Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Зворыкина Юлия Викторовна

Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации)
<
Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации)
>




Зворыкина Юлия Викторовна. Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации (Вопр. методологии и практ. реализации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 156 c. РГБ ОД, 61:98-8/871-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и тенденции развития инвестиционного рынка в России 12

1.1. Особенности экономики РФ в период инвестиционного кризиса 12

1.2. Новая роль инвестиционного сотрудничества во внешнеэкономических связях России 18

1.3. Иностранные инвестиции как необходимый фактор выхода экономики из кризиса 22 -

1.4. Методы стимулирования притока иностранных инвестиций в экономику РФ 31

Глава II. Исследование методологических основ организации управления инвестиционными проектами в условиях свободной экономической зоны 43

2.1. Анализ зарубежного опыта инвестирования свободных экономических зон 43

2.2. Использование систем инвестиционного проектирования при формировании свободной экономической зоны 50

2.3. Организационно-правовая база осуществления инвестиций в рамках свободных экономических зон на территории РФ 76

Глава III. Разработка методов перехода к новой системе управления инвестиционными проектами 85

3.1. Выбор места размещения свободной экономической зоны на основе инвестиционной привлекательности отраслей и регионов 85

3.2. Применение принципов системного подхода к управлению инвестиционными проектами 103

3.3. Система управления инвестиционными проектами свободных экономических зон 119

Предложения и выводы 141

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первая половина 90-х годов характеризовалась для России вялостью притока иностранных инвестиций в экономику. Между тем сегодня стало очевидно, что в перспективе привлечение иностранного капитала в Россию должно стать не только фактором роста денежных ресурсов, но и послужить серьезным катализатором развития рыночных отношений в стране в целом, и, в частности, инвестиционной активности. Характер современного этапа развития российской экономики предполагает анализ и разработку новых подходов к регулированию инвестиционной деятельности, в том числе, к стимулированию притока иностранного капитала в российскую экономику, который позволил бы остановить инвестиционный спад и создать условия экономического роста.

Анализ результатов реформ дает возможность сделать вывод о том, что попытки государства активизировать отечественного инвестора и использовать национальные инвестиционные резервы не дали до сегодняшнего дня существенных результатов. Поэтому в качестве одного из возможных вариантов выхода из инвестиционного кризиса предлагается стимулирование привлечения иностранного капитала в экономику России.

Преимущества использования частного иностранного капитала состоят в том, что не увеличивая государственного внешнего долга (который по оценке на конец 1996 года составлял около 130 млрд. долларов США, а по прогнозам Министерства экономики РФ на конец 1997 года составит 140-150 млрд. долларов США), он способствует развитию экспортной базы и импортозамещению, расширяет фонд на

накопления и привносит в российское производство передовую технологию и современные методы управления.

Стала очевидной необходимость существенного обогащения форм привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Важным шагом в данном направлении стала законодательно оформленная в 1996 году возможность заключения концессионных договоров и соглашений о разделе продукции [10]. Однако, как показывает мировой опыт, одной из наиболее эффективных форм привлечения иностранных инвестиций является создание свободных экономических зон (СЭЗ) с предоставлением инвестору специального налогового, валютного и таможенного режимов. Для стимулирования притока иностранного капитала в Россию, в частности, в создаваемые свободные экономические зоны, требуется разработать концепцию соответствующих организационно-экономических механизмов и нормативно-правовой базы, регулирующей участие иностранного капитала в экономике России.

Центральное место в этой концепции должны занять научные разработки в области совершенствования технологии управления проектами свободных экономических зон.

По различным аспектам данной проблемы в стране проводятся научные исследования и разработки, имеется целый ряд публикаций [11, 14, 16, 20, 21, 22, 27, 28, 33, 42, 44, 45, 48, 50, 51, 56, 57, 67, 90, 94, 97, 99, 107,108, 109, 110, 114]. Среди них как наиболее близкие к данной проблематике необходимо отметить работы таких известных ученых как Водянов АА, Воропаев В.И..Долгов СИ., Жуков Л.М., Земляков Д.Н., Нестеров Л.И., Но-чевкина Л.П. Пичугин Б.М., Фаминский И.П. и др.

При большой важности данных исследований нельзя не отметить пока еще не преодоленное отсутствие надлежащей системности в су-ществующих взглядах.

