Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики Прихач, Александр Юрьевич

Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики
<
Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики
>



Прихач, Александр Юрьевич. Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Прихач Александр Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 490 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/187

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конкурентоспособность как категория современной экономической науки 15

1.1. Значение показателей конкурентоспособности для системы рыночных отношений экономических субъектов и анализа их деятельности 15

1.2. Основные определения и подходы, выражающие конкуренцию в системе рыночных экономических отношений ... 35

1.3. Анализ и развитие стандартных подходов к оценке конкурентной ситуации 56

1.4. Исследование категории конкурентоспособности 71

1.5. Значение и особенности проявления конкурентоспособности в транзитивной экономике 88

1.6. Концепции управления предприятием как элементом социально-экономической системы 99

Глава II. Персонал как основной фактор потенциала конкурентоспособности предприятия 114

2.1. Выявление основополагающего влияния персонала на конкурентоспособность организации с применением теории катастроф 114

2.2. Исследование значения и роли персонала в системе факторов, определяющих конкурентный потенциал организации 130

2.3. Разработка понятия и описание значения комплексного качества персонала 144

Глава III. Методология формирования системы активизации персонала, обладающего инновационным потенциалом .158

3.1. Разработка классификации основных типов креативных работников и выявление определяющих особенностей 158

3.2. Описание методологии формирования системы активизации креативности на основе анализа мотивационных теорий и моделей деятельности человека 171

3.3. Описание механизма финансовой мотивации инновационной деятельности персонала — .196

Глава IV. Развитие методологии управления конкурентоспособностью товара на рынке : 210

4.1. Исследование категория конкурентоспособности товара как результата экономической деятельности 210

4.2. Анализ ценового фактора конкурентоспособности товара на рынке 223

4.3. Развитие методологии оценки и управления качеством как основным фактором конкурентоспособности товара 237

4.4. Развитие методического инструментария по управлению конкурентоспособностью товара 290

Глава V. Развитие теории влияния информационного фактора в рыночных конкурентных отношениях 298

5.1. Обоснование концепции информационного поля товара 298

5.2. Исследование значения и последствий проявления информационного поля для экономических субъектов 312

5.3. Методика оценки количества потребителей попадающих под воздействие информационного сектора 323

Глава VI. Развитие методологии управления конкурентоспособностью экономического субъекта как оценочным параметром эффективности деятельности 332

6.1. Проблема соотнесения конкурентоспособности и целей деятельности предприятия 332

6.2. Варианты формализации подходов к описанию конкурентоспособности предприятия с учетом отдельных элементов сравнения 348

6.3. Учет экономических составляющих в процессе управления конкурентоспособностью 356

6.4. Концепция эффективного управления конкурентоспособностью 376

Заключение 405

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Проблема повышения конкурентоспособности признается одной из важнейших в теории и практике экономической науки. Особенное значение это имеет для российских предприятий, функционирующих в условиях транзитивной экономики, конкурентные позиции которых на современных мировых рынках остаются недостаточно высокими. Всемирным экономическим форумом составляются ежегодные рейтинги стран по индексу конкурентоспособности для роста (Growth Competitiveness Index, GCI) и индексу конкурентоспособности для бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI). Эти индексы находят отражение в отчётах по глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Report). За четыре-пять лет индекс конкурентоспособности роста России повысился более чем на десять позиций (с 70 места) и соответствует 58 месту из 131 оцениваемой национальной экономики. Но и это значение индикатора нужно признать явно недостаточным, а уровень конкурентной силы - невыгодным с позиций перспективного развития, учитывая, что по индексу вовлеченности в мировую торговлю занимаемое место – 109-е в 2009 году.

Недостаток внимания к вопросу повышения конкурентоспособности в условиях транзитивной экономики приводит к дисбалансу в развитии хозяйственного механизма, повышенной кризисной уязвимости, ослаблении ряда рыночных позиций. В итоге, это проявляется в том, что экспорт имеет подавляющую сырьевую направленность (нефть, газ, сталь, лес и т.д.) и, в основном, исходную составляющую без глубинной переработки. Это приводит к ориентированию на предоставляемое «природное» качество, без вложений дальнейшего труда и все больше закрепляет за национальной экономикой статус обеспечивающей, вспомогательной. Содержание товарообмена, при котором сырье противопоставляется товарам конечной готовности, всегда определялось экономистами как колониальное. Без серьезного усиления конкурентных позиций на рынках высокотехнологичной и передовой продукции предприятиям будет тяжело уйти с аутсайдерских позиций и вступить на путь качественно нового развития. А это, в свою очередь, предопределяет важность таких вопросов как объективная оценка и регулирование конкурентоспособности, анализ ее потенциала и формирующих факторов, определение такого ее уровня, который наиболее полно будет отвечать требованиям рынка и целям предприятия.

