Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационной деятельности на предприятии - 13
1.1. Инновационная деятельность как основа, эффективного развития предприятия 13'
1.2; Тенденции и перспективы развития инновационной деятельности; предприятий современных условиях 23
1:3- Проблемы, ресурсного обеспечения инновационной» дся-тел ьности-на предприятии ипоиск путей их решения 33
Выводы поглаве 1 44
Глава 2 Анализ возможностей-совершенствования управления инновационной деятельностью на основе программ, планирования потребностей предприятия 45
2.1 Сравнительныйанализ методов управления; инновационной деятельностью предприятия 45
2.2. Формирование модели, исследования инновационной деятельности: предприятия при внедрении, программ планирования его потребностей '58
2.3, Выявление совокупности- факторов, определяющих возможности управления-инновационной деятельностью на основе программ планирования потребностей предприятия 65
Выводы по.главе 2 78
Глава 3 , Оптимизация ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятия- на основе программ- планирования потребностей 82
3.1. Разработка.критериев- эффективности ресурсного обеспечении инновационной деятельности при внедрении программ планирования потребностей предприятия 82
3.2. Формирование алгоритма оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельностью предприятия привнедрении программ планирования потребностейі 94
3.3. Методические рекомендации по реализации метода оптимизации ресурсною обеспечения инновационной деятельности при внедрении программ планирования потребностей предприятия 101
Выводы по главе 3 103
Заключение 106
Литература 116
Приложение 127і
- Тенденции и перспективы развития инновационной деятельности; предприятий современных условиях
- Проблемы, ресурсного обеспечения инновационной» дся-тел ьности-на предприятии ипоиск путей их решения
- Формирование модели, исследования инновационной деятельности: предприятия при внедрении, программ планирования его потребностей
- Формирование алгоритма оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельностью предприятия привнедрении программ планирования потребностейі
Введение к работе
Актуальность исследования. Инновационная деятельность предприятия, под которой традиционно понимается деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций в целях расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства, является важнейшим источником технико-технологического развития предприятий, обязательным условием сохранения его рыночных позиций и инструментом мобилизации его научно-технического потенциала при стремлении улучшить рыночные позиции.
Поскольку главной предпосылкой инновационной деятельности предприятия является утверждение того, что все существующее стареет, необходимо перманентное побуждение предприятия к инновациям.
Концептуально в сегодняшней российской экономике задачи управления инновационной деятельности предприятий решаются на основе:
- формирования концепции развития инновационной деятельности
на федеральном уровне;
- развития российского законодательства в инновационной сфере;
признания социальной значимости роли инноваций как фактора роста благосостояния и устойчивости социально-экономического развития государства, способствующего переходу общества к более совершенным технологическим укладам;
создания условий для активного вовлечения накопленного научно-технического потенциала и инвестиционных ресурсов в процессы модернизации производства и развития высокотехнологичного сектора экономики.
Многие отечественные предприятия традиционно генерируют высокоэффективные инновационные технологии, потенциально позволяющие выпускать продукцию на уровне мировых стандартов. Однако практическое воплощение инновационного потенциала российских предприятий связано со следующим комплексом проблем:
ориентация предприятия на краткосрочные результаты деятельности в ущерб среднесрочным и долгосрочным перспективам, и, как следствие, отсутствие на предприятии научно-обоснованных планов средне- и долгосрочного характера, что не дает возможности вести планомерную подготовку развертывания инновационного производства;
недостаточно сильная связь между результатами внутренних инновационных и внешних рыночных исследований, приводящая к неготовности предприятия к своевременной реакции на изменение рыночного спроса;
неприспособленность систем планирования, учета и контроля к современным условиям хозяйствования вследствие недостаточного уровня внедрения информационных технологий;
неэффективность финансового менеджмента, управления издержками производства, что не позволяет использовать реальные резервы по-
вышения конкурентоспособности выпускаемой продукции;
- неэффективность использования имеющихся в распоряжении ре
сурсов, несбалансированность инвестиционной политики предприятия,
приводящей к распылению ресурсов.
