Методология стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Овешникова, Людмила Владимировна



Овешникова, Людмила Владимировна. Методология стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Овешникова Людмила Владимировна; [Место защиты: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина"].- Тамбов, 2014.- 335 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное предпринимательство является стратегическим ресурсом и внутренним источником развития страны. При этом оно выступает реальным фактором, обеспечивающим устойчивое конкурентное преимущество в развитых странах мира, где созданы общие условия, то есть соответствующая инфраструктура для полноценного функционирования. Перед Российской Федерацией стоит сложная проблема – переход к новым условиям развития мирового хозяйства, где инфраструктура является одним их факторов, способствующих этому переходу. Инфраструктура как система обеспечения предпринимательской деятельности требует постоянного глубокого изучения.

Преодоление негативных тенденций, сложившихся в процессе формирования инфраструктурного комплекса России, невозможно без разработки инструментария стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на макро-, мезо- и микроуровне. Важную роль в решении поставленной задачи занимает государственная поддержка в сфере формирования системы инфраструктурного обеспечения соответствующих территорий, что в свою очередь обусловливает необходимость разработки концептуально-методологического подхода его стратегического планирования. Методология стратегического планирования сочетает в себе значительные возможности по централизованному воздействию на направленность и характер развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с одновременным сохранением ее рыночных принципов ведения. Следовательно, создание благоприятной предпринимательской среды путем стратегического развития инфраструктурного обеспечения территорий позволит эффективно развивать потенциал бизнес-структур.

В этой связи разработка методического инструментария стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности является актуальной задачей, отвечающей потребностям обеспечения устойчивого роста экономики России. Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях становления и стабилизации предпринимательского сектора. При этом ключевую роль здесь занимает процесс создания условий для его эффективного и устойчивого развития, что возможно достичь через совокупность мер, позволяющих адекватно реагировать на изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды, координируя деятельность элементов инфраструктуры на различных уровнях управления.

Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях. Методологическую основу исследования сущности и проблем развития предпринимательства составили труды зарубежных классиков: Дж. Гэлбрайта, П. Друкера, М. Вебера, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Дж.М. Кейнса, Ф. Кенэ, И. Кирцнера, Д. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Й. Тиммонса, Ф. Тоссинга, Й. Х. Тюнена, Ф.А. Хайека, Г. Шмоллера, Й. Шумпетера и других. При исследовании сущности предпринимательской деятельности использовались подходы: Г.Л. Багиева, М.М. Баранникова, А.В. Бусыгина, В.С. Бильчак, А.О. Блинова, В.Ф. Богачева, А.В. Бусыгина, И.Н. Герчиковой, Г.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, М.З. Ильчаковой, В. С. Кабакова, А.К. Кантарбаева, А.А. Крупанина, М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазуриной, В.Д. Мамонтова, М.А. Петровой, А.И. Семененко, Ю.В. Сахарнова, В.В. Томилова, В.А. Швандара, В.М. Юрьева, В.М. Яковлева.

Исследованию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности посвящены труды отечественных и зарубежных ученых А.Н. Алымова, А. Ахиезера, М.К. Бандмана, Д.В. Блохина, В.П. Белова, А.А. Говорина, В.А. Жамина, Х. Зингера, В.П. Красовского, Н.В. Мордовченкова, Р. Нурксе, Д.А. Пыханова, Ю.Л. Пивоварова, И.И. Панфилова, А.Д. Реута, В.А. Сенникова, М.В. Солодкова, В.Д. Талалаенко, В.Н. Федорова, А. Хиршмана, А. Янгсона, О.Н. Яницкого.

Современные исследования в области стратегического развития предпринимательства базируются на трудах: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л.И. Абалкина, А.Т. Алиева, К.В. Антипова, И.Т. Балабанова, Р.А. Белоусова, О.С. Виханского, О.Н. Герасиной, О.А. Груниной, И.Б. Гуркова, А.Г. Городнова, Л.В. Гончаровой, А.И. Гаврилова, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Е.И. Мазилкиной, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Л.Н. Оголевой, А.И. Орлова, Т.Г. Паничкиной, Ю.Б. Рубина, Ю.Г. Чернышевой, Э. Уткина, Л.В. Юрьевой и других ученых.

Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки предпринимательской деятельности внесли: И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, Р.П. Булыга, М.А. Вахрушина, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, И.К. Ларионов, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Н.А. Никифорова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, Л.Н. Усенко и другие.