Необходимо отметить, что с ростом глобализации вопросы рыночной состязательности все более смещаются в макроэкономическую область и от этого становятся более острыми. Перспективы вступления России в ВТО еще более усиливают значимость проблемы конкурентоспособности отечественных предприятий для удержания и усиления их позиций на мировых рынках. Можно утверждать, что успешность развития любой социально-экономической системы напрямую зависит от того, насколько устойчивы в конкурентном отношении формирующие ее экономические субъекты.

Нужно подчеркнуть, что методология управления конкурентоспособностью имеет свою специфику и требует особого подхода. Управляющий процесс ориентирован, в данном случае, не только на достижение определенных значений, но и на соотнесение их с данными других организаций, которые воспринимаются как непосредственные конкуренты. Надо констатировать, что методология обеспечения конкурентоспособности на настоящее время недостаточно развита и не вполне отвечает требованиям современной экономики, в том числе транзитивной. Параметры конкурентоспособности, по сравнению с показателями эффективности, используются ограниченно, в основном при анализе локального рынка. Установление взаимосвязи таких показателей, выявление форм зависимостей между ними является серьезной задачей.

Основоположниками теории конкуренции и конкурентной борьбы в ее различных проявлениях считаются такие классики политической экономии и знаменитые экономисты, которые выявляли новые формы конкуренции, развивали и обогащали относящуюся к этому вопросу систему категорий, привносили новое в понятийный аппарат: А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, К. Маркс, А.О. Курно, Ф.И. Эджуорт, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер.

Начиная со второй половины XX века, в теории и практике получают развитие подходы и методики, направленные на усиление конкурентной устойчивости социально-экономических систем. В этом аспекте рассматриваются как отдельные предприятия и их совокупности, так и государства в целом. Именно в данный период времени обращается особое внимание на качество продукции и труда и на комплексное управление качеством, что воспринимается как необходимые условия повышения конкурентоспособности страны. Среди ученых, которые рассматривали качество как главную составляющую эффективности и конкурентоспособности и посвятили этому свои теоретические труды и практическую деятельность можно отметить В.Е. Деминга, Р.Т. Каплена, Э. Киркпатрика, Ф. Никсона, С. Сиро, Д. Ситтига, А. Фейгенбаума, Дж.Х. Харангтона, Д. Эттингера и др.

Среди российских экономистов, занимающихся непосредственно проблемами конкуренции и конкурентоспособности, а также вопросами развития и анализа рынка, необходимо выделить прежде всего Г.Г. Абрамишвили, Г.Л.Азоева, И.А. Аренкова, М.П. Афанасьева, Г.Л. Багиева, С.Г. Божук, В.А. Винокурова, Е.П. Голубкова, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинскую, А.Ю. Егорова, И.Д. Иванова, М.И. Кныша, Г.Д. Крылову, И.В. Липсица, Т.Д. Маслову, А.М Немчина, Л.Н. Никитину, А.П. Панкрухина, В.П. Попкова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Г.Н. Чубакова, А.Г. Шмелева, А.Ю. Юданова и др.

Зарубежные специалисты исторически имели несколько лучшие условия для исследования данной проблематики. Проблемы конкурентных отношений рассматривались Брианом Ж.Л. Берри, Р. Бирном, В.Е. Броком, Г.Дж. Болтом, Ф. Вестоном, Х. Гетигноном, Г.С. Дау, Г. Демзетцем, П.Р. Диксоном, Ф. Котлером, Д.В. Краверсом, К.В. Ламбом, Р.М. Морганом, А. Мори, П. Недунгади, П. Нигелем, М. Портером, Д.Ж. Райбштайном, В. Ремесвеми, Л.М. Риверсоном, Д. Россом, Ж.М. Россом, Г. Стальком, Р. Уотерманом, Б. Хендриксоном, С.И. Хоагом, Т.М. Хоутом, С.Д. Хунтом Ф.М. Шерером и др.

