Развитие предпринимательства на конкурентных рынках электроэнергетики Республики Казахстан Кушербаев, Жомарт Елеуович

Развитие предпринимательства на конкурентных рынках электроэнергетики Республики Казахстан
<
Развитие предпринимательства на конкурентных рынках электроэнергетики Республики Казахстан Развитие предпринимательства на конкурентных рынках электроэнергетики Республики Казахстан Развитие предпринимательства на конкурентных рынках электроэнергетики Республики Казахстан Развитие предпринимательства на конкурентных рынках электроэнергетики Республики Казахстан Развитие предпринимательства на конкурентных рынках электроэнергетики Республики Казахстан
>



Кушербаев, Жомарт Елеуович. Развитие предпринимательства на конкурентных рынках электроэнергетики Республики Казахстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кушербаев Жомарт Елеуович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы предпринимательской деятельности в электроэнергетике 9

1.1. Экономические, технологические и правовые основы развития предпринимательской деятельности в электроэнергетике 9

1.2. Анализ тенденций развития электроэнергетики на примере рынка потребления электроэнергии стран мира и СНГ 31

1.3. Опыт реформирования мировой электроэнергетики и его влияние на предпринимательство в национальных энергетических системах 44

Глава 2. Тарифно-инвестиционная и сбытовая политика в электроэнергетике Казахстана и ее влияние на развитие предпринимательства в республике 68

2.1. Становление, особенности и современное состояние электроэнергетики Республики Казахстан в рыночных условиях 69

2.2. Организация конкурентных рынков электроэнергии на территории Республики Казахстан и основные направления их развития 82

2.3. Ценообразование и основные направления совершенствования тарифного

регулирования на конкурентных рынках электроэнергии 95

Глава 3. Развитие предпринимательской деятельности на розничном рынке электроэнергии Республики Казахстан 111

3.1. Организационная эволюция форм предпринимательской деятельности на казахском розничном рьшке электроэнергетики: сложившаяся тенденция и оценка эффективности организационных мероприятий 111

3.2. Финансовые проблемы становления и развития предпринимательства на розничном рынке электроэнергии и возможные пути их решения 129

3.3. Совершенствование процессов и методов управления как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности на конкурентных рынках Казахстана 137

Заключение 150

Список литературы 155

Приложения 165

Анализ тенденций развития электроэнергетики на примере рынка потребления электроэнергии стран мира и СНГ

Учитывая быстрый рост населения Земли и следующий за ним рост подушевого потребления электроэнергии, достаточность и надежность снабжения ею населения планеты станет насущной проблемой в текущем столетии. Исследователи в своих расчетах исходят из того, что в ближайшие 50 лет ежегодно более 100 млн. человек дополнительно должны будут обеспечиваться электроэнергией, что практически в два раза превышает ныне существующие темпы роста генерирующих мощностей в мировой электроэнергетике [43, 138, ]. Это означает, что в длительной перспективе экономические основы развития предпринимательства в электроэнергетике будут необычайно благоприятными. В представленных табличных данных отражена динамика подушевого потребления электроэнергии в ряде стран мира, включая Россию, Киргизию, Таджикистан и Казахстан, с которыми последний связан экспортно-импортными отношениями по поставкам электроэнергии.

