Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 27
2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РЫНОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ 94
2.1. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ И ИХ СТРУКТУРА 94
2.2. ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ 97
2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ 98
2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИЗДЕРЖЕК... 100
2.5. НАЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОХОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 111
2.6. О ПРИНЦИПЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ОБМЕНА И ЗАКОНЕ СТОИМОСТИ КАК ОСНОВНЫХ ЗАКОНАХ РЫНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА 114
3. О ТРЕБОВАНИЯХ СОБЛЮДЕНИЯ ОСНОВНЫХ РЫНОЧНЫХ ЗАКОНОВ ПРИ ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В РОССИИ 134
3.1. О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРИНЦИПА ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ОБМЕНА И ЗАКОНА СТОИМОСТИ ПРИ ПЕРВИЧНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОХОДОВ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ 134
3.2. О СТОИМОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 143
3.3. О СТОИМОСТИ РОССИЙСКОГО СЫРЬЯ 150
3.4. О СТОИМОСТИ ВАЛЮТЫ В РОССИИ 152
3.5. О СТОИМОСТИ АКЦИОНИРУЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВ 160
3.6. О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРИНЦИПА ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ОБМЕНА И ЗАКОНА СТОИМОСТИ ПРИ РАСЧЕТЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА 167
3.6.1. Об экономическом содержании совокупного общественного продукта 167
3.6.2. Об экономическом содержании национального дохода 169
3.6.3. О содержании и организации трансфертных платежей в России с учетом Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости 173
4. О НОВОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН СНГ 185
4.1. О БЮДЖЕТЕ В РОССИИ И СНГ 185
4.2. О НАЛОГАХ В РОССИИ И ДРУГИХ СТРАНАХ СНГ 191
4.2.1. О подоходном налоге 191
4.2.2. О земельном налоге и налоге на добавленную стоимость 196
4.2.3. О налогообложении сельскохозяйственных предприятий 210
4.2.4. О налогообложении бюджетных предприятий и организаций...217
4.2.5. О пенсионном налоге 220
4.3. И ЕЩЕ РАЗ ОБ ОСНОВНЫХ ЗАКОНАХ РЫНОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 220
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 228
5.1. О ПОКАЗАТЕЛЯХ ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 228
5.2. О ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И РЫНОЧНОЙ КОНЪЮНКТУРЫ 237
5.3. ПОСТРОЕНИЕ ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 247
6. О ЗАДАЧАХ РЕОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА 296
6.1. О ВЗАИМОСВЯЗИ ЗАДАЧ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 296
6.2. ОБ ЭТАПАХ РЕОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНО ОРГАНИЗОВАННОЕ 307
6.3. О СОХРАНЕНИИ ИНТЕРЕСОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РОСТА КУРСА РУБЛЯ 312
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315
ЛИТЕРАТУРА 323
Введение к работе
Российская экономика в конце XX и начале XXI веков переживает один из наиболее драматичных периодов своего становления. Это связано с тем, что применявшиеся в стране на протяжении почти семидесяти лет в XX веке командно-административные методы управления экономикой к концу 80-х годов привели к чрезвычайному отставанию российского производства от роста общественных потребностей.
Российское производство все эти годы фактически представляло собой одно крупномасштабное "предприятие", где отрасли - "цеха" с ограниченным числом производственных "участков", представленных по стране громоздкими предприятиями и организациями, а руководители - отраслевые министерства во главе с Госпланом, подробно расписывающие и "спускающие вниз" утвержденные планы деятельности "цехов" и "участков".
Со временем эти планы стали отставать от темпов изменения общественного спроса. И конечным результатом такой тенденции стала типичная для 80-х годов в России парадоксальная ситуация: на производственных складах - запасы неликвидной продукции, а в спросе на потребление - чрезвычайный дефицит.1
Российское правительство в этих условиях с целью изменения сложившейся в стране неблагоприятной производственной ситуации решило доверить предприятиям и организациям самостоятельно решать вопросы планирования и ценообразования. В России началась "эпоха" либерализации цен.3
Но в то же время, другой стороной сложившейся в конце 80-х и начале 90-х годов ситуации явилось резкое падение доходов российских производств при одновременном отсутствии у них достаточного опыта самостоятельного решения задач планирования, ценообразования и маркетингового исследования.
