Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
РОССИИ 12
Характеристика электроэнергетики Российской Федерации, состояния и перспектив ее развития. 12
Проблемы функционирования электроэнергетики страны в рыночных условиях 19
Анализ зарубежного опыта развития рыночных отношений в электроэнергетике. 28
Анатиз основных принципов и перспективных направлений реформирования электроэнергетики России. 34
Основные направления реформирования бизнеса энергетических компаний. 34
Слияния и поглощения компаний в энергетике. 46
Диверсификация бизнеса энергокомпаний 56
Реструктуризация энергетических компаний и предприятий 62
Ретроспективный анализ форм и методов управления энергохозяйством Российской Федерации. , 77
Цели и задачи реорганизации управления отраслью в современных
условиях. Постановка задач исследований. 86
Выводы по Главе 1. 100
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПОВ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА
ЭЛЕКТРОЭ1ІЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА 103
2.1. Анализ производственно-экономических отношений в холдинге. 103
2.2. Концепция планирования и контроля в корпоративной структуре. 119
Общая характеристика планирования в экономических организациях. 119
Содержание и организация корпоративного планирования на современном этапе. 121
Основные принципы стратегического анализа, планирования и управления. 129
2.2.4. Выбор и обоснование концепций планирования и контроля
в корпоративной структуре. 133
Финансовое планирование в энергетических предприятиях. 143
Методические подходы к обоснованию состава бюджетных показателей. 148
2.4.1 .Принципы формирования системы показателей. 148
2.4.2. Разработка моделей бизнес - процессов. 153
Выводы по Главе 2 162
3. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ
И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА 165
Формирование методики планирования деятельности предприятий электроэнергетического холдинга. 165
Организация системы бизнес - планирования на предприятиях электроэнергетического холдинга. 177
Основные принципы анализа и обеспечения финансовой устойчивости
предприятий энергетики. 188
Выводы по Главе 3 210
4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХОЛДИНГА. 213
4.1 Основные принципы и особенности организации бюджетирования
хозяйственной деятельности энергетических предприятий холдинга. 213
4.1.1. Сущность, функции бюджета и его роль в финансовой
деятельности компании. 225
4.1.2. Формирование корпоративного бюджета электроэнергетической
Компании. 239
4.2. Методические подходы к организации системы бюджетирования на
энергетических предприятиях. 240
4.2.1 Разработка регламента составления и принятия бюджетов AQ-
энерго и АО - электростанции. 241
4.2.2. Разработка макетов операционных планово- бюджетных форм 249
4.2.3. Разработка макетов финансовых планово - бюджетных форм 259
Методические положения оценки эффективности реализации концепции бюджетирования в электроэнергетике. 264
Формирование информационной поддержки реализации концепции
бюджетирования холдинга 277
Выводы по Главе 4. 288
5. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
БЮДЖЕТИРОВАНИЕМ В РАО «ЕЭС РОССИИ». 291
5.1. Разработка и обоснование направлений совершенствования системы
бюджетирования в условиях реструктуризации. 291
Разработка регламента процесса бюджетирования. 292
Основные направления совершенствования системы
бюджетирования в условиях реструктуризации. 311
5.2. Разработка механизма и модели финансового управления
электроэнергетическим холдингом в условиях реструктуризации 322
Выводы по Главе 5 340
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 343
ЛИТЕРАТУРА 349
Введение к работе
В настоящее время российская электроэнергетика находится в сложном финансово-экономическом положении, что обусловлено как общими проблемами российской экономики, так и рядом специфических факторов внутриотраслевого характера. Все это приводит к снижению надежности, безопасности и эффективности энергоснабжения. Нарастает угроза ограничений по удовлетворению будущего спроса на электрическую и тепловую энергию уже в ближайшие годы. Вместе с тем, преодоление кризисных тенденций в электроэнергетике невозможно без привлечения крупномасштабных инвестиций. Требуемый на период до 2010 года объем инвестиций составляет около 50 миллиардов долларов США. Обеспечить приток таких ресурсов из собственных источников энергокомпаний и государствешюго бюджета представляется невозможным.
Па ближайшую перспективу основным источником финансирования текущей деятельности и перспективного развития энергетического хозяйства страны останутся собственные средства энергетического холдинга и предприятий в него входящих, получаемые, прежде всего, за счет основных видов деятельности. Поэтому весьма актуальным является вопрос совершенствования управления компанией с использованием современных методов внутрифирменного планирования, бюджетирования, контроля и анализа хозяйственной деятельности с учетом основных направлений ее реструктуризации и изменения внутрикорпоративных, хозяйственных отношений, и достижение на этой основе устойчивых темпов роста экономических показателей деятельности электроэнергетического холдинга.
Следует подчеркнуть, что существующая организация управления в компаниях электроэнергетики недостаточно приспособлена к эффективному функционированию в рыночной экономике. Анализ организационной структуры и механизмов управления РАО "ЕЭС России" и других компаний холдинга, проведенный с учетом международной практики управления электроэнергетическими корпорациями, показывает наличие целого ряда проблем, которые затрудняют и снижают эффективность управления компаний. Учитывая характер намечаемых в электроэнергетике России преобразований, особую роль приобретают вопросы научного обоснования и разработки адекватных
5 методов управления хозяйственной деятельностью отдельных бизнес-единиц и хозяйствующих субъектов, их эффективного функционирования в условиях рыночной экономики. Решение данной проблемы представляется возможным, по нашему мнению, путем формирования концепции корпоративного управления денежными потоками, которая бы охватывала все узловые направления деятельности электроэнергетического холдинга, и разработки на ее базе конкретных механизмов и алгоритмов решения общекорпоративных задач.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований и практики реформирования электроэнергетики за рубежом показал наличие огромного внимания к данной проблематике. Появились исследования, в том числе и российских авторов, в области обоснования институщюналыюй структуры отраслей топливно-энергетического комплекса в рамках общеэкономической системы народного хозяйства. Получили теоретическое обоснование процессы дерегулирования, приватизации и конкуренции в электроэнергетике, включая, в том числе, и осмьіслешіе их практической реализации.
Значительный вклад в решение задач совершенствования управления отечественной энергетикой внесли отечественные ученые-экономисты Макаров А.А.., Хабачев Л.Д., Чернавский С.Я., Эдельман В.И., Денисов В.И., Шевкоплясов П.М., Михайлов В.И., Горюнов П.В., Некрасов А.С., Гительман Л.Д., Новиков А.В., Окороков В.Р., Петровский Е.С., Коган Ю.М., Соколов Ю.А., Любимова Н.Г. и др.
Исследованию проблем деятельности холдингов посвящены работы таких видных отечественных и зарубежных ученых как Львов Д.С., Клейнер Г.Б., Дементьев В. Е., Якутии Ю. В., Горбунов А. Р., Пивоваров B.C., Мильнер Б.З., И. Ансофф, Д. Норт , Уильямсон О., Хан Д., Г. Хэммэр, К. Прехард, Paul L. Joskow, Richard Schmalensee и др.
Однако в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования в области мстодолоши экономического и финансового управления, регулирования предприятиями и организациями злекгрюнсргеїііческого комплекса России в целом. При этом проблемам экономического управления энергетикой холдинга, ориентированного главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования в современных условиях, по нашему мнению не уделяется должного внимания. Создание целостной теории формирования методологии, механизмов и инструментов
экономического управления финансовыми ресурсами в крупных энергетических компаниях имеет все возрастающую актуальность.
Цель и задачи исследования - теоретическое обоснование основных принципов, методов и механизмов формирования, функционирования и развития системы управления электроэнергетическим комплексом на основе системы бюджетирования и их практическая реализация на предприятиях и организациях электроэнергетики. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:
- анализ теоретических подходов и практики реформирования энергетических
компаний, позволяющий сформулировать предпосылки для разработки адекватных
методов управления хозяйственной деятельностью отдельных бизнес-единиц в
процессе их реформирования и реструктуризации;
- анализ институциональной среды отрасли, позволяющий дать оценку
возможных направлений реструктуризации отрасли и определить наиболее
эффективные инструменты управления в переходный период;
разработка методологии экономического управления финансовыми ресурсами в рамках холдинга на основе баланса интересов всех хозяйствующих субъектов;
обоснование принимаемых подходов к формированию системы организации финансового планирования в рамках холдинга, обеспечивающей достижение стратегических целей его развития;
разработка принципов бюджетирования и корпоративного контроля денежных потоков применительно к условиям жесткого регулирования тарифов с учетом особенностей переходного периода;
- обоснование системы экономических, бюджетных и оценочных показателей,
обеспечивающих баланс интересов бизнес-единиц и увязку стратегического и
оперативного планирования в рамках холдинга;
- разработка организационных механизмов реализации корпоративного
финансового управления с их реализацией в форме регламентов разработки, анализа и
контроля бюджетов общества и дочерних компаний;
- создание функционирующей в режиме реального времени информационной
модели бюджетирования хозяйственной деятельности холдинга РЛО "ЮС России" на
7 основе информационных баз-знаний, подсистемы финансового мониторинга и блоков разработки бюджетов.
Предметом исследования является методология управления на основе системы бюджетирования на предприятиях и организациях РАО "ЕЭС России" и холдинга в целом.
Объектом исследования является система управления предприятиями и организациями холдинга РАО "ЕЭС России" в целом, определяющая совокупность производственно- экономических и финансовых отношений.
Методологическая и теоретическая основа исследования - фундаментальные труды классиков экономической науки в области управления, институциональный подход к анализу внутренней и внешней среды функционирования отрасли, методы финансового анализа. В качестве методологической базы диссертационной работы используется системный подход к анализу всей совокупности форм и принципов, применяемых в научных исследованиях, включая опыт стратегического управления, формирования конкурентной среды с ее сложной системой противоречий, способов регулирования, с учетом специфических условий деятельности электроэнергетических предприятий России.
