Повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений : на примере птицефабрик Республики Марий Эл Кудрявцев Константин Александрович

Повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений : на примере птицефабрик Республики Марий Эл
<
Повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений : на примере птицефабрик Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений : на примере птицефабрик Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений : на примере птицефабрик Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений : на примере птицефабрик Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений : на примере птицефабрик Республики Марий Эл
>



Кудрявцев Константин Александрович. Повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений : на примере птицефабрик Республики Марий Эл : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кудрявцев Константин Александрович; [Место защиты: Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т экономики и организации сел. хоз-ва РАСХН].- Йошкар-Ола, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2670

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы обеспечения конкурентоспособности отрасли птицеводства в условиях рыночной среды 11

1.1 Проблемы достижения конкурентоспособности продукции птицеводства с учетом ситуации на продовольственном рынке 11

1.2 Технологические инновации, как фактор конкурентоспособности производства 27

1.3 Роль вермитехнологии в утилизации отходов производства 38

Глава 2. Современный уровень и тенденции развития отрасли птицеводства в Республике Марий Эл 51

2.1 Современное состояние птицеводства 51

2.2 Конкурентные преимущества птицефабрик 60

2.3 Источники финансового обеспечения инновационного пути развития отрасли 77

Глава 3. Повышение эффективности производства на птицефабриках в целях обеспечения конкурентоспособности в условиях экологических ограничений 95

3.1 Совершенствование технологии производства птицеводческой продукции 95

3.2 Оценка экономической эффективности использования вермитехнологии 113

3.3 Экономический механизм освоения вермитехнологии в целях конкурентоспособного функционирования птицеводческих предприятий.. 120

Заключение 127

Библиографический список 131

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения конкурентоспособности отечественного птицеводства в современных условиях связана, как с необходимостью усиления его позиций на внутреннем и внешнем рынках, так и соответствия современному этапу развития мировой экономики, характеризующейся экологизацией производства. Конкурентоспособность продукции и эффективное применение современных технологических процессов возможны только при освоении достижений научно-технического прогресса. Внедрение в производство достижений науки и техники дает широкие возможности для роста сельскохозяйственного производства, повышения его устойчивости, снижения себестоимости и улучшения качества продукции, увеличения ее рентабельности. Однако при этом возникают экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов, что является типичной ситуацией при производстве продукции птицеводства. Так ежегодно в нашей стране теряются значительные объемы птичьего помета - ценнейшего органического удобрения, а в растениеводстве недополучают продукцию из-за низкого плодородия почв. Решение данной проблемы видится в освоении нового перспективного, высокорентабельного способа реутилизации отходов - вермитехнологии. Использование вермитехнологии будет способствовать повышению конкурентоспособности птицефабрик благодаря расширению ассортимента выпускаемой продукции (биогумус, биомасса) и частичного решения экологических проблем. Кроме того, оптимизация рациона кормления птицы с помощью биомассы червей приведет к увеличению яйценоскости, а использование биогумуса в качестве эффективного органического удобрения снизит затраты при их внесении и повысит урожайность сельскохозяйственных культур.

Теоретическая и практическая значимость повышения конкурентоспособности отрасли птицеводства на основе использования вермитехнологии в условиях экологических ограничений предопределила актуальность темы данного диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основные положения по проблемам конкуренции и обеспечения конкурентоспособности нашли отражение в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, Дж. Милля, В.Д. Нордхауса, М. Портера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита и других. Многообразные аспекты повышения конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, A.M. Гатау-лина, У.Г. Гусманова, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, А.В. Петрикова, Г.А. Романенко, И.Г. Ушачева, Р.А. Фатхутдинова, А.С. Шелепа, Д.Б. Эпштейна и других ученых. Проблема обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в условиях повышающихся экологических требований рассмотрена в работах Т.Ц. Бурхиевой, В. Кирюшина, Е.Г. Лысенко, Н.В. Осадчей, В.Н. Суровцева и других.