В связи с этим в данной работе акцент делается на комплексное исследование различных аспектов повышения эффективности привле

чения иностранных инвестиций. Особенность диссертации состоит в том, что этот вопрос рассматривается с учетом необходимости улучшения функционирования свободных экономических зон, в частности, за счет перехода к новой системе управления инвестиционными проектами СЭЗ. Данная проблема исследуется с учетом особенностей переходного периода и тенденций участия России в процессах миграции капитала, что является необходимым для ее интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике.

Свободная экономическая зона рассматривается в диссертационном исследовании с позиции ее формирования в рамках концепции оптимизации целей создания зоны и ее размеров, представленной в находящемся на рассмотрении в Государственной Думе проекте Закона Российской Федерации "О свободных экономических зонах[6]. Новая концепция предусматривает переход от формирования зоны в масштабе региона с целью решения широкого круга социальных, экономических и экологических проблем к организации свободной зоны на локальной территории с четкой формулировкой конкретных целей создания, оценкой выгодности ее экономико-географического положения, наличия производственной и деловой инфраструктуры, а также оптимальности размеров СЭЗ, которая позволит обеспечить стартовые капиталовложения в обустройство зональной и таможенной инфраструктуры. Вместе с тем целый ряд вопросов, связанных с созданием и функционированием свободных экономических зон, остался за рамками законопроекта. К Таким вопросам относится управление формированием СЭЗ. Сегодня эта проблема стоит особо остро, поскольку Законом , предусмотрено формирование федеральной программы создания и развития свободных экономических зон (статья 5 законопроекта), реализация которой предполагает необходимость разработки методологических основ и практических рекомендаций по осуществлению управления созданием и развитием зоны.

Лель и залачи исследования. Основной целью работы является исследование и разработка методологических основ управления инвестиционными проектами свободных экономических зон в РФ.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

• анализ современного состояния и выделение тенденций развития инвестиционного рынка в России. Определение места и роли инвестиционного сотрудничества в системе внешнеэкономических связей. Обоснование наиболее перспективных на сегодняшний день источников финансирования инвестиций, а также ключевых факторов, сдерживающих приток капитала в реальный сектор российской экономики;

• исследование и обобщение современных методологических подходов к управлению инвестиционными проектами, а также выявление проблем создания и функционирования совместных проектов на примере формирования свободных экономических зон, проведение сравнительного анализа эффективности использования систем управления проектами СЭЗ;

• разработка на основе современной методологии с учетом особенностей нормативно-правовой базы новой системы управления инвестиционными проектами, а также, обоснование необходимости использования обновленной системы управления в свободной экономической зоне.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические отношения в системе регулирования инвестиционной деятельности и стимулирования притока иностранного капитала в российскую экономику. Предметом исследования являются методологические основы и методический инструментарий управления инвестиционными проектами в условиях развития инвестиционного сотрудничества.

Методология и метопика исследования. Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, примененные к организации управления. Специфика выбранной темы предопределила использование методов сопоставительного межстранового анализа. Использовалиеь также методы инвестиционной оценки, статистического анализа и экспертных оценок.

Основой для разработки методических подходов послужили законы и нормативно-правовые акты в области инвестиционной деятельности и регулирования привлечения иностранных инвестиций, результаты научно-практических исследований российских и зарубежных ученых, работы научно-исследовательских институтов и организаций в области управления экономическими процессами [1, 2, 3, 4, 5, 11, 14, 17, 18, 19, 26, 32, 35, 38, 39, 48, 49, 51, 69, 70, 86, 91, 95, 105, 113].

При исследовании методических вопросов оценки эффективности инвестирования в формирование свободных экономических зон диссертант опирался на широко используемую в мировой практике методологию технико-экономических обоснований инвестиционных проектов, а также принципы проектного финансирования, в том числе - на методические материалы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Мирового Банка, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства Финансов Российской Федерации, Министерства науки и технической политики. Государственного Таможенного Комитета и других министерств и ведомств.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства России, Госкомстата РФ, Ми--нэкономики РФ, материалы конференций, семинаров и симпозиумов.

Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в теоретическом обосновании методов управления инвестиционным процессом в свободных экономических зонах по принципу мегапроекта с использованием мно

гокритериальной экспертной системы и учетом особенностей переходного периода.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

• проанализированы складывающиеся закономерности формирования инвестиционного рынка в условиях преодоления инвестиционного кризиса в России. Их учет в практике хозяйственного управления будет способствовать выработке обоснованных инвестиционных решений, адекватных современным условиям.

• определена новая роль инвестиционного сотрудничества в системе внешнеэкономических связей, основанная на необходимости использования преимуществ привлечения иностранных инвестиций по сравнению с другими источниками финансирования инвестиционной деятельности в контексте создания требуемых предпосылок преодоления кризиса в инвестиционной сфере;

• предложены новые методические подходы к обоснованию выбора местоположения свободной экономической зоны и ее специализации, основанные на многокритериальной оценке инвестиционной привлекательности отрасли и региона. Разработанный методический инструментарий предназначен для использования в практике инвестиционного планирования формирования свободных экономических зон и принятия решения о целесообразности их финансирования.

• впервые предложена концепция подхода к созданию свободной экономической зоны как к реализации инвестиционного мегапроекта, в рамках которого функционируют проекты предприятий зоны. Исследованы особенности протекания фаз жизненного цикла проектов СЭЗ. Использование предложенного методического инструментария должно способствовать выработке обоснованной стратегии инвестирования в практике внутризонального планирования деятельности предприятий.

• проведено теоретико-практическое исследование и конкретизированы с учетом новых условий методологические проблемы управления инвестиционным проектом. Обоснована необходимость использования принципов системного подхода для создания эффективной системы управления инвестиционными проектами. Предложенная методология может служить реальной основой для формирования концепции наиболее эффективного приложения капитала в реальном секторе экономики.

• проведен сравнительный анализ методического инструментария инвестиционного проектирования применительно к возможностям его использования при формировании СЭЗ;

• проведено исследование мировой практики инвестирования свободных экономических зон и на его базе сформулированы цели создания СЭЗ и обоснована ведущая роль стратегического управления в процессе обеспечения успешного функционирования зоны

• в парадигме современной методологии управления с учетом особенностей нормативно-правовой базы разработана система управления проектами свободных экономических зон, основанная на многокритериальной экспертной оценке и принципе контроля разногласий, предусматривающем сравнение исходного плана с фактическим состоянием проекта и своевременное принятие оперативного решения по корректировке бизнес-плана проекта или прекращению проекта в случае возникновения непреодолимых проблем

• выработаны рекомендации по определению оптимального размера льгот, предоставляемых инвесторам в свободной экономической зоне и нацеленных на стимулирование инвестиционной деятельности как внутри зоны, так и в регионе в целом, а также на повышение ее эффективности.

Практическое значение и апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке ряда конкретных

пользованы при подготовке автором учебного пособия "Оценка инвестиционного проекта", 1997 г.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования стали основой прочитанного курса лекций по проблеме привлечения иностранных инвестиций в экономику России и по оценке эффективности инвестиционных проектов в отделении "Профессиональная оценка и экспертиза собственности" Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии Им. Г.В.Плеханова в 1996-1997 учебном году.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 8 п.л.

Особенности экономики РФ в период инвестиционного кризиса

На сегодняшний день экономике России для противодействия вхождению в длительную депрессию необходимо повысить инвестиционную активность.

В настоящее время остро стоит проблема методолого-методического обеспечения управления экономикой, находящейся на переходном этапе к рынку. Этот этап характеризуется незавершенностью рыночных преобразований в институциональной сфере и нормативно-правовой области, отсутствием адекватной реакции экономических субъектов на включение рыночных регуляторов экономики, наличием макроэкономической нестабильности и рядом других особенностей. Специфические условия переходного периода определяют как существенное сужение возможностей использования методологии и методического аппарата, применявшегося в условиях плановой системы ведения хозяйства, так и низкую продуктивность применения наработок в области методологии и методики управления развитой рыночной экономики.

Отсутствие мировых аналогов масштабу преобразования основ хозяйственной деятельности в России, а также незавершенность этого процесса в большинстве стран постсоциалистического лагеря обусловили неразвитость основ теоретической концепции функционирования переходной экономики как специфического этапа в историческом развитии общества, неразработанность методологических подходов к управлению экономикой переходного типа, учитывающих ее закономерные особенности развития. Сложности заключаются также в отсутствии практических рекомендаций и технологий в области управления, что в комплексе делает фактически невозможным преодоление экономического кризиса и перехода к планомерному росту, а как следствию стабилизации и инвестиционному подъему.