Информационная база исследования. В диссертации использовались работы, научные труды и монографии российских и зарубежных ученых, материалы академических и отраслевых институтов, министерств и ведомств правительства Российской Федерации, а также статистические материалы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в приращении научных знаний в области экономики, организации и управления за счет разработки методологии, методов и комплекса моделей синхронного управления отраслевым энергетическим холдингом и его дочерними и зависимыми обществами на основе процессов бюджетирования с учетом баланса интересов всех хозяйствующих субъектов холдинга, обеспеченного согласованностью предложенной системы экономических и бюджетных показателей.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором заключаются в разрабогке и внедрении:
1. концепции эффективного функционирования системы экономического управления на основе бюджетирования, как инструмента реализации целей
8 каждого уровня управления, с учетом разделения ответственности за исполнение финансовых планов (бюджетов) между структурными подразделениями и вертикалями управления холдингом с приемлемой для него степенью децентрализации, разработки внутренних стандартов энергетических предприятий, схем документооборота и информационных потоков;
обобщенной экономической модели и механизма корпоративного управления денежными потоками электроэнергетического холдинга в рыночных условиях, представляющих собой интегрированную структуру процессов формирования бюджета, его исполнения и обеспечения общего баланса доходов и расходов;
методических принципов организации процесса формирования бюджетов, реализованных в виде регламентов составления и принятия бюджета АО-энерго и АО-электростанций и макетов операционных и финансовых планово-бюджетных форм, обеспечивающих максимизацию финансовых результатов деятельности энергопредприятий, через реализацию экономически обоснованных управленческих решений, получаемых на основе моделирования вариантов развития хозяйственных ситуаций;
методических подходов к обоснованию состава бюджетных показателей обеспечивающих единое и сопоставимое информационное поле для организации процесса эффективного управления энергетическим холдингом и системы управления хозяйственной деятельностью энергетических предприятий холдинга на основе бюджетирования;
экономической системы бюджетных и оценочных показателей, обеспечивающих как баланс интересов бизнес-единиц, так и увязку стратегического и оперативного планирования в рамках холдинга;
информационной модели механизма экономического и финансового управления, функционирующей на основе системы бюджетирования;
моделей и алгоритмов формирования системы информационной поддержки реализации концепции бюджетирования холдинга, на основе которой создан программно-вычислительный комплекс поддержки принятия управленческих решений;
8. организационного механизма корпоративного бюджетного управления на основе анализа движения денежных потоков и критериев качества бюджетного процесса.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации подтверждаются:
соответствием методологии, принятой в исследованиях, основным положениям экономической теории, а таюке практике экономического и финансового управления на предприятиях электроэнергетического комплекса;
системностью подхода к разработке концепции эффективного управления на основе бюджетирования для совершенствования механизма корпоративного управления денежными потоками электроэнергетического холдинга в рыночных условиях;
соответствием прогнозируемых параметров во временных разрезах, полученных на основании предложенных в диссертации теоретических рекомендаций, практическим показателям в холдинге РАО "ЕЭС России" и его дочерних и зависимых обществах.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Основные результаты диссертационной работы отражены в методологических принципах и методических рекомендациях по управлению электроэнергетическими предприятиями холдинга РАО "ЕЭС России" на основе системы бюджетирования.
Отдельные положения диссертации используются, в том числе автором, при преподавании учебных дисциплин, а также при повышении квалификации специалистов акционерных обществ энергетики и электрификации, акционерных обществ электростанций.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанные в диссертации принципы, правила, организационные механизмы, методики положены в основу управления бюджетным процессом холдинга РАО "ЕЭС России" и его дочерних и зависимых обществ. Положения диссертации внедрены с 2000 года в 103 энергокомпаниях РАО "ЕЭС России".
Предложенная методология экономического управления на основе
бюджетирования и реализующий ее программно-вычислительный комплекс могут
быть адаптированы и использованы на предприятиях смежных отраслей
экономики.
Апробация результатов работы.
Основное содержание работы нашло отражение в публикациях, авторских свидетельствах, ведомственных документах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, отраслевых совещаниях, посвященных рассматриваемой проблематике:
международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития элсктротехпологий. Бенардосовские чтения" (Иваново, март 1991 г.);
международная научная конференция "Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики. Кондратьевские чтения" (Иваново, апрель 1996 г.)
всероссийское совещание работников территориальных управлений федерального казначейства Министерства финансов РФ (Москва, май 2000 г.);
научно-практическая конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики». Четвертые кондратьевские чтения. (Иваново, сентябрь 2002 г.).
всероссийский научно-практический семинар "Современное управление предприятием. Формирование конкурентных преимуществ предприятий - на основе консолидации современных управленческих и информационных технологий" (Москва, октябрь 2002 г.);
совещание генеральных директоров энергетических компаний "Уралэнерго" (Пермь, март 2001 г.);
совещание генеральных директоров энергетических компаний "Волгаэнерго" (Ульяновск, март 2001 г.);
совещание генеральных директоров энергетических компаний "Сибирьэнерго" (Омск, апрель 2001 г.);
совещание генеральных директоров энергетических компаний "Востокэнерго" (Владивосток, апрель 2001 г.);
совещание генеральных директоров энергетических компаний "Южэнерго" (Махачкала, май 2001 г.);
совещание руководителей казначейств энергетических компаний "Волгаэнерго" (Чебоксары, июнь 2001 г.);
совещание генеральных директоров энергетических компаний "Севзапэнерго" (Новгород, февраль 2001 г.);
семинар-совещание "Информационные технологии сопровождения бизнес-процессов на предприятиях электроэнергетики" (Москва, декабрь 2001 г.);
семинар-совещание руководителей казначейств и отделов бюджетирования энергетических компаний "Центрэиерго" (Иваново, март 2002 г.);
семинар руководителей АО-энерго и АО-электростанций "Анализ и контроль хозяйственной деятельности в АО-энерго в период реформирования" (Москва, июль 2002 г.);
семинар руководителей и специалистов энергетических компаний "Центрэиерго" "Организация процесса бюджетирования в АО-энерго. Развитие бюджетного процесса, внебюджетные отношения" (Иваново, сентябрь 2002 г.);
Результаты исследования доложены на заседании кафедры "Менеджмента в международном топливно-энергетическом бизнесе" (октябрь 2002г.), на Правлении РАО "ЕЭС России". Публикации.
По профилю диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 8 монографий, общим объемом 79,5 печатных листов, из которых лично автору принадлежит 38,3 печатных листа.
1. СОСТОЯНИЕ II ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ
1.1. Характеристика электроэнергетики Российской Федерации, состояния и перспектив ее развития.
Единая электроэнергетическая система России, являясь одной из крупнейших и уникальной в мире электроэнергетической системой, создавалась в соответствии с планом ГОЭЛРО, явившегося первым и основополагающим стратегическим документом государственной важности в области электроэнергетики. План ГОЭЛРО, принятый в 1920 г., сформировал задачи развития электрификации России как стержневой основы подъема всей экономики страны и предусматривал качественные, количественные и структурные параметры развития страны путем электрификации, а также конкретные механизмы реализации намеченной программы и достижения сформированных параметров развития [ 1 ]. В плане ГОЭЛРО фактически были заложены основные научные проблемы и направления формирования и развития электроэнергетических систем централизованного электроснабжения, их региональных объединений и Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) страны путем строительства крупных электрических станций и электрических сетей с постепенным их объединением в энергетические системы.
В результате осуществления плана ГОЭЛРО его задания были превышены
более чем в два раза и в целом к 1935 г. на этой основе промышленное
производство в Советском Союзе увеличилось в 4 раза. В дальнейшем развитие
отечественной энергетики формировалось государственными
народнохозяйственными планами, в которых энергетическая база рассматривалась как ключевая составляющая всей экономической политики страны. Усилиями ряда поколений ученых, проектировщиков, строителей и управленцев было создано самое крупное в мире энергетическое объединение, охватившее всю территорию страны - от Тихого до Атлантического океана, от Северного Урала до Черного и Каспийского морей. Сформировавшаяся Единая энергетическая система страны объединила линиями электропередачи сверхвысокого напряжения протяженностью около 45 тыс. км более 400 ТЭС, около сотни ГЭС и 9 АЭС суммарной мощностью
13 193 млн. кВт, а созданные при этом диспетчерские и противоаварийные системы позволили эффективно управлять энергетическими потоками в масштабе всей страны и избежать крупных аварий.
Началом формирования Единой энергетической системы бывшего Советского Союза принято считать создание первых энергосистем МОГЭС в Москве и "Электроток" в Ленинграде в 1921 г., явившихся серьезным этапом в осуществлении плана ГОЭЛРО. Затем продолжилось формирование и развитие энергосистем основных промышленных районов страны: Москвы, Ленинграда, Донбасса, Урала и др. Создание единой энергетической системы (ЕЭС) европейской части СССР и мощных энергетических объединений в восточной части страны стало основным направлением дальнейшего развития энергетики. В формировании ЕЭС европейской части СССР основную роль сыграло сооружение мощных ГЭС Волжско-Камского каскада и дальних электропердач 400-500 кВ. К концу 1970 г. в составе ЕЭС работали параллельно объединенные энергосистемы (ОЭС) Центра, Урала, Средней Азии, Северо-Запада, Юга, Северного Кавказа и Закавказья, включавшие 63 энергосистем. Три территориальные ОЭС - Казахстана, Сибири и Средней Азии - работали независимо, а ОЭС Востока находилась в стадии формирования. Основные показатели работы ОЭС и ЕЭС СССР на конец 1970 г. приведены в табл. 1.1.
Таблица 1.1 Основные показатели ОЭС и ЕЭС на конец 1970 г.
Далее в 70-е годы продолжилось интенсивное формирование и развитие ЕЭС СССР. В 1978 г. был сделан важный шаг на пути к завершению формирования Единой энергетической системы страны - на параллелыгую работу с ЕЭС европейской части СССР присоединилась ОЭС Сибири.
Создание мощных территориальных энергообъединений и организация их параллельной работы в составе ЕЭС дали возможность увеличить темпы роста энергетических мощностей за счет укрупнения электростанций и увеличения единичной мощности агрегатов, снизить стоимость киловатта новой мощности, повысить производительность труда при строительстве и эксплуатации электростанций.
Однако начавшийся в 80-е годы общий кризис социалистического хозяйствования не мог не отразиться на электроэнергетике, а последующие 90-е годы явились тяжелейшим испытанием и для самой отрасли. Тем не менее, несмотря на невиданные экономические сложности все эти годы в целом по стране отрасли ТЭК России и ее электроэнергетика, как своего рода интегрирующая и замыкающая отрасль топливно-энергетического комплекса, достаточно устойчиво обеспечивали подачу тепла и света в дома, на промышленные предприятия и оборонным объектам.
Как известно одной из программных задач развития электроэнергетики России на предстоящие годы является перевооружение и реконструкция устаревающего оборудования электростанций, электрических и тепловых сетей. За
15 последнее десятилетие при дальнейшем старении энергооборудования более чем в 5 раз снизились объемы реновации основных фондов электроэнергетики, а в целом износ основных производственных фондов энергосистем на начало 1999 г. характеризовался следующими данными [ 2 — 4 ].
Таблица 1.2 Износ основных производственных фондов
Поддержание необходимого уровня энергетических мощностей может осуществляться продлением ресурса действующего энергоборудования, его реновацией и модернизацией, а таюке техническим перевооружением и использованием современных энергетических технологий.
Сложное финансово-экономическое положение предприятий
электроэнергетики обусловлено как общими проблемами российской экономики, так и рядом специфических факторов.
Нынешняя организационная структура электроэнергетики породила конфликт интересов в отношениях между РАО "ЕЭС России" и АО-энсрго, так как АО-энерго являются и покупателями услуг РАО "ЕЭС России" и дочерними или зависимыми акционерными обществами (ДЗО).
Кроме того, на региональном уровне отсутствовала государственная вертикаль регулирования тарифов, позволяющая реализовывать какую-либо единообразную политику. В итоге тарифная политика оказалась слабо управляемой со стороны федерального центра и в большой степени зависимой от позиции региональных властей.
Совмещение естественно монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности в рамках одной компании не способствует достижению прозрачности финансово-хозяйственной деятельности и не позволяет вывести из-под государственного тарифного регулирования потенциально конкурентные виды бизнеса.