Проблема обеспечения конкурентоспособности и повышения эффективности отечественного птицеводства рассмотрена в работах А.Я. Кибирова, В.В. Литвинова, В.М. Личного, В.И. Нечаева, Ю. Трусова, В.И. Фисина, Н.Н. Чуприна и других ученых.

Изучению вопросов освоения и эффективности вермитехнологии посвящены работы A.M. Игонина, И.Н. Косолапова, В. Макаренко, И.А. Мельника, СИ. Охотникова, М.Ю. Пикущиной, В.Б. Смоленцева, И.И. Сташев-ского, М.А. Стрежковой и других авторов. Между тем ими исследована только эффективность вермитехнологии при реализации ее продуктов по рыночным ценам, а эффективность при потреблении продуктов непосредственно на предприятии, выраженная в увеличении продуктивности птицы, экономии затрат и росте урожайности сельскохозяйственных культур в условиях птицефабрик освещена недостаточно. Затронутые вопросы экологии и дальнейшие их перспективы также не отражены в полной мере. Это обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости и возможности освоения вермитехнологии для повышения конкурентоспособного производства птицеводческой продукции в условиях экологических ограничений.

Поставленная цель в процессе исследования определила решение следующих задач:

обобщить научные подходы к определению сущности конкурентоспособности и раскрыть принципы организации конкурентоспособного производства продукции птицеводства с учетом ситуации на продовольственном рынке;

изучить роль технологических инноваций как фактора повышения конкурентоспособности, обеспечивающих экологические требования производства;

исследовать роль вермитехнологии в утилизации отходов производства и повышения конкурентоспособности птицеводства, зарубежный и отечественный опыт ее освоения;

исследовать состояние, тенденции и особенности развития птицеводства в Республике Марий Эл, выявить пути повышения конкурентоспособности отрасли, конкурентные преимущества при освоении вермитехнологии и возможность финансового обеспечения их реализации;

обосновать освоение вермитехнологии, обеспечивающее повышение конкурентоспособности в условиях экологических ограничений отрасли птицеводства и оценить ее эффективность как при реализации продуктов вермитехнологии по рыночным ценам, так и при потреблении их непосредственно на предприятии;

- разработать экономический механизм освоения вермитехноло-гии в целях конкурентоспособного функционирования птицеводческих предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования являются тенденции и особенности развития отрасли птицеводства в Республике Марий Эл.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает верми-технология, повышающая уровень конкурентоспособности производства птицеводческой продукции в условиях экологических ограничений.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме, публикации в периодической печати, теоретические и практические разработки ведущих специалистов сельского хозяйства и экономистов-аграрников, законодательные акты, постановления и распоряжения Российской Федерации и Республики Марий Эл, регулирующие деятельность сельскохозяйственных организаций, нормативно-методические материалы практического характера.

В ходе исследований использовались общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин), анкетный опрос, расчетно-конструктивные и экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа по Республике Марий Эл, данные Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ, данные приволжского управления Ростехнадзора, первичные и отчетные данные сельскохозяйственных организаций республики, научные публикации, а также собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости и возможности применения вермитехнологии при производстве птицеводческой продукции, что обеспечивает повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства, вследствие получения положительного экономического эффекта при ее освоении и соблюдения экологических требований. При этом в диссертации получены следующие конкретные научные результаты:

  1. Обосновано, что дальнейшие перспективы конкурентоспособности отрасли птицеводства зависят от того, в какой степени ее развитие'будет соответствовать общемировым тенденциям производства, важнейшими из которых являются инновационность и экологичность.

  2. Определено место вермитехнологии в системе факторов конкурентоспособного производства птицеводческой продукции, обеспечивающей соблюдение экологических требований производства.

