Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Природно-экономические особенности улусов проживания малочисленных народов севера
1.1. Влияние национальных традиций на формирование производственных отношений 8
1.2. Климатический и земельный потенциал .,14
ГЛАВА 2. Проблемы занятости и жизнеобеспечения северян
2.1. Современное состояние занятости и уровня жизни жителей арктических улусов Республики Саха (Я:кутия) 23
2.2. Состояние животноводства, коневодства, оленеводства, звероводства и рыболовства 44
2.3. Необходимость использования государственных средств для жизнеобеспечения северян 77
ГЛАВА 3. Пути повышения уровня жизни малочисленных народов севера
3.1. Перспективы развития сельскохозяйственных отраслей 85
3.2. Пути повышения доходов населения и решения социальных вопросов 92
3.3. Организация рыночной инфраструктуры в Арктических улусах 99
Выводы и предложения по
Список использованной литературы 114
Приложения 122
- Влияние национальных традиций на формирование производственных отношений
- Современное состояние занятости и уровня жизни жителей арктических улусов Республики Саха (Я:кутия)
- Необходимость использования государственных средств для жизнеобеспечения северян
- Перспективы развития сельскохозяйственных отраслей
Введение к работе
Существует восемь арктических государств. Единственным доверенным государством с территорией^ полностью лежащей в Арктике, является Исландия. Аляска в США - определенная часть Арктики, Некоторые социологи, например, как Дуглас Норт, утверждают, что ряд штатов США имеют структуру, сходную с арктическими государствами. В Канаде штат Юкон и Северо-западные территории в делом и большая часть территории десяти провинций имеют арктическую структуру. В Норвегии, Швеции и Финляндии территории севернее Полярного круга являются по своей структуре арктическими. Гренландия и Фарерские острова принадлежат Датскому Королевству, Гренландия лежит в центральной части Арктики, а Фареры имеют устройство и экономику, сходную с Исландией, Ньюфаундлендом и севером Норвегии. Удаленность должна пониматься здесь не только а смысле расстояния от центра, но также, а может и в основном, в смысле возможностей доступности, транспортировки и коммуникаций с окружающим миром и в смысле инфраструктурной основы.
В ряду социально-экономических характеристик в Арктике стоят: низкая
плотность населения, хрупкие национальные условия и всеобъемлющая
экономическая зависимость от единственного или нескольких ресурсов и,
зачастую, от трансфертных доходов. Более того, новая сильная рыночная ь
ориентация, которая требует преобразования общества, его институтов и образа
жизни населения, также является характеристикой социально-экономического
развития для всей Арктики.
В Арктике живет большое число аборигенных народов; имели место
большая иммиграция людей с юга, часто в очень короткий период; вопросы
национальных меньшинств и проблемы иммигрантов, живущих на территориях
и представляющих большинство Высокая детская смертность* низкая
т продолжительность жизни, особая миграционная ситуация іакже являются
характеристиками демографической ситуации, определяющей лицо Арктики.
+
Северные территории и их население отстают от центральных и южных регионов по всему комплексу жизненных условий Это следствие официальной политики, превратившей районы Арктики только в сырьевой придаток государства. В результате традиционные отрасли хозяйства: оленеводство, охотничий промысел и рыболовство - оказались в критическом состоянии. Они и составляют основу национальной и культурной самобытности коренных жителей Арктики. Без крупных финансовых и материальных ресурсов, регулярных государственных дотаций жители Арктической тоны окажутся на грани экономической и демографической катастрофы.
Все эти проблемы зарубежных стран Арктики похожи с проблемами Арктических улусов Республики Саха (Якутия) и они решаются целенаправленной государственной протекционистской политикой для сохранения экономического равновесия и аборигенных народов Арктики.
В период кризиса без учета реального положения в традиционных отраслях были ликвидированы крупные совхозы. Взамен создали мелкие коллективные хозяйства, общины и другие. Десятилетиями накопленное в совхозах богатство стало быстро исчезать. Кроме того, ситуация усугубилась постоянно растущими ценами на технику, энергоносители, на товары наоодного потребления, необходимые северянам.