Все это приводит к снижению надежности, безопасности и эффективности энергоснабжения. Нарастает угроза ограничений по удовлетворению будущего спроса на электрическую и тепловую энергию уже в ближайшие годы.
Вместе с тем, преодоление отрицательных тенденций в электроэнергетике невозможно без привлечения крупномасштабных инвестиций. Требуемый на период 2000-2010 года объем инвестиций составляет около 50 миллиардов долларов США. Обеспечить приток таких ресурсов из собственных источников энергокомпаний и государственного бюджета представляется невозможным. Поэтому необходимо реструктурировать компании таким образом, чтобы обеспечить их инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов.
При этом необходимыми условиями для привлечения средств инвесторов являются:
создание прозрачных и стабильных правил функционирования в электроэнергетике;
отделение принципиально монопольных видов бизнеса (диспетчеризации и транспорта электроэнергии) от тех видов бизнеса, в которых возможно использование рыночных механизмов - генерации и сбыта;
устранение монополизма и создание конкурентной среды в генерации и сбыте;
создание условий, гарантирующих возможность участия в рынке электроэнергии для независимых производителей;
создание рыночных механизмов ценообразования, переход в конкурентных зонах оптовой торговли к использованию нерегулируемых цен на электрическую энергию, формирующихся по единым и не дискриминационным правилам работы рынка;
дальнейшее совершенствование порядка и методов государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в нерыночных зонах оптовой торговли, обеспечивающих производителям электроэнергии полную компенсацию обоснованно понесенных текущих и капитальных затрат и необходимую рентабельность;
совершенствование государственного регулирования тарифов на передачу энергии и платы за общесистемные услуги, которые осуществляются в условиях естественной монополии и будут и в дальнейшем подлежать государственному регулированию;
ужесточение требований по оплате поставок электрической энергии и мощности и осуществление на практике принципа обслуживания только платежеспособного потребителя с реальной полной ответственностью соответствующих бюджетов за оплату электроэнергии для социально значимых групп потребителей.
Налицо, таким образом, острая необходимость реформирования электроэнергетической отрасли в целом и реструктуризация РАО "ЕЭС России", призванных не только вывести из кризиса саму отрасль, но и заложить надежный фундамент для устойчивого развития и роста всей экономики России.
Необходимым условием успешной реструктуризации РАО "ЕЭС России" является совершенствование нормативно-правовой базы и системы регулирования деятельности электроэнергетического сектора в целом и РАО "ЕЭС России" как его основы.
Реструктуризация РАО "ЕЭС России" должна стать процессом поэтапного движения к эффективному рынку электроэнергии. Предполагается, что по мере этого движения РАО "ЕЭС России" будет сокращать свое участие в секторах генерации и сбыта электроэнергии и использовать высвобождающиеся ресурсы в основном для развития сетей и диспетчеризации, диверсификации своего бизнеса и выхода на новые рынки.
В результате реструктуризации РАО "ЕЭС России" преобразуется в холдинг с широко диверсифицированным бизнесом, который сохранит свое присутствие на рынках электроэнергии преимущественно в сфере сетевых услуг.
Существенный вклад в обеспечение энергетических потребностей России вносит атомная энергетика. Функционирование атомной энергетики обеспечивается замкнутым комплексом технологически связанных предприятий, который включает разведку, добычу и переработку урана, металлургию, химию, радиохимию, машиностроение и энергетическое строительство. Общая установленная мощность девяти атомных электростанций России составляет 21,314 ГВт, или примерно 10 % установленной мощности всех электростанций страны; в 1999 г. на АЭС было выработано 121,9 млрд. кВт/ч или 14,4 % от общего производства электроэнергии.
Безопасность нынешнего поколения атомных энергетических реакторов обеспечивается в основном увеличением числа различных систем безопасности и ужесточением требований к оборудованию и персоналу, что приводит к снижению конкурентоспособности АЭС в условиях стабилизации мирового топливного рынка и либерализации энергетики. Вместе с тем в новой Энергетической стратегией России на период до 2020 г. дальнейшему развитию атомной энергетики уделяется все большее значение.
Все возрастающая роль в структуре топливно-энергетического баланса России будет принадлежать нетрадиционным возобновляемым источникам энергии (НВИЭ), а именно: геотермальным, ветровыми приливным электростанциям, а также солнечным электростанциям и малым ГЭС с единичной мощностью от 0,1 до 10 МВт. В ряде стран мира НВИЭ получили практическое распространение и рассматриваются как весьма перспективное направление энергосбережения и, главным образом, как средство сохранения окружающей среды.
Учитывая беспрецедентный характер намечаемых в электроэнергетике России преобразований, особую роль приобретают вопросы научного обоснования и разработки адекватных методов управления хозяйственной деятельностью отдельных бизнес-единиц и хозяйствующих субъектов не только в процессе их реформирования и реструктуризации, но и для последующего эффективного их функционирования в условиях развитого рыночного хозяйства.
1.2. Проблемы функционирования электроэнергетики страны в рыночных условиях
Как отмечалось выше, российская электроэнергетика в настоящее время переживает состояние острого кризиса, истоки и причины которого с позиций настоящего исследования требуют более детального анализа. Текущее кризисное состояние российской энергетики определяется системным спадом промышленного потребления электроэнергии с 1991 по 1998 год, а также целым рядом общеэкономических и специфических факторов. Постоянно растущая дебиторская задолженность энергопредприятий, неэффективность тарифного регулирования в энергетике, неплатежи, отсутствие стимулов к снижению издержек производства, недостаток ликвидных средств при оплате за поставленную электроэнергию привели к отсутствию инвестиций в электроэнергетику.
Эти проблемы нашли свое отражение в ускоренном старении основных фондов в электроэнергетике. Износ оборудования уже в 1999 году составлял 52%. Сохранение тенденций к снижению располагаемой мощности электрических станций даже в краткосрочной перспективе может привести к серьезным экономическим проблемам.
Низкая рентабельность и неплатежи, отсутствие государственной поддержки развития отрасли за последние годы привели к снижению объема инвестиций в 6 раз [ 5 ]. В настоящее время отрасль не способна сформировать платежеспособный заказ на обновление технологического оборудования, восполнение производственный мощностей в связи с существенным отставанием роста тарифов на энергию по сравнению с ростом индекса цен в промышленности. Положение усугубляется ростом цен на топливо и длительным инвестиционным циклом в электроэнергетике.
Тяжелое финансово-экономическое положение РАО "ЕЭС России" и его дочерних обществ обусловлено как общими проблемами российской экономики, так и рядом специфических факторов, основными из которых являются следующие:
проводится жесткая тарифная политика, не обеспечивающая в каждом втором АО-энерго компенсацию затрат на производство и транспорт электрической и тепловой энергии;
инвестиционная составляющая в тарифах недостаточна даже для простого воспроизводства основных производственных фондов;
увеличивается задолженность потребителей, финансируемых из федерального и региональных бюджетов, что провоцирует кризис неплатежей и проблемы с налоговыми органами но осуществлению налоговых зачетов (задолженность за потребленную энергию на начало 2000 года составила 134 млрд. рублей);
отсутствуют четкие механизмы стимулирования снижения производственных затрат в структурных подразделениях и дочерних обществах РАО "ЕЭС России".
Сохраняется отношение к РАО "ЕЭС России" как к министерству, а к АО-энерго - как к "службам", что не способствует развитию корпоративных отношений в электроэнергетике и коммерциализации энергетических компаний. Это приводит к снижению эффективности и конкурентоспособности энергетических компаний, отказу платежеспособных потребителей от услуг региональных энергетических компаний, сужению рынков сбыта (особенно тепловой энергии). В 1998 году вводы собственных тепловых мощностей у потребителей превышали вводы тепловых мощностей в РАО "ЕЭС России".
Нынешняя организационная структура электроэнергетики породила конфликт интересов в отношениях между РАО "ЕЭС России" и АО-энерго, так как АО-энерго являются и покупателями услуг РАО "ЕЭС России" и дочерними или зависимыми акционерными обществами (ДЗО).
Кроме того, на региональном уровне отсутствует государственная вертикаль регулирования тарифов, позволяющая реализовывать какую-либо единообразную политику. В итоге тарифная политика оказалась слабо управляемой со стороны федерального центра и в большой степени зависимой от позиции региональных властей.
Совмещение естественно монопольных и не являющихся таковыми видов деятельности в рамках одной компании не способствует достижению прозрачности
финансово-хозяйственной деятельности и не позволяет вывести из-под государственного тарифного регулирования потенциально конкурентные виды деятельности.
Все это приводит к снижению надежности, безопасности и эффективности энергоснабжения. Нарастает угроза ограничений но удовлетворению будущего спроса на электрическую и тепловую энергию уже в ближайшие годы.
Созданная холдинговая система управления не позволила сдержать развитие кризиса в электроэнергетике, все в большей мере приобретающего системный характер (охватывающего большую часть жизненно важных подсистем электроэнергетики). Среди факторов, характеризующих развитие кризисной ситуации, следует отмстить следующие.
В финансовой области наблюдается ухудшение показателей финансовой устойчивости большинства компаний отрасли. Наибольшие опасения вызывает негативная тенденция, отражающая ухудшение дебиторской задолженности в силу увеличения доли задолженности бюджетов (группа с самой низкой ликвидностью) и возрастания реальной стоимости кредиторской задолженности в силу естественного нарастания требований кредиторов по оплате денежными средствами. Кризис оборотных средств ведет к нехватке средств на закупку топлива и связанному с этим неоптимальному диспетчерскому режиму, недофинансированию ремонтов, ухудшению надежности энергоснабжения и т.д.
Управление отраслью имеет "оперативно-тактический", а не стратегический характер. Принимаемые отраслевые планы и программы имеют отвлеченный характер, не являются документами прямого действия, не влекут за собой четких заданий, не контролируются и не приводят к наступлению ответственности. Отрасль испытывает серьезные проблемы с привлечением инвестиционного капитала.
Основным источником средств для отраслевых инвестиций в последние годы были инвестиционные фонды, формируемые за счет включения инвестиционной составляющей в тарифы ЛО-энерго и абонентную плату за услуги по организаций функционирования и развитию Единой энергетической системы России. Хотя этот механизм финансирования инвестиций обеспечил существенную поддержку электроэнергетики в условиях сложного переходного периода с
22 высоким уровнем инфляции и слабым развитием рынков капитала, его использование обусловило снижение требований к эффективности инвестиционного процесса в отрасли.
Возможность аккумулирования крупных средств без необходимости работы с потенциальными инвесторами, без работы над повышением инвестиционной привлекательности компаний, без необходимости тщательного обоснования экономической эффективности новых проектов, без контроля со стороны инвесторов и органов государственного регулирования приводит к нерациональному использованию инвестиционных средств. За последние годы неоправданно разрослось число новых инвестиционных проектов (в том числе и проектов, начатых по поручению федеральных и региональных органов власти), имеющих сомнительную эффективность и не обеспеченных финансовыми источниками. При этом в условиях действующего механизма регулирования происходит перекладывание всех инвестиционных рисков на потребителей электроэнергии; - прямая инвестиционная нагрузка на потребителей и неурегулированность вопросов собственности на централизуемые инвестиционные ресурсы.