Таким образом, разработка и внедрение в широкую практику новой системы управления, приспособленной к специфическим условиям современного состояния национального хозяйства России, позволит создать основу для повышения эффективности реализации государственной инвестиционной политики с одной стороны и обеспечит активизацию частных инвесторов с другой. Это определяет особую значимость и актуальность исследований в рассматриваемой области.

Характерной чертой инвестиционного климата в России последних лет является постепенное повышение привлекательности национальной экономики для вложения капитала отечественных и иностранных инвесторов, на основе формирования критической массы рыночных преобразований на рынках капитала и создания нормативно-правовой базы эффективной хозяйственной деятельности частных инвесторов.

Среднесрочные тенденции инвестиционного климата в последнее время опираются на формирование целого ряда позитивных и устойчивых факторов, в числе которых:

- значительное снижение инфляционной напряженности в экономике (к началу лета темпы инфляции снизились до порядка 1,0% в месяц);

- укрепление национальной валюты и начавшиеся процессы дедолларизации экономики, раскрывающие возможность для наращивания масштабов рублевых сбережений, ныне более выгодных по уровню доходности;

- снижение высоких конкурентных преимуществ (по уровню прибыльности) финансовых рынков относительно реального сектора эхономики, за счет снижения "цены" государственных долговых заимствований (к настоящему времени она опустилась до 20-22% годовых) и других финансовых инструментов;

- последовательное снижение ставки рефинансирования Центробанка (последнее в октябре до 21%), которая в условиях нынешней конъюнктуры нацеливает агентов финансовых рынков на более активную работу с активами реального сектора экономики [8, 10].

Уже на рубеже второй половины 1996 - начала 1997 гг. обозначились явные признаки стабилизации общеэкономической обстановки в стране. Спад производства в реальном секторе экономики во второй половине 1996 г. практически прекратился, а в начале т.г. статистикой зафиксирован небольшой рост промышленного производства и ВВП. Учитывая высокие масштабы неформальной экономики, не исключено, что динамика экономического роста в России сегодня в действительности гораздо выше официально регистрируемой. Такое развитие событий дает основания для прогноза о возможности как минимум стабилизации в 1997 г. ВВП и промышленной продукции примерно на уровне предыдущего года [88].

В равной мере стабилизационные процессы коснулись и реальных денежных (располагаемых) доходов населения: уже в прошлом году прекратилось их падение, а в январе-мае 1997 г. зафиксирован рост на 4% [103].

На постепенный рост доверия западных инвесторов и повышение кредитного рейтинга России указывает также успешное размещение 3-х займов еврооблигаций и созданные благоприятные предпосылки для выхода на мировые рынки капитала субъектов федерации и российских корпоративных заемщиков.

Все это свидетельствует о том, что в России к настоящему времени сложились реальные предпосылки для оживления инвестиционного спроса. Ранее прогрессировавшая тенденция углубления инвестиционного кризиса постепенно преодолевается: в т.г. спад инвестиций в годовой оценке сократился до 8%, против 18% в 1996 г. Если же о динамике инвестиций судить по складывающимся на рынке среднесрочным тенденциям (без сезонных колебаний), то в 1997 году налицо признаки роста инвестиционного спроса (Рис. 1).

Анализ зарубежного опыта инвестирования свободных экономических зон

Во многих зарубежных странах, практикующих создание СЭЗ, зоны доказали свою эффективность. В настоящее время в мире насчитывается около 400 свободных зон торгово-складского типа (так называемых свободных таможенных зон) и более 300 свободных зон производственного типа (зон экспортного производства).

Наибольшее число свободных таможенных зон (СТЗ) действует в индустриально развитых странах: в Европе насчитывается около 130 таких зон, в США - более 180. Зоны экспортного производства (ЗЭП) получили наибольшее распространение в развивающихся странах. В начале 90-х годов там действовало более 300 ЗЭП, более 100 находилось на стадии обустройства и более 50 - на планово подготовительной стадии. Совокупный объем экспорта в ЗЭП увеличился в 1995 году до 25 млрд. долл. США (по сравнению с 17 млрд. долл. США в 1990 году), а число занятых в них превысило 3 млн. человек (по сравнению с 2 млн. человек в 1991 году) [60].