В последнее время наблюдается тревожная тенденция. Из Арктических улусов уезжают высококвалифицированные специалисты здравоохранения, культуры, просвещения, торговли, связи, что, конечно, отрицательно сказывается на социально-экономическом развитии арктических улусов, на благосостоянии коренного населения.
Целью исследования является попытка обоснования необходимости государственной поддержки вопросов традиционных отраслей и повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Севера путем раскрытия проблем с помощью сравнительно-экономических анализов в условиях рыночной экономики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;
исследовать уровень жизни жителей Арктических улусов;
исследовать состояние отраслей сельского хозяйства Арктических улусов;
изучить и обосновать необходимость государственной поддержки развития традиционных отраслей и повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Севера;
изучить задолженность арктических улусов по кредитным средствам Федеральному Фонду.
Объектами исследования были разные формы собственности
хозяйствования сельских товаропроизводителей; государственные
сельскохозяйственные предприятия, коллективные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые общины и другие
Предметом исследования является состояние уровня жизни северян, сельского хозяйства, пути государственного регулирования жизнеобеспечения жителей Арктических улусов и отраслей тгого региона.
Методикой исследования является сравнительно-аналитический подход с использованием абсолютных и относительных величин. Применялись методы экономико-статистического, расчетно-конструктивного, монографического, структурного анализов и других. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых экономистов по вопросам повышения уровня жизни населения и развития аграрного сектора.
Практической значимостью данной работы является разработка совокупности предложений, рекомендаций и выводов по государственному регулированию развития традиционных отраслей и повышения уровня жизни коренных народов Севера.
В качестве источников и информационной базы использованы: основные показатели Государственного комитета статистики Республики Саха {Якутия), Государственного комитета по землепользованию Республики Саха (Якутия), Министерства экономики Республики Саха (Якутия). Центра занятости. ГУП «Саха Аоктикаторг». Национальной компании «Сахабулт»,
6 сташсіичесхие данные здравоохранения, отдела статистики Абыйского улуса, У каш Президента и постановления Правительства Республики Саха (Якутия), Агентства по завозу грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия), статьи из журналов и газет, социальная и экономическая литература,
В первой главе «Природно-экон омические особенности улусов прожинання малочисленных народов Севера» лается оценка состояния природы и земельных ресурсов^ а также влияние национальных традиций на формирование производственных отношений.
Во второй главе «Проблемы занятости и жизнеобеспечения северян» приводятся анализы сегодняшнего состояния местного населения и сельского хозяйства, транспортной схемы, возврата кредитных средств.
В третьей главе «Пути повышения уровня жизни малочисленных народов Севера» рассматриваются основные направления объективного повышения доходов населения и социатьного уровня жизни населення. Предлагаются рекомендации по организации государственных унитарных предприятий с учетом особенностей Арктики.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что места компактного проживания малочисленных народов - Арктические улусы -рассматриваются впервые в условиях рыночной экономики. В этой работе указаны пути дальнейшего развития и методологические основы государственного регулирования копросоя социально экономического развития Арктических улусов, которые должны быть направлены на повышение уровня жизни коренных народов Севера. С учетом национальных традиций и обычаев разрабоганы предложения по повышению уровня жизни жителей Арктики, а также предлагаются рекомендации по использованию природных ресурсов.
Основные положения диссертации были изложены на региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений» (Якутск. 1997), «Вопросы
инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха {Якутия) до 2005 гола» (Якутск. 1999), «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999). «Шаг в будущее» (Якутск, 1998), «Якутское село на пороге XXI в.: что делать?» (Якутск, 1999).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованной литературы. Результаты исследований изложены в
диссертации на 140 страницах машинописного текста, работа содержит 56 таблиц, 1 схему, 6 графиков. 18 приложений
Влияние национальных традиций на формирование производственных отношений
Большой вклад в экономику Республики Саха (Якутия) по развитию теории и практики уровня жизни, занятости и социальной защиты населения, условий груда и жизни населения, эффективности использования трудовых ресурсов внесли; У.А.Винокурова, В.Р.Дарбасов, Ф.С.Донской. Е.Г.Егоров. И.А.Матвсев5 А.А.Попов, В,А.Роббек? И,Е.Томский, Н.Н.Тихонов, и другие.
На основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера» от 16 марта 1957 года и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 февраля 1980 года Х 1 і 5 « О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера» было начато строительство домов, уделено внимание на резкое улучшение жилищно-бытовых условий оленеводов, охотников и их семей. Созданы условия увеличения производства товарной продукции пушного промысла, оленеводства, звероводства и рыболовства. Организован пересчет оленей не менее двух раз в год. Обеспечили строительство стационарных и передвижных коралей. Улучшили оснащение авиационного и речного транспорта! увеличили завоз товаров народного потребления в районы Крайнего Севера. С этого момента началось освоение Севера и улучшение условий жизни коренного населения.
Недавно также вышло постановление Правительства Российской Федерации от 30 нюня 1998 года Х 683 «Положение о Государственном комитете Российской Федерации по вопросам развития Севера»,
Арктика - это часть земли, которая находится ближе всех к Северному ПОЛЮСУ, т.е. прибоежье Ледовитого океана. Название Арктики происходит от греческого слава «Арктос». означающего «Медведь». Речь идет о созвездии Большой Медведицы, которая кружит на небе Арктики вокруг полярной звезды. Под этим созвездием лежат северные территории Арктики.
Положение границы Арктики определяется не астрономически (наклоном земной оси), а кли_матйчески - температурой воздуха. Линия эта соединяет все те пункты, где средняя температура июля плюс 10 градусов на суше и плюс нячь градусов на море. Граница Арктики поэтому не круг, а причудливо извивающаяся кривая, которая отклоняется от Полярного круга то в одну, то в другую сторону.
Видимо, необходимо начать с разъяснения смысла «Арктические улусы». Арктические улусы (районы) - это административная территория, находящаяся севернее Полярного круга, коюрая оіличаегся от других территорий своим суровым климатически-географическим условием, малой биологической продуктивностью. Также особенно высокой степенью ранимости при механических воздействиях, где естественные восстановительные їгроцессьт крайне замедлены из-за короткого летнего периода и тем, что лежит в зоне сплошной вечной мерзлоты., что не позволяет выращивать овощи и зерно. Одним из особенностей Арктических территорий, является то, что они расположены вдали от транспортных магистралей,
В летний период между улусным центром и наслегами нет автомобильной дороги, а отд&тенность от Якутска отрицательно сказывается на завозе товаров первой необходимости. В летний период можно доставить товар речным и мооским транспортом, как правило, лишь до центров улусов. Зимняя автодорога до Якутска открывается обычно с февраля по май месяц.
В Арктических улусах проживают такие малочисленные народы, как эвены, эвенки, юкагиры, чукчи, долганы.
В период экономического кризиса основной проблемой малочисленных народов является то, что они постепенно теряют свои трудовые навыки, национальную культуру, обычаи. Для возрождения и дальнейшего развития малочисленных народов необходимо добиваться социально-культурного развития, защиты экологической среды их обитания, права собственности на землю и природные ресурсы, социальной защиты многодетных семей, обеспечения бесплатными лекарствами или установления льгот для лечения детей.
Экономической основой выживания и развития малочисленных народов остаются традиционные отрасли; оленеводство, рыболове і во и охотничий промысел.
Сохранение традиционных отраслей народного хозяйства, традиций, культуры, искусства языка народа - это залог будущего развития.
На формирование потребностей отдельных индивидов и общества в целом оказывают влияние природные условия и национальные особенности, общий уровень культуры и уровень развития производительных сил общества, характер производственных отношений и т.п.
Винокурова У.А. (20) отмечает, что социальная активность женщин вызывает неоднозначную оценку. Некоторые ученые считают, что женщина выходит на общественную арену не от хорошей жизни. Например, безработица, нищета, перегрузки имеют часто женское лицо. Наблюдающееся в последнее время женское лидерство у народов Севера объясняют их катастрофическим положением, балансирующим на грани выживания и вымирания.