Инвестиционная составляющая тарифа, увеличивая уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, ухудшает ситуацию с неплатежами потребителей, что в свою очередь не позволяет в полной мере собрать планируемые инвестиционные ресурсы. Финансирование инвестиций электроэнергетики через регулируемые тарифы фактически является формой перераспределения ограниченных инвестиционных ресурсов в пользу электроэнергетики, сокращающей инвестиционные возможности для самих потребителей электроэнергии, в том числе их возможности для перехода к ресурсосберегающим и энергосберегающим технологиям и препятствующей расширению потребительской базы электроэнергетики в будущем. Применяемый порядок образования и использования инвестиционного фонда РАО "ЕЭС России", в соответствии с которым собранные через абонентную плату инвестиционные средства переводятся в акционерный капитал РАО "ЕЭС России" без соответствующего урегулирования прав собственности вкладчиков на эти средства, создает основу для конфликта интересов акционеров РАО с интересами
23 тарифоплательщиков и затрудняет сбор абонентной платы, а также недостаточность инвестиционного капитала в отрасли.
Используемые механизмы сбора (а не привлечения) и использования инвестиционного капитала не позволяют переломить тенденцию старения мощностей и передающих сетей, приводя к повышению затратности отрасли, ухудшению технико-экономических показателей и отставанию технического и технологического уровня российской электроэнергетики от мирового уровня, к сокращению потенциала энергостроительного комплекса отрасли. Падение объема инвестиций в электроэнергетику, неплатежеспособность заказчиков привело к тяжелому финансовому положению предприятий энергостроителыюго комплекса, оттоку высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров к сокращению научно-технического потенциала отрасли. За последние 8 лет научно-технический потенциал энергетики, обеспечивающий ее развитие, сократился в 2 раза, а размеры финансирования научных разработок в неизменных ценах уменьшились в 6 раз.
Существующий механизм формирования средств на научно-техническое развитие в условиях акционирования предприятий отрасли является неработоспособным, поскольку действует на добровольной основе, зависит от субъективных решений на местах и применяется в регионах по остаточному принципу.
На региональных рынках электроэнергии большие масштабы перекрестного
субсидирования промышленными потребителями населения и
сельскохозяйственного производства искажают действие рыночных механизмов, задают ложные ориентиры хозяйствующим субъектам, ведут к ухудшению конкурентоспособности отечественных товаров, а следовательно, к ухудшению финансового состояния этих субъектов, сокращению налогооблагаемой базы и доходов бюджета и, в конечном итоге, к потребностям в еще большей социальной нагрузке на тарифы. Па нормальное развитие региональных рынков негативное влияние оказывают формальные и неформальные процедуры ограничения энергоснабжения потребителей.
На федеральном рынке электроэнергии неоптимальные плановые балансы электрической энергии и мощности и отсутствие связи между планируемыми
24 потоками электроэнергии и мощности, положенными в основу расчета тарифов, и реальными режимами работы субъектов ФОРЭМ и станций АО-энерго, не стимулируют минимизацию затрат на производство и передачу электроэнергии (мощности). Непоследовательная тарифная политика привела к одновременному и несогласованному использованию двух методологически разных схем ценообразования (двухставочные тарифы на энергию и мощность и дифференцированные по зонам времени суток одноставочные тарифы на энергию или зонные тарифы). В результате отсутствуют гарантии сбалансированности уплачиваемых и получаемых денежных средств на федеральном оптовом рынке.
При организации оптовой торговли на ФОРЭМ серьезной проблемой является неоптимальное распределение нагрузки между электростанциями, выведенными на оптовый рынок, и АО-энерго на основе существенных отклонений от общепринятых в мире принципов экономического распределения нагрузки. Это привело к увеличению удельных расходов топлива и потерь электроэнергии в электрических сетях энергосистем и до настоящего времени, как правило, более эффективные электростанции РАО "ЕЭС России" имеют в среднем меньшую нагрузку (40-43 %), чем станции региональных энергосистем (48-50 %) [ 7 ].
Связь между оперативно-технологическими и финансово-экономическими механизмами работы ФОРЭМ полностью разорвана: с одной стороны, оператор (ЦДУ) оказывает принципиальное влияние на экономические результаты работы субъектов на ФОРЭМ (задает режимы работы, влияющие на топливные затраты электростанций, изменяет графики проведения ремонтных кампаний, начисляет штрафные санкции, прикрепляет покупателей к продавцам), а с другой стороны, расчеты за поставки товарной продукции ведутся непосредственно между покупателями и продавцами оптового рынка при полном отсутствии ответственности оператора за финансовую сбалансированность федерального оптового рынка, что позволяет оператору не задумываться о цене и экономических последствиях своих решений.
Реализованная в России упрощенная "одноуровневая" модель оптового рынка, в рамках которой любой покупатель может быть прикреплен к любому продавцу, независимо от их территориального расположения использует технологию единого центра финансового учета, где концентрируется и
25 рассматривается вся информация о расчетах. Простота такой модели не компенсирует ее недостатков: чрезмерная централизация ведет к дезорганизации технических процедур и фактической бесконтрольности, игнорирование существенных особенностей социально-экономического развития крупных регионов страны, субсидирование всеми потребителями России, расположенными в дефицитных АО-энерго, отдельных низкоэкономичных электростанций оптового рынка, неконтролируемый региональными властями отток налоговых платежей из местных бюджетов при выводе потребителей на оптовый рынок.
Происходит нарастающий процесс старения парка генерирующего оборудования и элементов электрической сети, ведущий к снижению надежности энергоснабжения в будущем. При этом выполняемые в настоящее время объемы реконструкции и технического перевооружения не соответствует реальным потребностям. Как следствие этого происходит снижение качества электроэнергии. Отсутствие топлива на многих электростанциях по причине кризиса оборотных средств приводит к работе ЕЭС в режимах максимальных нагрузок, на пониженной частоте. Для сохранения баланса мощности и энергии приходится проводить ограничения и отключения потребителей, зачастую независимо от их платежеспособности. Негативным образом на функционировании отрасли сказывается ослабление оперативно-диспетчерской дисциплины. Отсутствие нормативно-правовой базы функционирования ЕЭС на федеральном уровне часто приводит к перегламентированному и некомпетентному вмешательству в деятельность оперативно-диспетчерских структур ЕЭС.
В области сбыта продукции - наличие не денежных расчетов существенно искажает действие рыночных механизмов в экономике страны, является скрытой формой перелива капитала из эффективных сегментов рынка в неэффективные, что усугубляется отсутствием эффективной маркетинговой политики и ведет к игнорированию интересов потребителей. Отношения компаний электроэнергетики с потребителями далеки от принятых в мире стандартов, что проявляется, в частности, в невозможности проводить гибкую ценовую политику, в предоставлении скрытых и открытых индивидуальных преференций, не имеющих ничего общего с картельными соглашениями и символизирующих собой извлечение доходов одних потребителей за счет других потребителей и
26 собственников, в применении огромных штрафов за недоиспользование и переиспользование энергии как способа сбора дополнительных средств и т.д.
Вышеперечисленные факторы усиливаются отсутствием правового регулирования отношений в сфере оперативно-диспетчерского управления. В настоящее время оперативно-диспетчерское управление ЕЭС России осуществляется на основании ведомственных (отраслевых) инструкций, правил и иных нормативно-технических документов, что не обеспечивает необходимого уровня правового регулирования отношений в этой области. Отсутствует законодательная основа, исключающая возможности для нерегламентированного вмешательства в управление ЕЭС России, что может привести к разрушительным для нее последствиям, созданию угрозы энергетической безопасности государства. Кроме того, присутствует фактическая невозможность обжалования актов органов регулирования в судебном порядке. По существующему порядку обжалование решений органов регулирования находится в юрисдикции не арбитражных, а судов общей юрисдикции, на практике неспособных к решению сложных вопросов в области хозяйственного права.
Особо следует подчеркнуть, что существующая организация управления в компаниях электроэнергетики плохо приспособлена к эффективному функционированию в рыночной экономике. Анализ организационной структуры и механизмов управления РАО "ЕЭС России" и других компаний холдинга, проведенный с учетом международной практики управления электроэнергетическими корпорациями, показывает наличие целого ряда проблем, которые затрудняют и снижают эффективность управления компаний, и в том числе:
отсутствует четкое распределение полномочий и обязанностей, в частности, в области финансовой политики и финансового планирования, в области управления трудовыми ресурсами и их развитием и в других сферах;
нет персональной ответственности и системы стимулирования за результаты управленческой деятельности;
в структуре управления компаний не выделены или плохо отражены важнейшие управленческие функции, относящиеся, например, к стратегическому планированию, управлению финансовой деятельностью, взаимодействию с
27 органами государственного регулирования, управлению трудовыми ресурсами и их развитием, организации закупок топлива, других материально-технических ресурсов и оборудования на централизованной и конкурсной основе, а также проведению необходимой договорной работы и контролю за заключением и исполнением договоров, работе с дочерними акционерными обществами и т.д.
Результатом совокупного действия всех рассмотренных факторов стала постоянно снижающаяся экономическая эффективность электроэнергетики России, проявляющаяся в ухудшении технологических (удельные расходы топлива,-штатный коэффициент и др.) и экономических показателей ее работы, росте тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей и существенном замедлении вводов новых производственных мощностей при увеличении показателей удельной стоимости вводимых мощностей до уровней, заметно превышающих аналогичные показатели, известные в мировой практике.
1.3. Анализ зарубежного опыта развития рыночных отношений в электроэнергетике.
Вопросы развития рыночных отношений в электроэнергетике являются актуальными для многих государств мира. К началу восьмидесятых годов двадцатого столетия электроэнергетика развитых стран представляла собой сложные производственные комплексы с различными формами собственности и разным числом компаний. Для обеспечения надежного электроснабжения энергетическим компаниям (ЭК) предоставлялись исключительные права на монопольное обслуживание потребителей на определенной "привилегированной" территории. В порядке компенсации ЭК должны были нести ответственность за электроснабжение потребителей на этой территории и контролироваться органами власти в части тарифов, инвестиций, технической политики (нормативов), соблюдения антимонопольного законодательства.
Конец 1980-х и 1990-е годы стали новым этапом организации электроэнергетического хозяйства - этапом развития рыночных отношений. Импульсами для перехода электроэнергетики к рынку послужили следующие основные предпосылки:
- геополитические — расширение глобализации экономики и усиление
международной конкуренции и борьбы за рынки сбыта продукции практически
всех секторов экономики, что требовало снижения издержек, в первую очередь, на
энергетические ресурсы;
- экономические - стремление привлечь в отрасль значительные инвестиции,
с целью обновления производственной базы; отсутствие реальных экономических
стимулов для повышения эффективности ЭК;
технологические - развитие информационных технологий, обеспечивающих скорость и объемы передачи технической и коммерческой информации, необходимые для организации рыночных отношений в электроэнергетике; развитие высокоэффективных газотурбинных и парогазовых технологий, позволяющих ускорить и удешевить процесс строительства электростанций и обеспечивающих конкурентоспособность мелких
29 электростанций. Это, в свою очередь, создаст основу для развития независимых производителей электроэнергии.
