Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Рунова Лиля Николаевна

Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России
<
Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России
>




Рунова Лиля Николаевна. Особенности и пути активизации инвестиционной деятельности в переходный период экономического развития России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:00-8/1852-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиционная деятельность как форма целевого движения капитала

1.1. Основные формы и направления инвестиционной деятельности в современной мировой экономике ... 10

1.2. Современные представления о природе инвестиционной деятельности 20

1.3. Мотивы сдерживания и стимулирования активной инвестиционной политики 33

ГЛАВА 2. Структура инвестиционного капитала и основные предпосылки привлечения его в российскую экономику .

2.1. Региональная структура иностранного инвестиционного капитала на Российском рынке 45

2.2. Отраслевая структура инвестиционной деятельности..61

2.3. Условия функционирования иностранного бизнеса и причины неблагоприятного положения с инвестициями в России 72

ГЛАВА 3. Пути и формы расширения инвестиционной деятельности в экономике переходного периода .

3.1. Совершенствование нормативного механизма инвестиционной политики 88

3.2. Особенности управления долгосрочной и целенаправленной инвестиционной политикой 103

3.3. Некоторые формы опосредованного инвестирования зарубежного капитала 116

Заключение 130

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость привлечения инвестиций в промышленность чрезвычайно актуальна для России, хотя здесь имеются свои трудности. Они состоят не только в существующем многообразии проблем, связанных с использованием внутренних и внешних источников финансирования, но и обусловлены спецификой общественных преобразований.

Инвестиции служат мощным источником обновления производства и экономического роста страны, эффективным средством повышения конкурентоспособности товаров, расширения экспорта и укрепления позиций России в мировой экономике. Они способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту рабочих мест.

Проблему привлечения прямых иностранных инвестиций сегодня следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при разработке экономической политики. При этом особое внимание необходимо обратить на рациональное использование поступающего в страну иностранного капитала, направлять его в реальный сектор экономики и формировать более эффективную структуру промышленного потенциала.

Инвестиции - это неотъемлемая часть рыночных отношений, основная целевая направленность которых состоит в устойчивом, поступательном и регулируемом развитии общественного производства. Недооценка роли инвестиционной деятельности или хотя бы сужение ее функций неизбежно приведет к диспропорциям в производстве, усилению социальной напряженности, обострению противоречий общественного развития. Особое значение в этих условиях приобретает разработка новых форм и методов привлечения иностранного капитала в промышленности России на основе учета интересов западных инвесторов к вложению средств в российскую экономику и направления их в приоритетные отрасли отечественной промышленности, развитие сферы использования позитивного и устранения негативного опыта инвестиционной деятельности в нашей стране.

Важность иных, в частности опосредованных форм инвестиционной деятельности, а так же недостаточно разработанность их в литературе и обусловили актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы. В условиях развития рыночных отношений привлечение внешних инвестиций в промышленность становится неизбежным явлением на уровне предприятия, отрасли, региона, и государства в целом. Проблема использования инвестиций в промышленности рассматривается в публикациях ряда российских и зарубежных авторов. В этих публикациях наибольший интерес, представляют работы, посвященные зарубежному опыту привлечения внешних инвестиций с целью повышения эффективности функционирования рыночной экономики.

В работах последних лет пристальное внимание уделялось проблемам государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата, правового регулирования и налогообложения привлекаемого зарубежного капитала. Представляют интерес работы ряда российских авторов, в которых дан анализ развития инвестиционного процесса в 90-х годах1. В них сделан вывод 1 Логинов В. и др. Инвестиционная политика: возможности реализации и приоритеты //Вопросы экономики. 1993. № 9. - С. 74-80; Адаптация реального о негативном влиянии на развитие рыночных отношений в России крайне низкая инвестиционная активность в промышленном секторе России, в том числе на основе привлечения иностранного капитала. Следует отметить возросшую активность в области привлечения зарубежных инвестиций в различные территориальные образования, что нашло отражение во внесение изменений в местные нормативные и законодательные акты.

