Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Даянова Галина Ивановна

Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия)
<
Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия)
>




Даянова Галина Ивановна. Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 1999 104 c. РГБ ОД, 61:99-8/1239-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние сельского хозяйства республики саха (Якутия) ...7

1.1. Общая характеристика сельскохозяйственного производства 7

1.2. Различные формы хозяйствования на селе 14

ГЛАВА 2. Экономика воспроизводства стада крупного рогатого скота 22

2.1. Экономическая сущность и особенности воспроизводства продуктивного скота .'22

2.2. Состояние изученности вопроса 35

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности воспроизводства стада крупного рогатого скота республики саха (Якутия) 45

3.1. Организационные методы повышения воспроизводительной способности крупного рогатого скота 45

3.2. Состояние и пути улучшения популяции крупного рогатого скота 56

3.3. Эффективность использования для воспроизводства быков-производителей с высоким генетическим потенциалом 66

Выводы и предложения 77

Список использованной литературы .81

Приложение 90

Введение к работе

Аграрная реформа непосредственно связана с формированием рыночных
отношений, которые представляют собой сложную социально-экономическую
систему, основанную преимущественно на взаимодействии спроса и предло-
t жения при движении товаров, услуг и конкуренции.

Рыночные отношения складываются под влиянием саморегулируемых и регулируемых экономических механизмов. Их соотношение для агропромышленного комплекса должно быть таким, чтобы создавать стимулы для повышения эффективности производства.

Результаты животноводства во многом зависят от организации воспроизводства стада. В связи с переходом на рыночные отношения должны быть пересмотрены принципы рационализации воспроизводства с учетом экономических интересов сельхозпроизводителей.

Целью диссертационной работы является выявление резервов повыше-ния и обоснование наиболее эффективных путей расширенного воспроизводства стада крупного рогатого скота в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить сложившиеся системы организации воспроизводства стада крупного рогатого скота в различных формах собственности в Республике Саха (Якутия);

разработать методы объективной оценки воспроизводства скота, его качественного изменения;

4 - обосновать пути повышения эффективности воспроизводства стада

крупного рогатого скота с учетом ограниченности ресурсов.

Предметом исследований являются "социально-экономические условия и факторы, влияющие на воспроизводство стада крупного рогатого скота и сло-

%

жившаяся организация воспроизводства в хозяйствах различных форм собственности в сельском хозяйстве Республики Саха (Якутия).

Объектами исследования были разные формы сельскохозяйственных предприятий: государственные хозяйства, коллективные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые общины, личные подсобные хозяйства и др.

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов - аграрников. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы. исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конст-руктивный.

Для исследования также были использованы данные первичного учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, периодическая отчетность статистических органов, справочно-нормативная литература и данные научных учреждений Республики Саха (Якутия) по теме исследования.

Научная новизна работы состоит в рассмотрении экономической эффективности воспроизводства стада крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений. При изучении динамики улучшения популяции скота анализировано изменение молочной продуктивности животных, в процессе анализа оценено выполнение мероприятий по улучшению продуктивности популяции. Впервые в нашей работе в основу экономической оценки программы улучшения популяции положен принцип определения разницы между доходом и затратами (установление чистого дохода) от повышения молочной продуктивности путем внедрения искусственного осеменения в условиях Республики Саха (Якутия). При этом улучшение популяции и доход от программы улучшения рассматриваются как составные непрерывного процесса экономического воспроизводства. Разработаны конкретные предложения по рационализации воспроизводства стада крупного рогатого скота в различных формах собственности Республики Саха (Якутия).

* На защиту выносятся следующие положения:

| - предложения по повышению эффективности организации воспроизводства

маточного стада в условиях экономического кризиса страны; - механизм оценки улучшения продуктивности популяции на основе ряда динамики и темпов роста;

і - прогнозирование эффективности мероприятий по улучшению продуктивно-

* сти популяции экономикю-математическим методом.

I Практической значимостью данной работы является разработка совокуп-

ности предложений и выводов по рационализации воспроизводства крупного рогатого скота Республики Саха (Якутия).

Основные положения исследования были доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки Республики Саха (Якутия).

1*

Г Л А В A 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) развивается в сложных природно-климатических условиях тундровой, лесотундровой и таежной зон, занимающих 3 млн. 103,2 тыс.м? или 1/5 часть территории России. Земельный фонд республики - 308 млн. га в пользовании сельхозпроизводителей приходится 16 процентов общей площади.

Климат Якутии резко континентальный. Амплитуда колебания температуры доходит до 100 и выше, если учесть летнюю максимальную температуру +40"и зимнюю минимальную до -72". Вся территория лежит в зоне вечномерз-лых грунтов. Годовой атмосферный осадок составляет 200-250 мм.

Стойловый период длится 240-250 дней. Основными сельскохозяйственными угодьями являются поймы речных долин и аласные участки. 93 процента сельскохозяйственных угодий состоят из естественных сенокосов и пастбищ и только 7 процентов - посевные площади. Средняя урожайность естественных сенокосов составляет 6-8 ц с 1 гектара, что в большей степени зависит от выпадения атмосферных осадков. Это крупнейший животноводческий регион Крайнего Севера. На 1 января 1997 года было 320,3 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 126,1 тысячи коров, что составляет более половины поголовья скота, разводимого в районах Крайнего Севера России.

В настоящее время республика переживает социально-экономический кризис, с трудом осуществляется аграрная реформа. Региональные особенности Крайнего Севера вызывают трудности по осуществлению новых форм хозяйствования, реформированию системы ведения традиционных отраслей сельского хозяйства, внедрению разных форм собственности. Снижение объе-

мов производства в сельхозпредприятиях не компенсируется их наращиванием в частном секторе.

Таблица 1 ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ХОЗЯЙСТВАХ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ

данные Госкомстата РС(Я)

С 1991 года в республике начался спад производства сельскохозяйственной продукции, сократилось производство зерна, мяса, молока и яиц. В 1997 году во всех категориях хозяйств производство зерновых снизило уровень 1990 года на 5 процентов, производство мяса скота и птицы - на 9 процентов, производство молока - на 35 процентов. Однако производство овощей превысило уровень 1990 года на 57 процентов, картофеля - 27 процентов. Валовая продукция сельского хозяйства в 1997 году составила 2398 млрд. рублей и по сравнению с 1996 годом в сопоставимых ценах снизилась на 1,7 процентов, наблюда-ется некоторое замедление темпов снижения производства валовой продукции (в 1997 году спад на 8 процентов, в 1996 году на 9 процентов), замедление темпов спада произошло за счет роста производства продукции растениеводства.

Объем молочной продукции в последние годы уменьшается более быстрыми темпами, чем вся продукция сельского хозяйства.

В результате изменений собственности на основные средства производства, а главное, на сельскохозяйственные угодья, значительно сократились посевы сельскохозяйственных культур. На сокращение общих посевных площадей по республике повлияло сокращение посева кормовых культур (на 18 про-центов). На долю кормовых культур приходится 56 процентов от всей посевной площади, по сравнении со средним показателем за 5 лет доля уменьшилась на 5 процентов. Посевная площадь картофеля и овощей в целом по республике остается стабильной. Снижение посевов этих культур в сельскохозяйственных предприятиях компенсируется их ростом 1в частном секторе. Перераспределение земель в ходе земельной реформы привело к структурным изменениям в производстве продукции сельского хозяйства. Частным сектором произведено 67 процентов продукции.

Инфляция, ценовой монополизм производителей материально-технических ресурсов, нерегулярность выплат за реализованную продукцию оказывают решающее влияние на ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

В 1997 году совокупный убыток сельскохозяйственных предприятий Якутии составил 326,9 млрд. рублей. Финансы большинства предприятий в республике находятся в кризисном положении. Острая нехватка собственных оборотных средств, хронические неплатежи стали характерной чертой финансовой жизни сельхозпредприятий, у них практически нет собственных средств для инвестирования воспроизводства. При этом резко возросла стоимость выполнения строительных работ. Отсюда за последние годы ввод в действие помещений для содержания животных практически прекращен. Идет сокращение и интенсивное старение парка сельскохозяйственных машин. Сократилось потребление бензина, дизельного топлива, древесины, цемента, стекла, железобе-

тонных конструкций. Аналогичная ситуация произошла и в сфере агросервиса. Резко сократились завоз и расход концентрированных кормов.

Таблица 2 ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

данные Госкомстата РС(Я)

На 1 января 1998 года дебиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий составила 147,1 млрд. рублей, кредиторская задолженность -765,9 млрд. рублей. Во всех экономических зонах Республики Саха (Якутия) совокупный результат коэффициента покрытия и коэффициента ликвидности сельскохозяйственных предприятий ниже нормативного значения.

Финансовое состояние предприятий в республике в 1998 году не имеет перспективы кардинального улучшения. По данным отчета Минсельхозпрода РС(Я) об ожидаемых результатах финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного производства за 1998 год себестоимость основных продуктов животноводства в сельхозпредприятиях росла быстрыми темпами, чем фактические цены реализации, себестоимость одного килограмма мяса выше

средней реализационной цены в 2,1 раза, молока -в 2,2 раза, десяток яиц - в 2 раза.

Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей происходит, прежде всего, путем дотации на продукцию. Они сыграли свою роль в продовольственном обеспечении населения, так как дотации выплачиваются на продукцию, поступающую в заготовительные и торговые организации для продажи. В 1994 году были разработаны восемь ценовых экономических зон Республики Саха (Якутия): Арктическая, Северная, Вилюйская, Среднеленская, Западная, Алданская, Пригородная и Заречная. Для каждой зоны были определены разные ставки выплат господдержки.