Пионерами в становлении рыночных отношений в электроэнергетике являются Чили, Англия и Норвегия. В настоящее время процессы структурных преобразований и усиления конкуренции в электроэнергетике происходят в Австралии, Аргентине, Бразилии, Испании, Мексике, США, Швеции, Финляндии и других странах. В 1996 г. Швеция и Норвегия образовали общий рынок электроэнергии - Nordpool. В 1998 г. к этому рынку присоединилась Финляндия, а в 1999 г.-Дания.
В 1996 г. министры энергетики стран Европейского Сообщества приняли согласованную Директиву о либерализации отношений на внутреннем энергетическом рынке Европы (введена в действие с 19.02.1997). В соответствии с этой директивой должно быть изменено законодательство стран, входящих в ЕС, и поэтапно открыт свободный выход потребителей на рынок электроэнергии: до 1999 г. минимальная открытость рынка составляла 23 %, в нем участвовали субъекты, потреблявшие электроэнергию ежегодно не менее 40 ГВт*ч; в 2000 г. этот минимум составлял 28 % (> 20 ГВт*ч). К 2003 г. рынок должен быть открыт не менее чем на 33 % (для всех потребителей с годовым объемом электроэнергии не менее 7-8 ГВт*ч). Дальнейшее расширение рынка будет вестись до 2006 г., при согласовании заинтересованных сторон.
Согласно энергетической стратегии, принятой в 1997 г., министерство энергетики США должно обеспечить функционирование безопасных, конкурентоспособных и экологически чистых энергосистем для удовлетворения потребностей населения. В стратегическом плане перед энергетикой США поставлено пять задач:
- снижение уязвимости американской экономики от сбоев в импорте
энергоносителей;
- обеспечение развития конкурентоспособной электроэнергетической
системы, способной производить достаточное количество энергии с допустимой
нагрузкой на окружающую среду;
- увеличение эффективности производства и использования энергии при
ограничении отрицательного воздействия на окружающую среду;
- обеспечение интересов США на мировом рынке энергоносителей, а также в
области защиты окружающей среды и в экономической сфере;
- сбор, анализ и обобщение информации для разработки программ
долгосрочного развития энергетики и освоение альтернативных энергоносителей.
Кроме непосредственной ценности общего свободного энергетического рынка, государства ЕС, а также другие страны с развитой рыночной экономикой признали необходимость акцентировать внимание и на других важных аспектах энергетической политики, таких как:
защита окружающей среды;
повышение энергетической эффективности;
быстрое и гибкое реагирование на чрезвычайные ситуации в энергетике;
свободная и открытая торговля;
объективность установления тарифов на электрическую энергию;
разработка новых, более совершенных энергетических технологий. Направления и пути развития рыночных отношений в электроэнергетике
различных стран неодинаковы, однако существует ряд общих тенденций. В электроэнергетике это развитие складывается из четырех взаимосвязанных процессов - реструктуризации, либерализации, приватизации и регулирования.
Основная цель реструктуризации - выделение из общих затрат и доходов ЭК реальных затрат и реальных доходов по каждому звену - на производство электроэнергии, на диспетчироваиие (как техническое, так и коммерческое), на обеспечение надежности электроснабжения, на передачу электроэнергии (включая стоимость доступа к сети), на оптовый сбыт, на распределение и розничный сбыт электроэнергии. Методы реструктуризации - от раздела финансовых балансов до раздела собственности.
Практически все страны, осуществляющие рыночные реформы, разделили производство, транспорт и сбыт электроэнергии. Одним из важнейших условий развития рынка в электроэнергетике является обеспечение свободы доступа к сетям. Возможны три формы доступа:
- модель единого покупателя (распределительная компания действует в
качестве единого покупателя в своей зоне обслуживания, потребитель имеет
возможность покупать электроэнергию только у этой компании);
переговорный доступ третьей стороны (распределительная компания предоставляет доступ к своей сети сбытовой компании или компаниям за плату, согласованную в процессе переговоров);
регулируемый доступ третьей стороны (распределительная компания предоставляет доступ к своей сети сбытовой компании или компаниям за плату, установленную регулирующими органами).
Большинство стран предпочитают внедрять модель регулируемого доступа (Бельгия, Великобритания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция), модель переговорного доступа действует в Греции, Дании и Германии.
Либерализация или развитие конкуренции осуществляется как на стороне потребителя, так и на стороне производителя электроэнергии. Па стороне потребителя либерализация означает получение свободы выбора качества, цены и поставщика электроэнергии. Чаще всего она осуществляется поэтапно, с расширением круга потребителей, имеющих право свободного доступа к электрическим сетям.
Так, в Англии в 1990 г. был открыт рынок для потребителей с нагрузкой более 1 МВт, в 1994 г. - более 100 кВт, в 1998 г. доступ на рынок получили все потребители. В Аргентине в 1992 г. рынок открыли для потребителей с нагрузкой более 5 МВт, в 1995 г. - более 100 кВт. Однако в некоторых странах (Норвегии, Швеции и Германии) рынок был открыт единовременно для всех потребителей.
На стороне производителя либерализация означает свободу выбора способа удовлетворения потребителей, свободу внедрения инноваций, принятия производственных решений и свободное ценообразование (в соответствии с затратами и спросом). Конкуренция производителей снижает затраты на производство электроэнергии и позволяет загружать наиболее эффективные мощности.
В большинстве стран, развивающих рыночные отношения в электроэнергетике, осуществляется конкуренция между производителями. Так, в Англии к середине 1990-х годов было около 35 генерирующих компаний, в Аргентине - около 45, в Швеции - 30, в Норвегии - 70, в США - примерно 700.
Существуют четыре основные модели организации рынка электроэнергии:
свободный рынок (Германия), где каждый потребитель может заключать договор на поставку электроэнергии от любого поставщика, а поставщик - с любым производителем электроэнергии по ограниченной договорной цене;
обязательный пул (Англия, штат Виктория в Австралии), где цены формируются независимым оператором рынка в результате процедуры конкурентного отбора наиболее дешевых предложений на поставку электроэнергии;
пул с правом выбора (Норвегия), предусматривающий сосуществование двух указанных способов организации рынка, в этом случае цены либо регулируются, либо ограничиваются;
пул с доминированием одной энергокомпании на рынке (Франция и Португалия), где оператор пула зависит от той ЭК, которая устанавливает регулируемые или ограниченные договорные цепы.
Наиболее "рыночными" считаются вторая и третья модели, так как они обеспечивают наиболее радикальные изменения в структуре производства, приводят к существенному росту эффективности и снижению цены электроэнергии.
Необходимым условием эффективной конкуренции является право ЭК действовать как предприниматель, на свой страх и риск, в том числе с возможной перспективой потери собственности. Энергокомпании, находящиеся в собственности государства, в определенной степени подвержены политическому воздействию и не всегда могут развивать полноценный бизнес. В связи с этим большинство стран в процессе реформирования решают проблему владения в форме либо приватизации (передача в собственность), либо концессии (передача в управление).
Масштабы приватизации в электроэнергетике разных стран сильно отличаются. Так, в Норвегии, Швеции и США существенных изменений в структуре собственности не произошло. В Норвегии эиергокомпании остались в государственной или муниципальной собственности (за исключением нескольких частных генерирующих ЭК). В Швеции государству и муниципальным властям принадлежат транспортная ЭК, более половины акций генерирующих ЭК и около
33 70 % распределительных ЭК. В США из 3200 ЭК (генерирующих, транспортных и распределительных) 2/3 компаний находится в государственной и муниципальной собственности.
В большинстве других стран осуществлялась преимущественно полная приватизация генерирующих, распределительных и сбытовых ЭК, однако транспорт электроэнергии, как правило, остается в государственной собственности. Исключение составляет Аргентина.
В отличие от сферы производства и потребления электроэнергии организация конкуренции в сфере транспорта и распределения электроэнергии на настоящем этапе считается нецелесообразной ввиду технологических и экономических особенностей. В связи с этим во всех странах сохраняется регулирование данного вида деятельности. Основными целями регулирования в сфере транспорта и распределения электроэнергии являются ограничение цен, внедрение стимулов для инноваций и принятия эффективных решений.
Либерализация, реструктуризация и регулирование определяют способ организации энергетического сектора в стране. Государство формирует модель организации электроэнергетики исходя из политических приоритетов, культурных традиций и географических особенностей страны.
В процессе реформирования электроэнергетики в зарубежных странах последнего десятилетия XX века можно выделить следующий ряд позитивных моментов:
Снижение цен на электроэнергию: в меньшей степени - для бытовых потребителей, в большей степени - для промышленности. Так, в Германии, где рынок был открыт для потребителей единовременно, тарифы для промышленности снизились вдвое (с 5-7 до 2-4 центов/ кВт*ч), а для бытовых потребителей - на 20-30 %% (с 15 до 10-13 центов/ Вт*ч) [ 8 ].
Повышение эффективности работы генерирующих энергокомпаний и снижение издержек проявляется, в том числе, через тенденцию к сокращению численности (в 2-3 раза) и повышению квалификации персонала. При этом в связи с созданием большого числа ЭК и структур, обслуживающих рынок, общая численность работников, занятых в сфере электроэнергетики, не снижается.
3. Повышение эффективности работы энергокомпаний обусловливает,
наряду со снижением издержек и цен на электроэнергию, повышение
рентабельности ЭК. Так, совокупная прибыль ЭК Англии и Норвегии увеличилась
в 2 раза.
4. Повышение рентабельности энергокомпаний и свобода их выхода на
рынок привлекают значительные инвестиции. Так, в середине 1990-х годов
иностранные инвестиции в электроэнергетику составили: в Австралии (штат
Виктория) - 7 млрд. долл. США, в Англии - 6 млрд. долл. Значительные
зарубежные инвестиции вкладываются в реформирование электроэнергетики стран
Латинской Америки и Европы.
1.4. Анализ основных принципов и перспективных направлений реформирования электроэнергетики России.
1.4.1. Основные направления реформирования бизнеса энергетических компаний.
Развитие бизнеса предполагает рост предприятия, как внутренний, так и внешний. Внутренний рост означает развитие производственного потенциала, модернизацию и расширение основных и оборотных фондов, диверсификацию деятельности, реструктуризацию капитала и прочие мероприятия, не затрагивающие организационно-правовую форму предприятия. Внешний рост затрагивает организационно-правовую форму предприятия — юридического лица и выражается, как правило, в реорганизации структуры предприятия [ 9 ].
Развитие предприятия как многоаспектного организма предполагает возможность определенных изменений, имеющих целью повышение эффективности его функционирования.
В экономической литературе в последнее время широко используются понятия "реформирование", "реорганизация", "реструктуризация" и "реинжиниринг" предприятий и компаний.
Однако необходимо отметить, что до сих пор зачастую происходит смешение данных понятий и нет единой точки зрения в их определении. Видение
содержания и соотношения данных понятий предлагается в виде следующей схемы (рис. 1.1).
