Введение к работе
Актуальность исследования и современность темы диссертации определяются тем, что в последнее десятилетие особенно ярко определилось отставание российского автомобилестроения от принятых мировых стандартов в области обеспечения требований по экологии, энергосбережению, безопасности, научно-техническому и технологическому уровню развития, проявившееся в потере позиций российских автопроизводителей на национальном и мировом рынках.
Первое десятилетие XXI века характеризуется глубокими трансформациями, происходящими в российском и мировом машиностроении на фоне усиления процессов глобализации, обострения конкурентной борьбы и всеобщего кризиса.
В связи с тем, что Россия является самой большой по территории страной мира решение транспортной проблематики представляет собой безусловный приоритет для динамичного развития страны. Транспорт играет существенную роль в обеспечении производственных и межрегиональных связей хозяйствующих субъектов и населения, в регулировании сферы обращения товаров, работ и услуг. Его ключевым сегментом является автомобильный, имеющий ряд преимуществ по сравнению с другими видами транспорта. Вследствие отсутствия адекватной замены при перевозках многих видов грузов и пассажиров данный сегмент получил широкое распространение в мире, что подтверждается соответствующими объемами перевозок и значительными автотранспортными издержками в стоимости продукции. Массовое применение автотранспортных средств (АТС) повлекло за собой изменения во всех секторах экономики и в социальной сфере, в ситуации на рынке труда, в градостроительной политике, в организации торговли и в других аспектах жизни общества. При этом процесс автомобилизации принял глобальный характер.
С целью выхода на устойчивое конкурентоспособное развитие и сокращения имеющегося отставания автотранспортной отрасли от высокоразвитых стран необходимо, учитывая их тенденции, научно обосновать приоритетное национальное стратегическое направление, которое будет ориентировано на опережающее развитие отрасли. Его выработка предполагает участие государственных органов управления. Это позволит снизить риски потери экономической безопасности страны. В настоящее время инновационная экономика и инновационные технологии являются обязательными условиями для повышения конкурентоспособности вьшускаемой продукции и жизнеспособности предприятий автомобильной промышленности. Кризис необходимо использовать как возможность для роста и завоевания новых позиций на рынке в посткризисный период.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе, периодической печати и Интернете представлено достаточное количество научных работ и монографий по вопросам развития автомобильной промышленности в России, в том числе, по повышению конкурентоспособности отрасли. Среди них можно выделить работы таких российских и зарубежных ученых, как Абалкин Л.И., Алексеев Ю.А., Ботвинник А.В., Виноградов В.А., Высоцкий В.А., Голдсби Т., Друкер П., Жихаревич Б.С., Жога А.В., Катанаев Н.Т., Кравцова В.И., Кушлин В.И., Портер М., Рожнова О.В., Смит А. Также опубликовано значительное число статей, проведены многоплановые конференции.
На сегодняшний момент наиболее проработанными являются разделы, связанные с историей автомобиля и производством продукции отдельными предприятиями отрасли. Акцент в существующих работах сделан на легковые автомобили, находящиеся в личном пользовании граждан. Незначительное внимание уделено рассмотрению вопросов развития автомобилестроения в условиях глобального кризиса и анализу коммерческого сегмента автомобильного транспорта (грузовым автомобилям и автобусам)1, несмотря на активное
Официальный сайт Министерства транспорта России
развитие производства коммерческих АТС в связи с ростом потребностей со стороны бизнеса и населения в последние годы в докризисный период. Подобные исследования, задающие целостное видение исторического процесса и освещающие процесс формирования и развития автотранспортной отрасли, в большинстве случаев, небольшие по объему, фрагментарные по тематике, существенно ограниченные региональными и хронологическими рамками. Отсутствие на текущий момент взаимодополняющих работ, которые выделяли бы сегмент коммерческих автотранспортных средств как объект научного исследования, позволяет говорить о необходимости данного направления исследований.
В условиях всеобщего кризиса России необходима новая последовательная стратегия развития автомобильной промышленности на основе концепции, определяющей конкретные целевые ориентиры и задачи стратегического развития.
Целью диссертационного исследования является определение современных тенденций и аспектов развития производства автотранспортных средств и на их основе обоснование ключевого стратегического направления развития российского автотранспортного производства. Достижение поставленной цели определило постановку и решение задач исследования:
- определить темпы развития объемов и структурные составляющие производства
коммерческих автотранспортных средств в России;
- провести сравнительный анализ современных аспектов и тенденций развития мирового и
российского производства автотранспортных средств;
- рассмотреть развитие автотранспортной отрасли в условиях мирового финансово-
экономического кризиса;
изучить меры государственного регулирования и поддержки национального производства автотранспортных средств в кризисный период;
обосновать и разработать ключевое стратегическое направление развития российского автотранспортного производства на основе выявленных тенденций и проблем производства АТС с целью усиления позиций на национальном и мировом рынках в посткризисный период.
Объектом исследования в диссертации принята автотранспортная отрасль и предприятия, занятые выпуском автотранспортных средств.