Исследованиями методов управления эффективностью производства, в том числе, управлением персоналом, который представляется одним из важнейших факторов конкурентоспособности предприятия, занимались такие ученые-экономисты как М.П.Афанасьев, В.В. Бузырев, В.П. Галенко, Б.М. Генкин, В.А. Воротилов, А.Ю. Егоров, А.П. Егоршин, В.С. Кабаков, А.К. Казанцев, Е.М. Карлик, А.Я. Кибанов, Г.А. Краюхин, И.Д. Ладанов, А.А. Лобанов, Д.С. Львов, Ю.А. Львов, Э.Е. Старобинский, О.А. Страхова, А.Н. Цветков, Л.М. Чистов, а также зарубежные: И. Ансофф, А. Дайян, П.Р. Диксон, Б Карлофф, Ж. Ламбен, П. Линдерт, К. Менар, М.Х. Мескон, Д. Робинсон, Б. Стилер-Лоренц, А. Файоль, Г. Эмерсон, Д. Энджел, и др.

Современная транзитивная экономика предъявляет требования к поиску и разработке новых методов управления с учетом маркетингового влияния. Имеет место задача подведения научно обоснованной базы под процесс управления конкурентоспособностью - с одной стороны, а с другой - выработки таких методик, которые отвечали бы особенностям рыночных процессов в условиях транзитивности. Такая задача представляется довольно сложной. Ее решение в научном и практическом плане могло бы быть существенным вкладом в формирование сильной конкурентоспособной экономики.

Цель исследования состоит в развитии методологии управления конкурентоспособностью экономического субъекта и его товара на основе совершенствования научных концепций и методических подходов к ее оценке и регулированию.

В качестве объекта исследования избраны предприятия, вступающие на рынках в конкурентные отношения.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты способов оценки, анализа и управления конкурентоспособностью товаров и организаций на современных рынках.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и развить теоретические основания управления конкурентоспособностью организаций на рынке; выявить особенности и характер взаимосвязи финансово-экономических показателей и конкурентоспособности, рассмотреть аспекты влияния различных факторов на конкурентные позиции предприятий.

2. Исследовать показатели, отражающие уровень напряженности складывающихся конкурентных отношений на отдельном рынке и выявить особенности данных показателей.

3. Провести анализ компонент труда персонала с целью определения характера его влияния на конкурентный потенциал предприятия.

4. Исследовать возможность развития методологических оснований производственной функции с учетом компонент труда персонала и различных видов инвестиций.

5. Рассмотреть категорию качества персонала с учетом совокупности всех его характеристик, как реализуемых, так и не задействованных, представляющих значение для предприятия.

6. Разработать классификацию творческих работников на основе особенностей их новационной активности и видов мотивационного воздействия.

7. Исследовать теоретические основания рыночной концепции «спрос-предложение» в целях ее возможного развития и совершенствования привнесением качественных характеристик конкурирующих товаров.

8. Проанализировать методологию и механизм оценки уровня качества продукции (товара) и выявить характер восприятия рынком качественных показателей в стоимостном выражении.

9. Исследовать значение информационного фактора, сопутствующего товару, и выявить отличия различных информационных потоков в зависимости от источника возникновения, характера распространения и восприятия их потребителями с позиции достоверности.

10. Разработать методологические основы определения уровня товарной конкурентоспособности, упрощающие использование получаемых значений в качестве оценочных, что, как правило, затруднено относительным характером таких показателей.

11. Дать обоснование построения модели эффективного управления конкурентоспособностью организации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились работы классиков экономики, всемирно известных специалистов в области качества продукции и конкурентоспособности, зарубежных и отечественных экономистов, исследующих вопросы анализа рыночной ситуации и конкуренции, управления предприятием и персоналом.

В процессе исследования в качестве методических инструментов были использованы сравнительный, логический, системный и ситуационный анализы; методы экспертных оценок, классификационного подхода, экономического анализа, обобщения исследований, линейного программирования, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг» заключается в следующем:

1. Получила развитие теория конкурентного взаимодействия организаций и управления конкурентоспособностью – уточнены основные понятия, предложены новые определения, конкретизирующие понятийный характер рассматриваемой проблемы, рассмотрено влияние факторов, определяющих конкурентные позиции, в том числе, в условиях транзитивной экономики.

2. Развита методология анализа конкурентной напряженности на рынке с использованием модификации традиционно используемых показателей концентрации; предложен показатель динамики долей рынка, позволяющий более объективно проводить анализ интенсивности конкуренции за рассматриваемый период.

3. Введено понятие “спроса на качество”, что позволило, используя микроэкономический инструментарий, развить методологический подход к закону “спроса и предложения”; заменить линейные функции спроса и предложения в координатах “цена-объем” плоскостями спроса и предложения в координатах объема “цена-количество-качество”; обосновать эластичности спроса по качеству; соотнести значения эластичности по цене и качеству.