Одной из главных проблем недостаточной конкурентоспособности отечественных предприятий на рынке является проблема ресурсного обеспечения не только текущей производственной деятельности, но и инновационного развития. При этом одним из ключевых факторов низкой эффективности инновационного развития российских предприятия является недостаточная разработанность методологии научного обоснования сбалансированного комплексного ресурсного обеспечения основной производственной и инновационной деятельности предприятия.
Таким образом, развитие методологии оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятий, в сочетании с основной производственной деятельностью, является актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы научные положения по проблемам инновационной деятельности, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, В. Баутина, В. Веснина, С. Глазьева, П. Дракера, А. Егорова, А. Журавлева, В. Закшевского, С. Ильенковой, Р. Кемпбелла, В. Лосева, Э. Мэнсфилда, Р.Мюллендорфа, Л. Никулина, А. Орлова, А. Поршнева, Б. Райзенберга, Б. Соловьева, А. Тебекина, Э. Уткина, Р. Фатхутди-нова, О. Хотяшевой, Л. Чередникова, Ю. Шленова, В. Якимовича.
Однако в большинстве научных трудов не рассмотрены в должной степени положения, касающиеся оптимизации ресурсного обеспечения инновационной и традиционной деятельности предприятий. Требуют совершенствования механизм управления комплексом ресурсов, рационально перераспределяемых между видами продукции предприятия, обладающими, согласно модели Н. Кано, неожиданными (инновационными), линейными и обязательными свойствами. Развитию методологии оптимального ресурсного обеспечения инновационной и текущей деятельности посвящена данная работа.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности предприятия на основе внедрения программ планирования его потребностей и выработке на этой основе практических рекомендаций по внедрению алгоритма оптимизации ресурсного обеспечения в практику деятельности предприятия.
Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:
- исследование тенденций и перспективы развития инновационной
деятельности предприятий в современных условиях;
выявление проблем ресурсного обеспечения инновационной деятельности на предприятии и поиск путей их решения;
проведение сравнительного анализа методов управления инновационной деятельностью предприятия;
формирование модели исследования инновационной деятельности предприятия при внедрении программ планирования его потребностей;
исследование факторного влияния программ планирования потребностей предприятия на управление его инновационной деятельностью;
разработка критериев эффективности ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятия при внедрении программ планирования потребностей;
формирование алгоритма оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельностью предприятия при внедрении программ планирования потребностей.
Объектом исследования являются инновационные предприятия, внедряющие программы планирования потребностей в ресурсах.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности предприятия на основе внедрения программ планирования потребностей.
Гипотеза исследований. Производственно-хозяйственная деятельность предприятий всегда осуществляется в условиях ресурсных ограничений. Для того, чтобы сократить издержки использования ресурсов на предприятиях реализуются концепции: «точно в срок» ЛТ, эффективной реакции на запросы потребителей ECR; внутрипроизводственного управления KANBAN; микрологистического управления ОРТ, и др. Чтобы исключить дефицит ресурсов и обеспечить рационализацию хозяйственной деятельности на предприятиях внедряются системы планирования, включая: планирование потребностей в материалах (MRP); планирование производственных ресурсов (MRP II); планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем (CSRP) и пр. Особое место в системе ресурсного обеспечения производственно-хозяйственной деятельности предприятий занимает система планирования потребностей предприятия (ERP), которая, с одной стороны, является комплексной, поскольку охватывает все ключевые процессы деятельности предприятия и необходимые для этого ресурсы. С другой стороны система ERP строятся по модульному принципу и, следовательно, позволяет выделить для подробного рассмотрения любой блок хозяйствования. В то же время, временной разрыв между моментом возникновения идеи инновации и моментов ее практического внедрения, требует помимо задачи минимизации комплекса ресурсов на текущую деятельность предприятия резервировать достаточное количество ресурсов на инновационную деятельность предприятия, с учетом изменения вероятности овеществления идеи на рассматриваемом временном интервале. В про-
тивном случае дефицитность ресурсов на инновационную деятельность замедляет процесс развития предприятия, приводя к:
переносу сроков осуществления инновационных разработок;
экстренному использованию более дорогих финансовых ресурсов;
изъятию части материальных ресурсов из основного производства;
отвлечению части трудовых ресурсов от выполнения текущих производственно-хозяйственных работ и т.д.