Однако в научной литературе не просматривается системный подход к изучению всего комплекса теоретических, методологических и практических проблем, решение которых позволит радикально повлиять на создание благоприятного инвестиционного климата в стране и обеспечить рост иностранного капитала в промышленность России. Не решены проблемы взаимосвязи регионов с федеральными органами власти в области инвестиций, не исследованы такие формы как косвенные или опосредованные инвестиции, процесс инвестиционной деятельности в различные отрасли промышленности и пр. Слабо изучен зарубежный опыт инвестирования капитала в промышленность. Эти и другие вопросы и рассмотрены в настоящей работе.

Цель исследования - целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомен- сектора экономики: анализ ситуации в инвестиционном секторе. - М.: Высшая школа экономики, 1994. - 30 с; Иностранные инвестиции в России: тенденции и перспективы /Отв. ред. Астапович. -М.: Агентство "Информат", Известия, 1995. - 160 с; Новые приоритеты в реформировании экономики России: Сб. науч. тр. - СПб., 1996. - 120 с; Круглое СБ., Разгон В.И. Моральное старение техники и инвестиции в основной капитал. - Иваново, 1997. - 135 с. даций по совершенствованию механизма управления процессом привлечения инвестиций в промышленность России.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

Обобщение существующих теоретических подходов к управлению процессами движения международного капитала и определение оптимальных форм его применение в промьппленности.

Выявление особенностей привлечение иностранных капиталов в развитие промышленного производства в России, включая проводимую государством инвестиционную политику на федеральном и региональном уровнях.

Проведение анализа форм и методов управления инвестиционной деятельностью в мировом сообществе и их использование на российских предприятиях.

Определение позитивных сторон развития инвестиционного процесса и выявление возможностей их применение для решения проблем, могущих возникнуть в стране-реципиенте.

Обоснование возможности и выявление оптимальных форм совместного использования иностранных инвестиций и российских объектов интеллектуальной собственности (изобретений, ноу-хау, товарные знаки и др.) в отечественном производстве.

6. Определение путей формирования благоприятного климата для дальнейшего развития инвестиционной деятельности в России с целью преодоления кризиса и выхода на устойчивые темпы роста промышленного производства.

Объектом исследования выступает отрасли промышленности и инвестирование как форма экономической деятельности в переходный период развития страны.

Предмет исследования - процессы управления инвестиционной деятельностью в отраслях промышленного производства в переходный период развития экономики России.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных экономистов законодательные и нормативные акты, материалы международных и российских конференций и семинаров в сфере инвестиционной деятельности как неотъемлемой части современного процесса экономического развития.

В данном диссертационном исследовании автор придерживается точки зрения, что только при отказе от практики приоритетного использования нерыночных форм привлечения внешних капиталов: государственных кредитов и займов и при переходе на использование прямых инвестиций станет возможным преодоление сложившегося в стране кризиса и реальное достижение экономических успехов.

Эмпирическая база исследования содержит в себе вторичный анализ результатов экономических исследований, публикаций научного и практического характера, включающих в себя результаты проведения экономических реформ и прогнозы относительно возможностей развития промышленного производства. В работе использованы аналитический и статистический материалы.