Объемы затрат на создание, развитие и управление различными типами СЭЗ неодинаковы. Более сложными и крупными и, как следствие, более дорогими объектами являются зоны производственного типа. Комплексное обустройство 1 кв. км таких зон ( средний размер такого типа зон 3 кв.км) в различных странах мира обходится в сумму от 25 до 50 млн. долларов США, а в КНР - до 70 млн.долларов США [60, 90]. Поэтому можно предположить, что и в России при формировании СЭЗ производственного типа потребуются не меньшие вложения для создания необходимого уровня инфраструктурного обеспечения, гарантирующего привлечение иностранных инвесторов. Более того, предварительные оценки стоимости 1 кв. км создаваемых СЭЗ в России показали, что потребуются вложения капитала на 20-50% больше среднемировой. Это связано с фактором создания СЭЗ на территориях уже занятых производством и требующих доводки или реконструкции инфраструктурных сетей, а не создания новых.

Финансирование создания СЭЗ практически невозможно осуществить за счет средств отдельного города, области или края, кроме того, иностранные инвесторы, как правило, избегают вкладывать средства в создание инфраструктурных объектов на территории СЭЗ. Поэтому, в мировой практике основные расходы, особенно на начальном этапе создания зоны производственного типа, финансируется за счет средств, выделяемых государственным бюджетом. Так, в развивающихся странах для привлечения 1 доллара иностранных вложений требовалось 4 доллара собственных капиталовложений. Однако собственных средств не хватало, и страны обращались к тем же развитым странам за кредитами. В 1989 году в КНР иностранные вложения в 4 специальные зоны составили 4 млрд. долл., а собственный начальный капитал - 22 млрд.долл.

На создание СЭЗ "Масан" (площадь 0,8 кв.км) правительство Республики Корея выделило 28 млн.долларов США, из них 24 млн. долларов в период с 1970 по 1973 гг. [46].

Срок окупаемости затрат на создание зоны экспортного производства составляет от 5 до 7 лет. Значительно дешевле обходится создание свободных зон торгового типа. В среднем создание такого типа зоны может обойтись от 5 до 22 млн. долларов США. Меньшим в этом случае будет и срок окупаемости затрат. Кроме того, доля средств государственного бюджета обычно снижается при создании зон торгового типа за счет более активного участия местного бюджета и средств коммерческих организаций [138].

Как показывает мировая практика, создание небольших по размеру СЭЗ позволяет достичь максимального эффекта в сравнительное короткие сроки. Так, в СЭЗ "Масан" (Республика Корея), строительство которой началось в 1970 г. и обошлось государству в 28 млн. долларов США, годовой объем экспорта уже к концу 70-х годов составлял около 1 млрд. долларов США, а в 1994 году там было произведено экспортной продукции на сумму 2,4 млрд. долларов США. В том же году в СЭЗ "Шенон" в Ирландии (площадь 0,9 кв. км) произведено экспортной продукции на сумму более 2 млрд. долларов США, в СЭЗ "Каошанг" на Тайване (площадь 0,68 кв. км) - также на сумму более 2 млрд. долларов США [90]. Большой интерес представляет практика инвестирования в СЭЗ Китайской Народной Республики.

В 1980 году началось инвестирование в создание СЭЗ Шэньчжэнь . За первые 7 лет общий объем инфраструктурных капитальных вложений составил 9 млрд.юаней. 80% капиталовложений приходилось на инвестиции, полученные из бюджета центрального правительства, от предприятий, зарегистрировавшихся на территории зоны, кредиты банков Китая. Капиталовложения иностранных компаний и предприятий составили менее 20%, из них более 60% дал Гонконг.

Организационно-правовая база осуществления инвестиций в рамках свободных экономических зон на территории РФ

Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что важнейшим условием успешного развития СЭЗ, привлечения в них как национальных, так и иностранных инвестиций является адекватная нормативно-правовая база [46]. К сожалению, не смотря на множественные попытки создания надлежащей нормативно-правовой базы, она так и не была создана.