Таблица 3 ЗАКУПКИ ОСНОВНЫХ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ВО ВСЕХ КАТЕГОРИЯХ ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ САХА

(ЯКУТИЯ), в тыс. тоннах

В условиях отсутствия рынка сбыта закупки в республиканский продовольственный фонд пока остаются основным началом реализации продукции сельхозпроизводителей. Основными поставщиками продукции в республиканский продовольственный фонд остаются сельскохозяйственные предприятия. Из года в год снижаются объемы государственных поставок в республиканский продовольственный фонд, так как практически объемы поставок ориентированы на объемы производства продукции в сельхозпредприятиях. Из года в год дотируемые объемы госпоставок не выполняются. По сравнению с 1990 годом по всем видам сельскохозяйственной продукции объемы государственных закупок снизились почти в 2 раза. Это связано с тем, что ранее твердые планы закупок доводились до сельскохозяйственных предприятий (включая и население), и практически вся производимая продукция изымалась. Затем эти же продукты обратно возвращались производителям. Сегодня сельхозпроизводители поставляют в государственные фонды только излишки продовольствия, оставляя часть продукции для внутреннего потребления и бартерных сделок.

В 1994 году крупные сельскохозяйственные предприятия распоряжением глав администраций были наделены функциями заготовителей. Данное решение было принято в условиях крайне низкой платежеспособности заготовительных организаций (ранее монополистов в улусе) и существующих проблем с дальнейшей реализацией закупленной ими продукции. Единственное, что выиграли сельскохозяйственные предприятия, став .заготовителями - это то, что они вовремя получали дотацию за произведенную и тут же, себе же "сданную" продукцию, которой все равно не хватало на покрытие текущих расходов.

В 1997 году из общего объема используемой сельскохозяйственной продукции в республике на долю местного производства приходится 40 процентов мяса, 58 процентов молока и 50 процентов картофеля.

В итоге семилетнего переходного периода к рынку сельскохозяйственные предприятия пришли к спаду. В 1994 - 97 годах совокупный результат финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Яку-

тии выражался убыточностью. В результате в хозяйствах нет дохода, достаточного для воспроизводстве, сокращается поголовье скота, снижается продуктивность. В сложившейся ситуации механизм государственной поддержки сельхозпроизводителей, в основном, через систему закупок не способствует росту производства.

1.2. РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЕ

В связи с переходом на рыночные отношения в аграрном секторе Республики Саха (Якутия) идет процесс экономических реформ. На базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий создаются предприятия с разными формами собственности и различными организационно-правовыми формами хозяйствования.

С начала 1992 года до перехода скота на летнее пастбищное содержание шла активная реорганизация хозяйств. Трудовые коллективы обсуждали выбор наиболее эффективных форм ведения хозяйства, переход на демократический путь самоуправления и общим голосованием решали свой выбор. В выборе организационно-правовой формы хозяйствования селяне были предоставлены самим себе, испытывали большие затруднения из-за отсутствия четкой концепции внедрения рыночных отношений на селе, прогнозов экономических и со-циальных последствий реорганизации совхозов. Параллельно с реорганизацией шло разукрупнение ранее существующих совхозов, особенно имеющих три и более отделений. Новые, более мелкие хозяйства формировались, в основном, по наслежному принципу.

К 15 мая 1993 года реорганизацию прошло уже 75,6 процентов хозяйств, имевшихся на начало 1992 года, к 1 января 1994 года - 98,3 процентов. В результате реорганизации в 1 января 1998 года в республике имеется 4515 юридических единиц сельскохозяйственных предприятий, в том числе: товарищества с ограниченной ответственностью - 127, акционерные общества закрытого типа - 13, коллективные, государственно-коллективные предприятия - 10, агрофирмы - 5, конезаводовы - 4, крестьянские хозяйства - 3906, родовые общины - 207, птицефабрики - 2, совхозы - 20 и 4 ОПХ.

Реформирование совхозов в коллективные хозяйства, акционерные общества, товарищества и другие формы стало основным направлением приватизации государственных предприятий в аграрном секторе.

Таблица 4

КОЛИЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), на конец года

Неоспоримо то, что организационные неурядицы, связанные с реформированием сельского хозяйства, наряду с другими факторами повлияли на спад производства сельского хозяйства. В результате проводимой земельной реформы произошли некоторые структурные изменения в сельскохозяйственном производстве, заметно возросла роль личных подсобных хозяйств населения.

Произошло перераспределение посевных площадей сельхозкультур и поголовья крупного рогатого скота между сельхозпредприятиями и частным сектором. Только за 1993 год более 9,5 тысяч семьям были предоставлены дачные и садовые участки, кроме того, селянам закреплены сайылыки (пастбища) и сенокосные угодья. В результате произошло перераспределение и в производст-

16 ве, и в потреблении продукции сельского-хозяйства местного производства в сторону увеличения доли населения. Сформировавшиеся пропорции позволяют говорить о том, что наряду с традиционным коллективным производством стал существовать частный сектор, как уклад сельскохозяйственного производства. К частному сектору относятся: личное подсобное хозяйство населения, вновь образованные, а также созданные на базе совхозов крестьянские хозяйства, вновь созданные родовые общины. Родовые общины, созданные на базе совхозов, по сути и характеру производства скорей относятся к коллективному производству.

По состоянию на 1 января 1998 года в хозяйствах населения содержится 59,5 процентов общего поголовья крупного рогатого скота по республике, 51-свиней, 17 - лошадей. Личному подсобному хозяйству населения оказывалась помощь со стороны сельхозпредприятий в приобретении коров, молодняка скота, ветеринарном обслуживании, реализации излишков сельхозпродуктов. За 1993 год населению было продано 19486 голов крупного рогатого скота, 3855 голов свиней, 9147 голов лошадей, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

В 1991 году коллективные хозяйства произвели 42 процента мяса скота и птицы в живом весе от общего объема производства, в 1997 году их удельный вес сократился до 24 процентов, молока - с 68 процентов до 23,5, картофеля - с 58 процентов до 30, овощей открытого грунта с 85 до 32 процента. Поголовье крупного рогатого скота в крупных хозяйствах уменьшилось на 75 процентов, лошадей - на 70 процентов, свиней - на 77 процентов. Посевная площадь картофеля уменьшилась на 79 процентов, овощей открытого грунта - на 75 процентов.

За этот же период личные подсобные хозяйства увеличили посевную площадь картофеля на 20 процентов (4943^ га), овощей открытого грунта - в 2,1 раза (485,4 га), овощей закрытого грунта - на 43 процента (1356107 кв. м). Удельный вес производства мяса скота и птицы в личных подсобных хозяйст-

вах возрос с 25 процентов до 58,9 процентов, а в совокупности с фермерскими хозяйствами составляет 71,5 процентов. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 34 процента и составило 168 тысяч голов или 59,4 процентов от всего поголовья скота республики, а с крестьянскими хозяйствами - 75 процентов от всего поголовья.

Рост поголовья скота у населения имеет свои пределы, в последующие годы можно ожидать сокращения темпов роста. Основной причиной, сдерживающей развитие индивидуального животноводства, является неустойчивость кормовой базы, трудность в обеспечении скота грубыми кормами. Альтернативным направлением развития личного подсобного хозяйства населения может стать превращение части их в крестьянские хозяйства. Это будет зависеть от мер государственной поддержки крестьянских хозяйств.

Крестьянские хозяйства, как хозяйствующие субъекты, начали образовываться в 1990 году. Несмотря на определенные трудности, тяга крестьян к собственному делу на земле; не ослабевает. Число крестьянских хозяйств в республике продолжает расти. Рост их числа связан с проводимой политикой по аграрной реформе, государственной поддержкой крестьянских хозяйств. В нашей республике стабильный рост числа крестьянских хозяйств связан также с тем, что для первых крестьянских хозяйств имелась большая возможность выбора земельного надела. На начало 1991 года в республике насчитывалось 41 крестьянское хозяйство, на 1 января 1998 года - 3906. Основной формой землевладения крестьянских хозяйств является пожизненно наследуемое владение, остальная часть земли передана в аренду:

площадь земли крестьянских хозяйств, всего - 183817 га;

в том числе сельскохозяйственных угодий - 150270 га;

передана в аренду - 27206 га, 15 процентов;

передана во владение - 156611 га, 85 процентов.

По своей сути зарегистрированные в республике крестьянские хозяйства являются мелкими, натуральными семейными хозяйствами, имеющими в сред-

нем по 7-10 голов крупного рогатого скота, 2-3 головы лошадей, 10-12 голов свиней, в среднем по 47 гектаров земли. С такими размерами хозяйства им трудно стать хотя бы мелкотоварными. За семь лет крестьянские хозяйства занимались в основном расширением производства, укреплением материально-технической базы.

Крестьянские хозяйства не оказывают существенного влияния на продовольственную ситуацию в республике. Наиболее важным результатом их хо-зяйственной деятельности можно назвать самообеспечение продуктами сельского хозяйства. По состоянию на 1 января 1998 года в крестьянских хозяйствах содержалось 15,9 процентов от общего поголовья крупного рогатого скота по республике, 14,2 - свиней, 16,7 - лошадей. В 1997 году крестьянскими хозяйствами произведено 6,0 тыс. тонн зерна (удельный вес в общем объеме производства составляет 22,7 процента); 9,4 тыс. тонн картофеля (11,5 процента); 8,2 тыс. тонн овощей (21,6); 7,5 тыс. тонн мяса (12,6); 28,4 тыс. тонн молока (15,7); 1,7 млн. штук яиц (2,8).

Из-за бездорожья, ^высокой себестоимости крестьянские хозяйства испытывают затруднения в сбыте своей продукции. Главным тормозом в дальнейшем развитии своего хозяйства большинство крестьян считают высокие цены на сельхозтехнику, строительные материалы, недостаток специальной техники, семян, удобрений и других материально-технических средств, трудности в получении кредитов. В условиях либерализации цен, бездорожья и разобщенности при нынешнем уровне развитости сельской социальной сферы мелким товаропроизводителям трудно рассчитывать на выживание.