4. Предложено развитие методологии оценки качества продукции на основе восприятия потребителями отдельных показателей качества в стоимостном выражении, что делает возможным рассчитать конкурентный уровень качества продукции с высокой степенью обоснованности, с учетом реакции рынка на реализуемый результат производственной деятельности, обоснованно определять наиболее выгодные уровни цены и качества, отобрать показатели, наиболее эффективные с позиции оценки затрат на повышение их значений и последующей финансовой отдачи.

5. Разработаны оригинальные концепции «информационного поля» и «информационного сектора» товара, показано их значение для потенциального потребителя и характер воздействия, способный значительно изменить количество потенциальных потребителей; предложена методика определения изменения рыночного сектора, занимаемого товаром, в зависимости от соотношений уровня качества и дефектности в сравнении со среднерыночными; описан алгоритм расчета основных характеристик «информационного сектора товара», позволяющий оценить его интенсивность распространения и степень воздействия на потребителей.

6. Разработан механизм оценки уровня конкурентоспособности товара с учетом совокупной эластичности по цене и качеству, что позволяет устранить трудности использования относительного показателя конкурентоспособности как оценочного.

7. Предложена концепция эффективного управления конкурентоспособностью, позволяющая сочетать в управляющем процессе конкурентоспособность и показатели эффективности.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика труда» заключается в следующем:

1. Обоснованы роль и значение персонала как основного фактора, определяющего конкурентный потенциал организации на основе использования аппарата «теории катастроф» с учетом компонент труда персонала.

2. Предложена модификация функции Кобба-Дугласа с учетом специфики компонент труда и разделением инвестиций на материальные и нематериальные, что отражает влияние активизации персонала на совокупный конкурентоспособный результат труда.

3. Введено понятие “комплексного качества персонала”, дано определение данной категории, представлен алгоритм оценки его уровня на основе характеристик, призванных отвечать предъявляемым к персоналу требованиям.

4. Предложена классификация основных типов творческих работников с освещением особенностей новационной активности, определяющей конкурентный потенциал, и приоритетных видов мотивационного воздействия.

5. Разработана методология формирования системы активизации творческих работников, что позволяет развить мотивационную основу инновационных процессов и интенсифицировать их протекание.

Практическая ценность полученных научных результатов заключается в том, на основе разработанных теоретических и методологических положений предложены соответствующие методы, позволяющие организациям объективно оценивать и прогнозировать рыночную ситуацию, эффективно управлять качеством продукции и конкурентоспособностью предприятия, принимать обоснованные управленческие решения с учетом выбора конкурентной стратегии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров, научно-практических и методических конференций, в том числе, международных.

По теме диссертации опубликовано 86 печатных работ, общим объемом свыше 42 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные определения и подходы, выражающие конкуренцию в системе рыночных экономических отношений

Современная экономика характеризуется определенными тенденциями развития. Они отражают всю сложность происходящих экономических процессов. С одной стороны - усиление глобализации и взаимного сотрудничества, установление общих правил торговли (пример - включение все большего числа стран во всемирную торговую организацию) и общих стандартов, объединение по территориально-экономическому признаку (самый показательный пример, выражающий наивысшую степень такого процесса -Евросоюз). С другой - все большее проникновение на отдаленные рынки сбыта, как небольших отдельных фирм, так и корпораций, унификация производства и развитие транспортной инфраструктуры; в итоге этих процессов интересы игроков сталкиваются, наиболее крупным из них начинает «не хватать места», вследствие чего обостряются конкурентные отношения. Усиление конкурентной напряженности иногда достигает такого накала, что государства, презрев декларируемую «политику свободной торговли», начинают использовать политическое влияние и методы протекционизма и патернализма для того, чтобы усилить позиции своих предприятий. Именно этим объясняется нежелание некоторых крупных экономических игроков на государственном уровне скорейшего включения России в ВТО, так как в ходе этого процесса могут возникнуть определенные изменения в балансе сложившихся экономических влияний, что может вызвать ослабление позиций некоторых заинтересованных субъектов. Экономическое соперничество обостряется на нескольких уровнях - на микроуровне, когда соревнуются отдельные экономические субъекты за наиболее выгодные положения на рынке сбыта, на региональном уровне (вплоть до общегосударственного), когда соперничество может осуществляться на нескольких рынках сразу, причем не только между отдельными фирмами, но также их группами, включая поставщиков и компаньонов, и на макроуровнях -когда начинают конкурировать целые государства, используя методы таможенного регулирования, преференций и политического давления. Государственное влияние стремятся использовать таким образом, чтобы получить наиболее выгодные позиции для своих национальных компаний. Основным исходным конкурирующим субъектом всегда является отдельная фирма. Таким образом, можно утверждать, что конкурентные отношения проявляются как внутри отдельных экономических систем, так и между отдельными экономическими системами. Экономические системы, как совокупности взаимодействующих элементов, обладают различной степенью сложности и масштабности. Они могут быть как глобальными - например, рынки государств или их экономических союзов, так и сравнительно небольшими - экономические системы городов или небольших регионов. Можно утверждать, что чем более совершенны конкурентные отношения экономических субъектов внутри таких систем - что заставляет субъекты активно искать новые, все более совершенные способы чисто экономического управления, в отличие от несовершенной конкуренции, когда зачастую применяются нерыночные методы, - тем более развитыми становятся производительные силы, поскольку востребованными становятся, прежде всего, инновационные, эффективные технологии, что, в свою очередь, позволяет этим системам прогрессировать. Экономические субъекты таких систем становятся более развитыми и устойчивыми, по сравнению с другими. В случае возможной конкуренции с субъектами иных систем, преимущество будет на их стороне. Кроме этого, в ситуации соревнования между системами, в более выгодном положении оказывается та, субъекты которой являются более конкурентно устойчивыми.