Показатель подушевого потребления электроэнергии был выбран по ряду причин. Прежде всего, в силу того, что этот показатель позволяет достаточно точно отразить удовлетворенный спрос на электроэнергию со стороны ее конечного потребителя, что важно при исследовании проблем функционирования розничного рынка электроэнергии. Кроме того, он позволяет в силу его относительного характера с достаточной степенью корректности осуществлять сравнение энергообеспеченности населения разных стран, характеризующихся разной территорией, численностью населения, масштабом развития национального электроэнергетического комплекса. В расчетах автора были задействованы данные по 130 странам мира, что обеспечило возможность формирования кластеров из стран, отражающих групповые тренды в развитии подушевого потребления, а также оценить спрос на этот вид ресурса со стороны конечного потребителя в разных странах и место той или иной страны, включая Казахстан, в мировом электропотреблении. Практически для всех, представленных в таблице 1.1.1 стран, характерен рост энергопотребления за рассматриваемый период. Исключение составляет лишь Киргизская республика, в ,, которой произошло падение энергопотребления на душу населения. Лидером роста по J-: этому показателю является Исландия, в которой рост энергопотребления за десятилетие г V . составил 81,2%. Россия и Казахстан продемонстрировали рост в 22%. В США рост составил - 11,9%, в Германии и Норвегии - 5,7%. Неизменным осталось подушевое энергопотребление в Таджикистане [76]. При оценке роста энергопотребления, естественно, следует учитывать исходное (1996 г.) состояние подушевого потребления электроэнергии. В этом плане показательны полученные данные, характеризующие сравнительные показатели разности по потреблению электроэнергии в расчете на человека (см. табл. 1 Приложение 1).

Более наглядное представление о достижениях стран и мирового рынка электроэнергии дает графическое отображение динамики его потребления (см. рис. 1.1 — 1.12). На графиках для экономии места приведены номера анализируемых лет: 1-1996г, 2-1997г и т.д. 15- 2010 год. Сравнительный графический анализ кластеров стран дан по авторским расчетам. После каждого рисунка приводится краткая авторская аннотация характера динамики соответствующего показателя

Расчет среднего значения подушевого потребления электроэнергии по 130 странам мира показал, что диапазон роста показателя составил за 16 лет 1154 кв/чел. (с 3319 кв/чел в 1996 г. до 4473 кв/чел в 2010 г. (см. рис. 1. Приложение 1). Выявленная тенденция подтверждается и расчетом медианы (см. рис.2 Приложение 1).

Из графика (рис. 1.4) видно, что число стран с минимальным подушевым потреблением электроэнергии в рассматриваемом периоде, хотя и сравнительно малыми темпами, но растет, причем более выраженный рост характерен для двух последних лет рассматриваемого периода, что позволяет оценить сложившееся положение как достаточно критичное для мирового сообщества и не благоприятное с позиций перспектив развития предпринимательства в электроэнергетическом секторе данных стран.

Рассчитанные децили для анализируемой совокупности стран показали, что девятый дециль сформировали 13 ведущих стран мира по электропотреблению на душу населения и его величина растет с 1996 г. по 2919 г. с линейным коэффициентом равным 133,86 (см. рис 5. Приложение 1). Значения дециля номер 1, в который вошли 13 стран с наименьшими значениями подушевого потребления электроэнергии за аналогичный период также рос, но со значительно меньшим коэффициентом - 4,5 (см. рис.6 Приложение 1). Эти данные свидетельствуют о том, беднейшие страны не скоро приблизятся не только к самим развитым странам, но и к странам со средним (медианным) уровнем подушевого потребления электроэнергии. Расчет децильного расстояния, осуществленный за указанный период по 130 странам мира позволил сделать вывод об углубляющемся разрыве между «бедными» и «богатыми» (рис. 1.5.). Децильное расстояние неуклонно расчет с коэффициентом 129,3. Это свидельствует о том, что энергетически богатые страны становятся еще более богатыми и разрыв увеличивается.

Из расчетов, представленных на данных графиках, можно сделать следующий вывод. Потребление электроэнергии на душу населения в мире значительно дифференцировано по странам мира и разрыв между беднейшими и развитыми странами нарастает. Что касается России, Казахстана и других стран постсоветского пространства, особенно стран СНГ, то им предстоит огромная работа, для того чтобы приблизиться к кластеру стран с показателем равным

Рассмотрим более подробно сложившееся в последние 10-15 лет положение с энергопотреблением в России, Казахстане и неккоторых странах СНГ и причины необходимости реформирования электроэнергетических отраслей в этих странах в данном контексте.