Одной из форм хозяйствования на селе является кооперация. Однако кооперативов мало, хотя интерес сельских товаропроизводителей к кооперативному движению высокий.

Другие организационно-правовые формы хозяйствования на селе активно образовались в 1992 году. Предпочтение отдавалось коллективным хозяйствам с коллективно-долевой формой собственности. Селяне психологически не

были готовы к внедрению многоукладное. Сама организация труда и производства, сами производственные отношения, которые отчуждали крестьян от земли, не позволяли за короткий срок изменить психологию людей по отношению к собственности. Поэтому преобразование формы собственности из государственной в коллективную во многих хозяйствах носило и носит формальный характер, как смена совхозами вывески на звучное название коллективного хозяйства, ассоциации или товарищества. Можно смело утверждать, что лишь в .единичных хозяйствах сумели перестроить производственные отношения, находя методом проб и ошибок наиболее рациональную форму соединения, стыковки сельхозпроизводителя со средствами производства, основными фондами.

В настоящее время большинство хозяйств республики находятся на эта-пе, когда, определившись с паями для каждого работника, они занимаются проблемой создания мелких стабильных трудовых коллективов.

Из небольшой практики приватизации предприятий в республике можно сделать вывод о том, что акционерные общества, товарищества являются наиболее перспективными формами преобразования совхозов, так как при этом достигается превращение работников в совладельцев предприятия, сближают интересы каждого с интересами развития предприятия в целом.

В интересах сохранения и развития уклада, жизни малочисленных народов севера в 1992 году в республике начали образовываться родовые общины, как самобытная форма ведения традиционного природопользования и хозяйствования. Как форма ведения хозяйства родовые общины возникли впервые.

По состоянию на 1 января 1998 года в республике зарегистрированы 207 родовые общины. Среди них общины и родовые хозяйства: кочевые, оседлые, семейные и родовые, оленеводческие и скотоводческие, по переработке продукции традиционных отраслей, а также многоотраслевые, которые с учетом специфики того или иного улуса объединяют все эти традиционные отрасли.

Вопросу общин сегодня! даны различные оценки, некоторые авторы считают, что мелкие общины на Севере не могут выжить.

Одним из устойчивых форм ведения хозяйства стали агрофирмы, которые были созданы на базе крепких, прибыльных совхозов. Практика показывает, что агрофирмы, как новые интеграционные формирования стали более менее эффективной формой совершенствования экономического механизма. Исходя из специфических условий улусов, в агрофирмы на добровольных началах объединены совхозы, перерабатывающие и другие предприятия, которые могут сохранять и не сохранять свою хозяйственную самостоятельность и право юридического лица. Первые итоги работы агрофирм в республике убеждают в их перспективности (относительно).

Экономические реформы в сельском хозяйстве, осуществляемые в последние годы без всесторонне продуманных и четких стратегических ориентиров, при недостаточной финансовой и материальной поддержке, внешней рыночной незащищенности местных товаропроизводителей привели большинство сельскохозяйственных предприятий республики к падению производства сельскохозяйственной продукции, снижению его эффективности.

Особенно тяжелое положение сложилось в отраслях животноводства: многие фермы стали убыточными, уменьшается доход сельскохозяйственных предприятий и их работников, задерживается выплата и без того низкой заработной платы, снижаются стимулы к работе в общественном производстве, падает уровень жизни сельского населения.

В этих условиях у сельских жителейіюявляется экономический интерес к расширению личных подсобных хозяйств, прежде всего, к производству продуктов животноводства, приданию им товарного характера. Почему это стало возможным? Потому что работать на себя в личном хозяйстве даже с низкой продуктивностью труда выгоднее, чем в коллективном.

Конечно, личное хозяйство требует огромных усилий всех членов семьи независимо от пола и возраста. Работать крестьянской семье приходится от за-

ри до зари, однако, главное преимущество, которое позволяет выжить крестьянину за счет развития подворья, - это гарантированная оплата труда. За счет личного хозяйства крестьянин имеет средства на строительство жилья, учебу детей и на другие нужды.

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий сама по себе не способствовала решению проблем села.

Г Л А В A 2. ЭКОНОМИКА ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

2.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТИВНОГО СКОТА

Материальное производство имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения. Люди, осуществляющие процесс производства, выступают субъектом труда. Они составляют основной и решающий элемент производительных сил. Кроме того, для осуществления процесса производства необходим исходный материал, или предмет труда, который подвергается обработке. Им могут быть и земля, и полезные ископаемые, и металлы, и т.п. Но чтобы воздействовать на предмет труда с целью его преобразования в необходимый продукт, надо применять орудия труда. Орудия труда суть предметы, созданные человеком с целью воздействия на внешний мир и преобразования его в интересах общества. К ним относятся: станки, оборудование, приборы, двигатели, регулирующие устройства. Все возрастающая сложность орудий труда является показателем достигнутого уровня производства и, как следствие, степени развития общества. Характеризуя определяющую роль орудию труда, К.Маркс называл их совокупность "костной и мускульной системой производства" (Маркс К., Энгельс Ф.,т.23,с.191). Для производства необходимы также соответствующие здания, склады, транспорт и т.д. Это - всеобщие

условия производства, т.е. те вещи, которые, хотя непосредственно и не входят в процесс труда, являются для него совершенно обязательными. Совокупность же орудий труда и всеобщих условий труда вместе образуют средства труда. Средства труда вместе с предметом труда - средства производства.

Животноводство, как отрасль материального производства, характеризуется своей спецификой, отличающей его от других отраслей народного хозяйства. Это отличие по средствам производства. Предметом труда в животновод-

. 23

стве служат корма животных, в молочном скотоводстве зеленую массу растений подвергаем обработке с целью ее преобразования в молоко, как орудие труда используем животных - коров. Значит, как орудие труда в животноводстве выступают животные (маточное поголовье, производители).

Все остальные основные средства, кроме продуктивного поголовья: -здания;

сооружения;

передаточные устройства;

машины и оборудование;

транспортные средства;

производственный и хозяйственный инвентарь;

являются вспомогательными средствами, т.е. всеобщими условиями производства.

С середины 50-х годов XX века началась научно-техническая революция в машинном производстве - качественный скачок в развитии производительных сил, благодаря постепенному превращению "костно-мускульной системы производства" (орудия труда) в "цех науки". Новейшие достижения науки и техники несут с собой огромные возможности роста производства за счет совершенствования орудий труда. На машинном производстве при полной автоматизации производственных процессов можно в течение нескольких секунд собрать единицу продукции, тогда как при выполнении этих работ ручным трудом понадобились бы месяцы.

Научно-техническая революция сельскохозяйственного производства не затронула, человечество'" продолжает пользоваться традиционными способами получения пищевых продуктов с помощью растениеводства и животноводства. Стельность у коров длится 9 месяцев, в год от одной коровы получаем одного теленка и невозможно (при любой трансплантации эмбрионов) получить от одной коровы в год 1000 телят. Продуктивность животноводства повышается в эволюционной форме научно - технического прогресса, а не в революционной

форме, как в машинном производстве. Поэтому развитие производительных сил сельского хозяйства не может угнаться за развитием производительных сил промышленности.

Качественный скачок - революционная форма НТП - в сельском хозяйстве произойдет только с дальнейшим развитием биотехнологии, а также методов генной инженерии. Как считают некоторые ученые, переход к производству искусственных продуктов питания в мировом масштабе будет по своему значению равен введению земледелия и окажет могучее воздействие на развитие человеческой цивилизации. Но это к перспективам третьего тысячелетия и далее.

На современном этапе традиционный способ получения пищевых продуктов неуклонно ведет не только к удорожанию продовольствия, но и к сокращению реальных ресурсов белка. Относительное торможение этой тенденции возможно при ускорении эволюционного развития сельского хозяйства и при создании соответствующих всеобщих условий производства, ориентированных к повышению производительности труда.

Главная движущая сила эволюционного повышения продуктивности животных - селекция. Эффективность селекции животных зависит от многих факторов: структуры популяции, природы признака,, условий среды и т.д., но самый основной фактор - частота смены поколений или интервал времени между поколениями, который представляет собой период между рождением родителей и рождением потомков. В среднем этот интервал у молочного скота равен 5,5-6 годам, у свиней - 2,5-3 годам, у кур - 10-12 мес, у лошадей - 10 годам. Домашняя птица характеризуется довольно быстрой сменой поколений, а чем меньше интервал между поколениями, тем эффективнее селекция животных, поэтому птицеводство - наиболее интенсивная и динамичная отрасль аграрного сектора. Следовательно, эффективность животноводства как отрасль материального производства, зависит от процесса воспроизводства животных (смены поколений).

Воспроизводство продуктивного скота, как орудие труда, происходит в такой последовательности:

ввод в действие (выращивание ремонтного молодняка);

освоение (проверка первоопоросок, первотелок);

использование (использование основного стада);

выбытие (выбраковка).

Постоянное повторение ввода в действие, освоения, использования и выбытия продуктивного скота образует цикл их воспроизводства в натурально-вещественной форме.

Воспроизводство производственных основных средств по стоимости осуществляется через постоянно возобновляемые кругообороты, то есть их оборот. Оборот производственных основных средств характеризуется следующими стадиями: авансирование денежных средств (выделение капитальных вложений); приобретение (оплата) средств и зачисление их стоимости на баланс предприятий; перенесение стоимости средств на продукт (снашивание); образование денежного резерва (амортизационного фонда) и снова авансирование денежных средств'. Оборот стоимости стада взрослых продуктивных животных специфичен, так как амортизационные отчисления на них не начисляют, а оборот стоимости основного стада связан с переводом молодняка из оборотных средств в основные и выбраковкой животных из основного стада.

Какова бы ни была общественная форма процесса производства, он во всяком случае должен быть непрерывным, т.е. должен периодически все снова и снова проходить одни и те же стадии. Так же, как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства.

