмотря на высокую актуальность рассматриваемой проблемы, концептуальные разработки отечественных и зарубежных авторов не предоставляют целостного механизма повышения эффективности интернет-услуг, как правило, акцентируя свое внимание на маркетинговых решениях их количественного развития. Во многом из-за отсутствия подобных механизмов в нашей стране на современном этапе ее развития в этой области существует еще множество нерешенных проблем, а эффективность телекоммуникационного обслуживания и предоставления доступа к сети Интернет представляется еще слабо развитым и в целом не позволяет говорить о его скором сопоставлении с уровнем развитых стран.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональный рынок интернет-услуг. Исследования выполнены на примере ОАО «ВолгаТелеком» (Нижегородский и Пензенский филиалы).
Предметом исследования являются методы эффективного развития интернет-услуг в условиях быстрого изменения маркетинговой среды.
Цель исследования. Разработать модель адаптации интернет-провайдеров к потребителям в условиях быстрого изменения маркетинговой среды в условиях регионального рынка интернет-услуг.
Задачи исследования.
1. Провести анализ регионального рынка интернет-услуг и определить основные направления эффективного развития интернет-провайдеров. 2. Разработать методику эффективного развития интернет-провайдеров с учётом влияния маркетинговой среды на поведение потребителей.
3. Разработать методику адаптации модели поведения интернет-провайдеров к изменениям маркетинговой среды на региональном рынке.
4. Провести экономическую оценку использования предлагаемых методов на региональном рынке интернет-услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу составляют теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, маркетинга, менеджмента, теории рынков и рынка интернет-услуг, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В работе также использованы нормативно-правовые акты РФ, программные и проектные документы среднесрочного и долгосрочного планирования, данные официальной статистики, экспертно-аналитическая информация по исследуемой проблеме, а также практические наблюдения автора.
Методологическая основа исследования учитывает всестороннее рассмотрение проблем регионального продвижения услуг доступа к сети Интернет. В рамках данного направления особое внимание уделено повышению эффективности провайдинговых услуг, как одного из основных факторов, влияющей на процесс потребительских предпочтений, и разработке механизма адаптации интернет-провайдеров к маркетинговой среде, как средству повышения эффективности и конкурентоспособности.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экономический анализ, статистический анализ, синтез, методы экспертных оценок, диалектический метод, социальные опросы, анкетирование, экономическое моделирование и прогнозирова .
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в разработке теоретических и методических подходов, позволяющих формировать методы адаптации интернет-провайдеров к маркетинговой среде путем правильного выбора направления развития организации с предварительной балльной и экономической оценкой эффективности получения конечных результатов. На основании этого выбираются направления развития организации, которые могут быть использованы в деятельности компаний-провайдеров различных регионов, с учётом территориальной специфики их развития. Методические разработки соискателя использовались в учебном процессе по программе высшего экономического образования по дисциплинам «Маркетинговые исследования» и «Поведение потребителей», а также в системе повышения квалификации маркетологов.
Апробация результатов исследования.
1. Положения и выводы, предложенные в диссертации, были представлены на научно-практических конференциях и опубликованы в следующих научных сборниках:
1) Тетерин Ю.Н. Разработка стратегии маркетинга как инструмент конкурентной борьбы в условиях современного рынка // Стратегия управле ния предприятием. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НИМБ, 2004.
2) Тетерин Ю.Н. Особенности сферы услуг как рыночного механизма // Проблемы многоуровневого образования. Материалы одиннадцатой международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: ННГАСУ, 2005.
3) Тетерин Ю.Н. Использование стратегии внедрения новшеств на Нижегородском рынке Интернет-услуг как одного из возможных методов достижения победы в конкурентной борьбе // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI в.». - Пенза: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, 2005.
4) Тетерин Ю. Н. Социометрическое маркетинговое исследование рынка INTERNET-услуг в Нижегородской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» - Пенза, 2005.
5) Тетерин Ю. Н. Развитие рынков Интернет-услуг и информационных технологий в России: основные проблемы» // труды Нижегородского государственного технического университета «Перспектива развития: история PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия". - Н. Новгород, 2005.
2. Теоретические положения и научные рекомендации получили положительную оценку со стороны ОАО «ВолгаТелеком» и используются при планировании деятельности и в практике оказания интернет-услуг в ОАО «ВолгаТелеком» (Пензенский филиал)
3. Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе НИМБ (2004 Г.-2005 г.) по дисциплинам «Маркетинговые исследования», «Поведение потребителей». На защиту выносятся следующие положения.
1. Проведён анализ регионального рынка интернет-услуг и определены основные направления эффективного развития интернет-провайдеров.
2. Разработана модель эффективного развития интернет-провайдеров с учётом влияния маркетинговой среды.
3. Разработана модель адаптации интернет-провайдеров к изменениям маркетинговой среды, связанным с требованиями потребителей и техническим перевооружением отрасли.
4. Разработана методика продвижения интернет-провайдеров и предложена методика экономической оценки эффективности предлагаемых вариантов развития.
Структура исследования. Структура исследования определяется поставленными целями и задачами, в соответствии с которыми разработаны определенные методы и положения исследовательской работы. В соответствии с этим работа включает введение, три главы, заключение, примечания, список литературы и приложения.