Из представленного графика на рис. 1.10 видно, что показатель энергопотребления в Казахстане демонстрирует в анализируемом периоде устойчивый рост среди стран СНГ, с коэффициентом роста 132,24. Наличие положительной динамики подушевого потребления электроэнергии подтверждается динамикой показателей, представленных на рис. 1.11 и 1.12. Так, показатель «Разность потребления электроэнергии РК минус среднее потребление в странах СНГ» также демонстрирует заметный рост в исследуемом периоде. Еще больший рост имеет показатель «Разность потребления электроэнергии в РК с медианным потреблением (50%) в странах СНГ» за период с 1996 по 2010 гг. Однако здесь имеет место большая волатильность.

Однако для того, чтобы сделать окончательный вывод о лидерстве Казахстана в СНГ по показателю энергопотребления на душу населения (важно с точки зрения перспектив развития предпринимательства на конкурентных энергетических рьшках Республики) необходимо отследить динамику изменения этого показателя в сравнении с РФ.

Опыт реформирования мировой электроэнергетики и его влияние на предпринимательство в национальных энергетических системах

Анализ мирового опыта реформирования рынка электроэнергетики, осуществленный основоположниками концепции внедрения конкурентных отношений в электроэнергетику позволил им выделить четыре основные модели рынков электрической энергии [115]. Кратко остановимся на основных чертах, достоинствах и ограничениях каждой из этих моделей. Модель 1. Монополия на всех уровнях. Производители электроэнергии не конкурируют между собой, Ни один из участников рынка не имеет права выбора производителя электроэнергии. Одна компания имеет монополию на производство электроэнергии и доставку ее по передающей сети к распределительным компаниям (при их наличии в структуре) или непосредственно к конечным потребителям при отсутствии распределительных компаний. Модель 2. Закупочное агенство (единственный покупатель). Имеется один покупатель (покупающее агентство), который выбирает производителей электроэнергии, способствуя установлению конкуренции и между ними. Закупочное агенство имеет монополию на передающие сети и продажу электроэнергии распределительным компаниям или непосредственно конечным потребителям в зависимости от наличия или отсутствия распределительных компаний. Модель 3. Конкуренция на оптовом рынке. Распределительные компании, занимающиеся розничной торговлей, покупают электроэнергию непосредственно у генераторов электроэнергии и доставляют ее через передающую сеть потребителям. Распределительные компании все еще обладают монопольным правом на электроснабжение конечных потребителей. Однако имеется открытый доступ к передающей сети у производителей электроэнергии и распределительных компаний. Модель 4. Конкуренция на розничном рынке или прямой доступ. В этом случае все потребители имеют право выбора своего поставщика электроэнергии. Для них имеется открытый доступ как к передающей, так и к распределительной сети.