Женская логика более гармонигшо сочетает душу и разум, следовательно, за нею - большое будущее. Поиск компромисса, терпимость - в природе женской натуры. Женщина облагораживает политику, придает ей направленность на интересы, боль, нужды реального человека, ибо она интуитивно, самой природой пре;шазначена выпестовать новую жизнь. Деловая женщина включена волей переходного периода в круговерть политических проблем. И от ее материнской мудрости и ответственности за будущие поколения зависит очень многое.
Современное состояние занятости и уровня жизни жителей арктических улусов Республики Саха (Я:кутия)
Так как социальная экономика ориентирована на человека, призвана способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей, то о состоянии и успехах этой экономики судят по тому, как живут люди. При всем многообразии жизненных проявлений можно формировать общее представление об условиях в которых живут люди, о том. насколько они довольны этими условиями, что им дает жизнь.
Понятие уровень жизни в большей степени отражает количественную меру благосостояния людей и чаще всего характеризуется количес і венными числовыми показателями. Уровень жизни трудно выразить с помощью единственного критерия, одной меры. Чтобы охарактеризовать уровень жизни людей, приходится прибегать к ряду показателей (76).
В арктических улусах, территория которых занимает половину всей территории Республики Саха (Якутия) - 49.7 процента, проживает всего 93 процента населения республики по состоянию на ! января !998 года. Из них 60 процентов - сельское население. Плотность населения в Арктических улусах не превышает 0.1 человек на один кв.км (0.3 - в целом по республике). С наиболее многочисленным населением - это Булунский, Верхоянский и Усть-Янский улусы, в них проживает около половины населения арктических улусов (44.2 тысяч человек). В остальных улусах численность населения колеблется от 3 до 9.5 тысяч человек. Численность населения в Арктических улусах снижается. За последние шесть лет она уменьшилась на 23 тысячи человек или 21.1 процента. Наибольшее сокращение численности произошло в Усть-Янском улусе, на 13.1 тысяч человек (на 44.4 процента). Верхоянском - на 3.5 тысяч человек (на 17.5 процента), БУЯУНСКОМ - 3 тысяч человек (на 2! процент) и Нижнеколымском - 2.7 тысяч человек (на 23.7 процентов). В осіальньїх улусах снижение численности составило 0.3-0,6 тысяч человек (от 5 до 12 процентов).
К наличному населению относятся люди, находящиеся в тот или иной момент времени Б данном населенном пункте, независимо oi того, проживают они в нем постоянно или временно.
Постоянное население составляют люди, обычно живущие в данном населенном пункте включая временно отсутствующих на срок до шести месяцев.
Основной причиной снижения численности в зоне Арктических улусов является отток населения за пределы республики из ранее известных развитых горно-добывающих улусов. Сыграл свою роль и распад СССР, что привело к возвратной миграции выходцев из бывших союзных республик на родину.
Естественный прирост населения Арктических улусов в 1997 году составил 537 человек. За последние пять лет этот показатель снизился на 2 раза, за счет выезда работников горно-добываю щей промышленности, Естесгвешшй прирост на 1000 человек населения в целом по Арктическим улусам выше республиканского уровня за счет коренного населения. Однако в Нижнеколымском и Усть-Янском улусах он всегда был ниже республиканского показателя. Кроме этого, в различные годы в Аллаиховском (1992 г.), Булунском (1995 г.), Верхоянском (1997 г.), Жиганском (1997 г.), Эвено-Бытантайском (1995 г.) улусах он был также ниже республиканского (прияож.І),
На число родившихся влияют такие факторы как количество браков и разводов. Число зарегистрированных браков в 1997 году по сравнению с 1980 годом снизился на 46 процентов, а в целом по республике на 25 процентов. Количество разводов снизился на 36 процентов, а в целом по республике на два процента. В 1997 году удельный вес детей, рожденных женщинами, не состоявшими в зарегистрированном браке, по сравнению с 1990 годом увеличился на 40 процентов.