С этих позиций, представляется очень полезным развитие таких рыночных конкурентных отношений, которые предполагают использование легитимных приемов состязательности, установление правил игры, одобренных всеми участниками соревновательной деятельности, отвечающих нормам рыночных отношений, не допускающим развития неконструктивной угнетающей конфликтной ситуации. Для выработки управляющих воздействий в условиях рыночной состязательности, разработки конкурентной стратегии и тактики, крайне актуальными задачами становятся формирование я совершенствование методик и предложений, обосновывающих применение определенных конкурентных приемов, отвечающих конкретной рыночной ситуации.

Для оценки успешности деятельности предприятия в рыночных условиях, когда ощущается определенное противодействие со стороны других субъектов рынка, в борьбе за потребителя целесообразно использовать показатели, характеризующие конкурентные возможности предприятия. Особенно важно это в условиях активной динамики рыночной ситуации. Именно те показатели, которые отражают конкурентные возможности организации, необходимы для оценки тенденций развития экономических субъектов в условиях рынка.

Поэтому, наряду с традиционными финансово-экономическими показателями, в современной экономической ситуации целесообразно использовать показатели конкурентоспособности. Нужно отметить, что до последнего времени им не уделялось должного внимания. Что делает оценку возможностей предприятия в рынке несколько ущемленной.

Традиционными показателями для оценки успешности деятельности предприятия являются показатели эффективности. В этом контексте «показатели эффективности» понимаются обычно очень широко. Это не только непосредственно сама эффективность, но также и комплекс конкретных экономических показателей, чаще всего, финансовых — объем производства, выручка, прибыль, полученный эффект, отношение различных результатов к различным затратам, доход на каждый инвестированный рубль и т.д. Также сюда относят определенные индикаторы: уровни котировок на акции; коэффициенты использования основных и оборотных фондов, индексы развития предприятия.

Такой подход, естественно, вполне правомерен, завоевал широкую популярность и используется при анализе итогов деятельности всеми, без исключения, организациями. Однако, без учета параметров конкурентоспособности он представляется однобоким, так как не дает сравнительных характеристик относительно меняющейся конкурентной ситуации и складывающихся отношений в экономической системе. Показатели, характеризующие конкурентоспособность, могут быть достаточно чувствительными индикаторами, позволяющими оценивать уровень и чистоту конкурентных отношений.

Под показателями конкурентоспособности следует понимать те характеристики и расчетные значения, которые отражают конкурентную ситуацию на рынке и позиции предприятия в ней, с точки зрения потенциала, продуктивности деятельности, привлекательности для рынка результатов его работы.

Исследование значения и роли персонала в системе факторов, определяющих конкурентный потенциал организации

Можно допустить, что с развитием глобализации, на первое место по значимости выходит проблема именно межгосударственной (международной) конкурентоспособности. Период жесткой состязательности государств давно уже наступил. Правительствами и специалистами иностранные конкуренты оцениваются, прежде всего, как экономические субъекты, чьи успехи суммируются в совокупное достижение той или иной страны. С таких позиций конкуренты рассматриваются как субъекты, которым необходимо оказать всевозможное противодействие. К примеру, в конце XX века, четыре НИС (новых индустриальных стран), к которым относили Южную Корею, Тайвань, Сингапур и Гонконг (с 1997 г. в составе Китая) и которых сначала комплиментарно называли "четыре азиатских тигра" или "четыре дракона", потом начали определять как "банду четырех" [172, с. 40].