  3. Установлены пути повышения конкурентоспособности отрасли птицеводства и возможность финансового обеспечения их реализации, причем в условиях ресурсосбережения необходимо освоение вермитехнологии

как при реализации ее продуктов по рыночным ценам, так и при потреблении их непосредственно в производственном цикле на предприятии в качестве кормовых добавок и средств повышения плодородия почвы.

  1. Показана эффективность освоения вермитехнологии и раскрыты ее достоинства, заключающиеся в возможности получения дополнительных конкурентных преимуществ при производстве птицеводческой продукции на основе расширения ее ассортимента, экономии материальных затрат и частичного решения экологических проблем.

  1. Предложен экономический механизм освоения вермитехнологии в условиях птицефабрик Республики Марий Эл и обоснованы его основные элементы: государственная, информационная и методическая поддержка, реализация которых будет способствовать повышению конкурентоспособности отрасли в условиях ужесточения экологических требований.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы сельскохозяйственными организациями для повышения конкурентоспособности и реализации системы мер по ресурсосбережению отрасли птицеводства в условиях экологических ограничений не только на отраслевых предприятиях Республики Марий Эл, но и в других регионах России; а также при разработке государственных программ поддержки сельскохозяйственного производства на уровне субъектов РФ и мотивации к освоению вермитехнологии и распространению информации о ней в условиях повышающейся конкурентной борьбы.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Республики Марий Эл, а также используются в учебном процессе Марийского Государственного Университета. Соискатель является одним из авторов запатентованного этапа освоения вермитехнологии (патент №2008109417/12).

Апробация результатов исследования осуществлялась также в форме выступлений автора диссертации на международных конференциях: «Изменяющаяся Россия: «Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2008, 2009, 2010 гг.), «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2008 г.), «Образование. Инновации. Экология» (г. Уфа, 2009 г), научно-практической конференции Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола, 2009 гг.).

По материалам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,75 п.л., в том числе авторских 1,22 п.л., из них 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наимено-

Технологические инновации, как фактор конкурентоспособности производства

Россия вследствие системного кризиса после распада СССР оказалась отброшенной на несколько десятилетий назад в своем инновационном развитии. Только в начале XXI века стала оживать аграрная наука, несколько увеличились инвестиции в новые технологии крупных агропромышленных предприятий. На первое место инновационного обновления выходит принцип конкурентоспособности аграрного сектора России [38].

Основной причиной кризисного состояния аграрного сектора экономики страны явилось закрепление зарубежных производителей, обладающих конкурентными преимуществами перед отечественными производителями. Не смотря, что позиции отечественных производителей на внутреннем продовольственном рынке страны в последствии были частично отвоеваны, аграрный сектор экономики до сих пор остается в кризисном состоянии. Выход его из этого состояния и переход в стадию экономического роста в современных условиях, бесспорно, связан с реализацией принципа конкурентного преимущества, основанного на той же теоретической базе, которая используется у зарубежных производителей продовольствия. То есть речь идет о человеческом капитале, об обладании сельскохозяйственными предприятиями базой квалификации. База квалификации позволяет предприятиям постоянно находиться в состоянии инновационного статуса, ориентированного на получение неравновесной квазиренты. Неравновесная квазирента выступает движущей силой научно-технического прогресса и является платой за ту или иную инновацию. Не может быть получаема предприятием в течение неопределенно долгого времени, так как потенциал инновации имеет с одной стороны тенденцию к снижению. В связи с этим предприятие, желающее производить конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию и имеющее стремление к лидерству на аграрном рынке, должно быть постоянно ориентировано на получение неравновесной квазиренты посредством создания, освоения и использования в производстве все новых и новых инноваций [34].

Это подчеркивает то, что процесс обеспечения конкурентоспособности в сельском хозяйстве связан с инновационным типом развития; Качественное совершенствование производства осуществляется в форме инноваций, которые составляют основу инвестиционного процесса в условиях рынка. Развитие спроса, его диверсификация приводят к необходимости совершенствовать способы его удовлетворения. Инновация-это новый способ решения данной проблемы, дающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники.