Достоверность результатов обуславливается использованием формально-логических методов исследования, ходом апробации полученных данных, практическим внедрением отдельных положений работы.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора состоит в следующем: показано, что отсутствие в стране единой государственной концепции управления инвестиционной деятельностью на федеральном и региональном уровнях является основной причиной экономического инвестиционного дисбаланса в России, включая проблемы привлечения и использования иностранного капитала в промышленном производстве; определены основные ресурсы стимулирования притока иностранного капитала через развитие рыночной инфраструктуры и механизмов управления процессом привлечения и использование инвестиций, совершенствования действующего законодательства и борьба с коррумпированностью бюрократического аппарата; обоснована концепция приоритетного использования рыночных форм привлечения иностранных инвестиций в частный сектор промышленного производства в сравнении с существующей практикой получения иностранного капитала в виде государственных займов и кредитов; даны рекомендации по применению косвенных или опосредованных форм инвестирования зарубежного капитала; - предложен порядок приоритетного привлечения инвести ций в инновационные проекты при широком использовании интел лектуальной собственности, владельцами которой являются рос сийские юридические и физические лица.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в работе обоснованы подходы к усовершенствованию инвестиционной политики и созданию благоприятного климата с целью привлечения в страну прямых инвестиций.

Разработанные в диссертации принципы и предлагаемые выводы могут быть использованы в процессе управления инвестиционной деятельностью в рамках в отдельных регионов, в отраслях и предприятиях промьшшенного производства. Они могут также найти применение при разработке программ реформирования российской экономики, основных направлений внутренней и внешней экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения рассматриваемого диссертационного исследования обсуждались на теоретико-гфикладных конференциях и научных семинарах, изложены в ряде публикаций и научных докладов.

Основные формы и направления инвестиционной деятельности в современной мировой экономике

Проводимая с начала 90-х годов экономическая реформа в России характеризовалась целым рядом негативных моментов: снижением деловой активности, спадом производства, структурными дисбалансами. Поэтому на современном этапе развития российского общества проблема привлечения иностранного капитала в различных его формах, включая эффективность его использования, а также необходимость осмысления его последствий, таких, например, как появление финансовой зависимости от иностранных инвесторов - продолжает оставаться актуальной.

Вопросы привлечения иностранных инвестиций в современном мире решаются не столько на уровне контактов высших государственных руководителей, сколько на уровне взаимодействия национальных компаний, банков и иных финансовых институтов с мировым рынком капитала, хотя и при соответствующей поддержке со стороны государства, в том числе, в рамках долговременной экономической стратегии стран.

Мировое движение капиталов может происходить в разных его формах, что, в принципе, отражает многообразные потребности экономики. При этом сочетание этих форм обеспечивает возможность реального участия в процессе распределения капиталов для многих хозяйствующих субъектов, а также для стран с различным уровнем экономического развития.

Государственные и частные кредиты и займы, предоставляемые правительствам стран, оказавшихся в трудном финансовом положении, могут считаться наиболее традиционной формой международного движения капитала. Наибольшее распространение они получили в странах с переходной экономикой, в структуре внешней задолженности которых кредитные обязательства часто занимают ведущее место.

Но они носят нерыночный характер, который определяется тем, что капитал перемещается не свободно, а «вынужденно», в ответ на обращение страны и в результате заключенных соглашений. И хотя данная форма движения капитала играет немаловажную роль в области проведения экономической политики, но она ограничена в возможностях своего дальнейшего развития.

В последние годы в мировых потоках капитала начинает повышаться значимость рыночных форм его международного движения, к которым относятся мировой финансовый рынок, прямые и портфельные иностранные инвестиции. Таким образом, происходит расширение сферы их использования в мировом процессе распределения капиталов, и сами эти формы уже базируются на принципах: свободы движения, факторов доходности и надежности, перспектив экономического роста и прогресса.

Особое место в мировом движении капитала отводится прямым, а также портфельным инвестициям. Благодаря им формируются прочные производственные связи между отдельными странами, осуществляется модернизация и реконструкция производства, происходит укрепление конкурентных позиций стран-получателей капитала на мировых рынках. Иностранный капитал также способствует внедрению новых управленческих и организационных навыков хозяйствования.

В настоящее время прямые заграничные инвестиции представляют собой важнейшую и динамичную часть мирового движения капитала. Они служат мощным источником обновления производственной деятельности для принимающей страны, одним из важных генераторов ее экономического роста, эффективным средством повышения конкурентоспособности экспорта, расширения и углубления позиции этой страны в мировой экономике. Причем, прямые инвестиции широко используются не только развивающимися, но экономически развитыми странами.