Итогом явился существенный спад поступлений налоговых отчислений в бюджет,4 что, в свою очередь, повлекло за собой глобальное сокращение расходов во всех сферах российской общественной инфраструктуры, включая образование, здравоохранение, науку, культуру, военные структуры, органы правопорядка, социальное обеспечение нуждающихся граждан и многое другое.
Более того, начатое в девяностых годах разгосударствление российского производства коснулось также организаций и служб сферы общественной инфраструктуры.5
В такой ситуации, как показывает сегодняшняя российская производственная действительность, границы требований многих значимых для общества стандартов деятельности служб данной сферы заметно размываются и сужаются и, значит, качество их услуг с потерей общественного, то есть государственного источника их финансирования также заметно снижается.
Отсюда, можно сделать следующий вывод: основная задача, которую сегодня следует разрешить правительству в России это - создать организационные условия для повышения результативности, или эффективности (effectus (лат.) -результат), а значит, прежде всего, качественности и доходности деятельности российских экономически самостоятельных производств, создавая одновременно условия для повышения качественности и экономичности функционирования служб российской общественной инфраструктуры.
Это значит, что в России сегодня нужно повышать результативность общественного производства не в каком-то отдельном его секторе, а в целом, в едином общегосударственном масштабе.6
Что можно предпринять российскому правительству в такой нестандартной ситуации? И можно ли было решить эту задачу только путем отпуска цен (если вернуться к событиям 1992 года)?
Жизнь показывает, что нет.7 Ибо, освобождение цен, в первую очередь, освобождает лишь желание производителей получить больший доход.8
Вместе с тем, у любого производителя всегда есть две возможности увеличения дохода: повышать цены, не повышая качественных и количественных объемов производства, или же увеличивать объемы производства, но сдерживая или снижая долю издержек производства в цене (продуктов и услуг).
При существующей до сих пор в России монопольной форме организации производства выбор первого пути получения доходов является для большинства производителей более доступным и менее обременительным. Но этот путь, к сожалению, не ведет к росту качественных и количественных параметров производства.
Второй же путь есть путь прямого приумножения как качественных и количественных производственных параметров, так и связанных с ними доходов. Но этот путь требует более серьезного подхода к реорганизации российского производства.
И с этой целью свои усилия российскому правительству следовало бы потратить не столько на процесс "выбивания" кредитов у Запада, а сколько на поиск реальных экономических условий, или рычагов перевода существующего производства на рыночный путь развития. Поскольку внешние инвестиции - только подспорье в решении сегодняшних российских проблем. И далеко не в их отсутствии основная причина продолжающегося в стране спада или "застоя" в росте производства.
Спад, а скорее слишком длительное отсутствие обнадеживающих примеров подъема производства в стране есть следствие не столько внутренних исторически сложившихся обстоятельств, а сколько результат назревшего в мире и затрагивающего в той или иной мере интересы многих и в том числе достаточно развитых стран противоречия между настоятельной необходимостью и все возрастающей невозможностью выполнения производством в этих странах своего прямого назначения -всестороннего удовлетворения и развития общественных потребно стей. Свидетельства тому - ускоряющиеся негативные тенденции в сегодняшнем социальном обустройстве мирового сообщества государств, в числе которых рост инфляции и бюджетного дефицита, возрастание имущественного расслоения граждан9 и количества безработных,10 а также увеличение масштабов экологических бедствий и числа военных столкновений при разрешении социально значимых разногласий.
Основная причина этого опасного политическими сотрясениями и разрушениями для человеческого общества и его будущего противоречия - застой и отсутствие гибкости в используемых сегодня в мире экономических понятиях и формах организации общественного производства. 1 х
Изменить это обстоятельство, значит, дать простор и свободу для выполнения производством в разных странах своего назначения в согласии с развивающимися общественными потребностями. Эта проблема актуальна сегодня и для России. И ее можно разрешить.