Понятие «инновация» («нововведение») детально разработано западными учеными. Впервые термин «инновация» был введен в 1930 г. Но общепринятого определения этого понятия в настоящее время нет. Категория «нововведение» трактуется в литературе двояко: как единичный акт и как процесс. Преобладает рассмотрение категории «нововведение» как процесса, который охватывает цикл «внедрение - производство».

Некоторые экономисты определяют нововведения как сложную систему, с помощью которой идея в первый раз превращается в коммерческую деятельность, другие — как трансформацию идеи в продукт или процесс, пользующийся спросом на рынке.

Термин «инновация» стал активно использоваться в период переходной экономики России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий - «инновационная деятельность», «инновационный процесс» и т. п.

В литературе насчитываются сотни определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, технологические, экономические, организационные, управленческие и др.

Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация - это такой технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. Й. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

Ф.Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева под инновацией понимают нечто лучшее, чем существовавшее до нее, нечто более эффективное, имеющее только положительный результат. Профессор О.А.Масленникова под инновацией понимает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространения новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д. [24].

В.М. Баутин считает, что большинство данных определений понятия «инновация» не раскрывает экономической сущности и практически все они ограничиваются только качественными характеристиками. На его взгляд, наиболее полная формулировка предложена в труде А.Н. Богатырева, П.А. Андреева, определившим это понятие как процесс или деятельность, в ходе которой осуществляется стратегия прорыва на базе реализации идеи, открытия или технического изобретения, доведенных до коммерческого использования и получения экономического эффекта [6].

В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия; установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций.

Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций — это рекомендации международных организаций в области статистики науки и инноваций, обеспечивающие их системное описание в условиях рыночной экономики. В соответствии с этими стандартами инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [24].

Роль вермитехнологии в утилизации отходов производства

Роль нетрадиционных технологий утилизации отходов животноводства возрастает в последние время в регионах России. Например, реализация проекта «Утилизация органических отходов сельскохозяйственного производства методом биоконверсии» по программе РОЛЛ Института Устойчивых Сообществ (США) нацелена на то, чтобы освоить в Белгородской области быстрый промышленный способ решения проблемы загрязнения окружающей среды животноводческими отходами и получения высокоэффективного экологически чистого органического удобрения КМН — компоста многоцелевого назначения (в котором отсутствуют патогенные микроорганизмы, яйца и личинки гельминтов, а также всхожие семена сорняков). КМН, может использоваться и как антисептическая подстилка для скота и птицы, а также как белково-кормовая добавка.

Центром биотехнологических исследований БелГСХА исследуется другой вид органического удобрения для использования в экологическом земледелии - биогумус, продукт вермикультивирования. Проведенный на базе учебно-научного тепличного комплекса опыт его применения продемонстрировал стимуляцию всхожести, интенсивного роста и повышения урожайности овощных культур, содержания в них витаминов и снижения количества нитратов [133]. Сегодня пять белгородских птицефабрик, уже перерабатывают помет в удобрения.

Научно—практический интерес вызывает переработка

животноводческих отходов в Удмуртии, где биоэнергетическая установка действует с 2003 г. Она позволяет утилизировать животноводческие отходы в зонах не только его производства, но и переработки, повышать качество окружающей среды, получать электроэнергию на основе местного возобновляемого сырья, производить дешевые и экологически чистые органические удобрения. Все это в свою очередь способствует восстановлению естественного плодородия почв. Аналогичные установки появятся в ближайшие годы в Татарстане и Ленинградской области, в том числе на бройлерных птицефабриках [133]. Расчеты показали, что в Московской области при организации производства органических удобрений из птичьего помета птицефабрики могут поставить свыше 1 млн. т удобрений. При этом чистый доход хозяйств от их реализации составит около 8 млрд. рублей [47].