Таким образом, противоречия, связанные со стремлением минимизировать при внедрении программ планирования потребностей расходы комплекса ресурсов на текущую производственную деятельность, с одной стороны, и обеспечить достаточный уровень ресурсов на инновационную деятельность без ущерба основной производственной деятельности, с другой стороны, приводит к необходимости решения оптимизационной задачи управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности предприятия.
Теоретико-методологическую основу исследований составили подходы и методы управления инновационной деятельностью предприятия, включая:
- диалектический, абстрактно-логический, статистический, функцио
нальный и структурно-уровневый, эволюционно-исторический подходы;
- методы исследования систем управления, инновационного ме
неджмента, оптимизации ресурсного планирования, финансово-
экономического анализа, математического моделирования экономических
процессов, информационных технологий в экономике и др.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, информационно-аналитические материалы различных организаций, частных компаний и государственных учреждений, а также материалы периодической печати по данной проблематике.
Научная новизна представленных в работе результатов заключается в разработке методического подхода к оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятия на основе внедрения программ планирования потребностей, предусматривающего формирование рациональной структуры распределения ресурсов по направлениям создания инновационной продукции, и обеспечивающего повышение эффективности производства.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- разработан алгоритм решения проблем ресурсного обеспечения ин
новационной деятельности предприятий, предусматривающий минимиза
цию затрат на традиционную деятельность, достаточное обеспечение ин
новационной деятельности, возможность оперативного перераспределения
ресурсов по видам инноваций, по мере изменения вероятности их реали-
зации;
сформирована модель исследования инновационной деятельности предприятия при внедрении программ планирования его потребностей, позволяющая учесть потребность во временных, инвестиционных, материальных, кадровых, производственных, информационных и др. ресурсах с точки зрения сохранения желаемых пропорций между категориями продукции с неожиданными, линейными и обязательными свойствами;
на основе факторного анализа влияния элементов программы планирования потребностей на управление инновационной деятельностью предприятия, определены пороги и степень чувствительности инновационного развития к уровням ресурсного обеспечения;
разработан критерий оценки эффективности работы по организации ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятия, при внедрении программ планирования его потребностей, учитывающие необходимые и достаточные уровни ресурсов с учетом динамики изменения вероятностей материализации идей инновации;
сформирован алгоритм оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятия при внедрении программ планирования потребностей, базирующийся на: определении канала (диапазона) комплексного ресурсного обеспечения каждой инновации; строгом ограничении нижнего уровня канала по мере потенциального рыночного роста инновации; строгом ограничении верхнего уровня канала по мере снижения рыночной стоимости инновации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при управлении ресурсным обеспечением инновационной деятельности предприятия на основе внедрения программ планирования потребностей с учетом фактических и желаемых соотношений категорий продукции, обладающей инновационными, линейными и обязательными свойствами.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегий и программ инновационного развития предприятий с позиций необходимого и достаточного уровней комплексного ресурсного обеспечения.
Практическая ценность проведенной работы заключается в том, что разработанные критерии и алгоритмы позволяют формировать комплексные программы планирования потребностей ресурсов предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Практическая значимость результатов исследования также заключается в том, что их использование позволяет совершенствовать процессы управления инновационной деятельностью путем эффективного распределения комплекса ресурсов на категории продукции предприятия, обладающие обладающей инновационными, линейными
и обязательными свойствами с учетом динамики переходов продукции из категории в категорию.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методологии управления инновационной деятельностью экономических систем. Теоретические результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена:
методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления инновационной деятельностью предприятий;
опорой на достижения современных экономических наук в области ресурсного обеспечения производства;
использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования;
корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,1 п.л.
Предложения по совершенствованию методологии управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности предприятия на основе внедрения программ планирования потребностей обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент». Методические рекомендации по реализации метода оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятия, при внедрении программ планирования потребностей внедрены в практику деятельности ряда предприятий Московского региона.