Условия производства суть в то же время условия воспроизводства. Ни одно общество не может непрерывно производить, т.е. воспроизводить, не пре-

вращая непрерывно известной части своего продукта снова в средства производства, или элементы нового производства. При прочих равных условиях оно может воспроизводить свое богатство или поддерживая его на неизменном уровне лишь в том случае, если средства производства, т.е. средства труда, сырье и вспомогательные материалы в натуральном выражении, потребленные в течение, например, года, замещаются равным количеством новых экземпляров того же рода; это последнее отделяется от годовой массы продуктов и снова входит в процесс производства. Определенное количество годового продукта принадлежит производству. Предназначенная с самого начала для производственного потребления, эта часть существует в своем большинстве в таких натуральных формах, которые уже сами по себе исключают индивидуальное потребление.

В животноводстве продуктами, принадлежащими для дальнейшего производства в натуральных формах, являются ремонтный молодняк и спермопро-дукция. Воспроизводство стада - постоянный процесс замены выбывших животных за счет получения приплода, выращивания и покупки молодняка. Оно может быть простым, когда выбывшее и поступившее поголовья за определенный период равны между собой, и расширенным, в случае, если поступившее поголовье превышает выбывшее.

Воспроизводство стада зависит от ряда условий, которые можно объединить в две группы: естественные (биологические) и организационно-экономические. Естественные условия человек не может существенно изменить, но их надо учитывать в организации животноводства. Они включают: возраст физиологической зрелости молодняка животных (возраст первой случки), продолжительность периода беременности (стельности, супоросости); сроки хозяйственного использования животных, плодовитость, срок наступления охоты маток после расплода. К организационно-экономическим относятся: задание по производству продукции, обеспеченность животноводческими поме-

щениямд и оборудованием для содержания скота, система случек и расплодов (равномерные или сезонные, туровые).

Важный элемент воспроизводства стада - его структура, то есть процентное соотношение отдельных половых и возрастных групп животных в стаде на определенную дату. Рационально установленная, отвечающая природно-экономическим условиям животноводства структура стада способствует его нормальному воспроизводству.

Различают фактическую и рациональную структуру стада. Фактическая структура - сложившиеся соотношения половых и возрастных групп животных на тот или иной период. Рациональная структура показывает, каким должно быть соотношение животных на тот или иной период в зависимости от специализации отрасли. Она обеспечивает выполнение задания по производству продукции по срокам, качеству и воспроизводству поголовья.

Решающие факторы, обусловливающие структуру стада, - направления отрасли, принятая в хозяйстве система животноводства. В молочном скотоводстве удельный вес коров в стаде равен 60-70 процентам, в молочно-мясном -45-50 процентам, в мясном - 35-40 процентам.

Планирование воспроизводства стада осуществляют в форме оборотов. Оборот разных видов животных имеет свои особенности, определяемые биологическими различиями.

В зависимости от срока составления обороты бывают перспективные, годовые, квартальные, помесячные, составленные на стойловый или пастбищный период. Их используют при определении объемов и сроков производства продукции, потребности в кормах, затрат труда и средств на его оплату и т.д.

Для анализа состояния воспроизводства стада пользуются системой показателей, характеризующих отдельные стадии процесса воспроизводства:

- степень осемененности маточного поголовья - отношение числа осеме-ненных маток к общему количеству годных к воспроизводству в данном году;

степень растела коров (опороса свиноматок, объягнения овцематок) -отношение количества маток с приплодом данного года к числу годных к воспроизводству маток на начало года;

абсолютный размер приплода - поголовья молодняка рождения текущего года; относительный размер приплода выражается в среднегодовом количестве приплода на одну матку (отношение абсолютного количества приплода к среднегодовому поголовью);

среднегодовая плодовитость маток - отношение абсолютного размера приплода к количеству расплодов (опоросов, отелов) по стаду в течение года. В количество полученного приплода включают приплод, родившийся живым;

уровень падежа приплода - отношение павшего приплода к родившимся;

деловой выход молодняка - это физическое поголовье, закончившее молочный период (поголовье молодняка свиней после отъема, молодняка овец после отбивки), относительные показатели заключаются в поголовье молодняка в расчете на 100 маток (поросят раздельно на основную, разовую и проверяемую свиноматку);

среднегодовое количество расплодов на одну матку по стаду - это отношение общего количества расплодов за год к среднегодовому маточному поголовью;

уровень яловости - отношение маток, не давших в отчетном году приплода к общему маточному поголовью;

равномерность расплодов маточного поголовья - количество расплодов за каждый месяц в течение года по сравнению со среднемесячным числом за год;

уровень выбраковки скота по разным причинам (болезни, травмы, снижение продуктивности, породных качеств и др.) - это отношение выбракованного к среднегодовому поголовью скота;

- уровень падежа скота (кроме приплода текущего года) заключается в отношении павших животных к среднегодовому поголовью в разрезе половозрастных групп и видов животных.

При воспроизводстве происходит не только количественное, но и качественное изменение стада (улучшается его породный состав, осуществляется отбор более ценных животных, растет продуктивность скота). Поэтому при анализе следует изучить не только количественные изменения, но и качественные процессы воспроизводства стада. Качественные показатели делового выхода молодняка выражаются в среднесуточном приросте живой массы за указанные периоды, в молочном скотоводстве - в среднегодовом удое. При изучении динамики улучшения стада анализируют изменение продуктивности животных. В процессе анализа оценивают выполнение мероприятий по улучшению породности скота, состояние племенной работы и меры по разведению - районированных высокопродуктивных пород.

Оценка эффективности улучшения скота осуществляется на основе данных о генетических изменениях в стадах и популяциях, данных оценки быков по развитию, воспроизводительной способности и качеству потомства, результатов отбора подбора, данных о племенной ценности матерей и отцов быков, матерей и отцов коров, характеристики линий и семейств, результатов скрещивания. Такой анализ позволяет постоянно корректировать и совершенствовать

систему племенной работы с популяцией.

Как показывают теория и практика племенного дела, на базе интенсивного использования высокоценных быков на племенных предприятиях за последние 20 лет в стране созданы популяции молочных пород скота, генетический потенциал которых составляет в среднем около 3500-4000 кг молока. Если животным создать необходимые условия кормления и содержания, то в среднем по стране от каждой коровы за год можно получить на 1000-1500 кг молока больше, чем получают сейчас. В зонах развитого молочного скотоводства (Московская, Ленинградская и другие области) генетический потенциал скота по

зо удою составляет около 5000 кг молока. В лучших племенных заводах, особенно по черно-пестрой породе, он достигает 7 тыс. килограммов молока и более. Особенно высоким генетическим потенциалом по удою отличается черно-пестрая- порода. На основании многочисленных практических и экспериментальных данных можно сделать вывод, что около 6 млн. черно-пестрых коров, которых используют в различных зонах страны, имеют генетический потенциал в среднем около 5 тыс. килограммов молока.

Однако в сравнении со странами с развитым молочным скотоводством генетический потенциал отечественных животных очень низкий. Например, в США, где удельный вес голштинской породы составляет около 90 процентов, генетический потенциал молочного скота находится на уровне 8 тыс. килограммов молока. Одной из причин низкого генетического потенциала животных, разводимых в нашей стране, является многопородность.

Поскольку наследуемость молочной продуктивности низкая (h = 0,2-0,3), а генерационный интервал высокий (около 5 лет), то и темпы генетического улучшения животных будут очень низкими. Так, чтобы повысить генетический потенциал животных по удою на 1000 кг молока при чистопородном развитии, требуется не менее 30 лет упорного труда селекционеров. При скрещивании со специализированными породами, например с голштинами, резкое увеличение генетического потенциала животных можно преодолеть быстрее. Однако в дальнейшем произойдет возврат к исходным темпам генетического улучшения животных, присущим чистопородному разведению (около 1 процента в год).

Следовательно, чтобы обеспечить постоянный прогресс в животноводстве, необходимо применять на практике такие методы племенной работы, которые способствовали бы высоким темпам генетического улучшения скота.

К наиважнейшим научным достижениям в животноводстве, преобразующим ведение племенной работы, относится искусственное осеменение с возможностью долговременного сохранения спермы в жидком азоте при температуре минус 196 С. Если при естественном покрытии коров на одного быка-

производителя приходится 30-50 коров в год, то при искусственном осеменении спермой одного быка осеменяют десятки тысяч коров. Таким образом, роль отбора племенных животных в селекции по средствам увеличения интенсивности отбора производителей возросла в десятки и сотни раз. Искусственное осеменение и метод ^длительного сохранения спермы - первая техническая предпосылка крупномасштабной селекции. Однако это привело к тому, что "цена" правильности принятия решения стала велика, что уже недопустимо полагаться на интуицию, на метод "проб и ошибок", возникла необходимость в научном обосновании селекционной работы. В связи с этим стремительное развитие получила популяционная генетика. Она явилась второй важнейшей предпосылкой крупномасштабной селекции. Популяционная генетика изучает закономерности наследственности и изменчивости в таких сложных системах особей, как популяции животных и растений. Под популяцией животных понимают'совокупность особей одного вида, характеризующихся определенными свойствами, местообитанием и приспособленностью к данным условиям жизни. Свободно размножающиеся (или панмиктические) совокупности особей являются идеализированной моделью популяции..

В молочном скотоводстве, когда спермой одного быка осеменяют десятки, иногда сотни тысяч потомков, отдельные стада нельзя назвать популяцией. В настоящее время скот, размещенный в пределах области или республики, не имеющий областного деления и насчитывающий несколько сотен тысяч коров, можно рассматривать как отдельную популяцию. В последующие годы в результате деятельности селекционных центров рамки популяций будут постоянно увеличиваться.