Все большую значимость приобретает использование биогазовых установок. Заводы в Туле и Кемеровской области уже выпустили первые 65 биогазовых установок. В 2008г средняя производительность одного биотопливного завода в России составляла около 500-600 т удобрений в месяц. При этом увеличивается выручка за счет продажи экологически чистых органических удобрений и уменьшаются производственные затраты на электроэнергию [39]. Такие направления исследований и разработок в регионах России связаны, прежде всего, с мировым ростом экологизации сельского хозяйства. Сельское хозяйство — это явно соответствующе площадям самый большой земельный пользователь, оно существенно влияет на пространственное развитие регионов, ландшафтов и ценных экологических областей.

Охрана окружающей среды, экологическое производство и экологическое сельское хозяйство являются важнейшими проблемами современного мира. Мир находится в поисках альтернативных источников энергии. Важная задача заключается в том, чтобы не только увеличивать объемы производства, но и не навредить при этом биосфере. Значительная роль в этом вопросе отводится сельскому хозяйству, так как оно непосредственно взаимодействует с окружающей нас природой.

По данным Росстата в 2008г сельское хозяйство занимало третье место по количеству производимых отходов в России, после отходов при добыче полезных ископаемых и отходов, возникающих при производстве и распределении газа и воды. Это связано, прежде всего, с отходами животноводства. Главными их поставщиками являются птицефабрики, животноводческие и свиноводческие комплексы. По данным Лысенко В.П. (1998 г.) при содержании до 500 тыс. кур-несушек или откорме 6 млн. бройлеров в год за 1 сутки в хозяйствах накапливается в среднем по 125 тонн помета и 1,5 тыс. м3 сточных вод. Попадая вместе с дождевыми потоками и подземными водами в реки и озера, они наносят серьезный ущерб бассейнам крупных рек, их рыбным запасам и растительности.

Россия ратифицировала значительную часть многосторонних соглашений и конвенций в области экологии, от выполнения которых во многом зависит конкурентоспособность российской сельскохозяйственной продукции, как на мировом рынке, так и внутри страны.

Ресурсосберегающие технологии необходимы и при ведении сельскохозяйственного производства, для обеспечения его конкурентоспособности. Развитие птицеводства на промышленной основе требует особого внимания к созданию условий, обеспечивающих надежную защиту окружающей природной среды от загрязнения органическими отходами, количество которых будет возрастать по мере роста объемов производства птицеводческой продукции, и принципиально нового подхода к решению задач по эффективному использованию внутренних ресурсов.

Сущность этого подхода состоит в создании и внедрении малоотходных и безотходных нетрадиционных или традиционных технологий, позволяющих максимально и комплексно включать в хозяйственный оборот буквально все сырьевые ресурсы, которые постоянно образуются и накапливаются в птицеводческих хозяйствах при производстве основной продукции - яиц и мяса птицы. Применение такого подхода обусловлено необходимостью полного исключения экономического и экологического ущерба, наносимого окружающей природной среде в результате длительного накапливания органических отходов, и, что не менее важно, создать условия для получения дополнительного дохода от реализации новой (побочной) продукции, получаемой от переработанных отходов [137].

В мировой практике существует много технологий переработки отходов. Таких как, вывоз на поля нативного помета, компостирование, переработка помета на корм, переработка с помощью личинок мух, новые технологии утилизации помета. Однако главный недостаток большинства из них состоит в том, что они сами не безотходны и в некоторой степени опять-таки загрязняют окружающую среду.

В связи с этим возникла необходимость поиска биологических, безотходных способов переработки органических отходов. И такая простая, дешевая и чистая технология была найдена - вермитехнология. Главным ее элементом стал обыкновенный дождевой червь, который в результате переработки органических отходов продуцирует ценное органическое удобрение — биогумус [53].