Тенденции и перспективы развития инновационной деятельности; предприятий современных условиях
Во всем мире стремительно возрастает значимость нововведений. Динамика и качество экономического роста в современном мире все сильнее определяются степс]гью развития науки, инноваций и эффективным использованием информационно-маркетинговых стратегий на предприятиях. Инновационный путь развития признан ведущими мировыми экономическими системами. Инновации стали главенствующей идеей, объединяющей мировую экономику.
В России идет период адаптации научно-производственного комплекса к условиям рыночной экономики, формируется национальная инновационная система. В настоящее время стратегия промышленного сектора еще слабо ориентирована на инновационный путь развития, примене миє информационных технологий , коммерциализацию результатов исследований и разработок.
Опыт высокоразвитых стран, добившихся успехов в реализации нововведений, выпуска и экспорта наукоёмкой продукции, позволяет выделись определенные типы инновационных стратегий, которые могут быть применены вами в практической деятельности. Стратегия «переноса» - заключается в использовании имеющегося зарубежного научно-технического потенциала в собственной экономике;
Стратегия «заимствования» - заключается в том, что, опираясь на дешёвую рабочую силу и используя часть собственного научно-технического потенциала, осваивается производство наукоёмкой продукции, производившейся ранее в развитых индустриальных странах. В последующем наращивается инженерно-техническое сопровождение производства и возрождением собственного научно-технического потенциала, способного проводить самостоятельные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, и, на основе сочетания государственной и рыночной экономики обеспечивается активизация инновационной деятельности.
Стратегии «наращивания» - придерживаются высокоразвитые страны, в том числе, США, Великобритания, Германия, Франция. Она состоит в том, что с использованием собственного научно-технического потенциала, привлечением зарубежных учёных и конструкторов, интегрированием фундаментальной науки университетов и прикладной фирменной науки постоянно создаются новые продукты, высокие технологии, которые реализуются в производстве и социальной сфере. Гак происходит постоянное нарашивание инноваций.
Россия должна выбрать собственную стратегию активизации инноваций, которая опиралась бы па имеющиеся у нас в распоряжении интеллектуальный потенциал, научно-технические и сырьевые ресурсы и конечно соответствующее требованиям новой экономики кадровое обеспечение. При этом высококвалифицированные кадры предопределяют успех и конкурентоспособность практической инновационной деятельности.
В XXI веке экономический рост характеризуется ведущей ролью на-З чно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании, организации и управлении производством, в развитых странах приходится от 70 до 85 % прироста валового внутреннего продукта. Интенсивность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ во многом определяет сегодня уровень экономиче-ского развития: в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для исследований и научно-технического прогресса. Особенностью периода начала XXI века в развитии науки и инноваций в России является смена целевых ориентиров в политике государства. Если до 2002 года главной задачей государственной научно-технической политики являлось сохранение научно-технического потенциала России, то с 2002 года был взят курс на эффективное использование этого потенциала для развития инновационной экономики.
В целях активизации научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации на основе анализа сложившегося положения в экономике и обеспечения этапности прогнозирования социально-экономического развития страны разработаны и реализуются: «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» ; «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года» : «Стратегия и концепция социально-экономического развития России до 2020 года» .
Формирование устойчивой конкурентоспособной экономики немыслимо без вовлечения в этот процесс всех хозяйствующих субъектов. Природа бизнеса одна - извлечение прибыли. Это формирует общность интересов всех субъектов инновационной системы. Ключевая компетенция любого развивающегося бизнеса - инновации. Главный показатель успешности бизнеса - степень конкурентоспособности выпускаемой продукции (товаров и услуг). Производными показателями роста являются - объем капитализации компании, рентабельность, структура активов, своевременные платежи в бюджет и другие. Конкурентоспособность можно считать наиболее объективным индикатором в руках государства и бизнеса при 1 определении «точек роста» для решения таких ключевых задач, как удвоение ВВП, преодоление бедности, создание новых рабочих мест.