Если популяции размножаются исключительно путем спаривания особей, ее составляющих, их называют замкнутыми. В незамкнутых (или открытых) популяциях в спаривании используют животных других популяций. Однако для сохранения характерных особенностей популяции и особенно ее приспосо-

' 32

бительных функций к месту обитания подавляющее число потомков должно происходить от спаривания особей внутри популяции.

Общеизвестно, что существование отдельной особи ограничено во времени и ее генотип сохраняется постоянным в течение всей жизни. Популяция, в противоположность отдельной особи, практически бессмертна. Она находится в постоянной динамике,..!в процессе эволюции происходит непрерывная замена одних генотипов другими, от поколения к поколению внезапно или постепенно изменяется генетический состав. Существование популяций основано на взаимодействии трех факторов эволюции: наследственности, изменчивости и отбора в определенных условиях среды.

В нашей работе в основу экономической оценки программы улучшения популяции скота Республики Саха (Якутия) положен принцип определения разницы между доходом и затратами (установление чистого дохода). При этом генетическое улучшение популяции и доход от программы селекции рассматриваются как составные'непрерывного процесса экономического воспроизводства.

Так как затраты на программу улучшения популяции и реализация дохода от нее охватывают большой период и, кроме того, затраты имеют разноименный характер (капитальные и текущие), необходимо, с одной стороны, превратить затраты в одноименные значения и, с другой стороны, привести в сопоставимое положение затраты и доход (привести к одному году). Генетическое превосходство первотелок контролируемого года над первотелками предшествующего года приравнивается к ежегодному генетическому прогрессу. За-траты на получение этого превосходства были сделаны в течение предыдущих лет, а доходы накапливаются в течение последующих.

На рисунке 1 схематически изображено распределение затрат и дохода за один селекционный цикл. Согласно схеме, до 5-го года осуществляются затраты на покупку и хранения спермы и только на 5-м году начинают лактировать дочери отселекционированных быков (или начинает проявляться

генетическое улучшение популяции и, следовательно, доход от программы). Генетическое улучшение дочерей отобранных быков будет проявляться и в последующие лактации, но общий размер дохода будет уменьшаться в связи с выбраковкой животных.

Время

Рис 1. Схема распределения затрат и доходов во времени.

  1. - инвестиционная фаза, период затрат на производство жидкого азота, на приобретение и транспортировки семени быков-производителей;

  2. - эксплуатационная фаза, период получения дохода от генетического улучшения.

Для приведения разновременных затрат к основному году используется формула сложных процентов

(1+г)*

где : г - нормативный коэффициент; t - период приведения.

Для приведения дохода формула сложных процентов имеет следующий вид:

(l/1+rf

Общие затраты составляют сумму приведенных затрат, а общий доход -сумму приведенного дохода от генетического улучшения популяции.

В нашей работе нормативный коэффициент эффективности капиталовложений (норма дисконта) составляет г = 0,08.

Другими словами, при оценке экономической эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателенй осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов эффектов используется норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

^

2.2.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Теоретические и практические вопросы организации расширенного воспроизводства изучались многими учеными России. Еще первые исследователи якутского скота В.Л.Серошевский, Ф.И.Салтыков дали характеристику некоторых воспроизводительных качеств крупного аборигенного рогатого скота Якутии.

По данным академической экспедиции 1924-1925 гг. (Шубская и Салтыков, 1931) оставались яловыми в ВилюйскЬм округе 25,36 процентов, Якутском - 15,25 процентов и Олекминском - 18,8 процентов коров. Большая яловость коров отмечена и в материалах экспедиции Якутского филиала АН СССР, работавшей в 1948-1950 гг.

Динамика яловости коров в Якутии за последний, более чем тридцатилетний, период (по данным Коротова Г.П., 1983):

1943-1947 гг. - яловость коров составляет 17,5 процентов;

1948-1951, 1953 гг. - 23,9 процентов;

1954-1958 гг. - 21,2 процентов;

1959-1963 гг. -15.0 процентов;

1964-1968 гг. - 14,1 процентов;

1969-1976 гг. -12,1 процентов.

Приведенные данные свидетельствуют о большом неблагополучии с воспроизводством стада. Особенно большая яловость коров наблюдалась в период с 1950 по 1961 гг.

Участниками экспедиции Якутского филиала АН СССР (Глембоцкий Я.Л. и Попов С.Н., 1956) был вскрыт ряд причин возникновения массовой яловости коров в ЯАССР. Главная из них - исключительно плохое кормление быков и коров в зимний стойловый период. Кроме того, эта экспедиция выявила, что в тех условиях больше всех остаются яловыми молодые коровы. Коровы трех-пяти лет по численности, составляющие 40 процентов от всего поголовья коров, дают 63 процента бесплодия. Особенно распространена яловость и

аборт у трех - четырехлеток. На их долю приходится 50 процентов всех случаев бесплодия.

По наблюдениям ученых массовую яловость коров, помимо плохого содержания и кормления, вызвало и массовое распространение инфекционных болезней в период 1950-х - 1960-х гг., как правило, сопровождаемое абортом коров. Кроме того, этот период совпал с началом первого массового внедрения искусственного осеменения коров в колхозах. Этот период внедрения данного прогрессивного метода характеризовался рядом организационных и технических трудностей - недостатком квалифицированных кадров осеменаторов, не-оборудованностью пунктов искусственного осеменения, плохим кормлением быков и коров в зимнее время.

Существенную роль сыграло лишение коров моциона, когда стали внедрять безотвязный метод содержания скота в течение 5-6 зимних месяцев, что безусловно резко отрицательно отразилось на оплодотворяемости коров. Однако некоторые меры, принятые за последние годы по устранению причин массовой яловости, позволили сократить процент яловости коров в республике до 12,1 процентов. Отличительной особенностью воспроизводительной способности коров в Якутии является четко выраженная сезонность оплодотворения и отелов.

Сезонность оплодотворения коров в Якутии обусловлена их пониженной половой функцией в зимнее время и повышенной в весенние и летние месяцы. Так, по исследованиям Ю.П.Иванова (1971), у коров, отелившихся в январе-марте, выделение лохий продолжается до 20-30 дней, инволюция матки протекает в течение 35-40 дней, желтое тело яичника прощупывается до 50 дней, начало развития фолликул наблюдается только к 60-дню. Начиная с апреля месяца инволюция, следовательно, послеродовой период заметно сокращается и в летние месяцы она составляет лишь 20-25 дней.

В работах Н.И.Горохова (1985) даны оптимальные варианты организации воспроизводства стада.

В условиях интенсификации и специализации животноводства важно знать соотношение между племенной и товарной частью стада. Как правило, ремонтный молодняк должен выращиваться от коров племенного ядра, поэтому в первую очередь нужно установить размер племенного ядра племенной группы* величина которого зависит от продолжительности использования коров в стаде и темпов роста маточного поголовья.

В Якутии принято простое воспроизводство стада. Следовательно, размер племенного ядра определяют по формуле У = 2,68 х Б, где 2,68 - коэффициент, Б - уровень выбраковки коров. На данном этапе можно браковать 18-19 процентов коров, включая первотелок.

А.А.Никонов изучал влияние времени отела на продуктивность скота. Изучение влияния фактора времени отела коров на их молочную продуктивность за лактацию, продукцию молочного жира и молочных белков проведена в 1977-1978 гг. в условиях промышленного комплекса "Мархинский" совхоза "Якутский" на 634 первотелках холмогорской породы и 279 первотелках помесного симментальского скота разных месяцев отела. Животных сгруппировали по месяцам отела и сделали выводы, что время отела коров в Якутии оказывает различное влияние на продолжительность лактации и молочную продуктивность первотелок холмогорского и симментальского скота. Так, для того, чтобы получить прибавку надоя молока на 6-8 процентов в зоне разведения холмогорского и на 3-9 процентов - симментальского скота, необходимо плодотворно осеменить ремонтных телок с января по март и с июня по август. Случка ремонтных телок холмогорского скота в январе, феврале и марте в Якутии связана с улучшением микроклимата помещений стойлового содержания (отопление, вентиляция, ультрафиолетовое облучение), повышением уровня кормления и моционом животных. Оплодотворение ремонтных телок симментальского скота с июня по август требует, создания летних специальных лагерей для искусственного осеменения животных.

Исследованиями Емельянова СИ. (1969)-установлено экономическое обоснование рациональной структуры стада крупного рогатого скота.

В настоящее время в сельхозпредприятиях республики удельный вес коров в стаде колеблется в пределах 32-50 процентов. Большинство хозяйств имеет 35-38 процентов коров в стаде. Из-за плохой организации выращивания молодняка, особенно в период стойлового содержания, рост его происходит так медленно, что реализация сверхремонтного молодняка производится в 2,5-3-летнем возрасте. В результате создается огромный "шлейф" молодняка, выращиваемого для забоя, при котором молодняк старше года составляет 25 процентов стада. Доля коров в стаде соответственно снижается.

Невыгодность такой структуры очевидна, так как низкий удельный вес коров обусловливает получение от данного производственного поголовья меньшего количества мяса и молока. Замедляется темп воспроизводства стада, удорожается себестоимость продукции.

В целях выбора наиболее, рациональной структуры стада произведен анализ экономической эффективности 7 вариантов структур с 30, 35, 40, 45, 50, 55 и 60 процентов коров в стаде.

Анализ экономической эффективности показал, что при специализации хозяйств на производстве молока наиболее рентабельны структуры стада с высоким удельным весом коров. Так, в структуре стада с 60 процентом коров по сравнению с 40 процентом коров выход чистого дохода на единицу затрат труда возрастает на 88,2 процентов, а на 1 ц израсходованной кормовой единицы -в 1,6 раза. Себестоимость молока ниже на 21 процент, а уровень рентабельности выше в 2 раза и составляет 51,3 процент.

