Введение к работе
Актуальность исследования В обеспечении долгосрочного потенциала динамичного роста российской экономики, ее устойчивого развития особая роль отводится электроэнергетике Это бюджетообразующая отрасль и жизнеобеспечивающая система народно-хозяйственного комплекса Надежное и стабильное функционирование электроэнергетики создает индустриальную базу для подъема промышленного производства и обеспечивает успешность социально-экономических инновационно ориентированных преобразований в стране.
Капиталоемкость отрасли предполагает высокую интенсивность инвестиционных процессов Однако по-прежнему достаточно остро стоят проблемы повышения инвестиционной привлекательности энергетики По целому ряду регионов РФ в условиях экономического роста существенно повышается потребность в электроэнергии В связи с этим, задача обеспечения высоких темпов экономического роста, надежности и безопасности становится определяющей в развитии отрасли и всей российской экономики
Преобразования в электроэнергетике происходят под влиянием глобализации В процессе глобализации интегрируются и усложняются экономические связи, одновременно обнажаются и обостряются существовавшие проблемы Глобализация экономического развития, возросшие информационные потоки и тенденция к межсистемной интеграции при нестабильности внешней среды и ограниченности ресурсов приводят к обновлению и усложнению модели отраслевого управления
Существующая система управления слабо учитывает комплекс взаимодействий обостряющихся экономических, экологических и социальных проблем Задача заключается в том, чтобы обеспечить гармонизацию и свести их разно-направленность во взаимосвязь и взаимообусловленность на основе определения оптимума государственного регулирования и рыночной самоорганизации
Актуальность исследований определяется и тем фактом, что в конкурентных условиях технологическая и институциональная многоукладность народного хозяйства России влечет за собой нарастание экономических диспропорций, замедление прогрессивных технологических сдвигов и общих темпов роста экономики Дестабилизируется экономико-экологическая динамика, и, как следствие, объективно возникает необходимость предвидения, выявления и упреждающей нейтрализации возникающих в экономическом развитии диспропорций Для этого необходимо знать симптомы приближающегося кризиса, выявлять дестабилизирующие тенденции и стабилизирующие факторы, то есть иметь механизм управления, должным образом сориентированный на стратегические опережающие решения, способные блокировать развитие нежелательных явлений
Инновационный тип развития в энергетике предполагает совершенствование методологии стратегического управления устойчивым развитием (УР) с учетом взаимозависимости субъектов мирового энергетического пространства Таким образом, решение поставленной задачи имеет важное народнохозяйственное значение, носит стратегический характер и требует соответствующего развития методологии
Степень разработанности проблемы диссертационного исследования, в силу междисциплинарного охвата сфер управления, может быть охарактеризована как неоднородная и направленная на разрозненное решение задач управления экономикой, энергетикой и экологией без учета их единства. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических исследовании отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления сложными экономическими системами с учетом экологической составляющей
Политико-экономическим проблемам ур, воспроизводства экономических факторов и совершенствованию эколого-экономических отношений посвящены исследования Веснина В Р, Воловича В Н, Газизуллина Н Ф, Губайдуллиной Т Н, Медведева В А, Олдака П Г, Пахомовой Н В , Смирнова И К, Сухоруковой С М, Щербины В Ф и др Взаимосвязь социального и экологического аспектов воспроизводства человеческого фактора рассматривается в работах Данилова-Данильяна В И, Нутаева Р А, Пуляева В Т, Раяцкаса Р Л и др
С 70-х гг прошлого века отечественные ученые-экономисты приступили к разработке широкого спектра вопросов модернизации производства и оптимизации ресурсопотребления Естественнонаучные вопросы взаимосвязи общества и природы разрабатывались в трудах Анучина В А, Вернадского В И, Лаптева ИД, Моисеева НН, Реймерса НФ, Яншина АЛ и других Конкретно-экономические аспекты природопользования исследуются в работах Волкова Т Н, Голуба А А, Гофмана К Г, Лемешева М Я, Лойтера М Н, Фейтельман Н Г, Хачатурова Т С, Дэйли X, Пирса Д, Галтунга Д, Репетто Р и других
Существенную роль в разработку методологических подходов к исследованию проблем устойчивости эколого-экономических систем и моделирования стратегических перспектив внесли Бобров А, Гофман К, Гурман В, Медоуз Д, Рюмина Е, Рябчиков А, Фальцман В и другие
Исследованию экономических особенностей реформирования энергетики, ее инвестиционного потенциала и технологических инноваций посвящены труды Бушуева В В, Воропая Н И, Гительмана ЛД, Дорофеева В В, Клименко СМ, Криворуцкого Л Д, Кузьмина В В, Лобова О И, Логинова А В, Макарова А А, Мастепанова А М, Михайлова В И, Ратникова Б Е, Родионова П И, Прузнера С Л, Фраера И В , Эдельмана В И и др
