Методология выбора рациональной продолжительности постройки судна Мамедова, Лейла Эльдар гызы



Мамедова, Лейла Эльдар гызы. Методология выбора рациональной продолжительности постройки судна : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мамедова Лейла Эльдар гызы; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мор. техн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2450

Введение к работе

Создание институтов частной собственности, рыночных отношений в основном закончено, но это не привело к существенному повышению эффективности хозяйствующих систем. Повышение конкурентоспособности судостроительного кластера РФ стала важнейшей проблемой российской экономики, которая только обостряется в условиях постоянно углубляющейся глобализации. Это определило актуальность темы исследования. Поиск, хотя бы частичного, решения проблемы на уровне хозяйствующих систем привел к необходимости исследования возможностей повышения конкурентоспособности производства за счет роста ресурсной эффективности. «Всякая экономия - есть экономия времени» это афористическое представление научного результата в наибольшей степени относится к производственным системам, объединяющим на длительное время ресурсы всего народного хозяйства и, прежде всего, к судостроению, характеризующемуся длительным циклом постройки судов. Цикл - есть мера качества элементов производственного процесса и мера качества их использования в конкретных институциональных условий хозяйствования.

Степень разработанности научной проблемы. Фактору времени и продолжительности постройки, резервам и возможностям его сокращения, определению рациональных («оптимальных») сроков в судостроении посвящено много исследований. Неоднократно эти вопросы поднимались на различных конференциях посвященных проблемам управления эффективностью производства. Значимость вопроса проявляется и в том, что, по мнению ряда авторов, невысокая конкурентоспособность продукции отечественного судостроения обусловлена, прежде всего тем, что сложившиеся темпы строительства пока не соответствуют мировым стандартам.

Частные задачи внутрифирменного уровня, затрагивающие вопросы повышения эффективности судостроительного производства затрагивались и решались в работах Александрова В.Л., Алехина М.Ю., Брехова, A.M., Волостных В.В., Логачева СИ., Петухова Р.М., Перелыгина А.В. и других. Обширный задел теоретических и методических разработок, развития нормативная база, которая отличала судостроение, утеряна. Прежние нормативные документы не могут быть применены в управлении без конверсии, которая нарушает строгость выводов. Несмотря на частоту повторения мысли о том, что снижение трудоемкости и сокращение продолжительности цикла это необходимое, но не достаточное условие повышения конкурентоспособности отечественных судостроительных компаний, нерешенной остается не только проблема «снижения и сокращения», но и описание условий, при которых это целесообразно.

В условиях ужесточения конкурентной борьбы и ослаблением государственного протекционизма обостряется потребность в серьезных исследованиях теоретических, методических и практических проблем управления эффективностью национального судостроения, необходимость

которого очевидна. Эта потребность и определила объект исследования, предмет исследования, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является организация производственного процесса связанного с постройкой судна на судостроительных предприятиях Российской Федерации (РФ).

Предметом исследования послужили теоретические,

методологические, методические проблемы создания системы управления конкурентоспособностью российского гражданского судостроения.

Цель данной работы - исследовать экономическую целесообразность изменения продолжительности строительства в условиях конкретного проекта и на основании этого определить вариант производства работ эффективный, с точки зрения, использования капитала в данном проекте. Цикл при этом выступает, как индикативный показатель, реагирующий на изменение организационно-управленческих решений при неизменном техническом уровне и тесно связанный с финальными экономическими и финансовыми результатами. Выявленные зависимости могут быть использованы для повышения эффективности использования ресурсов, привлекаемых к реализации проекта.

В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены задачи:

1.Разработан метод моделирования механизмов, связывающих между собой качество использование элементов производственного процесса (трудовых ресурсов, предметов и средства труда), величину цикла инвесгационного проекта и финансовые результаты постройки судна.

2.0пределено множество вариантов производства работ, описанных сетевой моделью для дальнейшего расчета цикла постройки и эффективности использования ресурсов проекта.

3.Выполнен анализ практики структурирования и прогнозирования затрат на судостроительном предприятии и отнесения затрат на заказы.

4.Разработан алгоритм учета экономических последствий от изменения продолжительности цикла постройки. Показана ограниченность и недостаточность критерия минимизации цикла постройки для оценки эффективности институтов хозяйственной деятельности.