Каждая из моделей имеет свои достоинства и ограничения. Так, первая модель позволила многим странам мира осуществить развитие широкомасштабных передающих сетей и строительство крупных электростанций. Эти преимущества в течение многих лет преподносились в качестве главных доводов в пользу реализации именно такой модели сторонниками жесткого регулирования отрасли. Кроме того, считается, что полная монополия позволяет государству более успешно решать социально-политические и обще экономические задачи (вьщеление субсидий бедным территориям, осуществление сельской электрификации, перекрестное субсидирование и др). К числу недостатков относят ее затратный характер и ее не приспособленность к рыночным отношениям. 1i Вторая модель, по мнению исследователей, также позволяет государству решать , " общественные задачи. Она считается менее затратной, поскольку позволяет избежать ряда затрат, присущих сильно зарегулированным системам. Система с единственным покупателем требует заключения долгосрочных контрактов между покупателем и независимыми генераторами электроэнергии. Последние имеют гарантии против & рыночного риска. В основу контрактов кладется цена производства электроэнергии. Независимые производители конкурируют между собой относительно доли участия в І 4 работе энергосистемы. Однако их доходы считаются в определенной степени гарантированными до тех пор, пока электростанция работает. Указанные гарантии , позволяют им участвовать в финансировании генерирующих мощностей с очень высокой f долей заемного капитала. Рыночный и технологический риск ложится на потребителей через единственного покупателя. Модель 2, изолируя в определенной степени і электростанции от действия рыночных сил, оставляет в руках центральных органов много { \ возможностей выбора. Модель с единственным покупателем используется в мировой,, І\ практике много лет и доказала свою жизнеспособность [115,131]. s \ р)м Третья и четвертая модели: в них конкуренция может расширяться; дог такой i . i v степени, когда все производители будут в состоянии продавать электроэнергию многим /{\iiVf потребителям (оптовикам - в третьей модели и розничным потребителям - в четвертой). УЇі, Большее число покупателей делает рынок более конкурентным (теоретически рынок приближается к рынку совершенной конкуренции) и динамичным. В рамках этих моделей владельцы генерирующих мощностей должны более тщательно подходить к новым инвестициям. Конкуренция на оптовом рынке увеличивает также трансзакционные ; издержки (за счет необходимости заключения рыночных и сетевых соглашений). Эти ; модели исключают централизованное вмешательство при отборе новых технологий генерации электроэнергии. Известно, что использование той или иной модели в качестве базовой приводит к трем основным направлениям развития национальной электроэнергетики: 1)монопольно- государственное; 2)рыночное направление (в том числе при государственном регулировании инфраструктуры рынка); 3)регионально-независимое [122,131, 137, 138].

Монопольное или монопольно-государственное направление предполагает концентрацию собственности в электроэнергетической отрасли в одних руках (у государства как это было, например, в СССР или в РК сразу же после ее отделения от СССР), что означает, по существу, отсутствие конкуренции в этой секторе экономики. В материалах Института энергетических исследований РАН утверждается, что вплоть до конца XX века для электроэнергетики практически во всех странах мира были характерны вертикально интегрированные компании (ВИК), в руках которых были сосредоточены вся цепочка от производства электроэнергии до ее сбыта конечным потребителям. Компания монополист (ВИК) оперировала электроснабжением в масштабе всей страны или региона (тяготение к первому типу моделей с различными модификациями). При такой схеме управления электроэнергетикой эта компания несла ответственность за надежность энергоснабжения всех потребителей в регионе или стране в целом. Она сосредоточивала в своих руках необходимые для этого ресурсы (генерирующие мощности, магистральные и распределительные сети). Одновременно \ централизация управления внутри компании сопровождалась жестким контролем ее деятельности со стороны государства, осуществляющего прямое регулирование цен f, (тарифов) на электроэнергию. Таким образом, электроэнергетический комплекс функционировал на основе принципов централизованного планирования, находясь во внешней рыночной среде, что порождало много противоречий. ! Следует отметить, что вопросы, связанные с определением экономической и . ,. , технологической целесообразности, а также путях рыночной трансформации l\ j ЛАП; инфраструктурных секторов национальной экономики, которые обладают в большей или ьг/, меньшей степени признаками естественных монополий, в последние 15-20 лет вызывают «Jr ./ в мировом сообществе многочисленные дискуссии [43, 98, 122, 137, 138, ]. По мнению, так называемых «рыночников», сохранение в неизменном виде монополии (организационно чаще всего представленной ВИК) ведет к неэффективному использованию финансовых средств государств и природных ресурсов страны, что чаще . всего отрицательно сказывается на ценах и тарифах за потребляемую электроэнергию, ведет к снижении качества предоставляемых услуг и тем самым к ущемлению прав потребителей [там же].