Анализ структуры промышленного комплекса города Москвы свидетельствует, что в городе около 1200 промышленных предприятий, в том числе: 400 из них выпускает 95 % объема всей продукции, другие 400 -всего 5 %, а другие 400 — практически банкроты. При этом, в объеме выпускаемой продукции инновационная составляет — не более 5 %. Всего лишь 3-5 % научно-технических разработок (завершенных НИОКР) государственных предприятий доводится до серийного производства, не сформирован рынок высокотехнологичной продукции. Импорт промышленной продукции в Москву превышает объем внутреннего производства не на проценты, в разы. Уже сегодня доля импорта на российском рынке по многим видам промышленных товаров составляет от 60 % до 80 %, и, по прогнозам специалистов, давление товарной массы из-за рубежа в ближайшее время будет нарастать. Необходимо радикально изменить создавшуюся ситуацию.
Преодолеть ситуацию возможно, обеспечив экспортный, конкурентоспособный уровень отечественной продукции на всех технологических переходах от сырья до готовой продукции, по всему технологическому коридору, и поставив жесткий государственный заслон контрафактной продукции.
Современную национальную инновационную систему можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих элементов государственных и негосударственных секторов экономики, которые обеспечивают оперативное преобразование научных знаний в современные технологии. новые материалы и иную конкурентоспособную продукцию, и представлена на рис.1. Iе. Сформированная таким образом государственная инновационная политика и инновационная система России вполне может содействовать трансформации опыта зарубежных компаний. Уже существует опыт инновационной деятельности отдельных компаний, относящихся к частнопредпринимательскому сектору. Иванова Н. И. Наука и национальных инновационных системах
Проблемы, ресурсного обеспечения инновационной» дся-тел ьности-на предприятии ипоиск путей их решения
Увеличение оборота и рост производства на малых и средних предприятиях решающим образом зависят от инноваций. Предпосылкой для выживания этих компаний на рынке служат новые и улучшенные товары и услуги. Убыстряющиеся изменения запросов клиентов, меняющиеся требования к качеству, короткие жизненные циклы продукции и возрастающие темпы ее обновления приводят к тому, что производственные программы малых и средних предприятий должны быстро перестраиваться. Инновации становятся ключевым стратегическим параметром развития любого предприятия и экономики в целом.
Когда владелец предприятия начинает знакомиться с еще неизвестными ему товарами, услугами, производственными методами и т.п., то он не всегда осознает, сможет ли стать инновацией в дальнейшем то, что кажется ему новым сейчас. Инновационность чего-либо часто можно установить лишь задним числом. Именно в этом скрываются шансы и таятся опасности. Если бы предприниматель сразу воспринимал идею как инновационную, то поступал бы совсем по-иному, чем в случае отсутствия у него подобного инновационного чутья. В истоке сознательного инновационного менеджмента стоит, таким образом, умение распознавать инновации, ибо только при таком условии ресурсы могут использоваться для стимулирования инновационного процесса.
Инновационный менеджмент охватывает все стратегические и оперативные задачи управления, планирования, организации и контроля-инновационных процессов на предприятии. В широком смысле он должен пониматься как менеджмент, ориентированный на изменения. Такой менеджмент отличается по своей сути от процессов принятия решений в других производственных областях, поскольку инновационные решения не являются-рутинными, а предполагают наличие широкого понимания проблем предприятия и творческих способностей работников. В последнее время разрабатываются соответствующая систематика и инструментарий методов. Главным элементом этой систематики является разбивка инновационного процесса на фазы, а также использование техники повышения его эффективности, В принципе малые и средние предприятия для успешного осуществления инновационных проектов могут воспользоваться двумя альтернативами8.
Предприятия сами разрабатывают инновационно-технические предпосылки и реализуют па рынке полученные результаты. Такой подход связан с большими и постоянно растущими финансовыми.затратами, обусловленными научно-техническим прогрессом, и тем самым с огромными экономическими рисками. Это касается, прежде всего, продукции высокого технического уровня и большой сложности. Все это по силам в основном только крупным предприятиям.