С повышением удельного веса коров в стаде пропорционально возрастает количество кормов, расходуемых для производства молока. При структуре с 40 процентом коров в стаде для производства молока затрачивается 56,3 процентов кормов, а при структуре в стаде с 70 процентом коров - 76,7 процентов, при структуре с 80 процентом - 84,2 процента общего расхода кормов на все

стадо. Это обстоятельство имеет большое значение при установлении рациональной структуры в специализированных хозяйствах цельномолочного направления. Таким хозяйствам необходимо иметь высокий удельный вес коров в стаде. Они должны быть свободны от затрат кормов на производство продуктов, не относящихся к их специализации. Из-за реализации сверхремонтного молодняка в 2,5- 3-летнем возрасте создается огромный "шлейф" молодняка, выращиваемого для забоя, что снижает долю коров.

Из приведенных данных видно, что в зонах скотоводства мясо-молочного и мясного направления экономически эффективна структура стада с 40-45 процентом коров в стаде, в хозяйствах молочного направления с 50-60 процентом коров и цельномолочного - 70-75 процентом коров в стаде.

Специфические особенности воспроизводства стада в условиях Республики Саха (Якутия) описаны в работах многих ученых. В них освещены естественные и организационно-экономические основы количественного изменения стада, а именно: возраст первой случки маток, длительность использования маточного состава и процент его ежегодной выбраковки, эффективные сроки по-

крытая коров, сокращение сервис-периода и периода между отелами. Вместе с этим существенных исследований интенсивного пути воспроизводства, т.е. воспроизводства с качественным улучшением стада в республике не проводилось.

Большой вклад в теории и практике по рациональной организации воспроизводства маточного стада в условиях промышленной техноглогии производства молока внесли российские ученые экономисты Эйснер Ф.Ф., Омельяненко А.А., Шаповалов Ю.Д., Цынков М.Ю., Десятое В.Г. и другие.

В книге Эйснера ф.Ф. «Воспроизводство стада на молочных фермах индустриального типа» обобщены научные данные и передовой опыт по рациональной организации воспроизводства маточного стада в условиях промышленной технологии производства молока. Рассказано об оценке и отборе животных, эффективности разных темпов ежегодного обновления маточного по-

головья, выращивании молодняка, организационных методах повышения воспроизводительной способности коров в стаде.

В книге Цынкова М.Ю. «Экономика и организация производства молока на промышленной основе» на массовых материалах колхозов и совхозов страны рассмотрены вопросы специализации, концентрации и интенсификации производства молока, дана характеристика зон специализации молочного скотоводства, показаны пути снижения себестоимости производства молока и повышения его рентабельности. Большое внимание уделено организации воспроизводства молочного стада.

Методическим вопросам экономической оценки результатов улучшения стада в нашей стране уделяется недостаточное внимание. Небольшое число работ, опубликованных на эту тему (О.Е.Омельченко, 1975; И.И.Чинаров, 1975; А.А.Омельяненко, 1976; А.А.Цалитис,1976 и др.), посвящено расчету годового экономического эффекта некоторых мероприятий по племенной работе. Например, молочная продуктивность дочерей быков-улучшателей (чистый доход нового варианта) сравнивается со средней продуктивностью отдельного стада (чистый доход базового варианта). При этом не всегда учитывается, что полу-чению результатов использования быков предшествует длительный и сложный процесс вложения разновременных (текущих и капитальных) затрат на покупку, выращивание, проверку и племенное использование быков-производителей. В большинстве этих работ не используется также метод приведения затрат и дохода к сопоставимым значениям.

В монографии Н.З.Басовского "Популяционная генетика в селекции молочного скота" (1983) практически впервые в нашей стране освещены методические вопросы расчета экономической эффективности комплекса мероприятий по улучшению стада на популяционном уровне. За рубежом эти вопросы изучались в связи с разработкой методов экономической оптимизации программ селекции.

.»*"i,;v';jj,»

Первые исследования по экономической оценке племенной работы в молочном животноводстве провели французские ученые Путу и Виссак (Poutous, Vissac,1962). Ими была разработана методика экономической эффективности оценки быков по качеству потомства. Формула экономической оценки быков содержала 16 параметров, описывающих биологическую, экономическую и генетическую структуру популяции. Авторами установлено, что рентабельность оценки быков зависит от затрат на их содержание, на оценку молочной продуктивности потомства, от интенсивности отбора и других факторов. В дальнейшем методика экономической оценки селекционной работы в молочном животноводстве зарубежных стран совершенствовалась в направлении комплексной оценки всех мероприятий по программе селекции (Van Vleck,1964; Cunningham, 1966; Lindhe,1968; Hinks,1971; Pjlititcr,1973; Haring,1973; Niebel,1973; Brascamp, 1973,1974; Petersen et al., 1973,1974). Наиболее детально методика экономической оценки программы селекции изложена в работе Пе-терсена (Petersen et al.,1973).

Вопросы экономики сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений изучены рядом научно-исследовательских учреждений, ВУЗов и отдельных специалистов-ученых.

В книге "Проблемы перехода экономики Севера к рынку"(1991 г.) сотрудниками института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) рассмотрены сложности перехода к рынку экономики Севера. В концептуальном плане показаны те трудности, которые предстоит преодолеть -придать экономике социальную направленность, изменить производственную политику при освоении территории, укрепить строительный комплекс, реконструировать транспортную схему и материально-техническое снабжение. Предполагается кардинально изменить системы управления экономикой, процессами демографии и миграции населения, природопользованием.

В монографии Матвеева И.А. "Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия). Экономика, опыт, рынок" (1993 г.) освещены вопросы региональных

особенностей развития сельского хозяйства в условиях Крайнего Севера. Обоснованы принципы региональной оценки экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства. В историческом ракурсе рассмотрены развитие скотоводства, коневодства, земледелия, оленеводства и вопросы кормовой базы. Автор обращается к проблемам в сельском хозяйстве в связи с переходом на рыночную экономику и указывает пути их решения в АПК.

Тумусов Ф.С., автор книги "Финансы республики: от прошлого к будущему" - кандидат экономических наук, президент финансовой корпорации "Сахаалмазпровинвест" (САПИ). Его книга опубликована в 1995 году, в книге рассматриваются актуальные проблемы, связанные со становлением государственности, формированием финансовой системы Республики Саха (Якутия) и социальной адаптации человека в условиях перехода к рыночным отношениям. Тумусов исходит из того, что семья - структурообразующий элемент общества, выполняющий несколько основных функций. В нашей стране традиционно выпячивались и абсолютизировались две из них - демографическая и воспитательная. Экономическая функция, напротив, умалчивалась, причем совершенно не бралось в расчет чрезвычайно важное обстоятельство: исторически семья, как ячейка общества, появилась для совместного решения «партнерами» именно экономических задач. Более того, в самом существовании семьи - на любых этапах развития стран и народов - постоянно отражался некий Божественный промысел. Все остальные структуры и институты человеческого сообщества исторически существовали ровно столько, сколько требовалось для разрешения проблем, «под» которые они создавались. Решалась очередная проблема - умирали структуры и институты. И только семья продолжала и продолжает существовать. Сегодня назрела необходимость создать государство, основанное на семейных ценностях. Причем дело здесь не только в экономике - настала пора рассматривать и развивать - через призму семьи - духовные и интеллектуальные отношения в обществе, его физическое и моральное здоровье.

Автор книги "Сокровенные мысли о судьбе якутского села" (1995 г.) председатель Госкомитета по земельной реформе и ресурсам Пахомов И.О. размышляет о будущем якутского села, от разрешения тех вопросов, стоящих перед ними, зависит судьба всего якутского народа. По его мнению, самая главная работа, которая предстоит им - это оценка земли, чтобы конкретно могли сказать, что вот у какого-то крестьянина столько-то земли, она такого-то качества, на ней может расти то-то и то-то, она может прокормить столько-то голов скота и ему нужно столько-то кредита. Земля должна стать реальной ценностью, земля должна стать предметом купли-продажи.

В книге Тихонова Н.Н. "Северное село" (1996 г.) предложены методические приемы определения потенциальной продуктивности земель в зависимости от естественных факторов производства в условиях Севера, обоснованы возможные пределы аграрного сектора региона. Автором разработаны новые подходы и к определению уровня жизни северян.

До недавнего времени хозяйства республики увеличивали производство животноводческой продукции главным образом за счет роста поголовья скота. Сейчас, когда происходит повсеместно сокращение поголовья, необходимо обратить внимание на повышение продуктивности. Интенсивный метод, как видно из расчетов Тихонова Н.Н., позволяет в 2 - 3,5 раза повышать эффективность расходуемых кормов. Таким образом, автор приходит к выводу, что учитывая весьма низкий уровень продуктивности животных в большинстве хозяйств республики, было бы экономически более целесообразно сосредоточить внимание на повышение молочной продуктивности животных и совершенствование структуры стада, ускорение вовлечения животных в хозяйственный оборот (обеспечение раннего забоя сверхремонтного молодняка, использование молодняка для ремонта основного стада в раннем возрасте), улучшение межхозяйственной кооперации в условиях пригородных и северных хозяйств.

В монографии Е.А.Борисова и В.Р.Дарбасова "Аграрная реформа в Республике Саха (Якутия)" (1997 г.) освещены вопросы региональных особенно-

стей развития сельского хозяйства в условиях Якутии, одного из крупных регионов Крайнего Севера с экстремальными условиями ведения АПК. Обоснованы принципы внедрения экономических механизмов хозяйствования при переходе к рыночным отношениям. Значительное место уделяется вопросам государственного регулирования поддержки сельских товаропроизводителей. В новом ракурсе рассмотрены вопросы развития земельных отношений, а также основных направлений стабилизации агропромышленного комплекса на переходном этапе. Авторы обращаются к сложным проблемам перспектив развития сельского хозяйства и указывают пути их решения.