Организация конкурентных рынков электроэнергии на территории Республики Казахстан и основные направления их развития

Единый рынок электроэнергии Республики, как уже указывалось, состоит из двух уровней - оптового рынка электрической энергии (в последствие и мощности - ОРЭМЭ) и региональных розничных рынков электроэнергии. Возвращаясь к проблеме формирования понятийного определения этих рынков, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что мы отталкиваемся от трактовки рынка как сферы распределения товара, в данном случае электроэнергии, причем, не только на основе спроса и предложения, но и регулятивным способом, что не входит в противоречие с основным постулатами экономической теории. Кроме того, вызывает определенное возражение определение розничного рынка в законодательстве и литературе, как некого «придатка» оптового, рынка, на чем остановимся ниже. Вслед за рядом ученых считаем, что оптовый и розничный рынки представляют собой части единого электроэнергетического рынка, состоящего из нескольких ярусов, на верхнем из которых в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена электроэнергии, на среднем ярусе происходит первичное распределение объемов электроэнергии, а на нижнем - вторичное распределение указанных объемов. Первые два яруса относят к оптовому рынку, нижний ярус - к розничному рынку [99]. Причем, хотя на едином энергетическом рынке и выстраивается определенная иерархия из его уровней, оба рынка являются одинаково важными и взаимодополняющими.

На оптовом рынке ЭПО свободно продают выработанную ими электроэнергию оптовым покупателям (крупным потребителям, ЭСО и РЭКам). При этом цена электроэнергии определяется договором купли-продажи между покупателем и продавцом, а тарифы электросетевых компаний на передачу электроэнергии по их сетям устанавливаются Регулирующим органом. На розничном рынке поставка электроэнергии потребителям в основном осуществляется электроснабжающими компаниями (ЭСО). Помимо ЭСО сбытом электроэнергии на розничном рынке занимаются электростанции местного значения, часть которых аффилирована с РЭКами.

В организационном аспекте рынок электроэнергии Республики Казахстан представлен: Государственный уполномоченный орган в энергетике - Министерство индустрии и новых технологий; Государственный регулирующий орган - Агентство по регулированию естественных монополий, Агентство по защите конкуренции и поддержки малого бизнеса; Технический оператор ЕЭС РК - АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» («KEGOG», имеющее в своем составе Центральное диспетчерское управление); Рыночный оператор - АО «КОРЭМ»), (осуществляет на ОРЭМЭ коммерческую диспетчеризацию посредством централизованного регулирования коммерческих отношений и его участников); Пул резервов электрической мощности; другие участники рынка. Продавцами электрической мощности и энергии выступают энергопроизводящие организации, владеющие лицензией на право производства электрической энергии и подключенные к Национальной передающей сети ОАО «KEGOC» непосредственно или через передающие сети третьей стороны. .

Оптовый рынок и его участники. С начала рыночного реформирования электроэнергетики в качестве базовой модели оптового рынка, как уже указывалось, была выбрана модель двусторонних контрактов, представленная следующими субъектами: оптовые продавцы (производители электроэнергии) и две группы покупателей - оптовые покупатели и оптовые покупатели-потребители электроэнергии.

К первым относятся: - торгово-посреднические по своему содержанию компании (ЭСО) - юридические лица, владеющие лицензией на вид деятельности «покупка электроэнергии в целях электроснабжения», и не имеющие собственных электрических сетей, не обслуживающие и не арендующие их; - распределительные электросетевые компании (РЭКи), реализующие в настоящее время в соответствии с Законом «Об электроэнергетике» функции региональных энергопередающих организаций, владеющих или управляющих региональными передающими и распределительными сетями;

Оптовые покупатели - потребители электроэнергии представлены: прямыми оптовыми потребителями (юридические лица, владеющие предприятиями со среднесуточной потребляемой мощностью не менее 1 МВт.); энергосистемами сопредельных государств, осуществляющих импорт электроэнергии из Казахстана.