Таким образом, производитель, действующий на том или ином рынке, попадает в сферу межгосударственной экономической состязательности. Обычно такие вопросы рассматриваются с макроэкономических позиций. Но поскольку, воздействие оказывается на конкретные хозяйствующие субъекты, можно допустить восприятие проблемы в микроэкономическом аспекте. Воздействие государства (правительства) оказывает прямое влияние на экономическое положение предприятия. То есть, конкурентоспособность предприятия (микро-уровень) оказывается в зависимости от межгосударственной конкуренции (макро-уровень). Этому способствует также то, что оборот многих гигантских компаний и корпораций сравним с валовым продуктом отдельных стран. То есть, некоторые субъекты, которые воспринимались ранее только с микроэкономических позиций по своим параметрам могут претендовать на восприятие их на макро-уровне. В действительности такие заявления имели место. Руководства нескольких компаний-гигантов, мотивируя тем, что их фирмы занимают значимое место в мировой экономике и способны решать достаточно глобальные задачи, потребовали для своих компаний членства в ООН. Таким образом, обозначается еще одна функция, на которую претендуют крупные промышленные гиганты - политическая.

Функционируя на любом территориальном рынке, предприятия вынуждены ориентироваться на рынок мировой и предусматривать возможную конкуренцию со стороны не только тех фирм, которые действуют непосредственно здесь же и одновременно с ними, но и тех, которые могут потенциально прийти на него. Это должно учитываться, прежде всего, при планировании дальнейшей деятельности компании и прогнозировании развития конъюнктурной ситуации. Такой подход объективно обоснован причинами, определяемыми развитием современной экономики: 1. Бурное развитие информационных систем и коммуникаций. 2. Совершенствование транспортных сообщений. 3. Глобализация экономики. Первая из указанных причин способствует тому, что с возникновением обширного информационного пространства снижаются затраты по поиск нужной информации, а также ее обработку и анализ. Данные по рынкам, их особенностям и характеру развития становятся доступнее. Конкурентам в таких условиях легче определиться в областях деятельности. Емкие рынки с высоким спросом и большими ценами становятся общеизвестны.

Вторая причина влияет на то, что проникновение на привлекательные рынки с точки зрения транспортного обеспечения становится чрезвычайно быстрым. Расстояние и вид транспорта фактически не являются уже сдерживающими факторами, оценивается лишь стоимость и время транспортировки. Транспортное развитие можно оценить уже по тому, что некоторые фирмы гарантируют в любой точке мира замену деталей в машинах и механизмах своего производства и оказание услуг в нескольких режимах: в течение суток, через сутки, трое, неделю и т.д. по желанию клиента.

Такая причина как глобализация уменьшает межгосударственные барьеры, что заставляет правительства отдельньгх стран усиливать регулирующие воздействие на экономику в целях защиты своего производителя.

Под глобализацией мировой экономики (globalization of the world economy) понимается процесс сближения и интеграции национальных рынков капитала, ценных бумаг, товаров, услуг, рабочей силы, при котором мировой рынок рассматривается не просто как совокупность этих рынков, а как целостное экономическое пространство, единый рынок с региональными и национальными подсистемами [204, с.79].

Таким образом, конкурентный рейтинг предприятия становится необходимым учитывать не только в условиях рынка, на котором компания осуществляет свою деятельность, но и с учетом мирового рынка. Производственные, социальные и другие процессы оцениваются многими специалистами именно с позиции глобализации экономики [333].

Майкл Портер приводил следующие причины, определившие изменения в характере современной конкуренции [230, с.31-33]:

Изменения технологии. Технологические изменения стали всеобъемлющими и происходят непрерывно. Хозяйства становятся все более масштабными, товары дифференцируются, запросы покупателей меняются от страны к стране. Развитие технологий дало фирмам возможность обходить "узкие места", вызванные нехваткой тех или иных факторов, с помощью новых продуктов и производственных процессов. Оно свело на нет или сильно ослабило значение многих, некогда важных факторов. Доступ к технологии, поставленной на промышленную основу, стал более важным, чем низкие затраты на оплату труда рабочих.

Описание методологии формирования системы активизации креативности на основе анализа мотивационных теорий и моделей деятельности человека

Может иметь место ситуация, при которой простой перестановкой кадров можно добиться большего, чем переподготовкой. При этом, большое значение, особенно для командной и руководящей работы, имеет психологический портрет работника.