Помочь в этом в силу особой сложности проблемы может только всесторонний, детально обоснованный и, значит, целостный, или сис темный (systema (гр.) - целое) анализ сегодняшнего состояния основных макроэкономических показателей российского производства и сегодняшнего состояния соблюдения российскими предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами при выполнении их назначения основных законов, или принципов рыночной организации производства и обмена товарами.
Организация условий для соблюдения российскими хозяйствующими субъектами основных рыночных законов, или принципов производства и обмена товарами и есть создание тех экономических условий, которые определяют единое экономическое пространство, безотлагательно необходимое сегодня для выполнения российским производством своего назначения в согласии с изменяющимися и расширяющимися общественными потребностями и, значит, безотлагательно необходимое для перехода России на экономически самостоятельный и независимый в выборе своего будущего путь развития. Для этого в России сегодня имеются все необходимые производственные факторы, то есть средства и ресурсы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является построение макроэкономической модели развития производства в России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- анализ основных макроэкономических показателей роста российского производства в современных условиях - период 1990-1999 гг;
- определение основных законов рыночной организации произ-водстваунеобходимых обществу продуктов и услуг;
- определение основных сфер российской экономики, где нарушаются основные законы рыночного производства (Принципа эквивалентности обмена и Закона определения стоимости товаров);
- построение новой формы налогообложения и организации государственного бюджета (включая построение общественного бюджета СНГ);
- построение макроэкономической модели развития российского производства в новых условиях ценообразования и налогообложения;
- определение этапов перевода российской экономики на путь соблюдения основных рыночных законов во всех ее сферах.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты российского общественного производства как экономически самостоятельные, так и субсидируемые общественным бюджетом.
Предмет исследования - экономические отношения между хозяйствующими субъектами.
Теоретической основой исследования послужили труды современных ученых и классиков в области естествознания, экономической науки и философии.
Основным методом исследования служит системный анализ.
Научная новизна. Решение поставленных выше задач позволило прийти к следующим научным результатам, впервые полученным в настоящем диссертационном исследовании:
1. Выявлены причины стагнации производства в Российской Федерации в 90-х годах. Это - несоблюдение принципа эквивалентности обмена и закона определения стоимости в сфере ценообразования и пер
вичного распределения доходов российских хозяйствующих субъектов, то есть в сфере налогообложения их деятельности.
2. В диссертационной работе дано определение Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости как основных законов рыночной организации общественного производства, которые должны соблюдаться каждым товаропроизводителем в своей производственной деятельности.
3. В диссертации определены и конкретизированы основные сферы российского производства, где нарушаются основные рыночные законы. Это:
- сфера формирования цен на сырье добывающих и сельскохозяйственных производств;
- сферы ценообразования на прочие продукты и услуги;
- сфера определения минимального уровня заработной платы российских граждан;
- сфера определения стоимости акционируемых российских производств;
- сфера валютного обмена;
- сфера формирования (построения) государственного бюджета;
- сфера расчета макроэкономических показателей российского производства.
4. В данной диссертационной работе построена новая форма налогообложения российских товаропроизводителей, которая названа как Гармоническая налоговая система.
5. В настоящей диссертационной работе построена новая схема пополнения всех уровней государственного бюджета Российской Федера
ции. Здесь также предложено формирование общественного бюджета СНГ и предложена схема его наполнения.
6. В данной работе построена макроэкономическая модель развития (роста) производства в России в новых условиях ценообразования и налогообложения.
7. В работе также определены этапы перевода российской экономики на путь соблюдения основных рыночных законов во всех ее сферах.
8. В работе предложен новый подход к расчету официального курса валют и расчет коэффициента стабилизации валют в условиях роста курса рубля в новых условиях ценообразования и налогообложения.
9. В качестве основных макроэкономических показателей развития или роста российского производства в новых условиях ценообразования и налогообложения предложено рассматривать показатели совокупного общественного продукта (СОП) и национального дохода (НД). Расчет и определение показателей даны в работе.