Состояние национального оптового рынка электроэнергетики на 1 полугодие 2011 г. в целом по Казахстану и в разрезе зон отражено в таблице № 2.2.1 С позиций оценки перспектив развития предпринимательства на оптовом рынке, важно отметить на каких конкретно его сегментах, выделенных, прежде всего, по признаку «централизация-децентрализация» указанные выше участники оптового рынка осуществляют свою деятельность: - децентрализованный рынок, на котором участники (покупатели и продавцы) заключают между собой прямые двусторонние договоры купли- продажи; - централизованный рынок, представляющий собой своего рода биржу (заключаются договоры на поставку на день вперед (спот-рынок), а также форвардные контракты); - балансирующий рынок электроэнергии в режиме «реального времени», , выполняющий те же функции, что и аналогичный рынок в РФ (функционирует в ч К f ь U v » имитационном режиме); ; е? - рынок системных и вспомогательных услуг, на котором основным продавцом/покупателем выступает системный оператор, выполняющий функции по урегулированию возникающих дисбалансов за счет резервных мощностей (пока не сформирован). Централизованный рынок представляет собой своего рода биржу, на которой участники продают и покупают электроэнергию. Рынок централизованной торговли функционирует в целях обеспечения открытого не дискриминационного доступа субъектов на рынок электрической энергии и формирования объективного индикатора текущей рыночной цены электрической энергии. Ответственность за организацию функционирования рынка централизованной торговли возложена на оператора рынка централизованной торговли. Основным предметом торгов на этом рынке являются договоры на поставку «за день вперед» (спот-рынок), а также средне- и долгосрочные контракты на поставку энергии (форвардные контракты). Характеризуя основные показатели деятельности рынка ЦТ с 2002 по 2010 гг., следует отметить, что динамика Таблица 2.2.1 Состояние оптового рынка электроэнергетики Казахстана за первое полугодие 2011 г

Финансовые проблемы становления и развития предпринимательства на розничном рынке электроэнергии и возможные пути их решения

Корневой технико-экономической причиной сложившегося положения с инвестиционными ресурсами во всех секторах электроэнергетики является моральный и физический износ оборудования, квалифицированный в проекте «Мастер план развития электроэнергетической отрасли Республики Казахстан до 2030 года» в качестве одного из основных отраслевых рисков (75% теплового и 90% гидравлического оборудования в сфере генерации имеют возраст 20-30 лет и более). Эта проблема как снежный ком докатывается до ЭСО в виде незапланированных затрат на покрытие потерь по причине износа генерирующих мощностей и сетевого хозяйства, а также убытков в связи с нарушением договорных обязательств по причине срывов в электроснабжении потребителей из-за падения общей надежности электроэнергетической системы во всех ее элементах (от производства до передачи электроэнергии на национальном и региональном уровнях). Для ЭСО ситуация отягощается еще и тем, что в Законе РК «Об электроэнергетике» нет конкретных норм, регламентирующих требования и ответственность за обеспечение надежности энергоснабжения на национальном и региональном уровнях. Соответственно не разработаны положения, критерии и меры ответственности, на основании которых можно определить ответственных за нарушение надежности и возложить на них материальную ответственность за допущенные сбои.

Помимо этого, еще одной существенной причиной, как уже неоднократно ,( подчеркивалось, является сложившаяся политика тарифообразования на оптовом и , "»\ розничных рынках электроэнергетики. В силу того, что недостатки тарифной политики и " ; v 4" Ч возможные пути их устранения автором были рассмотрены в предыдущих параграфах " : работы, остановимся на других аспектах финансовых проблем, возникающих у ЭСО, и возможных путях их устранения.

В оперативно-хозяйственной деятельности ЭСО основными проблемами являются: нехватка оборотных средств и кассовые разрывы, а также неплатежеспособность крупных потребителей. Существует несколько причин этому: несвоевременная и недостаточно эффективная система сбора оплаты за потребленную электроэнергию населением и организациями (особенно по «бюджетникам» в начале финансового года), недостатки в коммерческом цикле снятия показаний на розничном рынке, а также вследствие убытков, связанных с изменением розничной цены.