Персонал - это единственный производственный фактор, обладающий соцально-психологическими характеристиками, которые во многом (иногда - в основном) определяют его эффективность. Именно поэтому такие характеристики должны учитываться прежде всего. Возможно, здесь стоит говорить о психологическом программировании или социальных моделях поведения и деятельности. Такие модели может задавать корпоративная культура предприятия. Значение «скрытых» показателей качества персонала, а также «вторичных» - то есть не оказавших главного воздействия на решение о приеме на работу, тем не менее, чрезвычайно велико. Так, среди, дополнительных требований, предъявляемых к кандидатам, самые высокие оценки эффективности получили такие качества [231, с.32]: - коммуникабельность (психологический портрет); - готовность выполнять несколько функций (иную работу); - способность к обучению (потенциал развития).. Нужно отметить, что способность к развитию является главной из составляющих комплекса свойств, оказывающих влияние на возможность использования уже имеющегося персонала для решения задач перспективного характера и выполнения работ, требующих повышенного мастерства и имеющих возросшую степень сложности.

Способность к развитию предполагает, в свою очередь, наличие таких характеристик, которые определяют его уровень: - желание познания; - восприимчивость к познанию; - усердие; - исходная база знаний.

Основой дальнейшего развития являются профессиональные данные. Базовое становление специалиста, его формирование как профессионала, изначально предполагает инвестирование в процесс его обучения или переобучения. При этом, научно установлено, что после окончания вуза ежегодно теряется в среднем 20% приобретенных знаний. Одновременно идет процесс устаревания профессиональных знаний по различным отраслям науки в связи с ее развитием. Для машиностроения это 5,2 года, для химической 153 промышленности - 4,8 года, для металлургии - 3,9 года, для бизнеса это 2 года [258, с 179-180]. Скрытые характеристики работника могут быть следующих видов: - характеристики, высоким уровнем которых сотрудник обладает и которые востребованы данной фирмой, но не проявляются сотрудником в силу специфики выполняемых функций; - характеристики, которые ценятся фирмой, но сотрудник их не проявляет в силу субъективных причин; - характеристики, ценимые фирмой, и которые сотрудник не может проявить в силу объективных причин; - характеристики, мало ценимые фирмой в настоящее время, но которые будут востребованы в будущем; - характеристики, которые не ценятся фирмой в настоящее время и вряд ли будут востребованы в будущем. Таким образом, комплексное качество персонала — совокупность явных, потенциальных и скрытых характеристик, Применяя в оценке персонала такой подход, учитывающий скрытые характеристики (не проявившийся явно потенциал), можно утверждать, что механизм расчета комплексного качества персонала должен измениться и принять следующее выражение: KK = KP + KS + KF (2.3.4.) где Кк — комплексное качество персонала; Кр — качество персонала с учетом явных характеристик; К$ — качество персонала по скрытым характеристикам, имеющим ценность для предприятия; Кр — качество персонала по скрытым характеристикам, которые будут цениться в будущем. 154 »s I Ks = Z(lsxWSs) (2.3.5.) где ns — количество скрытых характеристик, принимаемых для расчета; ISs - индекс характеристики ss; WSs — весомость характеристики ss. = Е ,х ) (2.3.6.) где пр - количество скрытых характеристик, принимаемых для расчета; ISF — индекс характеристики sF; WSF весомость характеристики sp. Если в процессе вычислений наблюдается сравнительное соотношение вида: Ks KP (2.3.7.) тогда можно сделать вывод о том, что сотрудник (сотрудники) используется нерационально. Необходимо передать ему те функции, которые он будет выполнять с большей отдачей. Возможно, перестановка кадров способна повысить продуктивность труда. При соотношении КрЖР (2.3.8.) можно констатировать, что ценность работника для предприятия будет повышаться с течением времени и его вклад в общий процесс труда может стать значительно большим (см. приложение F).

С учетом предложенных выкладок можно утверждать, что традиционный анализ кадрового состава, используемый на большинстве предприятий, является упрошенным и не до конца отвечает своим задачам. С применением методики расчета качества персонала этот анализ становится более емким и логичным. Действительно, как показывает практика, учет только лишь в процентах и человеко-единицах не объясняет, почему уход одного сотрудника

Развитие методологии оценки и управления качеством как основным фактором конкурентоспособности товара

Подобными недочетами обладает и такое определение: конкурентоспособность товара - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности его качественных свойств (параметров) относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара [204, с.155]. Во-первых, из определения не понятно, берется ли для оценки вся совокупность свойств, или только тех, которые соответствуют требованиям рынка. Во-вторых, если берется вся совокупность качественных свойств, то сделать это практически невозможно ввиду их многообразия. В-третьих, для определения конкурентоспособности имеет принципиальное значение относительно чего оценивается товар - относительно требований рынка (тогда это потребительская привлекательность) или свойств другого продукта (это и будет оценка конкурентоспособности).