Вермитехнология - система организационно-технологических мероприятий по культивированию на разных субстратах специально выведенных дождевых компостных червей в конкретных экологических условиях, обработке и применению выделяемого при этом копролита и биомассы червей в сельском хозяйстве. Она имеет два направления: вермикультивирование, при котором размножают полезных животных — дождевых компостных червей или получают их биомассу; вермикомпостирование, главной целью которого является экологически безопасная переработка различных органических отходов, получение массы экскрементов дождевых компостных червей - копролита (биогумус, вермикомпост) - ценного органического удобрения [14].

Применяя ее, можно осуществить комплексную утилизацию побочной продукции органического происхождения, обеспечить охрану окружающей среды, снизить содержание в почве тяжелых металлов и радионуклидов получить энергию (биогаз), а также экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, особенно овощи и картофель.

Конкурентные преимущества птицефабрик

В современных условиях вопросы национальной безопасности продолжают оставаться актуальными. Объективно, что каждое государство должно иметь необходимые мощности по производству основных, жизненно важных продуктов питания.

После длительного кризиса, связанного с переходом к рыночным отношениям, государство начало осуществлять поддержку различным секторам экономики, в том числе и АПК, посредством реализации приоритетных национальных проектов. Возникла необходимость инновационного пути развития, как отрасли на уровне государства, так и отдельного предприятия.

Для реализации, поставленных инвестиционно-инновационных стратегий необходимо, прежде всего, определить конкурентные преимущества птицефабрик РМЭ, т.е. обосновать, почему именно на данной территории и в данном районе будут лучше осуществляться поставленные цели.

Учитывая тепло- и влагообеспеченность, условия перезимовки, а также закономерности изменения элементов по территории в зависимости от географической широты, долготы и высоты места, территорию Республики Марий Эл можно разделить на следующие почвенно-климатические районы приложение 2.

Центральный почвенно-климатический район. Сумма активных температур воздуха за период с температурой выше 10С составляет в этом районе 1900-2000С. К нему относятся Медведевский, Оршанский, Советский районы. Северо-Восточный почвенно-климатический район. Сумма активных температур воздуха за период с температурой выше 10С составляет в этом районе примерно 1900С. К нему относятся Новоторъяльский, Куженерский, Параньгинский, Сернурский, Мари-Турекский районы. Юго-Западный почвенно-климатический район. Сумма температур воздуха выше 10С составляет здесь 2000-2100С. К нему относятся Моркинский, Волжский, Звениговский, Килемарский, Юринский районы. Горномарийский почвенно-климатический район. Сумма температур выше 10С здесь равна 2100-2200С. В него входит Горномарийский район [2]. В Республике Марий Эл сложились следующие зоны специализации сельского хозяйства приложение 3. Главные производители продукции птицеводства находятся в Медведевском, Волжском и Горномарийском районах РМЭ. Учитывая теплообеспеченность основных сельскохозяйственных культур (озимой ржи, озимой пшеницы, яровой пшеницы, овса, гороха, картофеля и т.д., кроме огурцов, томатов, кукурузы), которые могут возделываться в дополнительном производстве продукции растениеводства на птицефабриках, можно сделать вывод, что продуктивность их возделывания не зависит от почвенно-климатического района настолько, чтобы можно было говорить о конкурентных преимуществах предприятий, находящихся в разных районах республики. Также исключается влияние климатических условий района непосредственно на основную деятельность птицефабрик, так как в них производство закрытого типа.

Основная цель любого предприятия рост прибыльности, может быть достигнута, посредством использования конкурентных преимуществ предприятия. Для оценки конкурентных преимуществ и недостатков предприятий птицеводства РМЭ целесообразно применить теорию Майкла Портера.