Привлекательность такой формы движения капитала состоит, прежде всего, в том, что прямые инвестиции не создают внешней задолженности. Помимо того, они генерируют увеличение рабочих мест, они способствуют модернизации национального производства и привлечению в государство новых технологий, установлению прочных и разветвленных каналов международного хозяйственного сотрудничества не только между государствами, но и между национальными фирмами и иностранными партнерами.

Но привлечение иностранных инвестиций иногда влечет за собой определенные осложнения, которые в наиболее общем виде могут быть определены, как попытки зарубежных корпораций «сбросить» в принимающую страну устаревшие и экологически «грязные» производства, поставить под свой контроль национальные производства данной страны с целью укрепления своих конку рентных позиций на мировом рынке, получить неоправданный выигрыш за счет социальной сферы.

К настоящему времени в мировом сообществе уже накоплен довольно большой опыт противостояния таким тенденциям, который позволяет осуществлять действенный контроль над возможными негативными последствиями использования иностранного капитала. Это может осуществляться с помощью принятия международного кодекса в отношении поведения транснациональных корпораций, совершенствования национального законодательства по вопросам инвестиционной деятельности, заключения взаимных договоров между странами, участниками инвестиционного процесса и др.

Современные представления о природе инвестиционной деятельности

В наиболее общем виде инвестиции могут быть определены, как экономические отношения, возникающие в процессе формирования и вложения ресурсов с целью получения прибыли. Исходя из этого, можно определить основную целевую направленность инвестиций - устойчивое, поступательное, регулируемое развитие общественного производства. Содержанием инвестирования, как целостной системы, выступает основополагающая теоретическая предпосылка для любой антикризисной концепции развития.

При всем многообразии существующих форм экономического взаимодействия, их обычно объединяет то, что они обслуживаются соответствующими инвестиционными отношениями. Сама категория «инвестиции» может рассматриваться в различных аспектах:

- как носящая всеобщий, базисный, объективный характер, который отражает уровень развития производства и определяется совокупностью экономических отношений, складывающихся в процессе производства - по поводу аккумулирования и вложения ресурсов в целях общественного развития;

- она включает в себя понимание исторического характера и диалектической природы инвестиций. Отражая уровень развития производительных сил и производственных отношений, а также используясь в качестве инструмента, влияющего на ход общественных процессов, инвестиции способствуют их более быстрому изменению и росту активности;

- в некотором смысле это понятие синтетическое, то есть позволяет не просто объединять ресурсы разной природы, но и синхронизировать действие внутренних и внешних факторов развития;

- и, наконец, следует сказать о комплексном характере данной категории. В ней объединены действия практически всех экономических рычагов и стимулов (амортизационных отчислений, кредитов, займов, налогов, льгот, освобождений).

В экономической теории выделяются следующие основные функции инвестиций.

1- Регулирующая. Инвестиции способны корректировать процессы воспроизводства капитала и поддержание темпов их роста, развитие наиболее важных ключевых отраслей хозяйства, структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса и улучшать социальное благосостояние. Их регулирующая функция, фактически, распространяется не только на процессы производства, накопления и потребления, но и на естественно-технические и социальные явления, на развитие инфраструктуры, то есть пронизывать все уровни и сферы жизнедеятельности общества.

2. Распределительная. Посредством инвестирования, в сущности, осуществляется распределение созданного общественного продукта в его денежной форме между отдельными собственниками, уровнями и сферами общественного производства, видами деятельности. Характер распределительных процессов непосредственно зависит от целевых ориентиров, приоритетов, поставленных государством задач. При этом инвестирование, как реализация отношений распределения, соответствует целям жизнедеятельности общества, выражает форму присвоения экономических благ, а также используется как способ разрешения общественных противоречий.