"Реформирование предприятий" является наиболее общим, всеобъемлющим понятием, охватывающим многочисленные составляющие хозяйственной деятельности предприятий и направления ее преобразований, в том числе реструктуризацию, реинжиниринг бизнес-процессов.
РЕФОРМИРОВАНИЕ
РЕФОРМИРОВАНИЕ
Рис. 1.1. Соотношение понятий "реформирование", "реорганизация", "реструктуризация" и "реинжиниринг" предприятий и компаний
В целях рассмотрения и представления преобразований (т.е. изменений вообще) на предприятии в различных аспектах предлагается следующая классификация (табл. 1.3) [ 10 ].
36 Таблица 1.3 Классификация преобразований на предприятии
В зависимости от целей преобразований на предприятии осуществляются мероприятия оперативного (обеспечение выживания на короткий срок) и долгосрочного характера (восстановление конкурентоспособности на длительное время). В зависимости от стадии развития предприятия деятельность по реформированию можно разделить на два вида: превентивные преобразования, целью которых является поддержание конкурентного статуса предприятия и повышение эффективности его функционирования, и преобразования предприятия, находящегося в условиях кризиса, сконцентрированные на решениях по возвращению дееспособности, преодолению кризиса и превращению предприятия в действующее. Изменения могут рассматриваться с точки зрения реформирования внутренних факторов, основанных на выработке операционной, инвестиционной и финансовой стратегий создания стоимости за счет собственных и заемных источников финансирования, и внешних, основанных на реорганизации видов
37 деятельности и структуры предприятия различными путями (расширения, сокращения, преобразования) [ 11 ]. Реформирование предприятия можно представить как совокупность преобразований в производственной, организационной, кадровой, финансовой и других сферах [ 12 ]. С точки зрения стратегии реформирования можно выделить предприятия, выбирающие оборонительную стратегию, выражающуюся в сокращении объемов производства, отказе от убыточной продукции, сокращении персонала, продаже излишних производственных мощностей, и предприятий, следующих наступательной стратегии (выход на рынок с новыми видами продукции по более низким ценам, приобретение новых производств, подразделений, предприятий). Изменения в стратегии, производственных процессах, структуре и культуре могут осуществляться постепенно, эволюциоино, или же радикально, революционно [ 13 ]. Для революционного метода управления изменениями характерны радикальное переосмысление, перепроектирование предприятий и производственно-хозяйственных процессов, глубокие и всеохватывающие перемены. Эволюционные изменения осуществляются в рамках организационного развития, которое определяется как долгосрочный, тщательный, непрерывный, всеобъемлющий процесс изменения и развития организации и ее членов.
В качестве средства и инструмента в процессе антикризисного управления может использоваться наиболее радикальный способ преобразований предприятий — реструктуризация. Существует множество определений данного термина, которые будут рассмотрены более детально ниже. Наиболее же общее понимание понятия "реструктуризация" таково: "реструктуризация" — это радикальное изменение структуры хозяйственной организации (активов, собственности, финансов, управления, кадров и др.) [ 14 ].
"Реорганизацией" называется перестройка, переустройство юридического лица (юридических лиц), которая означает прекращение деятельности конкретного юридического лица (лиц) без ликвидации дел и имущества с последующей государственной регистрацией нового юридического лица. Целью реорганизации является получение суммарного эффекта от изменения структуры капитала, от устранения дублирования функций, от снижения издержек при увеличении объема производства и пр.
В последние десять лет большинство ведущих мировых компаний приняло на вооружение новую концепцию развития бизнеса, которая базируется на системе так называемого реинжиниринга бизнес-процессов (РБП—Business process reengineering). РБП ставит перед собой революционную цель — превратить искусство проектирования и управления компанией в инженерную дисциплину. "Реинжиниринг" — это совокупность методов и средств, предназначенных для кардинального улучшения основных показателей деятельности компании (предприятия) путем моделирования, анализа и перепроектирования существующих бизнес-процессов [ 15 ].
Базовое для РБП понятие инжиниринг бизнеса — это набор приемов и методов, который компания использует для проектирования бизнеса в соответствии со своими целями. Специалисты рассматривают инжиниринг бизнеса как общее понятие, включающее реинжиниринг бизнес-процессов и усовершенствование бизнеса.
Бизнес-процесс — это множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т.е. продукцию, удовлетворяющую его по стоимости, долговечности, сервису и качеству. Под продукцией понимают результат бизнеса, имеющий ценность, материальную или нематериальную, для конкретного клиента.
Проект по реинжинирингу бизнеса обычно включает следующие этапы:
Разработка образа будущей компании: строится картина развития бизнеса для стратегических целей.
Анализ существующего бизнеса: проводится исследование компании и составляются схемы ее функционирования в настоящий момент.
Разработка нового бизнеса: создаются и тестируются новые и (или) измененные процессы, поддерживающая их информационная система.
Внедрение нового бизнеса: новый проект внедряется в бизнес.
Реинжиниринг предполагает использование новейших информационных
технологий для достижения совершенно новых деловых целей. Ниже приведены
39 характерные свойства, присущие перепроектированным бизнес-процессам, сформированным в ходе проведения реинжиниринга.
Несколько работ объединяются в одну.
Исполнители принимают самостоятельные решения.
Шаги процесса выполняются в соответственном порядке (освобождение от традиционной линейности выполнения работ).
Процессы имеют различные варианты исполнения.
Работа выполняется там, где это целесообразно.
Уменьшение проверок и управляющих воздействий.
Минимизация согласований.
Специальный менеджер обеспечивает единичную точку контакта.
Преобладает смешанный централизованный/децентрализованный подход.
В результате РБП происходит переход от функциональных подразделений к командам процессов, работа исполнителя изменяется от простой к многоплановой, сотрудники принимают самостоятельные решения, кроме того, они должны постоянно наращивать свои знания в ходе рабочих процессов; изменяется оценка непрерывности работы и оплаты труда: от оценки деятельности к оценке результата. Изменяется таюке критерий продвижения в должности: от эффективности выполнения работы к способности (умению) выполнять работу. Функции менеджеров становятся тренерскими, а организационная структура компании трансформируется от иерархической к более "плоской", административные функции изменяются от секретарских к лидирующим.
Мировой опыт последнего десятилетия по реформированию энергокомпаний показывает, что в нефтегазовой промышленности и электроэнергетике широко находит применение далеко не весь ряд возможных преобразований бизнес-процессов. В нефтегазовой промышленности наиболее часто имели место слияния и поглощения одной компании другой, в результате чего были созданы такие гиганты международного нефтяного бизнеса, как British Petroleum Amoco и Exxon - Mobil. Очень часто энергокомпании расширяют свой бизнес путем диверсификации. Так, например, многие нефтяные компании развивают свой автозаправочный бизнес, интегрируя большие автозаправочные комплексы не
40 только с магазинами сопутствующих товаров и автосервисом, но и с закусочными, продовольственными и иными типами торговых точек. Кроме того, диверсификация происходит и за счет развития энергокомпаниями новых экологически чистых технологий, таких как солнечная энергия, энергия ветра, геотермальная энергия и др.
Достаточно часто реформирование бизнеса в энергетике проходит не только за счет укрупнения производств, их расширения. За последнее десятилетие в электроэнергетике разных стран, в большинстве своем принадлежавших ранее к странам "социалистического лагеря", произошло разукрупнение предприятий электроэнергетической отрасли, формирование на месте бывших монополий конкурентного рынка производства и сбыта электроэнергии. Такой путь также заслуживает пристального изучения, поскольку с его помощью был достигнут ряд целей, имеющих очень большое значение для тех стран, где происходили данные реформы. Стоит отметить, что для нашей страны разбиение электроэнергетических монополий на данный момент является актуальной задачей, такт как проведение реформы РАО "ЕЭС России" и создание конкурентного электроэнергетического рынка фактически уже начато.
Важное значение для формирования общей методологии управления и системы бюджетирования в электроэнергетике России имеют также рассматриваемые ниже различные пути реформирования энергокомпаний, такие как слияния и поглощения энергокомпаний, диверсификация их деятельности и реструктуризация энергетического бизнеса.
Реформы, осуществляемые в экономике России и преобразования, которые осуществляются российскими предприятиями, являются уникальными ввиду масштабности решаемых проблем. В отличие от предприятий в промышленно развитых странах, на которых реформирование и реструктуризация проводятся регулярно при изменении конъюнктуры, условий конкуренции, перед российскими предприятиями стоит более глобальная задача: в процессе реструктурирования необходимо, по сути, создать совершенно новые производственные и управленческие структуры, системы и методы управления [ 14 ].
Широкомасштабная реформа экономики началась с вовлечения предприятий в процесс приватизации, но автоматического обновления самих предприятий не
41 произошло. В период до 1997 ґ. часть предприятий осуществила комплекс пассивных реформ: закрытие убыточных цехов, сокращение персонала и снижение расходов на объекты социальной сферы.
По данным эмпирического анализа Фонда "Бюро экономического анализа" [ 16 ], проведенного на основе обследования более чем 400 средних и крупных предприятий обрабатывающих отраслей промышленности России, в реформировании предприятий в 1997 — 1999 гг. достаточно четко наблюдались две основные стратегии: первая стратегия является активной, ориентирована на увеличение доходов от производственной деятельности, а вторая определяется реализацией преимущественно пассивных, запаздывающих мер и ориентирована на сокращение производственных расходов и (или) увеличение внепроизводственных доходов.
Ключевая задача реформирования в рамках активной стратегии — освоение новых рынков сбыта, в обеспечение которой реализуются меры по проведению маркетинга. Освоение новых рынков сбыта осуществляется как за счет продвижения на новые территориальные рынки традиционной продукции, так и путем освоения новой продукции для выхода на новые продуктовые рынки. Оба направления влекут за собой решение задачи повышения качества выпускаемой продукции и снижения ре сурсоем кости на основе технологического перевооружен ия.
В отличие от активной стратегии, где наблюдается четкая соподчиненность реализуемых направлений реформирования, пассивная стратегия — это не столько стратегия, сколько набор мер, не создающих предпосылки к повышению конкурентоспособности бизнеса. К таким мерам можно отнести ликвидацию (закрытие) убыточных цехов, сокращение персонала, уменьшение расходов на объекты социальной сферы, продажу (сдачу в аренду) основных фондов, реструктуризацию задолженности.
В период 1997-1998 гг., который характеризовался относительной стабилизацией внешних условий хозяйственной деятельности предприятий и развитием конкурентной среды при существенности ресурсных ограничений для проведения активного реформирования бизнеса, наблюдался наибольший рост активности в реализации относительно малозатратных мер, ориентированных на
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
42 обеспечение текущей конкурентоспособности. В следующем 1999 г., когда произошло смягчение внутренних финансовых ограничений, на многих предприятиях заметно повысилась активность в технологическом перевооружении, особенно во внедрении новых технологий для обеспечения качества выпускаемой продукции.
Однако даже в 1999 г. лишь около 40 % предприятий предприняли меры по внедрению новых технологий для сокращения расходов на топливо и энергию (при этом руководители 14 % предприятий полагают, что в этом нет необходимости).