В рамках кооперационной стратегии малые и средние предприятия сотрудничают с другими компаниями. При этом кооперация может осуществляться на всех этапах инновационного процесса. Кооперация малых и средних предприятий в целях повышения конкурентоспособности и снижения рисков находит вес более широкое применение при крупномасштабных инновациях. Сотрудничество может проходить в самых разных формах, например в форме стратегического альянса, кооперационных исследований, кооперационного производства или кооперационного маркетинга.
Успех инновационного менеджмента решающим образом зависит от того, удастся ли предприятию наряду с осуществлением, управлением и контролем инновационное замысла создать стимулирующие внутренние и внешние рамочные условия. Внутренние рамочные условия; позиция, поведение руководителей (высшего) уровня; кадровая политика; организация; информация и коммуникация; финансирование. Внешние рамочные условия: консультации; финансовое стимулирование; стимулирование трансфера; инфраструктурные услуги; кредиты и кредитная помощь. Создание внутри фирмы климата, в котором могут зарождаться и осуществляться новые идеи, намного важнее пунктуального вмешательства в инновационный процесс. Благоприятная для инноваций организация должна поддерживать творческие процессы и обеспечивать возможности для реализации позитивно оцененных идей вплоть до успешного внедрения на рынок новой продукции. Именно ноле напряженности "генерация -реализация идей" порождает разнобой в требованиях к организационной области. Обшей для всех инновационных процессов организационной формы не существует. Той или иной фазе инновационного процесса должен соответствовать определенный подбор организационных условий. Самым благоприятным образом на развитие инновационных проектов сказываются: отсутствие бюрократических барьеров в организации и низкая степень централизации, а также отсутствие слишком узкой специализации. И, наоборот, на этапе реализации идей вплоть до рыночной стадии считается целесообразным более жесткое управление. Наряду с организационными мероприятиями как существенным фактором внутрифирменных рамочных условий, для инновационного процесса необходимы подходящие люди. Подбор способных и склонных к новаторской деятельности людей является важной задачей инновационного менеджмента. Помимо способностей этим людям нужна также соответствующая внутриорганизационная обстановка. Содействовать развитию инновационных способностей предприятия может фирменная культура, которая поощряет инновационное поведение, придавая большое значение таким ценностям, как новаторство и творчество или терпимое отношение к неизбежным неудачам. Признаками фирменной культуры, благоприятной для инновационной деятельности, являются наличие систем стимулирования, открытых коммуникационных сетей, поощрение командной работы. В этой связи надо ясно понимать, что благоприятный для инноваций климат не создается по распоряжению сверху для этого требуется целенаправленное поведение, которого придерживается сам предприниматель и которое обеспечивается соответствующим применением ресурсов. К внешним рамочным условиям относят главным образом использование внешнего потенциала знаний в форме технологического трансфера и консультаций. Это даст малым и средним предприятиям особые шансы более широко применять свои весьма ограниченные по объему исследования и разработки и дефицитные кадровые ресурсы. Существует несколько форм трансферних услуг: выдача и получение заказов по линии самостоятельных и независимых научно-исследовательских организаций, институтов при университетах и т.п.; коллективные исследования и научно- исследовательская кооперация; использование технологических банков данных и услуг государственных консультационных учреждений; специальная литература. Богатый выбор вариантов поддержки инновационных проектов специально для малых и средних предприятий предлагается в рамках государственных программ развития» например: программы поддержки малых и средних предприятий в области технологического трансфера; предоставление помощи при внешних инновационных консультациях (материального и нематериального характера); косвенные мероприятия по стимулированию исследований и разработок (например, снижение налогов); прямая помощь по определенным технологическим направлениям; помощь при создании инновационных предприятий. В рамках целенаправленного инновационного менеджмента необходимо оценивать различные программы помощи и отбирать те, которые заслуживают внимания и могут подойти для условий конкретного предприятия. Малые и средние предприятия не должны смущаться, столкнувшись с бюрократическими барьерами и большим числом разных программ, а относиться к ним как к очередному, не очень сложному этапу на пути к успешному осуществлению своего инновационного проекта. Больной вопрос для малых и средних предприятий в рамках реализации инновационных проектов - слабость финансовой базы - может быть разрешен благодаря целевому планированию, которое находит отражение в соответствующей концепции финансирования. Такие предприятия могут воспользоваться государственной помощью или прибегнуть к формам финансирования долевого участия. Решающее значение имеет заблаговре-менное финансовое планирование с определением потребностей в финансовых средствах на приобретение ресурсов по всем фазам инновационного процесса, чтобы гарантировать их обеспечение в нужные сроки свою производственную мощность, нежели конкретные продукты.