Число родившихся в Арктических улусах за рассматриваемый период (1992, 1995 - 1997 гг.) из года в год снижается как в целом, так и по каждому УЛУСУ отдельно (график I). Уровень пождаемости (или число родившихся на 1000 человек населения) в Арктических улусах несколько выше3 чем в среднем по республике. В !997 году он составил 14г8 промиль, тогда как по республике - !3,8, Выше показатели в сельскохозяйственных улусах - Эвено-Бытантайском, Оленекском, Анабарско.м, Момском. Абыйском и Аллаиховском.
Основными причинами сокращения зарегистрированных боаков, увеличения разводов и рождения детей вне брака могут быть: алкоголизация и безработиц среди мужского населения, низкий уровень культуры, отсутствие высшего и среднего специального образования.
В !997 году удельный вес детей, рожденных женщинами, не состоявшими в зарегистрированном браке но сравнению с 1990 годом увеличился на 40 процентов.
Уровень смертности (или число родившихся на 1000 населения) в рассматриваемый период в некоторых улусах значительно превышает республиканский уровень и составляет от 8.] до 14 человек. В Аоктических улусах уровень смертности с каждым годом снижается (график 2). В 1997 году по сравнению с 1992 годом он выше среднереспубликанского уровня в Жиганском улусе, также он выше в Абыйском (в !992, !99б годах), Аллаиховском (1992, 1996), Анабарском (1992, 1996), Булунском (1992, 1996), Верхоянском (19927 1996, 1997), Момском (1997), Оленекском (1992, 1995, 1997 гг.) и Эвено-Бытантайскоч (1992, 1996, 1997) улусах. Уровень смертности высокий в основном в сельскохозяйственных улусах.
Необходимость использования государственных средств для жизнеобеспечения северян
В крестьянских хозяйствах в 1997 году по сравнению с 1996 годом по республике увеличился убой скота и птицы на 27.6 тысяч центнеров мяса, по Арктическим улусам увеличилось на 4 тысячи центнера. Только в Булуяском и Усть-Янском улусах идет сокращение убоя скота. По данным на ! января 1998 года в крестьянских хозяйствах по республике имелось: крупного рогатого скота 42.5 тысяч (14,6 процента от всего поголовья), В том числе коровы - 17,5 тысяч {15.2 процента), свиней - 8.5 (20.8 процента): лошадей — 17.0" тысяч (13.6 процента), птиц - 8.4 (1.3 процент). Отсюда можно сделать вывод, что крестьянские хозяйства в основном держат свиней и коров. Это предпочтение с 1996 года не изменилось. Поголовье крупного ротатого скога сельскохозяйственных предприятий в 1998 году по сравнению с 1996 годом сократилось на L9 раз (48ч7 процента). Численность скота крестьянских хозяйств по республике на 1 января 1996 года было 42.8 тысяч, в Е997 году - 43Л тысяч. 1998 году - 42.5. Сокращение идет за счет птиц и свиней. Количество коров увеличилось на 10.5 процентов, лошадей - на 4 процента. Всего по республике за І997 год реализовано на убой скота и птицы по крестьянским хозяйствам 99,6 тысяч центнеров мяса (в живом весе), по Арктическим улусам 9.3 тысяч центнеров. Валовый надой молока по крестьянским хозяйствам по республике ш 1997 год по сравнению с !996 годом увеличилось на 0,4 процента: а АбыЙском улусе - на 6J процента, Булунском - на 250 процентов, Верхоянском - на 12.3 процента, Усть-Янском - на 4.3 процента. Валовый надой молока снизился: в Среднекодымском - на 40.3 процента, Нижнеколымском - на 96.9 процента, Момском - на 13.3 процента и Жиганском - на 66 процентов. Домашнее оленеводство в республике является древнейшим занятием ее коренных малочисленных народов Севера. Снижение поголовья оленей, и, как следствие, уменьшение производства оленины в значительной степени связано с продолжающимися организационными неурядицами, отсутствием ответственности за сохранность поголовья, нехваткой кадров и ежегодным уменьшением пастбищ. Так, только за 1997 год. выжжено пожарами и выбыло из оборота свыше 17 тысяч гектаров оленьих пастбищ.