Можно поспорить и со следующим утверждением: "товар, который имеет свойства, обеспечивающие наивысший полезный эффект по отношению к суммарным затратам потребителя, может считаться обладающим большей конкурентоспособностью" [201, с.18]. Если эффект понимается здесь относительно затрат то вполне возможен вариант, когда товар с пониженными потребительскими свойствами будет и предлагаться дешево. Эффект по отношению к затратам у него может оказаться наибольшим, но сам уровень потребительских свойств будет просто не устраивать потребителя.

Фатхутдинов Р.А. утверждает: «оценка конкурентоспособности товара должна осуществляться на основе измерения факторов конкурентоспособности: качества товара, его цены, затрат в сфере потребления, качества, сервиса» [279, с. 121]. Это достаточно логично. Только нужно заметить, что здесь необходимо добавить: «в сравнении с товарами-конкурентами», а кроме того, затраты в сфере потребления могут найти свое выражение среди качественных показателей, например, «экономичности», и поэтому могут относиться не к цене, а к качеству.

Наиболее развернутое определение, на наш взгляд, следующее: "конкурентоспособность товаров - способность товаров отвечать требованиям k конкурентного рынка, запросам покупателей в сравнении с другими аналогичными товарами, представленными на рынке. Конкурентоспособность определяется, с одной стороны, качеством товара, его техническим уровнем, потребительскими свойствами и, с другой стороны, ценами, устанавливаемыми продавцам товаров. Кроме того, на. конкурентоспособность влияют мода, продажный и послепродажный сервис, реклама, имидж производителя, ситуация на рынке, колебания спроса" [234, с. 157].

Приведенное определение также имеет определенные недочеты. Например, колебания спроса и ситуация на рьшке никак не влияют на конкурентоспособность товара, поскольку влияние оказывается на все другие товары, также присутствующие на рынке. Следовательно, даже с изменением спроса, отношение конкурентоспособностей различных товаров не измениться. Единственное, что может повлиять в данном случае - изменение предпочтений покупателей. Одни потребительские характеристики могут стать менее значимыми, другие - более. Именно это скажется на конкурентоспособности.

Исходя из вышеизложенного, наиболее приемлемой формулировкой, объясняющей сущность рассматриваемой категории, на наш взгляд, будет следующая: конкурентоспособность товара - соотношение его потребительских» свойств и полной цены товара, определяющее способность (возможность) товара быть реализованным на конкретном рынке, по сравнению с аналогичными товарами, присутствующими на этом рынке.

Под полной ценой здесь следует понимать цену реализации, стоимость возможной транспортировки, налогов или страховки, подготовки к эксплуатации (и возможно утилизации). Эксплуатационные расходы вряд ли будет правильно относить к полной цене, так как они представляют собой одну из потребительских характеристик товара и могут быть совершенно различны для разных потребителей - это будет зависеть от степени интенсивности эксплуатации товара.

Данное определение, по нашему мнению, наиболее соответствует рыночным условиям конкуренции. Отличие ее в следующем: если в приведенных выше определениях акцент делался на содержании понятия конкурентоспособности и свойствах его определяющих, то здесь упор сделан на подтверждении конкурентоспособности И отношении к товару потребителя. То есть, если в определениях описывается способность товара быть конкурентным, то в предлагаемой формулировке смысл в том что товар подтверждает свою способность быть конкурентным. Подтверждением в, данном случае является факт реализации. Без этого подтверждения, конкурентоспособность может быть оценена лишь как потенциальная. Принципиальные отличия в подходах представлены в таблице 4.1.1.

Следует отметить, что предлагаемый подход, при всех его положительных качествах: а) достоверности, б) простоты наблюдения, в) логического соответствия рассматриваемой проблеме и т.д., имеет ряд существенных недостатков: а) на первое место по значимости выдвигаются объемы реализации, а не оценка потребительских свойств, что может несколько сместить внимание от запросов потребителей, б) не обозначено четко в какой размерности считать объемы реализации - в денежном выражении, количестве проданных товаров или долях рынка, в) сам характер расчета только констатирующий, может производиться через определенный период после начала реализации, когда появятся данные по продажам, в то время, как всегда необходима предварительная оценка конкурентоспособности (потенциальной конкурентоспособности).