Сущность формулирования конкурентной стратегии состоит в сопоставлении компании и ее окружения. Ключевым элементом внешней среды предприятия является отрасль или отрасли, в которых она конкурирует. Структура отрасли в значительной мере определяет конкурентные правила игры, а также варианты стратегии, разрабатываемые для предприятия. Силы, действующие вне отрасли, играют в основном относительную роль, поскольку внешние факторы, как правило, влияют на все предприятия отрасли, ключ к проблеме находится в различной способности предприятий взаимодействовать с этими силами.

Пять конкурентных сил - угроза вхождения на рынок новых участников, угроза появления субститутов, рыночная власть покупателей, рыночная власть поставщиков и соперничество между действующими конкурентами - отражают тот факт, что конкуренция в отрасли выходит далеко за рамки действующих игроков. Потребители, поставщики, субституты, потенциальные участники — все это «конкуренты» для компаний отрасли, которые могут быть более или менее влиятельными в зависимости от конкретных обстоятельств. Конкуренция в таком широком смысле может быть определена как расширенное соперничество [28,85].

Рассмотрим подробнее все пять сил и на их основе проанализируем использование конкурентных преимуществ в отрасли птицеводства РМЭ. Угроза вхождения в отрасль новых конкурентов зависит от существующих барьеров вхождения в сочетании с реакцией конкурентов, которую может ожидать входящий в отрасль. Барьеры вхождения могут быть следующими: экономия на масштабе, дифференциация продукта, потребности в капитале, издержки переключения, доступ к оптовым и розничным каналам сбыта, стоимостные препятствия не связанные с масштабом (патентные технологии, сырьевые ресурсы и т.д.), государственная политика. Главный вопрос, который будет решать потенциальный конкурент — какое из производств.отрасли более рентабельно. Определим рентабельность продукции реализованной сельскохозяйственными организациями (табл. 10). Таблица 10 По данным таблицы, рентабельность производства мяса птицы и яиц резко упала в после реформенный период, производство яиц, выглядит более привлекательно, так как превосходит рентабельность производства мяса в 5,5 раза в 2007г.

Согласно данным таблицы, потребности республики в мясе и мясопродуктах, удовлетворены полностью с запасами на конец года. Наибольший интерес представляют яйца и яйцепродукты. Хотя их потребности удовлетворяются полностью, запасы на конец года не столь значительны, если предположить, что в республике возрастет величина прожиточного минимума, то жители смогут потреблять большее количество продуктов питания и, соответственно, возникнет необходимость в новых мощностях птицеводства яичного направления.

Основным барьером вхождения в отрасль птицеводства является потребность в капитале, необходимо инвестировать значительные финансовые ресурсы. Так, исходя из «Стратегии Долгосрочного Социально-экономического Развития Республики Марий Эл», только на реконструкцию и модернизацию птицеводческого комплекса «Птицефабрика Солнечная», необходимо 880 млн.руб., поэтому появление внутренних конкурентов вряд ли возможно. Другим барьером могут стать ответные меры, уже действующих предприятий: наличие излишек наличных средств и неиспользованного потенциала привлечения заемных средств, дополнительные производственные мощности. Предприятиями может быть установлена такая цена предотвращения вхождения, которая уравновешивает потенциальные выгоды вхождения (прогнозируемые потенциальным «пришельцем») с ожидаемыми издержками преодоления структурных барьеров вхождения и риска сопротивления. Угроза вхождения в отрасль может быть устранена, если действующие компании-лидеры принимают решение или вынуждены под давлением конкуренции устанавливать цены ниже этой гипотетической цены предотвращения вхождения.

Оценка экономической эффективности использования вермитехнологии

Оценка экономической эффективности освоения вермитехнологии, с учетом введения и выхода на проектную мощность к концу 1 квартала, производится по двум вариантам. Первый, исходя из того, что полностью реализуем производимую продукцию по рыночной цене. Второй полностью потребляем производимую продукцию на СПК «Птицефабрика

Горномарийская». Таким образом, реализуя продукты вермитехнологии по рыночным ценам, получим положительный экономический эффект, что укрепит конкурентоспособность птицефабрики.