5.Предложена концептуальная методика формирования зависимости "затраты постройки - продолжительность постройки" для судна принятого к постройке на судостроительном предприятии и рассматриваемого как изолированный проект.

б.Разработан способ экономического обоснования сокращения продолжительности постройки при сближении интересов строителя и инвестора.

Теоретико-методологической базой работы служат фундаментальные положения системного анализа, общей теории систем, принципов существования хозяйствующих систем, положения стратегического менеджмента. В работе использованы исследования по моделированию производственных процессов в судостроении, по управлению затратами, контроллингу, а также концептуальные положения, представленные в трудах отечественных экономистов по управлению финансовыми ресурсами в

промышленности, строительстве и судостроении. Использованы разработки отечественных и зарубежных судостроительных научных центров. Применены современные профаммные средства. В процессе исследования использован ряд общенаучных методов исследования: системный анализ, математическая статистика, экономико-математическое моделирование и экспертная оценка.

Информационной базой исследования послужили отчетные данные предприятий, материалы Госкомстата, статистические данные о состоянии мирового судостроения, монофафии, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, директивные, нормативные и методические документы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических предпосылок для исследования и решения проблемы комплексного согласования экономических и финансовых интересов предприятия и заказчика при сокращении продолжительности постройки на стадии реализации плана. В создании концептуальной модели диагностирования вариантов использования ресурсов предприятия, связанных в постройке судна, в целях повышения конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности продукции. Новыми являются определенные на основе моделирования закономерности типа «эффективность постройки - продолжительность постройки» необходимые для нормирования цикла в конкретных условиях интеграции целевых функций институтов хозяйственной деятельности, связанных с постройкой судна.

На защиту автором выносятся следующие основные результаты исследования, отличающиеся научной новизной:

  1. Общие подходы к обоснованию гипотезы о необходимости выявления и интеграции целевых функций институтов хозяйственной деятельности, связанных с постройкой судна.

  2. Способ экономически обоснованного нормирования сокращения продолжительности постройки при сближении интересов экономических субъектов.

  3. Создание концептуальной модели диагностирования вариантов использования ресурсов предприятия, связанных в постройке судна, на предмет обеспечения конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности продукции.

  4. Развитие классификации опций по изменению организации производства, связанных с изменением продолжительности постройки судна.

  5. Результаты исследования механизмов, связывающих между собой качество использования элементов производственного процесса (трудовые ресурсы, предметы и средства труда), величину цикла и результаты (в виде экономических, финансовых последствий).

  6. Метод позволяющий сблизить анализ экономической и финансовой эффективности проекта постройки судна и учесть в оценке принимаемые организационные и управленческие решения. Метод, который позволит сблизить интересы инвестора и строителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и объяснении ряда новых явлений и процессов, соответствующих современному этапу развития экономики, уточнении соответствующих категорий и обосновании концепций стратегического управления деятельностью по совершенствованию организационного уровня на предприятии, а так же придании количественных характеристик процессам, которые ранее рассматривались только на качественном уровне.

Практическая ценность работы заключается в том, что найденные зависимости "затраты - продолжительность постройки" позволяют обосновать продолжительность постройки судна, которую можно назвать рациональной по экономическим и финансовым результатам в конкретных условиях постройки. Кроме того, появляется возможность учитывать выявленные закономерности в процессе управления ресурсами, что приведет к повышению эффективности использования ресурсов судостроительного предприятия, повышению его конкурентоспособности.

Использование разработанных методов формирования зависимости «стоимость - время» послужит дальнейшему совершенствованию механизма функционирования судостроительного предприятия, согласованию организационных решений с финансовыми и экономическими последствиями при реализации конкретного проекта постройки.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах различного уровня и представлены в 6 печатных трудах. Результаты диссертации внедрены в практику управления судостроительного предприятия и использованы в учебном процессе СПбГМТУ в рамках дисциплин «Экономико-математические методы управления», «Управление проектами».

Диссертация соответствует п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п.15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 15.26. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Три работы выполнены без соавторства, три работы выполнены в соавторстве, доля автора 50%. В изданиях, определяемых Перечнем ВАК РФ, опубликована 1 статья, выполненная без соавторства.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников и приложений. Основная часть диссертации изложена на 162 стр., включая 14 таблиц, 29 рисунков. Общий объем диссертации составляет 167 листов, в том числе 2 приложения на 5 листах.