Проблемы государственного регулирования развития электроэнергетики и ТЭК изучаются и анализируются в трудах Вишневера В Я, Гайдара Е Т, Глазьева С Ю, Иноземцева В Л, Интрилигейтора М, Котца Д А, Луцкой Е Е, Миневри-на И Г, Ослунда А, Семенова В А, Стиглица Дж, Шафраника Ю К., Эрроу К, ЭмсденЭ и других
Особое внимание изучению проблем влияния производственной деятельности предприятий энергетического комплекса на окружающую среду отводится в работах Алексеева В Н, Гарапова А Р, Гущи В, Еремина Л М, Залиханова М Ч, Кроппа И Б, Кострикиной Ю М, Лосева К С, Лялика Г Н, Мельника Л А, Микушевича В, Одум Г А, Старцевой А, Резниковского А Ш и ряда других ученых
Проблемам стратегического управления экономикой энергетического комплекса с учетом формирования конкурентной среды принадлежат труды Анд-
реева В Е, Ансоффа И, Гельвановского М И, Долинской М Г, Леонтьева В, Линдсея Д Е, Мельника А Н, Непомнящего В А, Портера М, Самуэлъсона П, Светунькова С Г, Хасановой А Ш, Хекшера Э, Юданова А Ю и других
Среди фундаментальных работ, относящихся к выделенной в диссертации предметной области и корпоративного управления, можно отметить труды Ва-литова Ш М, Башмакова И А, Вяткина М А, Газеева Н X, Гальперовой Е В, Деркач А В , Дьякова А Ф, Каплана Р, Нортона Д, Мингалеева Г Ф, Кочнева А В, Кононова Ю Д, Краснопольской Е О, Насырова М К, Рихтера К К, Самсо-нова В С, Сафиуллина М Р, Татарских Б Я, Тейлор Ф, Фахрутдинова И X, Ха-физова А Р, Эмерсона Г и др
Вопросы математического моделирования экономических и производственных систем рассматриваются, в частности, в работах Кришталь В В, Кругова А П, Ли Э Б, Маркуса Л, Молдашева Г Б, Оленева Н Н, Петрова А А, Поспелова И Г, Полтеровича В М, Романко А В, Самарского А А, Шананина АА, а также в исследованиях Аргонской национальной лаборатории МАГАТЭ
Отмечая достаточную проработанность проблем по каждому из этих направлений и в тоже время их разнонаправленность и недостаточную согласованность, следует подчеркнуть, что экономический анализ системы стратегического управления устойчивым развитием электроэнергетики в конкурентных условиях остро востребован Как в теоретическом, так и в практическом плане он нуждается в дополнительных (количественных) и одновременно качественно новых всесторонних исследованиях
Следует отметить, что еще не сложились общепризнанные представления о функциональном, критериальном и инструментальном составе системы стратегического управления УР Практически нет работ, отражающих реализацию инновационного типа развития в энергетической стратегии В недостаточном объеме разработаны требования, принципы и методы оценки результативного функционирования систем поуровневого эколого-экономического регулирования Прослеживается недостаток внимания к рассматриваемой проблематике в связи с противоречивостью и политизацией экономических интересов в развитии отечественной энергетики
На сегодняшний день недостаточно разработаны и мало исследованы основы эколого-экономического регулирования производственных процессов, не разработан экономический механизм разрешения эколого-экономических противоречий, проблем надежности и социальной безопасности Узко представлены работы, раскрывающие сущностные основы управления сбалансированным развитием энергетического производства для обеспечения инвестиционной привлекательности энергетики, конкурентоспособности экономики страны и должного качества жизни населения
Таким образом, актуализация совершенствования методологии, разработки и внедрения механизма стратегического управления УР отрасли, подтолкнула к поиску путей решения поставленных в исследовании задач
Цель и задачи диссертационного исследования Главная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования системы стратегического управления УР электроэнергетики Суть поднимаемой проблемы состоит в экономическом обосновании при-
нятия управленческих решений по повышению конкурентоспособности отрасли, ее инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала, эффективности эколого-экономического регулирования, а так же в совершенствовании рыночных методов и инструментария государственного регулирования и их адаптации на примере Республики Татарстан
Исходя из цели диссертационной работы, автором поставлены следующие задачи
исследовать теоретико-методологические основы УР энергетики, выявить основные проблемы и тенденции коэволюционого экономического, энергетического и экологического развития, сформировать концептуальную модель отраслевого управления в конкурентных условиях,
осуществить комплексный отраслевой анализ с учетом процессов реструктуризации, глобализации энергетического пространства и инновационного типа развития и требований УР,
рассмотреть подходы и разработать методологию формирования стратегии уР энергетики, отвечающую принципам сбалансированного развития,
изучить особенности, раскрыть методы и сформировать инструментарий реализации политики государственного регулирования энергетического рынка, ориентированные на стимулирование инноваций, формирование благоприятного инвестиционного климата и обеспечение УР отрасли,
разработать составляющие экономического механизма управления уР электроэнергетики, обеспечивающие в своей целостности реализацию стратегических приоритетов экономического развития страны по уровням управления,