Научные результаты, впервые полученные в ходе данного исследования, позволили также конкретизировать и расшить видение, - согласно современным требованиям развития общественного производства, -следующих экономических понятий:
1. Рынок, или рыночное производство есть свободное массовое производство и денежный обмен удовлетворяющих общественным потребностям продуктов и услуг с учетом основных рыночных законов -Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости (то есть закона ценообразования).
Рыночное производство может быть представлено в следующих частных или конкретных формах: рынков отдельных продуктов и услуг, национальных или внутренних рынков отдельных государств и внеш
них, межгосударственных или межнациональных рынков. Все рынки вместе формируют единый мировой рынок.
2. Хозяйствующие субъекты - предприятия, организации и службы, производящие продукты (овеществленные формы продуктов труда) и услуги, предназначенные для удовлетворения общественных потребностей. К их числу можно отнести и индивидуальные, и семейные домашние хозяйства граждан, основное назначение которых создание условий для воспроизводства их рабочей силы.
3. Рабочая сила - сумма профессиональных знаний и производственных навыков отдельного работника или работающего гражданина. Совокупность профессиональных знаний и производственных навыков работников отдельного предприятия или организации также может называться рабочей силой, но только рабочей силой производственного коллектива этого предприятия или организации.
4. "Потребительская корзина" - общепризнанный большинством работоспособного населения страны как отвечающий сегодняшнему уровню социально-экономического развития общества конкретный усредненный набор продуктов и услуг, предназначенных для воспроизводства рабочей силы отдельного работающего человека или гражданина в пределах отдельного производственного периода (например, месяца).
Примерный состав предметов "потребительской корзины":
- продукты питания;
- предметы одежды (гардероба);
- предметы быта и досуга;
- услуги жилищно-коммунальных хозяйств;
- услуги внутригородского и междугороднего транспорта;
- медицинские услуги;
- а так же социально-культурные услуги, способствующие творческому развитию личности каждого человека, включая услуги социального, образовательного, информационного и прочего обеспечения этого развития.
5. Товары - предназначенные для обмена на денежный эквивалент их стоимости продукты и услуги.
6. Стоимость товаров есть денежное выражение условий их расширенного воспроизводства или что одно и то же условий расширенного воспроизводства производственных факторов.
7. Производственные факторы - это условия непрерывного возобновления производства товаров (продуктов и услуг) и источники или ресурсы приращения доходов товаропроизводителей.
С точки зрения влияния на приращение доходов производственные факторы можно подразделить на прямые и косвенные. Прямым фактором приращения доходов является рабочая сила, или человеческий фактор. Косвенными факторами приращения доходов являются вещественный, общественный и природный факторы. Влияние косвенных факторов на приращение доходов опосредуется лишь прямым, человеческим фактором.
8. Производственные издержки - это сумма цен потребленных при производстве товаров продуктов и услуг. Производственные издержки включаются в цену товаров.
Назначение производственных издержек есть простое воспроизводство вещественного фактора производства. Под простым воспроизводством здесь понимается воспроизводство условий производства в таком объеме, который обеспечивает неизменный объем производства товаров (продуктов и услуг) в последующем по отношению к данному производственном периоде.13
9. Цена есть денежное выражение стоимости товаров. Но не любая цена отображает стоимость. Отображают стоимость лишь признанные рынком цены, то есть цены тех товаров, которые фактически покупаются и значит продаются, то есть реализуются и обмениваются на рынке на денежный эквивалент их стоимости.
С этой точки зрения, производственные издержки можно назвать себестоимостью, то есть величиной, которая сама по себе уже является стоимостью. Поскольку эта часть цены товара независимо от факта продажи или реализации самого товара всегда выражает стоимость.
Себестоимость, другими словами, есть перенесенная стоимость потребленных в производстве продуктов и услуг.
10. Доход есть разница между выручкой от реализации товаров (без учета косвенных налогов) и производственными издержками, то есть перенесенной стоимостью, или себестоимостью.