Формирование модели, исследования инновационной деятельности: предприятия при внедрении, программ планирования его потребностей
Анализ промышленных предприятий, успешно ведущих инновационную деятельность, показывает, что основным побудительным мотивом для разработки инноваций является желание и стремление руководства вести стратегическую деятельность вообще и осуществлять инновационную в частности. Другими словами, на предприятии должен быть лидер-новатор, который готов выделить ресурсы на разработку новой продукции и постоянно заинтересовывать в инновациях весь персонал. Из мирового опыта известно, что стремление к инновациям таких известных менеджеров, как Билл Гейтс из компании Microsoft, Акио Морито из Sony, Джека Уэлча из General Electric, привело их компании к мировому лидерству12.
Другим основным1 условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга и сбыта, осуществляющей связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг. Это условие имеет важное значение, так как на практике инновации часто определяются как создание и предоставление товаров или услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые ими как новые или более совершенные13.
Большинство неудач с выведением инноваций па рынок специалисты объясняют тем, что они возникают на базе новых знаний, а не потребностей, в то время как покупателям нужен не новый товар, а новые выгоды. Обобщая эти и другие условия, отметим, что для осуществления инновационной деятельности необходимо наличие инновационного потенциала предприятия, который характеризуется как совокупность различных ресурсов, включая: интеллектуальные (технологическая документация, патенты, лицензии, бизнес-планы по освоению новшеств, инновационная программа предприятия); финансовые (собственные, заемные, инвестиционные, федеральные, грантовые); кадровые (лидер-новатор; персонал, заинтересованный в инновациях; партнерские и личные связи сотрудников с НИИ и вузами; опыт проведения НИР и ОКР; опыт управления проектами); инфраструктурные (собственные подразделения НИОКР, отдел главного технолога, отдел маркетинга новой продукции, патентно-правовой отдел, информационный отдел, отдел конкурентной разведки); иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.
От состояния инновационного потенциала зависит выбор той или иной стратегии, который в данном случае можно определить, как меру готовности выполнить поставленные цели в области инновационного развития предприятия. Практика показывает, что далеко не всем предприятиям необходимо осваивать новые технологии, несмотря на постоянное возрастание значения инноваций. Некоторые виды и формы хозяйственной деятельности, скажем малые фармацевтические предприятия, неспособны самостоятельно разрабатывать новые лекарственные препараты. А предприятиям, находящимся в полном упадке или на стадии банкротства, просто не имеет смысла модернизировать производство- Отсюда следует необходимость выделения условий, при которых предприятиям полезно разрабатывать новые товары. Такими критериями являются: угроза устаревания существующих продуктов; возникновение новых потребностей у покупателей; смена вкусов и предпочтений потребителей; сокращение жизненного цикла товаров; ужесточение конкуренции.
Среди внутренних факторов, при которых возрастает эффективность инноваций, можно назвать: - способность руководства и персонала выделять и оценивать экономические, социальные и технологические изменения во внешней среде; - ориентация руководства на долгосрочную перспективу и наличие четких стратегических целей; - развитая система сбыта и маркетинга, способная исследовать и оценивать рыночные тенденции; - осуществление непрерывного поиска новых рыночных предложений; - умение анализировать и реализовывать новые идеи. Оценивая инновационный-потенциал своего предприятия, руководитель определяет свои возможности ведения инновационной деятельности, т.е. отвечает для себя на вопрос, под силу ли предприятию внедрение инноваций. Следующим шагом на пути к организации инновационной деятельности на предприятии должна стать выработка инновационных целей. Такими целями могут быть: повышение конкурентоспособности и закрепление на новых рынках путем совершенствования имеющихся изделий или создания принципиально нового продукта; сокращение издержек производства путем экономии исходного сырья, энергии и т.п. на основе использования новых технологий.