Отсутствие превентивных мер со стороны большей части предприятий как по освоению производства новой продукции, так и по сокращению ресурсоемкости производства повышает риск утраты существующих конкурентных преимуществ в условиях либерализации торговой политики и внутреннего энергетического рынка.
В результате изучения современных тенденций в области теории и практики управления можно выделить следующие наиболее актуальные концепции и подходы, которые могут быть использованы при реструктуризации предприятий:
реструктуризация на основе создания бизнес-единиц;
концепция "ключевой компетентности";
"ресурсный" подход;
концепция "минимализма";
концепция "совершенного предприятия".
В 80-е годы в успешно работающих западных компаниях проходил процесс децентрализации и образования "стратегических подразделений бизнеса" — путь, по которому сегодня пытаются пойти многие отечественные предприятия [10]. Суть такого подхода заключается в том, что для сохранения конкурентоспособности предприятия организационная структура должна быть такой, чтобы вся работа была сфокусирована на конкретном конечном потребителе. Успех невозможен без компетенции в производстве отдельных видов и групп продукции.
В 90-е годы одной из новых и перспективных стала концепция "ключевой компетентности" (одними из первых концепцию описали Г. Хэмер, профессор Лондонской школы бизнеса, и К. Прэхалд, профессор Университета штата Мичиган) [ 14 ]. "Ключевая компетенция" — это уникальная технология плюс,
43 приспособленный для ее реализации хорошо отлаженный высококачественный производственный процесс и высококвалифицированный персонал. В основе организации деятельности компании — принцип поиска, развития, интеграции передовых технологий с целью их воплощения в "ключевые базовые продукты", которые затем находят применение в конечных продуктах, выпускаемых компанией. Таким образом, если раньше основой организационной структуры ведущих западных компаний была "совокупность видов бизнеса", то теперь— "набор сфер основной компетентности". Для определения сфер ключевой компетенции рекомендуется проанализировать все имеющиеся на фирме технологии и ноу-хау.
Многие положения концепции ключевой компетентности перекликаются с основными направлениями концепции стратегического менеджмента, базирующегося на ресурсах предприятия [ 14 ]. Ресурсная теория предлагает руководителям заняться в первую очередь идентификацией организационных ресурсов, которыми располагает предприятие, с тем, чтобы затем определить те из них, которые относятся к стратегическим, обеспечивающим предприятию устойчивое долгосрочное конкурентное преимущество. Такие ресурсы являются ограниченными по своей природе, плохо поддаются или не поддаются замещению и имитации, должны придавать предприятию вес в глазах клиентов. Следующим шагом в реализации ресурсного подхода должно стать определение того, какие перспективные области могут быть освоены с наилучшими шансами на базе накопленного "портфеля стратегических компетенций".
Еще одна современная популярная концепция, лежащая в основе процесса реструктуризации многих западных предприятий, — это концепция "минимализма" (разработана в Гарвардской школе бизнеса и консалтинговой фирме "Артур Д. Литтл") [ 17 ]. Ее основная идея состоит в том, чтобы освободить производственный процесс, рассматриваемый, прежде всего, как "генератор прибыли", от всего лишнего: ненужных затрат, потерь времени, брака, узких мест, излишних запасов и пр. Важнейший принцип подхода заключается в экономической, финансовой оценке внутрипроизводственных параметров (запасов, брака, отдельных операций). Эта технология управления содержит все лучшие
44 элементы системы управления "точно вовремя", системы "тотального контрольного качества", статистических методов управления производством.
Концепция "совершенного предприятия" предполагает, что не стратегия, а организация предприятия, организационная культура, качество отношений с потребителями, управление персоналом, оптимизация основных процессов должны стать главным и основным объектом внимания руководства предприятия.
Можно выделить следующие основные направления развития организационных структур, обусловленные трансформациями в стратегических подходах:
Сокращение числа уровней управления.
Следование стратегии "adhocracy" — федерации относительно автономных подразделений, каждое из которых может действовать независимо. Создание рабочих групп, состоящих из специалистов разных профессий, а также использование проектных групп.
Рассмотрение ресурсов как средства реализации привлекательных возможностей, а не как вещи, аккумулирующие источник организационной силы.
Переход к современным методам управления связан с сетевыми организационными структурами. Это обусловлено тем, что производственная и коммерческая деятельность все более усложняется, и предприятия для своего выживания и развития должны искать методы адаптации к изменениям среды. "Сетизация" может привести к двум организационным моделям:
сетевой структуре крупной компании, которая собирает вокруг себя фирмы меньшего размера, поручая им выполнение различных специальных задач;
совокупности (сети) предприятий, близких по размеру, большинство из которых самостоятельны (юридически), но поддерживают устойчивость друг друга (в хозяйственном плане), что очень важно для всех.
Экспертные оценки специалистов говорят о том, что структура крупных фирм завтрашнего дня будет сетевой. Прогнозируемые изменения модели управления могут быть представлены следующим образом (табл. 1.4).
45 Таблица 1.4
Прогнозируемые изменения моделей управления предприятиями
46 1.4.2. Слияния и поглощения компаний в энергетике.
При принятии решений о покупке, поглощении или слиянии с другой компанией менеджеры и владельцы компаний руководствуются, прежде всего, стоимостью получаемой в итоге бизнес-комбинации (БК). Существуют три общепризнанных преимущества от появления БК:
снижение издержек;
улучшенная координация последовательных процессов;
более эффективное управление активами всей БК.
По мнению большинства экспертов в области мировых эпергокомпаний, именно снижение издержек является важнейшим фактором при принятии решения о слиянии/поглощении компаний. Снижение издержек при проведении консолидацнонных процессов эпергокомпаний достигается следующими мерами [18]:
увеличением объема наиболее дешевых запасов у объединенной компании;
экономией средств на поисково-разведочные работы за счет увеличения совокупной ресурсной базы нефтяной (энергетической) компании;
уменьшением суммы административных расходов, сокращением управленческого аппарата;
снижением расходов на отделы и департаменты, дублирующие друг друга после объединения компаний;
повышение кредитного рейтинга компании и соответственное снижение "цены заимствования", т.е. той цены, по которой компании могут быть предоставлены кредиты.
Последний пункт нуждается в кратком пояснении. Согласно общепринятой мировой практике консолидацнонных процессов, финансовые рейтинги объединенных структур при прочих равных условиях должны быть более высокими, чем у тех же структур до объединения, хотя бы в силу более широких возможностей по распределению рисков вследствие более высокой капитализации объединенной компании. Поэтому цена заимствования у объединенных структур будет меньше и, в силу этого, издержки финансирования инвестиционных
47 проектов, связанные с затратами на обслуживание взятых под проект кредитов, будут также меньше, чем у не объединенных компаний, у которых финансовые рейтинги на практике оказываются более низкими, а цена заимствования - более высокой.
Таким образом, в случае, если руководством (собственниками) компаний принимается решение о покупке/слиянии/поглощении, это значит, что проведенный предварительный анализ предстоящих консолидациопных процессов показал: в некотором предсказуемом будущем такая сделка принесет повышение стоимости объединяющихся компаний. Следует отметить, что на чувствительном к подобного рода процессам фондовом рынке цены на акции компаний частенько резко поднимаются от одних слухов об их покупке/продаже. Поэтому суммарная стоимость объединенной компании обычно оказывается выше, чем стоимость отдельных компаний.
В мировой практике существуют два механизма расчетов при образовании новой компании в результате консолидациопных процессов: покупка акций; обмен акций на акции. Процессы слияния/поглощения компаний могут . быть классифицированы по преследуемым целям. Отсюда и два основных вида процессов объединения компаний:
Финансовое объединение. В данном случае используются краткосрочные выгоды от процессов консолидации для получения прибыли за счет перепродажи компании после оптимизации ее работы.
Стратегическое объединение. В данном случае получение прибыли происходит за счет долгосрочных факторов, то есть более рационального использования активов объединяемых компаний.
Объединение компаний обычно подразделяют на горизонтальное, вертикальное и конгломератное [ 20 ]. Под горизонтальными, как правило, понимают объединения, осуществляемые между компаниями одной отрасли. К вертикальным объединениям относят расширение сферы деятельности на предыдущие или последующие производственные стадии вплоть до источников сырья и конечного потребителя выпускаемой продукции. Конгломераты включают в себя компании из практически не связанных отраслей.
48 Основная цель объединения компаний - рост благосостояния акционеров, а
ключевые моменты - анализ мотивов слияния, определение выгод и затрат, оценка
правовых, налоговых и бухгалтерских аспектов, количественная оценка выгод,
получаемых участниками.
По количеству компаний после завершения консолидационных процессов
можно выделить три основных вида таких процессов [ 20 ]:
покупка (приобретение) другой компании (Purchase, Acquisition);
поглощение другой компании (Merger, Takeover);
слияние компаний (Consolidation).
В случае приобретения количество компаний (независимых юридических лиц) до и после образования повой объединенной структуры не меняется.
При покупке все (или большая часть) акций приобретаемой компании переходит к покупателю. Взамен владельцам приобретаемой компании достаются либо деньги (покупка акций), либо акции (обмен). В обоих случаях владелец приобретаемой компании утрачивает над ней контроль. На приведенном ниже рис. 1.2 схематично показаны покупка компании (слева) и механизм перераспределения акций (справа).
В результате поглощения вместо двух компаний остается только одна -компания А. Поглощаемая Компания Б прекращает свое существование в качестве самостоятельного юридического лица и вливается в компанию А. Схематично поглощение одной компании другой представлено на рис. 1.3.
Поглощение компаний в любом бизнесе, в том числе и нефтяном, обычно влечет за собой выплату так называемой "премии" [ 21 ] акционерам поглощаемой компании, образующейся за счет разницы в цене акций, определенной специальной комиссией по консолидационным процессам, и их котировками на одной из известных фондовых бирж (Лондонской, Нью-йоркской). Цена на бирже, безусловно, ниже цены, определенной специальной комиссией. Согласно существующим деловым традициям, размер такой премии в развитых странах обычно составляет 25%.
Покуиіса акт гіі за деньги
Компания А
Компания Б
Компания А
Компания
Владелец А Компш іия
Владелец Б
Компания В
Дліьга
Прочие активы А
АсцииА
Активы Б
Акции Б
Компания
Активы Б
КомпанияА
Компания
Владелец А
Акции Б
Прочие активы А
Компания Б
Владелец Б
Дзіьги А І
>> Діижсииє акций коміании Б
—> Дшжение денег за акции компании Б
Рис. 1.2. Схема покупки компании
S X U
о З
^- ч
о в
Компания А
Компания Б
S 41 і,
4 ч о я
в о
с 5
о є
Компания А
Рис. 1.3. Схема поглощения компании
В результате слияния обе компании (как А, так и Б) прекращают свое юридическое существование, и вместо них появляется компания В, которая представляет собой объединение компаний А и Б (рис. 1.4)
Рис. 1.4. Схема слияния компаний
Главная задача консолидациоиных процессов, как было указано выше, состоит в получении в результате более эффективной новой компании, которая благодаря выгодам слияния/поглощения [ 20 ] стоит дороже, чем объединяемые компании порознь в совокупности с затратами, связанными с их объединением.