Доход, в отличие от перенесенной стоимости, есть новая, или вновь созданная товаропроизводителями стоимость.
Доход, другими словами, есть оплаченная потребителями цена труда, или цена качества целенаправленного производительного применения рабочей силы производившего товар коллектива (производственного коллектива). Признано обществом качество труда производственного коллектива - есть доход, не признано - нет дохода.
Назначение дохода - приращение производства и расширение применения всех производственных факторов.
11. Принцип эквивалентности, или равноценности есть отвечающее интересам всех, без исключения, товаропроизводителей и значит исключительно необходимое в производственной практике правило или закон обмена товаров на денежный носитель (эквивалент) их стоимости.
Стоимость любого отдельного товара может быть исчислена как средняя величина цен представленных на рынке товаров соответствующей (одной) разновидности в границах складывающегося на них спроса.
Стоимость товаров отображает сложившиеся в производственной практике усредненные социально-экономические условия их расширенного воспроизводства.
Стоимость можно назвать действительной ценой конкретного товара, то есть ценой, учитывающей все разнообразие сложившегося производства в рамках существующего на товар данного вида спроса.
12. Закон стоимости есть исключительно необходимое в производственной практике правило или закон определения цены товара его производителем или, иначе, Закон ценообразования.
Соблюдение Закона стоимости товаропроизводителями означает, что цена любого вновь представленного на рынке товара должна отвечать его стоимости, которая может быть исчислена как средняя величина цен ранее представленных на рынке товаров соответствующего вида. Любое отклонение цены вновь представленного на рынок товара от его стоимости должно быть экономически оправдано: цена - выше стоимости, если высоко качество товара, цена - ниже стоимости, если достаточно низки производственные издержки.
Закон стоимости есть правило или закон, соблюдение которого защищает всех, без исключения, товаропроизводителей от неоправданности их действий в области ценообразования, поскольку эта неоправданность, как правило, приводит товаропроизводителей к неминуемым потерям производственных показателей и, в конечном счете, грозит им банкротством или, иначе, финансовым крахом, или несостоятельностью.
13. Экономический смысл необходимости соблюдения производителями Принципа эквивалентности обмена и отвечающего ему Закона стоимости (или ценообразования) заключается в следующем: каждый производитель, участвующий наряду с другими производителями в производстве необходимого обществу вида товара может и должен получать доход в таком размере, который прямо пропорционален вкладу его рабочей силы (в качество товара) и обратно пропорционален размеру его производственных издержек. Это условие получения дохода полностью отвечает интересам каждого товаропроизводителя и не просто отвечает, а благоприятствует росту производительности его труда.
Значимость соблюдения товаропроизводителями Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости (или ценообразования) позволяет определить их в качестве основных законов рыночного производства.
14. Основные законы рыночного производства нарушаются сегодня в России в следующих производственных сферах и областях:
- в области первичного распределения доходов предприятий и организаций или, другими словами, в области налогообложения доходов экономически самостоятельных предприятий и организаций;
- в области формирования цен на продукцию добывающих и сельскохозяйственных отраслей российского производства или, точнее, при определении цен на российское сырье на внутреннем рынке;
- в сфере определения минимального уровня заработной платы российских граждан;
- в сфере оценки средств производства российских предприятий и организаций при их разгосударствлении;
- в сфере валютного обмена;
- в области формирования (построения) государственного бюджета;
- в области расчета макроэкономических показателей развития (роста) российского производства.
15. Основная цель необходимой сегодня реорганизации российского производства - это преобразование его в истинном смысле рыночно организованное и значит соблюдающее основные рыночные законы производство.
Основные задачи или они же - основные этапы реорганизации: Первый этап - обеспечение соответствия минимального уровня заработной платы стоимости жизни в России;
Второй этап - возврат рублю его покупательной способности или истинной стоимости;
Третий этап - приведение к мировому уровню внутренних российских цен на природное и сельскохозяйственное сырье;
Четвертый этап - после приведения к мировому стандарту российских цен на сырье и после обеспечения соответствия минимального уровня заработной платы стоимости жизни в России возникает задача перевода цен на новый масштаб денежного или рублевого измерения.