Среди основополагающих работ в области стратегического планирования и управления можно назвать труды таких зарубежных авторов, как М. Альберт, Б. Альстренд, Ч. Бернард, М. Вебер, Г. Гант, Д. Лэмпел, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Дж. Стрикленд, Ф. Тейлор, А. Томпсон мл., А. Файоль, Д. Хан, Ф. Хедоури, Х. Эмерсон идр. Значительный вклад в адаптацию теории стратегического планирования к современным условиям российской экономики внесли: Ш.Р. Агеев, М.М. Алексеева, К.А. Багриновский, А.В. Бандурин, В.А. Базаров, Л.Е. Басовский, О.Б. Брагинский, М.И. Бухалков, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Н.Е. Егорова, Г.Б. Кляйнер, А.Н. Ковалевский, М.И. Кныш, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Н.К. Моисеев, Р.А. Фатхутдинов, Э.А. Уткин, Б.А. Чуб, Ю.В. Яковец.

Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в рамках очерченной проблематики, следует вместе с тем отметить, что вопросы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности рассматриваются обособленно от процессов стратегического планирования. В настоящее время концептуально-методологические основы стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на различных уровнях управления остаются недостаточно исследованными. Требуется разработка методического инструментария стратегического планирования применительно к инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности.

Исследование взаимосвязи между уровнем развития инфраструктурного комплекса и результативностью предпринимательской деятельности позволит обосновать модель выбора их стратегического развития и разработать алгоритм процесса принятия решений при разработке стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность методологических основ стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности обусловили выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и этапных задач.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении, что инфраструктурное обеспечение не только систематизирует деловые отношения и облегчает их участникам реализацию интересов, но и обеспечивает специализацию предпринимательских структур экономики, повышает оперативность и эффективность их работы на основе дифференциации заполняемых ими рыночных ниш, упрощает государственное регулирование предпринимательской деятельности. Считаем, что инфраструктурное развитие территорий способствует созданию благоприятной предпринимательской среды, следовательно, необходимо разработать теоретико-методологический базис стратегического планирования, который позволит решить данную научно-практическую проблему.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научно-практической проблемы создания благоприятных условий развития бизнеса на основе разработки обоснованных теоретико-методологи-ческих подходов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда частных задач:

уточнить характеристики инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

разработать концепцию стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

выявить зависимость результативности развития бизнеса от факторов, ее определяющих;

разработать методику оценки приоритетности факторов, позволяющую построить «стратегическое дерево» факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

адаптировать методику применения технологии «форсайт» и предложить схему ее реализации на основе технологии дорожного картирования;

определить пороговое значение соответствия между затратами на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и уровнем ее развития в регионе;

установить процедуру выбора планов стратегического развития предпринимательских структур в зависимости от их экономического потенциала;

разработать организационную схему оценки стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

предложить комплекс мероприятий по стратегическому развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе;

предложить схему взаимодействия государственных и предпринимательских структур в стратегическом развитии инфраструктурного обеспечения бизнеса на различных уровнях власти.

Объектом исследования является стратегическое планирование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на разных уровнях хозяйствования.

Предметом исследования являются организационно-экономи-ческие отношения и управленческие решения, возникающие в развитии предпринимательской деятельности.

Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения, представленные в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономики предпринимательства и стратегического планирования, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Основными методами исследования являются: хронологический, логический, научных обобщений, сравнительный, статистический, а также методы многомерных сравнений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и расстановки приоритетов, анкетирования, тестирования, анализа иерархий, структуризации целей и другие. Проведенное исследование основано на системном подходе к изучению концептуально-методологических проблем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, что обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных результатов.

Информационную основу исследования определяют законодательные акты, регламентирующие функционирование инфраструктуры предпринимательства, направлений ее совершенствования и развития, нормативно-справочные документы, репрезентативные статистические материалы по изучению зарубежного и отечественного опыта функционирования предпринимательских структур, данные Росстата и его территориальных подразделений, материалы специализированных сайтов и Интернет-ресурсов, финансовая и статистическая отчетность предпринимательских структур Центрально-Черноземного района России.

Научная новизна положений диссертации заключается в том, что процесс формирования теоретико-методологического базиса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности рассматривается, во-первых, как отсутствующий в настоящее время комплекс системных мероприятий, объединенных общей методологией, законодательно-правовым и организационным сопровождением, и, во-вторых, с позиций активного формирования системы взаимодействия государственных и предпринимательских структур по созданию благоприятной предпринимательской среды развития бизнеса.