определить способы, методы и функции реализации механизма УР электроэнергетики в условиях конкурентного энергетического рынка (на примере энергосистемы Республики Татарстан),
разработать структурно-функциональную модель стратегического управления сбалансированным развитием электроэнергетики в конкурентных условиях,
оценить альтернативы и возможности стратегического управления энергоснабжением и УР региона с точки зрения динамических перспектив на основе оптимизации топливно-энергетического баланса (ТЭБ) с использованием методов экономико-математического моделирования
Область исследования соответствует разделу «Промышленность» гш 15 2, 1519 специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)» Паспорта специальности БАК (экономические науки)
Объектом исследования является электроэнергетика, базовая инфраструктурная отрасль и межотраслевая экономическая система, эволюционирующая под воздействием глобализационных процессов мировой экономики и обуславливающая возможности УР и экономического роста народного хозяйства
Предметом исследований выступают теоретико-методологические основы, методы анализа, принципы построения, критерии реализации, организационно-правовая база, методический инструментарий стратегического управления и государственного регулирования уР электроэнергетики в конкурентных условиях
Теоретико-методологическая база исследования Предложенная методология решения основных проблем функционирования энергетики и инвестирования прогрессивных структурных сдвигов базируется на современных концептуальных положениях перспективной инвестиционной политики, принципах инновационного типа развития и концепции устойчивого развития, а так же использовании реальных возможностей совершенствования институциональной системы государственного регулирования с учетом процессов самоорганизации в эколого-экономическом пространстве
Базовыми в разработке теории решения поднятых проблем выступают теории организации промышленности и стратегического менеджмента, общая теория статистики и динамическая теория информации, теория управления рисками, теоретико-методологическая база экологического менеджмента В качестве основных методов анализа и синтеза использовались методы системно-структурный, абстрактно-логический, комплексный и сравнительный, а также методы SWOT-анализа, анализа потенциала и затрат-результатов
При решении прикладного аспекта применялись синергетический и программно-целевой подходы, методы статистической группировки, экспертной оценки, экономико-математические и оптимизационные методы, а также теория разрывов Основой проводимых исследований послужили труды классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных экономистов, энергетиков, экологов и правоведов, ориентированные на решение проблем в комплексе экономики, энергетики и экологии
Информационно-фактологическая база основана на гносеологическом анализе развития систем управления в открытых экономических системах с использованием синергетического эффекта В качестве информационной базы использованы статистические и справочные материалы и сборники Госкомстата РФ и РТ, статсборники, первичные материалы и данные профильных и официальных сайтов предприятий РАО «ЕЭС России», ОАО «Татэнерго» и предприятий Республики Татарстан, материалы государственных докладов, научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации Так же информационно-фактологическая база содержит результаты исследований, опубликованные в научной отечествешїой и зарубежной литературе, данные, содержащиеся в журналах и монографиях Научные изыскания основаны на законодательных актах, регулирующих основные сферы функционирования отрасли
Научная новизна работы, главным образом, заключается в разработке теоретико-методологических и организационно-методических основ стратегического управления УР электроэнергетики в регулируемом государственными органами рыночном хозяйстве
На основе системного анализа основных проблем УР и прогнозирования тенденций экономического роста получен ряд новых положений, выводов и рекомендаций, совокупность которых решает крупную экономическую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение Наиболее существенными из них являются следующие
1 Расширен понятийный аппарат, определены категории "эколого-эконо-мическое развитие", "устойчивое развитие", а так же содержание стратегического инвестицинно-инновационного типа развития
2 Предложен концептуальный методологический подход к управлению ус
тойчивым развитием энергетики, как основы обеспечения экономического роста
и национальной безопасности
-
Выявлены и систематизированы факторы, определяющие УР энергетики, а также долгосрочный потенциал динамичного роста сбалансированного социально-экономического развития национальной экономики
-
Обоснована логика и разработана математическая модель процессов самоорганизации стратегического управления в эколого-экономическом пространстве на основе выявленного принципа синергизма триединства экономики, энергетики, экологии
-