В заключительном отчете о научно-исследовательской работе сотрудники отдела экономики Якутского сельскохозяйственного института убеждают о невыгодности распада крупного производства в условиях сел и деревень Республики Саха (Якутия). Распад крупного производства, так или иначе, непременно несет к разрушению фермерских и других мелких хозяйств. Все они

.f -

пользуются взаимовыгодными жизнеобеспечивающими услугами, ресурсами. В принципе существование различных форм собственности и хозяйствования на селе продиктовано самим процессом развития производственных отношений, обмена и потребления материальных ресурсов. Поэтому нужно сохранить существующие крупные хозяйства, независимо от форм собственности.

Общая характеристика сельскохозяйственного производства

Неоспоримо то, что организационные неурядицы, связанные с реформированием сельского хозяйства, наряду с другими факторами повлияли на спад производства сельского хозяйства. В результате проводимой земельной реформы произошли некоторые структурные изменения в сельскохозяйственном производстве, заметно возросла роль личных подсобных хозяйств населения.

Произошло перераспределение посевных площадей сельхозкультур и поголовья крупного рогатого скота между сельхозпредприятиями и частным сектором. Только за 1993 год более 9,5 тысяч семьям были предоставлены дачные и садовые участки, кроме того, селянам закреплены сайылыки (пастбища) и сенокосные угодья. В результате произошло перераспределение и в производстве, и в потреблении продукции сельского-хозяйства местного производства в сторону увеличения доли населения. Сформировавшиеся пропорции позволяют говорить о том, что наряду с традиционным коллективным производством стал существовать частный сектор, как уклад сельскохозяйственного производства. К частному сектору относятся: личное подсобное хозяйство населения, вновь образованные, а также созданные на базе совхозов крестьянские хозяйства, вновь созданные родовые общины. Родовые общины, созданные на базе совхозов, по сути и характеру производства скорей относятся к коллективному производству.

По состоянию на 1 января 1998 года в хозяйствах населения содержится 59,5 процентов общего поголовья крупного рогатого скота по республике, 51-свиней, 17 - лошадей. Личному подсобному хозяйству населения оказывалась помощь со стороны сельхозпредприятий в приобретении коров, молодняка скота, ветеринарном обслуживании, реализации излишков сельхозпродуктов. За 1993 год населению было продано 19486 голов крупного рогатого скота, 3855 голов свиней, 9147 голов лошадей, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

В 1991 году коллективные хозяйства произвели 42 процента мяса скота и птицы в живом весе от общего объема производства, в 1997 году их удельный вес сократился до 24 процентов, молока - с 68 процентов до 23,5, картофеля - с 58 процентов до 30, овощей открытого грунта с 85 до 32 процента. Поголовье крупного рогатого скота в крупных хозяйствах уменьшилось на 75 процентов, лошадей - на 70 процентов, свиней - на 77 процентов. Посевная площадь картофеля уменьшилась на 79 процентов, овощей открытого грунта - на 75 процентов.

За этот же период личные подсобные хозяйства увеличили посевную площадь картофеля на 20 процентов (4943 га), овощей открытого грунта - в 2,1 раза (485,4 га), овощей закрытого грунта - на 43 процента (1356107 кв. м). Удельный вес производства мяса скота и птицы в личных подсобных хозяйствах возрос с 25 процентов до 58,9 процентов, а в совокупности с фермерскими хозяйствами составляет 71,5 процентов. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 34 процента и составило 168 тысяч голов или 59,4 процентов от всего поголовья скота республики, а с крестьянскими хозяйствами - 75 процентов от всего поголовья.

Рост поголовья скота у населения имеет свои пределы, в последующие годы можно ожидать сокращения темпов роста. Основной причиной, сдерживающей развитие индивидуального животноводства, является неустойчивость кормовой базы, трудность в обеспечении скота грубыми кормами. Альтернативным направлением развития личного подсобного хозяйства населения может стать превращение части их в крестьянские хозяйства. Это будет зависеть от мер государственной поддержки крестьянских хозяйств.

Крестьянские хозяйства, как хозяйствующие субъекты, начали образовываться в 1990 году. Несмотря на определенные трудности, тяга крестьян к собственному делу на земле; не ослабевает. Число крестьянских хозяйств в республике продолжает расти. Рост их числа связан с проводимой политикой по аграрной реформе, государственной поддержкой крестьянских хозяйств. В нашей республике стабильный рост числа крестьянских хозяйств связан также с тем, что для первых крестьянских хозяйств имелась большая возможность выбора земельного надела. На начало 1991 года в республике насчитывалось 41 крестьянское хозяйство, на 1 января 1998 года - 3906. Основной формой землевладения крестьянских хозяйств является пожизненно наследуемое владение, остальная часть земли передана в аренду: - площадь земли крестьянских хозяйств, всего - 183817 га; - в том числе сельскохозяйственных угодий - 150270 га; - передана в аренду - 27206 га, 15 процентов; - передана во владение - 156611 га, 85 процентов.

По своей сути зарегистрированные в республике крестьянские хозяйства являются мелкими, натуральными семейными хозяйствами, имеющими в сред IS

нем по 7-10 голов крупного рогатого скота, 2-3 головы лошадей, 10-12 голов свиней, в среднем по 47 гектаров земли. С такими размерами хозяйства им трудно стать хотя бы мелкотоварными. За семь лет крестьянские хозяйства занимались в основном расширением производства, укреплением материально-технической базы.

Крестьянские хозяйства не оказывают существенного влияния на продовольственную ситуацию в республике. Наиболее важным результатом их хо-зяйственной деятельности можно назвать самообеспечение продуктами сельского хозяйства. По состоянию на 1 января 1998 года в крестьянских хозяйствах содержалось 15,9 процентов от общего поголовья крупного рогатого скота по республике, 14,2 - свиней, 16,7 - лошадей. В 1997 году крестьянскими хозяйствами произведено 6,0 тыс. тонн зерна (удельный вес в общем объеме производства составляет 22,7 процента); 9,4 тыс. тонн картофеля (11,5 процента); 8,2 тыс. тонн овощей (21,6); 7,5 тыс. тонн мяса (12,6); 28,4 тыс. тонн молока (15,7); 1,7 млн. штук яиц (2,8).

Экономическая сущность и особенности воспроизводства продуктивного скота

Материальное производство имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения. Люди, осуществляющие процесс производства, выступают субъектом труда. Они составляют основной и решающий элемент производительных сил. Кроме того, для осуществления процесса производства необходим исходный материал, или предмет труда, который подвергается обработке. Им могут быть и земля, и полезные ископаемые, и металлы, и т.п. Но чтобы воздействовать на предмет труда с целью его преобразования в необходимый продукт, надо применять орудия труда. Орудия труда суть предметы, созданные человеком с целью воздействия на внешний мир и преобразования его в интересах общества. К ним относятся: станки, оборудование, приборы, двигатели, регулирующие устройства. Все возрастающая сложность орудий труда является показателем достигнутого уровня производства и, как следствие, степени развития общества. Характеризуя определяющую роль орудию труда, К.Маркс называл их совокупность "костной и мускульной системой производства" (Маркс К., Энгельс Ф.,т.23,с.191). Для производства необходимы также соответствующие здания, склады, транспорт и т.д. Это - всеобщие условия производства, т.е. те вещи, которые, хотя непосредственно и не входят в процесс труда, являются для него совершенно обязательными. Совокупность же орудий труда и всеобщих условий труда вместе образуют средства труда. Средства труда вместе с предметом труда - средства производства.

Животноводство, как отрасль материального производства, характеризуется своей спецификой, отличающей его от других отраслей народного хозяйства. Это отличие по средствам производства. Предметом труда в животноводстве служат корма животных, в молочном скотоводстве зеленую массу растений подвергаем обработке с целью ее преобразования в молоко, как орудие труда используем животных - коров. Значит, как орудие труда в животноводстве выступают животные (маточное поголовье, производители).

Все остальные основные средства, кроме продуктивного поголовья: -здания; - сооружения; - передаточные устройства; - машины и оборудование; - транспортные средства; - производственный и хозяйственный инвентарь; являются вспомогательными средствами, т.е. всеобщими условиями производства. С середины 50-х годов XX века началась научно-техническая революция в машинном производстве - качественный скачок в развитии производительных сил, благодаря постепенному превращению "костно-мускульной системы производства" (орудия труда) в "цех науки". Новейшие достижения науки и техники несут с собой огромные возможности роста производства за счет совершенствования орудий труда. На машинном производстве при полной автоматизации производственных процессов можно в течение нескольких секунд собрать единицу продукции, тогда как при выполнении этих работ ручным трудом понадобились бы месяцы.

Научно-техническая революция сельскохозяйственного производства не затронула, человечество " продолжает пользоваться традиционными способами получения пищевых продуктов с помощью растениеводства и животноводства. Стельность у коров длится 9 месяцев, в год от одной коровы получаем одного теленка и невозможно (при любой трансплантации эмбрионов) получить от одной коровы в год 1000 телят. Продуктивность животноводства повышается в эволюционной форме научно - технического прогресса, а не в революционной форме, как в машинном производстве. Поэтому развитие производительных сил сельского хозяйства не может угнаться за развитием производительных сил промышленности.

Качественный скачок - революционная форма НТП - в сельском хозяйстве произойдет только с дальнейшим развитием биотехнологии, а также методов генной инженерии. Как считают некоторые ученые, переход к производству искусственных продуктов питания в мировом масштабе будет по своему значению равен введению земледелия и окажет могучее воздействие на развитие человеческой цивилизации. Но это к перспективам третьего тысячелетия и далее.

На современном этапе традиционный способ получения пищевых продуктов неуклонно ведет не только к удорожанию продовольствия, но и к сокращению реальных ресурсов белка. Относительное торможение этой тенденции возможно при ускорении эволюционного развития сельского хозяйства и при создании соответствующих всеобщих условий производства, ориентированных к повышению производительности труда.