Пятый этап - только после претворения в жизнь обозначенных выше четырех этапов преобразования возможен переход российского производства на новую систему налогообложения, где налогооблагаемой базой будет служить вновь создаваемая товаропроизводителями стоимость, то есть их доход. Новую налоговую систему можно назвать системой, построенной на основе гармонического принципа налогообложения.
На этом этапе необходимо также формирование единой системы трехуровневого бюджета в России и четырехуровневого бюджета в СНГ, если подобные рыночные преобразования коснутся и других стран содружества.
16. В новых условиях ценообразования и налогообложения российских хозяйствующих субъектов в качестве основных макроэкономических показателей развития или роста российского производства могут и должны выступать два обобщающих показателя: СОП - совокупный общественный продукт и НД - национальный доход.
17. В новых условиях ценообразования и налогообложения основными показателями отдельных производств могут являться показатель (использования) рентабельности, представленный в качестве отношения дохода к издержкам, показатель рыночный конъюнктуры, представленный в качестве отношения выручки к доходу, и показатель интен
сивности производства, представленный в качестве произведения предыдущих двух показателей.
Анализ гипотетических уровней основных показателей производства в новых условиях ценообразования и налогообложения приводит к следующему существенно важному не только для российских, но и для производителей любых других стран заключению: соблюдение Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости производителями при ценообразовании и первичном распределении их доходов позволяет им не только поддерживать показатели рентабельности (доходности), рыночной конъюнктуры и интенсивности производства на уровне отвечающего их интересам отношения 1.62 (или 1.616), но и соблюсти тем самым принцип Золотого сечения, или принцип Гармонии в области распределения их доходов по основным сферам потребления национальной экономики, включая сферы производственного накопления, конечного потребления и общественного обустройства.
Отсюда, первичное распределение доходов российских хозяйствующих субъектов или их налогообложение с учетом Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости (или ценообразования) в последующем можно обозначить как гармонический тип или способ первичного распределения доходов российских предприятий и организаций, или гармонический тип (способ) их налогообложения.
18. Претворение и выполнение всех рассмотренных выше мер и задач есть создание тех экономических условий, которые определяют единое экономические пространство, безотлагательно необходимое сегодня для перехода России на экономически самостоятельный и, значит, независимый в выборе своего будущего путь развития. Для этого в
России сегодня имеются все необходимые производственные факторы, то есть средства или ресурсы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в новых условиях ценообразования и налогообложения российских хозяйствующих субъектов обеспечивается возможность значительного ежегодного прироста российского производства (рассчитанный индекс ежегодного прироста всех основных макроэкономических показателей производства в России равен величине 1.47).
Основные положения проведенного исследования прошли апробацию в виде публикаций в печати, неоднократно докладывались и обсуждались на республиканских, в Республике Калмыкия, и университетских, в Калмыцком университете, научно-теоретических конференциях с участием широкого круга местных административных и производственных руководителей, а также ученых других вузов. Результатом исследования явились четыре авторских монографических работ, опубликованных в Калмыцком книжном издательстве "Джангар" за период с 1993 по 1998 год и монография, опубликованная в издательстве Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 2001 году.
Структура работы. Диссертация включает введение, шесть глав, заключение и список литературы.
Во введении раскрываются актуальность темы, а также цель, задачи и метод исследования.
В первой главе, - "Анализ состояния экономического роста российского производства в современных условиях", - рассматривается состояние экономики России в 90-х годах XX века на основе анализа статистических данных, отображающих динамику изменения основных макроэкономических показателей российского производства; в результате анализа делается вывод о том, что в российской экономике действует "закон ограниченного дохода", подчиняющий рост производственных показателей росту цен, который, в конечном счете, приводит к стагнации экономического роста российского производства; в результате анализа делается также вывод о том, что в российской экономике в моменты особенно стремительного подъема цен действует закон прироста отчислений от доходов хозяйствующих субъектов в фонд развития, или накапливания производства, которое можно обозначить как "закон самосохранения производства"; конечное резюме главы - в стране нужно создать условия, устраняющие почву для действия "закона ограниченного дохода" и, наоборот, обеспечить условия, при которых "закон производственного самосохранения" из стихийно действующего статуса перешел бы в статус постоянно соблюдаемого производителями закона.