3. Стимулирующая. Инвестирование ориентировано на обновление средств производства, на активизацию самых подвижных и быстроизменяющихся его элементов, на развитие науки и техники. В этой своей роли инвестиции, по сути, обслуживают развитие как таковое, определяют его темпы роста и качественные характеристики.

4. Индикативная. Реализация этой функции инвестиций позволяет контролировать движение к цели, то есть вырабатывать такие регулирующие механизмы, которые обеспечивают, как минимум, равновесное состояние экономической системы.

Глубинный экономический смысл привлечения иностранного капитала заключается в том, что вместе с ним в национальную экономику привносятся новые технологии и формы организации производства и бизнеса, и именно они обеспечивают принципиально иной и более значительный экономический эффект по сравнению с возможностями отечественного предпринимательства. Это главный факт, который служит основанием при принятии решения об открытии национальных границ для массового притока зарубежных капиталов.

Представители различных теоретических школ уже на протяжении многих десятилетий пытались найти ответ на вопрос: почему все-таки вывозится и ввозится капитал? В первые годы XX века при решении этой проблемы использовался неоклассический подход. Э. Хекшером был сформулирован тезис о существовании тенденции к международному равновесию цен на факторы производства, и такая тенденция может пробивать себе дорогу, как через международную торговлю, так и через международное же движение факторов производства, чья стоимость и количественное соотношение в разных странах неодинаковы.

Другим представителем этого подхода Б. Олином была разработана концепция международной торговли, в которой движение факторов производства объясняется существованием различий в спросе на них в разных странах: движение происходит оттуда, где их предельная производительность низка - туда, где она высока. А предельная производительность для капитала определяется, прежде всего, процентной ставкой.

Но при этом Б. Олин отмечает некоторые дополнительные факторы воздействия на международное движение капитала: таможенные барьеры (мешающие ввозу товаров и тем самым подталкивающие зарубежных поставщиков на ввоз капитала для проникновения на рынок); стремление фирм к географической диверсификации капиталовложений; политические разногласия между странами; риск зарубежных инвестиций - где он производит их соответствующее деление на безопасные и рискованные.

Региональная структура иностранного инвестиционного капитала на Российском рынке

Иностранные инвесторы уже на протяжении многих лет вкладывают денежные средства в российскую экономику. Приоритеты при их отборе часто определяются сырьевой направленностью экономики того или иного региона, географической близостью к инвестору, развитостью машиностроения и производственно-технического потенциала. Существенную роль могут сыграть и такие факторы, как: наличие развитой инфраструктуры и квалифицированных кадров в регионе, привлекательность местной законодательной и нормативно-правовой базы для зарубежного капитала.

Различия между субъектами Российской Федерации здесь могут быть значительны, а значит, велик и сам диапазон размеров привлекаемых внешних инвестиций. При этом, следует отметить, что в отдельные годы инвестиции могли оседать в малоперспективных, как впоследствии оказывалось, районах. Так, например, в 1994 г. лидером в их привлечении оказался Северный экономический район, и прежде всего, Архангельская область, на долю которой пришлось 50% от всех внешних вложений в Россию.

Он оценивался, как очень перспективный регион - на основании знаний о серьезных и мало разработанных запасах полезных ископаемых, и в первую очередь алмазов и прибрежной нефти. Иностранные вкладчики проявили серьезную заинтересованность во вложении сюда своих средств, в том числе в виде прямых инвестаций, однако, вскоре их интерес поуменыпился, и, прежде всего, из-за отсутствия поддержки со стороны федеральных властей и неготовности местной администрации к принятию необходимых решений.

Бесспорным лидером по привлечению зарубежных инвестиций был и остается Центральный экономический район и, прежде всего, Москва. Если в начале 90-х годов на его долю приходилось 60% всех иностранных капиталовложений в России, то потом (в 1994 г.) их количество начало уменьшаться до 17%, причиной чего послужило возникшее довольно оптимистичное представление о возможности смещения центра тяжести инвестиций в российские провинции, особенно в Западную Сибирь. Но впоследствии (с 1995 г.) инвестиции опять начали возвращаться в столицу.