Эффективность инновационной технологии по второму варианту, при потреблении всей производимой продукции на птицефабрике согласно «модели освоения вермитехнологии» складывается из следующих направлений: вермикультивирования и вермикомпостирования. Рассмотрим и оценим экономическую эффективность каждого направления отдельно. Таким образом, по данным таблицы, использование в кормлении птицы биомассы червей принесет дополнительный доход в размере 190,0 тыс. руб. Вермикомпостирование. Для расчета эффективности биогумуса в качестве органического удобрения при вермикомпостировании из основных культур, выращиваемых в хозяйстве, возьмем картофель и озимую рожь, их урожайность и размер пашни приведены ниже (табл. 50). По определению для бездефицитного баланса гумуса насыщенность пашни должна составлять 10 и более тонн навоза на га, что соответствует количеству вносимого навоза под основные культуры в направлении растениеводство на птицефабрике. Сравним дозы внесения биогумуса и навоза (табл. 51). Для картофеля и озимой ржи норма внесения биогумуса равна 3 т/га. Количество биогумуса производимого в год 1000т.

Согласно данным таблицы, использовали весь производимый биогумус, и определили, что требуемое количество вносимого биогумуса меньше на 2350т, чем навоза. Вносят органические удобрения составом агрегата МТЗ - 1221 с ПРТ-10-1, грузоподъемностью 11т. Рассчитаем затраты на погрузку навоза и биогумуса. Биогумус и навоз перепревший относится к грузам первого класса. Таким образом, при конструктивной грузоподъемности транспортных средств 6т и объеме рабочего органа 0,5 куб.м расход топлива экскаватора ЭО-2621А составляет 0,19л/т [68]. По данным таблицы, используя в качестве органического удобрения биогумус затраты на погрузке уменьшатся на 5,8 тыс. руб. Рассчитаем затраты топлива на работы по внесению органических удобрений в почву, согласно установленным нормам [69]. По данным таблицы, дополнительный доход вследствие увеличения урожайности при использовании в качестве органического удобрения биогумуса составит 504,3 тыс. руб. Учитывая экономию топлива и дополнительный доход от продажи продукции растениеводства, получим, применяя биогумус 533,7 тыс. руб. Таким образом, по второму варианту, учитывая эффективность вермикультивирования и вермикомпостирования дополнительный доход на СПК «Птицефабрика Горномарийская», составит 723,7 тыс. руб.

Согласно данным таблицы, для освоения вермитехнологии необходимы начальные инвестиции в размере 576 тыс.руб. и инвестиции на годовое обслуживание вермитехнологии в первом квартале в размере 489 тыс.руб. Входной денежный поток формируется от продажи продуктов вермитехнологии раз в квартал и составляет 1812,5 тыс.руб. Таким образом, с учетом дисконтирования, современное чистое значение 0, проект целесообразен, так как денежные доходы больше суммы предполагаемых расходов. Индекс рентабельности инвестиций 1, так как доходы при освоении вермитехнологии превышают затраты по ней. Срок окупаемости составляет один квартал, так как накопленный денежный поток с учетом дисконтирования положителен уже в первый квартал, инновационная технология принимается. Итак, по первому варианту при реализации продуктов вермитехнологии по рыночным ценам, получим положительный экономический эффект.

Согласно данным таблицы, для освоения вермитехнологии необходимы начальные инвестиции в размере 576 тыс.руб. и инвестиции на годовое обслуживание вермитехнологии в размере 489 тыс.руб. Входной денежный поток формируется от использования вермитехнологии на птицефабрике в течение года и составляет 723,7 тыс.руб. При втором варианте срок окупаемости увеличивается до 3 лет и 9 месяцев. Следовательно, при потреблении всей продукции вермитехнологии внутри предприятия потребуется большее количество лет для ее окупаемости, в связи с этим возрастает необходимость государственной поддержки инновационной технологии.