Впервые формальная возможность создания СЭЗ на территории Российской Федерации с льготным по сравнению с общим режимом хозяйствования для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями предусматривается Законом РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР" [3]. Однако, общие положения этого закона, касающиеся СЭЗ, так и не получили необходимого развития в законодательстве РФ. Принятый в 1993 году Таможенный кодекс РФ заложил основы для создания свободных таможенных зон. В то же время ряд вопросов, связанных с созданием и функционированием свободных экономических зон, остался не урегулированным, что фактически не дает возможности приступить к их практическому созданию. К таким вопросам, в частности, относятся распоряжение и порядок пользования землей, особенности валютного режима в зонах, схема финансирования создания и развития зон, порядок управления зонами, система взаимоотношений администрации зоны с центральными и местными органами управления и др.

В результате, отсутствие четкой концепции создания и развития СЭЗ, построенной на основе апробированных мировой практикой подходах, а как следствии этого и отсутствия четкого законодательства о СЭЗ, процесс формирования СЭЗ в России фактически находится в тупике.

Целый ряд решений об учреждении СЭЗ, принятых в 1990-1993 гг. на уровне Постановлений Верховного Совета РСФСР, его Президиума, распоряжений Председателя Верховного Совета РСФСР, Указов Президента Российской Федерации так и не привел к созданию реально действующих СЭЗ.

Более того, принятыми в 1992-1994 гг. законодательными актами Российской Федерации по вопросам налогообложения, таможенного и валютного регулирования, ранее предоставленные отдельным зонам льготы, были отменены [54]. Сложившееся положение со свободными экономическими зонами в России во многом связано с изначально неверной концепцией их формирования, которые рассматривали зоны в качестве универсального средства достижения множества сложных целей. Причем широкое распространение получило представление, что достаточно объявить регион свободной зоной и ввести там ряд налоговых и других льгот, как туда устремиться иностранный капитал, с помощью которого можно будет решить наиболее острые социальные, экономические и даже экологические проблемы. Можно отметить, что недооценивались моменты, которые в мировой практике признаны ключевыми и определяющими возможности развития свободных зон. Такие как выгодность экономико-географического положения, наличие в регионе необходимой производственной и деловой инфраструктуры, других условий для внешнеэкономической деятельности, а также оптимальность размеров СЭЗ, которые напрямую связаны с объемом капитальных вложений в ее инфраструктурное обустройство. Отсутствие должного нормативно-правового регулирования превратило созданные на территории России зоны в крупные криминальные очаги, а, кроме того, привело к дерегулированию валютных операций и перекачке товаров со всей территории России за рубеж.

Сегодня можно сказать, что наметился положительный сдвиг в этом вопросе. В третьем чтении Государственная Дума приняла проект федерального закона "О свободных экономических зонах".

А пока закон «О свободных экономических зонах» по-прежнему находится в стадии доработки. Поэтому как такового законодательства о свободных экономических зонах фактически не существует, и те региональные зоны, которые ранее были созданы на территории России и в которых был установлен особый (льготный) административный, регистрационный, налоговый, валютный и таможенный режим, действуют лишь на основе специальных разрешений Президента и Правительства. К таким регионам относятся; свободная экономическая зона "Кабардино-Балкария" (Постановление Правительства М 1244 от 18 декабря 1995 года "О стабилизации и развитии экономики Кабардино-Балкарской Республики и создание на ее территории свободных экономических зон"), Калининградская область (Федеральный закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области", подписан Президентом РФ 22 января 1996 года); Центр международного бизнеса "Ингушетия" (Федеральный закон от 30 января 1996 года) [90].

Проведем анализ процесса становления свободных экономических зон в России.

Из мирового опыта известно, какую функциональную роль выполняют свободные экономические зоны (СЭЗ) в странах со зрелой рыночной экономикой, в развивающихся странах Латинской Америки и в новых индустриальных странах Азии. Но зачем и как организовывать зоны в постплановой экономике переходного типа и, в частности, в России - этот вопрос остается во многом неясным и для ученых, и для политиков, и для управленцев.