А за годы пересіройки и всеобщего кризиса произошло значительное сокращение поголовья оленей. Причины кроются в непроизводительном отходе, низком проценте делового выхода тутутов, уменьшении маточного поголовья, как последствие отсутствия государственного протекционизма.
По данным учета скота на 1998 год поголовье оленей в арктических улусах уменьшилось по сравнению с 1980 года на 59 процентов, (в целом по республике - на 53 процента). Наиболее снизилось поголовье оленей в Абыиском, Атлаиховском; Жиганском, Нижнеколымском, Среднеколымском, Оленекс.ком и Усть-Янском улусах (ірафик 6). организации производства, тактически отсутствует материальная база отрасли, переработка продукции сырья на месте. Сониально-бытовые условия работников оленеводства не отвечают современным требованиям. С ростом цен на материально-технические ресурсы, тарифов на транспортные и иные услуги всех видов неимоверно увеличиваются затраты на производство. Оленеводство начинает утрачивать товарную значимость, что отрицательно сказывается на (Ьинансовом положении хозяйствующих объектов, занимающихся оленеводством, снижается доходность отрасли, тем самым снижается мотивация к "труду работников отрасли. Исследования показывают, что в экономике отрасли сегодня ярко выражена весьма интересная проблема. В конечных результатах экономики отрасли внутренние факторы производства занимают меньшую долю, а большая доля перепадает внешним факторам производства - по обслуживанию, снабжению и обеспечению производства. Данный факт еще раз подтверждает необходимость особого подхода к организации экономики отрасли (14}г
Доля земель родовых общин Арктических улусов в общем объеме земли, выделенным родовым общинам, составляет 52 процента. Родовым общинам Арктических улусов выделено 24.9 млн. гектаров, из них 91 процент передан во владение с правом наследования. Основной объем выделенной общинам Арктических улусов земли приходится на оленьи и конские пастбища (сельскохозяйственные угодья составляют лишь 0.01 процента). В 1998 году по сравнению с 1993 годом число родовых общин в
Арктических улусах увеличилось в 2.23 раза, а в целом по республике - в 2.88 раза. Основное увеличение с 1993 года по 1996 год произошло в Булуиском, Усть-Янском? Жиганскоад, Оленскском, Эвено-Бытантайском, Среднеколымском и Нижнеколымском улусах (прил. 9). На начало І 998 года родовым общинам Арктических улусов предоставлено 24905 тысяч гектаров, или 52 процента от земельных угодий, имеющихся в республике.
В связи с увеличением числа родовых общйн родовым общинам Арктических улусов предоставлено в 1998 году 24906 тысяч гектар земли если сравнить с !993 годом, объем предоставленной земли увеличился в 1.7 раза больше земель (прилож !0).
Перспективы развития сельскохозяйственных отраслей
В условиях современного раздала аграрного сектора и нестабильной политической обстановки, блокирующей привлечение внешних и внутренних инвестиций, встает задача существенного изменения стратегии и тактики аграрной реформы. Речь идет об усилении государственного регулирования на переходном этапе, которое надо рассматривать в тесном взаимодействии с развитием предпринимательства, с проблемами саморегулирования на микро уровне. Приоритет следует отдавать государственному регулированию, создающему условия для адаптации товаропроизводителей к рынку. обеспечивая как эффективность их производства, так и насыщение рынка отечественным продовольствием.
Поддержка сельскохозяйственных производителей, несмотря на дополнительные затраты государства, способствует развитию инфраструктуры, снижает безработицу, поддерживает равновесие ценэ а в целом - социальную стабильность. На подобные затраты идут практически все страны.