Формирование алгоритма оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельностью предприятия привнедрении программ планирования потребностейі
Управление инновациями как важнейшая составная часть управленческой деятельности- вообще, связанная с обеспечением развития производства, совершенствования всех его элементов и подсистем и предполагают формирование соответствующей системы управления (форм и методов). В соответствии с этапами хозяйственного цикла современного предприятия к функциям управления инновациями следует отнести: - анализ внешней среды (исследование рынка производимой продукции и оказываемых услуг) с целью формирования основных количественных и качественных требований к результатам, определения круга возможных потребителей, областей сбыта, форм способов реализации, корректировіси стратегии предприятия; - анализ внутренней среды (подготовленности экономической, организационно-технической и социальной подсистем, разработка соответствующих рекомендаций); - разработка и реализация стратегии предприятия (совокупности перспективных целей его деятельности и способов их достижения), рост прибыли, объёмы производства и продаж, увеличение доли на рынке, корректировка инновационных заданий; - управление научными исследованиями (конкретизации требований к качественным характеристикам продукции и услуг, выявление возможностей по их реализации определение перспектив деятельности); - управление инновационными разработками (воплощение НИР в ОКР или ОТР, защита интеллектуальной собственности, получение ИП, привлечение сторонних организаций к НИР); - управление освоением и производством инновационными проектами (развертывание производства новой или модернизации старой продукции, обеспечение нормального производственного процесса основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, обеспечение выпуска гос-товской продукции или услуг); - управление реализацией инноваций (продвижение продукту или услуги, реклама, персональные продажи, стимулирование сбыта, заключение договоров на поставку, послепродажное обслуживание, регулирование цен, контроль потребления, внесение корректив, обеспечение непрерывности инновационного цикла); - экономические функции (разработка планов, проведение маркетинговых исследований, определение необходимого объёма капитальных вложений, расчёт затрат на производство, расчет экономических норм и нормативов, доходов и прибыли, формирование системы учёта выпуска и реализации продукта и услуг, подготовка вопросов оплаты труда и его материального стимулирования); - организационные функции (организация производства новой продукции или модернизации, построение системы рабочих мест, бригад, участков, цехов, производств, организация труда работников и управленческого персонала, организация управления производством и кадрового обеспечения); - социальные функции (подготовка, переподготовка и повышение квали фикации, создание нормального социально-психологического климата в коллективах, улучшение условий труда и быта работников, преодоления сопротивления инновациям); - специальная подготовительная и сопровождающая работа (обучение пер сонала, обсуждение стоящих проблем по созданию необходимых условий труда, решение вопросов материального и морального стимулирования, финансовая, организационная и психологическая поддержка творческой активности, использование способов предупреждения и разрешения кон фликтов). Последующее объединение процедур обработки заказов на продажу, бухгалтерского учета, закупок и выписки счетов-фактур с производством на основе одной базы данных реального времени позволяет управлять деятельностью предприятия. Но это управление не распространяется на кон-Сфукторскис разработки, составление сметы, кадры, сбыт и распределение продукции, обслуживание, т.е. подразделения не объединены в одну систему. Именно эти вопросы решались разработчиками систем, чтобы обеспечить полностью интегрированные системы для управления производственными предприятиями, в основе которых были заложены принципы MRPII (рис.3.3). При формировании алгоритма оптимизации ресурсного обеспечения инновационной деятельностью предприятия при внедрении программ планирования потребностей проводилась увязка уровней ресурсного обеспечения традиционной и инновационной деятельности, согласно модели исследования инновационной деятельности предприятия при внедрении программ планирования потребностей ERP (рис.2.3), с показателями эффективности традиционной и инновационной деятельности (рис.2.5). Предложенный алгоритм предполагает: - определение на основе выбранных параметрах ресурсного обеспечения и характеристик инновационной деятельности предприятия, соответствия уровней ресурсного обеспечения по направлениям инновационной и традиционной деятельности предъявляемым требованиям;