Эффекты, обусловленные масштабами деятельности, обеспечиваются за счет снижения себестоимости на единицу продукции по мере увеличения объема выпускаемой продукции. Среди источников экономии следует выделить распределение постоянных издержек производства на большее количество единиц выпускаемой продукции.
Выгоды масштабирования наиболее наглядны при горизонтальных объединениях. Однако они имеют место и при образовании конгломератов. В этом случае также возможна централизация ряда услуг. Например, управление офисом, бухгалтерия, финансовый контроль, повышение квалификации персонала, общий стратегический менеджмент и т.п.
Следует отметить, что выгода масштабирования все же обеспечивается не всегда, а по определенным соображениям иногда целесообразно приобрести готовую компанию и оставить ее самостоятельной без интеграции в уже сложившуюся структуру.
Эффекты вертикальной интеграции достигаются путем слияния с поставщиками сырья и/или покупателями продукции и услуг. В этом случае упрощается управление, контроль и координация производственного процесса в целом. В конечном счете, это обеспечивает экономию ресурсов и средств,
51 повышает конкурентоспособность продукции и услуг, расширяет рынки сбыта за счет вертикальной интеграции в разумных управляемых масштабах.
Стоит упомянуть также об эффектах объединения взаимодополняющих ресурсов. Отдельные компании иногда создают уникальную продукцию и услуги, но испытывают нехватку инженерных, сбытовых структур, не могут организовать крупномасштабное производство и сбыт своей продукции. Иногда крупные компании заинтересованы в приобретении уже готового производства необходимых им компонентов, поскольку создание собственного производства часто дороже и требует большего времени. В случаях компаний, располагающих взаимодополняющими ресурсами, слияние может быть целесообразным, поскольку рыночная стоимость объединенной компании за счет роста ее конкурентоспособности может превысить суммарную стоимость объединяемых компаний.
При слияниях/поглощениях важно и снижение налоговых отчислений. Объединение компаний, прежде всего путем вертикальной интеграции, может привести к совокупному снижению налоговых отчислений новой объединенной компании по сравнению с раздельным функционированием объединяемых структур. Кроме того, долговые налоговые обязательства одних объединяемых компаний в некоторых случаях могут быть реструктуризированы на более отдаленные периоды времени за счет убытков других объединяемых компаний.
Выгоды улучшения менеджмента - еще один из аспектов, который необходимо рассматривать при изучении процессов слияния/поглощения компаний. Компании с плохим менеджментом, как правило, являются потенциальными объектами для поглощения компаниями с высокоэффективным системами управления. В некоторых случаях эффекты улучшения менеджмента выражаются, прежде всего, в необходимости болезненного сокращения персонала и реорганизации управленческой деятельности компании. Естественно, что эффективный менеджмент не ограничивается только этими направлениями повышения эффективности производства. Слияние нельзя считать главным средством совершенствования методов управления, однако в ряде случаев это наиболее простой и рациональный способ повышения качества управления.
Существуют и косвенные выгоды от консолидационных процессов. Продуманные поглощения других компаний могут положительно повлиять на имидж компании и соответственно на котировки ее ценных бумаг и акций, увеличить рыночную стоимость объединенной компании.
В 1972 году, незадолго до первого нефтяного кризиса, на долю государственных нефтяных компаний приходилось всего 6% мирового производства, тогда как доля американских компаний составляла около 49%. В том числе, на долю Exxon приходилось 11% мировой добычи, Mobil - 5%, a Amoco добывала около 2%. В настоящее время ситуация в корне изменилась. Доля Aramco, Pemex, Petroleos de Venezuela и других государственных компаний выросла до 52%, а американских - упала до 11% [ 21 ].
Вдобавок к увеличению влияния государственных компаний, значительно усилилась конкуренция в области нефтепереработки и маркетинга из-за появления значительного количества независимых эффективных НПЗ в Европе и США.
Рассматривая вопрос о процессах слияния/поглощения энергокомпаний, необходимо учитывать период очень низких цен на нефть на мировом рынке в 1998-1999 годах, сильно отразившийся на прибылях международных вертикально-интегрированных компаний от добычи энергоносителей (впрочем, эта потеря была частично компенсирована ростом дохода от нефтепереработки, хотя компании все же понесли значительный убыток). Все эти факторы явились основной причиной волны слияний, захлестнувшей нефтяную отрасль [ 18 ].
При удачном стечении обстоятельств при слиянии компаний может проявиться эффект синергии, т.е. возможно повышение стоимости вновь образовавшейся компании по отношению к ее составляющим до объединения. Источниками синергии могут быть увеличение объёма продаж, сокращение издержек, уменьшение налогового бремени, удешевление цены заимствования и стоимости капитала. Крупнейшие слияния, имевшие место в нефтяной отрасли в 1999 году, отражены в табл. 1.5.
Таблица 1.5 Крупнейшие слияния в нефтегазовой отрасли в 1999 году
В августе 1998 года, когда цена на смесь Брент опустилась до $11 за баррель, British Petroleum и Amoco объявили о создании компании, образующей вместе с Exxon и Royal Dutch/Shell "суперлигу", значительно оторвавшуюся по большинству производственных и финансовых показателей от всех остальных негосударственных компаний. Крупнейшее за всю историю слияние в нефтегазовой отрасли состоялось всего за 140 дней.
Эстафету мега-слияний в ноябре 1998 года подхватили Exxon и Mobil - две крупнейшие американские компании. Прогнозировалось, что в случае успеха новая компания займёт первую строчку в рейтинге негосударственных компаний, опередив по производственным и финансовым показателям группу Royal Dutch/Shell. Слияние завершилось к середине 1999 года, стоимость сделки составила около $80 млрд. [ 21 ]. Образование в 1998 г. гиганта нефтегазовой индустрии Exxon/Mobil положило конец длительному господству Royal Dutch/Shell среди крупнейших частных компаний отрасли.
31 марта 1999 года Агсо и British Petroleum Amoco PLC достигли полного согласия относительно условий слияния. Между тем сделка, которую предполагалось совершить путём обмена акциями, могла не состояться из-за серьезных возражений со стороны антимонопольных организаций
54 "Реформирование предприятий" является наиболее общим, всеобъемлющим понятием, охватывающим многочисленные составляющие хозяйственной деятельности предприятий и направления ее преобразований, в том числе реструктуризацию, реинжиниринг бизнес-процессов.й в США и Европе. Так, в случае успеха новая компания заняла бы доминирующее положение на Аляске, что привело бы к росту цен на бензин во многих штатах, особенно в Калифорнии.
В мае 1999 года совет директоров аргентинской нефтяной компании YPF одобрил предложение испанской Repsol о покупке 85% акций за 13,4 млрд. долл. [ 22 ]. В результате сделки акции YPF были выведены из листинга аргентинской биржи, аргентинский фондовый рынок во многом потерял привлекательность для западных инвесторов.
В июне 1999 г. были окончательно остановлены переговоры о слиянии американских энергокомпаний Chevron и Texaco из-за неустранимых разногласий в цене и возражений со стороны Федеральной Торговой Комиссии США (FTC -Federal Trade Commission).
В это же время норвежские компании Norsk Hydro и Statiol одержали победу над французской Elf Aquitaine SA в непростой борьбе за Saga Petroleum ASA. Первое предложение акционеры Saga получили от Hydro 10 мая. Поскольку было известно, что в случае совершения сделки топ-менеджеры Saga будут уволены, они резко воспротивились слиянию. Elf Aquitaine предложила 28 мая за акцию Saga 115 крон (14,38 долл.). В июне Hydro предложила 120 крон, a Elf подняла ставку до 125 крон (15,63 долл.), оценив Saga в 4,6 млрд. долл. Победило предложение Hydro в 135 крон за акцию (4,85 млрд. долл.) [ 22 ].
14 сентября 1999 года франко-бельгийская Total Fina и французская Elf Aquitaine договорились о слиянии после двух месяцев бескомпромиссной борьбы. 5 июля Total объявила о начале враждебного поглощения, предложив акционерам Elf обмен акциями в соотношении 4:3. В ответ 18 июля Elf выдвинула контрпредложение в 190 евро и 3 своих акции в обмен на 5 акций Total. 10 сентября к схватке подключился итальянский энергетический концерн ENI, выразивший готовность присоединиться к французским компаниям. Однако это предложение было отвергнуто. Мировое соглашение было достигнуто при условиях обмена 19 акций Total на 13 акций Elf. Правительство Франции,
55 владевшее золотой акцией Elf, сохранило ее и в новой компании, занимающей четвертое место в мире среди негосударственных компаний.
Считается, что объединение активов нефтяных компаний "верхнего эшелона" дает экономию порядка 1 долл./баррель. Из вышеприведенного рисунка 5 видно, что объединение компаний ВР и Amoco ведет к ожидаемому резкому (примерно двукратному) увеличению темпа снижения совокупных издержек добычи и доставки нефти потребителю объединенной компании по сравнению с динамикой издержек отдельных компаний до их слияния (рис. 1.5) [ 18 ].
1 Влияние объединения активов компаний на динамику издержек
^. (на примере компании ВР AMOCO)
Источник: ВР АИ0С0
Рис. 1.5. Снижение издержек компанией ВР Amoco в результате
объединения
56 1.4.3. Диверсификация бизнеса энергокомпаний
Существует множество определений термина "диверсификация". Диверсификация - расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием, фирмой, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. Такую диверсификацию называют диверсификацией производства [ 23 ].
Диверсификация - распределение вкладываемых в экономику или кредитуемых денежных капиталов между разнообразными объектами с целью снижения риска потерь и в надежде получить более высокий доход. Такую диверсификацию именуют диверсификацией кредитов [ 23 ].
Общепринято считать, что диверсификация компании - будь то расширение сферы деятельности путем открытия новых производств или приобретение холдингом новых дочерних структур иного, чем метрополия, профиля - явление обоюдоострое, и в каждом отдельном случае руководство, выбирая направления развития, должно рассматривать как негативные, так и позитивные последствия диверсификации.
Бизнес-словари определяют слово диверсификация как одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов деятельности, расширение ассортимента производимых изделий, расширение активности за рамки основного бизнеса, под которым понимается производство товаров и услуг, имеющих максимальные доли в чистом объеме продаж по сравнению с другими видами выпускаемой продукции.
Имеется два главных типа диверсификации - связанная и несвязанная [ 24 ]. Связанная диверсификация представляет собой новую область деятельности компании, связанную с существующими областями бизнеса (например, в производстве, маркетинге, материальном снабжении или технологии).
Несвязанная диверсификация - новая область деятельности, не имеющая очевидных связей с существующими сферами бизнеса.
Большинство компаний обращаются к диверсификации тогда, когда они создают финансовые ресурсы, превосходящие необходимые для поддержания
57 конкурентных преимуществ в первоначальных сферах бизнеса. Диверсификация может осуществляться следующими путями:
через внутренний рынок капиталов;
реструктурированием;