Алексеев А. (2) утверждает, что в европейских странах создано мощное сельскохозяйственное производство. Интересен опыт Швеции, Ценовая политика шведского государства умело сочетает регулирование импорта продуктов питания с избирательной поддержкой национальных сельскохозяйственных производителей. Правительство Швеции подписывает три-пять соглашения с национальным кооперативным сельскохозяйственным союзом, объединяющим почта 90 процентов всех сельскохозяйственных производителей. Оговаривается механизм по;цдержания таких пен, при которых издержки национального сельского хозяйства сведены к минимуму. Цены на основные продукты питания определяются издержками производства в хозяйствах. Если расхождение с мировыми иенами превышает четыре процента в течение трех месяцев, то правительство меняет размер пошлин на импорт продовольствия.
Кроме того, государство включает в соглашение специальные субсидии для покрытия убытков, вызванных инфляцией, 50-60 процентов составляют средства, вырученные от импортных пошлин на продовольствие.
Особое внимание -производству молока.
Правительство ежегодно выделяет субсидии товаропроизводителям у регулирует уровень цен на товары и услуги, необходимые для по;ідержания конкурентоспособности национальной молочной промьиоленности. Помогают импортные пошлины - на ввозимое молоко они превышают ныне 115 процентов.
Молочные хозяйства и молокозаводы объединены в кооперативные союзы, имеющие свои рынки сбыта. Они обладают почти всем парком специализированных машин для доставки.
Благодаря сниженным тарифам на перевозки молочных товаров и льготным ценам на топливо и запчасти ни хозяйства, ни пре;щриятня не заинтересованы в увеличении своей «накрутки» иа продукцию. Специальные государственные дотации (в том числе - за счет средств, выручаемых от пошлин на импорт сливочного масла и маргарина) получают хозяйства и заводы, где доля продукции, направляемой на экспорт, достигает 30 -35 процентов. Правительство Швеции четко регулирует национальное сельскохозяйственное производство и внутренний рынок продовольствия. Наша Республика может перенять опыт Швеции. Во-первых, надо в республике создать союз сельскохозяйственных товаропроизводителей, объединяющий хотя бы 80-90 процентов всех сельскохозяйственных производителей. Правительство Республики подписывает с ними соглашения. Оговаривается механизм по;ідержания таких цен5 при которых издеожки їіационального сельского хозяйства сведены к минимуму. Цены на основные продукты литания определяются издержками производства в хозяйствах. Если расхождение между закупочными и розничными ценами превышает установленный Правительством лимит, то правительство меняет размер пошлин на импорт ввозимою продовольствия. Оговаривается механизм поддержания таких цен, при которых издержки национального сельского хозяйства сведены к минимуму, У нас в Республике Саха (Якутия) финансирование сельскохозяйственного производства осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов, к ним относятся ФАПК «Туймавда» и ряд коммерческих банков. За данный период Министерством финансов Республики Саха (Якутия) из республиканского бюджета направлено: - по смете Фонда землеустройства и плодородия земель в счет доходов, поступающих от уплаты земельного напога, целевым назначением 1984 ТЬЇСЯЧ рублей на финансирование работ но комплексной агрохимической обработке пашен и проведение мероприятий по элитному семеноводству; - на закуп картофеля и овощей для поставки в арктическую группу улусов 4554.1 тысяч рублей для нужд бюджетной сферы; - на оплату поставки нефтепродуктов в навигацию 1997 года - 53000 тысяч рублей. Есть разные предложения от товаропроизводителей: - Хозяйства находятся на грани уничтожения, поэтому необходимо освободить их от налогов, как минимум, на три года. 1 їри этом надо учитывать, что дотации со стороны Правительства за поставленную сельхозпродукцию ничтожно малы, но даже эти средств, селяне получают на бумаге или с большим опозданием, да и то частично. - Срочно заморозить долги за энергоносители на пять лет и ввести обязательную плату по текущим платежам. - 3 первую очередь надо копейным образом изменить межотраслевые пропорции в пользу агропромышленного комплекса, которые создают реальные условия для воспроизводства. И прежде всего, необходимо снизить иены на энергоносители и транспорт, усилив контроль государства над естественными монополиями. Уменьшить ценовой разрыв можно и за счет снижения цены на материально-технические средства для сельского хозяйства путем льгогного налогообложения для заводов-изготожителей сельхозмашиностроения.