  1. Уточнена характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как совокупности взаимосвязанных компонент (передающей (дороги, связь, передаточные устройства и т.д.), поддерживающей (фонды поддержки предпринимательства, государственные программы развития предпринимательства, ассоциации предпринимателей и др.), инвестиционной (финансово-кредитные учреждения, инвестиционные фонды), инновационно-развивающей (научные организации, бизнес-инкубаторы, организации сертификации и оценки качества, консалтинговые и инжиниринговые компании), организующей (контролирующие органы власти и общественные организации, обеспечение ресурсами производства), безопасности (арбитражные суды, службы безопасности и т.д.)), создающих возможности для эффективного функционирования предпринимательства на основе комплексной системы объектно-субъектных отношений, возникающих на макро-, мезо- и микроуровнях.

  2. Разработана концепция стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, содержательными элементами которой являются: миссия, горизонт стратегического планирования, факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность, оценка и анализ предпринимательских и инфраструктурных компонентов, принципы, инструменты, модели, методы и технологии стратегического планирования и определены условия ее реализации (система стратегических приоритетов должна быть взаимоувязана и не противоречить друг другу; процесс стратегического планирования требует комплексного учета всех внутренних и внешних факторов и ограничений в установленном горизонте планирования; система выделенных стратегических приоритетов развития должна быть обеспечена материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, позволяющими осуществить стратегический прорыв, но в то же время учитывающей законы эволюционного развития экономических систем).

  3. Доказана с помощью построения стохастической модели высокая степень зависимости результативности развития бизнеса от следующих факторов: стоимости объектов инфраструктурного обеспечения предпринимательских структур, стоимости собственного капитала и численности работников, занятых в инфраструктурных секторах экономики, что обусловило необходимость исследования и выявления ключевых проблем развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: объекты инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства создаются во многом стихийно; отсутствует концепция инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах, сформированная в соответствии со стратегией и приоритетами развития экономики; действующая в регионах инфраструктура поддержки развития малого и среднего бизнеса не только не выполняет в полном объеме возложенных на нее функций, но и «оттягивает» существенную часть средств государственной финансовой поддержки, не доходящих до непосредственных производителей товаров и услуг; не налажен контакт между предпринимательскими и государственными структурами в области инфраструктурного обеспечения территорий; недостаточно проработаны вопросы нормативно-законодательного стимулирования инвестиций в инфраструктуру территорий; отсутствуют действенные финансово-кредитные механизмы стимулирования бизнеса по развитию инфраструктурных предпринимательских объектов; не достаточно высока квалификация кадров в области стратегического планирования инфраструктурных объектов и предпринимательской деятельности.

  4. На основе разработки методики оценки приоритетности факторов развития бизнеса на микро-, мезо- и макроуровне (отличительной особенностью которой является попарное сравнение факторов, составление матриц смежности, повышающих точность проводимых сравнений) построено «стратегическое дерево факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», представляющее собой систему взаимосвязанных факторов внешней и внутренней предпринимательской среды и сферы передачи изменений полезных эффектов и функций.

  5. Предложено использовать технологию «Форсайт», которая в сочетании с организационными процедурами метода «Дельфи» и «дорожным картированием» обеспечивает три основных преимущества: 1) процесс их подготовки позволяет оценить угрозы и возможности, а также определить приоритеты стратегического развития; 2) интегрировать важнейшие факторы инфраструктурного обеспечения развития бизнеса в последовательный стратегический план; 3) дорожная карта способствует выявлению узких мест, конкретизации стратегических приоритетов в области инвестиций, исследований и разработок, подбора кадров. Выявлено, что преимуществом технологии «Форсайт» на основе дорожного картирования является возможность: поэтапного контроля и оценки степени достижения цели; анализа реалистичности выбираемых методов достижения цели, в том числе путем поэтапного контроля за наличием избыточных и определением необходимого объема ресурсов. Определены основные свойства «дорожной карты стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»: наличие миссии, горизонта и целей стратегического планирования; представление целей совокупностью подцелей; установление исходного состояния стратегического инфраструктурного потенциала и «стартовых позиций бизнеса»; наличие фиксируемых промежуточных состояний, этапов при переходе из исходного состояния в конечное; возможность существования параллельных путей перехода из начального состояния в конечное (желаемое) состояние инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