Предметом исследования являются экономико-организационные процессы автомобилестроения первого десятилетия XXI века, а также способы государственного регулирования конкурентоспособного развития отрасли.
Методология, информационная база и методы диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на изучении трудов российских и зарубежных ученых и практиков в области организации и управления производством, стратегического и инновационного менеджмента, а также посвященные проблемам развития автомобильной промышленности.
В качестве источников исходной статистической информации в исследовании использованы данные, публикуемые периодическими изданиями, автомобилестроительными предприятиями, и материалы, представленные в Интернет. В диссертации учтены законодательные, нормативные государственные акты, программы и концепции Правительства Российской Федерации, результаты исследований, проведенные консалтинговыми группами и другие материалы, касающиеся развития автомобильной промышленности.
Исследование проводилось с применением принципов системного подхода и приемов экономического анализа, использованы общенаучные методы (описание, сравнение), синтез и научное обобщение, графические методы, метод сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
в проведении анализа состояния автотранспортной отрасли России в первом десятилетии XXI века, включая открытую фазу всеобщего кризиса;
в приоритетном выделении и изучении тенденций развития коммерческого сегмента автомобильного транспорта в этот же период;
в углубленном развитии положений по вопросам развития автомобилестроения, в том числе, в обосновании необходимости форсированного перехода к современным стандартам экологичности (нормам «Евро-5», минуя этап с «Евро-4»), экономичности, безопасности и надежности выпускаемых автотранспортных средств, а также ускорения перехода к новейшим технологическим укладам;
в обосновании выбора инновационной стратегии развития с ключевым приоритетным направлением экологичности на основе обобщения и систематизации современных мировых тенденций и основных аспектов развития производства автотранспортных средств;
в отраслевом углублении исследования стратегии инновационного прорыва, предложенного член-корреспондентом РАН Кузыком Б.Н. и академиком Ивантером В.В. , посредством разработки инновационно-прорывного сценария и блок-схемы инновационно-технологического прорыва применительно к автотранспортному производству в России для повышения конкурентоспособности производимой продукции, эффективности функционирования отрасли в целом и укрепления позиции страны на внутреннем и внешнем рынках.
Личный вклад автора в проведенном исследовании заключается в следующем:
обобщены современные тенденции развития производства автотранспортных средств в России, в том числе, в условиях всеобщего кризиса, с акцентированием внимания на сегменте коммерческого транспорта;
приращены знания о реальном состоянии российской автотранспортной отрасли, включая оценку мер государственного регулирования и поддержки отрасли в РФ и других странах, а также анализа программ по выходу из кризиса автопроизводственных предприятий;
- определено приоритетное стратегическое направление инновационного развития для
предприятий, занятых выпуском АТС;
рекомендовано: повышение оперативности во внедрении в сфере автомобильного транспорта современных экологических норм, действующих в развитых странах; производство и распространение усовершенствованных продуктов на базе пятого и шестого технологических укладов с целью устойчивого развития отрасли;
- по результатам оценки уровня научно-технического и технологического состояния
российской автотранспортной отрасли и с учетом выявленных проблем предложен
инновационно-прорывной сценарий а развитии автотранспортного производства в России с
разработкой соответствующей блок-схемы мероприятий по опережающему росту.
Практическое значение научных результатов диссертации, выводов и рекомендаций заключается в определении и способе реализации ключевого стратегического направления развития национального производства автомобильной техники, которое позволит ему укрепить позиции на внутреннем и внешнем рынках посредством максимального сокращения имеющегося разрыва в развитии. Разработанный в диссертации инновационно-прорывной сценарий и соответствующая блок-схема могут быть учтены при разработке Министерством промышленности и торговли России «Программы развития отечественного автомобилестроения до 2020 года», что позволит выполнить задач)' по выработке вариантов стратегии развития автомобильной промышленности на долгосрочную перспективу.
" Ивантер В.В., Кузык Б.Н. Инерционное развитие или инновационный прорыв? - М.: Институт экономических стратегий, 2005. - 144с.
Положения диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Национальный рынок» и «Маркетинг» в Московском государственном техническом университете «МАМИ».
Результаты исследования применяются в практической деятельности компании ООО «Интердеталь», являющейся официальным поставщиком автокомпонентов на сборочные конвейеры предприятий «Группы ГАЗ», и подтверждены актом о внедрении.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные разделы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Маркетинг и менеджмент» МГТУ «МАМИ» в период аттестации, 4 научных конференциях и симпозиуме. Научные результаты диссертации опубликованы в специализированных изданиях по автомобильной тематике, в том числе рекомендованных ВАК, а также доложены на: VI Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" г. Пенза 2008 год; Международной научно-практической конференции «Наука и производство - 2009» г. Брянск 2009 год; Международном научном симпозиуме «Автотракторостроение - 2009» г. Москва 2009 год; VII Международной научно-практической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" г. Пенза 2009 год; Международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» г. Пенза 2009 год.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,91 п.л., из них три в рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников, включающего 172 наименования, содержит 5 таблиц и 30 рисунков (в виде гистограмм, диаграмм, схем, блок-схемы и графиков), иллюстрирующих преимущественно цифровую информацию.