Для преодоления части из этих проблем, в частности, связанных с несоответствием коммерческого цикла снятия показаний с фактическим потреблением электроэнергии необходимо: 1) разработать методику по приведение в соответствие потребления по коммерческому циклу фактическому потреблению в расчетный период (в настоящее время такая методика отсутствует); 2) автоматизировать системы учета на новом техническом уровне (активно внедрять автоматизированную систему учета 4-го уровня). Однако реализация этих насущных мероприятий, напрямую определяющих финансовые результаты хозяйствования ЭСО, вне прямой их компетенции.

Что касается внутренних мер финансового оздоровления участников розничного рынка электроэнергетики Казахстана, то практикой хозяйствования наработан комплекс мероприятий, позволяющий обеспечить приемлемые финансовые результаты их деятельности в заданных внешних условиях. Рассмотрим часть из них. Ряд ЭСО в своей практике с целью оздоровления своего финансового положения успешно практиковали такой инструмент как выпуск и размещение (дополнительная эмиссия) акций общества, взятого в доверительное управление. Конечный финансовый успех таких операций обеспечивался за счет использования предусмотренных законодательством государственных преференций для АО, осуществляющих свою деятельность в отраслях, имеющих важное стратегическое значение для экономики (закон РК «Об акционерных обществах»). Преференции состояли в праве за счет дополнительной эмиссии акций указанных АО погашать просроченные ими налоговые обязательств путем размещения дополнительного выпуска акций в пользу собственности государства. Это давало возможность доверенному лицу оздоровить финансовое положение АО (погасить числящуюся за ним налоговую задолженность и увеличить его уставный капитал), а затем с выгодой для себя его продать. Конечно, такая финансовая операция требует от персонала организации высокого профессионализма в вопросах 5 законодательного обеспечения мероприятия, подготовки проспекта выпуска дополнительной эмиссии акций и регистрация пакета в уполномоченном органе (в Агентстве финансового надзора), а также большой работы с ведомствами и министерствами Правительства РК по подготовке Постановления Правительства РК о размещении акции АО в пользу государства (в рассматриваемом случае на сумму 366,7 млн. тенге (3,03 млн. долларов США) в счет погашения налоговых обязательств компании. Важной составляющей текущей финансовой деятельности ЭСО является реализация правильной политики в области издержек компаний [106, 109,111]. Заявительный характер согласования с Агентством размера снабженческой надбавки определяют то место и роль, которую должна играть в финансовой деятельности организаций сбыта идеологии формирования ее себестоимости. Её важность напрямую связана с ответом на вопрос: насколько снижение внутренних издержек может решить вопрос роста прибыльности организации, в конечном счете, определять возможности самофинансирования своего развития. Для обоснования размера тарифа в части снабженческой надбавки и разработки своей внутренней политики, обеспечивающей коммерческую эффективность деятельности ЭСО, хорошо зарекомендовал себя такой инструмент как корреляционно-регрессионный анализ. Для получения корреляционно-регрессионной модели, отражающей влияние основных факторов на величину отпускного тарифа (или его части - снабженческой надбавки), находится уравнения регрессии для всех его составляющих, а также определяется степень зависимости между ними.

Применительно к этому вопросу, следует также отметить, что в электроэнергетике к настоящему времени разработано достаточно качественное методическое обеспечение по калькулированию и составлению смет затрат [87]. Целью калькулирования является экономически обоснованный расчет себестоимости всего объема продукции и ее единицы для решения целого ряда плановых и контрольных задач, в том числе обоснования пороговых значений цен на отпускаемую электроэнергию при заключении двусторонних контрактов, а также обосновании снабженческой надбавки в Агентстве.

Недостаток оборотных средств у ЭСО вызвал необходимость включения ими в свою финансовую практику таких современных финансовых инструментов как векселя. Остановимся на некоторых положениях действующего законодательства РК, определяющих порядок использования этого инструмента в хозяйственной практике.