Во второй главе, - "Системный подход к реорганизации производства в России", - рассматривается назначение общественного производства, назначение входящих в его состав хозяйствующих субъектов и содержание производственных факторов; здесь же определяется условие окупаемости деятельности хозяйствующих субъектов, экономическое содержание цен производимых хозяйствующими субъектами продуктов и услуг; а также определяется отвечающий интересам хозяйствующих субъектов принцип рыночного обмена продуктов и услуг, то есть Принцип эквивалентности обмена, и отвечающий этому принципу закон ценообразования, или Закон стоимости; конечное резюме этой главы - соблюдение Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости есть основное условие выживания, сосуществования и процветания всех хозяйствующих субъектов в сегодняшней экономической ситуации в России; Принцип эквивалентности обмена и Закон стоимости определяются в качестве основных законов рыночной организации производства.
В третьей главе, - "О требованиях соблюдения основных рыночных законов при ценообразовании в России"), - рассматриваются сферы и области российского производства, где нарушается соблюдение основных рыночных законов, включая сферу первичного распределения доходов предприятий и организаций, сферу определения минимального уровня заработной платы работающих граждан, сферу определения стоимости валют иных стран и прочие; резюме главы - игнорирование основных законов рыночного производства при ценообразовании приводит к падению производственной инициативы в стране и, соответственно, к падению жизненного уровня российских граждан и к потерям в росте основных показателей национального производства.
В четвертой главе, - "О новой системе налогообложения для России и других стран СНГ", - рассматривается вопрос о необходимой структуре бюджета в России и в СНГ, а также рассматривается новая налоговая система, построенная с учетом Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости; резюме главы - новая система налогообложения может использоваться не только в России, но и в других странах СНГ.
В пятой главе, - "Моделирование развития экономики России в новых условиях ценообразования и налогообложения", - определяются новые показатели производства в новых условиях ценообразования и налогообложения, анализируется взаимосвязь в движении показателей рентабельности и рыночной конъюнктуры, а также подчеркивается особая значимость последних показателей в развитии экономики России; и здесь же строится гипотетическая модель развития экономики России в новых условиях ценообразования и налогообложения; резюме главы -соблюдение в новых экономических условиях основных рыночных законов, Принципа эквивалентности обмена и Закона стоимости, позволит создать в России равноправные условия для развития всех производств, при этом, ежегодный гипотетический индекс прироста основных макроэкономических показателей российского производства составит величину, примерно, равную числу 1.47 (табл.5.3, раздел 5.3.).
В шестой главе, - "О задачах реорганизации российского производства", - определяются задачи реорганизации, или перевода российского производства из состояния, игнорирующего, в состояние, учитывающее основные рыночные законы, и здесь же констатируется, что только производство, учитывающее основные рыночные законы, в полной мере и можно будет в будущем называть рыночным, или, иначе говоря, свободно и взаимовыгодно организованным и, значит, открытым и самоорганизующимся общественным производством; а также здесь предполагается, что реорганизация российского производства приведет к росту курса рубля и к понижению курсов иных валют, поэтому в разделе 6.3. предлагается расчет коэффициента стабилизации валют, что позволит сохранить интересы внешнеэкономической деятельности России в условиях будущего роста курса рубля.
В заключении диссертационной работы сделаны выводы по результатам проведенного исследования.
Источники использованных в работе статистических данных - Российский статистический ежегодник, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; International Finance Statistics Yearbook, International Monetary Fund, 1997,1998,1999,2000; Government Finance Statistics Yearbook, International Monetary Fund, 1999; Statistical Abstract of the United States, 1996.
В работе содержится 80 авторских разработок, включая 29 таблиц, 5 схем, 31 рисунок и 15 формул.