6. Определено пороговое значение соответствия между затратами на развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и уровнем ее развития в регионе путем интегрирования показателей темпов прироста: стоимости объектов инфраструктуры, затрат на ее развитие, удельного веса стоимости новых объектов в общей стоимости объектов инфраструктуры, стоимости объектов предпринимательства, затрат на его развитие, стоимости новых объектов предпринимательской деятельности в общей их стоимости. Верификация полученных данных позволила сформировать основные условия построения стратегических планов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: 1) реализация возможностей альтернативного использования элементов инфраструктуры на основе информационной достаточности как условия гарантии безопасности предпринимательской деятельности; 2) отслеживание и ранжирование интеграционных свойств инфраструктурных элементов в отношении наличия непосредственного или опосредованного воспроизведения альтернативных способов предпринимательского действия на основе партнерства и эффективности; 3) создание поэтапной рациональной инфраструктурной обеспеченности каждого из этапов предпринимательской деятельности; 4) создание условий для системного взаимодействия инфраструктурных предпринимательских компонентов для достижения единой цели; 5) учет объектов инфраструктурного обеспечения с высокой значимостью; 6) построение системы взаимодействия государства и предпринимательства в создании объектов их инфраструктурного обеспечения.

7. Установлена процедура соответствия стратегического потенциала предпринимательских структур и стратегических планов их развития: для предпринимательских структур с исчерпанным потенциалом разрабатывать – планы адаптации; с низким уровнем – планы координации; со средним и выше среднего уровнем – планы ресурсообеспечения и финансирования; с высоким уровнем – планы развития. Разработана матрица соответствия результативности предпринимательской деятельности и уровня инфраструктурного обеспечения, включающая в себя четыре поля: 1) оптимальное соотношение между инфраструктурными и предпринимательскими элементами; 2) дисгармоничное взаимодействие результатов и инфраструктурного развития предпринимательской деятельности; 3) недостаточный уровень инфраструктурного обеспечения; 4) кризисное соотношение инфраструктурных и предпринимательских элементов. В зависимости от поля фактического нахождения предпринимательских структур предлагается процедура выбора методов стратегического планирования, позволяющая учитывать прогнозирование: финансовых потоков для поддержки предпринимательства и финансирования его инфраструктуры; благоприятных условий для развития предпринимательских структур; повышения конкурентоспособности на основе внедрения инноваций в предпринимательскую деятельность; развития информационно-консалтинговых центров по поддержке развития предпринимательства; повышения результативности предпринимательской деятельности на основе развития системы обучения и повышения квалификации; гибкого реагирования инфраструктурного обеспечения на изменения рыночной конъюнктуры в соответствии с потребностями предпринимательства.

8. Разработана организационная схема оценки процесса стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, состоящая из четырех блоков: 1) исследование взаимосвязи между прогнозированием и планированием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; 2) оценка факторов инфраструктурного обеспечения; 3) выбор и корректировка решений; 4) модель оценки результативности принимаемых решений, которая позволяет разрабатывать качественные прогнозы и стратегические планы по развитию инфраструктуры бизнеса и оценивать возможности их совершенствования.

9. Предложен комплекс мероприятий по стратегическому развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе, включающий в себя: 1) инвестиционную компоненту (развитие государственно-частного партнерства; институциональное обеспечение инвестиционной деятельности; создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков, технопарков, особых экономических зон и зон опережающего развития); 2) инновационно-развивающую компоненту (развитие кадрового потенциала в сфере инноваций, создание и развитие институтов и инфраструктур, обеспечивающих запуск и работу «инновационного лифта»; развитие инновационных территориальных кластеров, в частности действующей национальной технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания»); 3) поддерживающую компоненту (финансовая поддержка предпринимательства; совершенствование систем налогообложения предпринимательства; развитие системы консультационной, учебно-методологической поддержки предпринимательства); 4) организационную компоненту (создание производств импортозамещающей продукции; создание центров кластерного развития; организация «Дней экономики», выставок; совершенствование интернет-сайтов по продвижению продукции и организации связей между предпринимателями; проведение мастер-классов); 5)передающую компоненту (создание инвестиционных промышленных площадок типа «гринфилд»; строительство офисной, транспортной, социально-рекреационной инфраструктуры), 6)компоненту безопасности (совершенствование нормативно-правовых актов, сокращение правонарушений в экономической сфере).