Между тем, попытки создать свободные зоны предпринимались в нашей стране еще первого этапа перестройки и до сих пор не ослабевают. Задача данного раздела состоит в том, чтобы показать, почему такие попытки не увенчались сколь либо долговременным успехом, имеют ли они под собой объективную социально-экономическую почву (то есть каковы потребности в создании и возможная функциональная роль свободных зон в России) и какие решения федерального уровня (хозяйственно-политические и правовые) позволяют, во-первых, реально развернуть российскую зональную практику, а, во-вторых, использовать ее в интересах продвижения реформ.

История вопроса о свободных экономических зонах в России берет свое начало в конце 80-х годов и к настоящему моменту насчитывает уже несколько этапов. На первом этапе происходило зарождение самой идеи: по инициативе союзного правительства ГВК Совмина СССР разработал так называемую единую государственную концепцию свободных зон. Свободные зоны рассматривались в ней как элемент государственной внешнеэкономической политики и способ стимулирования межгосударственных отношений СССР с зарубежными партнерами. По форме они должны быть зонами совместного предпринимательства, точнее, компактными территориями с высокой концентрацией предприятий с иностранным участием.

К началу 90-х годов государственная концепция свободных зон дополнилась множеством региональных инициатив, которые и получили развитие после передачи вопроса о создании свободных зон на республиканский уровень. В июле-сентябре 1990 года Верховный Совет РСФСР принял документы об учреждении 11 свободных зон на территории РСФСР. Совмином РСФСР были приняты специальные постановления по каждой зоне, утверждающие их хозяйственно-правовой статус: зона свободного предпринимательства (Ленинград, Выборг) или свободная экономическая зона (Находка, Калининград).

Зоны учреждались в Находке, Ленинграде, Зеленограде, в Выборгском районе Ленинградской области, в Алтайском крае, в Сахалинской, Новгородской, Кемеровской, Читинской и Калининградской областях, в Еврейской Автономной области. Формальные и фактические различия между статусами зон не проводились, набор предоставляемых льгот был практически одинаковым (в набор льгот входили налоговые и таможенные льготы, упрощенный порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями и осуществления экспортно-импортных операций). Первой из образованных зон - СЭЗ "Находка" (октябрь 1990 года)- было дано право выделять свой бюджет в составе краевого бюджета отдельной строкой и оставлять в своем распоряжении в течение пяти лет все фискальные и прочие выплаты предприятий - сами же зоны рассматривались уже не как внешний, а как внутренний экономический феномен, создающий противовесы централизованной системе хозяйствования.

Несмотря на два главных недостатка в подходе к созданию СЭЗ в России: ошибочные масштабы (зоны захватывали целые края и области, что заведомо нереально с точки зрения создания необходимой инфраструктуры и учреждения специального таможенного и валютного режимов) и массовая раздача зональных преференций разным по размерам и правомочиям территориальным образованиям при отсутствии критериев, спровоцировала стихийное образование зональных структур через лоббирование объявления свободной экономической зоной городов, областей, морских портов, научных центров и т.п. Этот стихийный зональный процесс автоматически прекратился в конце 1991 - начале 1992 года, когда правительством РФ был взят курс на либерализацию экономики, когда открытость отдельных территорий потеряла всякий смысл на фоне реализуемого курса в рамках всей страны.

Новый виток интереса к формированию свободных экономических зон образовался в 1994-1995 гг. в рамках нового подхода к политике привлечения иностранных инвесторов в экономику РФ и активной законотворческой деятельности в области стимулирования притока зарубежного капитала.

Выбор места размещения свободной экономической зоны на основе инвестиционной привлекательности отраслей и регионов

Остановимся на оценке современного состояния инвестиционного климата в России и особенностях его формирования в последние два года с целью проследить динамику и вычленить основные тенденции развития и выделить наиболее перспективные для создания свободных экономических зон регионы и определить их специализацию.

Характер инвестиционного климата в 1995 г. - 1996 г. как и в предыдущие годы во многом определялся сохраняющимся депрессивно-кризисным состоянием экономики, проявляющимся в дальнейшем снижении объемов производства и уровня использования производственных мощностей, недостатке средств для внутренних накоплений, сопровождающемся обострением кризиса неплатежей, на фоне ослабления инфляционной напряженности [104].

Между тем, итоги развития российской экономики в 1996 году свидетельствовали о появлении признаков некоторой стабилизации кризисной ситуации, в частности удалось приостановить ранее прогрессировавшее падение промышленного производства [125].