Согласно данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России, уже в 1998 г. 65% от общего объема иностранных инвестиций приходится на Центральный экономический район, и подавляющая их часть - на Москву. Причем, за период с 1993 г. по 1998 г. доля, приходящаяся на Москву, увеличилась с 26,3% до 49,8%.

Такое положение может объясняться доминирующей ролью Москвы, как в социально-экономической, так и финансово-кредитной деятельности. С точки зрения инвесторов, здесь сконцентрированы все преимущества для вложения иностранных капиталов, а по развитости своей инфраструктуры и обеспеченности квалифицированными кадрами она соответствует мировым стандартам. Тот факт, что сегодня Москва превратилась в один из крупнейших мировых объектов приложения капитала - во многом заслуга местных, а не федеральных властей. Именно они активно используют многообразные системы поопфения: освобождение от местных налогов, уступку части имущества в обмен на новые инвестиции, надежную систему защиты собственности и др. Таким образом, столица становится «оазисом социального благополучия» и весьма привлекательной «витриной российского капитализма».

Недалеко отстает от нее и Московская область, где сегодня расположено множество совместных предприятий. Для зарубежных инвесторов выгодным оказалось то, что все производственные расходы здесь могут быть более низкими, чем в столице. Кроме того, руководитель областной администрации - вплоть до декабрьских выборов, возглавлял Союз губернаторов России.

Но, если исключить Москву, то можно сказать, что центральный экономический район зарубежными инвесторами сегодня расценивается неоднозначно. Ряд городов, так называемого, «красного пояса»: Рязань, Тула, Калуга и др. обычно не вызывают большого желания для вложений инвестиций. К тому же их администрации к появлению здесь иностранного капитала относятся настороженно. Тогда как другие города, расположенные к северу от столицы -Владимир, Тверь, Ярославль и др. - напротив, сумели добиться значительных успехов в привлечении иностранного капитала.

В частности, Владимирская область, которая решением Всемирного банка была превращена в региональный центр по координации его программы в российской провинции. Здесь реализуется более 40 проектов этого банка по модернизации инфраструктуры. Помимо того, Владимирская область избрана Германией в качестве типовой модели для выработки основных концепций инвестирования в европейской части России.

Вторым по уровню приложения иностранных инвестиций регионом выступает Сибирь. «Сибирское соглашение» является ассоциацией, объединяющей многие российские области и республики Западной и Восточной Сибири. В первой половине 90-х годов зарубежные капиталы особенно активно вкладывались в топливно-энергетический комплекс Западной Сибири. Здесь на Тюмень и входящие в эту область национальные округа (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий) в 1995 г. приходилось уже около 16% всех иностранных инвестиций, поступающих в Россию и здесь было создано порядка сорока совместных предприятий по добыче нефти.

Тюменская область, согласно подготовленной французским посольством (в Москве) классификации по инвестиционной привлекательности регионов, была признана занимающей после Москвы второе место. Поэтому здесь расположилась штаб-квартира Европейского центра энергетики, и осуществлялась разработка многих международных программ.

Совершенствование нормативного механизма инвестиционной политики

Одной из важнейших составляющих благоприятного инвестиционного климата выступает правовой режим в отношении иностранных инвестиций, в том числе разработка приоритетных направлений использования иностранного капитала, которые должны быть увязаны с целями и задачами структурной политики страны, предоставление гарантий иностранным вкладчикам.

Если в промышленно развитых странах законодательная база не требует принятия специальных законов, а экономическая и политическая стабильность обеспечивает достаточную защиту иностранного капитала и иностранных инвестиций, то есть гарантирует недопущение дискриминации в отношении иностранных компаний, то о российских условиях такого сказать пока нельзя.