Сформированы методологические основы стратегии УР электроэнергетики с обоснованными принципами ее построения по критериям реализации в центрах конкуренции и ответственности в условиях государственного регулирования посредством системы сбалансированных показателей
-
Разработана математическая модель экономической оценки УР в краткосрочном и долгосрочном периодах с фокусированием инвестиционной и инновационной составляющих, определенных в результате факторного анализа
-
Разработана методика отраслевого поуровневого стратегического управления УР, сбалансированного по эколого-экономическим параметрам, со структурно-функциональной моделью, элементы которой взаимосвязаны, иерархич-ны и могут быть интегрированы в мировую экономическую систему с учетом процессов энергоглобализации
-
Сформирован инструментарий и выделены составляющие экономического механизма стратегического управления УР электроэнергетики В его составе
81 разработаны основы системы стратегического планирования УР отрасли и стратегического менеджмента во взаимосвязи со структурированием инвестиционного процесса,
8 2 обоснованы и адаптированы к отраслевой специфике возможности экологического бюджетирования в системе управления инвестиционными ресурсами ур,
8 3 предложен методический подход к модернизации тарифной политики на базе реформирования и развития инновационных процессов в электроэнергетике,
8 4 осуществлена адаптация контроллинга и мониторинга в систему отраслевого управления устойчивым развитием,
8 5 определены основные инструменты обеспечения УР энергопреддрия-тий
9 Разработан методологический подход реализации конкурентного механиз
ма управления УР отрасли на основе обоснованной диспетчеризации и гармо
низации государственного регулирования при рыночной самоорганизации
10 Расширен модельно-критериальный инструментарий, применена мето
дика оценки динамических перспектив экономики региона, базирующиеся на
оптимизации топливно-энергетического баланса и управлении по отклонениям
и ограничениям
11 Осуществлена инвестиционная оценка стратегических альтернатив УР энергетики региона на базе адаптации инструментов экономико-математического моделирования развития энергосистем
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов: Сформулировано понятие УР с учетом принципа управляемой самоорганизации, обоснован принцип устойчивости в эколого-экономическом развитии, выявлены проблемы и тенденции отраслевого развития с учетом инвестиционных возможностей и экологического императива, определены точки преломления во взаимодействии разнонаправленных тенденций, получившие отражение в модели отраслевого управления, осуществлена систематизация научных мнений, отражающая эволюцию экономической науки и формирование теории глобальной экономики в части утверждения приоритетов устойчивого развития
Выделены и обоснованы ключевые факторы УР отрасли, осуществлена их классификация по качеству участия в управлении и по типовым группам, определена степень влияния каждого фактора и его потенциальная значимость в обеспечении экономического роста и конкурентоспособности отрасли, определено их место в системе управления энергетикой с учетом точек разрыва
Обоснована логика формирования и дано определение эколого-экономического пространства (ЭЭП) и эколого-экономического развития, к разработке модели управления применен пространственный подход, что подразумевает трехмерность исследований (экономическое, социальное и экологическое), исследованы взаимодействия и тенденции в развитии ЭЭП, действие механизма управления на хозяйствующие субъекты с учетом специфики реализации управляющих функций в условиях неопределенности и вероятностного характера поведения энергосистемы, разработан и обоснован с использованием математического аппарата принцип синергизма во взаимодействии экономики, энергетики, экологии
Разработана концептуальная математическая модель по трем вариантам экономического развития неравновесного развития, экономической стабилизации и уР, а так же математическая модель оценки синергетического эффекта с учетом инвестиционных возможностей в краткосрочном, долгосрочном периодах и в рамках факторного анализа, в модель включены параметры весомости факторов и показатель вероятности, характеризующий возможность получения планируемого эффекта в условиях высокой неопределенности внешней среды, разработаны принципы информационно-логического моделирования, составляющие основу информационного обеспечения стратегического управления уР электроэнергетики
Разработана методология формирования и реализации стратегии УР отрасли с учетом проблем динамической сложности переходного периода Выделены принципы построения стратегии, систематизированные по содержанию В качестве интегрального критерия оценки эффективности принимаемых управленческих решений предложен уровень благосостояния и качество жизни, измеряемые по параметрам экономический, экологической и энергетической эффективности, безопасности и надежности Параметры реализации стратегии уР энергетики выстроены по принципу сбалансированной системы показателей по перспективам качество жизни, состояние энергетического производства и по-
требления, уровень экономического развития, уровень экологического благополучия