Стабилизации общепромышленного кризиса во многом способствовало расширение экспортных поставок из-за благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, целлюлозно-бумажная промышленность. Неплатежи в бюджет в 1996 году, по данным Госкомстата РФ, в реальном выражении выросли почти в 2,5 раза. При этом в первую очередь, предприятия погашали банковской кредит, чтобы не попасть под контроль со стороны банков. Новой чертой, проявившейся также в истекшем году, стало увеличение задолженности предприятий по налогу на имущество, а также перед энергетиками, к чему привел опережающий рост, по сравнению с остальными видами издержек, стоимости услуг естественных монополистов, в данному случае энергетиков.

Неплатежи в бюджет для четырех отраслей промышленности, а именно: нефтедобывающей, газовой промышленности, машиностроения и электроэнергетики, фактически стали источником финансирования их деятельности. В настоящее время доля этих отраслей в просроченных налоговых обязательствах превышает их долю в объеме промышленного производства.

Обратимся к характеру инвестиционной деятельности в 1995-1996 годах. Последние два года положил начало формированию новой фазы углубления инвестиционного кризиса. В 1995 году наметилась тенденция устойчивого сокращения инвестиционного спада. Если еще в начале 1995 года падение инвестиций достигало 24% (в годовой оценке), то, начиная со второй половины 1996 года, стали проявляться признаки ослабления инвестиционного кризиса и даже роста капитальных вложений в строительство в отдельных секторах экономики и регионах России. Однако ослабление кризиса опиралось не на увеличение финансовых источников накоплений, а на интенсивный рост неплатежей и масштабов взаимозадолженности всех участников инвестиционного процесса, а также - на массовое вовлечение строительства в процессы бартеризации хозяйственных отношений. Это было естественной реакцией на новый виток жесткого обострения платежного кризиса.

Финансовыми источниками деятельности предприятий в 1995-1996 годах по существу стали невыплаты долгов в бюджет, а также долгов энергетикам. Несмотря на снижение инфляции, реализуемые в последнее время параметры макроэкономической политики, сильно ухудшили экономическую привлекательность инвестирования в производство и ужесточили финансовые условия реализации капитальных вложений. Истоки такой ситуации - в поддержании неоправданно высокой доходности государственных ценных бумаг, что привело к значительному увеличению разрыва прибыльности инвестирования в реальном и финансовом секторах российского рынка и способствует оттоку капитала из производства.

Характерно, что именно во второй половине прошлого года условия экономической выгодности инвестирования в реальный сектор еще более ухудшились, - вопреки заверениям властей о грядущем инвестиционном подъеме и создании всех возможных условий для повышения инвестиционной активности. К таким же негативным последствиям для инвестиционного финансирования приводит и поддержание завышенной по отношению к инфляции ставки рефинансирования Центробанка, во многом препятствующей восстановлению экономического роста. Ясно, что работать себе в убыток среди инвесторов в нынешних условиях желающих не найдется.

Разворачивающийся платежеспособный кризис резко сузил и так довольно ограниченные инвестиционные ресурсы. В результате существенно упал платежеспособный спрос в строительстве. Наглядным свидетельством необеспеченности значительной части ныне осуществляемого строительства платежеспособным спросом могут служить следующие два обстоятельства, связанные с ростом задолженности (в том числе - просроченной) за выполненные строительные работы. Во-первых, среднемесячная динамика роста задолженности заказчиков в строительстве в прошлом году опережала нарастание задолженности покупателей в других секторах экономики, например, по сравнению с промышленностью - более чем в 1,5 раза.

Причин подобной реакции строительства несколько. Прежде всего, отметим, что среди участников инвестиционного процесса мало кто ожидал проявленной на деле жесткости денежных властей в подавлении инфляции, что вылилось, в конечном счете, в масштабное невыполнение взятых на себя государством бюджетных обязательств по инвестиционному заказу (а это в основном деньги именно на строительство) и лишило экономику платежных средств. При этом столь масштабного недофинансирования бюджетных инвестиций не наблюдалось за все годы реформ. По итогам прошлого года федеральным бюджетом с большим запозданием было профинансировано в общей сложности лишь менее 50% запланированных инвестиционных расходов. Как результат, доля реально профинансированных бюджетом госинвестиций в их общем объеме за год сократилась более чем в 3 раза.