Западные гарантии предусматривают свободу образования новых компаний (относительную прозрачность процесса регистрации, гарантию прав собственности и т.п.), получение прибыли (предсказуемое налогообложение, равные стартовые условия для всех), порядок урегулирования возможных конфликтов (прозрачное трудовое законодательство, арбитраж, ясные антимонопольные правила).

В странах же с переходными и развивающимися экономиками основы хозяйственного законодательства, естественно, менее благоприятны для деятельности иностранных инвесторов, В большинстве случаев, здесь приходится принимать специальные законы, гарантирующие защиту иностранных фирм и регулирующие иностранное инвестирование в национальную экономику. Таковой, к примеру, была специально разработанная политика, ориентированная на привлечение иностранных инвестиций и зарубежных технологий - в Индии, Китае, странах АСЕАН, а также в ряде латиноамериканских стран, что способствовало существенному притоку капитала из-за рубежа.

Причины общие и частные, которые привели к спаду инвестиционной деятельности в России привели к понимаю создание прежде всего нового правого поля.

Что же нужно для того, чтобы и российские капиталы не вывозились за границу, а иностранные инвестиции в большем объеме поступали в российские регионы?

Во-первых, необходима реализация законов, закрепляющих права частной собственности. Нужны: ясность в полномочиях региональных властей по вопросу привлечения иностранных инвестиций на местах; уравнение прав территориальных и федеральных законов, касающихся вопроса привлечения иностранного капитала; прозрачные и стабильные правила игры в области нормативно-хозяйственного права и равенство этих прав для резидентов и нерезидентов.

Российское правительство не раз объявляло о своем намерении обезопасить иностранный капитал от частых изменений в законодательстве. Для этого требовалось лишь внести в закон об иностранных инвестициях фразу о том, что все неблагоприятные изменения в законодательстве России не распространяются на иностранных инвесторов. Но российский парламент с внесением такой поправки так и не согласился.

Во-вторых, «концепция добросовестного покупателя» требует законодательной доработки: последующие покупатели приватизированного имущества не обязаны нести ответственность за недобросовестность первого покупателя, приватизировавшего предприятие с нарушением законодательства.

В-третьих, должны выполняться обязательства перед инвесторами, являющимися добросовестными приобретателями ценных бумаг, и обнародовать список предприятий, входящих в «группу риска» - приватизированных с нарушением законодательства. По данным Российского фонда федерального имущества, такой список существует и насчитывает порядка 230 эмитентов.

В течение 90-х годов российская законодательная система так или иначе пополнилась большим числом законодательных актов, направленных на создание в стране более благоприятного инвестиционного климата. Во-первых, Конституция РФ провозгласила свободу граждан заниматься предпринимательской и гарантирует им защиту собственности (ст.35). При этом иностранные и российские граждане практические здесь имеют равные права (ст. 62).

Гражданский кодекс РФ определяет правовой статус физических и юридических лиц, устанавливает правовую основу отношений собственности и общие нормы договорных и прочих гражданских обязательств. Он же декларирует пять основных принципов правовых отношений: равенство всех перед законом, свобода заключения контрактов, неприкосновенность частной собственности, соблюдение гражданских прав и их юридическая защита. Помимо того, был принят еще целый ряд законов: - Закон «О собственности»; - Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности»; - Закон «О компаниях с ограниченной ответственностью»; - Закон «О приватизации государственных и общественных предприятий в Российской Федерации»; - Закон «Об иностранных инвестициях». Последним охвачены все формы коммерческой деятельности иностранных предприятий на территории России, в нем также предусматривается расширение свободы для иностранных инвесторов, которые в самом законе разделены на четыре группы: 1. Иностранные юридические лица, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством страны своего местонахождения. 2. Иностранные граждане, при условии, что они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местожительства. 3. Иностранные государства. 4. Международные организации.