- Выделены и обоснованы особенности и составляющие политики государ
ственного регулирования в условиях становления конкурентного энергетиче
ского рынка, обоснован контрактный механизм взаимодействия государства и
электроэнергетики, определены сферы прямого государственного управления, а
так же инструменты прямого и косвенного регулирования, обеспечивающие
инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность отрасли, разра
ботана структурная схема механизма государственного эколого-экономического
регулирования
Разработана обобщающая интегрированная схема поуровневого управления УР электроэнергетики с учетом изменения функций управления В рамках единого контура регулирования развития отрасли акцент сделан на планировании и прогнозировании, учете и финансовом обеспечении, контроллинге и регулировании на основе активизации факторов УР с учетом синергизма в ЭЭП Процесс управления выстроен в виде структурно-функциональной модели управления УР электроэнергетики по трем основным уровням государственном, региональном и энергопредприятия Данная модель отражает схему принятия решения, включая контур обратной связи по всем уровням
В составе разработанной модели стратегического управления УР электроэнергетики РФ
определены основы стратегического планирования и стратегического менеджмента УР электроэнергетики Доказано, что рациональный компромисс определяется установленными на верхнем уровне управления принципами оптимальности, сбалансированности и гармоничности государственного регулирования и самостоятельности субъектов энергетического рынка При этом перспективы УР в предложенной модели управления электроэнергетикой определяются на основе сочетания отраслевого и территориального, а так же совмещенного энерго-экологического планирования Определены логика, параметры (общие и особенные по уровням управления) и тенденции, подлежащие учету в процессе планирования с учетом структурирования инвестиционного процесса,
разработан и обоснован подход к модернизации тарифной политики, обеспечивающий инвестиционный потенциал достижения целей УР Данный подход основан на принципе многофакторности (учета множества факторов, действующих на стадиях жизненного цикла электроэнергии), соответствует потребностям социально-ориентированного рыночного энергетического хозяйства и позволяет наиболее гибко использовать возможности ценового регулирования Предлагается применять функцию общественного благосостояния и учитывать внешние эффекты, которые должны интернализироваться в тарифах Структурирована система эко-затрат для обеспечения их возмещения Предложены коэффициенты оценки экологичности производства для включения их в интегральную систему оценок конкурентоспособности энергопредприятий
разработана система экологического бюджетирования и функции эко-бюджетов по уровням управления как основа финансового механизма управления целевыми денежными потоками Энергетическое производство представлено как совокупность непрерывных технологически обусловленных бизнес-
процессов Показано, как бюджетирование ЦФУ по выделенным технологическим переделам стимулирует экономию затрат и обеспечивает определенный (заданный, нормативный) уровень экологической безопасности и чистой прибыли Описаны приходная и расходная части ЦФО энергокомпании в рамках эко-бюджета
осуществлено построение организационно-методического комплекса контроллинга УР, определены функции, содержание и взаимосвязи оперативного и стратегического контроллинга УР по уровням управления, предложены мероприятия по внедрению эколого-экономического учета согласно международной системе учета УР, интегрированы по уровням управлеігаи функции контроллинга и мониторинга
Сформирован инструментарий УР энергопредприятия, в составе которого выделены во взаимосвязи энергетический и экологический менеджмент, которые в свою очередь базируются на энергетическом и экологическом аудите, диверсификация энергетического производства и его экологическая стандартизация, объединенные общей информационной базой, определен потенциальный эффект от их совместного действия,
Представлена организационная основа реализации модели отраслевого управления,
Определена логика и методика экономико-экологического анализа, увязывающая цели, объекты и сферы Данная методика применена для анализа энергетического комплекса Республики Татарстан Выявлены основные проблемы и тенденции его развития, детерминирующие необходимость совершенствования системы отраслевого управления на уровне региона и его интеграции в общую модель Разработана блок-схема процесса гармонизации управления УР энергетики в условиях противоречивости экономических интересов
Разработана функциональная конкурентная модель реализации механизма эколого-экономического регулирования развития электроэнергетики региона по отклонениям и ограничениям В качестве ведущих характеристик конкурентоспособности электроэнергии предложены цена, качество, надежность и экологичность производства, интегрированные в систему сбалансированных показателей УР отрасли Установлены центры конкуренции и функции регулирования по уровням управления В качестве координаторов выделены органы диспетчеризации, которые действуют согласованно с коммерческими центрами энергетического рынка соответствующих уровней, обеспечивая гармонизацию экономических интересов и технологических возможностей