Главная движущая сила эволюционного повышения продуктивности животных - селекция. Эффективность селекции животных зависит от многих факторов: структуры популяции, природы признака,, условий среды и т.д., но самый основной фактор - частота смены поколений или интервал времени между поколениями, который представляет собой период между рождением родителей и рождением потомков. В среднем этот интервал у молочного скота равен 5,5-6 годам, у свиней - 2,5-3 годам, у кур - 10-12 мес, у лошадей - 10 годам. Домашняя птица характеризуется довольно быстрой сменой поколений, а чем меньше интервал между поколениями, тем эффективнее селекция животных, поэтому птицеводство - наиболее интенсивная и динамичная отрасль аграрного сектора. Следовательно, эффективность животноводства как отрасль материального производства, зависит от процесса воспроизводства животных (смены поколений).

Воспроизводство продуктивного скота, как орудие труда, происходит в такой последовательности: - ввод в действие (выращивание ремонтного молодняка); - освоение (проверка первоопоросок, первотелок); - использование (использование основного стада); - выбытие (выбраковка). Постоянное повторение ввода в действие, освоения, использования и выбытия продуктивного скота образует цикл их воспроизводства в натурально-вещественной форме.

Организационные методы повышения воспроизводительной способности крупного рогатого скота

В сельскохозяйственном производстве Республики Саха (Якутия) скотоводство имеет большое значение. В этой отрасли формируется основная часть валовой и товарной продукции сельского хозяйства республики. Так, в 1997 году в стоимости товарной продукции сельхозпроизводителей удельный вес продукции крупного рогатого скота составил более 60 процентов. Основное направление скотоводства - мясо-молочное.

Крупными скотоводческими улусами обладающими стадами от 20 до 36 тысяч голов являются Мегино-Кангаласский (35,4 тыс. голов), Нюрбинский (30,6), Сунтарский (27,5), Усть-Алданский (27,6), Чурапчинский (26,3), Вилюй-ский (24,3), Верхневилюйский (23,8), Таттинский (23,6) и Хангаласский (22,2) улусы, т.е. улусы Центральной и Вилюйской зоны. Сравнительно хорошо развито скотоводство и в хозяйствах Западной и Северной зон. В Арктической и Алданской зонах скота мало, содержится он для обеспечения населения молоком.

На 1 января 1998 года в республике имелось 284194 голов крупного рогатого скота, в том числе 111993 голов коров, удельный вес которых составляет 39 процентов. В Якутии на 1 января 1917 года было 375 тыс. голов крупного рогатого скота, 1940 - 3.92 тыс. голов, 1946 - 304,3 тыс. голов, 1970 - 358 тыс. голов, 1990 - 396 тыс. голов, 1993 - 424 тыс. голов крупного рогатого скота. Якутия на Крайнем Севере была и остается самой крупной сельскохозяйственной республикой, где содержится половина крупного рогатого скота Северного региона.

Однако в настоящее время развитие скотоводства в республике характеризуется неустойчивостью, низкой продуктивностью и низкой эффективностью. Особенно низки качественные показатели воспроизводства стада. В 1997 году в сельскохозяйственных предприятиях на 100 коров получено 56 телят.

Показатели воспроизводства стада республики ухудшились, яловость ко ров в 1997 году превысило уровень 1990 года на 7 процентов.

Как видно из таблиц 5 и 6, структура стада частного сектора отличается от структуры стада коллективных хозяйств. В настоящее время в хозяйствах частного сектора удельный вес коров в стаде колеблется в пределах 38-39 процентов, в коллективных предприятиях - 41-42 процентов. Это в основном объясняется тем, что коллективные хозяйства ориентированы на сокращение поголовья, а хозяйства частного сектора - на расширенное воспроизводство.

Стадо крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности может быть рационально организовано при осуществлении в каждом хозяйстве комплекса мероприятий по: - ликвидации яловости маточного поголовья; - установлению эффективного возраста первого осеменения телок; - обоснованию экономически эффективной продолжительности использования коров; - рациональному выращиванию ремонтного и интенсивному выращиванию сверхремонного молодняка; - повышению продуктивности стадо. Увеличение производства животноводческой продукции в значительной степени зависит от правильного использования маточного поголовья. Возраст первого отела влияет на уровень будущей молочной продуктивности, живой вес и на продолжительность эффективной лактации в дальнейшем. Исследованиями научных учреждений установлено, что при покрытии телок с 18 до 22 месяцев, за период с первой по пятую лактацию надой увеличивается на более чем 50 процентов, а при осеменении в 24 месяца и старше он возрастает лишь на 30 процентов. Наибольшее количество продукции к 8 годам жизни получено от коров, которые осеменены в 18-20-месячном возрасте. Осеменение телок в этом возрасте, как считает большинство исследований, является наиболее оптимальным.

В коллективных хозяйствах Республики Саха (Якутия) в настоящее время более 90 процентов телок покрываются в возрасте 2,5 лет и старше. Большинство нетелей для ремонта стада выращиваются на фермах, где из-за слабой кормовой базы и недостаточного внимания ремонтный молодняк не получает необходимого количества полноценных кормов. В результате во многих хозяйствах на случку поступают телки с низкой живой массой в возрасте старше двух лет. Между тем позднее покрытие телок резко снижает темпы раздоя коров. С повышением возраста первой случки телок за счет сокращения времени продуктивного использования коров снижается уровень их пожизненной продуктивности и воспроизводительной способности. Возрастает период непродуктивного их содержания и увеличиваются затраты труда и стоимость выращивания коров. Таким образом, раннее покрытие телок является необходимым условием эффективного использования коров. Случка телок в оптимальные сроки по сравнению с практикуемым возрастом осеменения позволит снизить стоимость выращивания коров на 25 процентов. Снижение стоимости выращивания животных сопровождается увеличением пожизненной продуктивности коров. В результате возрастает экономическая эффективность использования средств, « затраченных на выращивание коров, и повышается степень эксплуатации са мих коров.

Эффективность использования для воспроизводства быков-производителей с высоким генетическим потенциалом

В животноводстве применяют естественную случку и искусственное осеменение. Метод искусственного осеменения сельскохозяйственных живот-ных, разработанный русским ученым Ивановым И.И. - одно из самых значительных научных и технических достижений XX столетия. В мире искусственное осеменение - основной способ воспроизведения в скотоводстве, поскольку он обеспечивает массовое улучшение скота. Искусственное осеменение позволяет широко использовать наиболее ценных быков-производителей и получать от них огромное количество потомков. Спермой отдельных быков осеменяют свыше 10000 коров и телок. Применение технологии замораживания спермы дает возможность хранить ее длительное время и перевозить ее на большие расстояния. Таким образом, обеспечивается эффективное использование выдающихся производителей, проверенных по качеству потомства.

Широкое внедрение искусственного осеменения глубокоохлажденной спермой способствует снижению себестоимости продукции животноводства. В восьмидесятые годы подсчитано, что на каждой искусственно осемененной корове экономится около 10 рублей за счет сокращения расходов на уход и содержание быков-производителей (Десятое В.Г., 1991 г.).

В Якутии искусственное осеменение коров и телок начато с 1958 года. В восьмидесятые годы ежегодно по республике осеменялись более 60 тыс. коров и телок, осеменения прбизводйлись племпредприятием с двумя филиалами и 18 совхозными станциями. На станциях использовали 110-130 племенных быков-производителей. В настоящее время республика работает на привозной сперме быков-производителей с высоким генетическим потенциалом из Российской Центральной станции искусственного осеменения. В 1997 году осеменено 29034 голов коров и телок, или 23 процента всего маточного поголовья республики. Сокращение искусственного осеменения в последние годы объясняется понижением платежеспособности сельскохозяйственных предприятий.

С внедрением искусственного осеменения и возможностью долговременного сохранения спермы в жидком азоте при температуре - 196 С в разведении молочных и молочно-мясных пород скота в значительной степени возросла роль быков-производителей в генетическом улучшении животных. Установлено, что на долю быков станций искусственного осеменения приходится около 95 процентов эффекта селекции, в том числе за счет отбора отцов быков - 40 процентов, матерей быков - 35 процентов и отцов коров - 20процентов. От отбора и подбора маточного поголовья зависит только 5 процентов эффекта селекции.

Следовательно, при нормированном кормлении, при широком применении искусственного осеменения с использованием высококлассных быков-производителей можно резко увеличить генетический потенциал скота Республики Саха (Якутия). В частном секторе в основном применяют естественную случку. Личные подсобные хозяйства населения для воспроизводства используют не- племенных, а случайных быков-производителей. В частном секторе не велась работа по научному координированию хода улучшения продуктивности животных, более 90 процентов улучшенного породного скота республики было сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях, в последние годы часть породного скота в результате приватизации передана частному сектору.

В настоящее время 75 процентов поголовья крупного рогатого скота республики содержится в частном секторе. Структурные преобразования, происходящие в сельском хозяйстве, свидетельствуют о своей необратимости, продолжает увеличиваться доля частного сектора в общем объеме производства продукции. Дальнейшее развитие их будет зависеть от мер государственной поддержки, одной из которых должно стать расширение зоны применения искусственного осеменения коров частного сектора криоконсервированным семенем быков-производителей.

Поголовье скота частного сектора - это часть популяции скота республики с самым низким генетическим потенциалом, массовое улучшение его при нормированном кормлении способствовало бы резкому повышению продуктивности путем использования для улучшения быков-производителей с высоким генетическим потенциалом. При этом средний удой от одной коровы можно повысить до 3000 кг через 15-20 лет.

Теоретически можно рассчитать суммарный доход от генетического улучшения популяции (доход за счет генетического улучшения молочной продуктивности скота, доход за счет улучшения энергии роста). Общий доход от генетического улучшения популяции определяется размером ежегодного прогресса, величиной популяции, возрастной структурой поголовья, периодом оценки программы селекции.