10. Предложена схема взаимодействия государственных и предпринимательских структур в стратегическом развитии инфраструктурного обеспечения бизнеса на различных уровнях власти, направленная на формирование платформы эффективного взаимодействия и получение синергетического эффекта, который дает возможность государству и бизнесу удовлетворять собственные и общественные потребности. На макроуровне создаются общие условия функционирования предпринимательской деятельности: разрабатывается законодательство, происходит регулирование отраслевой структуры экономики и регионов, стимулирование социальной ответственности бизнеса, обеспечение эффективного функционирования рыночного механизма. На микроуровне государственные структуры влияют на определенные группы субъектов рынка. На региональном уровне характерны меры содействия в выполнении федеральных и областных программ, поддержка в развитии межотраслевых экономических связей между предприятиями на основе долгосрочных контрактов, использования принципов стратегического планирования инфраструктурных объектов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные концептуально-методологические положения формирования и развития процессов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности могут послужить методологической платформой для дальнейших теоретических и прикладных исследований как в научной сфере, так и в профессиональной деятельности предпринимательских структур. В частности, уточненная характеристика инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности как совокупности взаимосвязанных компонент: передающей, поддерживающей, инвестиционной, инновационно-развивающей, организующей и безопасности расширяет понятийный аппарат научных исследований, а предложенная методология – существующий научный инструментарий исследования и позволяет сформировать процесс организации стратегического планирования инфраструктурного обеспечения, направленный на повышение эффективности развития предпринимательской деятельности.

Сформулированные выводы и предложения, касающиеся стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на региональном уровне, могут быть использованы в процессе преподавания курса экономических дисциплин «Предпринимательство», «Стратегическое планирование».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности федеральных органов власти (при обеспечении координации и регулирования процессов стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в России); органов региональной власти (при создании условий для совершенствования процессов стратегического планирования и прогнозирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах), а также в процессе развития и повышения эффективности стратегического планирования инфраструктурного обеспечения в рамках функционирования отдельных предпринимательских структур.

Разработанная схема построения «стратегического дерева факторов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», отражающая взаимосвязь между внутренней и внешней средой предпринимательских структур, посредством сферы передачи изменений сферы полезных эффектов и функций может быть использована при разработке аналогичных методик оценки инфраструктурного потенциала на макро-, мезо- и микроуровне.

Предлагаемый алгоритм процесса принятия решений в области стратегического планирования субъектно-объектного состава инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности позволяет государственным и предпринимательским структурам разрабатывать качественные прогнозы и стратегические планы по развитию инфраструктуры бизнеса и оценивать возможности их совершенствования. Разработанная методика выбора типа стратегического планирования на основе метода граф, позволяет оптимизировать применяемые технологии в области инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Адаптированная методика применения технологий «Форсайт» и «дорожное картирование» для стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, позволяет органам государственного управления увязать между собой процедуры стратегического прогнозирования и планирования по принципу «прошлое – настоящее – будущее», в результате чего исследуются не только вероятные сценарии, но и оптимальные стратегические направления с точки зрения потенциальной рентабельности предпринимательской деятельности, ресурсной затратности и экономической эффективности инфраструктурного обеспечения.

Предложенная методика оценки уровня взаимосвязи между результативностью предпринимательской деятельности и уровнем инфраструктурного обеспечения, реализованная путем интегрирования показателей, позволяет государственным и предпринимательским структурам сформировать условия для построения стратегических планов их развития.

Сформулированные в диссертации теоретические выводы, касающиеся концептуальных и методологических вопросов развития стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, целесообразны к учету органами государственной власти в качестве методической основы разрабатываемых программных документов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы апробированы на всероссийских, международных и национальных конференциях и семинарах в период 2001-2013 гг. В их числе всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2001), международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002), международная научно-практическая электронная конференция «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007); международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009); международная научно-практическая конференция «Успехи и тайны современной рекламы» (Орел, 2009); международная научно-практическая конференция «Рекламный рынок России: проблемы и перспективы» (Орел, 2010); международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития экономики региона в современных условиях» (Невинномысск, 2012); международна Научна практична конференция «Ключови въпроси в съвременната наука» (София, 2013); Midzynarodowej Naukowi-praktycznej Konferencji «Naukowa Przestrze Europy – 2013» (Przemyl, 2013); Международная научно-практическая конференция «Оценка роли экономических трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты» (Москва, 2013); Materily IX mezinrodn vdecko- praktick konference «Efektivn nstroje modernch vd – 2013» (Praha, 2013) и др.

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности Администрации Воронежской области, ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ООО «Научное обозрение», ОАО «Вкуснотеево», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 68 научных трудах общим объемом 221,87 п.л. (авторский вклад 61,76 п.л.), в том числе в 9 монографиях (авторский вклад 36,64 п.л.) и 16 статьях (авторский вклад 9,0 п.л.) в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.