Осуществлена экономическая оценка стратегических альтернатив устойчивого развития энергетики региона на основе адаптации ЭМММ проведено сравнение инвестиционных проектов строительства АЭС и ТЭС на газе, применена методика оценки динамических перспектив экономики региона на основе имитационного моделирования оптимизации топливно-энергетического баланса РТ
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке методологических подходов и методического обеспечения совершенствования системы управления развитием электроэнергетики в конкурентной среде, их региональной адаптации и подтверждается возможностью типизации
Основные результаты и отдельные положения исследований использовались и рекомендуются
как методологическая база для формирования конкретных форм, методов и инструментария стратегического управления развитием отрасли, ростом конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, гармонизации государственного регулирования и рыночной самоорганизации,
в практической деятельности энергосистем и на энергопредприятиях для формирования стратегии УР и модернизации методов и механизма управления,
в качестве теоретической базы для дальнейших исследований социально-экономического развития
V Выводы и положения, сделанные в диссертации, могут быть использованы
в формировании оптимизирующего поведения субъектов энергетического рынка.
v Рекомендации диссертации и методические новации дают возможность переоценить рыночную власть субъектов ТЭК, выявить пределы свободы рыночных отношений в энергетическом секторе и определить возможности получения ренты управления ЭЭР как энергокомпанией, так и обществом
V Предложенный инструментарий эколого-экономического регулирования позволяет расширить арсенал способов управления на всех уровнях и в масштабе всего народного хозяйства Также непосредственно практическое значение имеет разработанная в диссертации пошаговая методика экономико-экологического анализа на основе системы сбалансированных показателей
>/ Результаты диссертационного исследования были использованы в процессе подготовки законодательных актов, в модернизации системы планирования, в процессе разработки и обоснования энергетической стратегии, при пересмотре основ тарифной и финансовой политики в регионе Все составляющие механизма УР качественно влияют на изменение существующей системы управления на всех уровнях хозяйствования
VB рамках разработанной концепции предложено проведение ряда организационно-экономических мероприятий по совершенствованию системы управления на предприятиях энергетики и в рамках энергосистемы региона, способствующих решению детерминирующих проблем его УР
V Проведенные исследования позволяют осуществить верификацию энер
гетической стратегии региона, предложить комплекс мер по ее обновлению и
расширяют инструментарий управления применением средств экономико-
математического моделирования
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований были внедрены в деятельности Министерства экономики РТ, Министерства экологии и ПР РТ, а так же ОАО «Татэнерго» Теоретические и методологические исследования диссертации составили основу ряда прикладных работ, выполненных автором в составе рабочей группой научно-исследовательской лаборатории КГЭу «Научно-технические и экономические основы энергетической стратегии Республики Татарстан», «Топливно-энергетический баланс Республики Татарстан», «Стратегия долгосрочного совместного развития электроэнергетического и народнохозяйственного комплексов центрального экономического региона Республики Татарстан» Результаты исследований прошли апробацию на совместном семинаре с экономическим факультетом Санкт-
Петербургского государственного университета и Университета "Виадрина", Франкфурт (Одер), Германия
Апробированные результаты проведенных исследований позволили использовать их в учебном процессе на стыке базовых наук общественного развития в преподавании междисциплинарных теорий Выводы и результаты диссертационного исследования дополняют и обновляют с учетом изменяющихся условий (требований УР) освещение отдельных разделов в курсах «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая стратегия предприятий», «Современные проблемы энергетики», «Экономические проблемы природопользования», «Организация производства на предприятиях отрасли», а также в других специальных учебных междисциплинарных курсах
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в 67 научных публикациях, а также прошли апробацию преимущественно на международных научно-практических, методических и научно-технических конференциях таких, как «Глобализация, новая экономика и окружающая среда» (С-Пб, 2005) «Экологическая и информационная безопасность в развитии энергетики» (Москва, 2003), «Наука и новые технологии в энергетике» (Павлодар, 2002), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (С -Пб, 2002), «Планирование развития энергетики» (Москва, 2002), Российский национальный симпозиум по энергетике (Казань, 2001)
Объем и структура работы.